Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Рыбалка и отдых у воды
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 18-05-2013, 20:36   #121
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
.... С алюминевыми посудинами все относительно понятно. Как насчёт пластиковых тазиков, как осматривать? Пасибки.

Трещины в районе транца (где мотор расположен, все швы с корпусом), там нагрузка на полном ходу под мощным тяжёлым мотором и на волне при прыжках. Днище в целом (наезды на камни).
Надеюсь, люди добавят.....
Если алюминий - смотри на СИЛВЕРы. Тот же Фокс. Каютный СтарКабин в 15 ну никак не впишется. Ещё ЯМАРИН и БЕЛЛА. (пластики оч.адекватные)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2013, 20:52   #122
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Трещины в районе транца (где мотор расположен, все швы с корпусом), там нагрузка на полном ходу под мощным тяжёлым мотором и на волне при прыжках. Днище в целом (наезды на камни).
Надеюсь, люди добавят.....
Если алюминий - смотри на СИЛВЕРы. Тот же Фокс. Каютный СтарКабин в 15 ну никак не впишется. Ещё ЯМАРИН и БЕЛЛА. (пластики оч.адекватные)

спасибки, я в принципе уже нацелился и как раз на Белла 56 или ямарин тоже около 6м, за 15к можно найти 2007/2008 с моторами 60-80.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2013, 20:56   #123
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Если честно не хотелось бы заплатив 15000 сразу их потерять, я бы взял страховку всетаки.

Ну логично конечно,но ничем помочь не могу,мы не делали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2013, 21:00   #124
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
спасибки, я в принципе уже нацелился и как раз на Белла 56 или ямарин тоже около 6м, за 15к можно найти 2007/2008 с моторами 60-80.

А права сколько стоят и как учиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2013, 21:01   #125
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
спасибки, я в принципе уже нацелился и как раз на Белла 56 или ямарин тоже около 6м, за 15к можно найти 2007/2008 с моторами 60-80.

Возьмите с собой на осмотр кого-нибудь,кто разбирается в лодочках,одна голова хорошо,а две лучше.Всеж-таки покупка серьезная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2013, 21:02   #126
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
А права сколько стоят и как учиться?

как я понял права и не нужны у меня у тестя Бастер хл 90л без прав пользуем.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-05-2013, 21:05   #127
Добрый кактус
Пользователь
 
Сообщений: 3,950
Проживание:
Регистрация: 14-02-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от KiDr
как я понял права и не нужны у меня у тестя Бастер хл 90л без прав пользуем.

Я совсем не в теме поэтому и спросил , интересно гепатетически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2013, 06:47   #128
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Друзья как обстоят дела со страховкой на относительно не дорогие катера до 15к? От чего зависит цена страховки? На что обратить внимание при покупке? С алюминевыми посудинами все относительно понятно. Как насчёт пластиковых тазиков, как осматривать? Пасибки.


У нас страховка на лодку включена в домашнюю, цена зависит от многих факторов, но в общем 100-200 евро в год вам хватит. На страховку можно получить скидку, если лодка прошла техосмотр (не касается "просто тазиков"). Если подвесной двигатель, то надо на него правильный замок и ключи не терять. Из всех рисков самые значительные это именно кража двигателя и порча во время зимней стоянки.
Если лодка не совсем тазик, спроси, проходила ли она техосмотр и попроси протокол, если да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2013, 09:38   #129
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от vappu
У нас страховка на лодку включена в домашнюю, цена зависит от многих факторов, но в общем 100-200 евро в год вам хватит. На страховку можно получить скидку, если лодка прошла техосмотр (не касается "просто тазиков"). Если подвесной двигатель, то надо на него правильный замок и ключи не терять. Из всех рисков самые значительные это именно кража двигателя и порча во время зимней стоянки.
Если лодка не совсем тазик, спроси, проходила ли она техосмотр и попроси протокол, если да.

Подозреваю,что за 15штук-это не совсем тазик...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2013, 09:51   #130
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Подозреваю,что за 15штук-это не совсем тазик...

еще один вопрос подвернулась хорошая лодочка в Эстонии, интересно надо платить налог на покупку тут?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2013, 16:03   #131
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А кто-нибудь не подскажет, где в Хельсинки есть площадки б\у катеров и лодок? И есть ли вообще такие? Или эти вещи можно только по обьявлениям выбирать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2013, 16:07   #132
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
А кто-нибудь не подскажет, где в Хельсинки есть площадки б\у катеров и лодок? И есть ли вообще такие? Или эти вещи можно только по обьявлениям выбирать?

мне кажется лучше по объявлению, был я в нескольких магазинах, цены явно завышены, в Хельсинки есть Ямаха центр, около кеха 3 там есть бу. Интересно есть ли где и правда побольше площадки?

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2013, 16:11   #133
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
мне кажется лучше по объявлению, был я в нескольких магазинах, цены явно завышены, в Хельсинки есть Ямаха центр, около кеха 3 там есть бу. Интересно есть ли где и правда побольше площадки?

Ок, спасибо! Как-то проезжал мимо этого ямаха центра....заеду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-05-2013, 16:20   #134
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
В полиции есть такая штука:
все лодки,оставшиеся после зимнего сезона ничейными,
продают весной на аукцоне.
Я там раз была-на удивление приличные тоже были.
А мне надо было деревяшки, цветочки посадить в нее. :-)
Ушла ни с чем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 12:42   #135
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
У нас страховка на лодку включена в домашнюю, цена зависит от многих факторов, но в общем 100-200 евро в год вам хватит. На страховку можно получить скидку, если лодка прошла техосмотр (не касается "просто тазиков"). Если подвесной двигатель, то надо на него правильный замок и ключи не терять. Из всех рисков самые значительные это именно кража двигателя и порча во время зимней стоянки.
Если лодка не совсем тазик, спроси, проходила ли она техосмотр и попроси протокол, если да.

Подскажите, стоящее ли предложение 2 ч за 99е попробовать первый раз под парусом или есть лучшие варианты?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 12:44   #136
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
facediili.fi/deal/2h-purjehdus-Helsingin-edustalla-SY-Feverilla-2-hengelle-vain-99-norm-260.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-05-2013, 13:27   #137
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Baltic Cruising, которая настоящая и одна из лучших парусных школ в Хки, предлагает покатушки с небольшим тренингом за 55 евро с человека. 99 евро за двоих - это не специальная и вау какая низкая цена, а обычная...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 19:52   #138
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Baltic Cruising, которая настоящая и одна из лучших парусных школ в Хки, предлагает покатушки с небольшим тренингом за 55 евро с человека. 99 евро за двоих - это не специальная и вау какая низкая цена, а обычная...

Спасибо. Покупать не стал. Но яхта на фото понравилась, 10 с лишним метров и 2 часа времени!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 21:45   #139
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Спасибо. Покупать не стал. Но яхта на фото понравилась, 10 с лишним метров и 2 часа времени!


8 июня HSK на Лауттасаари организует покатушки для желающих. Посмотрите на их сайте, запишитесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 21:51   #140
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Очень \ очень заинтересовался !!!! Но по запросу HSK.fi почему-то про коньки вылезает
Рискую надоесть , но VAPPU " ткните пальцем " , плиз !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-05-2013, 22:24   #141
Pasilan Pingviini
®
 
Аватар для Pasilan Pingviini
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 18-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Очень \ очень заинтересовался !!!! Но по запросу HSK.fi почему-то про коньки вылезает


А у них был сайт www.helsingforssegelklubb.fi , сейчас на поменялся на
http://www.hoski.fi

На первой странице рег. форма записи на 8ое июня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 10:18   #142
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Пингвин - спасибо большое . Там , я смотрю , даже плав.средство выбрать можно
Одна проблема - " клиент сопротивляется " Я это дело затеял , чтоб жену на яхтинг " подсадить " . А там , глядишь , что-нибудь и сложилось бы ... А она воду не любит . На " Американскую трагедию " Теодора Драйзера намекает К чему бы это ?
Буду дочку " в компанию " агитировать ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 11:50   #143
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasilan Pingviini
А у них был сайт www.helsingforssegelklubb.fi , сейчас на поменялся на
http://www.hoski.fi

На первой странице рег. форма записи на 8ое июня.

Супер!!! Спасибо. Я тоже хочу записаться, только не знаю на какой лодке, подскажите плиз, и можно ли с детьми вместе 10 и 5лет !??
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 12:54   #144
Pasilan Pingviini
®
 
Аватар для Pasilan Pingviini
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 18-05-2013
Status: Offline
brodaga @ po zizni @,
kk-rauta

Отвечу обоим :-) Katamaraani
Могут согласиться, т.к. на слух воспринимается как безобидный катамаран с педальками, а когда уже войдут на борт и поймут, что это громадная штуковина под парусом будет поздно ;-))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-06-2013, 13:49   #145
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasilan Pingviini
brodaga @ po zizni @,
kk-rauta

Отвечу обоим :-) Katamaraani
Могут согласиться, т.к. на слух воспринимается как безобидный катамаран с педальками, а когда уже войдут на борт и поймут, что это громадная штуковина под парусом будет поздно ;-))

Написал запрос на этот катамаран)
Громадина, купить такую не планирую пока )), но пракатиться думаю будет приятно. Хотя может и надо было на более близкой по классу к планируемой для владения!
Буду надеяться пустят на борт))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-06-2013, 19:35   #146
chiksail2
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-06-2013
Status: Offline
Яхтенное общество города Лахти открывает парусные курсы для русскоязычных детей. Занятия проводит квалифицированный педагог.
Возрастная группа 9-13 лет.
Расписание занятий: среда 17.00. - 19.00.
Вводное занятие планируется провести 5 июня. Приглашаем всех желающих.

Подробная информация по тел. 0417429525
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 16:17   #147
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Взяли на борт. Кто ещё плывёт!?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-06-2013, 16:40   #148
chiksail2
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 02-06-2013
Status: Offline
Я бы попросился на борт, но с языком проблема. Не смогу общаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-06-2013, 20:36   #149
Pasilan Pingviini
®
 
Аватар для Pasilan Pingviini
 
Сообщений: 206
Проживание:
Регистрация: 18-05-2013
Status: Offline
brodaga @ po zizni @,

kk-rauta


Так, колитесь как прошло плавание
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2013, 08:42   #150
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Я - в пролёте ... Увы
Боюсь , что поздновато опять начинать . Жена говорит : " Тебе не яхту . Тебе ЛОКАТОР ( тележка такая с ручками четырёхколёсная для инвалидов ... ) покупать пора " . Ну Это она - рановато , конечно . Но по любому , поддержки не ощущаю
Но третий тост всегда : " За тех , кто в море ! "
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2013, 09:51   #151
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pasilan Pingviini
brodaga @ po zizni @,

kk-rauta


Так, колитесь как прошло плавание

Отлично. Катамаран вещь! )) устойчивый, для безмятежного плавания под парусом бывает ли лучше?!
После него, обычные яхты раскачивающиеся под парусами, стали менее интересны; это можно сказать разные виды отдыха ! ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2013, 10:00   #152
kk-rauta
Пользователь
 
Сообщений: 961
Проживание:
Регистрация: 27-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Я - в пролёте ... Увы
Боюсь , что поздновато опять начинать . Жена говорит : " Тебе не яхту . Тебе ЛОКАТОР ( тележка такая с ручками четырёхколёсная для инвалидов ... ) покупать пора " . Ну Это она - рановато , конечно . Но по любому , поддержки не ощущаю
Но третий тост всегда : " За тех , кто в море ! "

Море - любому возрасту покорно ) тем более с таким опытом.
Если время и возможности есть, надо претворять в жизнь )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-06-2013, 11:49   #153
AK
Registered User
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 17-04-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Отлично. Катамаран вещь! )) устойчивый, для безмятежного плавания под парусом бывает ли лучше?!
После него, обычные яхты раскачивающиеся под парусами, стали менее интересны; это можно сказать разные виды отдыха ! ))


Да, при первом знакомстве может создаться такое впечатление..
устойчивость катамарана лучше только при начальном крене, при больших углах всё с точностью до наоборот! Оверкиль возможен только на катамаране, яхты практически не переворачиваются. А раскачиваются все типы судов одинаково на волне, зависит только от длинны корпуса и длинны волны.
ещё из минусов - сложность со швартовкой, стоимость. Примущество - при умеренном ветре из бокала ничего не проливается!
Вообщем надо попробовать разные варианты, может мнение и изменится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 00:33   #154
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от vappu
У нас страховка на лодку включена в домашнюю, цена зависит от многих факторов, но в общем 100-200 евро в год вам хватит. На страховку можно получить скидку, если лодка прошла техосмотр (не касается "просто тазиков"). Если подвесной двигатель, то надо на него правильный замок и ключи не терять. Из всех рисков самые значительные это именно кража двигателя и порча во время зимней стоянки.
Если лодка не совсем тазик, спроси, проходила ли она техосмотр и попроси протокол, если да.
У нас страховка катера тоже была включена в домашнюю, но не помню, от чего она зависела.
Разве от размера лодки, а не от стоимости?))
Ведь корыта и тазики с парусами часто дешевле тазиков без парусов))

Вот тут 8-метровый тазик с парусом меньше 5000 е http://www.nettivene.com/purjevene/h/521735
А тут целЬное корыто с парусом меньше 6000 е http://www.nettivene.com/purjevene/puuvene/521855
http://www.nettivene.com/pikalinkit/purjeveneet

А вот тут цены на новые алюминиевые "тазики" от 10 000 до 50 000 евро http://www.silverboats.fi/hinnasto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 18:24   #155
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от finnik
все за и против, катер vs яхта - приветствуются...

Я считаю, что для Средиземного моря лучше яхта, а для финских озёр лучше катер.
Для путешествий через Балтийское море лучше паром.

В странах с долгим тёплым сезоном суть отдыха на парусных яхтах - приплыть в тёплые прозрачные воды, купаться-нырять-загорать в тепле, передвигаясь из бухты в бухту.
А зачем яхта в ледяной Финляндии, где сезон навигации с мая по сентябрь всего 5 месяцев и по-летнему хорошая погода всего пару месяцев, а холодная вода никогда не прогревается??))
Как средство передвижения? Но это слишком медленно: передвигаться под парусом могут позволить себе только пенсионеры и безработные, работники путешествуют самолётами и поездами. По-моему, парус — это очень узкое хобби для заядлых моряков, когда парус ради паруса, а не ради нормального отдыха. Катер для летнего отдыха с рыбалкой - это вполне достаточно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 18:38   #156
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Jade
...А зачем яхта в ледяной Финляндии, где сезон навигации с мая по сентябрь всего 5 месяцев и по-летнему хорошая погода всего пару месяцев, а холодная вода никогда не прогревается??))....

Таких фанатов немерянно в Фи. Но, думаю, с этим нужно родиться или иметь традиции семейные.
Чтобы слушать свист ветра в такелаже и хлопки в парусах, плеск волны с шумом, в борт. Без тарахтения и гула двигателя.
Другое дело, что этому нужно учиться. Навигации в том числе. И как минимум - двоим, чтобы плавание было комфортным, безопасным для всей семьи. Для этого нужно потратить и время и деньги. Не зря парусный спорт один из самых дорогих хобби.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 21:20   #157
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Дружище ( надеюсь , я могу тебя так называть ? ) . Да ты тоже НАСТОЯЩИЙ РОМАНТИК ! Это не комплимент , а подтверждение факта .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2013, 23:43   #158
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,711
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Online
Smile

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Таких фанатов немерянно в Фи. Но, думаю, с этим нужно родиться или иметь традиции семейные.
Чтобы слушать свист ветра в такелаже и хлопки в парусах, плеск волны с шумом, в борт. Без тарахтения и гула двигателя.
Другое дело, что этому нужно учиться. Навигации в том числе. И как минимум - двоим, чтобы плавание было комфортным, безопасным для всей семьи. Для этого нужно потратить и время и деньги. Не зря парусный спорт один из самых дорогих хобби.

Очень даже мерено - десять лет тому назад исследовали и подсчитали - в Финляндии много катеров и моторных лодок, но очень мало яхт: moottoripurjehtijat - 3500 штук и кильных яхт/köliveneet - 14 500 штук, и ещё есть парусные шлюпки динги/kevytveneet 16 000 штук.
Purjeveneiden tyypit ja niiden määrät Suomessa-> http://fi.wikipedia.org/wiki/Purjevene#cite_note-2

А всего всяких лодок в Финляндии насчитали 737 000 ///Tutkimuksen mukaan Suomessa oli vuonna 2004 käytössä yli 737 000 venettä, joista yli 420 000 käytetään ainakin toisinaan moottoria -> http://www2.liikennevirasto.fi/julk...eilyn_maara.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 09:44   #159
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
У нас страховка на лодку включена в домашнюю, цена зависит от многих факторов, но в общем 100-200 евро в год вам хватит. На страховку можно получить скидку, если лодка прошла техосмотр (не касается "просто тазиков"). Если подвесной двигатель, то надо на него правильный замок и ключи не терять. Из всех рисков самые значительные это именно кража двигателя и порча во время зимней стоянки.
Если лодка не совсем тазик, спроси, проходила ли она техосмотр и попроси протокол, если да.

получилось почему то 460е в год. Взял не самую дорогую, но застраховал от кражи, ударов и порчи при хранении и транспортировки. И это уже с 70% скидкой. А где вы страховали? Спасибки.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 11:22   #160
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
получилось почему то 460е в год. Взял не самую дорогую, ....

Что взял? Алюминий или пластик?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 11:35   #161
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Что взял? Алюминий или пластик?

Пластик, мы не рыбаки, взяли длч отдыха на воде. Mv-marin 5400 ht.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 11:42   #162
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от KiDr
Пластик, мы не рыбаки, взяли длч отдыха на воде. Mv-marin 5400 ht.

Каютный хардтоп - классно! Поздравляю и семь футов!
А что за двигло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 11:51   #163
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Каютный хардтоп - классно! Поздравляю и семь футов!
А что за двигло?

спасибо большое! 90коней хонда.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 12:17   #164
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,880
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от KiDr
спасибо большое! 90коней хонда.

Некисло! Картплоттер есть для навигации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 12:49   #165
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Некисло! Картплоттер есть для навигации?

Есть, лауренс не очень новый, но достаточно детальный.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 14:24   #166
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Есть, лауренс не очень новый, но достаточно детальный.

Поздравления!Мы тоже в восторге от нашего катера!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 18:47   #167
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Пластик, мы не рыбаки, взяли длч отдыха на воде. Mv-marin 5400 ht.


Пара удочек на лодке всё равно должны быть
*на всякий пожарный*

Куда уже ходили/планируете?
На дальние расстояния в море или по Сайме?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-07-2013, 20:59   #168
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Пара удочек на лодке всё равно должны быть
*на всякий пожарный*

Куда уже ходили/планируете?
На дальние расстояния в море или по Сайме?

пока тут у нас по пюхаярви, так км 15-20 макс. Пока погода хорошая купаемся, вот похолодает отправимся в путешествие, в хаменлину.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-07-2013, 18:20   #169
Breit
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-07-2013
Status: Offline
Всем привет! Хочу приобщится к водомоторному отдыху.
Никогда в жизни не имел катер.
Хочу как говорится начать.
Помогите не ошибиться в первых шагах к водной стихии.
Хотелось бы найти среди местных (PKS) жителей человека,который бы помог освоить управление катером длиной 6-7м и мощностью 100 - 200лс. А также ознакомил бы с морскими знаками и прочими обозначениями.
С моей стороны катер в аренду и вознаграждение)).
Курсы на финском языке не предлагайте,не владею языком на уровне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 11:35   #170
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Breit
Всем привет! Хочу приобщится к водомоторному отдыху.
Никогда в жизни не имел катер.
Хочу как говорится начать.
Помогите не ошибиться в первых шагах к водной стихии.
Хотелось бы найти среди местных (PKS) жителей человека,который бы помог освоить управление катером длиной 6-7м и мощностью 100 - 200лс. А также ознакомил бы с морскими знаками и прочими обозначениями.
С моей стороны катер в аренду и вознаграждение)).
Курсы на финском языке не предлагайте,не владею языком на уровне.


самому интересней осваивать главное правильный картплотер чтоб все мели и камни показывал, я тут недавно камень чуть чуть задел, дофига их тут

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 11:37   #171
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Друзья а где на просторах тырнета можно найти карты озер Финляндии с указаниями заправок, причалов, етс...

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 11:48   #172
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
Друзья а где на просторах тырнета можно найти карты озер Финляндии с указаниями заправок, причалов, етс...


на андроид и яблочные можно закачать Ankkuri бесплатно. Говорят, что сам подсказывает ближайшие и вообще крут, но проверить не могу, у меня телефон лумия.

venelehti печатает обзоры - не знаю, доступны ли они для неподписчиков.

Ну и купи лоцию Саймы - пригодится если не для поиска заправок, то хотя бы чтобы на камни не налететь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 11:49   #173
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Друзья а где на просторах тырнета можно найти карты озер Финляндии с указаниями заправок, причалов, етс...


Напартник по работе говорит,что такие карты конечно же есть.Они платные.Там есть всё,но самое главное-глубины и фарватеры.То есть без таких карт просто НЕ безопасно путешествовать по озёрам Финляндии.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 12:01   #174
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
на андроид и яблочные можно закачать Анккури бесплатно. Говорят, что сам подсказывает ближайшие и вообще крут, но проверить не могу, у меня телефон лумия.

венелехти печатает обзоры - не знаю, доступны ли они для неподписчиков.

Ну и купи лоцию Саймы - пригодится если не для поиска заправок, то хотя бы чтобы на камни не налететь.

есть у меня лоуранс навигация, там вся финляндия, но вот заправок напримет там нет. Да на камень по глупости налетел, даже не налетел а чуток царапнул, мелочь

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 12:03   #175
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Напартник по работе говорит,что такие карты конечно же есть.Они платные.Там есть всё,но самое главное-глубины и фарватеры.То есть без таких карт просто НЕ безопасно путешествовать по озёрам Финляндии.

глубины и фарватор у меня лоуренс показывает, сонар тоже хорошо работает, но вот например причалы не все отмечаны, плюс хотелось бы знать где острава публичные и так далее.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 12:19   #176
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от KiDr
глубины и фарватор у меня лоуренс показывает, сонар тоже хорошо работает, но вот например причалы не все отмечаны, плюс хотелось бы знать где острава публичные и так далее.


Электронные устройства навигации являются только дополнительными к бумажным картам. ты когда плоттер свкулючаешь, он тебе что первым делом говорит? Что на него нельзя полагаться 100%. а надо смотреть на карту. Купию лоцию. меньше 50 евро все счастье стоит

http://www.merikartat.fi/merikartat...c-23_24_66.html

Острова надо смотреть на сайтах муниципалитетов и прочих virkistysyhdistys'ов. На картах принадлежность островов не обозначена.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 12:22   #177
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Электронные устройства навигации являются только дополнительными к бумажным картам. ты когда плоттер свкулючаешь, он тебе что первым делом говорит? Что на него нельзя полагаться 100%. а надо смотреть на карту. Купию лоцию.

Острова надо смотреть на сайтах муниципалитетов и прочих виркистысыхдистысьов. На картах принадлежность островов не обозначена.

плотера достаточно для навигации в большинстве случаев, карты очень детальные, бумажные карты бывают хуже он так говорит чтобы на себя полагались, по обстановке, а не на плотер и бумажные карты

Я вот в кунте искал инфу, нету похоже у нас, буду сам искать, на воде

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 12:39   #178
Breit
Пользователь
 
Сообщений: 71
Проживание:
Регистрация: 30-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
самому интересней осваивать главное правильный картплотер чтоб все мели и камни показывал, я тут недавно камень чуть чуть задел, дофига их тут


Мне буквально один день поучиться,а если ничего сложного,то и нескольких часов хватило бы. Да и при покупке в будущем нужен человек с опытом на осмотр катера.Однако,желающих чего-то нет ((

А картплотер ,вроде как, в последних моделях в комплекте уже идёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 12:43   #179
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Breit
Мне буквально один день поучиться,а если ничего сложного,то и нескольких часов хватило бы. Да и при покупке в будущем нужен человек с опытом на осмотр катера.Однако,желающих чего-то нет ((

А картплотер ,вроде как, в последних моделях в комплекте уже идёт.

конечно идёт если купить БУ в основном все с картплотерами идут. Впринципе выбор тут есть, но я посмотрел катеров 5 перед тем как купить.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-08-2013, 14:17   #180
Puuhapete
Registered User
 
Аватар для Puuhapete
 
Сообщений: 232
Проживание:
Регистрация: 17-11-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Друзья а где на просторах тырнета можно найти карты озер Финляндии с указаниями заправок, причалов, етс...


http://venenetti.fi/jakeluasemat/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно