Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 26-11-2014, 11:05   #121
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti

Понимаете правильно. Те, кто дорожит родным языком, понимают, что Питер - это всего лишь мужское имя.
И Санкт-Петербург, кстати, это не город Петра Первого, а город (крепость) Святого Петра. Приближённые Петра Первого предлагали ещё при закладке города назвать его в честь царя Петрополисом, но он категорически отказался от этой идеи. В деловом общении было принято называть город Петербургом, опуская слово Санкт, но, по прежнему люди понимали, что речь идёт о святом Петре.
Ну а для тех, кто так стремится на самом дорогом, что осталось от предков, от покинутой Родины - на русском языке, можно рекомендовать вслед за финкой и рашкой укоротить и Питер, называя его просто и коротко - Пит.

А может быть всё гораздо проще. Ведь вокруг Санкт-Петербурга проживали финны (чухонь), которые называли его Pietari и русским могло понравиться это короткое название.

-----------------
koululainen sanakirja
 
Old 26-11-2014, 11:18   #122
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swid
Ну и вопрос на засыпку. Все, кто тут отписался про неуважение, наверное, Санкт-Петербург тоже всегда Санкт-Петербургом называют, из уважения. И не используют "Питер", я правильно понимаю?

Лично я, из уважения, ВСЕГДА говорю Ленинград. Именно этот период существования города вызывает у меня больше всего уважения. Это название мне ближе, в нём проще звуковые связки и оно короче. К тому же отпадает нужда неуважительно "сокращать" Санкт-Петербург. Питер НИКОГДА не говорю, могу лишь прочитать в контексте, чтобы не нарушать правильность цитирования. Например: "Я смотрел фильм "ПитерFM"".

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-11-2014, 14:54   #123
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Петербург именовали Питером и образцовые наши писатели - Лажечников, Даль, Лесков. Что до 'Финки' - да, языковое неряшество, но если уж граммар-нацизму предаваться, то не столь однобоко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 15:23   #124
swid
Пользователь
 
Аватар для swid
 
Сообщений: 17
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti



Ну а для тех, кто так стремится на самом дорогом, что осталось от предков, от покинутой Родины - на русском языке, можно рекомендовать вслед за финкой и рашкой укоротить и Питер, называя его просто и коротко - Пит.


Простите, вот вообще не уловила Вашей логики. Ни к чему тут т.н. историческая справка (?) о названии Санкт-Петербурга, ни Ваше предложение сократить уже сокращенное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 15:26   #125
swid
Пользователь
 
Аватар для swid
 
Сообщений: 17
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-04-2014
Status: Offline
О! тогда отличный вопрос сторонникам теории "употребление "*****" - неуважение к стране". А выходцев из Африки вы как тогда называете? Надеюсь, только официальным термином "black people", в переводе на дословный русский "черными"? Или все-таки "негр" проскакивает?
 
Old 26-11-2014, 15:27   #126
swid
Пользователь
 
Аватар для swid
 
Сообщений: 17
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-04-2014
Status: Offline
**задумчиво** и академическое сокращение "uni" от университет тоже, наверное, употреблять нельзя...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 15:45   #127
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swid
О! тогда отличный вопрос сторонникам теории "употребление "*****" - неуважение к стране". А выходцев из Африки вы как тогда называете? Надеюсь, только официальным термином "black people", в переводе на дословный русский "черными"? Или все-таки "негр" проскакивает?


Называю чернокожими или африканцами. Слово "негр" не употребляю, т.к. оно оскорбительное.
 
Old 26-11-2014, 15:49   #128
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от swid
О! тогда отличный вопрос сторонникам теории "употребление "*****" - неуважение к стране". А выходцев из Африки вы как тогда называете? Надеюсь, только официальным термином "black people", в переводе на дословный русский "черными"? Или все-таки "негр" проскакивает?


А почему мы должны их величать на английском?

Негр в русском языке нормальное слово, без признаков расизма.
Точно как русский, татарин и т.д.

Это пусть американцы и прочие колониальные страны перед ними извиняются.
 
Old 26-11-2014, 15:50   #129
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Называю чернокожими или африканцами. Слово "негр" не употребляю, т.к. оно оскорбительное.


А как неоскорбительно назвать эту расу?
(Мы ж в школе учили - европеоидная, монголоидная, негроидная...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 17:12   #130
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
<...> Лапперанта у Пушкина Лапа. Не помню точно процитировать. <...>

Такого быть не может, с 1649 года, в т.ч. во времена Пушкина и до начала 20 века город Lappeenranta был известен под названием Вильманстранд / Villmanstrand.
 
Old 26-11-2014, 17:28   #131
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Называю чернокожими или африканцами. Слово "негр" не употребляю, т.к. оно оскорбительное.

А что оскорбительного в слове негр? Раса называется негроидная, т.е название совершенно научное, официальное.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 17:40   #132
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
ИМХО, конечно, но сокращения ***** и ***** имеют разное происхождение и смысл. ***** - сокращение от русского слова Финляндия, употребляемое русскими же людьми, в основном живущими по соседству, не носящее уничижительного смысла. Сократилось именно из-за некоторой длинности и частого употребления, не более того. ***** - это искаженное (не сокращенное) иностранное слово, употребляемое исключительно русскоязычными именно с пренебрежительным смыслом. Поэтому сравнивать эти слова и вложенное в них отношение несколько неуместно. Лично я заморачиваюсь длинным вариантом "Финляндия" только на данном форуме, дабы не обижать собравшихся, в остальных случаях употребляю как короткий, так и длинный вариант, тот, который удобнее мне в данный момент. Презрительное название для Финляндии и финнов всегда было иным, о чем по-моему всем известно. Вот его как раз я считаю не приемлемым.
 
Old 26-11-2014, 17:50   #133
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что оскорбительного в слове негр? Раса называется негроидная, т.е название совершенно научное, официальное.


в слове негр нет ничего оскорбительного, когда речь идёт именно о расе человека, например в биологическом контексте. это вряд ли вызовет недоумения на лекции по биологии. когда говорят "негр", указывая на конкретного человека, а не на расу в целом, то это воспринимается как оскорбление, именно потому, что данного индивидуума выделяют по типу его расы, а не по индивидуальным признакам - имени, фамилии, полу, росту и тд. когда кого то рассматривают с точки зрения его расы - то это расизм, вот потому и воспринимается обидно.

в российском обиходе слово негр просто прижилось, оно редко имеет именно расовый подтекст, скорее просто чернокожий человек. но считаю следует принимать всё таки во внимание то, как воспринимает наши слова тот, к кому они адресованы. и если слушателю неприятно обращение к себе "негр", думаю разумно не идти на рожон, даже оправдываясь тем, что ничего плохого не имели ввиду.
 
Old 26-11-2014, 18:24   #134
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
в слове негр нет ничего оскорбительного, когда речь идёт именно о расе человека, например в биологическом контексте. это вряд ли вызовет недоумения на лекции по биологии. когда говорят "негр", указывая на конкретного человека, а не на расу в целом, то это воспринимается как оскорбление, именно потому, что данного индивидуума выделяют по типу его расы, а не по индивидуальным признакам - имени, фамилии, полу, росту и тд. когда кого то рассматривают с точки зрения его расы - то это расизм, вот потому и воспринимается обидно.

в российском обиходе слово негр просто прижилось, оно редко имеет именно расовый подтекст, скорее просто чернокожий человек. но считаю следует принимать всё таки во внимание то, как воспринимает наши слова тот, к кому они адресованы. и если слушателю неприятно обращение к себе "негр", думаю разумно не идти на рожон, даже оправдываясь тем, что ничего плохого не имели ввиду.

Разумеется. Если я знаю, что человеку это неприятно, то буду это учитывать, хотя в России слово "негр" действительно не имеет подтекста. С другой стороны, я плохо себе представляю ситуацию, когда я обращусь к чернокожему человеку "негр" или вообще в каком-либо варианте употреблю это слово в его присутствии. Даже контекст придумать не могу.
Зы. а европейцу будет обидно, если его назовут по расовому признаку или упомянут при нем этот признак?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 18:26   #135
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
***** - сокращение от русского слова Финляндия


Так уж и русское?
Финляндия - Финлянд - Finland.
Слово - заимствованное.
 
Old 26-11-2014, 18:34   #136
form
участвую
 
Аватар для form
 
Сообщений: 1,129
Проживание: Helsinki по большей части.
Регистрация: 19-03-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
в слове негр нет ничего оскорбительного, когда речь идёт именно о расе человека, например в биологическом контексте. это вряд ли вызовет недоумения на лекции по биологии. когда говорят "негр", указывая на конкретного человека, а не на расу в целом, то это воспринимается как оскорбление, именно потому, что данного индивидуума выделяют по типу его расы, а не по индивидуальным признакам - имени, фамилии, полу, росту и тд. когда кого то рассматривают с точки зрения его расы - то это расизм, вот потому и воспринимается обидно.

в российском обиходе слово негр просто прижилось, оно редко имеет именно расовый подтекст, скорее просто чернокожий человек. но считаю следует принимать всё таки во внимание то, как воспринимает наши слова тот, к кому они адресованы. и если слушателю неприятно обращение к себе "негр", думаю разумно не идти на рожон, даже оправдываясь тем, что ничего плохого не имели ввиду.

Что-то очень уж похожую мысль мне обьяснял один финн лет 10 назад утверждая, что в слове рюсся нет ничего слишком плохого и в виду не имеется ничего плохого ваапче.
 
Old 26-11-2014, 18:35   #137
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Разумеется. Если я знаю, что человеку это неприятно, то буду это учитывать, хотя в России слово "негр" действительно не имеет подтекста. С другой стороны, я плохо себе представляю ситуацию, когда я обращусь к чернокожему человеку "негр" или вообще в каком-либо варианте употреблю это слово в его присутствии. Даже контекст придумать не могу.
Зы. а европейцу будет обидно, если его назовут по расовому признаку или упомянут при нем этот признак?


Не обязательно обращаться к человеку глаза-в-глаза, можно просто говорить о ком то, называя его негром, это будет характеризовать Вас с определённой стороны. Но, как уже говорилось, в российской культуре употребление слова негр не связано с унижением, с расизмом, и тд, это слово прижилось для обозначения практически всех темнокожих людей. Но темнокожим это неизвестно, и такое обращение их скорее обидит.
Европейцу скорее всего будет не обидно, и вот почему. Обидно будет темнокожему потому, что история расизма принижала именно негроидную расу. Европеиды, белые, придумали, что негры более отсталая раса, нежели они, и эта теория процветала столетия. Поэтому же процветало рабство, нацизм и прочие гадости. Поэтому исторически обращение "белый", это типа высший, даже льстит некоторым, а негр - это отсталый, низшей расы.
 
Old 26-11-2014, 18:35   #138
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lentochka
ИМХО, конечно, но сокращения ***** и ***** имеют разное происхождение и смысл. ***** - сокращение от русского слова Финляндия, употребляемое русскими же людьми, в основном живущими по соседству, не носящее уничижительного смысла. Сократилось именно из-за некоторой длинности и частого употребления, не более того. ***** - это искаженное (не сокращенное) иностранное слово, употребляемое исключительно русскоязычными именно с пренебрежительным смыслом. Поэтому сравнивать эти слова и вложенное в них отношение несколько неуместно. Лично я заморачиваюсь длинным вариантом "Финляндия" только на данном форуме, дабы не обижать собравшихся, в остальных случаях употребляю как короткий, так и длинный вариант, тот, который удобнее мне в данный момент. Презрительное название для Финляндии и финнов всегда было иным, о чем по-моему всем известно. Вот его как раз я считаю не приемлемым.

Исконно русское слово Финляндия и сокращенное, но неискаженное слово "*****". И, напротив, иностранное слово Russian Federation и искаженное, а не сокращенное, *****...
Спасибо, доставило. Товарищ Сталин с его статьей "Вопросы языкознания" нервно курит в сторонке. Пешыте исчо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 18:37   #139
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от form
Что-то очень уж похожую мысль мне обьяснял один финн лет 10 назад утверждая, что в слове рюсся нет ничего слишком плохого и в виду не имеется ничего плохого ваапче.


Может быть так и есть, но это не имеет никакого значения, если такое обращение воспринимается как оскорбление. Разумно просто не употреблять, и всё. Ну а если не понимают - то это их проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 18:46   #140
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti
Так уж и русское?
Финляндия - Финлянд - Finland.
Слово - заимствованное.

Ну не придирайтесь . Я же не сказала исконно русское . Имела ввиду, что Финляндия - это название данной страны в русском языке. В то время как "*****" искаженное слово НЕ из русского языка. Взято и искажено намеренно. Остальное уже написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 18:49   #141
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Исконно русское слово Финляндия и сокращенное, но неискаженное слово "*****". И, напротив, иностранное слово Russian Federation и искаженное, а не сокращенное, *****...
Спасибо, доставило. Товарищ Сталин с его статьей "Вопросы языкознания" нервно курит в сторонке. Пешыте исчо

Вы как перестанете путать значение слов "русский" и "исконно русский", а также научитесь точнее читать написанное, так и пешыте исчо. А впрочем, не надо, не пишите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 18:56   #142
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swid
**задумчиво** и академическое сокращение "uni" от университет тоже, наверное, употреблять нельзя...


*Без особой задумчивости*, но с долей юмора:
если вы скажете "я пять лет провела (провёл) в uni", то будет понятно, что вы эти годы проспали (uni - сон) .
Так что, будьте осторожнее с экономией речевой энергии, лучше экономить на чём-то другом.
 
Old 26-11-2014, 20:10   #143
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Называю чернокожими или африканцами. Слово "негр" не употребляю, т.к. оно оскорбительное.

В чем же оно оскорбительное. Даже научный термин "негроидная раса" имеется. А если какой-то *удак придумал, что это мол нехорошо, так откуда это следует?. В каждой культуре могут быть свои понятия и термины, противоположные по смыслу в другой культуре. Вот болгары, отрицая, качают головой не так как мы. Так что, мы их будем ругать или оскорбляться?
Вот для меня,например, "чернокожий" как раз и есть оскорбление, так очень похоже на "чернопопый".

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 20:10   #144
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Веняя, Аланкомаат, Енгланти, Ранска и т.д.


В большинстве стран мира их самоназвания и названия других стран далеко не совпадают с общепризнанными для международных отношений. Если просмотреть названия России на различным языках, то можно узнать много интересного и забавного. И, как правило, в каждое из этих названий вложен определённый смысл.

РОССИЯ:

Krievija - латышский язык. Может быть от кривичей (восточно-славянских племён)?
Oroszorszag (венгерский) - русская страна.

Некоторые сообщения в этой теме настраивают на весёлый лад . Вот, к примеру: а почему "любители экономии речевой энергии" избрали для экономии вместо России слово ***** (Раша). В наше время, когда отношения с американцами оставляют желать лучшего, как-то непатриотично использовать их язык. Может быть, учитывая место проживания многих любителей сленга, участвующих в форуме, предложить им ввести в их сленг словечки, приближенные к финскому языку? Тогда русских можно будет смело называть "вениками" .

А назло американцам, чтобы знали наших, называть впредь их страну не США (СэШэА), а СэШэАшка .

Только не примите этот бред на мой счёт. Я на языке не экономлю. Юмор такой под конец дня.
 
Old 26-11-2014, 20:52   #145
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от swid
Есть такая штука - закон речевой экономии или экономия речевых усилий


Дожил до седых волос и не знал, что систематически нарушаю закон. Больше того - не знал о таком законе.
А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

Перечитал за пару дней всё, что нашёл об этом законе, позволяющем культурным людям экономить на богатстве и красоте русского языка. Оказывается, целая армия филологов защитила на этой экономии не только кандидатские, но и докторские диссертации.

Но главное, что я выяснил - судить меня нельзя, т.к. "закон" распространяется только на разговорный язык. А я с уважаемыми участниками форума общаюсь письменно и потому с лёгким сердцем буду по-прежнему использовать язык без экономии моих речевых усилий, чтобы не скатиться до уровня Эллочки-людоедки. Надеюсь, меня простят!
 
Old 26-11-2014, 23:59   #146
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Optimisti


Дожил до седых волос и не знал, что систематически нарушаю закон. Больше того - не знал о таком законе.
А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

Перечитал за пару дней всё, что нашёл об этом законе, позволяющем культурным людям экономить на богатстве и красоте русского языка. Оказывается, целая армия филологов защитила на этой экономии не только кандидатские, но и докторские диссертации.

Но главное, что я выяснил - судить меня нельзя, т.к. "закон" распространяется только на разговорный язык. А я с уважаемыми участниками форума общаюсь письменно и потому с лёгким сердцем буду по-прежнему использовать язык без экономии моих речевых усилий, чтобы не скатиться до уровня Эллочки-людоедки. Надеюсь, меня простят!


http://www.lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/r_noga.txt

после прочтения стала за собой замечать))))
 
Old 27-11-2014, 14:03   #147
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
А как неоскорбительно назвать эту расу?
(Мы ж в школе учили - европеоидная, монголоидная, негроидная...)


Негроидная раса, но называть человека негром - оскорбительно. Значение слов меняется, как мы знаем. Когда-то и чухня и рюсся были обычными обиходными словами, не несущими особого негатива, а теперь этот негатив есть.
То же самое произошло со словом "негр".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 14:04   #148
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
А что оскорбительного в слове негр? Раса называется негроидная, т.е название совершенно научное, официальное.


Ответила в сообщении 147.
В финском языке также слово neekeri приобрело очень негативный оттенок, хотя ещё 15 лет назад активно использовалось без всякого негатива.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 14:10   #149
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Негроидная раса, но называть человека негром - оскорбительно. Значение слов меняется, как мы знаем. Когда-то и чухня и рюсся были обычными обиходными словами, не несущими особого негатива, а теперь этот негатив есть.
То же самое произошло со словом "негр".


У меня такое ощущение, что это из серии "не отец и мать, а родитель1 и родитель2", явный перегиб.
 
Old 27-11-2014, 14:28   #150
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от lubopytno
У меня такое ощущение, что это из серии "не отец и мать, а родитель1 и родитель2", явный перегиб.
А мне думается, что "негр, чухонец и рюсся" всегда были обидными и принижающими.
Но, те, кого они касались, просто с ними не сталкивались, ну или до их мнения не было долго никому никакого дела.
Как, например, в те времена, когда были и таблички "только для белых", кто думал о том, что думает и чувствует тот, кого негром зовут.
Так же и про чухонцев в России говорили, про русся в Финляндии.
А их-то там и там мало было.
И вот только когда "всё смешалось в доме Облонских", тогда и стало известно, кто и на что обижается.
Это так, мой грубый вейкаус...
Ну а раз люди обижаются, то зачем их обижать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 14:28   #151
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почему нельзя писать на форуме слово "финка", а матом в политзоне пожалуйста. Разве слово "финка" оскорбительнее, чем матерщина, обращённая на форумчанок? Что может быть грубее русского мата?
 
Old 27-11-2014, 14:31   #152
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
У меня такое ощущение, что это из серии "не отец и мать, а родитель1 и родитель2", явный перегиб.


Если бы у вас были усыновлённые дети-африканцы, вам понравилось бы, если бы их называли неграми?

Никакой не перегиб, а развитие языка и системы значений. 100 лет назад никто и подумать бы не мог, что у слова "голубой" появится новое значение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 14:40   #153
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если бы у вас были усыновлённые дети-африканцы, вам понравилось бы, если бы их называли неграми?

Никакой не перегиб, а развитие языка и системы значений. 100 лет назад никто и подумать бы не мог, что у слова "голубой" появится новое значение.


Я ж написала - "у меня такое ощущение", т.е. я не настаиваю, все очень субъективно.

А ощущение у меня такое потому, что "...ещё 15 лет назад активно использовалось без всякого негатива" (с).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 14:45   #154
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lubopytno
Я ж написала - "у меня такое ощущение", т.е. я не настаиваю, все очень субъективно.

А ощущение у меня такое потому, что "...ещё 15 лет назад активно использовалось без всякого негатива" (с).


Не поймите привратно, просто этим примером я попыталась объяснить вам о чём тут толкую.
Конечно субъективно, тем не менее, будет нелишним знать какие слова не стоит использовать прилюдно, если не хочешь обидеть человека или прослыть невоспитанным.

Например, в русском имени Наташа нет ничего негативного, правда ведь? А если девушку в той же Турции назовут "О, русская Наташа!", то смысл будет совсем иной.
 
Old 27-11-2014, 15:20   #155
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если бы у вас были усыновлённые дети-африканцы, вам понравилось бы, если бы их называли неграми?<...>

Я бы сам их называл негритятами.
- Не вижу в "негре" ничего оскорбительного.

Кстати, не все знают, что нынче уже не европеоидная, а кавказская,

- вот это, думаю, более оскорбительно.
 
Old 27-11-2014, 15:27   #156
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
- Не вижу в "негре" ничего оскорбительного.
Простите меня, а Вы негр?
Как же Вы можете судить обидно это или нет для них?
Я и на рюссю не понимаю чего обижаться...
Хотя
- меня так и не называли
- младший сын, который скорее уже финн, чем русский, уверяет, что это обидно, и что попробовал бы кто его маму так назвать.
 
Old 27-11-2014, 15:33   #157
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Простите меня, а Вы негр? :Д
Как же Вы можете судить обидно это или нет для них?
Я и на рюссю не понимаю чего обижаться...
Хотя
- меня так и не называли
- младший сын, который скорее уже финн, чем русский, уверяет, что это обидно, и что попробовал бы кто его маму так назвать. :браток:

Нет, я не негр, извините, белый.
И на это не обижаюсь, хотя в Африке белизна и голубоглазость считается уродством.

В англоязычных странах (в разговорном языке) нормальное и приемлимоe употребление black / white.
По-моему вполне нормально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 15:34   #158
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Я бы сам их называл негритятами.
:



А самая расистка Агата Кристи с её шедевром "13 негритят"...

Ну и О'Генри постоянно употреблял..
 
Old 27-11-2014, 15:37   #159
lubopytno
Почему бы и нет?
 
Аватар для lubopytno
 
Сообщений: 2,642
Проживание: теперь между Либерией и Конго
Регистрация: 15-01-2011
Status: Offline
Talking

Меня несколько лет назад сын разыграл (он в дальних краях, и там пристуствуют представители всех рас).
Разговор по телефону:
- Ты там еще не надумал жениться? У тебя есть кто-то?
- Ннну... есть..
- Кто, как зовут, сколько лет?
- Эээ.. нуу...
- Ну ладно, понятно). Боишься, что вычислю по френдам в ФБ и раскритикую? Ну хоть скажи, она из наших или оттуда?
- Нну, ты только не удивляйся... ...Папуа-Новая Гвинея... Ой, заканчиваю, мне надо бежать!

(Знаете, несколько дней, до следующего звонка, розыгрыша я не поняла. НО: огорчило не то, что не белая, а то, что тамошние племена - каннибалы)))
 
Old 27-11-2014, 15:39   #160
Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Михалыч
 
Сообщений: 8,633
Проживание: Питер
Регистрация: 10-04-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
А самая расистка Агата Кристи с её шедевром "13 негритят"...

Ну и О'Генри постоянно употреблял..

Не ошиблись? Может "10 негритят"?
 
Old 27-11-2014, 15:41   #161
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
А самая расистка Агата Кристи с её шедевром "13 негритят"...

Ну и О'Генри постоянно употреблял..
Муся, сравни годы написания и годы, когда началась борьба за права негров.
*ну и название шедевров можно бы помнить...
 
Old 27-11-2014, 15:43   #162
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нет, я не негр, извините, белый.
И на это не обижаюсь, хотя в Африке белизна и голубоглазость считается уродством.

В англоязычных странах (в разговорном языке) нормальное и приемлимоe употребление black / white.
По-моему вполне нормально.
Опять 25.
Так белые и не были рабами.
Их цвет кожи никогда не считался обидным.
Это - их гордость.
 
Old 27-11-2014, 16:23   #163
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elska
Муся, сравни годы написания и годы, когда началась борьба за права негров.
*ну и название шедевров можно бы помнить...


Ну и что?

Давай теперь с долбанной политкорректностью классиков править?

П.с. ну опечатался, а вы сразу причепились..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 16:27   #164
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от anttisepp
Нет, я не негр, извините, белый.
И на это не обижаюсь, хотя в Африке белизна и голубоглазость считается уродством.

В англоязычных странах (в разговорном языке) нормальное и приемлимоe употребление black / white.
По-моему вполне нормально.

Для меня как носителя языка - "черный" на русском как раз принебрежительно, а вот негр - нейтрально, указывает на рассу.
Спрашивать об этом самих негров/черных как бы не совсем, для них русских не родной и ньансов настроений они как раз не улавливают.
В России черных рабов не было, все больше белые.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 16:27   #165
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Musja
Ну и что?

Давай теперь с долбанной политкорректностью классиков править?

П.с. ну опечатался, а вы сразу причепились..
Мусь, моя любимая присказка:"Начнём с себя!"
В любых начинаниях.
 
Old 27-11-2014, 16:29   #166
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Elska
Опять 25.
Так белые и не были рабами.
Их цвет кожи никогда не считался обидным.
Это - их гордость.

Для вас русский родной??? Как афро.американец\немец\финн... может понять эмоциональное отличие негр и черный в русском языке? Он для них не родной.
Для меня "черный" несет негативный оттенок, а негр как раз нет. В англиском может быть наоборот - но мы то про русский здесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 17:54   #167
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
http://www.lib.ru/PROZA/TOLSTAYA/r_noga.txtпосле прочтения стала за собой замечать))))


Спасибо за ссылку!
Вот и Татьяна Никитична Толстая откликнулась на нашу тему и пишет: "звуковая экономия русскому языку противопоказана".

Как хорошо, что есть ещё не только "деятели", защищающие диссертации на "законе об экономии речевых усилий" и ведущие всяческих телевизионных шоу, экономящие свои усилия перед многомиллионной аудиторией, забивая уши зрителей сленгом и сокращениями, доведёнными до абсурда. Что же нам требовать после этого от молодых ребят и девушек, которые другой речи и не слышат. Отсюда - и финка, и лапа, и питер... Приятно, всё же, слышать здравые голоса в этой теме нашего форума от многих участников, которые не готовы расстаться с богатством, которым владеют.

Русским, живущим за пределами России, особенно важно сохранить чистоту родного языка. Приятно, что наш форум не грешит изобилием финских слов в сообщениях, написанных на русском языке. Для финского языка есть свой раздел форума, но, естественно, уместно и в русском тексте приводить цитаты на финском, но, заключая их в кавычки. Совершенно другая картина в форуме русскоговорящих в Германии, где не только через каждое русское слово вставлено немецкое, но эти немецкие слова умудряются ещё склонять и спрягать по грамматическим правилам русского языка. Как вам такой вариант: "моя фрау абмельдовала шефу, что останется в хаусе с киндером"? Или, к примеру, участник этого форума открывает новую тему "унбекант звонит на хенди":
http://foren.germany.ru/telecommuni...=collapsed&sb=5
 
Old 27-11-2014, 18:07   #168
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Называю чернокожими или африканцами. Слово "негр" не употребляю, т.к. оно оскорбительное.


Задумалась-а как относятся нег.... чернокожие, рождённые в Америке/Финляндии/ещё где, в Африке не бывавшие, к слову "африканец"? мне здесь видится намёк не хуже "негра"))))

Как это они упустили?... Скоро и по этому вопросу выучат нас разговаривать. Будем робко интересоваться, можно ли, или уже не велели))))
 
Old 27-11-2014, 18:09   #169
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ответила в сообщении 147.
В финском языке также слово neekeri приобрело очень негативный оттенок, хотя ещё 15 лет назад активно использовалось без всякого негатива.

Это не слово приобрело оттенок, это левачьё, влезшее во власть, печать и образование, напридумывало правил: негра нельзя назвать негром, мужеложца - мужеложцем. Следовать этому - значит признать их победу.
 
Old 27-11-2014, 18:15   #170
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Cool

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Задумалась-а как относятся нег.... чернокожие, рождённые в Америке/Финляндии/ещё где, в Африке не бывавшие, к слову "африканец"? мне здесь видится намёк не хуже "негра"))))
Почему?
Афроамериканец мне кажется нормальным.
Так же как азиаты и европейцы.
На мой взгляд, негр и чернокожий - это всё по цвету кожи.
Ну мы же не зовем азиатов желтокожими или европейцев белокожими.
*да, с чернокожим тоже не согласна...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 18:24   #171
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Почему?
Афроамериканец мне кажется нормальным.
Так же как азиаты и европейцы.
На мой взгляд, негр и чернокожий - это всё по цвету кожи.
Ну мы же не зовем азиатов желтокожими или европейцев белокожими.
*да, с чернокожим тоже не согласна...


Вот я, допустим, негр. Финляндец уже в третьем поколении))) а меня -африканцем! За что? Не по цвету ли кожи!?Нипарядаак!

"Я так вижу"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 18:30   #172
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Question

Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Вот я, допустим, негр. Финляндец уже в третьем поколении))) а меня -африканцем! За что? Не по цвету ли кожи!?Нипарядаак!
"Я так вижу"
Согласна. Непорядок.
Я тоже, кстати, про афроамериканцев задумывалась, что может он к Америке никакого отношения не имеет.
Но с негром и чернокожим тоже несогласная.

А вообще, ты меня не путай.
Раз в третьем поколении, ты, конечно же, финн.
Какая разница, что чёрная.
Я уж тут голову сломала.
Пыталась даже картинку найти, где много людей разноцветных, и спросить: сколько ты людей видишь?
Ты ж не будешь отвечать: 10 людей и 5 негров.
Ответишь - 15 людей.
Так почему тут-то по цвету пытаемся выделить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 19:01   #173
LoLoDa
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 08-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Исконно русское слово Финляндия и сокращенное, но неискаженное слово "*****". И, напротив, иностранное слово Russian Federation и искаженное, а не сокращенное, *****...
Спасибо, доставило. Товарищ Сталин с его статьей "Вопросы языкознания" нервно курит в сторонке. Пешыте исчо


Это действительно так. Бытовое хождение слова "финка", потому как Финляндия длинное слово. В областях находящихся рядом с Финляндией распространено (про ленинградскую область не знаю).
*****- пошло от интернет-бойцов за нашу и вашу свободу, как искаженное Россия по английски, услышишь редко.
Распространенный вариант именно Раша, приобрело достаточную популярность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 19:03   #174
LoLoDa
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 08-11-2014
Status: Offline
И да, действительно интересно, а как правильно надо называть негра? Чернокожим, черным, афро+название страны проживания?
 
Old 27-11-2014, 19:14   #175
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А мне думается, что "негр, чухонец и рюсся" всегда были обидными и принижающими.
Но, те, кого они касались, просто с ними не сталкивались, ну или до их мнения не было долго никому никакого дела.
Как, например, в те времена, когда были и таблички "только для белых", кто думал о том, что думает и чувствует тот, кого негром зовут.
Так же и про чухонцев в России говорили, про русся в Финляндии.
А их-то там и там мало было.
И вот только когда "всё смешалось в доме Облонских", тогда и стало известно, кто и на что обижается.
Это так, мой грубый вейкаус... :Д
Ну а раз люди обижаются, то зачем их обижать?

Цитата:
Сообщение от Elska
Простите меня, а Вы негр? :Д
Как же Вы можете судить обидно это или нет для них?
Я и на рюссю не понимаю чего обижаться...
Хотя
- меня так и не называли
- младший сын, который скорее уже финн, чем русский, уверяет, что это обидно, и что попробовал бы кто его маму так назвать. :браток:

По моему дело не в том, кто на что обижается, а в том, кто хочет обидеть. Набралась я на форуме разных слов. Так вот например если один человек говорит другому:"Корова/коза". Или о палках (не помню как о них правильно писать). То он хочет обозвать. Тот кого обозвали может не обидеться. Дело не в этом. Дело в том, что один пытается обидеть другого, сказать ему гадость. Дело в нём. А обидется другой или нет это не имеет значения.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 27-11-2014, 19:24   #176
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Согласна. Непорядок.
Я тоже, кстати, про афроамериканцев задумывалась, что может он к Америке никакого отношения не имеет.
Но с негром и чернокожим тоже несогласная.

А вообще, ты меня не путай.
Раз в третьем поколении, ты, конечно же, финн.
Какая разница, что чёрная.
Я уж тут голову сломала.
Пыталась даже картинку найти, где много людей разноцветных, и спросить: сколько ты людей видишь?
Ты ж не будешь отвечать: 10 людей и 5 негров.
Ответишь - 15 людей.
Так почему тут-то по цвету пытаемся выделить?


это я всё к тому,что их как ни назови - при желании обидятся,и будут выносить мозг,и придавать своей чернокожести большое значение

не называют их давно неграми официально,ну и хватит. нет,хотят чтоб обыватель речевые привычки прям менял.

анекдот очень в тему:

-как называют чернокожего,управляющего самолётом?

-не знаю

пилот,расист ты чёртов!
 
Old 27-11-2014, 19:26   #177
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LoLoDa
И да, действительно интересно, а как правильно надо называть негра? Чернокожим, черным, афро+название страны проживания?


Как вариант - по имени
 
Old 27-11-2014, 19:31   #178
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от K100
Почему нельзя писать на форуме слово "финка", а матом в политзоне пожалуйста. Разве слово "финка" оскорбительнее, чем матерщина, обращённая на форумчанок? Что может быть грубее русского мата?


в политзоне можно "финка")))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 19:38   #179
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
Согласна. Непорядок.
спросить: сколько ты людей видишь?
Ты ж не будешь отвечать: 10 людей и 5 негров.
Ответишь - 15 людей.
Так почему тут-то по цвету пытаемся выделить?

А может всё же сначала по грамматике: 10 человек, 15 человек - это уже много людей, а потом уже по цвету .

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2014, 21:17   #180
LoLoDa
Пользователь
 
Сообщений: 70
Проживание:
Регистрация: 08-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Как вариант - по имени


Это наилучший вариант, но:
У меня есть давняя история. Когда то не было жпсов.
Мне было надо пройти на определенный адрес в Питере, метод опроса окружающих, ничего не давал.
В отчаянии я кинулся к ближайшему, он подробно объяснил, как мне пройти на нужную улицу. Это был негр.
Спасибо ему еще раз. Но у меня были глаза по пять копеек. И имя его, я не спросил.
А вдруг он обижается, что я называю его негром, может быть его надо называть черным?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно