Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 08-04-2013, 20:57   #61
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от очеред
Ну так разрешено же в раше продавать просроченные, а здесь раздают, но не просроченные, а с заканчивающимся сроком.

Ну, ну ... Вроде про не про Россию у вас не спрашивал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:00   #62
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
И я так попервости думала, пока как то по весне всем курсом не устроили вечеринку, где подвыпившие пенсионэры, стали учить меня и еще пару молодых ребят как здесь надо жить, и высказывать мнение что все финны включая и моего мужа- лохи. а мы вот умные как их вокруг пальца обводим.

Вобщем тот год учебный никогда не забуду, сто раз пожалела что попала в группу где все инкери, я одна была такая замужем за финном, все по корням. Лучше б с иностранцами училась, столько гадостей в сторону финнов бы не выслушала. Просто очень неприятно. страна пригласила, помогает, а они........

а ты историю учила?
знаешь наверно, что инкери во время войны , второй мировой, были перемещены, без своего желания, в другую страну на работы батраков.
А, после, когда финны обосрались, и получили ультиматум, по поводу незаконно переселённых, то, инкери опять , остались крайними...
Так може т быть, сейчас у инкери есть право быть не обсуждаемыми, непонятно кем.
Как ты думаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:05   #63
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
а ты историю учила?
знаешь наверно, что инкери во время войны , второй мировой, были перемещены, без своего желания, в другую страну на работы батраков.
А, после, когда финны обосрались, и получили ультиматум, по поводу незаконно переселённых, то, инкери опять , остались крайними...
Так може т быть, сейчас у инкери есть право быть не обсуждаемыми, непонятно кем.
Как ты думаешь?

А куда это финны переселили инкери незаконно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:09   #64
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А куда это финны переселили инкери незаконно?

когда?
если во время второй мировой, то в финланд, надо интересоваться темой, почитать какие нибудь ,материалы, если интерессно...,
второй раз в 44м, прошлого столетия, на правах поверженных, предали инкери, отправив их в СССР, считай на погибель.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:14   #65
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
когда?
если во время второй мировой, то в финланд, надо интересоваться темой, почитать какие нибудь ,материалы, если интерессно...,
второй раз в 44м, прошлого столетия, на правах поверженных, предали инкери, отправив их в СССР, считай на погибель.

Ну да... Нужно как нибудь почитать на досуге... Зачем же они обратно в СССР поехали? Что их финны насильно что ли отправляли?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:17   #66
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну да... Нужно как нибудь почитать на досуге... Зачем же они обратно в СССР поехали? Что их финны насильно что ли отправляли?

так почитай, .. выбор был невелик, или в шведцию в побег, или в ссср официально...,
да насильно, по условия договора о завершении вооруженного конфликта, или как там этот опус назывался...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:20   #67
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
так почитай, .. выбор был невелик, или в шведцию в побег, или в ссср официально...,
да насильно, по условия договора о завершении вооруженного конфликта, или как там этот опус назывался...

Я думаю, что сейчас, если заняться чтением по данному вопросу, то будет трудно правду найти
Найдешь только противоречащие друг другу материалы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:29   #68
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Я думаю, что сейчас, если заняться чтением по данному вопросу, то будет трудно правду найти
Найдешь только противоречащие друг другу материалы.

мама моя 1930 года рождения, свидетелем была, всех тех событий, до сих пор жива, слава Богу.
Из первых уст, как грица, информирован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:31   #69
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
мама моя 1930 года рождения, свидетелем была, всех тех событий, до сих пор жива, слава Богу.
Из первых уст, как грица, информирован.

Если так , то да, конечно! Я про чтение сказал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:34   #70
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Я думаю, что сейчас, если заняться чтением по данному вопросу, то будет трудно правду найти
Найдешь только противоречащие друг другу материалы.

Если лень читать ,можешь посмотреть документальные фильмы.Или послушай ,есть еще живые свидетели тех событий,хотя и немного их осталось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:44   #71
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pauli
Если лень читать ,можешь посмотреть документальные фильмы.Или послушай ,есть еще живые свидетели тех событий,хотя и немного их осталось

Ты что сразу набросился-то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:51   #72
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну да... Нужно как нибудь почитать на досуге... Зачем же они обратно в СССР поехали? Что их финны насильно что ли отправляли?


Не только в СССР насильно вернули, но и на родину не пустили, в Ингерманландию. Старший брат отца сбежал в Швецию, а бабулю с детьми в Сибирь отправили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:53   #73
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ты что сразу набросился-то?

У меня там смайлик должен быть
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 21:56   #74
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Не только в СССР насильно вернули, но и на родину не пустили, в Ингерманландию. Старший брат отца сбежал в Швецию, а бабулю с детьми в Сибирь отправили.

в швецию, почему то, уходили только молодые люди, на сколько знаю, семьи не бежали...,
почему?
у меня нет ответа, может ты знаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:06   #75
Lana Hel
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Смотрела А -студио сегодня, так там не только хлеб дают, но и другие продукты. Ассортимент разный в различных пунктах. Смотрите с 20 минуты:

http://areena.yle.fi/tv/1850842

Вот последние новости про хлебные очереди.

”Meillä on ollut isoin ongelma se, että on täällä asuvia virolaisia jotka on töissä täällä, jotka kerää alkuviikosta tavaraa pakettiautolla ja lähtevät torstaina viettämään vapaata Tallinaan tai muualle. Sillä tavoin lähtee ruokaa enemmän kuin olisi tarvis. Se on meille ihan faktatietoa, kertoo Hyvä Arki –yhdistyksen toiminnanjohtaja Hannu Hätönen.
Heikki Hursti kokeili viikon ajan Kela-korttikäytöntöä pääsiäisen jälkeen. Syynä olivat epäilyt ja todetut tapaukset ruoka-avun väärinkäytöstä. Ilmaista lahjoitusruokaa oli päätynyt muun muassa myyntiin.
- Kaikkien härskintä on se, että jossain Espoossa on tällainen siivousfirma, jonka toiminnanjohtaja ottaa virolaisia työntekijöitä pienellä palkalla ja heille sanotaan että luontaisetuihin kuuluu että voitte mennä Hurstin valintaan, Helsinginkadulle, hakemaan ruokaa.”

http://yle.fi/uutiset/kela-kortti_leipajonoihin/6570411
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:09   #76
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
в швецию, почему то, уходили только молодые люди, на сколько знаю, семьи не бежали...,
почему?
у меня нет ответа, может ты знаешь?

Может на молодежь не действовала советская пропаганда? А старики повелись...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:11   #77
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
в швецию, почему то, уходили только молодые люди, на сколько знаю, семьи не бежали...,
почему?
у меня нет ответа, может ты знаешь?

Уходили в Швецию молодые,более образованные,кто больше разбирался в той обстановке, уверенные в себе.
Но бывали разные ситуации.В моей родне(по матери) голосовали,большинством голосов победили возвращенцы.Причем к голосованию были допущены даже подростки,а это зря,в итоге голосование "провалили" ,поехали в СССР.Демократия не без изъянов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:15   #78
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Уходили в Швецию молодые,более образованные,кто больше разбирался в той обстановке, уверенные в себе.
Но бывали разные ситуации.В моей родне(по матери) голосовали,большинством голосов победили возвращенцы.Причем к голосованию были допущены даже подростки,а это зря,в итоге голосование "провалили" :гы:,поехали в СССР.Демократия не без изъянов :гы:

да,да,... более образованные..., эт откуда?
где инкери образование получали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:22   #79
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
в швецию, почему то, уходили только молодые люди, на сколько знаю, семьи не бежали...,
почему?
у меня нет ответа, может ты знаешь?


Легче было добраться. Бежал ведь через север. Да и бабуля верила, что в свой дом вернется. Хотели на родину вернуться. Вернулись через 15 лет, но в свой дом не попали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:23   #80
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
да,да,... более образованные..., эт откуда?
где инкери образование получали?

Моего отца земляк,преподаватель бежал выпрыгнув из машины когда везли уже на поезд "до дому" нашелся потом в Швеции.
В Шеции подавляющее большинство жило потом очень благополучно.Получается что были они более продвинутыми по жизни
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:27   #81
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
да,да,... более образованные..., эт откуда?
где инкери образование получали?


Школы на финском были, был техникум, был институт. У меня отец семилетку на финском закончил.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:28   #82
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Моего отца земляк,преподаватель бежал выпрыгнув из машины когда везли уже на поезд "до дому" нашелся потом в Швеции.
В Шеции подавляющее большинство жило потом очень благополучно.Получается что были они более продвинутыми по жизни

Швеция, была более продвинутой, ну и земляк бати твоего, соответственно, раз туда попал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:32   #83
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Школы на финском были, был техникум, был институт. У меня отец семилетку на финском закончил.

где?
ведь семилетка не институт, а, есть, кто во истину, во времена войны, в изгнании, получил образование?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:40   #84
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
Швеция, была более продвинутой, ну и земляк бати твоего, соответственно, раз туда попал.

Не совсем так.В эту же Швецию потом переехало множество финнов(в 60-70-е)годы.Далеко не все там хорошо жили,у многих была масса проблем.Даже многие приезжали потом обратно.Не знаю ни одного случае,чтобы из Швеции какой-нибудь ингерманландец переехал обратно в СССР ,а уехало 5000
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 22:48   #85
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Не совсем так.В эту же Швецию потом переехало множество финнов(в 60-70-е)годы.Далеко не все там хорошо жили,у многих была масса проблем.Даже многие приезжали потом обратно.Не знаю ни одного случае,чтобы из Швеции какой-нибудь ингерманландец переехал обратно в СССР :гы:,а уехало 5000

возможно, ток инкери в 60-70е, не переезжали в трекрун, посему и не возвращались, похоже всех всё устраивало...., кто после войны там оказался.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:05   #86
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
К побоялась что финский желудок моего мужа не выдержит просроченных йогуртов и плюс зима была.

http://www.hsy.fi/fiksu/arjessa/ruo...ut/default.aspx
Parasta ennen: tuote alkaa laadullisesti heiketä. Tuotetta voidaan useimmiten syödä. turvallisesti parasta ennen -päiväyksen jälkeenkin, luota kuitenkin aisteihisi!
http://yle.fi/aihe/artikkeli/2013/0...uokaa-voi-syoda
Ruoka on kuitenkin täysin syömäkelpoista vielä parasta ennen -päivän jälkeenkin. Näin vakuuttaa ylitarkastaja, mikrobiologian dosentti Sebastian Hielm maa- ja metsätalousministeriöstä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:08   #87
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
возможно, ток инкери в 60-70е, не переезжали в трекрун, посему и не возвращались, похоже всех всё устраивало...., кто после войны там оказался.

Я про тех,что переехали в 1944 и не делали Back in the U.S.S.R.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:10   #88
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://www.hsy.fi/fiksu/arjessa/ruo...ut/default.aspx
Parasta ennen: tuote alkaa laadullisesti heiketä. Tuotetta voidaan useimmiten syödä. turvallisesti parasta ennen -päiväyksen jälkeenkin, luota kuitenkin aisteihisi!
http://yle.fi/aihe/artikkeli/2013/0...uokaa-voi-syoda
Ruoka on kuitenkin täysin syömäkelpoista vielä parasta ennen -päivän jälkeenkin. Näin vakuuttaa ylitarkastaja, mikrobiologian dosentti Sebastian Hielm maa- ja metsätalousministeriöstä.

Вы не могли бы на русском писать-не все финский еще выучили а интересно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:15   #89
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
Я про тех,что переехали в 1944 и не дели Бацк ин тхе У.С.С.Р.

почему не дели, ведь одни семьи были, я не знаю, с каких ты деревень, но наши, с Вяхтелево, очень дружно жили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:30   #90
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
почему не дели, ведь одни семьи были, я не знаю, с каких ты деревень, но наши, с Вяхтелево, очень дружно жили.

У меня там была опечатка,я писал,что не возвращались никогда в СССР,не делали "back in the USSR".
мои из Павловска и окрестностей
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:31   #91
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Вы не могли бы на русском писать-не все финский еще выучили а интересно!

"Однако еда вполне съедобна и после даты последнего дня использования.
Это утверждает главный контролёр ,профессор микробиологии , доцент Себастьян Хелм из министерства лесного и сельского хозяйства."

Последнее редактирование от leijona3 : 09-04-2013 в 09:39.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:35   #92
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pauli
...
мои из Павловска и окрестностей

смотри ка, земляки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:49   #93
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от antoschka
смотри ка, земляки.


А какая разница....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:52   #94
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
в Зажопинске весьма бойко расходится через ларьки.


Угу. Виза+транспорт+гостиница...

В "Зажопинске" дороже обойдется, чем местное.

Не верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-04-2013, 23:58   #95
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
И я так попервости думала, пока как то по весне всем курсом не устроили вечеринку, где подвыпившие пенсионэры, стали учить меня и еще пару молодых ребят как здесь надо жить, и высказывать мнение что все финны включая и моего мужа- лохи. а мы вот умные как их вокруг пальца обводим.

Вобщем тот год учебный никогда не забуду, сто раз пожалела что попала в группу где все инкери, я одна была такая замужем за финном, все по корням. Лучше б с иностранцами училась, столько гадостей в сторону финнов бы не выслушала. Просто очень неприятно. страна пригласила, помогает, а они........


А чё, замужем за финном, это особый привилегированный статус? Типа круто?
Не чета всякимтаминкерисомалийцамгастарбайт ерам???

ЖЖЖеШШ, тетя!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 05:09   #96
katya27
Registered User
 
Сообщений: 134
Проживание:
Регистрация: 09-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а что там брать, просроченные продукты, гнилые бананы? я как то стояла со знакомой в такой пункт раздачи, она частенько туда ходит, я тоже не особо богатая, но всё равно ничего из того что там дают не взяла бы, потому как там нет ничего хорошего
(или может это у нас так?)

Судя по тому что по "ящику" показывали именно ТАМ было много чего.Это же столица!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 07:11   #97
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Года три назад я собралась ехать в Питер на российской маршрутке. Летом. От Камппи те самые наши. Сидим в автобусе, все остальные маршрутки уже отъезжают один за другим, только мы стоим. Больше половины пассажиров между собой знакомы, так как разговаривают примерно "Ленка, я такую кофточку нашла за 2 евро", или "Мишка в этот раз не поехал, потому что...". Ну, мне стало понятно, что они хором приехали продать то, что можно перевезти, и отсюда затариться чем можно. Две женщины пришли к назначенному времени с кирпухи, принесли каждая по чёрному мешку, сказали, что за несколько евро им "не глядя" продали. Они всем автобусом стали рассматривать и что не нравилось купившим, они предлагали остальным за мелочь. И всё это время мы стоим, и они только и повторяют: "Щас они придут, они знают." Даже водитель автобуса абсолютно не нервничал. Они все были спокойны, шутили, разговаривали. И тут, минут на 15 опоздавши, вваливаются те две, которых мы все ждали. У них тоже были по большому чёрному мешку. Такие, как для мусора, наполнены примерно наполовину. Автобус сразу тронулся, а они стали рассказывать почему опоздали и в то же время развязали те мешки и стали дотавать оттуда хлеб и с такими вопросами-утверждениями: "Машка, ты же чёрный хотела?", "А кто ржаной заказывал?" они раздали тот хлеб. Не помню была ли там еда, но хлеб они тот притащили вот с тех самых очередей, где его бесплатно в центре раздают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 07:58   #98
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Lana Hel
- Kaikkien härskintä on se, että jossain Espoossa on tällainen siivousfirma, jonka toiminnanjohtaja ottaa virolaisia työntekijöitä pienellä palkalla ja heille sanotaan että luontaisetuihin kuuluu että voitte mennä Hurstin valintaan, Helsinginkadulle, hakemaan ruokaa.”

http://yle.fi/uutiset/kela-kortti_leipajonoihin/6570411


Интересно, это не та фирма, которая у нас убирает, потому что уборщики исключительно молодые эстонки и малайзийцы (с Азии в общем)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 09:09   #99
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от leijona3
"Однако еда вполне съедобна и после даты последнего дня использования.
Это неправильный перевод: "parasta ennen" ("лучше до") и "viimeinen käyttöpäivä" ("последний день использования") - разные вещи. Продукты с первым вариантом можно есть и после указанной даты, а со вторым вариантом - нет, так как вторую надпись ставят на продукты, которые быстро портятся (на мясо, например).

Цитата:
Saako kauppa myydä ja voiko kuluttaja syödä päiväysvanhoja elintarvikkeita?

– Saa, jos kyseessä on tuote, jossa on merkintä ”parasta ennen”. Sen sijaan ”viimeinen käyttöpäivä” -merkinnällä varustettua elintarviketta ei saa enää myydä eikä sitä pidä syödä merkityn päiväyksen jälkeen.

”Parasta ennen” -merkintä tarkoittaa ajankohtaa, johon asti elintarvikkeen aistittava laatu varmasti pysyy hyvänä, kun tuote säilytetään oikein. Tuote on yhä käyttökelpoinen päiväyksen jälkeenkin. Käyttökelpoisuuden voi todeta katsomalla, haistamalla ja maistamalla tuotetta.

”Parasta ennen” -päiväyksen jälkeen myytävien tuotteiden yhteyteen suositellaan tehtäväksi merkintä, että kyse on päiväysvanhasta tuotteesta.

http://www.evira.fi/portal/fi/elint.../usein_kysyttya
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 09:43   #100
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Это неправильный перевод: "parasta ennen" ("лучше до") и "viimeinen käyttöpäivä" ("последний день использования") - разные вещи. Продукты с первым вариантом можно есть и после указанной даты, а со вторым вариантом - нет, так как вторую надпись ставят на продукты, которые быстро портятся (на мясо, например).

Переведи лучше.
Я перевела быстренько навскидку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 09:49   #101
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
..инкери во время войны были перемещены, без своего желания, в другую страну..
..второй раз в 44м предали инкери, отправив их в СССР, считай на погибель..
Вывезли из СССР - плохо и "плохие" финны у вас виноваты,
вернули обратно в СССР - опять плохо и опять у вас "плохие" финны виноваты.

Где логика? ))
Увезли инкери из СССР = "предали", но и вернули инкери в СССР = "предали"...

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 10:07   #102
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от angel2010
.... только за время нашей с ними учебы эти бедные , несчастные люди(которым есть не на что) успели сгонять на Тенерифы, в Париж, Лондон и на Лазурный Берег. (



Воистину - в чужом кулаке всегда всё толще. Сколько же времени Вы учились? Или группа была человек 50? За время языковых курсов человек не может побывать в 4-х отпусках. Кажется, там вообще отпусков не дают.
Может, люди рассказывали о своей прошлой жизни, а Вы уж расфантазировались от зависти? Вас муж финский не возит по курортам?

Моё мнение: в той очереди стоят люди убогие. Или правда - неимущие. Потому что имеющий деньги на еду никогда не пойдёт так бездарно тратить время. Таким образом не разбогатеешь. Не смешите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 11:04   #103
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
Вывезли из СССР - плохо и "плохие" финны у вас виноваты,
вернули обратно в СССР - опять плохо и опять у вас "плохие" финны виноваты.

Где логика? ))
Увезли инкери из СССР = "предали", но и вернули инкери в СССР = "предали"...


Не перевирай, из СССР инкери не перевозили!

И слово "предали" один раз употреблено...

Вечно интерпретируешь в свою извращённую логику.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 11:19   #104
Lumikello
Пользователь
 
Аватар для Lumikello
 
Сообщений: 5,159
Проживание:
Регистрация: 25-11-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Вывезли из СССР - плохо и "плохие" финны у вас виноваты,
вернули обратно в СССР - опять плохо и опять у вас "плохие" финны виноваты.

Где логика? ))
Увезли инкери из СССР = "предали", но и вернули инкери в СССР = "предали"...


Финны вынуждены были это сделать и сто раз уже за это извинились.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 11:30   #105
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Моё мнение: в той очереди стоят люди убогие. Или правда - неимущие. Потому что имеющий деньги на еду никогда не пойдёт так бездарно тратить время. Таким образом не разбогатеешь.
Согласна. Безусловно, бедняки стоят в очередях за едой.
Но главное - они там не от голода!!!
Ведь всем понятно, что в Фи ниже прожиточного минимума социалки "неимущие" не падают: бедняк получает 500е в месяц на нос как бы на еду, но питаясь халявной едой, откладывает деньги на приобретение некоего имущества. Несложно прикинуть, что без трат на еду бедняк наскребает 6000 евро в год. А вот далее, в зависимости от умений вести хозяйство на маленькие деньги, кто на что копит и тратит: кто тратит на поездку к морю, на кожаные диваны, на тв-панели, на старую тачку, а кто пропивает или ещё как на ветер кидает...

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 11:34   #106
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lumikello
Финны вынуждены были это сделать и сто раз уже за это извинились.
Это по слухам или имеются официальные документы?
Где можно найти и прочесть офицальные многократные извинения финнов "за это"?

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 11:51   #107
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Согласна. Безусловно, бедняки стоят в очередях за едой.
Но главное - они там не от голода!!!
Ведь всем понятно, что в Фи ниже прожиточного минимума социалки "неимущие" не падают: бедняк получает 500е в месяц на нос как бы на еду, но питаясь халявной едой, откладывает деньги на приобретение некоего имущества. Несложно прикинуть, что без трат на еду бедняк наскребает 6000 евро в год. А вот далее, в зависимости от умений вести хозяйство на маленькие деньги, кто на что копит и тратит: кто тратит на поездку к морю, на кожаные диваны, на тв-панели, на старую тачку, а кто пропивает или ещё как на ветер кидает...



Глупости. Имеются и в Финляндии неимушие. И даже среди коренных жителей. Не всякий умеет удачно усесться на шею государству и некоторым не удается и толкового пособия себе раздобыть. Помимо клиентов Кела и "соски", есть люди, которые находятся легально в стране, но не имеют возможности получать мать помошь от государства. Примером могут быть студенты или некоторые безработные(деньги не выплачивают по первому требованию каждому), или работаюшие, но зарабатываюшие мало.

В самой же очереди стоят разные люди. И нуждаюшиеся, и ненуждаюшиеся: кто-то есть хочет; кто-то берет, чтоб денег не тратить лишний раз; кто-то набирает друзьям-родственникам; а кто-то - турист с жаждой "халявы".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 11:54   #108
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не перевирай, из СССР инкери не перевозили!
Как не перевозили? Твой же дружок написал, что без желания, т.е. насильно, инкери вывезли из СССР:
Цитата:
Сообщение от antoschka
..инкери во время войны были перемещены, без своего желания, в другую страну..

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:06   #109
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от leijona3
Переведи лучше.
Я перевела быстренько навскидку.
Так я, по сути, уже и перевела, что продукты с надписью "parasta ennen" можно есть ещё какое-то время после этой даты и, походу, их даже продавать не запрещено, если есть соответствующая наклейка, а вот если написано "viimeinen käyttöpäivä", то сразу на помойку (по своему опыту: иногда они уже и к этой дате испорчены (мясо)).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:19   #110
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
а вот если написано "viimeinen käyttöpäivä", то сразу на помойку (по своему опыту: иногда они уже и к этой дате испорчены (мясо)).


Всё это неважно, когда в мозгу бацилла великорусского шовинизма сидит -она душевно продезинфицирует любую биобактерию. Послушать тех, кто на станции ждёт метро с набитыми "оттуда" сумками - уши завянут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:42   #111
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Не перевирай, из СССР инкери не перевозили!


Перевозили, Муся, только не финны, а немцы, в 43-году (разве не СССР?), например. Насильно. За что уже выплатили компенсацию.
А финны отправили обратно. Опять полунасильно. За что, в качестве извинения, взяли обратно и перемещённых и их детей-внуков. Желающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:42   #112
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Глупости. Имеются и в Финляндии неимушие. И даже среди коренных жителей. Не всякий умеет удачно усесться на шею государству и некоторым не удается и толкового пособия себе раздобыть. Помимо клиентов Кела и "соски", есть люди, которые находятся легально в стране, но не имеют возможности получать мать помошь от государства. Примером могут быть студенты или некоторые безработные(деньги не выплачивают по первому требованию каждому), или работаюшие, но зарабатываюшие мало.

В самой же очереди стоят разные люди. И нуждаюшиеся, и ненуждаюшиеся: кто-то есть хочет; кто-то берет, чтоб денег не тратить лишний раз; кто-то набирает друзьям-родственникам; а кто-то - турист с жаждой "халявы".
То, что в Финляндии работает сильная соц. защита - это не "глупости", а факт.
Студенты должны брать долг на учёбу, который учитывается при расчёте их прожиточного соц. уровня. А если кто из бедняков (по собственной глупости) не умеет пользоваться фин.системой, то это не вина системы.
Понятие "нуждающие" - это очень относительное понятие.
Одно дело неимущие нуждающиеся студенты без права на какие-либо гос. дотации в странах-"джунглях", другое дело в Фи, где все студенты имеют стипендии и имеют право взять долг на учёбу (а потом идти в социалку).

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:44   #113
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Как не перевозили? Твой же дружок написал, что без желания, т.е. насильно, инкери вывезли из СССР:


Ёрничать на эту тему - примерно то же, что ёрничать по поводу вывоза молодёжи из СССР в Германию на принудительные работы во время Отечественной войны 41-45 года. Имхо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:49   #114
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Угу. Виза+транспорт+гостиница...

В "Зажопинске" дороже обойдется, чем местное.

Не верю.


Смотри в корень, тем более, ниже уже отписались на тему тачанки с раздачей хлеба.
Я же написал, этот подхалявчик -не единственная статья дохода, и сей братец гостиницами не пользуется, у них своя братва тут, с бартерным обменом сигаретами-водочкой. Так что функционирует тип-топ. Им много для жизни не надо, наварил с 50-100 зеленью, и жизнь удалась (до следующей ходки).
"Зажопинск" ближе, чем ты думаешь. Достаточно на рассейской стороне после границы отьехать 20 км в сторону от излюбленных трасс - здравствуй, настоящая Рассея!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:51   #115
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Им много для жизни не надо, наварил с 50-100 зеленью, и жизнь удалась (до следующей ходки).

Если взять во внимание,что пенсия в РФ у многих 150-200 е., то вполне неплоха добавка половины пенсии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:52   #116
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Согласна. Безусловно, бедняки стоят в очередях за едой.
Но главное - они там не от голода!!!
Ведь всем понятно, что в Фи ниже прожиточного минимума социалки "неимущие" не падают: бедняк получает 500е в месяц на нос как бы на еду, но питаясь халявной едой, откладывает деньги на приобретение некоего имущества. Несложно прикинуть, что без трат на еду бедняк наскребает 6000 евро в год. А вот далее, в зависимости от умений вести хозяйство на маленькие деньги, кто на что копит и тратит: кто тратит на поездку к морю, на кожаные диваны, на тв-панели, на старую тачку, а кто пропивает или ещё как на ветер кидает...


Не все умеют рачительно тратить, это так. Что ж с этим поделаешь....
А кто на что копит - вообще не наше дело. Такие копейки, как халявная еда, которая вот-вот будет выброшена на помойку, пытаться сосчитать и сказать"ай-яй-яй, как не стыдно!".... Примерно, как грозить пальцем нищему на паперти.)))) Богачей там нет, какие бы сказки не рассказывали. Да ну.
ИМХО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:53   #117
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jade
То, что в Финляндии работает сильная соц. защита - это не "глупости", а факт. .

Да везде она в странах Западной европы работает, и к слову, даже лучше, чем в Финляндии. Только в Финляндии это афишируется в среде эмигрантов как величайшее достижение гос-ва, а в других странах об этом умалчивают, поскольку не является тем эталоном, к чему имеет смысл стремится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:58   #118
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Если взять во внимание,что пенсия в РФ к многих 150-200 е., то вполне неплоха добавка половины пенсии...


Да ради бога, если если это помощь нуждающимся пенсионерам, я двумя руками ЗА. Но ведь, проезжая мимо Меллунмяки на метро, видя часть этой очереди, заметно, что там люди, измученные не столько отсутствием денег на пропитание, сколько отсутствием чувства собственного достоинства, которое они успешно пропили.
Что- бы не говорили, тех соц. денег хватает на еду. Но нехватает на радости жизни, так на то соц. помошь и не расчитана, чтобы жить, как работающий, ничего не делать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 12:58   #119
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ёрничать на эту тему - примерно то же, что ёрничать по поводу вывоза молодёжи из СССР в Германию на принудительные работы во время Отечественной войны 41-45 года. Имхо.
Ёрничать в адрес финнов - примерно то же, что ёрничать по поводу нападения Германии на СССР. Имхо.
В отличие от немцев, финны не нападали на советских людей (и советских инкери в том числе), поэтому вина икери, как и всех сов. людей в том, что первыми напали на Финляндию в 1939 году.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2013, 13:16   #120
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade

Студенты должны брать долг на учёбу...

А поотдавать за них этот долг не желаешь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно