Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Русскоязычные СМИ Финляндии
Логин
Пароль

Результат опроса: Новости Yle1 на русском языке
Мне понравилось! 32 43.24%
Мне не понравилось. 20 27.03%
Зачем они вообще нужны? 22 29.73%
Проголосовавших: 74. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 15-05-2013, 10:01   #181
wowa forever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Чем например ты смогла бы обьяснить когда одни дети: родившиеся в Финляндии, наполовину финны, выросшие в деревеньке под Рованиеми и необщющиеся по сути с русскоязычными сверстниками: - говорят чисто и без акцанта по русски(как впрочем и по фински), а другие приезжают сюда в 12 лет, а к 20 у них уже типа акцент? - Иначе как дурным воспитанием, отсутствием образования у родителей или просто отсутствием интеллекта - подобные казусы обьяснить невозможно...


Если бы в изучении языками,главную роль играл интеллект,то все бы ИТ гастербайтеры свободно щебитали бы на финском.
Интеллект у них будет повыше среднего форумчанина,но языков они много не знают(бывают исключения)
Но вот знаком с людьми со средним уровнем интеллекта,они свободно говорят на 3-4 языках.
А насчёт детей и знания их языков,то напрямую зависит от родителей ,окружения и школ,ну и таланта,конечно.
Или ,если посмотреть с другого конца-от судьбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 10:12   #182
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa forever
А насчёт детей и знания их языков,то напрямую зависит от родителей ,окружения и школ,ну и таланта,конечно.
Или ,если посмотреть с другого конца-от судьбы.

В первую очередь от образования конечно. Если родители и так говорят на горбатом русском, то - с какой стати ребенок будет стремиться на нем говорить? А если через слово "мля" и 'на", - то и подавну...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 10:26   #183
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Это скорее положительное исключение, чем правило, к сожалению. В моем классе в школе на урок kotikieli ходили 10 детей от 9 до 11 лет. В самом начале обучения только у одного мальчика не было акцента - он только что приехал в Финляндию. У остальных, в большей или меньшей степени, были проблемы с русским произношением: слова мышка, мишка и миска звучали практически одинаково. Кстати, половина детей была из чисто русских семей.

Мои внуки (без малого 14 и 10 лет) родились в Финляндии. В их русской речи акцента не слышно, однако влияние финского языка порой чувствуется: не тот падеж и пр., но шипящие и прочие русские звуки для них – не проблема. Они рано (в возрасте чуть старше года) пошли в финский детский сад и сразу заговорили на трех языках (родной язык отца – не русский и не финский), которые и сегодня используют в повседневной жизни. С финским проблем не было, на уроки русского (один раз в неделю) ходят в другую школу. Дополнительно русским занимается с ними бабушка. Книги читают в основном финские, русские – по большому принуждению. Что касается поездок в Россию, то ездили они туда всего два-три раза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 10:45   #184
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Из моих знакомых никто. Все дети из знакомых русскоязычных семей переехали сюда в возрасте 1-4 лет и никто из них не говорит по-русски с акцентом, т.к. дома все общаются с родителями на русском.

а в моем окружении- все имеют акцент и хоть тресни! А дети уже ВСЕ взрослые, за 25 и 30 лет - поэтому резюмирую.- у всех по разному и ни интеллект или образование на это не влияют (кот может хоть ап стенку головой)
Есть семьи чисто русские, дети родившиеся там или тут, есть семьи смешанные, дети родившиеся там или тут - исходные данные - разные, у кого-то дедушки-бабушки, поездки в Россию, на Украину на все лето, а у кого-то - русский раз в неделю, общение скудное - поэтому изначально ну не может быть так чтобы у всех было одинаково - и смысла доказывать что должно быть так а не эдак - не вижу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 10:48   #185
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
.... Ещё понятно, когда эта боль выплёскивается у стариков - прошедших войну, но когда малышня в школе и садике начинает нести "рюсся" и "Россия плохая, они у нас землю отобрали!"...

Мои дети учились здесь школе, внуки ходили в финский детский сад, а сейчас учатся в школе, но ничего подобного нам не рассказывали. Может, конечно, они не обращали на это внимание. Или у каждого свой опыт жизни в стране? Что касается финских сетевых форумов, то там, как и на российских форумах, публика не сдерживает своих чувств. Можно встретить всякие высказывания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 11:11   #186
FIO
Пользователь
 
Сообщений: 1,605
Проживание:
Регистрация: 21-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
...Ещё понятно, когда эта боль выплёскивается у стариков - прошедших войну...

Когда по приезде в Финляндию мы получили квартиру, к нам пришел знакомиться сосед, мужчина преклонного возраста. Из дальнейших разговоров с ним выяснилось, что он ветеран войны, бывал во время финской оккупации Карелии в Петрозаводске, откуда я родом. Так вот, никакой «рюссявиха» он не страдал. Да и другие встречаемые мною пожилые финны таких чувств никогда не проявляли. На мой взгляд, больше это свойственно местным неудачникам, финнам примерно среднего возраста. А вообще слово «рюсся» я слышал за двадцать лет жизни в Финляндии один раз: от пьяного мужика в кабаке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 11:12   #187
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
а в моем окружении- все имеют акцент и хоть тресни! А дети уже ВСЕ взрослые, за 25 и 30 лет - поэтому резюмирую.- у всех по разному и ни интеллект или образование на это не влияют (кот может хоть ап стенку головой)
Есть семьи чисто русские, дети родившиеся там или тут, есть семьи смешанные, дети родившиеся там или тут - исходные данные - разные, у кого-то дедушки-бабушки, поездки в Россию, на Украину на все лето, а у кого-то - русский раз в неделю, общение скудное - поэтому изначально ну не может быть так чтобы у всех было одинаково - и смысла доказывать что должно быть так а не эдак - не вижу


Я тоже ничего не доказываю, только о своём опыте написала. Как это: русский раз в неделю? Мы беседовали о детях из русских семей, где и дома общаются по-русски.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 11:13   #188
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже ничего не доказываю, только о своём опыте написала. Как это: русский раз в неделю? Мы беседовали о детях из русских семей, где и дома общаются по-русски.

в школе- раз в неделю, не дома
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 11:15   #189
Malona
Пришла и говорю!
 
Аватар для Malona
 
Сообщений: 1,853
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
сомневаюсь, что на ютубе они есть... Зачем?! Если просмотр с их сайта доступен во всех странах. Даже на арену не надо идти. Просто www.yle.fi/novosti там сразу ссылка на последний выпуск.


Спасибо, ступила..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 11:17   #190
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Мои дети учились здесь школе, внуки ходили в финский детский сад, а сейчас учатся в школе, но ничего подобного нам не рассказывали. Может, конечно, они не обращали на это внимание. Или у каждого свой опыт жизни в стране? Что касается финских сетевых форумов, то там, как и на российских форумах, публика не сдерживает своих чувств. Можно встретить всякие высказывания.


Мне сын тоже не рассказывал, не хотел расстраивать, но узнала от учительницы и его одноклассницы, которая рассказала об этом своей маме, а та - мне.
Слышала и от других знакомых о подобном.
Конечно у каждого свой опыт. Согласна, на финских форумах грязи столько же сколько и на русских, разницы никакой в этом смысле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 11:37   #191
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
На мой взгляд, больше это свойственно местным неудачникам, финнам примерно среднего возраста. .
Полностью согласен. В основном это лузеры среднего возраста или просто некчемный человеческий мусор. Пожилые люди и ветераны в Финляндии много работали и много пережили, и подобным не страдают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 11:54   #192
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Когда по приезде в Финляндию мы получили квартиру, к нам пришел знакомиться сосед, мужчина преклонного возраста. Из дальнейших разговоров с ним выяснилось, что он ветеран войны, бывал во время финской оккупации Карелии в Петрозаводске, откуда я родом. Так вот, никакой «рюссявиха» он не страдал. Да и другие встречаемые мною пожилые финны таких чувств никогда не проявляли. На мой взгляд, больше это свойственно местным неудачникам, финнам примерно среднего возраста. А вообще слово «рюсся» я слышал за двадцать лет жизни в Финляндии один раз: от пьяного мужика в кабаке.


У меня такой же опыт как у вас. Я писала о том, что у ветеранов и прошедших войну хотя бы есть "право" на эти чувства, вернее это объяснимо и понятно. Но именно ветераны чаще всего ведут себя прилично, а обзываются как раз недалёкие одноклеточные типы.
Вчера по работе общалась с финским ветераном. Поначалу он не понял что я не финка и стал рассказывать что пишет книгу о войне, как с "рюсся" сражались. Я спросила: - Ничего, что я русская? Не рюсся, а русская или вы хотите с моим финским коллегой продолжить разговор?
Он взял меня за руку, извинился и объяснил, что ничего плохого не имел в виду,если бы понял сразу что я иностранка, то не сказал бы так, а словечко это прицепилось ещё с войны.
В общем расстались на самой положительной ноте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 11:55   #193
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
в школе- раз в неделю, не дома


Ну и причём тут занятия в школе и количество раз в неделю? Главное общение-то по-русски идёт всё-таки дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 12:31   #194
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Маасковскае...

Вот уж не соглашусь. Именно Маасковское аконье все вы привыкли слышать во всех теленовостях в РФ и это не может резать слух.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 12:51   #195
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от marsul
Вот уж не соглашусь. Именно Маасковское аконье все вы привыкли слышать во всех теленовостях в РФ и это не может резать слух.


Режет, ещё как...

Но не у дикторов, а просто ведущих и журналистов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 13:12   #196
Valerka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне режет слух только безграмотность. В стиле Светы из Иванова, которым явно решила отличаться от профессиональных коллег русская команда новостей в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 13:25   #197
Kristinka
Пользователь
 
Аватар для Kristinka
 
Сообщений: 1,215
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 07-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
а в моем окружении- все имеют акцент и хоть тресни! А дети уже ВСЕ взрослые, за 25 и 30 лет - поэтому резюмирую.- у всех по разному и ни интеллект или образование на это не влияют (кот может хоть ап стенку головой)
Есть семьи чисто русские, дети родившиеся там или тут, есть семьи смешанные, дети родившиеся там или тут - исходные данные - разные, у кого-то дедушки-бабушки, поездки в Россию, на Украину на все лето, а у кого-то - русский раз в неделю, общение скудное - поэтому изначально ну не может быть так чтобы у всех было одинаково - и смысла доказывать что должно быть так а не эдак - не вижу


Полностью с автором согласна, спасибо за вашу точку зрения.

А на акцент не надо обращать внимание, если бы у них были в бюджете деньги, то они наняли бы педагога по речи.

Кстати еще не видела новости на русском о финляндии, очень хотелось бы посмотреть. я только финские смотрю, нет руских каналов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 14:48   #198
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Musja
Глупости опять придумываешь?

Что тебе вечно какие-то ущербные попадаются, а ты на их примере заявляешь, что у всех так...Можно подумать у вас в деревне много знакомых русскоговорящих..

А при чём здесь моя деревня?
Кстати ,российские гости удивляются ,почему я её так называю:по их мнению,по росс. меркам -это город,хоть и маленький...
Представь себе ,у меня русскоязычные знакомые ,о которых писала ,живут в разных финских городах ,в том числе и в Хельсинки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 14:51   #199
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
, но когда малышня в школе и садике начинает нести "рюсся" и "Россия плохая, они у нас землю отобрали!", то это уже влияние воспитания, пропаганды и атмосферы в семьях. Есть это, никуда не деться. Не знаю сколько лет должно пройти чтобу у финнов эта рана затянулась и осталась просто памятью.

Это не пропаганда,это-история родной страны, которую надо знать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 14:54   #200
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Странно, что мне до сих пор не попадались дети с акцентом в русском из полностью русских семей. Даже когда привела своего ребёнка на курсы русского языка, то заметила что все дети из полностью русских семей говорили чисто по-русски, акцент или плохой русский был именно в тех семьях, где второй супруг финн или другой иностранец (примером тому и мой собственный ребёнок).

Напоминаю-речь идёт о детях,родившихся в Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 14:57   #201
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Это не пропаганда,это-история родной страны, которую надо знать.


Ты наверное просто путаешь эти понятия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 15:01   #202
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Musja
Так-что с произношением шипящих у них всё в порядке.

Всё,Муся тобой понятно!
Ничего другого не могу пожелать,как -Иди в баню!

Каждому русскоязычному известно ,что финны очень плохо различают русские шипящие звуки и для них что "ц",что "з" ,что "ч"-без разницы.
Так же как трудно услышать разницу в "и" и "ы".
Даже "Фазер" они произносят "Фатсер"...
Есть ,конечно , международные слова ,которые уже отренированы многими годами,например,"пицца".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 15:01   #203
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Напоминаю-речь идёт о детях,родившихся в Суоми.


А какая разница родился ли ребёнок здесь или переехал сюда в 1-4 года, в плане знания русского языка. Это же касается и детей родившихся здесь.
Моя крестница переехала сюда в возрасте полугода, оба родителя русские. В свои 5 лет говорит свободно и без акцента и на русском и на финском. С остальными детьми русскоязычных друзей та же история, все билингвы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 15:06   #204
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от FIO
Когда по приезде в Финляндию мы получили квартиру, к нам пришел знакомиться сосед, мужчина преклонного возраста. Из дальнейших разговоров с ним выяснилось, что он ветеран войны, бывал во время финской оккупации Карелии в Петрозаводске, откуда я родом. Так вот, никакой «рюссявиха» он не страдал. Да и другие встречаемые мною пожилые финны таких чувств никогда не проявляли. .

Точно такой же опыт.
У нас сосед жил ,ветеран войны,рассказывал о том как он воевал в Карелии.
Даже намёка на рюссявиха не было. Было ,кстати интересно слушать,хоть и трудно понять-говорил чисто на мурре,а не на литературном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 15:28   #205
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
По знакомству взяли, тем паче что финны сами не могут услышать произношения. Просто поверили.
Я тоже не профессионал в филологии, но на сайте финской крупной компании переводы делала и печатали.



Откуда такая информация, что по знакомству? Был открытый набор русскоязычных журналистов в редакицию новостей. Одной из требований: русский - родной. Выбрали самых достойных из имевшихся кандидатов.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 15:29   #206
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Akme
ну наконец-то, неплохой диктор в этот раз. однако текст хромает местами, конечно

Да, Любовь Шалыгина - это не Катя Лиукконен с ее монтонностью и ошибками в ударении. И дикция лучше, и темп чтения поживее и даже улыбка присутствует местами. Вот только головой поменьше бы качала.

Текст хромает. В некоторых местах финский порядок слов. Но с учетом того, что новости, скорее всего, переводятся, а времени не так уж и много остается, то результат вполне приличный, на мой взгляд.

Тем не менее, строго судим не будем, не сразу и Москва строилась. Пожелаем им лучше успехов!

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 15:49   #207
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Откуда такая информация, что по знакомству? Был открытый набор русскоязычных журналистов в редакицию новостей. Одной из требований: русский - родной. Выбрали самых достойных из имевшихся кандидатов.

а сколько было кандидатов?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 15:54   #208
Malona
Пришла и говорю!
 
Аватар для Malona
 
Сообщений: 1,853
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Valerka
Мне режет слух только безграмотность. В стиле Светы из Иванова, которым явно решила отличаться от профессиональных коллег русская команда новостей в Финляндии.


Мнение...

Идея замечательная, но настолюко не профессиональная.. если продолжат в таком же стиле, свернутся очень скоро..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 15:56   #209
Malona
Пришла и говорю!
 
Аватар для Malona
 
Сообщений: 1,853
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от По-душка
Откуда такая информация, что по знакомству? Был открытый набор русскоязычных журналистов в редакицию новостей. Одной из требований: русский - родной. Выбрали самых достойных из имевшихся кандидатов.


Русский родной, но родной он у людей более старшего поколения...
Новости НИКАК не заводят...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:02   #210
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от antoschka
а сколько было кандидатов?

это надо у директора по персоналу YLE спросить.

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:04   #211
По-душка
ненасытная юзерша
 
Аватар для По-душка
 
Сообщений: 10,297
Проживание: все там же
Регистрация: 26-10-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malona
Русский родной, но родной он у людей более старшего поколения...
Новости НИКАК не заводят...

А что у людей младшего поколения русский по определению не может быть родным?

-----------------
Hymyily on toiseksi paras asia, jonka huulilla voi tehdä.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:08   #212
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну и причём тут занятия в школе и количество раз в неделю? Главное общение-то по-русски идёт всё-таки дома.

мама-папа на работе целыми днями, вокруг- все финны, общения дома ПО РУССКИ мало- поэому и ПРИ ТОМ что детей отдают на добавочные занятия в школе, на русский язык- а его - всего ОДИН раз в неделю ОДИН час. надеюсь связь уловили? И это в чисто русских семьях, а если смешанные? А если ребенок не усваивает хорошо другой язык? а если лень? а если не хочет? Много "если" - потмоу что одного общения дома на русском не всегда и не всем хватает чтобы выучить язык так чтобы был как именно - РОДНОЙ и без акцента да еще и правильный русский а не набор слов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:12   #213
Malona
Пришла и говорю!
 
Аватар для Malona
 
Сообщений: 1,853
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-06-2004
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от По-душка
А что у людей младшего поколения русский по определению не может быть родным?


Может))).. но ты же понимаешь о чем я... слух режет. И тем более нет претензий к ведущим, как к носителям, более к руководству и новостей, кто формирует базу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:15   #214
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
мама-папа на работе целыми днями, вокруг- все финны, общения дома ПО РУССКИ мало- поэому и ПРИ ТОМ что детей отдают на добавочные занятия в школе, на русский язык- а его - всего ОДИН раз в неделю ОДИН час. надеюсь связь уловили? И это в чисто русских семьях, а если смешанные? А если ребенок не усваивает хорошо другой язык? а если лень? а если не хочет? Много "если" - потмоу что одного общения дома на русском не всегда и не всем хватает чтобы выучить язык так чтобы был как именно - РОДНОЙ и без акцента да еще и правильный русский а не набор слов


Уловила связь, просто этот час в неделю - капля в море, по сравнению с общением дома и с русскоязычными друзьями/родственниками и т.д.
Мы говорили именно о полностью русских семьях, смешанные - другая история. Конечно многое зависит от того много ли занимаются с ребёнком, каков его круг общения на русском языке кроме родителей, ездит ли он часто в Россию и т.п. В семьях с которыми я знакома всё это есть, наверное потому дети и говорят на обоих языках как на родных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:17   #215
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Всё,Муся тобой понятно!
Ничего другого не могу пожелать,как -Иди в баню!

Каждому русскоязычному известно ,что финны очень плохо различают русские шипящие звуки и для них что "ц",что "з" ,что "ч"-без разницы.
Так же как трудно услышать разницу в "и" и "ы".
Даже "Фазер" они произносят "Фатсер"...
Есть ,конечно , международные слова ,которые уже отренированы многими годами,например,"пицца".


Идика ты в сауну!

Я вот русскоязыхный (надеюсь я правильно по русски пишу?), но вот то что ты заявляешь "каждый" ко мне видимо не относится, так что вычёркивай!

А как-же они английские шипящие произносят и различают?

Обычно, после их причитаний по поводу многочисленных "С" в русском языке, я прошу их по английски сказать ченж, шот, ценз и т.д., сразу признают, ага, тоже много "С"...

А вот как раз пиццу они не могут, все буквально произносят питса...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:18   #216
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Я вот русскоязыхный (надеюсь я правильно по русски пишу?)



Понимаю что очепятка, но всё равно ржака
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:22   #217
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Всё,Муся тобой понятно!
Ничего другого не могу пожелать,как -Иди в баню!

Каждому русскоязычному известно ,что финны очень плохо различают русские шипящие звуки и для них что "ц",что "з" ,что "ч"-без разницы.
Так же как трудно услышать разницу в "и" и "ы".
Даже "Фазер" они произносят "Фатсер"...
Есть ,конечно , международные слова ,которые уже отренированы многими годами,например,"пицца".


Кстати "фаЗер" - по-русски неправильное произношение. Изначально должно быть "фаЦер". Так что финны ближе к оригиналу, чем русскоязычные))))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:24   #218
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от virmalis
Кстати "фаЗер" - по-русски неправильное произношение. Изначально должно быть "фаЦер". Так что финны ближе к оригиналу, чем русскоязычные))))


То же самое хотела написать, но потом подумала, что я и так тут часто занудствую
Мой родитель уже годами так письма подписывает "твой фазер" )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:24   #219
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malona
Может))).. но ты же понимаешь о чем я... слух режет. И тем более нет претензий к ведущим, как к носителям, более к руководству и новостей, кто формирует базу..


Руководство - финны и шведы. Думается, им до лампочки с каким там акцентом их ведущие по-русски говорят.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:26   #220
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Руководство - финны и шведы. Думается, им до лампочки с каким там акцентом их ведущие по-русски говорят.


Тупицы в общем, нет чтоб у нас на форуме опрос устроить с видео-роликами и голосованием.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:28   #221
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
Каким образом определили число смотревших новости?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:29   #222
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Тупицы в общем, нет чтоб у нас на форуме опрос устроить с видео-роликами и голосованием.


Кстати да!!))) Мы бы тут быстренько всю шушеру разогнали на телевидении, а потом принялись бы за парламент и правительство. Причем абсолютно любой страны!))))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:30   #223
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
То же самое хотела написать, но потом подумала, что я и так тут часто занудствую
Мой родитель уже годами так письма подписывает "твой фазер" )))


Забавно, если подумать о том, что за продукт Fazer!!))))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:30   #224
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от virmalis
Кстати да!!))) Мы бы тут быстренько всю шушеру разогнали на телевидении, а потом принялись бы за парламент и правительство. Причем абсолютно любой страны!))))


Причём выбрали бы только из своих, проверенных!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:43   #225
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Полностью согласен. В основном это лузеры среднего возраста или просто некчемный человеческий мусор. Пожилые люди и ветераны в Финляндии много работали и много пережили, и подобным не страдают.


Да нет. Всякое бывает.

Тут на днях - весёлый случай:
Беседуют две бабушки в доме престарелых.
О том, что "рюсся" во время войны всё забрали, даже Выборг, всё украли-унесли...такие-сякие....
И вдруг одна другой и говорит, что, мол, их ("рюсся") тут у нас, в Финляндии много теперь, прикинь, если к нам придёт "рюсся-хойтая"?.....На что другая, с возмущением, заявляет, что она тут же и уйдёт отсюда, куда глаза глядят,подальше от "рюсся".....))))

Ситуация смешна ещё и потому, что на отделении из 11 работников - уже двое русских.))))
Не знают бедные бабушки, что "рюсся" - опять близко подобрались.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:45   #226
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Уловила связь, просто этот час в неделю - капля в море, по сравнению с общением дома и с русскоязычными друзьями/родственниками и т.д.
Мы говорили именно о полностью русских семьях, смешанные - другая история. Конечно многое зависит от того много ли занимаются с ребёнком, каков его круг общения на русском языке кроме родителей, ездит ли он часто в Россию и т.п. В семьях с которыми я знакома всё это есть, наверное потому дети и говорят на обоих языках как на родных.

ну и чудненько. а час в неделю это действительно очень мало
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 16:48   #227
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не знают бедные бабушки, что "рюсся" - опять близко подобрались.))))


Не подмывало весело выпрыгнуть из-за угла с воплем "А мы уже тут!" ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 17:02   #228
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malona
Мнение...

Идея замечательная, но настолюко не профессиональная.. если продолжат в таком же стиле, свернутся очень скоро..

ИМХО в Суоми все ТВ не профессиональное... Так что не свернутся.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 17:22   #229
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ИМХО в Суоми все ТВ не профессиональное... Так что не свернутся.


... тем более, что финансирование за счет нового налога на ТВ все равно будет идти нескончаемым потоком.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 19:36   #230
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Где вы все спектр берете?! Я тоже хочу...

http://www.spektr.net/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 20:19   #231
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся

Спасибо!!! Здорово, что в электронном виде есть!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 20:56   #232
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Мы говорили именно о полностью русских семьях, смешанные - другая история. Конечно многое зависит от того много ли занимаются с ребёнком, каков его круг общения на русском языке кроме родителей, ездит ли он часто в Россию и т.п..

Вероятно круг общения русскоязычных детей ,о которых писала, в основном финский...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 21:02   #233
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Musja


Обычно, после их причитаний по поводу многочисленных "С" в русском языке, я прошу их по английски сказать ченж, шот, ценз и т.д., сразу признают, ага, тоже много "С"...

:

Ну вот видишь-всё это для финнов "С" ...
Кстати,почему -то для русскоязычных проблемой являются финские ö,y,ä ,при этом эти "финские "звуки в чистом виде имеются в русском языке:"мёёёд","мюююсли" ,мяяяч".
И русские прекрасно произносят финские слова с этими звуками?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 21:06   #234
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Olka
Не подмывало весело выпрыгнуть из-за угла с воплем "А мы уже тут!" ?

Ага-чтобы потом О-хо и пришлось бы подгузники менять...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 21:14   #235
Hai
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Чего то я не понял.. Что дурного в том, что люди интиллектом повыше говорят на обоих языках чисто и без всякого акцента: как например дети из образованных семей? Из взрослых людей(от 25) из приехавших в Финляндию - не встречал ни одного русскоязычного который бы заговорил на финском без всякого акцента. С какой стати у такого типа должен появляться на русском - "финский акцент"? Кокое то поясничание на пустом месте.

И(как говорится) - не нужно никого никуда посылать: ни к какому "светлому оконцу". - Пока самого не стали посылать попроще - на 3 буквы...

В общем то не плохо, но когда чел сам оценивает свой интелект , то подумаешь может они и действительно только "интиллектом" обладает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-05-2013, 22:23   #236
perpetuum mobile
Пользователь
 
Сообщений: 3,903
Проживание:
Регистрация: 07-12-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ИМХО в Суоми все ТВ не профессиональное... Так что не свернутся.

а по каким критериям вы определяете профессиональность ТВ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 00:18   #237
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от perpetuum mobile
а по каким критериям вы определяете профессиональность ТВ?

Профессиональность телевидения можно определять по техническим и не техническим критериям. Так как техника мне ближе, то по ней и определяю.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 00:37   #238
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ну вот видишь-всё это для финнов "С" ...
Кстати,почему -то для русскоязычных проблемой являются финские ö,y,ä ,при этом эти "финские "звуки в чистом виде имеются в русском языке:"мёёёд","мюююсли" ,мяяяч".
И русские прекрасно произносят финские слова с этими звуками?


Транскрипция приведенных вами русских слов: [мйот], [мйюсли], [мйач]. Русские звуки йо, йу и йа - неоднородные, состоят из 2-х компонентов, что разительно отличает их от финских, которые являются однородными.
Не обижайтесь, но здесь вы не правы на все 100%

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 01:07   #239
Прохор Фанеркин
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да нет. Всякое бывает.

Тут на днях - весёлый случай:
Беседуют две бабушки в доме престарелых.
О том, что "рюсся" во время войны всё забрали, даже Выборг, всё украли-унесли...такие-сякие....
И вдруг одна другой и говорит, что, мол, их ("рюсся") тут у нас, в Финляндии много теперь, прикинь, если к нам придёт "рюсся-хойтая"?.....На что другая, с возмущением, заявляет, что она тут же и уйдёт отсюда, куда глаза глядят,подальше от "рюсся".....))))

Ситуация смешна ещё и потому, что на отделении из 11 работников - уже двое русских.))))
Не знают бедные бабушки, что "рюсся" - опять близко подобрались.))))

интересно, а Вы, О-ХО, себя считаете "рюссёй"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-05-2013, 01:30   #240
Valerka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Да нет. Всякое бывает.

Тут на днях - весёлый случай:
Беседуют две бабушки в доме престарелых.
О том, что "рюсся" во время войны всё забрали, даже Выборг, всё украли-унесли...такие-сякие....
И вдруг одна другой и говорит, что, мол, их ("рюсся") тут у нас, в Финляндии много теперь, прикинь, если к нам придёт "рюсся-хойтая"?.....На что другая, с возмущением, заявляет, что она тут же и уйдёт отсюда, куда глаза глядят,подальше от "рюсся".....))))

Ситуация смешна ещё и потому, что на отделении из 11 работников - уже двое русских.))))
Не знают бедные бабушки, что "рюсся" - опять близко подобрались.))))


Вот, тут тема была об очередях в дом престарелых, так вот идем туда и выдаем с головой русскую хойтайя. Финские старушки разбегаются, а мы очередницы тут как тут!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно