Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 17-04-2013, 06:29   #1
Гость66
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вечный вопрос: идти на работу или нет? простые вычисления.

Ситуация проста. Сидел на соске (инкери). 2 ребенка.
Тут пошел на работу.
ЧТо было и что стало.
Было.
Норма на семью два взрослых и два ребенка 1400 евро плюс оплата квартиры (750), электричества, различных врачей и лекарств (с детьми порой набегает). Итого 2250 в месяц. с учетом того что квартира не дорогая.

Работа.
Простая зарплата 1800, после уплаты налогов, пенсионных и бла бла остается 1400. Лапсилиса 230, асумистуки 100, ванхемпанараха 450, котихойдонтуки 100. Итог 2280, минус 200 евро на бензин в месяц. Элементарно, Ватсон - садимся опять на соску потому что не хватает.... (соска оплатит еще проездной и не посчитает 150 евро дохода, 200 евро на бензин покрываются) Государство как бы намекает: на кой хрен поперся на работу? Самое интересное что если зарплата больше, то налог выше, хрен а не асумистуки и котихойдонтуки - тоесть выше головы не прыгнешь. Только если от 3 тыс получать. Я не ною, молодой, жена тоже ищет работу, но с работой как то не очень. Кстати сейчас ребенок в садик пойдет, котихойдонтуки пойс, за садик заплати )))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 08:02   #2
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
А что вы хотите, если государство с рабочего человека в три шкуры дерёт, чтобы безработную шатию содержать.

Если работа болеменее легкая безответственная, не требует напряжения, то можно работать хотя бы от скуки.
Или очень денежная работая, но это не про нас, простых граждан. Но в случае, если есть блат или высокое социальное положение.

Вот и выбирайте, работать за нищенские деньги или скромно жить на пособие.

Безработный имеет преимущество - свободное время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 08:25   #3
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Если еще жена идет на работу то жить можно.... А так может ипотеку взять... Но дадут ли на такую зарплату ипотеку?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 08:29   #4
Drakonchik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот кто как а я б с удовольствием не работала)) Только при этом хочу как минимум 3 раза в год на море, много много денег шмоток там , увлечений и конечно машину и как минимум три квартиры и дом красивый .... еще много желаний но уже спешу к сожалению))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 08:43   #5
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Вот кто как а я б с удовольствием не работала)) Только при этом хочу как минимум 3 раза в год на море, много много денег шмоток там , увлечений и конечно машину и как минимум три квартиры и дом красивый .... еще много желаний но уже спешу к сожалению))

Хочу жениха! Хочу богатства! Хочу! Хочу! Хочу! @ Морозко
 
Old 17-04-2013, 08:46   #6
moralist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Гость66
Ситуация проста. Сидел на соске (инкери). 2 ребенка.
Тут пошел на работу.
ЧТо было и что стало.
Было.
Норма на семью два взрослых и два ребенка 1400 евро плюс оплата квартиры (750), электричества, различных врачей и лекарств (с детьми порой набегает). Итого 2250 в месяц. с учетом того что квартира не дорогая.

Работа.
Простая зарплата 1800, после уплаты налогов, пенсионных и бла бла остается 1400. Лапсилиса 230, асумистуки 100, ванхемпанараха 450, котихойдонтуки 100. Итог 2280, минус 200 евро на бензин в месяц. Элементарно, Ватсон - садимся опять на соску потому что не хватает.... (соска оплатит еще проездной и не посчитает 150 евро дохода, 200 евро на бензин покрываются) Государство как бы намекает: на кой хрен поперся на работу? Самое интересное что если зарплата больше, то налог выше, хрен а не асумистуки и котихойдонтуки - тоесть выше головы не прыгнешь. Только если от 3 тыс получать. Я не ною, молодой, жена тоже ищет работу, но с работой как то не очень. Кстати сейчас ребенок в садик пойдет, котихойдонтуки пойс, за садик заплати )))))


Задай себе этот вопрос и на него же и ответь сам.
Это твоё личное дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:12   #7
Bertta
Registered User
 
Сообщений: 41
Проживание:
Регистрация: 12-02-2013
Status: Offline
а не стыдно на шее у государства сидеть? я другим человеком себя чувствую, хотя работаю за небольшую зарплату. и о будущем подумайте, чем раньше вы начнёте работать, тем больше пенсию заработаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:16   #8
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Bertta
а не стыдно на шее у государства сидеть? я другим человеком себя чувствую, хотя работаю за небольшую зарплату. и о будущем подумайте, чем раньше вы начнёте работать, тем больше пенсию заработаете.


до пенсии нынче дожитъ еше надо, а скоро еше отодвинут и не видатъ нам пенсии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:24   #9
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если не начать работать на небольшой зарпате, то вряд ли получится найти работу с зарплатой побольше. С чего-то надо начинать, и это главное. 1800 - не самая маленькая зарплата еще, есть люди, работающие и за меньшее.

Котихойтотуки от зарплаты не зависит - его получают до тех пор, пока ребенок не в саду, т.е. пока жена не работает, его никто не отберет.
Счастье полного обеспечения от соски пройдет, как только пройдет период адаптации - и тогда денег станет еще меньше.

А вообще, самое главное - живя на зарплату, вам не надо не перед кем отчитываться, на что вы ее тратите. Сейчас вы под колпаком у соски - не верю, чтобы это было приятно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:26   #10
Гость12
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Bertta
а не стыдно на шее у государства сидеть? я другим человеком себя чувствую, хотя работаю за небольшую зарплату. и о будущем подумайте, чем раньше вы начнёте работать, тем больше пенсию заработаете.

какая пенсия,если ты не прожил 40 лет в Suomi,всем одиннаково takuueläke,хоть работай-хоть нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:29   #11
Гость1666
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Steluca

Безработный имеет преимущество - свободное время.


Не гробит здоровье/нервы на работе, высыпается и не трясётся в транспорте.

Минус только, собственное достоинство страдает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:32   #12
Гость1666
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от &Irene&
до пенсии нынче дожитъ еше надо, а скоро еше отодвинут и не видатъ нам пенсии.


Ет точно!(с) т.Сухов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:37   #13
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Котихойтотуки от зарплаты не зависит - его получают до тех пор, пока ребенок не в саду, т.е. пока жена не работает, его никто не отберет.
Думаю, что автор имел в виду хойтолися и/или кунталися. Но эта лавочка закроется, когда младшему стукнет три года, вне зависимости от работы жены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:37   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость12
какая пенсия,если ты не прожил 40 лет в Suomi,всем одиннаково takuueläke,хоть работай-хоть нет.


Это, мягко говоря, неправда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:38   #15
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Нда... Кому и кобыла - невеста, а кому и вопрос - вечный.
Ну, хорошо хоть считать умеют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:39   #16
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Думаю, что автор имел в виду хойтолися и/или кунталися. Но эта лавочка закроется, когда младшему стукнет три года, вне зависимости от работы жены.


Пойдет ребенок в сад, и будет там бесплатно, потому что у них маленькие доходы. Опять выгода
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:49   #17
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Ну так работа как бэ подразумевает карьрный рост и рост зарплаты плюс пенсия тикает. В какой то момент работать становиться прибыльнее чем на соске. Плюс всякие бенефиты типа кредитной карты и т.д. Н соске хрен вам а не кредитка. В интернете ничго не купить. На соске вы всегда в жопе будете Извините.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:53   #18
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
На соске вы всегда в жопе будете Извините.
Это ничего страшного, потому что со временем мозг от безделья расплавится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:56   #19
Гость1666
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Плюс всякие бенефиты типа кредитной карты и т.д. Н соске хрен вам а не кредитка. В интернете ничго не купить. На соске вы всегда в жопе будете Извините.


Карьерный рост говоришь?

Кредитов нет, нет головной боли платить взад с процентами!
В инете можно купить прямо со своего счёта без кредитки, да и кредитки в год стоят дороже.
У меня их нет и живу спокойно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:56   #20
Natali.....
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость66
Ситуация проста. Сидел на соске (инкери). 2 ребенка.
Тут пошел на работу.
ЧТо было и что стало.
Было.
Норма на семью два взрослых и два ребенка 1400 евро плюс оплата квартиры (750), электричества, различных врачей и лекарств (с детьми порой набегает). Итого 2250 в месяц. с учетом того что квартира не дорогая.

Работа.
Простая зарплата 1800, после уплаты налогов, пенсионных и бла бла остается 1400. Лапсилиса 230, асумистуки 100, ванхемпанараха 450, котихойдонтуки 100. Итог 2280, минус 200 евро на бензин в месяц. Элементарно, Ватсон - садимся опять на соску потому что не хватает.... (соска оплатит еще проездной и не посчитает 150 евро дохода, 200 евро на бензин покрываются) Государство как бы намекает: на кой хрен поперся на работу? Самое интересное что если зарплата больше, то налог выше, хрен а не асумистуки и котихойдонтуки - тоесть выше головы не прыгнешь. Только если от 3 тыс получать. Я не ною, молодой, жена тоже ищет работу, но с работой как то не очень. Кстати сейчас ребенок в садик пойдет, котихойдонтуки пойс, за садик заплати )))))


Делать нужно то, что выгодно и хорошо для себя и семьи. Если сейчас выгодно жить за счёт государства - этим нужно пользоваться. Параллельно заниматься своим самообразованием и придумывать варианты заработка на будущее.
Если терять нечего, т.е. нет имущества, которое социальные службы заставят продать, чтобы себя обеспечить, не заставляют брать социальный кредит и нет ипотеки, то выгоднее посидеть на шее у государства. Придумается более высокооплачиваемая работа - будете работать. А пока, я бы потратила время на учёбу (за счёт того же государства). После, налогами всё вернёте в любом случае, и даже слишком.

И не слушайте тех, кому не получается воспользоваться помощью государства. Вы тоже когда-нибудь станете выплачивать налоги. Тогда, когда Вам это будет выгодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:56   #21
moralist
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Плюс всякие бенефиты типа кредитной карты и т.д. Н соске хрен вам а не кредитка. В интернете ничго не купить. На соске вы всегда в жопе будете Извините.


Ну это ты зря так говоришь.
Некоторым и кредитки дают до 3.000 евро .
У них какой то свой подход-диффиренциальный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:58   #22
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Это, мягко говоря, неправда.

Отчасти правда. Есть кансанеляке, гарантированная всем. Туоеляке с кансанеляке не суммируются, поэтому туоеляке начинает расти с нуля. Ну вот пока эта туоеляке перегонит кансанеляке, надо много и долго работать. Приехавшие, и начавшие работать в Фи в возрасте от 35 лет и старше, не заработают туоеляке выше гарантированной кансанеляке. Как то так вообщем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:59   #23
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Drakonchik
Вот кто как а я б с удовольствием не работала)) Только при этом хочу как минимум 3 раза в год на море, много много денег шмоток там , увлечений и конечно машину и как минимум три квартиры и дом красивый .... еще много желаний но уже спешу к сожалению))

Вам папик нужен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 09:59   #24
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость12
какая пенсия,если ты не прожил 40 лет в Suomi,всем одиннаково takuueläke,хоть работай-хоть нет.



Что за чушь? При чём тут 40 лет вообще?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:02   #25
Natali.....
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Про пенсии...
Я, вот, по старой ещё советской памяти как-то на пенсии совсем не надеюсь.
Лучше воспитать хороших деток, чтобы о родителях в будущем позаботились, а главное, чтобы у детей такая возможность позаботиться была. А поэтому, лучше время не на работе убивать за копейки, а дома с детьми заниматься, если такую возможность предоставляют. Ну... я так думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:03   #26
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Отчасти правда. Есть кансанеляке, гарантированная всем. Туоеляке с кансанеляке не суммируются, поэтому туоеляке начинает расти с нуля. Ну вот пока эта туоеляке перегонит кансанеляке, надо много и долго работать. Приехавшие, и начавшие работать в Фи в возрасте от 35 лет и старше, не заработают туоеляке выше гарантированной кансанеляке. Как то так вообщем.


Ну не сорок же лет? Лет 10 достаточно, чтоб обогнала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:03   #27
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali.....
Лучше воспитать хороших деток, чтобы о родителях в будущем позаботились


Это в Финляндии не принято Так что вернее рассчитывать только на себя.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:05   #28
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Гость1666
Карьерный рост говоришь?


Да, карьерный рост. Я пока был достаточно долго безработным занимался своими проектами и искал работу. Нашел на зарплату гораздо меньше чем на предыдущеы работе плюс позиция гораздо ниже. Согласился, не дома же сидеть. Через год доказал что стою гораздо дороже. Мне подняли зарплату очень хорошо и поставили на более серьезные задачи.

Вот это называется карьрный рост.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:05   #29
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Отчасти правда. Есть кансанеляке, гарантированная всем. Туоеляке с кансанеляке не суммируются, поэтому туоеляке начинает расти с нуля. Ну вот пока эта туоеляке перегонит кансанеляке, надо много и долго работать. Приехавшие, и начавшие работать в Фи в возрасте от 35 лет и старше, не заработают туоеляке выше гарантированной кансанеляке. Как то так вообщем.


Ну что-ж ты людям последнюю надежду обломал! Тётки из биржи труда на каждых языковых курсах среди возрастных тёток и дядек пропагандируют "Идите на работу, любую, потому как вы себе на пенсию заработаете!" . Когда я им на цифрах объяснил всё тоже самое , они ничего умнее не нашли сказать, как "Это не так, этого не может быть"- "Как не может быть, если я вам всё рассчитал?"- "Потому что, этого не может быть, и писте!"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:07   #30
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Natali.....
Про пенсии...
Я, вот, по старой ещё советской памяти как-то на пенсии совсем не надеюсь.
Лучше воспитать хороших деток, чтобы о родителях в будущем позаботились, а главное, чтобы у детей такая возможность позаботиться была. А поэтому, лучше время не на работе убивать за копейки, а дома с детьми заниматься, если такую возможность предоставляют. Ну... я так думаю.


А дети на вас смотрят и думают - а зачем нам работать? Вон мама целымы днями дома сидит, ничего не делает и все ок. Так что вы своим примером просто развращаете своих детей, имхо

Помошники на соске вырастут

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:07   #31
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali.....
Про пенсии...
Я, вот, по старой ещё советской памяти как-то на пенсии совсем не надеюсь.
Лучше воспитать хороших деток, чтобы о родителях в будущем позаботились, а главное, чтобы у детей такая возможность позаботиться была. А поэтому, лучше время не на работе убивать за копейки, а дома с детьми заниматься, если такую возможность предоставляют. Ну... я так думаю.


Воспитывать детей в комплексах. Они стыдятся, что родители безработные, общаются же с другими детьми, у которых родители не сидят на соске.

Да и возможности детям мир показать, интересную жизнь и всё такое - на соцке нет.

Уж я не говорю об "отрицательном примере для подрастающего поколения".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:08   #32
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Ну что-ж ты людям последнюю надежду обломал! Тётки из биржи труда на каждых языковых курсах среди возрастных тёток и дядек пропагандируют "Идите на работу, любую, потому как вы себе на пенсию заработаете!" . Когда я им на цифрах объяснил всё тоже самое , они ничего умнее не нашли сказать, как "Это не так, этого не может быть"- "Как не может быть, если я вам всё рассчитал?"- "Потому что, этого не может быть, и писте!"


А сколько в Финляндии кансанеляке сеичас? Думаю обогнал за 12 лет здес или еще нет?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:11   #33
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А сколько в Финляндии кансанеляке сеичас? Думаю обогнал за 12 лет здес или еще нет?

Ещё с десяток лет поработаешь, и обгонишь. По моим расчетам многолетней давности посещения курсов финского, при том уровне пенсии + соц. пособии, нужно 22 года рабочего стажа в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:12   #34
Natali.....
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Это в Финляндии не принято Так что вернее рассчитывать только на себя.


Обычно, помогать или не помогать родителям принято решать в семье, а не в государстве. Надо быть весьма недалёким человеком, чтобы безрассудно следовать всему, что диктует государство или "принято" кем-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:12   #35
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот пока эта туоеляке перегонит кансанеляке, надо много и долго работать. Приехавшие, и начавшие работать в Фи в возрасте от 35 лет и старше, не заработают туоеляке выше гарантированной кансанеляке. Как то так вообщем.


Я не согласна с вами насчет 35 лет, но суть не в этом. суть в том, что если не работать - тогдагарантирвоанно не получить трудовую пенсию. А если работать - то можно вполне на нее заработать. У меня финского стажа, идущего в зачет пенсии, немногим больше 10 лет. Моя трудовая пенсия уже перегнала народную, если верить расчетным листкам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:14   #36
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali.....
Надо быть весьма недалёким человеком, чтобы безрассудно следовать всему, что диктует государство или "принято" кем-то.


Надо быть весьма недалеким человеком, чтобы рассчитывать на то, что дети будут тебя содержать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:15   #37
Гость1666
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Отчасти правда. Есть кансанеляке, гарантированная всем. Туоеляке с кансанеляке не суммируются, поэтому туоеляке начинает расти с нуля. Ну вот пока эта туоеляке перегонит кансанеляке, надо много и долго работать. Приехавшие, и начавшие работать в Фи в возрасте от 35 лет и старше, не заработают туоеляке выше гарантированной кансанеляке. Как то так вообщем.


Вот именно!
Платим налог впустую, не для себя, а для нынешних пенсионеров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:16   #38
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость66
Я не ною, молодой, жена тоже ищет работу, но с работой как то не очень. Кстати сейчас ребенок в садик пойдет, котихойдонтуки пойс, за садик заплати )))))


А что за профессия у жены? Может, не обязательно по прежней профессии искать?

Как с языком? Может, пойти учиться, пока дети в саду будут? Получить востребованную профессию, и всю жизнь горя с поиском работы не знать?

Если бы я приехала недавно, я бы так и сделала. 19 лет назад я этого не понимала - что здесь важен диплом, полученный в Финляндии. И долго и упорно пыталась как-нибудь устроиться, с переменным успехом.....
Как только получила "финскую бумагу" - нет проблем.

Жена автора - идите учиться! Пока соцка помогает - не будет финансовых проблем на время учёбы. И не заметите, как выучитесь, и всё пойдёт на лад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:16   #39
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali.....
Обычно, помогать или не помогать родителям принято решать в семье, а не в государстве.
Ага, только у взрослых детей семья будет уже своя и в ней свои возможности и желания, которые, скорее всего, с Вашими не будут совпадать. Если дети будут расти в финском обществе, то им будет очень сложно "объяснить", что они маме с папой что-то "должны".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:16   #40
zve.to4ka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость1666
Вот именно!
Платим налог впустую, не для себя, а для нынешних пенсионеров.

и для нынешних бездельников тоже
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:16   #41
Natali.....
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А дети на вас смотрят и думают - а зачем нам работать? Вон мама целымы днями дома сидит, ничего не делает и все ок. Так что вы своим примером просто развращаете своих детей, имхо

Помошники на соске вырастут


Да нет, дети смотрят и думают:
1. Надо найти или придумать такую профессию, которая не требовала бы постоянного доучивания, была прибыльной и более-менее стабильной.
2. Я обзаведусь детьми чуть позже, чем мои родители, чтобы было полегче в материальном плане.
3. В этом государстве что-то не так, если нет стимуляции к работе. В этой стране слишком высокие налоги. Это тоже следовало бы исправить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:17   #42
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А сколько в Финляндии кансанеляке сеичас? Думаю обогнал за 12 лет здес или еще нет?


Так посмотри. Можно в инете все расчеты про себя увидеть - и сколько уже накопилось, и какая пенсия будет, если проджолжищь работать с той же зарплатой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:18   #43
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Ещё с десяток лет поработаешь, и обгонишь. По моим расчетам многолетней давности посещения курсов финского, при том уровне пенсии + соц. пособии, нужно 22 года рабочего стажа в Финляндии.


это зависит от зарплаты. У меня знакомая работает на заводе. А я оффисный планктон. У меня зарплата раза в 2-3 выше чем у нее. Я за 13 лет накопил в 2.5 раза болше пенсионных накоплений. Мы сравнивали.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:19   #44
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость1666
Вот именно!
Платим налог впустую, не для себя, а для нынешних пенсионеров.

Открыл Америку. Это всегда так было. Только сейчас в Европе пенсионные кассы уже пустые - туда всегда лапу запускали, когда дыру в бюджете не залатать. Я более, чем уверен, что через 20 лет пенсии, в том смысле ,как мы понимаем, то есть накопление с зарплаты на существование в послепенсионном возрасте,не будет. Будут заменители в виде коммерческих или гос. пенсионных паевых фондов, основанных на биржевых котировках. С соответствующими рисками для будущих пенсионеров..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:20   #45
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali.....
Обычно, помогать или не помогать родителям принято решать в семье, а не в государстве. Надо быть весьма недалёким человеком, чтобы безрассудно следовать всему, что диктует государство или "принято" кем-то.


Мне всегда казалось, что только недалёкие люди воспитывают детей для того, чтобы они их содержали в старости.
Воздержитесь в следующий раз от характеристик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:20   #46
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Надо быть весьма недалеким человеком, чтобы рассчитывать на то, что дети будут тебя содержать.


Действительно, такое и в России-то редкость, где пенсии мизерные. А уж в Финляндии, где социал работает хорошо - совсем уж странно рассчитывать на детей в старости.

Да и незачем.
Пусть они своих детей растят. Вот им они должны будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:20   #47
Гость1666
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Думаю обогнал за 12 лет здес или еще нет?


Навряд-ли, у меня стаж побольше, последний раз присылали из страховой расклад, было чуть больше 400е.
Но ты успеешь ещё наработать, а кто начал после сорока, будут сосать лапу ну и соску.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:22   #48
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0

Жена автора - идите учиться! Пока соцка помогает - не будет финансовых проблем на время учёбы.

С каких это пор тут "соска" помогает учащимся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:22   #49
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
это зависит от зарплаты. У меня знакомая работает на заводе. А я оффисный планктон. У меня зарплата раза в 2-3 выше чем у нее. Я за 13 лет накопил в 2.5 раза болше пенсионных накоплений. Мы сравнивали.

Речь идёт о приезжих, кому старше 35 лет, и без знания финского яыка, и едва знающих ,или не знающих англиский, кроме того, уровень образования в массе -среднепрофессиональный (мягко говоря). Про топменеджеров, бизнесмэнов, владельцев яхт, пароходов, домов я не говорю- их едва ли среди общей массы иммигратов наберётся 5%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:23   #50
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
С каких это пор тут "соска" помогает учащимся?


Помогает. У меня друзья - оба студенты. Соска оплачивала им садик для ребёнка и бОльшую часть аренды за квартиру, например, т.к. в качестве дохода у них только стипендия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:23   #51
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
С каких это пор тут "соска" помогает учащимся?

Я тоже раньше думал. Тут, на форуме вывели расклад. Таки да..Был удивлён..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:23   #52
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
С каких это пор тут "соска" помогает учащимся?


Смотря где учатся. Семейным - помогает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:23   #53
suo
Пользователь
 
Сообщений: 19
Проживание:
Регистрация: 03-09-2010
Status: Offline
Просто стыдно слышать,как молодые люди так думают и ведь это все от лени,а еще ест возможность халявы-вот вам и результат!
в ***** себе так не позволили жить! быстренко зашевилился! а тут можно.......фи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:23   #54
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali.....
Надо найти или придумать такую профессию, которая не требовала бы постоянного доучивания, была прибыльной и более-менее стабильной.

Профессиональный безработный и сосальщик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:24   #55
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Про топменеджеров, бизнесмэнов, владельцев яхт, пароходов, домов я не говорю- их едва ли среди общей массы иммигратов наберётся 5%.


Их и среди аборигенов не больше 5%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:24   #56
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Семейным - помогает.


Да, это важное уточнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:25   #57
Kulkumulku
В контакте
 
Сообщений: 12,591
Проживание:
Регистрация: 10-08-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Смотря где учатся. Семейным - помогает.

А, ну да... Курсы разделки кусков мыла?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:25   #58
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну а что о пенсиях думать? Вот по Спутнику чтоли, приводили статистику:
У мужчин пенсия в среднем 1700 Евро, у женщин 1300 Евро.
Ну вот женщины, при народной гарантированной пенсии 500 Евро ( примерно ), разница 1300-500 = 800 Евро в месяц. В год разница значит 800 х 12 = 9600 Евро. Допустим человек рассчитывает жить после пенсии 20 лет еще. 9600 х 20 = 192000 Евро. Вообщем вопрос в 200 000 Евро разницы за всю жизнь. Ну и? Это что, огромная сумма, ради которой всю жизнь надо репу чесать: "Пенсия, пенсия, пенсия..." 200 000 на 20 лет - это фигня.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:25   #59
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,472
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Гость1666
Навряд-ли, у меня стаж побольше, последний раз присылали из страховой расклад, было чуть больше 400е.
Но ты успеешь ещё наработать, а кто начал после сорока, будут сосать лапу ну и соску.


У меня прилично болше накопилось. Поэтому и интересуюс какая здес гарантировання пенсия чтобы узнать не обогнал ли уже.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2013, 10:25   #60
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А, ну да... Курсы разделки кусков мыла?


Это Вы зря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 18:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно