Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 20-01-2013, 10:46   #1
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Первый шаг к получению образования в Финляндии для русскоязычного ребенка

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, если дети совсем не знают финского языка, то с какой школы стоит начать получать образование в финляндии.Детят 12,11 и 5 лет. Учаться в СПб в 6 и 5 классах соответственно. Встал вопрос о возможном переезде в Финляндию. И в каком регионе к детям из таких семей относятся с пониманием.Заранее спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 10:55   #2
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
Везде отнесутся с пониманием, начинайте с любой школы, которая недалеко от дома и удобна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 10:56   #3
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Пока здите на связи! Сеитсас бабы подтянутся и все вам по поло4кам зделают расклад.А если по теме то смотря где будете прозыват,все зависит от обсения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 12:04   #4
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
[QUOTE=dmitriy spb]Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, если дети совсем не знают финского языка, то с какой школы стоит начать получать образование в финляндии.Детят 12,11 и 5 лет. Учаться в СПб в 6 и 5 классах соответственно. Встал вопрос о возможном переезде в Финляндию. И в каком регионе к детям из таких семей относятся с пониманием.Заранее спасибо.[/QUOT


У меня дочке 11лет,сыну 3года.Собираемся их брать с собой.Старшие уже большие.Действительно..столько вопросов возникает.Друзья поддерживают,мол справимся.У друзей дочка быстро адаптировалась.Так сейчас шпарит по фински.....за полгода освоила.Конечно и наши освоят.Я думаю,зависит из-за того,куда и как вы лично захотите.Хоть я и сама городской человек,но смотрю с точки зрения простоты и удобства,реальности.А реальность такая,что в городе сложно жить.Лично мы не хотели перебираться в крупное место.Мы ближе к природе.Хотя в Финляндии везде более менее меньше различий в условиях жизни.Конечно я не беру крупные.У нас ведь также,но разница между крупными городами и небольшими---пропасть необъятная.Понравились места на западе(если правильно ориентируюсь):Sykarainen;вниз до Karstula ездили.Поля,поля.Думаю и жилье купить не проблема.Подходит тем,кто на фермах хотел бы работать.В тех краях освоилась сестра мужа.Уже 4 года.Мы поближе нашли работу.Не думаю,что в Финляндии есть места уж совсем отсталые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 12:13   #5
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Пока здите на связи! Сеитсас бабы подтянутся и все вам по поло4кам зделают расклад.А если по теме то смотря где будете прозыват,все зависит от обсения.





А зачем ерничать? Лично я не понимаю тех,кто рассуждает:нам можно было,а вам нельзя. А ,если и поняла не так,уж простите.Заметила,что здесь на форуме большинство гнут пальцы и рассуждают именно так.Лично я не забываю.что земля круглая.И однажды у тех,кто делает только первые шаги,придется попросить помощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 12:37   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Встал вопрос о возможном переезде в Финляндию.

На каком основании?
А то тут одна дама решила устроить детей в школу на основании турвизы -пришлось объяснять ,что это как телегу впереди лошади запрягать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 21:59   #7
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Добрый вечер! Спасибо Всем - кто откликнулся ! Во-первых мы хотим купить дом в Финляндии,организовать небольшое дело,чтобы можно было принять на работу 2-3 человек ( соответственно оплачивая налоги ).В Финляндии бываем очень часто,поэтому знаем ее практически Всю.Но одно дело приезжать и уезжать, а другое дело жить постоянно ( со всеми вытекающими проблемами , начиная от соседей и заканчивая работой ).Во-вторых основной бизнес так и останется в России(как основной источник дохода), благо до Питера недалеко.У меня все дети занимаются хоккеем на достаточно высоком уровне, плюс друзья в школе и т.д.,но в будущем реального просвета не будет.Также придется платно учиться и по блату устраивать на работу или натаскивать в своем бизнесе,продолжительность





которого в нашей стране никто гарантировать не может ( я занимаюсь оптовой торговлей с\х продукцией, включая экспорт ),если вдруг завтра твой бизнес кому-то не приглянется и считай все- найдут море способов отобрать.Все это очень сильно заставило задуматься о будущем детей,именно ДЕТЕЙ.Понятно,что придется столкнуться с рядом вопросов,а может быть и проблем,но думаю,что ответы тоже имеются.Не знаю насколько трудно адаптироваться социально и в каком регионе лучше проживать.Лично мне нравится Хямеенлинна,Тампере ,но чаще все же бываем в Лапеенранте и Иматре.Хотелось бы понять ,как коренные жители относятся к русским ( не как к гостям ), а постоянн проживающим( как к соседям ),как дети относятся к детям ( принимают ли они русских детей в свой круг общения в школе,на улице,в спорте - или дистанцируются, что ребенку морально очень тяжело ).И в итоге,что нужно во-первых, а что во-вторых! Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 22:08   #8
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Добрый вечер! Спасибо Всем - кто откликнулся ! Во-первых мы хотим купить дом в Финляндии,организовать небольшое дело,чтобы можно было принять на работу 2-3 человек ( соответственно оплачивая налоги ).В Финляндии бываем очень часто,поэтому знаем ее практически Всю.Но одно дело приезжать и уезжать, а другое дело жить постоянно ( со всеми вытекающими проблемами , начиная от соседей и заканчивая работой ).Во-вторых основной бизнес так и останется в России(как основной источник дохода), благо до Питера недалеко.У меня все дети занимаются хоккеем на достаточно высоком уровне, плюс друзья в школе и т.д.,но в будущем реального просвета не будет.Также придется платно учиться и по блату устраивать на работу или натаскивать в своем бизнесе,продолжительность





которого в нашей стране никто гарантировать не может ( я занимаюсь оптовой торговлей с\х продукцией, включая экспорт ),если вдруг завтра твой бизнес кому-то не приглянется и считай все- найдут море способов отобрать.Все это очень сильно заставило задуматься о будущем детей,именно ДЕТЕЙ.Понятно,что придется столкнуться с рядом вопросов,а может быть и проблем,но думаю,что ответы тоже имеются.Не знаю насколько трудно адаптироваться социально и в каком регионе лучше проживать.Лично мне нравится Хямеенлинна,Тампере ,но чаще все же бываем в Лапеенранте и Иматре.Хотелось бы понять ,как коренные жители относятся к русским ( не как к гостям ), а постоянн проживающим( как к соседям ),как дети относятся к детям ( принимают ли они русских детей в свой круг общения в школе,на улице,в спорте - или дистанцируются, что ребенку морально очень тяжело ).И в итоге,что нужно во-первых, а что во-вторых! Спасибо.

Детям надо будет года 2-3 и для них Финляндия станет домом,для вас 5-10 лет.Сложностей и разочарований конечно будет много,но дорогу осилит идущий.А то что вы в Финляндии всегда будете,как таджики в России это уж не обессудьте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 22:22   #9
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Про таджиков-здорово,а самое главное - весь ответ в одной фразе! Такая перспектива не радует,но я самодостаточный человек и за пособием славу богу туда не собирался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 22:42   #10
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Такая перспектива не радует,но я самодостаточный человек и за пособием славу богу туда не собирался.

А в РФ таджикам уже пособие начали выдавать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2013, 22:48   #11
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Наверное нет.Про пособие я как и про таджиков, все мысли в одной фразе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 08:40   #12
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от пельмешка
Детям надо будет года 2-3 и для них Финляндия станет домом,для вас 5-10 лет.Сложностей и разочарований конечно будет много,но дорогу осилит идущий.А то что вы в Финляндии всегда будете,как таджики в России это уж не обессудьте.


в целом правильный ответ, но про таджиков не согласна.. все зависит от человека и в том числе и его отношения к местным людям ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 09:06   #13
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, если дети совсем не знают финского языка, то с какой школы стоит начать получать образование в финляндии.Детят 12,11 и 5 лет. Учаться в СПб в 6 и 5 классах соответственно. Встал вопрос о возможном переезде в Финляндию. И в каком регионе к детям из таких семей относятся с пониманием.Заранее спасибо.


Для старших я бы наверно выбрала посольскую русскую школу до 9го класса, а дальше финский лицей с IB программой (туда после посольской без экзаменов берут по оценкам). Дальше любой ВУЗ Европы, Канады или Америки. 10-11 классы экстернатом в русской посольской школе, на случай, если есть заинтересованность в российском документе об образовании.
Или... опять же для страших - закончить посольскую и поступать в университет Хельсинки, или уже в России.

Минус, если у детей нет способности к языкам, то учить придётся самостоятельно. IB обучение на английском. В университет поступать тоже придётся на английском.

Для младшего подойдёт и финская школа + посольская экстернатом. Если финская школа пойдёт нормально, то продолжать учиться в ней (там хорошо даются языки), экстернат русской посольской школы не оставлять. После уже по потребностям. После 9го класса вариантов будет много:
- финский лицей и любой ВУЗ Европы
- IB лицей и далее ВУЗ, как для страших
- получение специальности + лицей (вечерний) + русский экстернат + после универ.

Единственное, о чём выясняю, чем IB лицей лучше / хуже финского лицея. Пока вижу, что в финском больше бесплатных языковых навыков. В IB только превосходный английский. Но, может, кто-нибудь другой про плюсы-минусы подскажет.

А, ну да... Для себя придётся решить, нужен ли финский язык в будущем, и в каком объеме. Если нужен в совершенстве, то для младшего ребёнка финская школа будет необходима. Старшим, думаю, выучить финский до уровня ровесников уже не получится - это будет огромный труд, даже при идеальных способностях к языкам. Но также надо иметь в виду, что финский дальше Финляндии не нужен. Отсюда и отталкиваться.

Ну и, российское образование... это тоже момент, о котором стоит задуматься. На базе российского в финской школе учиться очень просто. На базе хорошего финского образования и оценок в российской школе весьма непросто, хотя и возможно наверстать со временем.

Да, IB лицей в Финляндии бесплатный. Их, по-моему, пока 5. Развиваются.
Посольская русская школа сколько-то стоит - символическая оплата по сравнению с европейскими частными школами (по крайней мере пока).
Финская школа бесплатная.
И регион - Хельсинки-Эспоо-Вантаа, про другие не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 09:49   #14
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от пельмешка
Детям надо будет года 2-3 и для них Финляндия станет домом,для вас 5-10 лет.Сложностей и разочарований конечно будет много,но дорогу осилит идущий.А то что вы в Финляндии всегда будете,как таджики в России это уж не обессудьте.

Не генвите судьбу а то ведь "желания" иногда сбываются
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 10:42   #15
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Всем доброго утра! Большое спасибо Natali за совет.Вопрос к IrinaKo.Что в Вашем понимании "не гневить судьбу". Хочется пояснить сразуже ! Самоцели все бросить и уехать - нет ! Просто есть уверенное понимание того,что в будущем в России ничего не изменится.Гарантий,что ребенок хорошо закончив школу и универ найдет себе работу по специальности с достойной оплатой ( 2-3000 евро ) очень мало.А гарантий ,что он с дипломом пойдет работать на стройку или мести улицы-как раз много.Везде нужен блат.Даже у нас на работе Все руководящии "должности" по-блату,а потом те,кто действительно должен работать.Ну это все лирика,а в действительности полная неразбериха во всех сферах ( начиная от налоговой и заканчивая полицией ).Сталкиваемся с этим постоянно.Все это наводит на мысли о каком-то спокойствии и стабильности,как для детей,так и для взрослых.Как в будущем купить жилье молодому специалисту с семьей.Ипотека в реале 15 % годовых на 25 лет !Вечная кобала, При заработке в 40000 руб.,средняя месячная оплата 20-25 т.р плюс коммунальные 4-6 т.р,а на остальное ЖИТЬ ! И будут они всю жизнь жить ради детей,а их дети - ради своих детей.И ничего в нашей стране не изменить надолгие годы.Ухватят птицу счастья за хвост-хорошо,нет-ну значит как "все".Поэтому и хочется пока есть силы переехать,чтобы у них все было понятно и ясно.Если ты балбес,то сам виноват,а если есть стремление,то думаю никто палки в колеса ставить не будет.Понятно,что никто никого там с хлебом и солью не ждет,но если это действительно возможно,то думаю стоит рискнуть.Хуже чем здесь будет вряд ли,может не лучше в чем-то,но точно не хуже.
 
Old 21-01-2013, 10:48   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Добрый вечер! Спасибо Всем - кто откликнулся ! Во-первых мы хотим купить дом в Финляндии,организовать небольшое дело,чтобы можно было принять на работу 2-3 человек ( соответственно оплачивая налоги ).В Финляндии бываем очень часто,поэтому знаем ее практически Всю.Но одно дело приезжать и уезжать, а другое дело жить постоянно ( со всеми вытекающими проблемами , начиная от соседей и заканчивая работой ).Во-вторых основной бизнес так и останется в России(как основной источник дохода), благо до Питера недалеко.У меня все дети занимаются хоккеем на достаточно высоком уровне, плюс друзья в школе и т.д.,но в будущем реального просвета не будет.Также придется платно учиться и по блату устраивать на работу или натаскивать в своем бизнесе,продолжительность





которого в нашей стране никто гарантировать не может ( я занимаюсь оптовой торговлей с\х продукцией, включая экспорт ),если вдруг завтра твой бизнес кому-то не приглянется и считай все- найдут море способов отобрать.Все это очень сильно заставило задуматься о будущем детей,именно ДЕТЕЙ.Понятно,что придется столкнуться с рядом вопросов,а может быть и проблем,но думаю,что ответы тоже имеются.Не знаю насколько трудно адаптироваться социально и в каком регионе лучше проживать.Лично мне нравится Хямеенлинна,Тампере ,но чаще все же бываем в Лапеенранте и Иматре.Хотелось бы понять ,как коренные жители относятся к русским ( не как к гостям ), а постоянн проживающим( как к соседям ),как дети относятся к детям ( принимают ли они русских детей в свой круг общения в школе,на улице,в спорте - или дистанцируются, что ребенку морально очень тяжело ).И в итоге,что нужно во-первых, а что во-вторых! Спасибо.






Вот пожелаю Вам только удачи!!! Я уже думала напроситься на работу,но.....с моим 22летним стажем домохозяйки думаю круг моих знаний ограничен.Да и далековато от того места,куда мы планируем переехать.Верю что пока ограничен.Именно дети дают стимул чего то именно ХОТЕТЬ.И ради этого двигаться вперед. Думаю,что через некоторое время уже и мы будем давать советики.... И все же жизнь прекрасна!!!!!!!!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 11:03   #17
VladForum
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 14-11-2012
Status: Offline
Странно, что ответа по теме я так и не увидел. Первый год после переезда ваших детей возьмут только в школу для иностранцев, где они целый год будут изучать финский язык и немного другие предметы. И только потом ваши дети, при наличии нормального финского, пойдут в любую школу. Поступать в класс для иностранцев лучше с сентября, т.к. срок обучения только с сентября по май. Дольше там не держат и, если за это время финский не будет на нормальном уровне, то отправят в спец класс доучиваться. Вот как-то так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 11:25   #18
Finsvet
Пользователь
 
Аватар для Finsvet
 
Сообщений: 382
Проживание: Helsinki
Регистрация: 16-09-2003
Status: Offline
С августа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 11:28   #19
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если вы действительно настолько свободны в выборе региона, то можно поехать в шведоязычный муниципалитет. Там будет более индивидуальный подход, так как приезжих в них значительно меньше.

А вообще, сначала или класс для иностранцев (в который отдел образования направит), или общий класс с допзанятиями (в зависимости от возможностей муниципалитета), потом общий класс. В 11-12-13 лет я бы не стала ребенка обрекать на посольскую школу и российское образование.
 
Old 21-01-2013, 11:45   #20
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, если дети совсем не знают финского языка, то с какой школы стоит начать получать образование в финляндии.Детят 12,11 и 5 лет. Учаться в СПб в 6 и 5 классах соответственно. Встал вопрос о возможном переезде в Финляндию. И в каком регионе к детям из таких семей относятся с пониманием.Заранее спасибо.


Дмитрий, не поняла только на каком основании вы планируете переехть? Вы имеете финские корни, работодатель вас пригласил или что-то другое? Для устройства ребёнка в школу нужно иметь, как минимум, визу B иметь. Если эти вопросы у вас решены, то детей ждёт класс для иммигрантов в ближайшей школе, где таковой имеется. Возможно и платное обучение, но, думаю, что только в крупных городах такие школы есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 11:48   #21
finn_fun
Registered User
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 09-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Для старших я бы наверно выбрала посольскую русскую школу до 9го класса


За что ви их ТАК???
Ни в kоем sлучае не отдаваите детеи в посолские школи (ето относится не тол'ко к финляндии)
 
Old 21-01-2013, 13:07   #22
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Финских корней я не имею и работодатель меня не пригласил.Я общался с людьми, которые уехали уже давно и они мне посоветовали сначала купить жилье, затем открыть на гражданина Финляндии предприятие, принять на работу граждан Финляндии, оплачивать соответствующие налоги и т.д.,поэтапно.При наличии хотя бы этих факторов,через год должны дать визу В,детей уже можно будет устраивать в школу,а лет через пять ( подтверждая работой ежегодно свою состоятельность ) получить и гражданство.Не уверен конечно, что это так,но очень надеюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 13:13   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да, как то так. Осталось выяснить, что Ваше предприятие здесь будет делать? Еще не думали? Или 4-5 лет "качать" деньги из русского бизнеса сюда в предприятие, чтобы цифры выглядили "достаточными для проживания"? 3-4 гражданина Финляндии здесь на работе довольно дорогое удовольствие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 13:16   #24
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VladForum
Странно, что ответа по теме я так и не увидел. Первый год после переезда ваших детей возьмут только в школу для иностранцев, где они целый год будут изучать финский язык и немного другие предметы. И только потом ваши дети, при наличии нормального финского, пойдут в любую школу. Поступать в класс для иностранцев лучше с сентября, т.к. срок обучения только с сентября по май. Дольше там не держат и, если за это время финский не будет на нормальном уровне, то отправят в спец класс доучиваться. Вот как-то так.






Нет.Я поддерживаю саму идею:что-то делать и двигаться вперед!Я сама пока новичок.Но у меня другой путь.Как и у большинства тут...через работу мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 13:46   #25
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Идея какого рода бизнес открыть в Финляндии сущ-ет уже давно.Хотел открыть еще 4 года назад и переехать,но жена не захотела.Скажу одно, что бизнес связан с обслуживанием авто.,поэтому люди тоже нужны.Пока максимум 2-3 человека,плюс работа 2 через 2,но сама идея думаю не плохая.Основной же бизнес останется в России.Поэтому бизнес в Финляндии рассматриваю исключительно как легальность проживания,ну и какие-то приятные мелочи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 13:52   #26
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Все таки,если не отходить от темы - подскажите в каком регионе лучше начать для детей адаптацию к проживанию.Как относятся к таким детям учителя и сверстники.Смогут ли они стереть "грань" непонимания или всегда будут чужими. Смогут ли они продолжать заниматься хоккеем или языковый барьер - проблема во всем.Я не хочу быть назойливым, просто очень необходимо понять ,прежде чем решить, что они теряют здесь,но находят там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 13:55   #27
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Идея какого рода бизнес открыть в Финляндии сущ-ет уже давно.Хотел открыть еще 4 года назад и переехать,но жена не захотела.Скажу одно, что бизнес связан с обслуживанием авто.,поэтому люди тоже нужны.Пока максимум 2-3 человека,плюс работа 2 через 2,но сама идея думаю не плохая.Основной же бизнес останется в России.Поэтому бизнес в Финляндии рассматриваю исключительно как легальность проживания,ну и какие-то приятные мелочи.







Удачи!Надо было уже тогда ехать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 13:56   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Все таки,если не отходить от темы - подскажите в каком регионе лучше начать для детей адаптацию к проживанию.Как относятся к таким детям учителя и сверстники.Смогут ли они стереть "грань" непонимания или всегда будут чужими.


Вам уже ответили: во всех регионах есть специализированные классы. Конечно, стоит говорить о городских школах и количество детей-имигрантов разное, но услуги вам предоставят везде.
Нельзя сказать, что в Иматра вас встретят хорошо, а в Вааса плохо
Вы лучше ориентируйтесь на то, где лучше бизнес открывать, а потом уже будете думать о школах. Как только переедете, мы вам всё и расскажем, а пока - это только слова.
Станут ли дети своими будет зависеть и от них самих, это всё индивидуально. Будут общаться с финнами, дружить, искать общие интересы - станут своими. Будут тусить только с русскими - останутся чужими.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:00   #29
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Olka,спасибо за совет ! По крайне мере - честно !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:01   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Более полугода в году надо и в Финляндии находится физически. Бизнес то в РФ не требует постоянного нахождения там?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:02   #31
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Olka,спасибо за совет ! По крайне мере - честно !


Пожалуйста. Я ещё раз повторюсь - сначала переезд, потом вопросы про школу. Ваши дети получат образование, куда бы вы ни переехали. Им будет гораздо проще, если начнёте изучение языка уже сейчас, не поскупитесь на курсы и репетиторов.
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:03   #32
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Более полугода в году надо и в Финляндии находится физически. Бизнес то в РФ не требует постоянного нахождения там?

Нет,как раз полгода "свободных" и есть !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:05   #33
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Смогут ли они продолжать заниматься хоккеем или языковый барьер - проблема во всем..


Спорт, особенно командный - лучший способ убрать барьеры и найти друзей. Так чо стОит дома выучить элементарные слова, которые используют тренеры, и искать команду. Вот, кстати, и критерий для выбора места жительства - ехать надо в муниципалитеты, где есть крытые катки .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:05   #34
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Пожалуйста. Я ещё раз повторюсь - сначала переезд, потом вопросы про школу. Ваши дети получат образование, куда бы вы ни переехали. Им будет гораздо проще, если начнёте изучение языка уже сейчас, не поскупитесь на курсы и репетиторов.
Удачи!

Этот год однозначно доучаться в Питере.За это время хотел репетитора и нанять, чтобы хотя бы что-то знали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:07   #35
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Спорт, особенно командный - лучший способ убрать барьеры и найти друзей. Так чо стОит дома выучить элементарные слова, которые используют тренеры, и искать команду. Вот, кстати, и критерий для выбора места жительства - ехать надо в муниципалитеты, где есть крытые катки .

Спасибо ! Весной будет турнир в Савонлинна, там и попробую приглядеться к финским командам и пообщаться с местными тренерами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:07   #36
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Этот год однозначно доучаться в Питере.За это время хотел репетитора и нанять, чтобы хотя бы что-то знали.


Хорошая идея. Нанимайте как можно быстрее.
Про хоккей Ваппу правильно написала, тут выбор немаленький, во многих городах есть хоккейные клубы. Выбирайте среди них тот, где возможно хорошо пойдёт ваш бизнес. И это действительно отличная возможность завести друзей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:07   #37
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Все таки,если не отходить от темы - подскажите в каком регионе лучше начать для детей адаптацию к проживанию.Как относятся к таким детям учителя и сверстники.Смогут ли они стереть "грань" непонимания или всегда будут чужими. Смогут ли они продолжать заниматься хоккеем или языковый барьер - проблема во всем.Я не хочу быть назойливым, просто очень необходимо понять ,прежде чем решить, что они теряют здесь,но находят там.

В столичный регион. Там более терпимы к иностранцам ввиду их большого количества, то есть иностранец ребенок в школе не экзотика для финских детей. Старшие дети уже всегда будут "чужими", так как будут говорить по фински с акцентом, у младшего акцента не будет, если переедите в ближайшие 2 года. Дети год в школе потеряют. То есть если сейчас они ходят, допустим в 5 и 6 классы, то в Фи на будующий год тоже пойдут в 5 и 6 классы. Умозаключения эти по собственному опыту.
Также столичный регион имеет более широкий рынок для бизнеса.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:11   #38
Milli-Q
Пользователь
 
Сообщений: 179
Проживание:
Регистрация: 21-07-2011
Status: Offline
В среднем детки идут в школу в 7 лет. Учатся 6 классов в начальной школе (13 лет), переходят в старшую школу, где учатся 3 года (16 лет). Поэтому переезд до 12-13 лет происходит легче для ребёнка. Он успевает выучить язык и закончить старшую школу, чтобы потом учится на профессию или учится до 12 класса в лукио. По опыту моих знакомых детям, преехавшим в лет 14 и далее приходится сложнее. надо заканчивать очередной этап в школе и осваивать язык, а с подростками и так не всегда легко. Относительно бизнеса, тут ведь тоже большая конкуренция Если у вас друзья-соратники и поддержка-это одно, а если с чистого листа-другое дело. А как с языками у вас? На каком языке работать собираетесь. Документацию по предприятию в любом случае на финском необходимо вести. Обдумайте всё хорошенько. Есть бесплатные курсы-лекции для предпринимателей. Всякие программы. http://www.yrityshelsinki.fi/en/edu...mation-seminars
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:12   #39
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Vnik
В столичный регион. Там более терпимы к иностранцам ввиду их большого количества, то есть иностранец ребенок в школе не экзотика для финских детей. Старшие дети уже всегда будут "чужими", так как будут говорить по фински с акцентом, у младшего акцента не будет, если переедите в ближайшие 2 года. Дети год в школе потеряют. То есть если сейчас они ходят, допустим в 5 и 6 классы, то в Фи на будующий год тоже пойдут в 5 и 6 классы. Умозаключения эти по собственному опыту.
Также столичный регион имеет более широкий рынок для бизнеса.

Согласен.Нам то же сказали четыре года назад.Это наверное и был самый веский аргумент для жены сказать " нет".Боимся, чтобы не отупели за этот год и не расслабились !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 14:15   #40
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Боимся, чтобы не отупели за этот год и не расслабились !


Не сумеют расслабиться, если им за год надо будет выучить с 0 новый язык. Плюс нагрузите дома русским в режиме обучения на дому. Трудно будет отупеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:00   #41
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Все таки,если не отходить от темы - подскажите в каком регионе лучше начать для детей адаптацию к проживанию.Как относятся к таким детям учителя и сверстники.Смогут ли они стереть "грань" непонимания или всегда будут чужими. Смогут ли они продолжать заниматься хоккеем или языковый барьер - проблема во всем.Я не хочу быть назойливым, просто очень необходимо понять ,прежде чем решить, что они теряют здесь,но находят там.


olka вам очень хорошо ответила, только когда будете считать расходы, то учтите что занятие хоккеем - удовольствие не из дешевых. например в хяменлинна если ханиматься при HPK то это 1500 евро за сезон (осень и весна) плюс всякие там коньки и прочее что там требуется, плюс если ездить куда то на соревнования, то опять таки за свой счет )))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:03   #42
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Этот год однозначно доучаться в Питере.За это время хотел репетитора и нанять, чтобы хотя бы что-то знали.

Что то я не понял . Получается не только этот год , но и следующий ,
так как разрешение на проживание еще не получено , и будет только через год.
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
При наличии хотя бы этих факторов,через год должны дать визу В,детей уже можно будет устраивать в школу,а лет через пять

Я бы написал что не должны , а могут дать визу В.
Вообще перед тем как дергать детей , я бы наверное получил разрешение на проживание,
а потом уже думал , что с детьми делать.
Тем более есть опасность не получения второго разрешения на проживание, через год,
если решат, что мало проживал в Финляндии, так как бизнес в России или не достаточный
доход на 5-х в Финляндии. Ведь , как я понимаю , доход от фирмы в России не будет легализован в Финляндии, и следовательно его не будут учитывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:06   #43
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
то учтите что занятие хоккеем - удовольствие не из дешевых. например в хяменлинна если ханиматься при HPK то это 1500 евро за сезон (осень и весна) плюс всякие там коньки и прочее что там требуется, плюс если ездить куда то на соревнования, то опять таки за свой счет )))

Да ладно, хоккей как раз не проблема. Плюс Келла дает сотку на ребенка
В России с хоккеем гораздо труднее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:08   #44
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да ладно, хоккей как раз не проблема. Плюс Келла дает сотку на ребенка
В России с хоккеем гораздо труднее.

о да.. при оплате всех расходов 100 евро очень спасут

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:15   #45
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Что то я не понял . Получается не только этот год , но и следующий ,
так как разрешение на проживание еще не получено , и будет только через год.

Я бы написал что не должны , а могут дать визу В.
Вообще перед тем как дергать детей , я бы наверное получил разрешение на проживание,
а потом уже думал , что с детьми делать.
Тем более есть опасность не получения второго разрешения на проживание, через год,
если решат, что мало проживал в Финляндии, так как бизнес в России или не достаточный
доход на 5-х в Финляндии. Ведь , как я понимаю , доход от фирмы в России не будет легализован в Финляндии, и следовательно его не будут учитывать.

Чувствую,что мы наверное так и останемся в роли туристов и в Финляндию переедем только после того,как выучим всех детей в России ( ввиду стольких проблем) !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:19   #46
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Чувствую,что мы наверное так и останемся в роли туристов и в Финляндию переедем только после того,как выучим всех детей в России ( ввиду стольких проблем) !

Дорогу осилит идущий!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:23   #47
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
о да.. при оплате всех расходов 100 евро очень спасут

Зря смеетесь. 100 евро в месяц - это 1200 в год.
Вы назвали сумму 1500 - что вполне реально, получается всего 300 евро.
Плюс форма и пара турниров еще пусть 1000.
Вполе доступно. А если 2 ребенка в одном клубе , то можно еще и скидку выторговать.
Ну и на коньки денег меньше пойдет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:25   #48
dmitriy spb
Registered User
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 20-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Да ладно, хоккей как раз не проблема. Плюс Келла дает сотку на ребенка
В России с хоккеем гораздо труднее.

В среднем тренировки и сборы одного ребенка на сезон мне обходятся около 85 000 руб.,это без учета поломанных клюшек всяких других дел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:25   #49
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Зря смеетесь. 100 евро в месяц - это 1200 в год.
Вы назвали сумму 1500 - что вполне реально, получается всего 300 евро.
Плюс форма и пара турниров еще пусть 1000.
Вполе доступно. А если 2 ребенка в одном клубе , то можно еще и скидку выторговать.
Ну и на коньки денег меньше пойдет

Мои правда уже выросли, но всё равно интересно. Кела платит? Всем? Как tuki называется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 15:30   #50
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
В среднем тренировки и сборы одного ребенка на сезон мне обходятся около 85 000 руб.,это без учета поломанных клюшек всяких других дел.


Ну и тут хоккей относится к наиболее дорогим видам детского спорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 16:01   #51
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Мои правда уже выросли, но всё равно интересно. Кела платит? Всем? Как tuki называется?

Зайдите на сайт Kela - Lapsilisän määrä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 16:05   #52
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ну и тут хоккей относится к наиболее дорогим видам детского спорта.

Ну про сборы я не говорю. Этот раcход стремится к бесконечности и зависит от кошелька
родителя - 5 дней примерно 500 евро. , а дальше сколько угодно по всей Финляндии.
Ну конечно если ездить на турниры в Америку и Италию , то и 10000 евро мало будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 16:08   #53
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Зайдите на сайт Kela - Lapsilisän määrä.

Так Вы lapsilisä имели ввиду. А я уж думала, что Кела harrastukset оплачивает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 16:17   #54
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Leonilla
Так Вы lapsilisä имели ввиду. А я уж думала, что Кела harrastukset оплачивает...

Что Вы думали, мне отсюда не видно никаким образом.
А писал вроде по русски , что Кела дает сотку на ребенка.
На что вы ее используете сотрудники Кела не проверяют
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 16:21   #55
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Что то я не понял . Получается не только этот год , но и следующий ,
так как разрешение на проживание еще не получено , и будет только через год.

Я бы написал что не должны , а могут дать визу В.
Вообще перед тем как дергать детей , я бы наверное получил разрешение на проживание,
а потом уже думал , что с детьми делать.
Тем более есть опасность не получения второго разрешения на проживание, через год,
если решат, что мало проживал в Финляндии, так как бизнес в России или не достаточный
доход на 5-х в Финляндии. Ведь , как я понимаю , доход от фирмы в России не будет легализован в Финляндии, и следовательно его не будут учитывать.

Наконец то! Спасибо ! Вот все ждала ну напишет хоть кто нибудь об этом!
Сначала получите разрешение на жительство , что сложно и не так просто как вам сказали, а потом будете решать вопросы по мере поступления проблем....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 16:24   #56
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mikky
Что Вы думали, мне отсюда не видно никаким образом.
А писал вроде по русски , что Кела дает сотку на ребенка.
На что вы ее используете сотрудники Кела не проверяют

Дело в том, что некоторые получают больше сотки.(152) Поэтому я не догадалась, что Вы лапсилиса имели ввиду. Подумала грешным делом, что так давно здесь живу, а про какой-то туки умудрилась не знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 16:26   #57
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Чувствую,что мы наверное так и останемся в роли туристов и в Финляндию переедем только после того,как выучим всех детей в России ( ввиду стольких проблем) !

Проблемы есть везде. Чем раньше ребенок начнет адаптацию тем легче ему будет жить в стране. Будет и язык родне и друзья появятся. Взрослым тяжелее. Ради младших нужно было начинать четыре года назад....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 21:44   #58
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Финских корней я не имею и работодатель меня не пригласил.Я общался с людьми, которые уехали уже давно и они мне посоветовали сначала купить жилье, затем открыть на гражданина Финляндии предприятие, принять на работу граждан Финляндии, оплачивать соответствующие налоги и т.д.,поэтапно.При наличии хотя бы этих факторов,через год должны дать визу .

Или не должны...
Эх,прожекты,прожекты...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 21:48   #59
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dmitriy spb
Все таки,если не отходить от темы - подскажите в каком регионе лучше начать для детей адаптацию к проживанию..

Да не с этого вам надо начинать и не об этом спрашивать!
Вы должны начать с изучения успешного ведения бизнеса-раз этим решили заняться...
А школа для детей-дело 10-ое.
Адаптируются дети везде хорошо,особенно там ,где меньше всего русскоязычных .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2013, 21:53   #60
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Leonilla
Дело в том, что некоторые получают больше сотки.(152) )

Ну так за пятого аж 180 е.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно