Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 17-02-2013, 23:52   #1
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Смешные цены в Финляндии

... и/или такие, которые показались необычными, странными, неоправданными.

Вчера купил вкусные египетские апельсины по 0,49е. Ну очень смешно... Особенно на фоне других, по 1,99е. Если отнять НДС, прибыль местного торговца (не менее 50%, я полагаю), транспорт... Так что осталось египтянам

Или другое. Полистал страницы некого банка, работающего в стране. Предлагают услугу e-payment. Мол избавьтесь от бумаг, счёт будет попадать сразу в нет-банк, всё бесплатно. Но если хотите напоминание о счетё (времени оплаты) на емайл или смс - смотрите прайс. Смотрю:
- емайл - 10 центов ЗА КАЖДОЕ письмо.
- СМС, внимание, 40 (СОРОК!) центов за шт. [при цене у оператора 0,069е]

Блин, люди дают им крутить свои деньги, а за это ещё надо платить... Тоже смешно. От наглости.

В общем, если у кого есть чем поделиться и посмеяться - welcome-tervetuloa.

зы. ПРО ФИНЛЯНДИЮ, пж-ста.

-----------------

Последнее редактирование от Сударь : 18-02-2013 в 02:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 00:00   #2
katya27
Registered User
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 10-01-2013
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 02:04   #3
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
...То что осталось египтянам


В общем, если у кого есть чем поделиться и посмеяться - welcome-tervetuloa.

зы. ПРО ФИНЛЯНДИЮ, пж-ста.


Мумии.
Клише, конечно.
Восхищена в этом вопросе финской успешностью торговаться,
тк египтяне (по опыту друзей-товарищей) продают:

сувенирный минисаркофаг с мумией. "заверните". Приехали домой- а мумии нет.

По подобию - там аППельсиновые дольки внутри были?
 
Old 18-02-2013, 08:48   #4
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прикольная тема. Добавлю свои 5 копеек.

Мы покупали как-то хлеб в Призме. Вкусный. Назывался, по-моему, "Сааристолайслейпя". Лежал всегда на одной и той же полочке в магазине, где мы обычно закупаемся. Буханка в 500 гр стоила по-моему 3.45 - ну, что-то вроде этого. В очередной приезд увидели, что полочка с хлебом пуста, а рядом с ценой был прилеплен текст: "продукта временно нет на складе". Спустя ещё неделю, на той же полочке появился наш любимый хлеб, только в упаковка в 280 гр (чуть больше половины буханки нашего хлеба - чесс слово, просто обрезали кусочек, даже не удосужились просто уменьшить буханку с двумя горбушками, продают со срезом с одной стороны), по цене 3.49. На упаковке гордо светилась надпись "луому". На вкус этот обрезанный хлеб похуже... в нём больше пузырей. Такой, когда тесто надувается, а внутри остаётся воздух.

Ещё заметили про изъятие из оборота некоторых лекарств. Из аптек с нового года убрали "Бревоксил", на полке мило красуется надпись "продукта нет на складе". Аптекарша одной из аптек в центре Хельсинки поведала нам, что товар может быть поступит на 52 неделе 2013 года - т.е. в конце года.
Ещё чуть раньше из оборота изъяли лекарство "Комбизюм", его заменили на лекарство "Креон", которое также сложно найти в маленькой упаковке (приходится покупать 100 таблеток). Также сейчас заменили упаковку витаминов "Приорин" на большую, соответственно дороже, чем коробочка поменьше, хотя.. не всегда же человек выпивает все витамины и принимает все лекарства.

После пропажи, некогда, с прилавков яиц, такие изменения улыбают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 09:19   #5
olka_eva
rana-viajera
 
Аватар для olka_eva
 
Сообщений: 3,141
Проживание: Espoo, Olari
Регистрация: 04-07-2003
Status: Offline
С фруктами-овощами такая фишка: Кеско и Инекс заключают фьючерсные контракты на поставку. Фермеру же деньги постоянно нужны, а не только после урожая. Так вот, ему платят деньги вперед, а он обязуется поставить, например, 50 тонн апельсинов по цене, скажем, 10 центов килограмм. Урожай-не урожай, те 50 тонн он обязан поставить в Финляндию, даже если для его родного рынка не останется ничего.

Вон, однажды мой свекр просил проверить, куда пропали все ихние испанские апельсины. Здесь они были по евро, там - от двух с половиной, и то не всегда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 10:13   #6
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Также сейчас заменили упаковку витаминов "Приорин" на большую, соответственно дороже, чем коробочка поменьше, хотя.. не всегда же человек выпивает все витамины и принимает все лекарства. )


Приорин тут:
Любая упаковка.
http://www.yliopistonapteekki.fi/fi...salescatalog%29
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 10:40   #7
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olka_eva
С фруктами-овощами такая фишка: Кеско и Инекс заключают фьючерсные контракты на поставку. Фермеру же деньги постоянно нужны, а не только после урожая. Так вот, ему платят деньги вперед, а он обязуется поставить, например, 50 тонн апельсинов по цене, скажем, 10 центов килограмм. Урожай-не урожай, те 50 тонн он обязан поставить в Финляндию, даже если для его родного рынка не останется ничего.

Вон, однажды мой свекр просил проверить, куда пропали все ихние испанские апельсины. Здесь они были по евро, там - от двух с половиной, и то не всегда.

Плюс еще цены могут быть "завлекающие", поэтому сильно заниженные, даже, возможно, не покрывающие издержек. Этакий вариант демпинга, который вообще-то запрещен в странах типа Финляндии. Ну и что, что на них теряются деньги (еще и вопрос - кем?), они потом с лихвой покрываются прибылью на другие товары. Например низкая маржа на продукцию типа молока, крупы вполне компенсируются за счет переработанных молочных продуктов и "быстрых каш". И никто никогда из коммерсантов (сетей покрупнее), которые в своем уме, не откажется от таких казалось бы неприбыльных товаров. Ибо это еще и контроль, причем не только над ценообразованием на сырье, но и над его распределением.

В общем ничего смешного. Все заранее продумано, а нам остается только удивляться. Щедростью там, недальновидностью, где-то даже глупостью (?).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 10:47   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,906
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Меня убивает стоимость услуги по оплате счетов наличными на стойке в банке. Мне лично эта услуга не нужна, но могу представить, что есть довольно много людей, которым по причам возраста, здоровья и т.д. проще всего подойти в банк со счетами на оплату. Я даже не могу назвать эту стоимость смешной. Это просто ничем не оправданный и хамский грабеж, направленный в основном на самую слабую часть общества.
 
Old 18-02-2013, 10:55   #9
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Плюс еще цены могут быть "завлекающие", поэтому сильно заниженные, даже, возможно, не покрывающие издержек. Этакий вариант демпинга, который вообще-то запрещен в странах типа Финляндии. Ну и что, что на них теряются деньги (еще и вопрос - кем?), они потом с лихвой покрываются прибылью на другие товары. Например низкая маржа на продукцию типа молока, крупы вполне компенсируются за счет переработанных молочных продуктов и "быстрых каш". И никто никогда из коммерсантов (сетей покрупнее), которые в своем уме, не откажется от таких казалось бы неприбыльных товаров. Ибо это еще и контроль, причем не только над ценообразованием на сырье, но и над его распределением.

В общем ничего смешного. Все заранее продумано, а нам остается только удивляться. Щедростью там, недальновидностью, где-то даже глупостью (?).


Еще добавим принцип "Лучше в Вас, чем в таз".
Утилизация продуктов дороже обойдется, чем за бесценок продать.
Лучше сказать - на сколько были завышены цены на товары, если их уценяют на 50-70%. Чаще всего Формула ценообразования в магазинах - (покупная цена плюс НДС) умножаем на 2 или на 3(если товар пользуется спросом)
А банки? Что от них ожидать? Банковская система, как поработитель населения, была придумана еще в республике Венеция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:09   #10
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Меня убивает стоимость услуги по оплате счетов наличными на стойке в банке. Мне лично эта услуга не нужна, но могу представить, что есть довольно много людей, которым по причам возраста, здоровья и т.д. проще всего подойти в банк со счетами на оплату. Я даже не могу назвать эту стоимость смешной. Это просто ничем не оправданный и хамский грабеж, направленный в основном на самую слабую часть общества.


Объясняется просто - пожилые (и кто угодно) могут оформить договор с банком на оплату счетов автоматом. Бесплатно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:11   #11
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Приорин тут:
Любая упаковка.
http://www.yliopistonapteekki.fi/fi...salescatalog%29


Не знала, что можно в онлайне покупать, а в самой аптеке были только большие упаковки. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:11   #12
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Ценообразование в Финляндии постоено так, чтобы вытрясти из человека все его деньги, независимо от величины заработка. Сначала внушают, промывают мозг через рекламу, насколько нужный и полезный товар. И как правильно жить, как питаться и как выглядеть.
А потом ставят такую цену, что человек попросту разоряется. Еще очень любят подсаживать на потребность, что без её удовлетворения, человек депрессирует.

Меня муж отучил модно одеваться, выглядеть как кукла каждый день. Научил меня радоваться жизни за бесплатно. Приличная сумма стала экономиться.
 
Old 18-02-2013, 11:14   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а меня улыбнуло в банке....хотела наличкой оплатить часть кредита, сказали палвелумаксу 7 евро, а просто положить ту же сумму на счет бесплатно. Положила бесплатно, взяла новый номерок в другую кассу и сказала служащей,что бы сняли с моего счета в оплату луоттто ту же сумму....сэкономила 7 евро...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:15   #14
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Ценообразование в Финляндии постоено так, чтобы вытрясти из человека все его деньги, независимо от величины заработка. Сначала внушают, промывают мозг через рекламу, насколько нужный и полезный товар. И как правильно жить, как питаться и как выглядеть.
А потом ставят такую цену, что человек попросту разоряется. Еще очень любят подсаживать на потребность, что без её удовлетворения, человек депрессирует.

Меня муж отучил модно одеваться, выглядеть как кукла каждый день. Научил меня радоваться жизни за бесплатно. Приличная сумма стала экономиться.


При чем здесь Финляндия????????????
Это во всех странах одинаково.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:16   #15
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Еще добавим принцип "Лучше в Вас, чем в таз".
Утилизация продуктов дороже обойдется, чем за бесценок продать.
Лучше сказать - на сколько были завышены цены на товары, если их уценяют на 50-70%. Чаще всего Формула ценообразования в магазинах - (покупная цена плюс НДС) умножаем на 2 или на 3(если товар пользуется спросом)

Я когда-то училась еще по общей сссровской системе ценообразования "себестоимость + какой-то процент сверху на прибыль (или фиксированная сумма на прибыль)", так мне та вложенная формула до сих пор аукивается, когда я вижу одну цену на простенькую юбку с двумя швами и сложносочиненную юбку с двадцатью швами. С одной стороны удивление и протест какой-то, а с другой полученные знания о капиталистических методах маркетинга эти удивления и протесты заглушают. Ну а смысл протестовать - когда видишь цену и готов ее заплатить, достаешь деньги и платишь.

Цитата:
А банки? Что от них ожидать? Банковская система, как поработитель населения, была придумана еще в республике Венеция.

Другой вопрос когда цены на услуги навязывают (как те же банковские). Там особо не поторгуешься, особенно если частное лицо (как в примере Тулилинту). Хотя с другой стороны обслуживание за стойкой становится все дороже и в будущем его ликвидируют по максимуму, перейдя на электронку (это касается и госучреждений). Никому из нас не хочется платить лишнюю копейку за обслуживание, которым мы не пользуемся, но работник, предоставляющий это обслуживание, тоже хочет работать за зарплату, а не идею. Поэтому пожилые люди, в силу возраста и других причин не способные освоить современные и более дешевые виды обслуживания, будут аутсайдерами, как это не печально, и будут платить за все больше. (Если их родственники не подсуетятся и не помогут чем могут, чтобы не переплачивать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:19   #16
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
При чем здесь Финляндия????????????
Это во всех странах одинаково.

А я все про СССР грезю, никак не могу успокоиться. Там хоть все было ясно и понятно, что тебе нужно, а что излишек. А в западных странах, сначала почву из-под ног выбьют, а потом как бы помогают решить проблему, но уже за твои деньги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:22   #17
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а ,на счет тех апельсинов, я бы посоветовала купить и те и другие и сравнить...я например так и сделала, те что за неполных 50 копеек, суховатые...а за полтора евро сочные и душистые...у меня даже внучка и то быстренько разобралась какие вкуснее..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:24   #18
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,456
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
А меня в дешевом Лидле разоряли. Там все яблоки по 1.5 евро кг а один тип по 3 евро кг. Тоже Луому и т.д.

Я думал что все в Лидле дешево всегда хватал те по 3 думая что онли по полтора пока знакомая глаза не раскрыла. На чецк то я никогда не смотрел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:26   #19
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,296
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Плюс еще цены могут быть "завлекающие", поэтому сильно заниженные, даже, возможно, не покрывающие издержек. Этакий вариант демпинга, который вообще-то запрещен в странах типа Финляндии.

Интересно, что набор "завлекающих" продуктов меняется со временем. Раньше (лет 15-20) завлекали сливочным маслом, теперь фруктами. Кофе - перманентое закидало.
Торговцы продают такие продукты с убытком, но выигрывают на другом.
Такой вид торговли не относится к демпингу и не запрещен в Финляндии.

Или ты имела в виду историю с молоком Валио? Когда фирма Валио продавала ритейлерам молоко по демпинговым цена с целью выжить шведскую Арлу с финского рынка и занять здесь монопольные позиции.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:26   #20
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Иногда, оценивая стоимость некоторых промышленных товаров в Финляндии, мне кажеться, что богатые западные страны эксплуатируют бедные страны. И люди из бедных стран обеспечивают потребление западных людей. Сами в это время живут впроголодь. А нас вынуждают все это покупать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:27   #21
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Да. Увидела тут сапоги в одном интернет-каталоге за 7 евро. Не уценённые. Цена черным цветом. Заказала чисто из любопытства. Думала, может они бумажные какие-то или шибко бракованные. Пришли. Из натуральной кожи и фирма Why not. Тоже поудивлялась. Ну или Хм продает иногда не уценённые детские вещи, классные футболки за 3 евро. Могу представить, что шили их где-то в Бангладеш за полцента бедные подростки. Печально.
А насче апельсинов за 70 центов, то не знаю как у Ежа, в нашей Призме они были гораздо вкуснее дорогих. Сочные и сладкие, с мягкой шкуркой
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:31   #22
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Да. Увидела тут сапоги в одном интернет-каталоге за 7 евро. Не уценённые. Цена черным цветом. Заказала чисто из любопытства. Думала, может они бумажные какие-то или шибко бракованные. Пришли. Из натуральной кожи и фирма Why not. Тоже поудивлялась. Ну или Хм продает иногда не уценённые детские вещи, классные футболки за 3 евро. Могу представить, что шили их где-то в Бангладеш за полцента бедные подростки. Печально.
А насче апельсинов за 70 центов, то не знаю как у Ежа, в нашей Призме они были гораздо вкуснее дорогих. Сочные и сладкие, с мягкой шкуркой

Да Люсенька, а мы потом все это дешёвое на себя напялим и радуемся, какие мы красивые. Потому я принципиально в обносах хожу, в качестве протеста жадным капиталистам, чтоб не наживались на детском труде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:34   #23
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Иногда, оценивая стоимость некоторых промышленных товаров в Финляндии, мне кажеться, что богатые западные страны эксплуатируют бедные страны. И люди из бедных стран обеспечивают потребление западных людей. Сами в это время живут впроголодь. А нас вынуждают все это покупать.


Блин!
Почему же трудящиеся бедных стран не борются за свои права. В Европе тоже их угнетали много веков. Так они боролись. Все, что у них есть - результат многовековой борьбы за свои права. А если вести себя, как рабы, так и будут жить впроголодь всю жизнь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:40   #24
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Да Люсенька, а мы потом все это дешёвое на себя напялим и радуемся, какие мы красивые. Потому я принципиально в обносах хожу, в качестве протеста жадным капиталистам, чтоб не наживались на детском труде.

Если б была надежда, что дорогие товары сделаны без эксплуатации, то я б только их и покупала. Ты вона, на еде, поди тоже экономишь, всякую Пиркку покупаешь. А ее делают во Вьетнаме рабы по 20 часов в сутки, от конвейера их уже уносят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:44   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Блин!
Почему же трудящиеся бедных стран не борются за свои права. В Европе тоже их угнетали много веков. Так они боролись. Все, что у них есть - результат многовековой борьбы за свои права. А если вести себя, как рабы, так и будут жить впроголодь всю жизнь.


Справедливая.
Хорошо рассуждать, слиняв из СССРа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:46   #26
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Блин!
Почему же трудящиеся бедных стран не борются за свои права. В Европе тоже их угнетали много веков. Так они боролись. Все, что у них есть - результат многовековой борьбы за свои права. А если вести себя, как рабы, так и будут жить впроголодь всю жизнь.

Вот и пришли к тому вопросу, который в свое время я могла толковать часами. Но к сожалению вся социально-политическая демагогия бесполезна, мне Карл Маркс без того много крови выпил. Я теперь думать только о своих личных проблеммах и веселиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:47   #27
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Интересно, что набор "завлекающих" продуктов меняется со временем. Раньше (лет 15-20) завлекали сливочным маслом, теперь фруктами. Кофе - перманентое закидало.
Торговцы продают такие продукты с убытком, но выигрывают на другом.
Такой вид торговли не относится к демпингу и не запрещен в Финляндии.

Или ты имела в виду историю с молоком Валио? Когда фирма Валио продавала ритейлерам молоко по демпинговым цена с целью выжить шведскую Арлу с финского рынка и занять здесь монопольные позиции.

И ситуацию с Валио, и еще был случай когда-то с Финнэйровскими фокусами с их вдруг подешевевшими ценами на полеты кажется в Куопио (оне там вдруг нарисовавшихся бюджетных конкурентов выдавливали), изумительно дешевая рождественская ветчина под шумок - да таких завлекаловок воз и маленькая тележка.

Технически это к демпингу не относится, я скорее для себя это так классифицирую. Хотя где-то в глубинах памяти что-то застряло, по-моему это было про дешевую рождественскую ветчину. Кого-то после заниженных цен все же захотели проверить на предмет демпинговости. Наверно таких случаев много, просто не о всех слышно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:51   #28
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Если б была надежда, что дорогие товары сделаны без эксплуатации, то я б только их и покупала. Ты вона, на еде, поди тоже экономишь, всякую Пиркку покупаешь. А ее делают во Вьетнаме рабы по 20 часов в сутки, от конвейера их уже уносят.

Нет у меня Люсенька надежды ни на какие товары. Мы с семьей переходим на натуральное хозяйство, дровами греться, а тряпье я себе из старых простыней пошью на швейной машинке. Экплуатировать будем только элетрическую странцию, а там взрослые финны работают. Ну и бензин еще потребляем.
 
Old 18-02-2013, 11:52   #29
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,914
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Lumikello
Блин!
Почему же трудящиеся бедных стран не борются за свои права. В Европе тоже их угнетали много веков. Так они боролись. Все, что у них есть - результат многовековой борьбы за свои права. А если вести себя, как рабы, так и будут жить впроголодь всю жизнь.

Сначала должен найтись идейный вдохновитель, чтобы поднять на борьбу угнетенный класс. Можно типа Ганди . А так некогда протестовать, когда работы и так на всех не хватает, а та, что есть, за полкопейки в сутки. Хватаются за то, что есть, еще и детей туда посылают. Альтернатива - голод, холод и прочие страдания, и в будущем улучшения не предсказывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:56   #30
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Объясняется просто - пожилые (и кто угодно) могут оформить договор с банком на оплату счетов автоматом. Бесплатно.


А они об этом знают?

Кстати, в этом или следующем году эту услугу отменят!

И плохо ты пожилых знаешь, им надо придти, поболтать, а не в автомате слепо кнопки тыкать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 11:58   #31
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Вот и пришли к тому вопросу, который в свое время я могла толковать часами. Но к сожалению вся социально-политическая демагогия бесполезна, мне Карл Маркс без того много крови выпил. Я теперь думать только о своих личных проблеммах и веселиться.


Ну, ну!
Флудите дальше в этой теме, флудильная вы наша.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:02   #32
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А меня в дешевом Лидле разоряли. Там все яблоки по 1.5 евро кг а один тип по 3 евро кг. Тоже Луому и т.д.

Я думал что все в Лидле дешево всегда хватал те по 3 думая что онли по полтора пока знакомая глаза не раскрыла. На чецк то я никогда не смотрел.


Ну ты и лох....

А чеки в любом магазине надо смотреть..
 
Old 18-02-2013, 12:03   #33
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А они об этом знают?

Кстати, в этом или следующем году эту услугу отменят!

И плохо ты пожилых знаешь, им надо придти, поболтать, а не в автомате слепо кнопки тыкать...


Моей маме нравится. Конечно знают. Им предлагают, когда они приходят платить. Уж если моя мама знает, то финские пенсионеры - наверняка в курсе.

Отменят, но они предлагают альтернативу. Так что для тех, кто не умеет интернетить ничего не изменится.
Поболтать - тоже денег стОит. Так что тогда пусть платят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:06   #34
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от nezaika
Сначала должен найтись идейный вдохновитель, чтобы поднять на борьбу угнетенный класс. Можно типа Ганди ..


А можем Микку одолжить...

Пусть на берегу тёплого моря революцинирует...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:08   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Steluca
А я все про СССР грезю, никак не могу успокоиться. Там хоть все было ясно и понятно, что тебе нужно, а что излишек. .

О,да:у меня до сих пор имеются ложки из нержавейки с ценами на них-50 коп. и 55 коп.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:12   #36
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Блин!
Почему же трудящиеся бедных стран не борются за свои права..

А как можно бороться,если десяток детей надо прокормить ?
Вот и отправляют их родители на заработки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:20   #37
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Ну, ну!
Флудите дальше в этой теме, флудильная вы наша.

Я также как и ты, тоже неслыханно, что уехала из развивающейся страны в более комфортную.
Думать и говорить на тему революций меня никто не обязывает, то почему бы не пофлудить просто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:23   #38
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
О,да:у меня до сих пор имеются ложки из нержавейки с ценами на них-50 коп. и 55 коп.

И у меня сервизик фарфоровый хранится за тысящу евро. А купила его когда то за 45 рублей и то во время инфляции, за несколько финских марок всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:31   #39
Googlaja
Registered User
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 18-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А меня в дешевом Лидле разоряли. Я думал что все в Лидле дешево всегда хватал те по 3 думая что онли по полтора пока знакомая глаза не раскрыла. На чецк то я никогда не смотрел.


Вы в Финляндии такой доверчивый стали? верите всему что Вам говорят...на ценники еще никому не запрещалось смотреть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:33   #40
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне в поликлинике поставили2 пломбы на передние зубы,плюс рентген,плюс анастезия.Была удивлена,когда счет получила на 43евро.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:36   #41
rediska
Banned
 
Сообщений: 1,870
Проживание:
Регистрация: 10-05-2010
Status: Offline
В лидле вообше лучше ничего не покупать.

http://yle.fi/uutiset/horse_meat_sc..._ lidl/6500473
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:40   #42
YuraPJey
Registered User
 
Аватар для YuraPJey
 
Сообщений: 77
Проживание: Saint-Petersburg
Регистрация: 13-02-2011
Status: Offline
Удачно купил сыр с плесенью в CityMarket упаковочка всего €0,99 и сникерсы -50%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:41   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rediska
В лидле вообше лучше ничего не покупать.

http://yle.fi/uutiset/horse_meat_sc..._ lidl/6500473

Чё такого страшного в лошадях? Их и в копчёную колбасу кладут вполне официально, вроде. Не крысы же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:44   #44
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
И у меня сервизик фарфоровый хранится за тысящу евро. А купила его когда то за 45 рублей и то во время инфляции, за несколько финских марок всего.

На нём цена имеется?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:47   #45
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от rediska
В лидле вообше лучше ничего не покупать.

http://yle.fi/uutiset/horse_meat_sc..._ lidl/6500473

О ,покупала я этот гуляшик,ничего так ,съедобный,и одна баночка ещё есть -на НЗ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 12:51   #46
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Talking

Стелуца, хочешь я тебе свое старое постельное белье занесу? Нашьешь себе сарафанов на лето? У меня даже один комплект из ацетатного шелка есть, когда-то кузнец притащил, в надежде на страстные ночи. Я уняла его прыть, и комплект остался новым. Будет тебе на вечернее платья. Расцветка как ты любишь- в китайские драконы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:01   #47
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
На нём цена имеется?

В Антилле видела в Куопио, правда лет десять назад. Еще удивилась, чего они посуду Ломоносовского фарфорового завода выставили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:03   #48
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,456
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну ты и лох.... :лол:

А чеки в любом магазине надо смотреть.. :гы:


Я доверчив в Финляндии стал. Даже сдачу никогда не пересчитываю если наликом плачу. думаеш зря?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:05   #49
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я доверчив в Финляндии стал. Даже сдачу никогда не пересчитываю если наликом плачу. думаеш зря?


Конечно зря, кассиры тоже ошибаются, даже без желания обдурить.
И на цены смотреть надо везде. Лидл, как и другие магазины, продаёт какие-то товары дешевле, а какие-то дороже конкурентов, но в целом там качество фруктов хорошее, кроме бананов.
Например в Лидле мне никогда не попадались гниющие изнутри манго, а в других маркетах через раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:07   #50
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Стелуца, хочешь я тебе свое старое постельное белье занесу? Нашьешь себе сарафанов на лето? У меня даже один комплект из ацетатного шелка есть, когда-то кузнец притащил, в надежде на страстные ночи. Я уняла его прыть, и комплект остался новым. Будет тебе на вечернее платья. Расцветка как ты любишь- в китайские драконы

Люсенька, я тебя давно просила все старье ко мне присылать. Особенно то, что с драконами, сошью кимоно и буду в нем суши самодельные крутить и звонким голосом петь китайкую песню "Шанхай - моя любовь.

Последнее редактирование от Steluca : 18-02-2013 в 13:31.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:12   #51
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Люсенька, я тебя давно просила все старье ко мне присылать. Особенно то, что с драконами, сошью кимоно и буду в нем суши самодельные крутить и звонким голосом петь китайкие песни.

Загоню тебе на выходных. А то, я тут со скидок набрала себе новьЯ, надо шкаф освободить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:18   #52
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,456
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Загоню тебе на выходных. А то, я тут со скидок набрала себе новьЯ, надо шкаф освободить


А мы всю неисползуемую одежду выкинули и за одеждой выкинулос два икеевских шкафа огромных. Класт в них болше нечего.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:25   #53
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Steluca
В Антилле видела в Куопио, правда лет десять назад. Еще удивилась, чего они посуду Ломоносовского фарфорового завода выставили?

Ничего себе! Неужели тут ЛФЗ продают? У мня тоже авторский сервиз и он уже 80тыс в Питере стоит.А как у Вас сервиз называется,просто очень любопытно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:32   #54
pinkkipupu
Banned
 
Аватар для pinkkipupu
 
Сообщений: 4,582
Проживание: зутшы
Регистрация: 13-07-2010
Status: Offline
суши японское блюдо да и в кимоно китайцы не ходят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:33   #55
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ничего себе! Неужели тут ЛФЗ продают? У мня тоже авторский сервиз и он уже 80тыс в Питере стоит.А как у Вас сервиз называется,просто очень любопытно?

Не знаю как называется. Да эта модель очень известная в кобольтовую сетку с позолотой раскрашен чайный сервиз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:36   #56
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
суши японское блюдо да и в кимоно китайцы не ходят.

Ага, и голосом Любови Орловой не поют. А у нас свои традиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:37   #57
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Загоню тебе на выходных. А то, я тут со скидок набрала себе новьЯ, надо шкаф освободить

Неси Люся неси, у меня все найдет применение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:38   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Не знаю как называется. Да эта модель очень известная в кобольтовую сетку с позолотой раскрашен чайный сервиз.


У моей свекрови такой есть, привозила из Питера в 70-х. Он так и называется "Кобальтовая сетка". Серьёзно штоль тыщу стоит, не гонишь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:42   #59
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У моей свекрови такой есть, привозила из Питера в 70-х. Он так и называется "Кобальтовая сетка". Серьёзно штоль тыщу стоит, не гонишь?

Попробуй купить дешевле. Другое дело, что кому он нужен при такой конкуренции? Только на любителя и как антиквар. Вилерой Бох куда изысканнее и современнее смотрится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-02-2013, 13:44   #60
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
суши японское блюдо да и в кимоно китайцы не ходят.

http://www.aliexpress.com/item/clas.../641826757.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно