Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 22-03-2013, 19:21   #1
Scobl
Администратор
 
Аватар для Scobl
 
Сообщений: 3,143
Проживание: Espoo
Регистрация: 04-03-2004
Status: Offline
Шведский как язык по выбору!

Возможно кто-то тут на форуме и слышал, но народ Финляндии начал собирать голоса за рассмотрение предложения об устранении шведского языка из обязательных языков для школьников. На данный момент, в школе шведский - обязательный язык и все его должны в школе учить. Я считаю, что прошло то время, когда шведский был актуален, сейчас русский или китайский - намного более актуальны, чем шведский.

Голоса собирают на сайте: http://ruotsivapaaehtoiseksi.fi/
Авторизировавшись через интернет-банк, можно подписать инициативу.

Набраб 50 000 голосов, парламент должен будет принять инициативу на рассмотрение. Рассмотрение - конечно не гарант успеха.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 19:29   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Подписала!
Об этом ещё Минна Кант в своё время выступала, глядишь через 120 с лишним лет её идея и воплотится

Ничего не имею против шведского языка как такового, но он должен стоять в списке языков по выбору, а не быть обязаловкой!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 19:34   #3
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
я за шведский,
и таких, икак я, много..!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 19:48   #4
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Я этого подписывать не буду.
Я за шведский!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:01   #5
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
за шведский!
и эт классно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:12   #6
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Категорически против исключения шведского из школьной программы. Практически на всех рабочих местах сейчас требуют знание шведского. По крайней мере, лет 10-15 назад знание шведского для работника в магазин было не так критично, как сейчас. Если исключить шведский из обязательных предметов и принять во внимание желание "продвинутых" финских политиков перевести часть изучаемых в финской школе предметов на платную основу, детей заранее лишают возможности не работать метлой. Против.

Что же касается детей, для которых финский не родной (русских детей), им шведский сдавать и сейчас не нужно, по желанию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:16   #7
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Всё правильно.Мир меняется.Жить в этом мире нашим детям и их детям.
А значит,китайский-однозначно!

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:20   #8
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Категорически против исключения шведского из школьной программы.


Его никто и не собирается исключать, а предлагают сделать выборочным наравне с другими языками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 20:27   #9
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Его никто и не собирается исключать, а предлагают сделать выборочным наравне с другими языками.

А если ребенок не захочет выбирать второй язык - может обойтись одним?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 21:42   #10
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Думаете и здесь будут морды бить за языки , как в украинской раде?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 22:05   #11
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Natali__
Категорически против исключения шведского из школьной программы. Практически на всех рабочих местах сейчас требуют знание шведского. По крайней мере, лет 10-15 назад знание шведского для работника в магазин было не так критично, как сейчас. Если исключить шведский из обязательных предметов и принять во внимание желание "продвинутых" финских политиков перевести часть изучаемых в финской школе предметов на платную основу, детей заранее лишают возможности не работать метлой. Против.

Что же касается детей, для которых финский не родной (русских детей), им шведский сдавать и сейчас не нужно, по желанию.


Боже...ну откуда вы все это берете то!!!! Сами придумают сами боятся. Оспади ты боже ж ты мой... Бесплатность образования законадательно закреплена суровым финским законом - но хотеть чего либо этот же самы закон не запрещает и излагать свои чаинья ... осуществление другой вопрос.
Але-гараж!!!! Шведский предлагается пока заменить русским в восточных областях страны. Там при поступлении работать в магазин шведский всем по барабану - а вот русский как раз работодателя интерисует. Это раз.
Кроме как работать продавцом - есть и другие специальности - где по знания шведского то же мало кого интерисуют Некоторые умудряются даже без финского и английского работать . Инженеришки там всякие или наоборот биржевые аналитики
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 22:14   #12
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
За сохранение шведского. Его исключение, игнорирование - признак слабости, поверхностности и недальновидности. Все образованные люди Суоми его изучали и могут разобраться в архивах родной страны. IMHO
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 22:18   #13
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А если ребенок не захочет выбирать второй язык - может обойтись одним?


Насколько я знаю нет, но вот без третьэго можно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 22:20   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
За сохранение шведского. Его исключение, игнорирование - признак слабости, поверхностности и недальновидности. Все образованные люди Суоми его изучали и могут разобраться в архивах родной страны. ИМХО


Ещё раз - да с чего вы взяли насчёт исключения и игнорирования?? Изучайте на здоровье, кому надо. Выбирайте и изучайте.
Жителям восточной, средней и северной Финляндии он в 90% сто лет не нужен, а страдать то всем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-03-2013, 22:20   #15
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Шведский язык -- это некое изящество ума... Ну мне так кажется... Эдакий изыск и шарм...
Эх...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 08:20   #16
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Категорически против. Знаний много не бывает, тем более знания языков. Смотрю на свою малышню и не нарадуюсь: русский, шведский, английкий, финский, беларусский. Да, пусть что-то весьма поверхностно, но фундамент для изучения заложен и при надобности он сыграет свою роль. Что ж в этом плохого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 08:24   #17
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Жителям восточной, средней и северной Финляндии он в 90% сто лет не нужен, а страдать то всем...

Оль, я удивлена, если честно: страдать от знаний? страдать от новых возможностей? страдать от перспектив?
Это касается в принципе любого предмета в школе: я против ислючения чего бы то ни было из школьной программы, только за разумное взвешенное добавление.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 10:31   #18
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если бы я имел отношение к Финл., то был бы против.
Шведский язых здесь - это традиция. А традиций придерживаться - это хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 11:24   #19
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Оль, я удивлена, если честно: страдать от знаний? страдать от новых возможностей? страдать от перспектив?
Это касается в принципе любого предмета в школе: я против ислючения чего бы то ни было из школьной программы, только за разумное взвешенное добавление.

Умница! И я такого же мнения!!!...то есть, я тоже умница (так вот ненавязчиво присоседилась)

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 11:37   #20
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Smile

К сведению, кто не знает: учебники шведского для школы очень легкие (может быть даже излишне облегченные), доступные, ненавязчивые, красиво и интересно выполнены,
- не вижу никаких обьективных сложностей для изучения этого предмета.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 12:50   #21
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
К сведению, кто не знает: учебники шведского для школы очень легкие (может быть даже излишне облегченные), доступные, ненавязчивые, красиво и интересно выполнены,
- не вижу никаких обьективных сложностей для изучения этого предмета.


однако мои финские знакомые жалуются, что угробили свои школьные годы на совершенно ненужный им шведский и говорят о том, что лучше бы они знали русский на базовом уровне, чем хорошо шведский. тем более, нету в финляндии шведов, есть финны, которые по воле судьбы родились в семье, в которой говорят на так называемом шведском, являющимся скорее слабым диалектом. я не совсем понимаю, почему ВСЕ должны учить язык 5-6 процентов населения. должна же быть свобода выбора у людей, если хотят, то пусть учат. где-нибудь там, на Аландских островах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 12:56   #22
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Мне нравится шведский его намного легче выучить чем финский, к тому же знаешь шведский понимаешь датский и норвежский. Знаю много финнов, которые начав работать сильно сожалеют , что в школе шведский даже не пытались учить т.к думали что он ненужный. Я сама в школе учила французский и потом испанский, вообще ни разу не помешали мне эти знания, языки повышают общекультурный уровень.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 13:05   #23
Akme
One of the Nox
 
Аватар для Akme
 
Сообщений: 866
Проживание: Stadi, UE
Регистрация: 02-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
языки повышают общекультурный уровень.


как можно повысить что-то, если у ребёнка не будет интереса к изучению определённого языка, но ему придётся по указке и под давлением учить язык? а ведь так это и работает здесь - хочешь, не хочешь - учи. да и не вижу особого смысла в шведском здесь, ни разу не пришлось использовать в суоми...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 13:45   #24
BoX
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Akme
да и не вижу особого смысла в шведском здесь, ни разу не пришлось использовать в суоми...

а вы знаете шведский?

зато наверное частенько используете здесь английский, который учили в школе из под палки
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:06   #25
avaruusolento
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У вас спор ушел в какое-то не то русло. из серии крокодилы живут в воде - нет они зеленые. Главный аргумент у противников, как я заметила, что иностранный язык не будет лишним. Но кто тут с вами спорит? Вопрос в том, чтобы этот иностранный был на выбор и всего-то. Никто не запретит вашим детям учить шведский если вы считаете его перспективным, в этом вся суть идеи... А не в сложности-легкости языка, расширении кругозора. Знаний много не бывает и это факт..но школа дает определенный лимитированый объем знаний и важно, чтобы для каждого конкретного ученика он в итоге оказался полезным...для жителя лаппеенранты объективно полезнее знать русский и если он хочет (!) он должен иметь возможность его выбрать. А то у вас мысло в одной плоскости, если отменить обязательный шведский - значит никто его больше учить не будет, иностранных языков никто знать не будет, люди отупеют - культура умрет. Бред какой-то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:07   #26
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Оль, я удивлена, если честно: страдать от знаний? страдать от новых возможностей? страдать от перспектив?
Это касается в принципе любого предмета в школе: я против ислючения чего бы то ни было из школьной программы, только за разумное взвешенное добавление.

Ага, вот например было бы весьма разумным и взвешенным добавить в программу курс исчисления высказываний. Даже если ради этого придется удалить из программы шведский.
А то даже обидно: древнегрек Аристотель выдумал такую клевую и увлекательную штуку, а в 21ом веке будущие взрослые люди не получают о ней ни малейшего представления.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:08   #27
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avaruusolento
... школа дает определенный лимитированый объем знаний и важно, чтобы для каждого конкретного ученика он в итоге оказался полезным......


Если чтобы для каждого конкретного, то школьную математику надо заканчивать таблицей умножения, а родной язык - знанием алфавита... Все остальное и дальше - по выбору!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:09   #28
avaruusolento
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Если чтобы для каждого конкретного, то школьную математику надо заканчивать таблицей умножения, а родной язык - знанием алфавита... Все остальное и дальше - по выбору!


да у вас тут с логикой все в порядке я посмотрю...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:13   #29
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avaruusolento
да у вас тут с логикой все в порядке я посмотрю...

Ну так потому что в мой "школьный лимитированный объем" логика входила...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:13   #30
avaruusolento
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Если чтобы для каждого конкретного, то школьную математику надо заканчивать таблицей умножения, а родной язык - знанием алфавита... Все остальное и дальше - по выбору!



ну давайте изучать математику до матриц и "того момента когда из нее исчезают цифры" но исключим обж, литературу и иностранный язык в принципе ибо объем информации, который школа успеет впихнуть в мозг несчастного школьника ограничен временем и возможностями школьника, а знать математику важно для всех...че уж там
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:14   #31
avaruusolento
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну так потому что в мой "школьный лимитированный объем" логика входила...



подозреваю что вы ее прогуливали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:24   #32
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
уберут шведский язык из школьной программы, придется его убрать как второй государственный, Финляндия станет еще одной прибалтийской страной, без своего шарма.
я за шведский язык, за шведскую культуру в финском обществе, за Сибелиуса, Маннергейма...

Где проголосовать против инициативы некоторых?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:28   #33
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Yksi maa - yksi kieli.

А если серьёзно, то существует корелляция между заболеваемостью болезнью Альцгеймера и хорошим владением только лишь одним языком. Когда развалится евросоюз, хотелось бы, чтобы осталось что-то такое, что бы объединяло Финляндию с двумя другими странами. Поэтому я против инициативы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:45   #34
helena_cher
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Щведский связывает Финляндию с северными странами.
Финны довольно много мигрируют у себя в стране (например, в поисках работы), сегодня он живет в Лаппеенранте-Иматре, а завтра в Вааса. Вот и шведский уже нужен.
Лишних языков не бывает, печально, если его уберут из школьной программы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 14:59   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
однако мои финские знакомые жалуются, что угробили свои школьные годы на совершенно ненужный им шведский и говорят о том, что лучше бы они знали русский на базовом уровне, чем хорошо шведский. тем более, нету в финляндии шведов, есть финны, которые по воле судьбы родились в семье, в которой говорят на так называемом шведском, являющимся скорее слабым диалектом. я не совсем понимаю, почему ВСЕ должны учить язык 5-6 процентов населения. должна же быть свобода выбора у людей, если хотят, то пусть учат. где-нибудь там, на Аландских островах...

Именно так и есть.
И почему в этой ситуации нет обязательного саамского? Он же язык коренного народа Суоми, у него не меньше прав ,чем у шведского, скорей наоборот-даже больше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 15:00   #36
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Haha
Шведский язык -- это некое изящество ума... Ну мне так кажется... Эдакий изыск и шарм...
Эх...

Угу,как раньше у российской аристократии-французский...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 15:03   #37
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Категорически против. Знаний много не бывает, тем более знания языков.

А если мозг ребёнка не в состоянии всё вместить в себя?
Не все же полиглотами рождаются:хорошо ,если память хорошая ,а если нет?
Тем же двухъязычным детям ,дай Бог ,хорошо оба родных знать ,ну может ещё влезет третий иностранный...
А другие предметы вшколе?
Вот и выйдет из школы "Все мы учили понемножку..." ,а в итоге-ничего...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 15:06   #38
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
как можно повысить что-то, если у ребёнка не будет интереса к изучению определённого языка, но ему придётся по указке и под давлением учить язык? а ведь так это и работает здесь - хочешь, не хочешь - учи. да и не вижу особого смысла в шведском здесь, ни разу не пришлось использовать в суоми...

От учителя много зависит.
Дочка шла в уляасте с предвзятым негативным отношением к шведскому, но ,к счастью. очень хороший педагог попался и ей нравится этот предмет( вдобавок ,учёба ей легко даётся)...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 15:46   #39
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Ну вообще то дети в школе почти все из под палки учат, дай мне волю я бы вообще ничего не учила, особенно математику, но понимаешь всю ценность образования же когда уже взрослеешь. У знакомой 18 летняя дочь на выпускном ее слезно благодарила, что та ее образование не пустила на самотек! а ведь еще в 15 лет вообще ниче слышать не хотела об учебе. Нас в России заставляли под угрозой неполучения аттестата учить башкирский и татарский(!) помимо обязательных английского и французского. Вот уж истерика у родителей была, на этих языках даже на родине говорят тока в глухих деревнях, а 3-4 учебных часа они отнимали. Зато сейчас к своему ужасу обнаружила что понимаю немного что афганцы тут говорят!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 15:54   #40
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
шведский удобнее в изучении, чем финнский, и английский после шведского учить легче, или немецкий, дочка так рассказывает, но хочет учить финнский
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 15:54   #41
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Хороший учитель - залог хороших знаний, формализм может отвратить от предмета напрочь. Самая большая финская диаспора в Швеции, уезжали зарабатывать, выбор был в пользу близости и знакомости языка.
Саамский - каждому финну... Напоминает знание карельского / вепсского каждому россиянину, хотя при абсурдности высказывания суть и логика одна.
Бедняги, ратующие за изучение русского, просто его ни разу еще не пробовали изучать: после ясного финского он будет не легче китайского.

Последнее редактирование от anttisepp : 23-03-2013 в 16:16.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 15:55   #42
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Мне очень странно, что русскоязычные форумчане, имеющие детей - как правило, двуязычных! - протестуют против шведского.
Если ребёнок, двуязычный по маме-папе (р. и ф.яз.) с 3-го класса начинает учить английский (это согласно финской программе обучения), а в 7-ом класе присоединяются 2 часа в неделю шведского, то в чём тут напряг для детского мозга?

В нашей школе с 7-го класса добавляется ещё и немецкий/испанский/французский по выбору. Ничего убийственного!
И кстати, у нас учатся и трёхязычные дети, то есть те, кто пришёл в первый класс уже с 3-мя языками. Например: русский-турецкий-финский; руский-шведский-финский; русский-эстонский-финский и др. Нормально ребятки справляются со школьной программой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:06   #43
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Мне очень странно, что русскоязычные форумчане, имеющие детей - как правило, двуязычных! - протестуют против шведского.
Если ребёнок, двуязычный по маме-папе (р. и ф.яз.) с 3-го класса начинает учить английский (это согласно финской программе обучения), а в 7-ом класе присоединяются 2 часа в неделю шведского, то в чём тут напряг для детского мозга?

В нашей школе с 7-го класса добавляется ещё и немецкий/испанский/французский по выбору. Ничего убийственного!
И кстати, у нас учатся и трёхязычные дети, то есть те, кто пришёл в первый класс уже с 3-мя языками. Например: русский-турецкий-финский; руский-шведский-финский; русский-эстонский-финский и др. Нормально ребятки справляются со школьной программой.

девочка учится в третьем классе шведской школы, пока шведский, русский 1,5 часов в неделю и финнский 2 часа в неделю, в следующем году будет английский.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:14   #44
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё правильно.Мир меняется.Жить в этом мире нашим детям и их детям.
А значит,китайский-однозначно!

будем отстаивать шведоязычный анклав, подключим Россию :Д
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:19   #45
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Wink

Цитата:
Сообщение от antoschka
девочка учится в третьем классе шведской школы, пока шведский, русский 1,5 часов в неделю и финнский 2 часа в неделю, в следующем году будет английский.

Успевает ведь? Не мешают ей "лишние" языки?

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:23   #46
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Успевает ведь? Не мешают ей "лишние" языки?

умница, потому как папа хороший , ещё пять раз в неделю спортом занимается призёрка в чемпионате Финляндии среди девочек до 15 лет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:24   #47
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Оль, я удивлена, если честно: страдать от знаний? страдать от новых возможностей? страдать от перспектив?
Это касается в принципе любого предмета в школе: я против ислючения чего бы то ни было из школьной программы, только за разумное взвешенное добавление.


Вы что, издеваетесь надо мной? )))) Третьему человеку уже обьясняю, что никто не добивается ИСКЛЮЧЕНИЯ шведского из программы, а всего лишь перевода его в ряд других иностранных языков по выбору!!!!!!!!!
Ну не нужен нам тут шведский! Куда полезнее ребёнку изучать русский, немецкий, но нет - в обязательном порядке шведский! Я сама фанат языков, но хочу чтобы ребёнок мог сам выбрать какие языки учить, а не учить навязанное.

Люди, почему вы не читаете даже о чём речь, но зато начинаете возмущаться на пустом месте??!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:25   #48
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от antoschka
будем отстаивать шведоязычный анклав, подключим Россию :Д


Лет через 20 китайцам будет абсолютно по-фиг кто на них работает-русско или шведо-говорящий )) 100 милионов русско-шведо-финов или 2 миллиарда китайцев?где правда,брат? ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:26   #49
avanta
Пользователь
 
Аватар для avanta
 
Сообщений: 6,050
Проживание:
Регистрация: 19-02-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от antoschka
умница, потому как папа хороший , ещё пять раз в неделю спортом занимается призёрка в чемпионате Финляндии среди девочек до 15 лет

Наш человек! Дай Бог счастья этой девочке! и новых успехов!

-----------------
"Меня хвалили великое множество раз, и я всегда смущался; я каждый раз чувствовал, что можно было сказать больше." (Марк Твен)

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:27   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от avaruusolento
У вас спор ушел в какое-то не то русло. из серии крокодилы живут в воде - нет они зеленые. Главный аргумент у противников, как я заметила, что иностранный язык не будет лишним. Но кто тут с вами спорит? Вопрос в том, чтобы этот иностранный был на выбор и всего-то. Никто не запретит вашим детям учить шведский если вы считаете его перспективным, в этом вся суть идеи... А не в сложности-легкости языка, расширении кругозора. Знаний много не бывает и это факт..но школа дает определенный лимитированый объем знаний и важно, чтобы для каждого конкретного ученика он в итоге оказался полезным...для жителя лаппеенранты объективно полезнее знать русский и если он хочет (!) он должен иметь возможность его выбрать. А то у вас мысло в одной плоскости, если отменить обязательный шведский - значит никто его больше учить не будет, иностранных языков никто знать не будет, люди отупеют - культура умрет. Бред какой-то...


Ну наконец-то, хоть кто-то понял о чём речь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:28   #51
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Лет через 20 китайцам будет абсолютно по-фиг кто на них работает-русско или шведо-говорящий )) 100 милионов русско-шведо-финов или 2 миллиарда китайцев?где правда,брат? ))

в бомбе....., они боятся , твои китайцы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:29   #52
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Наш человек! Дай Бог счастья этой девочке! и новых успехов!

спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:29   #53
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы что, издеваетесь надо мной? )))) Третьему человеку уже обьясняю, что никто не добивается ИСКЛЮЧЕНИЯ шведского из программы, а всего лишь перевода его в ряд других иностранных языков по выбору!!!!!!!!!
Ну не нужен нам тут шведский!!!


Ты не кричи... Если убирать шведский из обязательного изучения - то его надо убирать из государственных. В этом суть проблемы-то... А не в выбор-невыбор...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:37   #54
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helena_cher
Щведский связывает Финляндию с северными странами.
Финны довольно много мигрируют у себя в стране (например, в поисках работы), сегодня он живет в Лаппеенранте-Иматре, а завтра в Вааса. Вот и шведский уже нужен.
Лишних языков не бывает, печально, если его уберут из школьной программы.


Ещё одна.... ГДЕ? Где вы прочитали что его уберут???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:42   #55
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё одна.... ГДЕ? Где вы прочитали что его уберут???

что ж так возмущаться, , странно, что админ не устроил опроса в начале, а срaзу предложил подписаться против, идёт не верной дорогой... :Д
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:44   #56
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ещё одна.... ГДЕ? Где вы прочитали что его уберут???

Уберут из обязательной программы.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:45   #57
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от avanta
Успевает ведь? Не мешают ей "лишние" языки?


Да при чём тут лишний???? Аванта, ты же учитель, ты должна уметь читать! Никто, НИКТО тут не обсуждает сам шведский язык в начальном сообщении, а только шанс убрать его из обязательных.

это не значит убрать его из программы. это не значит уменьшить часы на языки в программе. это не значит сделать его плохим и ненужным. это значит - дать возможность учить его тем, кому он нужен, а другим дать возможность выбрать другой нужный язык.

Простой пример. Мой ребёнок учит английский, вторым языком возьмёт русский. Третьим хотелось бы немецкий, он его в саду изучал, да и гораздо он нужнее нам тут, чем шведский. Но нет! Вынужден будет изучать шведский. Вот против этого я и голосую! И вместе со мной вся восточная Финляндия, как минимум.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:47   #58
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ты не кричи... Если убирать шведский из обязательного изучения - то его надо убирать из государственных. В этом суть проблемы-то... А не в выбор-невыбор...


И что тут проблемного? Как мы пострадаем от того, что язык , на котором говорят 6% населения не будет вторым государственным? Не вижу проблемы вообще.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:48   #59
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вы что, издеваетесь надо мной? )))) Третьему человеку уже обьясняю, что никто не добивается ИСКЛЮЧЕНИЯ шведского из программы, а всего лишь перевода его в ряд других иностранных языков по выбору!!!!!!!!!
Ну не нужен нам тут шведский! Куда полезнее ребёнку изучать русский, немецкий, но нет - в обязательном порядке шведский! Я сама фанат языков, но хочу чтобы ребёнок мог сам выбрать какие языки учить, а не учить навязанное.

Люди, почему вы не читаете даже о чём речь, но зато начинаете возмущаться на пустом месте??!!

Оля, ты о другом писала. Ты писала о страданиях, вот я тебе и ответила.

Выбора быть не может, потому что шведский язык - нравиться вам там или не нравиться - часть ФИНСКОЙ культуры и убрать его оттуда даже если очень хочется нельзя не причинив ущерб культуре в целом.

А вообще удивляет: русские обсуждают нужна ли финнам их история и культура в теперешнем виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-03-2013, 16:49   #60
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Оля, ты о другом писала. Ты писала о страданиях, вот я тебе и ответила.

Выбора быть не может, потому что шведский язык - нравиться вам там или не нравиться - часть ФИНСКОЙ культуры и убрать его оттуда даже если очень хочется нельзя не причинив ущерб культуре в целом.

А вообще удивляет: русские обсуждают нужна ли финнам их история и культура в теперешнем виде. :роллеыес:

... может и не русские
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно