Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Форумы городов Финляндии » Хельсинки / Helsinki
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 02-07-2013, 04:08   #1
Катик
Registered User
 
Сообщений: 8
Проживание:
Регистрация: 25-04-2013
Status: Offline
fairy Общественный транспорт

Привет.
Переезжаю завтра в Хельсинки, "понаехали тут".
Рядом с домом находится Kannelmäen asema. Подскажите пожалуйста, где купить билет и посмотреть расписание поездов/электричек в сторону центра Хельсинки. На сайт hsl.fi зашла, посмотрела, но так ничего толком не поняла. Если я куплю проездной на месяц будет ли он распространяться на метро и автобусы, и есть ли проездной на месяц и более для поездов.
Заранее спасибо
 
Old 02-07-2013, 08:44   #2
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Проездной распостраняется на все виды транспорта, и в зависимости от проездного либо только на Хельсинки, либо и на соседние города.

Поездки можно планировать здесь: http://www.reittiopas.fi/.

Расписания поездов здесь: http://www.vr.fi/fi/index/aikataulu...aikataulut.html, ваш поезд М (Хельсинки-Вантаанкоски).

Когда будете покупать проездной в первый раз, это здесь: http://www.hsl.fi/FI/liputjahinnat/...elupisteet.aspx. Туда стоит идти только после того как пропишетесь в городе. До этого можно покупать одноразовые, однодневные и на несколько дней на станциях поездов и метро, в R-kioski и в автоматах. В автобусах, трамваях и специально отмеченных вагонах поездов тоже продают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-07-2013, 10:07   #3
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
С 11 по 17 июля не будет ходить электричка рядом с вашей станцией из-за проводимых строительных работ на железной дороге. В этот период до центра, и в любые другие части, можно будет добраться только автобусом. В остальном время, кроме указанного периода, поезда ходят каждые 20 минут. Обычно чаше, но из-за тех же строит.работ поезда ходят реже. Все автобусы и остановки указаны на приведенном выше сайте http://www.reittiopas.fi/.


В зависимости от вашего статуса цена проездного билета может варьироваться. Проездной на день/неделю/месяц может купить любой человек. Постоянно проживаюший платит меньше, чем турист(у последнего цена может быть раза в два выше). Сначала надо будет сходить в главный офис и раздобыть карточку. Все билеты действительны в поездах/метро/трамваях/автобусах. Разовый билет действителен в течение часа, месячный - в течение месяца(30 дней).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 17:15   #4
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
А может кто знает,можно ли получить проездной не имея постоянного внж?
Недавно была акция-бесплатный проездной на 2 недели,и написано,что будут проверять есть ли внж или нет,после этого отправляют карту домой.У друга на данный момент нет внж,(документы рассматриваются в полиции)но есть хенкилотуннус,по которому попробовали заказать этот проездной.Сегодня пришел проездной и вопрос в том,возможно ли ошибка и они не проверили внж или просто в полиции уже готовы документы,просто ХСЛ карта дошла быстрее чем бумаги из полиции??)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 12:31   #5
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
Подыму темку))))
А если нет прописки в Хельсинки, но перемещаться по городу надо-чем чревато, если карточку на месяц приобретет житель Хельсинки, а я буду по ней ездить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 12:40   #6
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Подыму темку))))
А если нет прописки в Хельсинки, но перемещаться по городу надо-чем чревато, если карточку на месяц приобретет житель Хельсинки, а я буду по ней ездить?

если поймают штраф 80евро
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 12:47   #7
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
А на практике-насколько велика такая возможность?
Что представляет из себя эта карточка? Насколько я понял-это магнитная карточка, и на ней нет фотографии!? На чем можно спалиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 12:51   #8
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
А на практике-насколько велика такая возможность?
Что представляет из себя эта карточка? Насколько я понял-это магнитная карточка, и на ней нет фотографии!? На чем можно спалиться?

Фото нет. Данные по человеку есть.
Спалится можно на возрасте, поле , акценте. Могут и спросить если что не понравится.
Но реально знаю только один случай когда спалилась дочка по карточке отца (перпутали утром )

Так как на 1 человека может быть только одна карточка, то это не сильно секут, так как убыток не большой
Все равно уплочено

Вот хозяина карточки могут наказать тоже, хотя не знаю как .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 12:58   #9
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
Подыму темку))))
А если нет прописки в Хельсинки, но перемещаться по городу надо-чем чревато, если карточку на месяц приобретет житель Хельсинки, а я буду по ней ездить?

При проверке контролеры видят данные владельца карточки. Если пол и возраст примерно совпадают рискнуть можно. Ни разу не видела, чтобы требовали удостоверение. Да и не у всех финнов оно есть с собой. Но риск, хоть и минимальный, все равно есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 12:59   #10
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
И часто проверяющие вступают в дискуссии с пассажирами?
Если я не знаю языка, то любой вопрос проверяющего сводит наш диалог на нет, и вызывает следующий вопрос-откуда собственно эта карта у пассажира.....
Я правильно мыслю?
И, помимо штрафа в 80 евро-другого наказания нет?
Цитата:
Вот хозяина карточки могут наказать тоже, хотя не знаю как

Вот и я об этом)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 13:11   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Есть карточки на предъявителя. То есть не именные. Они дороже именных, но всё равно подешевле, чем разовые билеты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 13:15   #12
karel1973
Пользователь
 
Аватар для karel1973
 
Сообщений: 206
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 23-08-2015
Status: Offline
50 и 100 евро соответственно.
поправьте, если не прав!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 13:56   #13
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
И часто проверяющие вступают в дискуссии с пассажирами?
Если я не знаю языка, то любой вопрос проверяющего сводит наш диалог на нет, и вызывает следующий вопрос-откуда собственно эта карта у пассажира.....
Я правильно мыслю?
И, помимо штрафа в 80 евро-другого наказания нет?

Вот и я об этом)))

Попросят показать доки на подтверждение личности если есть какие подозрения. Откуда она у вас им не интересно, дискуссий с вами разводить им тоже не интересно, просто выпишут шраф. Да, и карту заберут и ее владельца тоже могут наказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-09-2015, 14:31   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от karel1973
50 и 100 евро соответственно.
поправьте, если не прав!

На 30 дней получается 117 евро. Разница, конечно, приличная. А в чём проблема с регистрацией? Вы по-чёрному квартиру снимаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 17:41   #15
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Народ честной, подскажите, как добираться до ПОРВОО из Хельсинки как можно раньше по будням (Камппи или ж/д вокзал). Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 19:52   #16
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
Народ честной, подскажите, как добираться до ПОРВОО из Хельсинки как можно раньше по будням (Камппи или ж/д вокзал). Спасибо!

На автобусе прямо из Камппи. Автобусов море идёт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-09-2015, 20:25   #17
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wariag
Народ честной, подскажите, как добираться до ПОРВОО из Хельсинки как можно раньше по будням (Камппи или ж/д вокзал). Спасибо!

Onnibus удобно и дешево получался - посмотрите, у них свой сайт, там расписание. Можно заранее купить билет.

По поводу цен на билеты - на сайте HSL есть счетчики, можно посмотреть, что выгоднее:
https://www.hsl.fi/liput-ja-hinnat
 
Old 23-09-2015, 23:38   #18
Wariag
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николь
Onnibus удобно и дешево получался - посмотрите, у них свой сайт, там расписание. Можно заранее купить билет.

По поводу цен на билеты - на сайте HSL есть счетчики, можно посмотреть, что выгоднее:
https://www.hsl.fi/liput-ja-hinnat


спасибо!
тут оказалось, что порвоо широко раскинут, и по тому конкретному адресу надо сначала на поезде в северную сторону, а оттуда с одной из станций уже прямой автобус, но не тот, который идет с хельсинки до центра порвоо.
но спасибо за ссылку и совет, пригодится обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 14:43   #19
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Question

Привет всем!
Подскажите, как удобнее и быстрее добраться на общ. транспорте от автоб. терминала Камппи (Оннибус) до порта/терминала Eckeröline? И будет ли ходить общ. транспорт в пятницу 14.4 и понедельник 17.4?
Решили в Таллинн на Пасху сгонять, без машины.
Обычно всегда добирался до терминала Викинг в Катаянокка, а тут маршрут поменялся и что-то толком не найти самому...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 15:05   #20
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Smile

Вроде всё же нашёл на сайте Екеро, что на трамвае 9 и 6Т
"Kätevimmin pääset terminaaliin raitiovaunulla 9, jonka reitti kulkee Pasilasta Hakaniemen kautta läpi Helsingin keskustan tarjoten monia vaihtomahdollisuuksia. Myös raitiovaunu 6T liikennöi Länsiterminaaliin, ei kuitenkaan kaikkina aikoina."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 15:07   #21
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Привет всем!
Подскажите, как удобнее и быстрее добраться на общ. транспорте от автоб. терминала Камппи (Оннибус) до порта/терминала Eckeröline? И будет ли ходить общ. транспорт в пятницу 14.4 и понедельник 17.4?
Решили в Таллинн на Пасху сгонять, без машины.

Трамвай номер 9, ходит часто, ехать минут 5-10. Ехать в сторону Länsiterminaali до конечной.

-----------------
χαλεπὰ τὰ καλά
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 16:24   #22
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Одиссей
Трамвай номер 9, ходит часто, ехать минут 5-10. Ехать в сторону Länsiterminaali до конечной.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 19:32   #23
Дед
Banned
 
Сообщений: 4,378
Проживание:
Регистрация: 19-10-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Одиссей
Трамвай номер 9, ходит часто, ехать минут 5-10. Ехать в сторону Länsiterminaali до конечной.


14.4 и 17.4 будет ходить реже, бо святые дни, то есть по воскресному расписанию.

Поэтому немного больше запас времени надо иметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2017, 20:07   #24
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Дед
14.4 и 17.4 будет ходить реже, бо святые дни, то есть по воскресному расписанию.

Поэтому немного больше запас времени надо иметь.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-03-2017, 09:32   #25
Одиссей
Mamil
 
Аватар для Одиссей
 
Сообщений: 2,821
Проживание: default city
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Насчет того, что конечная уже не уверен.

Сегодня проезжал недалеко от терминала. Там построили новый терминал (не знаю еще для кого), и трамвайные пути переделали - удлинили в его сторону. Если нужная остановка еще конечная, то к середине месяца может уже перестанет ей быть.
 
Old 20-03-2017, 10:11   #26
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,140
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Hsl.fi в помощь!)

Там всё должно быть, и карта маршрута, и про изменения тоже!

Хорошего путешествия!
 
Old 20-03-2017, 10:51   #27
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
Выходить надо у старого терминала, т.к.оттуда ходят паромы Эцкеро. Новый терминал открылся 27-го Февраля, оттуда ходят скоростные суда Таллинка: Стар, и Супер стар ( пока ). В начале лета и Эцкеро Финляндия будет ходить оттуда. Новая остановка там функционирует.
 
Old 21-03-2017, 18:06   #28
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,869
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Выходить надо у старого терминала, т.к.оттуда ходят паромы Эцкеро. Новый терминал открылся 27-го Февраля, оттуда ходят скоростные суда Таллинка: Стар, и Супер стар ( пока ). В начале лета и Эцкеро Финляндия будет ходить оттуда. Новая остановка там функционирует.

Спасибо, уже разобрался. Это "старый" терминал Т1, что нужен мне.

Knop-Ka
Спасибо!
 
Old 21-03-2017, 22:27   #29
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Пешком даже интересней идешь и ждешь когда колеса отвалятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 23:16   #30
Fantikk
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-06-2017
Status: Offline
Добрый вечер, форумчане.
Не поможете разобраться? Вопрос про общественный транспорт и его оплату.
Не могу понять по абонементам. Какие виды их существуют? Интересуют не туристические, а обычные. Правильно ли я понимаю, что их есть два вида: общий и как-то именной????
Есть какие-то тонкости по оплате? К примеру куплен абонемент на две зоны - Вантаа и Хельсинки. Билет будет работать при поездках как из Вантаа так и из Хельсинки?
У меня вышел казус. Я купил билет на две зоны. Когда ехал из Вантаа билет сработал исправно, а вот из Хельсинки в Вантаа случился затык! Финским к сожалению не владею. Водитель не владел английским. Всё сложно короче.
Вообще система оплаты проезда в Хельсинки не самая простая, мягко говоря.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 23:31   #31
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Да, есть "именной".
Две зоны Хельсинки и Вантаа - не совсем понятно. Есть внутригородской: внутри Хельсинки, Внутри Эспоо, внутри Вантаа. Есть зона - Seutu- все эти три вместе. И есть пригород - Lähiчего-то там - все эти три плюс ещё несколько пригородов. Так вот какой из них был у вас - неясно. И куплен ли у вас абонемент или единичный билет? Если единичный билет, то он действителен один час и при возвращении ваш час уже просто, наверное, истёк.
 
Old 14-06-2017, 23:43   #32
Fantikk
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-06-2017
Status: Offline
Все мы рабы своего опыта. Я знаю как работает проездной в С-Пб. Ну типа купил единый на две недели и катаешься. Считал, что здесь так же система только с учётом пригородных зон. Так вот.
Ситуация такая:
У меня есть карточка "multi user card". Живу в Вантаа. Решил купить проездной на две недели в двух зонах: Хельсинки+Вантаа. Всё прошло гладко, пока не пришлось его применить. Из Вантаа уехал без проблем, а вот обратно из Хельсинки в Вантаа билет не сработал. В голове полная каша, если честно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 23:46   #33
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fantikk
Все мы рабы своего опыта. Я знаю как работает проездной в С-Пб. Ну типа купил единый на две недели и катаешься. Считал, что здесь так же система только с учётом пригородных зон. Так вот.
Ситуация такая:
У меня есть карточка "multi user card". Живу в Вантаа. Решил купить проездной на две недели в двух зонах: Хельсинки+Вантаа. Всё прошло гладко, пока не пришлось его применить. Из Вантаа уехал без проблем, а вот обратно из Хельсинки в Вантаа билет не сработал. В голове полная каша, если честно.

Ну у меня нет других вариантов, кроме того, что вы по ошибке купили только в Вантаа.
Если нет такого, то пожалуй лучше обратиться к самим представителям ХСЛ и спросить что за беспредел.
 
Old 14-06-2017, 23:51   #34
Fantikk
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Ну у меня нет других вариантов, кроме того, что вы по ошибке купили только в Вантаа.
Если нет такого, то пожалуй лучше обратиться к самим представителям ХСЛ и спросить что за беспредел.

Ц. Наверное так
Язык мой - не друг мне
Ещё хотелось бы уточнить multi user card - надо понимать не именная карта? Хотя имя при её оформлении у меня спросили
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-06-2017, 23:59   #35
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fantikk
Ц. Наверное так
Язык мой - не друг мне
Ещё хотелось бы уточнить multi user card - надо понимать не именная карта? Хотя имя при её оформлении у меня спросили

Да, это карточка на предъявителя, она дороже персональной. В смысле билеты по ней дороже. Если вы заранее купили себе абонемент на две недели по сеуту (Хельсинки, Эспоо, Вантаа, Кауниайнен), то карточку достаточно просто приклывать к аппарату, ничего отдельно нажимать не надо.

Сложно сказать, что именно вы сделали не так. Впрочем, и система могла глюкануть. Я один раз не обратила сразу внимание, что аппараты в электричке показывали Вантаа, хотя ехали мы по Эспоо, и аппарат мне пробил билет по Вантаа, после чего я не смогла воспользоваться им в автобусе, пришлось снова платить. В центре обслуживания почему-то вообще не увидели того билета по Вантаа и деньги, соответственно, не вернули.
 
Old 15-06-2017, 00:11   #36
Fantikk
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 14-06-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Да, это карточка на предъявителя, она дороже персональной. В смысле билеты по ней дороже. Если вы заранее купили себе абонемент на две недели по сеуту (Хельсинки, Эспоо, Вантаа, Кауниайнен), то карточку достаточно просто приклывать к аппарату, ничего отдельно нажимать не надо.

Сложно сказать, что именно вы сделали не так. Впрочем, и система могла глюкануть. Я один раз не обратила сразу внимание, что аппараты в электричке показывали Вантаа, хотя ехали мы по Эспоо, и аппарат мне пробил билет по Вантаа, после чего я не смогла воспользоваться им в автобусе, пришлось снова платить. В центре обслуживания почему-то вообще не увидели того билета по Вантаа и деньги, соответственно, не вернули.

Спасибо Вам всем за ответы.
Путаница в голове скорее всего из-за цифр (пытаюсь анализировать). Вторая или Две зоны. Тут похоже затык в моём случае ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2017, 00:12   #37
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Не совсем про проездные билеты, но может пригодится кому инфо:
19го числа прекращается продажа билетов в электричках. У кондуктора билет больше нельзя будет купить, и если нет карточки с баллансом то тогда только на крупных станциях или через приложение на телефоне.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 15-06-2017, 00:51   #38
сигизмунд
гуру
 
Сообщений: 1,232
Проживание:
Регистрация: 15-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fantikk
Все мы рабы своего опыта. Я знаю как работает проездной в С-Пб. Ну типа купил единый на две недели и катаешься. Считал, что здесь так же система только с учётом пригородных зон. Так вот.
Ситуация такая:
У меня есть карточка "multi user card". Живу в Вантаа. Решил купить проездной на две недели в двух зонах: Хельсинки+Вантаа. Всё прошло гладко, пока не пришлось его применить. Из Вантаа уехал без проблем, а вот обратно из Хельсинки в Вантаа билет не сработал. В голове полная каша, если честно.

Скорее всего вместо Seutu купил Lähiseutu, туда входят Espoo, Vantaa, Kauniainen, Kirkkonummi и Kerava, но не входит Helsinki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2017, 00:55   #39
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Не совсем про проездные билеты, но может пригодится кому инфо:
19го числа прекращается продажа билетов в электричках. У кондуктора билет больше нельзя будет купить, и если нет карточки с баллансом то тогда только на крупных станциях или через приложение на телефоне.

И сейчас прочитала, что начиная с 19.6. кондукторы будут ходить по двое по поездам, помогая пассажирам, если нужна помощь, а так же проверяя билеты пассажиров...
 
Old 15-06-2017, 07:48   #40
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Не совсем про проездные билеты, но может пригодится кому инфо:
19го числа прекращается продажа билетов в электричках. У кондуктора билет больше нельзя будет купить, и если нет карточки с баллансом то тогда только на крупных станциях или через приложение на телефоне.

Сейчас на станциях ставят аппараты по продаже одноразоввх билетов, чтобы билеты можно ьыло купить везде, только вот это будет отнимать лишнее время.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2017, 13:21   #41
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Оторвался я от народа ... На общественном транспорте давно не ездил . Ну , на работу - " в домашних тапочках " , в магазин - на маленькой машине ... А тут сподобился на автобусе проехаться . Цена разового билета = 3.20 евро уже не удивляет . Ну , не на столько я " серый " . А вот другой аспект ...
Билет куплен в 10.02 . Все цифры , кстати , с билета ... Voimassa 11.22 !!! Это как ? Теперь билет не на 1 час , а на 1 час 20 минут ? Или как ? Кстати , я успел-таки на этом билете проехать и назад . Сел в автобус УЖЕ ПОСЛЕ 11 . Водитель не протестовал , хотя билет просмотрел тщательно . Дело на кольце было . А вышел где-то около 12 .
А вот , если бы , пока я ехал , и в автобус зашли контролёры , и это произошло БЫ после 11.22 , я был БЫ нарушитель ? Штраф ? Общественный позор ? Или где ?
Кто знает ? Подскажите \ разъясните , пожалуйста .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2017, 15:10   #42
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Оторвался я от народа ...Кто знает ? Подскажите \ разъясните , пожалуйста .

Так всегда было - приобретенный у куски билет дороже, но "длиннее" обычного на 20 мин. Садиться можно было бы и в 11:21 и продолжать движение. Это законно, санкций не будет. Контролеры иногда могут спросить, откуда едешь, и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2017, 16:46   #43
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Основная информация:
http://www.infopankki.fi/ru/helsink...-about-helsinki

brodaga @ po zizni @
Срок действия билета зависит еще и от маршрута автобуса, если билет был куплен у водителя.
На будущее - закиньте арво-сумму на проездной - наиболее выгодный способ оплаты проезда если ездишь не регулярно.
Билет действует до последней пересадки. Т.е. Вы можете войти в автобус за пару минут до окончания и водитель должен Вас пропустить. Если билет был оплачен с арво-суммы проездного загорится желтый сигнал. Нужно также приложить проездной с оплаченным разовым билетом к автомату если входишь в электричку или метро, например. Тогда на нем зарегистрируется время и место входа. (Последнее на новых автоматах не пробовала, но должно работать). Контролеры могут поинтересоваться где Вы сели. Примерное расписание движения у них есть. Это и будет проверкой в случае если билет уже недействителен.
Есть неплохое приложение на смартфоны "Oma matkakortti". Оно, при прикладывании проездной карты к смартфону, дает полную информацию (насколько я понимаю, нечто подобное у контролеров): есть ли заряженный временной отрезок, есть ли действующий билет (и время окончания действия), когда были предыдущие, оставшаяся сумма арво.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2017, 18:12   #44
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Спасибо Вам , Николь .
Проездного не имею ))) Лет этак уже ...цать . Ну , как-то не езжу я на общественном транспорте . Просто так жизнь повернулась ...
И смартфона у меня нет ))) Кнопочная NOKIA - неубиваемая !
Но за информацию - спасибо . Буду знать " на будущее ".
 
Old 16-06-2017, 03:16   #45
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Если редко пользуетесь общ.транспортом то рекомендую приложение " mobiililippu". Дешевле чем платить наличкой и не надо с собой носить мелочь, счет придет вместе телефонной оплатой.

Товарищ тут писал, что у него не сработал проездной в Хельсинки... У тебя скорее всего проездной по Вантее. Проверить легко- если при прикладывании проездного пикает два раза- то это seutu. Если один раз- внутренний.
В следующий раз попроси у водителя чек с проездного, на нем всю информацию увидишь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 03:21   #46
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Так всегда было - приобретенный у куски билет дороже, но "длиннее" обычного на 20 мин

Это не так.
Региональные всегда длиннее. Вантавский внутренний длиннее, чем Хельсинкский внутренний за исключением некоторых маршрутов
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 08:12   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Если редко пользуетесь общ.транспортом то рекомендую приложение " mobiililippu". Дешевле чем платить наличкой и не надо с собой носить мелочь, счет придет вместе телефонной оплатой.

Товарищ тут писал, что у него не сработал проездной в Хельсинки... У тебя скорее всего проездной по Вантее. Проверить легко- если при прикладывании проездного пикает два раза- то это seutu. Если один раз- внутренний.
В следующий раз попроси у водителя чек с проездного, на нем всю информацию увидишь.

Новые аппараты пикают один раз в любом случае.

А билет через приложение теперь можно купить и по кредитке. Не все могут включать оплату в телефонный счёт, так как у многих телефон оплачивает работодатель и все такие функции просто заблокированы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 11:51   #48
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Спасибо Вам , Николь .
Проездного не имею ))) Лет этак уже ...цать . Ну , как-то не езжу я на общественном транспорте . Просто так жизнь повернулась ...
И смартфона у меня нет ))) Кнопочная NOKIA - неубиваемая !
Но за информацию - спасибо . Буду знать " на будущее ".

Жизнь... она требует определенных компромиссов...
Проездной, если остался старый, использовать можно. Или новый взять. Я тоже редко в общественном транспорте, но иногда нужно и оплачивать проездным удобно. К тому же можно оплатить сразу для всей компании с одного проездного. Раньше ограничение стояло, кажется, 10 человек, теперь, вроде, и его сняли после установки новых автоматов.
Ну, и смартфончик элементарный. Можно ту же Nokia 3310. Вышла сейчас. Подделка, конечно, но потянет. Функциями смартфона можно пользоваться только при крайней необходимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 13:17   #49
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Не для всякого смартфона есть нужное приложение и не во всяком смартфоне есть устройство для считывания карт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 16:29   #50
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Новые аппараты пикают один раз в любом случае.

А билет через приложение теперь можно купить и по кредитке. Не все могут включать оплату в телефонный счёт, так как у многих телефон оплачивает работодатель и все такие функции просто заблокированы.

Хорошее дополнение!
А еще скоро можно будет "заправлять" проездной через интернет😀
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 16:39   #51
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Хорошее дополнение!
А еще скоро можно будет "заправлять" проездной через интернет😀

Вот этого я очень жду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 16:45   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот этого я очень жду.


У нас в Куопио это уже давно имеется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 17:09   #53
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Это не так.
Региональные всегда длиннее. Вантавский внутренний длиннее, чем Хельсинкский внутренний за исключением некоторых маршрутов

А что не так-то? Хочешь сказать, что в Вантаа на одном билете можно ездить дольше чем 1ч. 20мин.? Брехня!(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:45   #54
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А что не так-то? Хочешь сказать, что в Вантаа на одном билете можно ездить дольше чем 1ч. 20мин.? Брехня!(с)

Не так то, что купленный билет у водителя не увеличивает время, как это утверждаешь ты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 18:47   #55
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в Куопио это уже давно имеется

Надо мееять место жительства!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 19:17   #56
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hunter5171
Не так то, что купленный билет у водителя не увеличивает время, как это утверждаешь ты.

Ну что ты тут споришь?
Kertalippu matkakortilla, alk. 2,18 € voimassaoloaika 60 min.
Vastaava kertalippu kuljettajalta 3,20 € voimassaoloaika 80 min.

Цитата:
А еще скоро можно будет "заправлять" проездной через интернет

Новости сто лет в обед. Давно уже платим. Кроме пополнения можно также посмотреть свой маршрут передвижения хоть за месяц и многие прочие услуги. Открой уже сайт HSL и почитай. Потом обсудим, если захочешь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 20:19   #57
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ну что ты тут споришь?
Kertalippu matkakortilla, alk. 2,18 € voimassaoloaika 60 min.
Vastaava kertalippu kuljettajalta 3,20 € voimassaoloaika 80 min.


Новости сто лет в обед. Давно уже платим. Кроме пополнения можно также посмотреть свой маршрут передвижения хоть за месяц и многие прочие услуги. Открой уже сайт HSL и почитай. Потом обсудим, если захочешь.

Читай внимательно, друг.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 20:56   #58
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ptzmies
Новости сто лет в обед. Давно уже платим. Кроме пополнения можно также посмотреть свой маршрут передвижения хоть за месяц и многие прочие услуги. Открой уже сайт HSL и почитай. Потом обсудим, если захочешь.
Вот сейчас прям точную ссылку в студию.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-06-2017, 22:22   #59
Hunter5171
Пользователь
 
Аватар для Hunter5171
 
Сообщений: 1,758
Проживание: отличное, а у тебя?
Регистрация: 14-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Вот сейчас прям точную ссылку в студию.

Он ссылки не найдет. Со следующего года, когда введут новые тарифные зоны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-11-2018, 15:00   #60
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,760
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Открыл для себя интересное приложение для смартфона.
Nysse. Там помимо прочего одна интересная фишка имеется. На карте маршрута автобусы в виде кружочков двигаются. Прикольно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно