Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Социальная защита
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 13-03-2013, 17:44   #1
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Обжалование решения КЕЛА

Кто-нибудь сталкивался с тем, чтобы КЕЛА неправильно рассчитала пособие? Удалось ли добиться пересчёта?
 
Old 13-03-2013, 17:46   #2
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Да, было дело. При повторной подаче документов, все пересчитали как надо. То есть возможно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 17:46   #3
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

У меня одна знакомая сама все пересчитывала и несла все расчеты туда. Ей каждый раз доплачивали. Как она считала не знаю , но она мертвого из могилы поднимет))
 
Old 13-03-2013, 17:48   #4
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кто-нибудь сталкивался с тем, чтобы КЕЛА неправильно рассчитала пособие? Удалось ли добиться пересчёта?

Вот только вчера бегала "выяснять отношения"
Думала заставят писать и куда-то подавать( как указано ) , не позвонили кому- то выяснили что тетенька не досмотрела , на копии пяятоСа
Написала что в хакемусе указывала..все аспекты. Сказали ждите....

Джема первой звездыС
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 18:01   #5
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Думала заставят писать и куда-то подавать( как указано ) , не позвонили кому- то выяснили что тетенька не досмотрела , на копии пяятоСа
Написала что в хакемусе указывала..все аспекты. Сказали ждите....
Ага, то есть так тоже можно? А то у меня есть ощущение, что математика КЕЛА и обычная математика - вещи какие-то несовместимые. И в пяятосе всё как-то так туманно написано, что совершенно не ясно, как именно производятся рассчёты, цифры какие-то левые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 18:09   #6
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ага, то есть так тоже можно? А то у меня есть ощущение, что математика КЕЛА и обычная математика - вещи какие-то несовместимые. И в пяятосе всё как-то так туманно написано, что совершенно не ясно, как именно производятся рассчёты, цифры какие-то левые.

Я тоже была удивлена,мне сказали тетенька предположила, и решила что...., не посмотрев на записи в хакемусе.
Хорошо хоть пересмотрят. Конечно , невнимательность работников присутствует
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 18:22   #7
Lilu
Dances with dogs
 
Аватар для Lilu
 
Сообщений: 2,920
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-06-2003
Status: Offline
И чаше всего, вероятно, невнимательность тетенек не в пользу клиента
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 18:41   #8
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Лет 6 назад, мне даже в КЕЛА-кортти отказали поначалу, ну я написал им петицию, зная лишь пару десятков финских слов. Видимо моя писанина их так впечатлила, что сразу карточку после этого прислали и больше никогда вопросов не задавали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 19:22   #9
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lilu
И чаше всего, вероятно, невнимательность тетенек не в пользу клиента
Ну ещё бы! Судя по их рассчётам, на работу я езжу, видимо, на такси... Схожу для начала сама в их контору, потом расскажу, удалось чего добиться или нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 19:36   #10
Laska
Пользователь
 
Аватар для Laska
 
Сообщений: 2,253
Проживание:
Регистрация: 13-11-2003
Status: Offline
В Кела на Инфо можно взять бланк обжалования, рассматривать будет asiantuntija, если есть сомнения, нужно писать, чтоб пересмотрели.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 20:19   #11
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кто-нибудь сталкивался с тем, чтобы КЕЛА неправильно рассчитала пособие? Удалось ли добиться пересчёта?


...в смысле "неправильно рассчитала пособие"? а что и такое может быть????
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 20:31   #12
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
у нас вообще получилось.что мы Кела еще и должны остались. тоже писали бумагу, чтобы отсрочку дали или раскидали помесячно,а все потому,что тетеньки тупо отправляют деньги,а чтобы поглазеть,мож какие изменения произошли у человека в зарплате или еще что....зачем? а нам теперь геморрой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 21:08   #13
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от pchjolka
у нас вообще получилось.что мы Кела еще и должны остались. тоже писали бумагу, чтобы отсрочку дали или раскидали помесячно,а все потому,что тетеньки тупо отправляют деньги,а чтобы поглазеть,мож какие изменения произошли у человека в зарплате или еще что....зачем? а нам теперь геморрой...

Интересно а не с асумистуки долг появился?Я уж надеялась что более никого не трогают

Много лет назад нам тоже попытались "начислирть" долг.После длительных разговоров по телефону и доказательств того что мы не обязаны платить за очевидную ошибку их работников нас оставили в покое, без долгов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 21:36   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Ну ещё бы! Судя по их рассчётам, на работу я езжу, видимо, на такси... Схожу для начала сама в их контору, потом расскажу, удалось чего добиться или нет.

Сходи, а если не поймут подавай бумагу на обжалование. У меня случай не такой был, но насчёт того что в Кела данные могут быть очень интересные. У меня была Кела карточка после того как я сюда жить переехала. У меня была олескелулупа а не визы. Получила я финское гражданство, а тогда надо было 5 лет прожить прежде чем подать на гражданство. Ждала я его два с небольшим года и тогда это было быстро. Поменяла в магистрате непонятное сочетание букв на своё имя и мне сказали что новая Кела карточка придёт автоматически. Не пришла. Пошла я в Кела, там женщина смотрит в компьютер и спрашивает какая у меня виза. На что я ей говорю что я гражданка Финляндии. Она побежала кудато, прибежала и сказала что они разберутся и пришлют новую карточку. Прислали. Интересно то что у меня карточка то всегда была, мне новую надо было только из за изменения имени. И при переезде у меня олескулулупа была а не виза))) И за частных врачей я Кела корваус получала. Какая тут виза в Финляндию)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 21:41   #15
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
...в смысле "неправильно рассчитала пособие"? а что и такое может быть????
Ну вот уже ответили, что может. Потому, наверное, и прикладывают к решению инструкцию по обжалованию. Мне лично не понятны некоторые рассчёты и некоторые суммы. Особенно удивляет "Matkakulut, joista on vähennetty omavastu = 925,70e", а omavastu в этом году, вроде, 600 евро. Если не вычитать омавасту, то получается 1525,70. Это куда я должна тратить столько денег, если seutulippu на месяц стоит 95,80, а за 11 рабочих месяцев 1053,80. И это ещё при том, что в хакемусе я указывала стоимость внутреннего билета по Эспоо, который стоит вообще 45,90 в мес. Некоторые другие цифры мне тоже не понятны: в решении говорится, что они опираются на данные веротуспяятос, но у меня в пяятосе таких цифр нет. То есть кела там уже что-то пересчитала, а вот что и как - загадка, а меня такой расклад не устраивает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 21:59   #16
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anne1
Интересно а не с асумистуки долг появился?Я уж надеялась что более никого не трогают

Много лет назад нам тоже попытались "начислирть" долг.После длительных разговоров по телефону и доказательств того что мы не обязаны платить за очевидную ошибку их работников нас оставили в покое, без долгов


муж получает котихойдонраха на ребенка,кот.нет 3 лет,сейчас ходим в сад,на неполный месяц и нами было дано хакемус об этом.они автоматом так и слали эти деньги,а потом видать опомнились,что ребенок в сад пошел и решили за 2 месяца их вернуть. так данные о налоге ,о зарплате каждый месяц идут в Кела,мы все бумаги от них по несколько раз заполняем (при чем одни и те же),зачем проверить???? теперь решили... о малейшем изменении доходов бежать и ставить Кела в известность,раз у них там так все "четко" работают....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-03-2013, 22:29   #17
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
мой муж сам заподозрил, что кела не правильно платит, те не доплачивает, сьездили в кела вернули нам что должны в сумме 700 евро, это за несколько месяцев. Сейчас вроде все нормально
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 14:26   #18
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Здравствуйте!

Веду переписку с Кела,доказываю,что имею право на родительскую зарплату. Ответили, если докажу,что имела мед.страхование в Эстонии и заполню форму E104,будет "положительная динамика".
Пожалуйста объясните,что это E104 или где искать?

Благодарю всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 14:34   #19
viktus
всем привет
 
Сообщений: 23
Проживание: rihimäki
Регистрация: 05-04-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 14:40   #20
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от viktus



оо! ну надо же!!!

Вам огромное спасибо!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2013, 08:46   #21
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Здравствуйте!

Решила не создавать новую тему...пишу сюда.
Хочу спросить совета...платить или не платить?
А дело вот в чем. Как описывалось мной выше,мы обжаловали решение Кела по поводу переплаты нам пособия по уходу за ребенком на дому,сумму уменьшили,но не скостили-платить все равно придется. Написала им письмо с предложением,чтобы снимали 50 евро с kotihoidontuki каждый месяц. Кела согласились. Один месяц получили сумму на 50 евро меньше,все нормально.
И тут,наконец-то! мне открывают счет в банке,и я все пособия на детей перевела на себя (раньше муж получал).
Но,приходит опять полная сумма,т.е. 50 евро не сняли в счет погашения переплаты.
Вот теперь сижу и думаю,надо ведь Кела известить об этом,непонятно чем они там вообще занимаются?? Свои же деньги (якобы), вернуть забывают,хотя это их "косяк" изначально- начислили,но не проверили,полагается ли нам пособие данное,хотя мы сообщали,что ребенок в сад пошел.
И я представляю,как это будет выглядеть,прийти в Кела и сказать ,а снимите пожалуйста с меня деньги...Вы забыли!
Так вот хочу спросить совета,платить или не платить,известить или нет??
С одной стороны,конечно,погасить переплату надо,да я и воспитана так...врать не умею,да и не люблю. А с другой стороны,это опять же- не мой "косяк",почему должна ходить и напоминать людям,что они плохо делают свою работу.
Подразумеваю,что с переменной счета,они там и запарились,кто-что "должен".

Благодарю,за дельные советы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 10:25   #22
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
.Подразумеваю,что с переменной счета,они там и запарились,кто-что "должен".
Я думаю, что они просто даже права не имеют брать деньги с Вас, если должен Ваш муж. Это для вас без разницы, а формально, наверняка, разница большая. Но это всего лишь моё мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 10:44   #23
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
платить-не платить, такое постановление вопроса не пройдет. Однозначно платить придется, даже через год, как только работник кела углядит свою ошибку, и их не будет волновать можете/хотите/не хотите/не в состоянии...
заплати и спи спокойно! )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 10:48   #24
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я думаю, что они просто даже права не имеют брать деньги с Вас, если должен Ваш муж. Это для вас без разницы, а формально, наверняка, разница большая. Но это всего лишь моё мнение.


Спасибо за ответ,Hnu!

Да разницы нет, с кого снимать,бюджет - один.
Полагаю,теперь надо от своего имени делать предложение в Кела о погашении переплаты.
Как Вы думаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 10:51   #25
pchjolka
Пользователь
 
Аватар для pchjolka
 
Сообщений: 372
Проживание:
Регистрация: 21-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
платить-не платить, такое постановление вопроса не пройдет. Однозначно платить придется, даже через год, как только работник кела углядит свою ошибку, и их не будет волновать можете/хотите/не хотите/не в состоянии...
заплати и спи спокойно! )


Спасибо Вам!

Да,действительно,а то ведь не сплю спокойно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:01   #26
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от pchjolka
Спасибо Вам!

Да,действительно,а то ведь не сплю спокойно

всегда пожалста!
Заплати и спи спокойно - это такая картинка с юмором крутилась в инете...))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:04   #27
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Спасибо Вам!

Да,действительно,а то ведь не сплю спокойно


позвоните или сходите в Кела и вам скажут, как поступить в данной ситуации. на форуме такие вопросы не решают, кмк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:12   #28
kesa2013.k
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от pchjolka
И я представляю,как это будет выглядеть,прийти в Кела и сказать ,а снимите пожалуйста с меня деньги...Вы забыли!


не надо додумывать, "как это будет выглядеть", достаточно придти в Кела и объяснить создавшуюся ситуацию, которая решается в рабочем порядке.

Цитата:
Сообщение от pchjolka
А с другой стороны,это опять же- не мой "косяк",почему должна ходить и напоминать людям,что они плохо делают свою работу.


ошибаться могут все, кто не работает, тот не ошибается, для этого и существует возможность обжаловать решение и пр., а "напоминать" в ваших же интересах, чтобы решить данную проблему и "спать спокойно", гордыня не лучший советчик в данной ситуации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:19   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Здравствуйте!
А с другой стороны,это опять же- не мой "косяк",почему должна ходить и напоминать людям,что они плохо делают свою работу.


Кела ошибается достаточно часто. Тем, кто пользуется услугами этой организации, нередко приходится что-то доказывать или объяснять.

Напомнить о себе и ситуации стоит лишь потому, что долг Кела чудесным образом не рассасывается, обрастает процентами и будет взыскан все равно - но становится с каждым днем дороже для должника. Поэтому чем раньше вы донесете себя до ближайшего офиса и попытаетесь разобраться в чем дело, тем вам же в конечном итоге дешевле это выйдет. Подождите с годик - и заплатите в двухкратном размере.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:39   #30
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Кела ошибается достаточно часто. Тем, кто пользуется услугами этой организации, нередко приходится что-то доказывать или объяснять.

Напомнить о себе и ситуации стоит лишь потому, что долг Кела чудесным образом не рассасывается, обрастает процентами и будет взыскан все равно - но становится с каждым днем дороже для должника. Поэтому чем раньше вы донесете себя до ближайшего офиса и попытаетесь разобраться в чем дело, тем вам же в конечном итоге дешевле это выйдет. Подождите с годик - и заплатите в двухкратном размере.

как я слышала,нынче и ходить не обязательно,там все равно очереди постоянно, достаточно открыть интернет и войти на свою страничку через банковский туннус.....
или это не совсем так?
чето я с кела сто лет дел не имела...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:42   #31
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
как я слышала,нынче и ходить не обязательно,там все равно очереди постоянно, достаточно открыть интернет и войти на свою страничку через банковский туннус.....
или это не совсем так?
чето я с кела сто лет дел не имела...)

Я тоже не очень большой спец по Кела - единственный ручеек, детское пособие, иссяк уже пару лет назад. Но так как Пчелка, как я понимаю, в финском ни бум-бум, то может, ей будет проще все-таки лицом к лицу в офисе, чем по телефону или интернету. Исходила из этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 11:43   #32
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pchjolka
Полагаю,теперь надо от своего имени делать предложение в Кела о погашении переплаты.
Как Вы думаете?
Думаю, что нужно спросить у них.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 22:45   #33
raznica
Registered User
 
Сообщений: 343
Проживание:
Регистрация: 05-01-2011
Status: Offline
обжаловали раз отсутствие пособия в период обучения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 14:30   #34
astudent
Registered User
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 10-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Лет 6 назад, мне даже в КЕЛА-кортти отказали поначалу, ну я написал им петицию, зная лишь пару десятков финских слов. Видимо моя писанина их так впечатлила, что сразу карточку после этого прислали и больше никогда вопросов не задавали.



подскажите пожалуйста как оформляется петиция. моему ребенку отказали в кела-кортти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 15:21   #35
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от astudent
подскажите пожалуйста как оформляется петиция. моему ребенку отказали в кела-кортти.


А какой у вас статус (в смысле, тип разрешения на проживание)? Вы случаем не иностранный студент?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2013, 07:43   #36
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кто-нибудь сталкивался с тем, чтобы КЕЛА неправильно рассчитала пособие? Удалось ли добиться пересчёта?


надо идти на место и разбираться. Могут даже время занять тебе там, что бы лично все объяснить, как они считали.

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2013, 08:51   #37
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tanja233
надо идти на место и разбираться. Могут даже время занять тебе там, что бы лично все объяснить, как они считали.
Моё сообщение сильно устарело. Но я с ними по телефону, выясняла, что это за цифры такие, мне просто прислали новое решение с правильными цифрами, но в итоге это всё равно не помогло, так как доходы за последние полгода и доходы за попрошлый год они сравнивают ну очень хитро (доход за позапрошлый год индексируется, вычеты из него делаются не полностью (спрашивала в налоговой, почему КЕЛА мне написала меньшую сумму какого-то вычета, чем в наловом решении - в налоговой только удивились, а КЕЛА утверждает, что эти данные им приходят из налоговой и они там сами ничего не меняют)), а доход за последние полгода запросто уменьшается, так как, например, отпуск ещё не отгулян и не оплачен. В итоге сравнивается годовая зарплата с отпускными за позапрошлый год и зарплата за последние полгода без учёта отпускных, помноженная на два. В итоге они радостно решают, что декретные они будут платить по позпрошлому году, так как разница, якобы, меньше 20%. Обидно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2013, 16:40   #38
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Моё сообщение сильно устарело. Но я с ними по телефону, выясняла, что это за цифры такие, мне просто прислали новое решение с правильными цифрами, но в итоге это всё равно не помогло, так как доходы за последние полгода и доходы за попрошлый год они сравнивают ну очень хитро (доход за позапрошлый год индексируется, вычеты из него делаются не полностью (спрашивала в налоговой, почему КЕЛА мне написала меньшую сумму какого-то вычета, чем в наловом решении - в налоговой только удивились, а КЕЛА утверждает, что эти данные им приходят из налоговой и они там сами ничего не меняют)), а доход за последние полгода запросто уменьшается, так как, например, отпуск ещё не отгулян и не оплачен. В итоге сравнивается годовая зарплата с отпускными за позапрошлый год и зарплата за последние полгода без учёта отпускных, помноженная на два. В итоге они радостно решают, что декретные они будут платить по позпрошлому году, так как разница, якобы, меньше 20%. Обидно.


Мдааа! Надо работать там что бы понять как они считают.

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 19:26   #39
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Может кто подскажет,сколько месяцев нужно проработать в Финляндии,что бы было право на социальную защиту.В эстонской газете написали,что 4 месяца,так ли это? http://rus.delfi.ee/daily/business/...a.d?id=68582717
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 19:30   #40
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Может кто подскажет,сколько месяцев нужно проработать в Финляндии,что бы было право на социальную защиту.В эстонской газете написали,что 4 месяца,так ли это?


точно! 4 месяца испытательного срока и затем с работодателя вейте верёвки. А после восьми можете с работы увольняться и в социал прямым ходом. у меня так одна работница и сделала в том году.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 19:40   #41
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
точно! 4 месяца испытательного срока и затем с работодателя вейте верёвки. А после восьми можете с работы увольняться и в социал прямым ходом. у меня так одна работница и сделала в том году.

ну зачем так грубо((меня в свое время как раз работодатель после испытательного срока в 3 месяца так "кинул",хотя с работы уходить и в мыслях не было,но работодателям выгоднее иметь безправного работника и каждые 3-4 месяца набирать новых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 19:41   #42
Lillit
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ariel
Может кто подскажет,сколько месяцев нужно проработать в Финляндии,что бы было право на социальную защиту.В эстонской газете написали,что 4 месяца,так ли это?

обнаглели совсем уже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 19:41   #43
Lillit
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ariel
ну зачем так грубо((меня в свое время как раз работодатель после испытательного срока в 3 месяца так "кинул",хотя с работы уходить и в мыслях не было,но работодателям выгоднее иметь безправного работника и каждые 3-4 месяца набирать новых.

правильно и делают.....столько сейчас понаехало эстонцев....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 19:51   #44
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Может кто подскажет,сколько месяцев нужно проработать в Финляндии,что бы было право на социальную защиту.В эстонской газете написали,что 4 месяца,так ли это? http://rus.delfi.ee/daily/business/...a.d?id=68582717

Правильно пишут. При условие соблюдения työssaoloehto. Минимальная зарплата 1154 в месяц. Работа строго по TES. Вообщето на странице KELA все есть.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 19:57   #45
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Правильно пишут. При условие соблюдения työssaoloehto. Минимальная зарплата 1154 в месяц. Работа строго по TES. Вообщето на странице KELA все есть.

Про 4 месяца нигде не нашла( Д
ля того, чтобы получать базовые суточные,
вам необходимо соответствовать условию
пребывания на работе.
Это условие выполняется, если:

вы проработали минимум 34 недели!!!!!!
в течение предыдущих 28 месяцев

продолжительность вашей работы
составляло минимум 18 часов в неделю

ваша заработная плата соответствовала
коллективному трудовому соглашению в
вашей сфере деятельности или минимум
1 134 евро/мес. (2013)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 20:07   #46
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
[QUOTE=ariel]Про 4 месяца нигде не нашла( Д
ля того, чтобы получать базовые суточные,
вам необходимо соответствовать условию
пребывания на работе.
Это условие выполняется, если:

вы проработали минимум 34 недели!!!!!!
в течение предыдущих 28 месяцев

продолжительность вашей работы
составляло минимум 18 часов в неделю

ваша заработная плата соответствовала
коллективному трудовому соглашению в
вашей сфере деятельности или минимум
1 134 евро/мес. (2013)[/QUOTE
http://www.kela.fi/muutto-suomeen_tyontekijana
я тут смотрел

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-08-2014, 20:19   #47
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Кто-нибудь знает кому именно мне в письменном виде написать в Кела чтобы получить ответ? Я на сайт Кела схожу, сегодня интернет отказывается что то работать.

Дело в том, что мне не приходит из Кела то, что должно автоматически приходить. Те, кто сидят там никогда не то что не знают почему. Они никогда сами не понимаю что надо делать и всегда зовут на помощь другого человека. Всё после моего прихода, после того, как та, которая сидит там бежит за кем то другим выясняется. Но, не первый раз такое, и дело именно в том, что опредёленные вещи должны автоматически приходить именно по закону из Кела. Но всегда надо ходить разбираться почему не приходят.

Кому именно написать и спросить почему такое?

Разговор не о каких-то выплатах, а о документах. Не о решениях, а именно о документах.

Те, которые сидят там ничего не знают, совсем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2014, 17:14   #48
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Кто-нибудь знает кому именно мне в письменном виде написать в Кела чтобы получить ответ? Я на сайт Кела схожу, сегодня интернет отказывается что то работать.

Дело в том, что мне не приходит из Кела то, что должно автоматически приходить. Те, кто сидят там никогда не то что не знают почему. Они никогда сами не понимаю что надо делать и всегда зовут на помощь другого человека. Всё после моего прихода, после того, как та, которая сидит там бежит за кем то другим выясняется. Но, не первый раз такое, и дело именно в том, что опредёленные вещи должны автоматически приходить именно по закону из Кела. Но всегда надо ходить разбираться почему не приходят.

Кому именно написать и спросить почему такое?

Разговор не о каких-то выплатах, а о документах. Не о решениях, а именно о документах.

Те, которые сидят там ничего не знают, совсем.


Попробуйте им позвонить. По крайней мере, соединят с тем, кто хоть что-то понимает. А в конторах на приеме, как правило, сидят практиканты и трудоустроенные от биржи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 03:18   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
Попробуйте им позвонить. По крайней мере, соединят с тем, кто хоть что-то понимает. А в конторах на приеме, как правило, сидят практиканты и трудоустроенные от биржи.

Я хотела бы в письменном виде. А то совсем как то у них всё очень странно. Кажется не реальным, но с такими странностями они мне скоро скажут что я в Фи не жила.

Дело в том, что всё, что положено получаю (значит данные правильные), а вот документы мне якобы не положены и в этот раз (значит данные не правильные). Вот и понять не могу где именно правильные данные которые ведь есть пропадают.

В магистрете данные правильные (проверяла). В полиции не спрашивала, но никаких проблем с документами не было. В налоговой не спрашивала, но тоже без проблем. ТТТ, ттт, тук, тук, тук. Не хочу ещё чтобы там сказали гражданке Фи:"Какая у вас виза?". Это в прошлый раз было. Теперь данные за много много лет были, факт, даже в бумажном виде у меня есть. А вот сам документ якобы был не положен. Там где-то правильные данные пропадают по дороге к выдачи документов.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 13-08-2014 в 03:45.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 04:01   #50
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если к ним осенью сходить, когда точно все из отпусков придут. То кто у них отвечает за Кела-кортти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 17:01   #51
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Я зашла на сайт Кела, посмотрела куда писать. Я им напишу, по телефону мне на такое не смогут ответить. Посмотрела и насчёт звонков к ним, они там всётаки по другим совсем делам. А не по проблеме внутри Кела о том, что информация где-то теряется. Темболее вся информация в компьютере, как она может потеряться для меня загадка и может ли реально из компьютера по пути к выдачи автоматически новой Кела- кортти потеряться. Посмотрим что ответят.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2014, 17:12   #52
toto
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Кто-нибудь сталкивался с тем, чтобы КЕЛА неправильно рассчитала пособие? Удалось ли добиться пересчёта?


всегда относились к моим просьбам внимательно. жила во многих местах. всюду внимательное отношение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-08-2014, 20:49   #53
ollissia
Пользователь
 
Аватар для ollissia
 
Сообщений: 40
Проживание: Helsinki
Регистрация: 23-05-2012
Status: Offline
Если какие-то серьезные проблемы, то стоит забронировать время на прием. Тогда точно ваше дело просмотрит опытный чиновник и будет время вникнуть во все детали. Забронировать можно прямо на сайте без регистрации: https://ajanvaraus.kela.fi/?lang=fi
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 17:11   #54
Espoolainen
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 19-05-2013
Status: Offline
кто подскажет, как рассчитываются доходы для асумистуки. доход с начала года нестабильный.
если, например, подаю с 1.08, а доход считают среднемесячный с 1.1, т.е. с начала года.
и в начале года доход был больше, а теперь, ввиду отсутствия переработок стал меньше. а средний получается с 1.8 больше, чем есть. и в итоге, туки меньше. но ведь те деньги уже потрачены.??
это правильно?
нигде не нашел какой доход учитывается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно