Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 29-01-2013, 08:30   #1
александраИ
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-01-2013
Status: Offline
Платить ли кредит мужа на дом, оформленный с первой женой

Вышла замуж за русского живущего в Финляндии и имеющего гражданство, у меня ребенок от первого брака и у него двое. Первая жена умерла 3 года назад. Сомнений по поводу чувств нет. Проблема в разном взгляде на семейный бюджет. У него ревитало в кредит оформлено было с первой женой, выплачивать еще 20 лет. Он говорит чтобы я ему половину за кредит отдавала. Стоит ли на это идти? Если куплено с первой женой я никаких прав не буду иметь в этом жилье и мой ребенок тоже? Если с мужем что-то случится смогут ли его дети продать и куда тогда пойду я со своим ребенком?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 08:43   #2
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Контрект брачный оформите обязательно и оговорите так что бы было выгодно Вам, а то еще из без недвижимости в РФ останетесь. Я бы не стал платить кроме комунальных расходов ничего. Странные уВас отношение, похоже на фиктивный брак с его стороны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 09:17   #3
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
я понимаю,в семье вроде должен быть общий бюджет и все такое,но меня лично бы напрягла такая постановка вопроса,что плати половину кредита или половину коммунальных расходов..
особенно,если бы не оговорили,чьей будет в результате собственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 09:29   #4
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Вышла замуж за русского живущего в Финляндии и имеющего гражданство, у меня ребенок от первого брака и у него двое. Первая жена умерла 3 года назад. Сомнений по поводу чувств нет. Проблема в разном взгляде на семейный бюджет. У него ревитало в кредит оформлено было с первой женой, выплачивать еще 20 лет. Он говорит чтобы я ему половину за кредит отдавала. Стоит ли на это идти? Если куплено с первой женой я никаких прав не буду иметь в этом жилье и мой ребенок тоже? Если с мужем что-то случится смогут ли его дети продать и куда тогда пойду я со своим ребенком?


в Финляндии имущество может принадлежать нескольким собственникам, как обычно и бывает с недвижимостью. посчитайте, какую часть от общей стоимости недвижимости вам предстоит выплатить, пойдите в банк и оформите это документально. собственники (omistaja) и количество их частей недвижимости (osake) записаны в документе на право собственности этого дома (osake-kirja). вы можете купить часть этой недвижимости у своего супруга, соответственно впишете ваше имя и свою часть в этот документ. поскольку дом в кредите, то формально принадлежит банку, поэтому договор купли-продажи оформляет банк. если денег на выкуп своей части дома нет, то вероятно следует обратиться в банк за кредитом. не обязательно в тот же самый, который владеет домом. поскольку кредит уже выдан вашему супругу, думаю проблем никаких нет, просто ваше имя впишут в заёмщики, будете отвечать за выплату этого кредита наравне с супругом. этот путь гарантирует отсутствие финансовых проблем в будущем - вы просто выкупаете у супруга часть жилья в личную собственность.
если этого не делать, а просто платить какую то часть мужу. всё равно та часть денег, которую внесёте в оплату вы, останется вашей, но вам следует сохранять доказательства этих оплат, и целей, на которые они шли (например, составить письменный договор с мужем, и платить со своего счёта на его счёт, или прямо банку). это более простой путь, но и гарантий на право владения недвижимостью он не даёт, только на деньги, которые вы внесли. при возможном разделе имущества вы будете иметь право только на возврат внесённой суммы, без привязки к стоимости недвижимости, или банковским процентам, и тд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 09:36   #5
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Если с мужем что-то случится смогут ли его дети продать и куда тогда пойду я со своим ребенком?


пока кредит не выплачен, дом принадлежит банку. если кредит перестаёт выплачиваться, то банк решает, что делать с домом, может и продать. если от продажи минус долг что то остаётся, то это возвращается владельцам частей, и делится между ними пропорционально размеру их частей. если владельца нет, то его часть делится между наследниками, в равных пропорциях (если нет завещания).

если вы не являетесь частично собственником дома, то наследники могут принять на себя обязательства на кредиту и продать дом без вашего согласия, в этом случае у вас никаких прав. если же будете являться, то продажа может быть с вашего согласия, либо по судебному решению, в этом случае вам всё равно отойдёт стоимость вашей части.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 10:11   #6
александраИ
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-01-2013
Status: Offline
Если кредит был оформлен и созаемщиком была первая жена, получается что независимо от выплаченной части (даже если это всего 20%) половина дома сразу уходит, а я могу выкупить только половину от половины собственности мужа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 10:31   #7
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
По-моему, тут без бутылки не разберёшься. Если жена умерла, то это всё должно было быть как-то оформлено: кому отошла её собственность и что теперь с кредитом. Просто так платить точно не стоит, имхо. Или брачный договор надо, или выкупить у мужа часть дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 10:32   #8
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Если кредит был оформлен и созаемщиком была первая жена, получается что независимо от выплаченной части (даже если это всего 20%) половина дома сразу уходит, а я могу выкупить только половину от половины собственности мужа?


поскольку все части дома вместе с обязательствами по кредиту перешли вашему мужу, то он имеет право оформить на вас любое их количество, хоть 100%.

дети на дом не имеют никаких прав. если один из родителей жив, и является созаёмщиком, обязательства по кредиту и все акции переходят ему.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 10:40   #9
александраИ
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-01-2013
Status: Offline
В документе оформленном при покупке квартиры у мужа и первой жены по 1/2. Кредит оформлен на мужа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 10:41   #10
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Без оформления конечно ничего кроме комунальных услуг платить не нужно. Но если начать выяснять то и любовь и взаимопонимание может улитучиться, поетому думайте сами что вам выгоднее. Мужик может хотел и хозяку в дом и того кто денюжку принесёт а в вас нашол подходяжий вариант, ето не значит что не любит, любит, только захочет ли понять вашу сторону если самому прийдётся тратить больше чем рассчитывал?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 10:43   #11
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
В документе оформленном при покупке квартиры у мужа и первой жены по 1/2. Кредит оформлен на мужа.


В документе 50/50...а далее? кто вступал в наследство на половину почившей супруги?дети??муж??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 10:47   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
В документе оформленном при покупке квартиры у мужа и первой жены по 1/2. Кредит оформлен на мужа.


сейчас 100% квартиры и 100% кредита на муже. если вы будете частично выплачивать кредит, разумно оформить такую же часть квартиры на вас. это делается в банке за полчаса.

любовь это прекрасно, забота о будущем семьи и детей не менее прекрасна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 10:59   #13
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Автор, после смерти матери ее доля была унаследована детьми. Офрмлено это могло быть по-разному - например, отец выплатил детям их часть деньгами и стал единственным владельцем, или доля детей (в соответствии с выплаченной на тот момент суммой) была оформлена на них, а отец стал владельцем прочей части квартиры и плательщиком кредита. В общем вариантов масса.
Вы сейчас в браке и, видимо, без брачного контракта. Это значит, что при разводе или после смерти одного из вас имущество и долги делятся пополам - т.о. независимо от того, были ли вы формально владльцем или нет, вам положена половина. Но вот половина чего - это в данном случае неясно, т.е. вы не знаете, как решен вопрос с выделением наследства детей от первого брака.
Это совершенно нормально, что оба супруга участвуют в расходах на жилье, тем более что вы не одна, а с ребенком от первого брака, но вам необходимо ознакомиться с документами и понять, за что, сколько и почему именно столько вам предстоит платить. И лучше, конечно, оформить это официально.
Просите у мужа документы, читайте, сходите в контору недвижимости, если знакомых умных нет - в общем разбирайтесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 11:37   #14
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,452
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
К вопросу надо целиком подходить, в банке, т.е. сколько выплачено и сколько платить. Вы можете выкупить часть выплаченной доли у детей и их отца (т.е. нынешнего Вашего мужа) и всё станет на места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 13:31   #15
finn_fun
Registered User
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 09-10-2012
Status: Offline
если кредит такои zе как арендная плата (или менше), то считау что ето честно , все равно ви би платили управляушеи компании или цастному лицу за аренду. Если у вас нет брачного контраkта, ето дазе более чем честно, т.к. ви получите назад част сумму в случае развода, платя ту zе сумму за аренду ви би потеряли ети денги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 13:53   #16
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от finn_fun
если кредит такои зе как арендная плата (или менше), то считау что ето честно , все равно ви би платили управляушеи компании или цастному лицу за аренду. Если у вас нет брачного контракта, ето дазе более чем честно, т.к. ви получите назад част сумму в случае развода, платя ту зе сумму за аренду ви би потеряли ети денги.

А в честь чего надо платить кредит к которому ты отношения не имеешь, который взят не тобой, с риском быть выставленной из этого риви в случае развода и иметь призрачную надежду что кто-то выплатит ей деньги?Намного легче платить за коммунальные услуги,вернее участвовать в их оплате....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 14:03   #17
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
В документе оформленном при покупке квартиры у мужа и первой жены по 1/2. Кредит оформлен на мужа.

После смерти жены ее имущество делится пополам между супругом и детьми. В итоге муж получает 3/4 дома, дети - 1/4. Участвуя в погашении кредита, вы не станете совладельцем дома ни на одну дробную часть, т.к. дом не оформлен на вас. Чтобы стать совладельцем дома, есть два пути: дарение и покупка. Учтите, что оба пути имеют налоговые последствия, т.е. надо будет заплатить определенную сумму налогов.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 14:12   #18
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Если с мужем что-то случится смогут ли его дети продать и куда тогда пойду я со своим ребенком?

Если с мужем что-то случится, вы получите половину от наследства мужа, его дети - другую половину. Грубо говоря, 3/4 дома, принадлежащие мужу, поделят пополам между вами и его детьми.

Вам никуда не придется пойти со своим ребенком. Вдова имеет пожизненное право распоряжаться недвижимостью, в которой она проживает. Даже если дети мужа потребуют раздела недвижимого имущества.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 14:29   #19
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
молодец По-душка, пришла и все по полочкам разложила!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 14:44   #20
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Я живу с мужчиной у которого тоже дети и не доконца выплаченный кредит за дом. Платить ещё 3 года. Я работаю, он безработный.
Но я даже не думаю об этом, кому что останется. Все деньги в семье общие, счета оплачиваем вместе, остальные повседневные расходы тоже платит тот у кого деньги на данный момент есть.
У нас у каждого своя доля ответственности дома.
Я очень люблю свою работу, хоть и тяжело приходится, смен много, ночные, да и дневные по 12 часов практически всегда. Он обеспечивает мне тыл, чтоб я спокойно работала. Смотрит за детьми, отвезти привезти в школу, ремонт машины, ремонт дома, собака.
Я готовлю еду, стирка, уборка по мере сил. Если сил нет, то ни кто не попрекает, не гундит, мозг не выносит. Меня такое положение дел очень даже устраивает, нет ощущения что меня ущемляют в чём то.
Если мы когда нибудь распишемся, то я бы хотела подписать договор, что обе стороны не претендуют на имущество в случае развода.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 14:51   #21
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
После смерти жены ее имущество делится пополам между супругом и детьми. В итоге муж получает 3/4 дома, дети - 1/4. Участвуя в погашении кредита, вы не станете совладельцем дома ни на одну дробную часть, т.к. дом не оформлен на вас. Чтобы стать совладельцем дома, есть два пути: дарение и покупка. Учтите, что оба пути имеют налоговые последствия, т.е. надо будет заплатить определенную сумму налогов.


По-душка, ну неправа ты.
Если было оформлено 50/50, то после смерти жены мужу остались его 50%, а дети жены поделили между собой долю жены (2*25%). Не наследует супруг НИЧЕГО без завещания, если есть дети. Но, поскольку на момент оформления наследства полная сумма еще не была выплачена, там сейчас возможна масса вариантов с тем, какая доля кому принадлежит и имеют ли дети от первого брака к этой собственности отношение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 14:56   #22
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
Если с мужем что-то случится, вы получите половину от наследства мужа, его дети - другую половину. Грубо говоря, 3/4 дома, принадлежащие мужу, поделят пополам между вами и его детьми. .


Итог такой, но терминология неправильная. Если на момент смерти мужа ему будут принадлежать дома, акции, пароходы и т.д. и нет брачного договора или обременений, то сначала из собственности мужа выделят долю вдовы - 50%. И это не наследство, а именно ее доля в общем имуществе. Вторые 50% имущества мужа являются как раз наследством и без завещания автомамически идут детям мужа. Муж вправе завещаением назначить и вдове наследство из своей доли.

Цитата:
Сообщение от По-душка
Вам никуда не придется пойти со своим ребенком. Вдова имеет пожизненное право распоряжаться недвижимостью, в которой она проживает. Даже если дети мужа потребуют раздела недвижимого имущества.


Вот это верно - но только для случая смерти мужа. А если развод, то все гораздо печальнее.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 15:38   #23
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от александраИ
Вышла замуж за русского живущего в Финляндии и имеющего гражданство, у меня ребенок от первого брака и у него двое. Первая жена умерла 3 года назад. Сомнений по поводу чувств нет. Проблема в разном взгляде на семейный бюджет. У него ревитало в кредит оформлено было с первой женой, выплачивать еще 20 лет. Он говорит чтобы я ему половину за кредит отдавала. Стоит ли на это идти? Если куплено с первой женой я никаких прав не буду иметь в этом жилье и мой ребенок тоже? Если с мужем что-то случится смогут ли его дети продать и куда тогда пойду я со своим ребенком?

Я бы не стала идти на то,что бы отдавать половину кредита,и меня бы напрягла такая постановка вопроса, в любом случае.Одно дело-платить пополам комуналку и совсем другое дело кредит.Если Вы знали эту ситуацию до вступления в брак,то удивляет,почему ничего не обсудили и не составили брачный контракт? Конечно,бр контракт никогда не поздно,но обсуждение таких вопросов уже в процессе брака,очень мешает течению семейной жизни и тем более для новобрачных,когда первый год брака, собственно, итак очень сложный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 15:49   #24
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ira119
Если мы когда нибудь распишемся, то я бы хотела подписать договор, что обе стороны не претендуют на имущество в случае развода.

Во,и это правильно! Мы именно так и поступили через несколько дней после регистрации брака.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 16:01   #25
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Я живу с мужчиной у которого тоже дети и не доконца выплаченный кредит за дом. Платить ещё 3 года. Я работаю, он безработный.
Но я даже не думаю об этом, кому что останется. Все деньги в семье общие, счета оплачиваем вместе, остальные повседневные расходы тоже платит тот у кого деньги на данный момент есть.
У нас у каждого своя доля ответственности дома.
Я очень люблю свою работу, хоть и тяжело приходится, смен много, ночные, да и дневные по 12 часов практически всегда. Он обеспечивает мне тыл, чтоб я спокойно работала. Смотрит за детьми, отвезти привезти в школу, ремонт машины, ремонт дома, собака.
Я готовлю еду, стирка, уборка по мере сил. Если сил нет, то ни кто не попрекает, не гундит, мозг не выносит. Меня такое положение дел очень даже устраивает, нет ощущения что меня ущемляют в чём то.
Если мы когда нибудь распишемся, то я бы хотела подписать договор, что обе стороны не претендуют на имущество в случае развода.

А какая у Вас работа, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 17:33   #26
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
По-душка, ну неправа ты.
Если было оформлено 50/50, то после смерти жены мужу остались его 50%, а дети жены поделили между собой долю жены (2*25%). Не наследует супруг НИЧЕГО без завещания, если есть дети. Но, поскольку на момент оформления наследства полная сумма еще не была выплачена, там сейчас возможна масса вариантов с тем, какая доля кому принадлежит и имеют ли дети от первого брака к этой собственности отношение.

После смерти жены производится раздел имущества умершей, при этом на основании брачного права мужу отходит половина от общего имущества супругов (=свое имущество+имущество умершей), а другая половина отходит детям. Это принципиальная схема. Я специально не стала вникать во все нюансы, а их множество. Ведь всех деталей мы не знаем. Моя цель была ответить автору, стоит ей участвовать в погашении кредита или нет.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 17:35   #27
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от По-душка
После смерти жены производится раздел имущества умершей, при этом на основании брачного права мужу отходит половина от общего имущества супругов (=свое имущество+имущество умершей), а другая половина отходит детям. Это принципиальная схема. .


Вот теперь пишешь правильно - половина пережившему супругу, а вторая половина - детям, а не так, что половина пережившему, а вторая половина делится еще раз на супруга и детей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 17:38   #28
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
александраИ

Вы бы озвучили сумму выплат, мы бы вам сказали, стоит ли вообще заморачиваться и трепать нервы.

У моего мужа 3 своих квартиры (не в Финляндии), они не сдаються, он за них платит комуналку (набегает 200 в месяц), сейчас в одной из них делает ремонт (из своих сбережений но всё-таки из общего кармана). Я знаю точно что если с ним что случиться, его бывщая жена не даст мне и дырявой тряпки из етих квартир, жудко до денег жадная. Но я не переживаю по етому поводу, ну была бы у моего мужа на 200 е. зарплата меньше и что? Я бы его так же любила, а до денег я не жадная, да и кто знает как ещо жизнь сложиться? Зато я живу счастливая, спокойная с любимым мужчиной а она в постоянном напряге, в думе кого ещо куда прописать, как уговорить его сделать дарственные на имужество. У него только чуть сердце заколит у нее уже юрист со всеми бумагами под рукой, только доедь подписать :-) Мне смешно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 17:49   #29
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Итог такой, но терминология неправильная. Если на момент смерти мужа ему будут принадлежать дома, акции, пароходы и т.д. и нет брачного договора или обременений, то сначала из собственности мужа выделят долю вдовы - 50%. И это не наследство, а именно ее доля в общем имуществе. Вторые 50% имущества мужа являются как раз наследством и без завещания автомамически идут детям мужа. Муж вправе завещаением назначить и вдове наследство из своей доли.

Да, я неправильно выразилась. АлександраИ получит не наследство, а так называемую брачную долю, которая не облагаетсяч налогами. Дети получат наследство. А вот оно облагается налогом на наследство.

Как уже говорилось, разных нюансов множество. Не всегда раздел имущества умершего между вдовой/вдовцом и детьми идет по схеме 50/50. Возможны другие варианты в зависимости от того, кому принадлежало больше имущества: умершему/умершей или вдовцу/вдове.
Случаи с завещанием и брачными договорами вообще не рассматриваются. Это отдельная песня.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 17:59   #30
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вот теперь пишешь правильно - половина пережившему супругу, а вторая половина - детям, а не так, что половина пережившему, а вторая половина делится еще раз на супруга и детей.

Да,да, спасибо, что поправила меня.
А теперь собственно по сабжу: чтобы ты сделала на месте топикстартера?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 18:01   #31
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от александраИ
Вышла замуж ...Сомнений по поводу чувств нет. ... Он говорит чтобы я ему половину за кредит отдавала....


Вот уж точно никаких сомнений нет )))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 18:16   #32
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от По-душка
После смерти жены производится раздел имущества умершей, при этом на основании брачного права мужу отходит половина от общего имущества супругов (=свое имущество+имущество умершей), а другая половина отходит детям. Это принципиальная схема. Я специально не стала вникать во все нюансы, а их множество. Ведь всех деталей мы не знаем. Моя цель была ответить автору, стоит ей участвовать в погашении кредита или нет.


грамотный ответ, приятно почитать. интересно, был ли раздел имущества после смерти жены, и что кому отошло. топикстартер, не могли бы Вы уточнить. в частности, кому отошли долги умершей, если таковые были (кредит на дом, как уже известно, полностью на муже).
также интересно, означает ли это, что топикстартер, выплачивая половину из оставшегося долга, фактически будет оплачивать уже принадлежащую детям мужа долю дома?

автор, суть предлагаемых Вам решений одна и та же - платя кредит, вы имеете право на имущество как минимум в размере Ваших оплат, что можно и должно оформить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 18:26   #33
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Вот уж точно никаких сомнений нет )))

Вот и я про тоже.Меняб сомнения терзали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 19:47   #34
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от александраИ
Вышла замуж за русского живущего в Финляндии и имеющего гражданство, у меня ребенок от первого брака и у него двое. Первая жена умерла 3 года назад. Сомнений по поводу чувств нет. Проблема в разном взгляде на семейный бюджет. У него ревитало в кредит оформлено было с первой женой, выплачивать еще 20 лет. Он говорит чтобы я ему половину за кредит отдавала. Стоит ли на это идти? Если куплено с первой женой я никаких прав не буду иметь в этом жилье и мой ребенок тоже? Если с мужем что-то случится смогут ли его дети продать и куда тогда пойду я со своим ребенком?

он хоть переоформить официально предлагает? или просто отдавай половину и все

вообще..ситуация идиотская.
женщина шла замуж, а не в кабалу на 20 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 19:51   #35
ira119
Пользователь
 
Аватар для ira119
 
Сообщений: 838
Проживание:
Регистрация: 25-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от кап1234
А какая у Вас работа, если не секрет?

Не секрет. Работаю lähihoitaja в частном доме престарелых. Очень хороший коллектив на этот раз попался, работой дорожу очень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-01-2013, 22:41   #36
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Вышла замуж за русского живущего в Финляндии и имеющего гражданство, у меня ребенок от первого брака и у него двое. Первая жена умерла 3 года назад. Сомнений по поводу чувств нет. Проблема в разном взгляде на семейный бюджет. У него ревитало в кредит оформлено было с первой женой, выплачивать еще 20 лет. Он говорит чтобы я ему половину за кредит отдавала. Стоит ли на это идти? Если куплено с первой женой я никаких прав не буду иметь в этом жилье и мой ребенок тоже? Если с мужем что-то случится смогут ли его дети продать и куда тогда пойду я со своим ребенком?


интересно точно знать постановку вопроса мужем. если дословно, как вы написали, то лажа какая то. Половину за кредит ЕГО дома??? Он первый должен за ваши деньги предложить вам участие во владении. Документально. Уверена, если он адекватный человек, то понимает это и согласится на официальное оформление прав на собственность. В любом случае - деньги только после стульев.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 10:53   #37
finn_fun
Registered User
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 09-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финн_фун
если кредит такои зе как арендная плата (или менше), то считау что ето честно , все равно ви би платили управляушеи компании или цастному лицу за аренду. Если у вас нет брачного контракта, ето дазе более чем честно, т.к. ви получите назад част сумму в случае развода, платя ту зе сумму за аренду ви би потеряли ети денги.


"А в честь чего надо платить кредит к которому ты отношения не имеешь, который взят не тобой, с риском быть выставленной из этого риви в случае развода и иметь призрачную надежду что кто-то выплатит ей деньги?Намного легче платить за коммунальные услуги,вернее участвовать в их оплате...."

-А в чест чего ви платите аренду cобственнику zил'я или у вас какие-то прочние связi? вам достанется квартира после смерти вашего арендадателя ? Автор, просто считаите что ви с муzем снимаете етот дом, какая вам разница кому платит? Дрyгое дело если кредит вам обходится намного дороzе с'эмного zил'я (что бивает краине редко).

Цитата:
Он первый должен за ваши деньги предложить вам участие во владении. Документально.
Rzu ne mogu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 11:03   #38
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от finn_fun
-А в чест чего ви платите аренду цобственнику зилья или у вас какие-то прочние связи? вам достанется квартира после смерти вашего арендадателя ? Автор, просто считаите что ви с музем снимаете етот дом, какая вам разница кому платит? Дрыгое дело если кредит вам обходится намного дорозе сьэмного зилья (что бивает краине редко).


Можно купить колбасу и есть ее в гордом одиночестве. А можно предложить ее собутыльнику, но при этом сказать "ешь, но доплати мне за возможность того, что я купил эту колбасу". И ешьте оба.

А собутыльника не должно волновать, что если в процессе поедания на купившего колбасу вдруг нашло затмение и он делиться колбасой резко перехотел, то предоплату собутыльнику не вернут. Ибо нефиг.

Вот вам и ржунимагу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 11:12   #39
vaka
Пользователь
 
Сообщений: 548
Проживание:
Регистрация: 23-11-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ira119
Я живу с мужчиной у которого тоже дети и не доконца выплаченный кредит за дом. Платить ещё 3 года. Я работаю, он безработный.
Но я даже не думаю об этом, кому что останется. Все деньги в семье общие, счета оплачиваем вместе, остальные повседневные расходы тоже платит тот у кого деньги на данный момент есть.
У нас у каждого своя доля ответственности дома.
Я очень люблю свою работу, хоть и тяжело приходится, смен много, ночные, да и дневные по 12 часов практически всегда. Он обеспечивает мне тыл, чтоб я спокойно работала. Смотрит за детьми, отвезти привезти в школу, ремонт машины, ремонт дома, собака.
Я готовлю еду, стирка, уборка по мере сил. Если сил нет, то ни кто не попрекает, не гундит, мозг не выносит. Меня такое положение дел очень даже устраивает, нет ощущения что меня ущемляют в чём то.
Если мы когда нибудь распишемся, то я бы хотела подписать договор, что обе стороны не претендуют на имущество в случае развода.


Вот это действительно женщина!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 12:25   #40
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Angry

Цитата:
Сообщение от finn_fun

-А в чест чего ви платите аренду цобственнику зилья или у вас какие-то прочние связи? вам достанется квартира после смерти вашего арендадателя ? Автор, просто считаите что ви с музем снимаете етот дом, какая вам разница кому платит? Дрыгое дело если кредит вам обходится намного дорозе сьэмного зилья (что бивает краине редко).


А в честь того что с собственником жилья у меня заключен письменный договор, без онного собственник жилья не имеет ко мне никаких претензий.В случае же его смерти его наследники или предложат мне выехать в установленные сроки или продлят со мной договор.

А разница кому платить есть.Уж поверьте на слово.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 14:34   #41
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ashley
он хоть переоформить официально предлагает? или просто отдавай половину и все

вообще..ситуация идиотская.
женщина шла замуж, а не в кабалу на 20 лет

Ситуация более чем идиотская.Женщина поменяла страну,привезла детей и бах-плати кредит!Судя по всему,до брака этот вопрос не обсуждался.Неужели я одна такая экстрималка,кто развернулся бы и вернулся назад,при такой ситуации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 15:19   #42
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
вообще то если с мужем Что ТО случится, а жена без пюсювы ..то вообще нет основания для пребывания в стране прИживания мюжа.
Мнне кажется мужчина предполагал всетаки, что буд. жена сама допетрит в чем её предназначение и для чего её брали..А она поверила в чувства..вот на этих чувствах и тащите кредит.

ПС если б вы заранее заикнулись о неприемлимости выплат и своих требования,, вполне возможно и не было бы чувств..и брака тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 15:39   #43
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
вообще то если с мужем Что ТО случится, а жена без пюсювы ..то вообще нет основания для пребывания в стране прИживания мюжа.
Мнне кажется мужчина предполагал всетаки, что буд. жена сама допетрит в чем её предназначение и для чего её брали..А она поверила в чувства..вот на этих чувствах и тащите кредит.

ПС если б вы заранее заикнулись о неприемлимости выплат и своих требования,, вполне возможно и не было бы чувств..и брака тоже.

Да,кстати этот аспект почему-то никто не озвучил.Если уж ввязываться в кредит,то только после пюсюва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 16:24   #44
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=ira119]Я живу с мужчиной у которого тоже дети и не доконца выплаченный кредит за дом. Платить ещё 3 года. Я работаю, он безработный.

Я очень люблю свою работу, хоть и тяжело приходится, смен много, ночные, да и дневные по 12 часов практически всегда. Он обеспечивает мне тыл, чтоб я спокойно работала. Смотрит за детьми, отвезти привезти в школу, ремонт машины, ремонт дома, собака.
Я готовлю еду, стирка, уборка по мере сил. Если сил нет, то ни кто не попрекает, не гундит, мозг не выносит. Меня такое положение дел очень даже устраивает, нет ощущения что меня ущемляют в чём то.
Если мы когда нибудь распишемся....


Жена — мужу:
— Сколько лет ты живешь за мой счет, в моей квартире, я, не получив от тебя ни копейки, тебя кормлю, одеваю, обстирываю, не говоря уж о том, что с тобой сплю!
Муж: — И ты ещё называешь меня неудачником?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 16:38   #45
кап1234
Registered User
 
Сообщений: 245
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Смешной анекдот и в тему. Я бы на месте автора тольео свои интересы и своего ребенка принимал во внимание. Альтруистов больше нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 17:21   #46
finn_fun
Registered User
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 09-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Жена — мужу:
— Сколько лет ты живешь за мой счет, в моей квартире, я, не получив от тебя ни копейки, тебя кормлю, одеваю, обстирываю, не говоря уж о том, что с тобой сплю!
Муж: — И ты ещё называешь меня неудачником?


Мадам, а как zе равноправие? Если би анекдот бил про zеншину, то никто би даzе не улибнулся, грустно (((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:02   #47
александраИ
Registered User
 
Сообщений: 6
Проживание:
Регистрация: 29-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
александраИ

Вы бы озвучили сумму выплат, мы бы вам сказали, стоит ли вообще заморачиваться и трепать нервы.



Ревитало было куплено за 120000е, на сегодняшний момент долг 75000е., то есть даже половина умершей жены еще не выплачена. Платеж по кредиту 450е в месяц, оплата вастики(в счет типа ЖКХ) 360е, плюс свет 80е. Ему на счет приходит пособие за моего ребенка, т.к. он получается тогда третим и пособие выше, считалось что это за комунальные расходы на нас. Я одна оплачиваю питание. Еще муж платит за бензин и страховки на авто и дом. На курсы я езжу на автобусе, на тренировки своего ребенка тоже вожу на автобусе, он занимается со своим ребенком хоккеем, ему некогда. Но муж говорит что у него большой долг и он не может всю жизнь расплачиваться, а так как у меня на счету остаются деньги я должна помогать оплачивать ему долг, т.к. мы тут живем. Но официально оформлять ничего не хочет. А у меня тоже ведь есть ребенок, почему ему ничего не должно оставаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:11   #48
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Я одна оплачиваю питание. Еще муж платит за бензин и страховки на авто и дом. На курсы я езжу на автобусе, на тренировки своего ребенка тоже вожу на автобусе,............. А у меня тоже ведь есть ребенок, почему ему ничего не должно оставаться.


классно. Питание на семью из пятерых? ну так это даже дороже,чем оплата кредита с вастике вместе.

по мне так святое дело мужчины оплачивать жильё и питание.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:16   #49
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
классно. Питание на семью из пятерых? ну так это даже дороже,чем оплата кредита с вастике вместе.

по мне так святое дело мужчины оплачивать жильё и питание.

А что оплачивать является святым делом женщины?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:28   #50
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Ревитало было куплено за 120000е, на сегодняшний момент долг 75000е., то есть даже половина умершей жены еще не выплачена. Платеж по кредиту 450е в месяц, оплата вастики(в счет типа ЖКХ) 360е, плюс свет 80е. Ему на счет приходит пособие за моего ребенка, т.к. он получается тогда третим и пособие выше, считалось что это за комунальные расходы на нас. Я одна оплачиваю питание. Еще муж платит за бензин и страховки на авто и дом. На курсы я езжу на автобусе, на тренировки своего ребенка тоже вожу на автобусе, он занимается со своим ребенком хоккеем, ему некогда. Но муж говорит что у него большой долг и он не может всю жизнь расплачиваться, а так как у меня на счету остаются деньги я должна помогать оплачивать ему долг, т.к. мы тут живем. Но официально оформлять ничего не хочет. А у меня тоже ведь есть ребенок, почему ему ничего не должно оставаться.

Всю жизнь он расплачиваться и не будет - кредит на столько не дают. Если он не хочет оформлять, то и вы можете чего-нибудь не хотеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:30   #51
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Ревитало было куплено за 120000е, на сегодняшний момент долг 75000е., то есть даже половина умершей жены еще не выплачена. Платеж по кредиту 450е в месяц, оплата вастики(в счет типа ЖКХ) 360е, плюс свет 80е. Ему на счет приходит пособие за моего ребенка, т.к. он получается тогда третим и пособие выше, считалось что это за комунальные расходы на нас. Я одна оплачиваю питание. Еще муж платит за бензин и страховки на авто и дом. На курсы я езжу на автобусе, на тренировки своего ребенка тоже вожу на автобусе, он занимается со своим ребенком хоккеем, ему некогда. Но муж говорит что у него большой долг и он не может всю жизнь расплачиваться, а так как у меня на счету остаются деньги я должна помогать оплачивать ему долг, т.к. мы тут живем. Но официально оформлять ничего не хочет. А у меня тоже ведь есть ребенок, почему ему ничего не должно оставаться.



я бы посчитала во сколько мне обойдется подобное жильё без мужика и его детей. потом бы предоставила эти расчеты перцу и сообщила, сколько я плачу за щастье делить с ним кров. но, автор, я не знаю вашей ситуации. если у вас нету ПМЖ, то лучше бы получить его сначала.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:34   #52
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Но муж говорит что у него большой долг ... Но официально оформлять ничего не хочет.


тут он противоречит себе сам. долг мужа станет сразу меньше на ту часть, которую он оформит на Вас. почему же не хочет оформлять, есть мотивы?
а Вы сами готовы взять на себя кредит на эту кваритиру, и соответственно, оплаты?
существует много моделей ведения совместного хозяйства - от "за всё платит муж", через "все деньги на общий счёт" и до "деньги врозь, за общее платим поровну". у вас ближе к последнему, похоже, но как то недоделанно, поэтому и не разберётесь. сперва определитесь с принципом ведения расходов, исходя из этого вам будет проще понять как это организовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:36   #53
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Всю жизнь он расплачиваться и не будет - кредит на столько не дают. Если он не хочет оформлять, то и вы можете чего-нибудь не хотеть.

Поддержу. НИ ЗА ЧТО бы не стала платить при таких условиях. То, что он не хочет переделывать документы, говорит только о том, что у него есть что-то на "заднем" уме, о чем он Вас предуведомлять не желает. Кот в мешке.
Т.е. он Вам предлагает платить как бы за аренду проживания в его доме? Фигасе, а где это видано, чтобы арендодателю еще и питание оплачивали? А, миль пардон, как увязать семейно-интимные отношения с "договором аренды"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:40   #54
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А что оплачивать является святым делом женщины?


по идее женщина должна вести хозяйство и заниматься воспитанием детей,а работать должна в своё удовольствие и себе на колготки-булавки.
но поскольку мир сошёл с ума,то и работают и не успевают дом вести и на детей времени не остаётся.

если б мне такой расклад,как автору темы предложили,то я бы куда подальше сбежала. Я сама и по доброй воле могу большую часть бюджетана себя взвалить,но не вот так,чтоб мне рассчитали,сколько коммуналка,или свет-воду пополам.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:43   #55
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
по идее женщина должна вести хозяйство и заниматься воспитанием детей,а работать должна в своё удовольствие и себе на колготки-булавки.
но поскольку мир сошёл с ума,то и работают и не успевают дом вести и на детей времени не остаётся.

если б мне такой расклад,как автору темы предложили,то я бы куда подальше сбежала. Я сама и по доброй воле могу большую часть бюджетана себя взвалить,но не вот так,чтоб мне рассчитали,сколько коммуналка,или свет-воду пополам.

В такой ситуации любая бы сбежала.... Значит есть тут в чем-то зависимость...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:44   #56
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от александраИ
Ревитало было куплено за 120000е, на сегодняшний момент долг 75000е., то есть даже половина умершей жены еще не выплачена. Платеж по кредиту 450е в месяц, оплата вастики(в счет типа ЖКХ) 360е, плюс свет 80е. Ему на счет приходит пособие за моего ребенка, т.к. он получается тогда третим и пособие выше, считалось что это за комунальные расходы на нас. Я одна оплачиваю питание. Еще муж платит за бензин и страховки на авто и дом. На курсы я езжу на автобусе, на тренировки своего ребенка тоже вожу на автобусе, он занимается со своим ребенком хоккеем, ему некогда. Но муж говорит что у него большой долг и он не может всю жизнь расплачиваться, а так как у меня на счету остаются деньги я должна помогать оплачивать ему долг, т.к. мы тут живем. Но официально оформлять ничего не хочет. А у меня тоже ведь есть ребенок, почему ему ничего не должно оставаться.


1. Очень важное! Если вы умеете сохранить, секономить какую-то сумму почему об етом знает ваш муж??? Вы же взрослая, умная и должны быть гибкой женщиной. Хотите секономить, снимайте по 20 пару раз в неделю и кладите в свой чулок или счот в другом банке. Второй брак ето всегда компромис и гибкость, лучше разделять с ним его бедного тяготы чем лезть на рожон. Если хотите сохранить ваши отношения срочно вспомните актёрское мастерство, иначе с мужчинами нельзя. С такой ситуацией вы будете встречаться каждый раз, сколько бы вы не меняли мужей.

2. В вашем рассказе очень многое не вяжеться. Муж наверное работает, получает зарплату. Вы на курссах ето грубо говоря 700 еу в месяц и вы кормите 5 человек, оплачиваете все свои расходы и увас остаеться??? Так быть не может. Ваши детские деньги ничего вобщем-то не могут покрыть. Вы просто в обидке на него, но ето не правильно, никогда он не будет относится к ващему ребёнку как к своим, ето ваш ребёнок и ваша и его отца (где алименты???) ответственность. Мне кажется вы как-то неправильно понимаете как тут люди живут, всё платиться пополам или в соответствии с доходами. Конечно если у него не остаёться а у вас остаёться он в непонятке, вы как бы вынимаете ети деньги из его кармана, вы ведь семя? Посмотрите на ету ситуацию с такой стороны, попытайтесь понять ее. Если вы не научитесь находить общий язык, брак обречен, а на следующий брак вам тоже никто гарантии не даст. Семёй жить гораздо лучше, веселее, надёжнее и дешевле. Подумайте если бы сейчас его не стало??? Сколько бы вы тратили на жизнь? Где бы их взяли?

Последнее редактирование от vega : 30-01-2013 в 22:03.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:45   #57
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
В такой ситуации любая бы сбежала.... Значит есть тут в чем-то зависимость...

семья-это любовь,доверие,комфорт. зависимость-не есть хорошо.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:46   #58
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vilkas
семья-это любовь,доверие,комфорт. зависимость-не есть хорошо.

Да нет... Я имел ввиду в ее ситуации... Раз еще не сбежала...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 20:49   #59
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
1. . Мне кажется вы как-то неправильно понимаете как тут люди живут, всё платиться пополам или в соответствии с доходами.?


лет так пять назад или даже больше, была здесь тема про бюджет семьи-кто платит,кто содержит.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2013, 21:46   #60
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от александраИ
Ревитало было куплено за 120000е, на сегодняшний момент долг 75000е., то есть даже половина умершей жены еще не выплачена. Платеж по кредиту 450е в месяц, оплата вастики(в счет типа ЖКХ) 360е, плюс свет 80е. Ему на счет приходит пособие за моего ребенка, т.к. он получается тогда третим и пособие выше, считалось что это за комунальные расходы на нас. Я одна оплачиваю питание. Еще муж платит за бензин и страховки на авто и дом. На курсы я езжу на автобусе, на тренировки своего ребенка тоже вожу на автобусе, он занимается со своим ребенком хоккеем, ему некогда. Но муж говорит что у него большой долг и он не может всю жизнь расплачиваться, а так как у меня на счету остаются деньги я должна помогать оплачивать ему долг, т.к. мы тут живем. Но официально оформлять ничего не хочет. А у меня тоже ведь есть ребенок, почему ему ничего не должно оставаться.

мне одной кацца,что вас просто имеют? и хотят иметь по полной,за ваши же деньги....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно