Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Брак и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 11-02-2013, 11:12   #1
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
После развода

Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: после развода остался нерешенным вопрос раздела имущества. Есть относительно большой кредит на жилье, в котором проживаю я и дети. Мы, между собой с бывшим мужем договорились, что он просто выпишется из кредита, и я буду оплачивать его сама (моей зарплаты будет хватать). Но вот как это на деле происходит? Разрешит ли банк так поступить, при условии что кредит был выдан учитывая наши общие доходы... или придется продавать жилье?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 11:13   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Обязательно сходите в банк и обьясните новую ситуацию. Если ваших доходов будет хватать и на кредит и на семью, то просто будете продолжать выплачивать одна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 11:18   #3
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hilka
Может быть кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: после развода остался нерешенным вопрос раздела имущества. Есть относительно большой кредит на жилье, в котором проживаю я и дети. Мы, между собой с бывшим мужем договорились, что он просто выпишется из кредита, и я буду оплачивать его сама (моей зарплаты будет хватать). Но вот как это на деле происходит? Разрешит ли банк так поступить, при условии что кредит был выдан учитывая наши общие доходы... или придется продавать жилье?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!


должни перевести, но может так случится, что вам еше надо будет выкупитъ у мужа виплаченую частъ и ешсе вараинсииртоверо надо будет с половины стоимости заплатитъ. Надо в банк идти, тут на форуме етот вопрос не решите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 11:28   #4
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
должни перевести, но может так случится, что вам еше надо будет выкупитъ у мужа виплаченую частъ и ешсе вараинсииртоверо надо будет с половины стоимости заплатитъ. Надо в банк идти, тут на форуме етот вопрос не решите.



Конечно пойдем в банк, просто хотелось бы знать, что нас может ждать. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 11:49   #5
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А уже выплаченную долю мужа как ему отдавать будете? Или он просто все оставляет вам и детям? И как оформлять всю квартиру будете?
Вы можете выкупить у мужа его выплаченную долю
Он может подарить ее вам и/или детям
Он может оформить досрочную передачу наследства детям

Все эти варианты возможны, но у них разные налоговые последствия.

И банк имеет полное право не согласиться переоформлять кредит на вас - тогда иного пути нет, как продавать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:02   #6
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
А уже выплаченную долю мужа как ему отдавать будете? Или он просто все оставляет вам и детям? И как оформлять всю квартиру будете?
Вы можете выкупить у мужа его выплаченную долю
Он может подарить ее вам и/или детям
Он может оформить досрочную передачу наследства детям

Все эти варианты возможны, но у них разные налоговые последствия.

И банк имеет полное право не согласиться переоформлять кредит на вас - тогда иного пути нет, как продавать.



Ну, грубо говоря, оставляет все нам с детьми. На самом деле, ему достанется квартира, которая равноценна стоимости выплаченной им доли. По идее, никто не обижен. но сможем ли мы банку это объяснить.... Совсем не хотелось бы продавать наш домик - у детей здесь садик и школа, друзья и двор для собаки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:07   #7
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hilka
Ну, грубо говоря, оставляет все нам с детьми. На самом деле, ему достанется квартира, которая равноценна стоимости выплаченной им доли. По идее, никто не обижен. но сможем ли мы банку это объяснить.... Совсем не хотелось бы продавать наш домик - у детей здесь садик и школа, друзья и двор для собаки


Ну, тогда все проще с точки зрения оформления. Надо будет только оценить квартиру и на бумаге сделать разделение имущества. Но банк при этом все равно не обязан соглашаться переоформлять кредит только на одну вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:07   #8
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hilka
Ну, грубо говоря, оставляет все нам с детьми. На самом деле, ему достанется квартира, которая равноценна стоимости выплаченной им доли. По идее, никто не обижен. но сможем ли мы банку это объяснить.... Совсем не хотелось бы продавать наш домик - у детей здесь садик и школа, друзья и двор для собаки


заранее не переживаите, обично банк идет на встречу, не будут они вас из дома с детми выгонятъ. Если что идите в другои банк и переведите кредит туда, если там согласятся. Тем более, что вы на детеи будете повышеное пособие получатъ после развода, можете уже сеичас на него податъ, если папа болше с вами не живет, тогда банк его тоже посчитает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:09   #9
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Тем более, что вы на детеи будете повышеное пособие получатъ после развода, можете уже сеичас на него податъ, если папа болше с вами не живет, .


C какого это перепуга??????????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:12   #10
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Наверное, имеется ввиду lapsilisä? Да, действительно получаю теперь чуть больше, в связи с тем, что yksinhuoltaja.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:13   #11
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Ц какого это перепуга??????????


с такого и будут, одиноким матерям положено повышеное пособие, если дети остаются прописаными с неи. На первого примерно 150 и так по возрастаюшеи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:24   #12
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от &Irene&
с такого и будут, одиноким матерям положено повышеное пособие, если дети остаются прописаными с неи. На первого примерно 150 и так по возрастаюшеи.


Одинокая мать - это такая, которая является единственным опекуном. Разведенная мать и одинокая - не одно и то же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:25   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Одинокая мать - это такая, которая является единственным опекуном. Разведенная мать и одинокая - не одно и то же.


Всё правильно. Автор написала что она мама-одиночка, поэтому и получает пособие повыше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:26   #14
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Одинокая мать - это такая, которая является единственным опекуном. Разведенная мать и одинокая - не одно и то же.


как бы ты не противилас, но разведенная тоже получает болше, даже если оформлено yhteisshuolto )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:35   #15
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Одинокая мать - это такая, которая является единственным опекуном. Разведенная мать и одинокая - не одно и то же.



Если я правильно поняла, то с точки зрения Кела это одно и тоже. Даже больше скажу - люди могут быть даже не разведены, но прописаны по разным адресам, и даже в этом случае, тот кто проживает вместе с детьми - yksinhuoltaja. Такая вот странная система...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:35   #16
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
как бы ты не противилас, но разведенная тоже получает болше, даже если оформлено yhteisshuolto )))


Правда? Я не знала. Это от размера зарплаты зависит или всем увеличивают?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:37   #17
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Правда? Я не знала. Это от размера зарплаты зависит или всем увеличивают?


От доходов эта сумма не зависит. Она же, грубо говоря, детям выплачивается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:37   #18
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hilka
Если я правильно поняла, то с точки зрения Кела это одно и тоже. Дальше больше скажу - люди могут быть даже не разведены, но прописаны по разным адресам, и даже в этом случае, тот кто проживает вместе с детьми - yksinhuoltaja. Такая вот странная система...


По-моему не совсем так. Дети же необязательно живут только с одним родителем, нередко по-очереди. Если правильно помню, то мамы-одиночки получают больше пособие, чем те, у которых бывший муж тоже записан опекуном. Но не настаиваю, могу ошибаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:38   #19
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Правда? Я не знала. Это от размера зарплаты зависит или всем увеличивают?


всем. Мне платят, хотя еше даже официалного развода нет, достаточно, что живем отделно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:38   #20
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hilka
[QUOTE=Olka]Правда? Я не знала. Это от размера зарплаты зависит или всем увеличивают?[/QUOTE

От доходов эта сумма не зависит. Она же, грубо говоря, детям выплачивается.


А вам пришлось в Кела идти и объяснять ситуацию с разводом или они стали автоматически присылать повышенное пособие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:39   #21
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
всем. Мне платят, хотя еше даже официалного развода нет, достаточно, что живем отделно.


Понятно, спасибо. И тебе тот же вопрос - тебе автоматом стало приходить повышенное или надо было бланки заполнять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:39   #22
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
По-моему не совсем так. Дети же необязательно живут только с одним родителем, нередко по-очереди. Если правильно помню, то мамы-одиночки получают больше пособие, чем те, у которых бывший муж тоже записан опекуном. Но не настаиваю, могу ошибаться.


у нас какраз живет по очереди, оформлено ето официално, но я получаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:41   #23
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Понятно, спасибо. И тебе тот же вопрос - тебе автоматом стало приходить повышенное или надо было бланки заполнять?


черз нет бланк заполнила, когда в магистрате переезд оформили, через пару днеи пришло решение по почте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:44   #24
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Ирэн, спасибо, теперь понятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:45   #25
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А вам пришлось в Кела идти и объяснять ситуацию с разводом или они стали автоматически присылать повышенное пособие?


В Кела нужно заполнить анкету на повышенное детское пособие. Они запрашивают информацию о проживающих по указанному адресу людях в väestönrekisterikeskus. После проверки, со следующего месяца автоматически начисляется большая сумма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2013, 12:49   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hilka
В Кела нужно заполнить анкету на повышенное детское пособие. Они запрашивают информацию о проживающих по указанному адресу людях в väestönrekisterikeskus. После проверки, со следующего месяца автоматически начисляется большая сумма.


Спасибо!..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:33   #27
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Вообщем, увы и ах... Сходили в банк, и не разрешают мне переписать кредит только на себя, говорят - доход очень маленький
Теперь придется продавать дом и жить в съемном жилье. При этом платить за аренду я буду больше денег, чем сейчас погашаю банку кредит. Вот где логика?!

Нету вопросов, просто очень грустно, что жизнь такая несправедливая. Наверное, пришла за сочувствием...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:36   #28
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hilka
Вообщем, увы и ах... Сходили в банк, и не разрешают мне переписать кредит только на себя, говорят - доход очень маленький
Теперь придется продавать дом и жить в съемном жилье. При этом платить за аренду я буду больше денег, чем сейчас погашаю банку кредит. Вот где логика?!

Нету вопросов, просто очень грустно, что жизнь такая неспраедливая. Наверное, пришла за сочувствием...


Сочувствую... Но верю, что уже через год вы поймёте, что всё к лучшему! Так ли вам нужен этот дом и все расходы на него? Аренда ведь не единственный вариант, можно взять кредит сколько дадут и купить жильё подешевле, при этом выплачивая кредит, а не спуская деньги на ветер, то есть на аренду.
Я бы поступила именно так на вашем месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:37   #29
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hilka
Вообщем, увы и ах... Сходили в банк, и не разрешают мне переписать кредит только на себя, говорят - доход очень маленький
Теперь придется продавать дом и жить в съемном жилье. При этом платить за аренду я буду больше денег, чем сейчас погашаю банку кредит. Вот где логика?!

Нету вопросов, просто очень грустно, что жизнь такая неспраедливая. Наверное, пришла за сочувствием...

Сочувствую. Подожди немного , все наладится. Может другая работы с большей зарплатой найдется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:48   #30
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Сочувствую... Но верю, что уже через год вы поймёте, что всё к лучшему! Так ли вам нужен этот дом и все расходы на него? Аренда ведь не единственный вариант, можно взять кредит сколько дадут и купить жильё подешевле, при этом выплачивая кредит, а не спуская деньги на ветер, то есть на аренду.
Я бы поступила именно так на вашем месте.



Спасибо за добрые слова. Уверена, что все наладится, нужно только терпеливо ждать. Насчет жилья подешевле - хорошая идея, надо будет посмотреть рынок недвижимости, но подозреваю, что денег, которые мне банк согласится выдать в кредит хватит только на однушку в не очень благополучном районе Хельсинки..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:49   #31
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Сочувствую. Подожди немного , все наладится. Может другая работы с большей зарплатой найдется.


Это вряд ли... Я же бестолочь Но все равно, большое спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:54   #32
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hilka
Это вряд ли... Я же бестолочь Но все равно, большое спасибо!

Было бы желание'и вера.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:55   #33
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hilka
...денег, которые мне банк согласится выдать в кредит хватит только на однушку в не очень благополучном районе Хельсинки..
Тогда имеет смысл рассмотреть вариант асумисойкеус, особенно в новом (строящемся) доме, ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 15:57   #34
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Тогда имеет смысл рассмотреть вариант асумисойкеус, особенно в новом (строящемся) доме, ИМХО.

Мне кажется там аренда будет большая, но асумтстукки можно попросить ,если зарплата маленькая
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 16:14   #35
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Тогда имеет смысл рассмотреть вариант асумисойкеус, особенно в новом (строящемся) доме, ИМХО.


Тоже вариант
Хилка, может вам сначала узнать макс. размер кредита, который дадут в банке, а уже исходя из этого искать жильё на эти деньги?
Если вы готовы были потянуть дом, то уж и небольшую квартиру потянете, даже в Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 16:22   #36
valuxa6474
любимкина - влюбленкина
 
Аватар для valuxa6474
 
Сообщений: 459
Проживание: в милом сердцу городке
Регистрация: 27-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Понятно, спасибо. И тебе тот же вопрос - тебе автоматом стало приходить повышенное или надо было бланки заполнять?

надо заполнять,это пособие получает так же мать которая создала новую семью, новый папа НЕ ОБЯЗАН содержать чужого ребенка

-----------------
все начинается с улыбки женщины которая тебя любит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 16:22   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Мне кажется там аренда будет большая, но асумтстукки можно попросить ,если зарплата маленькая
Ну если сейчас есть деньги на кредит за дом, то уж на асумис должно хватать. Кроме того, от продажи дома же какие-то деньги должны будут остаться, скорее всего, их можно пустить как раз на взнос за асумис. И ежемесячная плата в асумисе выходит дешевле, чем простая аренда аналогичного. Под асумис банки дают кредит без проблем (если он вообще понадобится), так как ничем не рискуют, и погашать этот кредит можно небольшими платежами. ИМХО, как ни крути - выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 16:23   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от valuxa6474
надо заполнять,это пособие получает так же мать которая создала новую семью, новый папа НЕ ОБЯЗАН содержать чужого ребенка


То есть, после развода мать получает повышенное пособие вне зависимости воспитывает ли ребёнка одна или с новым "папой"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 16:24   #39
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну если сейчас есть деньги на кредит за дом, то уж на асумис должно хватать. Кроме того, от продажи дома же какие-то деньги должны будут остаться, скорее всего, их можно пустить как раз на взнос за асумис. И ежемесячная плата в асумисе выходит дешевле, чем простая аренда аналогичного. Под асумис банки дают кредит без проблем (если он вообще понадобится), так как ничем не рискуют, и погашать этот кредит можно небольшими платежами. ИМХО, как ни крути - выгодно.


Звучит привлекательно... Мне эта форма жилья мало знакома, а какие в ней минусы? Я правильно понимаю, что такую квартиру можно полностью выкупить, при желании?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 17:14   #40
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Я правильно понимаю, что такую квартиру можно полностью выкупить, при желании?

Asumisoikeus вроде нельзя полностью выкупить - это как долгосрочная аренда с первоначальной выплатой вступительного взноса ( что-то вроде того) , а потом платишь за коммунальные услуги , вроде даже вуокры нет. Когда выселяешься вроде какие-то деньги возвращают. Вообще интересный тип покупки угла для проживания...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 17:28   #41
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Звучит привлекательно... Мне эта форма жилья мало знакома, а какие в ней минусы? Я правильно понимаю, что такую квартиру можно полностью выкупить, при желании?
Её вообще нельзя выкупить, но можно съехать и забрать свои денежки с индексацией. В месяц плата меньше, чем в аренде и ремонтики можно делать на свой вкус и жить хоть всю жизнь. Выкупить можно осаомистус, там начало похожее, а дальше в определённое время можно выкупать ещё доли, но после этого уже съехать не так просто - там уже надо продавать свою долю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 18:55   #42
Hilka
Пользователь
 
Аватар для Hilka
 
Сообщений: 119
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 27-11-2006
Status: Offline
Буду смотреть асумисойкеусы! А никто не знает, случайно, если покупаешь асумисойкеус, можно попросить асумистуки у келы? Или это помощь касается только если снимаешь жилье?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 19:49   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hilka
Буду смотреть асумисойкеусы! А никто не знает, случайно, если покупаешь асумисойкеус, можно попросить асумистуки у келы? Или это помощь касается только если снимаешь жилье?
Асумистуки просить можно, это не приобретение в собственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 19:53   #44
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Только для асумисойкеуса нужно сначала получить номер (для столичного региона номерки общие, как получить - смотрите в объявлениях квартир или на сайтах фирм), так как квартиры раздают претендетам по порядку: квартиру получает тот желающий, у кого номер меньше, при этом его номер аннулируется и надо брать новый, если потом захочется квартиру поменять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:13   #45
kot555
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
)) Забавно получается - на сайте по продаже недвижимости квартир асумисойкеус продаётся много.. Я все понять не мог - чёй та так недорого...))) Потом разобрался, что покупать их могут человеки с номерками..))) Да так вот людей кто не в курсе с толку сбивают..)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:32   #46
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kot555
)) Забавно получается - на сайте по продаже недвижимости квартир асумисойкеус продаётся много.. Я все понять не мог - чёй та так недорого...))) Потом разобрался, что покупать их могут человеки с номерками..))) Да так вот людей кто не в курсе с толку сбивают..)))
Они не продаются. Они, типа, сдаются на неограниченный срок и необходимо внести свой взнос сначала. Номерки дают всем желающим. На хорошие и новые квартиры спрос большой. В Хуопалахти, что ли, недавно чуть ли не рекорд был - в районе 600 заявок на одну строющуюся многоэтажку и это при том, что денежки фирмы хотят ещё на этапе строительства, за год-полтора до вселения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:36   #47
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Они не продаются. Они, типа, сдаются на неограниченный срок и необходимо внести свой взнос сначала. Номерки дают всем желающим. На хорошие и новые квартиры спрос большой. В Хуопалахти, что ли, недавно чуть ли не рекорд был - в районе 600 заявок на одну строющуюся многоэтажку и это при том, что денежки фирмы хотят ещё на этапе строительства, за год-полтора до вселения.


Никогда не понимала идею асумисоикейса. Даже как вариант не рассматриваю с таким же успехом можно квартиру построить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:40   #48
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Её вообще нельзя выкупить, но можно съехать и забрать свои денежки с индексацией. В месяц плата меньше, чем в аренде и ремонтики можно делать на свой вкус и жить хоть всю жизнь. Выкупить можно осаомистус, там начало похожее, а дальше в определённое время можно выкупать ещё доли, но после этого уже съехать не так просто - там уже надо продавать свою долю.

Ну, я бы не сказал, что меньше... просто аналогичного по качеству, арендного не найти.
Ремонт можно делать, но только в лучшую сторону по качеству... и желательно советоватсяся с исянёйтсия... далеко не всё можно...
Интересно, что за такие деньги можно бы было действиельно взять внушительный кредит на покупку собственного жилья, но банки почему-то не дают... Какая-то странная политика...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:44   #49
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Асумистуки просить можно, это не приобретение в собственность.

Асумистуки дают и в случае с собственности жилья...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:46   #50
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Никогда не понимала идею асумисоикейса. Даже как вариант не рассматриваю с таким же успехом можно квартиру построить.

Построить квартиру, эт надо денюг тыш 250 иметь... где ж взять.. кто ж даст..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:51   #51
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Построить квартиру, эт надо денюг тыш 250 иметь... где ж взять.. кто ж даст..?


Заработать конечно. Я посмотрела старый фонд и решила вписаться в стройку. Неохота покупать рухлядь какую нибудь.

Кстати банки поэтому и кредиты большие не дают так как государству выгодна эта система асумисоикеуса. Сколько там денег крутится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:53   #52
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Никогда не понимала идею асумисоикейса. Даже как вариант не рассматриваю с таким же успехом можно квартиру построить.
Смотря где. Если банк даёт денег на покупку того, что хочется, то выгоднее покупать. А если хочется или требуется что-то лучшее/большее, чем то, на что банк готов дать кредит, то тут уже стоит подумать. В месяц расходы на асумисойкеус будут всё же ниже расходов на аналогичную квартиру в этом же районе, но в собственность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:57   #53
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Асумистуки дают и в случае с собственности жилья...
Это в теории. А на практике я тут считала на сайте кела, дадут ли нам асумистуки, если я пойду в декрет (и начну получать минимальное пособие, которое уже не будет зависеть от зарплаты), и одним дитём станет больше, ответ - а вот фиг. Это при том, что площадь квартиры не превышает их нормативов и доходы не такие, чтобы каждый день икру с шампанским есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 20:59   #54
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Заработать конечно. Я посмотрела старый фонд и решила вписаться в стройку. Неохота покупать рухлядь какую нибудь.

Кстати банки поэтому и кредиты большие не дают так как государству выгодна эта система асумисоикеуса. Сколько там денег крутится.

Какэта... система асумисоикеуса выгодна хозяевам системы асумисоикеуса... а государство и тем более банки тут не причём...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 21:02   #55
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Смотря где. Если банк даёт денег на покупку того, что хочется, то выгоднее покупать. А если хочется или требуется что-то лучшее/большее, чем то, на что банк готов дать кредит, то тут уже стоит подумать. В месяц расходы на асумисойкеус будут всё же ниже расходов на аналогичную квартиру в этом же районе, но в собственность.


Конечно выгоднее купить если получается купить что хочется)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 21:03   #56
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от finnik
Какэта... система асумисоикеуса выгодна хозяевам системы асумисоикеуса... а государство и тем более банки тут не причём...


Я вот так не думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 21:05   #57
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Hnu
Это в теории. А на практике я тут считала на сайте кела, дадут ли нам асумистуки, если я пойду в декрет (и начну получать минимальное пособие, которое уже не будет зависеть от зарплаты), и одним дитём станет больше, ответ - а вот фиг. Это при том, что площадь квартиры не превышает их нормативов и доходы не такие, чтобы каждый день икру с шампанским есть.


Я тоже так думала и была такая вся правильная. А в это время народ такое делает, чуть ли ни пенсию с 30 лет получает не говоря уже об асумистуки на собственное жилье. Как говорится в анекдоте " Главное не бояться")
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 21:06   #58
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Конечно выгоднее купить если получается купить что хочется)
Ну вот, Вы тоже не хотите покупать рухлядь. Предположим, что банк не даёт Вам денег ни на что, кроме рухляди или не-рухляди, но совершенно неподходящих размеров, или где-нибудь далеко в лесу, откуда выбираться полдня. Что Вы выберете: всё же купить эту рухлядь или взять хорошую квартиру в асумисойкеус, внеся всего лишь 15% её стоимости, на которые банк без лишних вопросов даст Вам денег?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 21:08   #59
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Я тоже так думала и была такая вся правильная. А в это время народ такое делает, чуть ли ни пенсию с 30 лет получает не говоря уже об асумистуки на собственное жилье. Как говорится в анекдоте " Главное не бояться")
Ну так а что тут ещё можно сделать, если заполняешь анкету, а ответ отрицательный? Разве что супружника с работы уволить и отправить работать по-чёрному.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-02-2013, 21:09   #60
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну вот, Вы тоже не хотите покупать рухлядь. Предположим, что банк не даёт Вам денег ни на что, кроме рухляди или не-рухляди, но совершенно неподходящих размеров, или где-нибудь далеко в лесу, откуда выбираться полдня. Что Вы выберете: всё же купить эту рухлядь или взять хорошую квартиру в асумисойкеус, внеся всего лишь 15% её стоимости, на которые банк без лишних вопросов даст Вам денег?


Я буду строить, так как асумисоикеус не дает право собственности, брать под него кредит неумно так как в таком случае жилье в цене уравнивается с простым ценником по городу. Вкладывать свои деньги туда это лишить себя возможности заработать самому на этой сумме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно