Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Финансы семьи
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 14-07-2013, 05:34   #1
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
10 правил как ходить в магазин.

Мне понравилась статейка на рамблере, вот хочу поделиться с вами.
Все ее правила были давно знакомы мне, но так что б кто-то собрал все и написал с обьяснением, очень удивительно как правильно.

http://www.aif.ru/mymoney/article/65031
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 08:32   #2
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Ну а что, все правильно..второй пункт улыбнул!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 09:34   #3
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Второй пункт очень даже правильный. На голодный желудок покупается точно больше продуктов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 09:40   #4
amarello
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от virmalis
На голодный желудок покупается точно больше продуктов.

да ничего не покупается.
придешь голодной, посмотришь на состав, и уйдешь голодной.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 09:41   #5
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Да так и ходим, с соблюдением всех правил.
Но денЮх всераМно НЕТ. 😉😜😝
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 11:38   #6
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от len4ik
Да так и ходим, с соблюдением всех правил.
Но денЮх всераМно НЕТ. 😉😜😝

во во. та же фигня
а если я деточку гурмана с собой возьму, так она потрятит и то, чего нет

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 11:47   #7
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
5. Берите корзину

Если делать покупки редко нет возможности, а соблазн купить ненужные товары велик, возьмите за правило вместо вместительной тележки брать корзину. В нее вы точно не сможете уместить много лишнего, да и мало кто захочет таскать на себе переполненную корзину по многочисленным рядам магазина, а потом стоять с ней в очереди.


Очень правильный пункт на который можно посмотреть даже шире, чем он представлен вот здесь.
"Игра" с корзинкой и тележкой - излюбленная манипуляция больших магазинов.
Обратите внимание, путешествуя по миру(да и в Финляндии, наверняка, где-то это можно заметить), как некоторые магазины либо убирают корзины совсем, заменяя их тележками, либо увеличивают объем корзины и приделывают к ней колесики и ручку, чтобы ее можно было катать по полу.

Суть ухищрения проста: в корзине ты чувствуешь и осознаешь вес тех продуктов, которые ты набрал. Контролируешь их даже невольно. В тележке этот контроль утрачивается, поэтому зачастую покупок совершается на 20%-50% больше.
И эта хитрость есть во всех учебниках по менеджменту торговых сетей, наряду с "золотым треугольником" и прочими находками маркетологов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 12:24   #8
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
я, если честно, не понимаю, как можно набрать лишне ))
либо я так в магазин хожу )))) экономно..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 12:33   #9
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
......Суть ухищрения проста: в корзине ты чувствуешь и осознаешь вес тех продуктов, которые ты набрал. Контролируешь их даже невольно. В тележке этот контроль утрачивается, поэтому зачастую покупок совершается на 20%-50% больше.
И эта хитрость есть во всех учебниках по менеджменту торговых сетей, наряду с "золотым треугольником" и прочими находками маркетологов.


Да уж, "хитростей" предостаточно и набор их постоянно пополняется в желании любой ценой еще и еще..
Про причину периодических перемещений полок с товаром, наверное, многие знают: пока покупатель найдет заранее задуманный товар..."ну, здесь же зто вчера лежало" очень вероятно, что на глаза попадется что-то другое "незапланированное".

Рядом с подгузниками - небольшой шкаф с пивом - "премия" молодому папаше, когда вдруг неожиданно погнали в магазин, а рядом с автоматами по приему стеклотары - автомат с прохладительными напитками - award за труды подрастающему поколению.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 12:42   #10
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от peer
Рядом с подгузниками - небольшой шкаф с пивом - "премия" молодому папаше, когда вдруг неожиданно погнали в магазин, а рядом с автоматами по приему стеклотары - автомат с прохладительными напитками - award за труды подрастающему поколению.

Но надо сказать, что мужчинам во многом удается обойти многие из маркетинговых хитростей.
Мужчины - самые нелюбимые покупатели у торговых сетей.
Объяснения лежат в гендерно-социальной плоскости.
Действительно, мужчины не любят ходить по магазинам, поэтому предпочитают идти "по списку" и не рассматривают новых товаров с полок. Мужчины не ведут домашнее хозяйство, поэтому не закидывают в корзину товары, которые "могут пригодиться"
Поэтому торговые сети и пытаются "поймать" сильный пол, хотя бы на пиве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 12:47   #11
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Чем реже вы будете ходить в супермаркет, тем меньше лишних товаров купите, поэтому логично совершать покупки, скажем, раз в две недели. Таким образом вы сэкономите не только деньги, но и время.

что-то авторы загнули))) предлагают есть несвежее

а ещё,надо брать продукты из дальнего ряда.там свежЕе,порой и намного. но дату всё равно проверяйте, маркетологи тоже соображают)))

...поймала себя на том,что по привычке тяну батарейки из глубины полки))))))))))))))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 12:50   #12
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
9 пункт не для Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 12:51   #13
peer
Пользователь
 
Сообщений: 289
Проживание: давно здесь сидим (с)
Регистрация: 07-07-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
...поймала себя на том,что по привычке тяну [I]батарейки из глубины полки))))))))))))))))


Про батарейки - класс!! Хотя и логично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 12:53   #14
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от peer
Про батарейки - класс!! Хотя и логично.


ручки - сами помнят))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 13:20   #15
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
познавательно.
Со списком...правильно.Мы тоже так начали делать(сначала для того,чтобы в городе купить то,что надо.Возвращаться ...далековато).Потом уже алгоритм действия в магазине.....закрепился. Есть основной набор,который нужно покупать....Ну а там....импровизация.....Но в МЕРУ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 13:43   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Но надо сказать, что мужчинам во многом удается обойти многие из маркетинговых хитростей.
Мужчины - самые нелюбимые покупатели у торговых сетей.
Объяснения лежат в гендерно-социальной плоскости.
Действительно, мужчины не любят ходить по магазинам, поэтому предпочитают идти "по списку" и не рассматривают новых товаров с полок. Мужчины не ведут домашнее хозяйство, поэтому не закидывают в корзину товары, которые "могут пригодиться"
Поэтому торговые сети и пытаются "поймать" сильный пол, хотя бы на пиве.





Прааааааавильно говоришь!
Да,...женщины запааааасливый народ.Шоб вы без нас делали?

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 15:07   #17
Dzolina
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Чем реже вы будете ходить в супермаркет, тем меньше лишних товаров купите, поэтому логично совершать покупки, скажем, раз в две недели. Таким образом вы сэкономите не только деньги, но и время.

что-то авторы загнули))) предлагают есть несвежее

а ещё,надо брать продукты из дальнего ряда.там свежЕе,порой и намного. но дату всё равно проверяйте, маркетологи тоже соображают)))

...поймала себя на том,что по привычке тяну батарейки из глубины полки))))))))))))))))

Не соглашусь- жена работает в К- маркете и самый просроченный как-раз всегда сзади- постоянно много списывают продуктов в утиль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 15:59   #18
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Dzolina
Не соглашусь- жена работает в К- маркете и самый просроченный как-раз всегда сзади- постоянно много списывают продуктов в утиль.

Ну это скорее свидетельствует о безответственности, собственно, работников магазина, которые, заполняя полки, не перемещают товар.
Платим за это всё равно мы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:02   #19
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Мне понравилась статейка на рамблере, вот хочу поделиться с вами.
Все ее правила были давно знакомы мне, но так что б кто-то собрал все и написал с обьяснением, очень удивительно как правильно.

хттп://щщщ.аиф.ру/мымонеы/артицле/65031

Я с корзинкой а не с тележкой очень даже покупала то что не нужно. Как раз разговор о пункте 2. В студенческие времена ходила голодная под вечер/вечером в магазин. Очень хорошо в корзинку помещается много всего. Приходишь домой и смотришь что ничего такого что можно сварить, пожарить и нет. Это не смотря на то что готовое которое только подогреть никогда не любила, чипсы, лимонады тоже домой не покупала. Так что уже давным давно хожу со списком

Карточки, С, плусса итд. у меня очень давно. Какие то новые продукты, упаковки по моему в Фи не так частно попадаются чтобы на них реагировать. Да и привыкаешь покупать определённые продукты. Платить наличными сейчас не считаю нужным, так как снимать наличные большой риск (в автоматах копирующие устройства). По моему в Фи легко с годами привыкнуть и к товарам и к оплате карточкой.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:06   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Очень правильный пункт на который можно посмотреть даже шире, чем он представлен вот здесь.
"Игра" с корзинкой и тележкой - излюбленная манипуляция больших магазинов.
Обратите внимание, путешествуя по миру(да и в Финляндии, наверняка, где-то это можно заметить), как некоторые магазины либо убирают корзины совсем, заменяя их тележками, либо увеличивают объем корзины и приделывают к ней колесики и ручку, чтобы ее можно было катать по полу.

Суть ухищрения проста: в корзине ты чувствуешь и осознаешь вес тех продуктов, которые ты набрал. Контролируешь их даже невольно. В тележке этот контроль утрачивается, поэтому зачастую покупок совершается на 20%-50% больше.
И эта хитрость есть во всех учебниках по менеджменту торговых сетей, наряду с "золотым треугольником" и прочими находками маркетологов.

На студентов и родителей с маленькими детьми это не распространяется. Я в студенческой возрасте привыкла что сумка тяжёлая (та где к учёбе всё), что из магазина пакет тяжёлый, один литр молока уже весит. И по знакомым, знаю, что суденты и родители маленьких детей таскали тяжести только так.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon

Последнее редактирование от ~aurinko~ : 14-07-2013 в 17:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:10   #21
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dzolina
Не соглашусь- жена работает в К- маркете и самый просроченный как-раз всегда сзади- постоянно много списывают продуктов в утиль.


я такое встречала, но всего пару раз. конечно, даты нужно всё равно сравнивать.

я не о просрочке говорю. вполне пригодно всё,только то,что ближе - пригодно ещё 3 дня,а подальше - 5! например.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:10   #22
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
Чем реже вы будете ходить в супермаркет, тем меньше лишних товаров купите, поэтому логично совершать покупки, скажем, раз в две недели. Таким образом вы сэкономите не только деньги, но и время.

что-то авторы загнули))) предлагают есть несвежее

а ещё,надо брать продукты из дальнего ряда.там свежЕе,порой и намного. но дату всё равно проверяйте, маркетологи тоже соображают)))

...поймала себя на том,что по привычке тяну батарейки из глубины полки))))))))))))))))

Меня это тоже зацепило, вообще не представляю похода в магаз реже, чем через день.
Люблю еду свежую, разную. Имхо, так экономнее, потому что мы всю ее сьедаем, а не выбрасываем протухшее. Недавно читала статью, что люди часто ходящие в магазин, худее и здоровее. Во-первых хоть какая-никакая, но движуха, а во-вторых у них продукты свежее, больше овощей и фруктов, свежего мяса.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:13   #23
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
9 пункт не для Суоми.

Оч даже для Суоми. Бюджетные варианты они всегда на нижнюю полку прячут.
А вообще в статье ничего нового. И забыто важное правило: надо смотреть не на цену упаковки, на цену килограмма продукта (или бытовой химии). Столько открытий чудных

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:15   #24
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Меня это тоже зацепило, вообще не представляю похода в магаз реже, чем через день.
Люблю еду свежую, разную. Имхо, так экономнее, потому что мы всю ее сьедаем, а не выбрасываем протухшее. Недавно читала статью, что люди часто ходящие в магазин, худее и здоровее. Во-первых хоть какая-никакая, но движуха, а во-вторых у них продукты свежее, больше овощей и фруктов, свежего мяса.


да,это они...не выспались)))

я навскидку и не вспомнила,что из продуктов можно 2 недели держать. соль и тушёнку?))) дак не война...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:20   #25
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
да,это они...не выспались)))

я навскидку и не вспомнила,что из продуктов можно 2 недели держать. соль и тушёнку?))) дак не война...

Ну всякие нугеты, сосиски может быть, но я не помню их сроки годности, не ем такое. Макароны можно, но вряд ли они имеются ввиду.

Оплата наличными тоже насмешила. Обсчитают, украдут, из кармана выпадет само и тд, имхо совсем не удобно платить налом.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:21   #26
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Мне понравилась статейка на рамблере, вот хочу поделиться с вами.
Все ее правила были давно знакомы мне, но так что б кто-то собрал все и написал с обьяснением, очень удивительно как правильно.

http://www.aif.ru/mymoney/article/65031



Ой , а я вот в тырнетовых магазинах покупаю , списки у меня есть , под номерами.
Всё равно мало покупать не получается. Если чего не купишь , по новому заказываешь и уже что то новое докладываешь.
В оффлайновых магазинах может спасти только одно… минимум денег с собой брать , наличных и никаких карт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:21   #27
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Поход в магазин раз в две недели не представляют. Как же фрукты, овощи, молочные продукты? Так же не люблю забивать морозильник. Понимаю людей живущих в деревнях очень далеко от магазинов. Но тут в городе не вижу смысла ходить в магазин редко и забивать морозильник. В морозильнике у меня мороженое и я его сьедаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:23   #28
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
да,это они...не выспались)))

я навскидку и не вспомнила,что из продуктов можно 2 недели держать. соль и тушёнку?))) дак не война...

Сахар, чай. Но чаем с сахаром сыт не будешь)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:33   #29
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Ну всякие нугеты, сосиски может быть, но я не помню их сроки годности, не ем такое. Макароны можно, но вряд ли они имеются ввиду.

Оплата наличными тоже насмешила. Обсчитают, украдут, из кармана выпадет само и тд, имхо совсем не удобно платить налом.


Как это украдут или выпадут , откуда?
Мне наоборот удобно налом оплачивать, нал всегда жалко тратить , чем по карте оплачивать.
Лично мне неуютно когда денег наличных нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:37   #30
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сахар, чай. Но чаем с сахаром сыт не будешь)))


Кофе , масло оливковое , орешки , шоколад , печеньки , крупы , макаронные + бытовое всякое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:47   #31
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Как это украдут или выпадут , откуда?
Мне наоборот удобно налом оплачивать, нал всегда жалко тратить , чем по карте оплачивать.
Лично мне неуютно когда денег наличных нет.

Могу и ошибаться но тут наверное разница между России и Финляндии не только в оплате на кассе но и в системе оплаты счетов. Разница именно в том с какого возраста у всех людей счета, карточки. Какие возможности оплаты счетов в стране именно для всех. С какого возраста принятно подрабатывать и как платят. Человек же привыкает к определённой системе.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:49   #32
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
На студентов и родителей с маленькими детьми это не распространяется. Я в студенческой возрасте привыкла что сумка тяжёлая

Вы слишком буквально понимаете этот пункт.
Дело же не в том, что Вы не сможете поднять сумку с продуктами в буквальном смысле. Дело не в собственной физической подготовке, а в том, что с корзиной в руках Вы сохраняете контроль над ее весом. Пусть даже неосознанный.

Цитата:
Платить наличными сейчас не считаю нужным, так как снимать наличные большой риск (в автоматах копирующие устройства).

Господи, в каком опасном мире Вы живете.
Слушаю иногда рассказы, как финские туристы берут с собой в командировки разводные каши, чтобы не дай Бог не есть ничего опасного и чужеродного, и искренне сочувствую такому существованию.
Наверное, сложно жить с ощущением, что кругом враги.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:50   #33
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
...
Лично мне неуютно когда денег наличных нет.


А я уже привыкла, что их нет... В российском пребывании уже непривычно: только их поменяшь - они сразу и кончаются...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:55   #34
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от XIII
Вы слишком буквально понимаете этот пункт.
Дело же не в том, что Вы не сможете поднять сумку с продуктами в буквальном смысле. Дело не в собственной физической подготовке, а в том, что с корзиной в руках Вы сохраняете контроль над ее весом. Пусть даже неосознанный.


Господи, в каком опасном мире Вы живете.
Слушаю иногда рассказы, как финские туристы берут с собой в командировки разводные каши, чтобы не дай Бог не есть ничего опасного и чужеродного, и искренне сочувствую такому существованию.
Наверное, сложно жить с ощущением, что кругом враги.

Извините, но факт покупки с корзинкой продуктов из который и не сварить и не пожарить ничего остаётся фактом.

Да все мы в нём живём, только одни это знают а другие нет. Я не снимаю деньги так как плачю карточкой. Очень много лет назад последний раз снимала деньги. Не надо мне снимать их и всё тут. Если верить новостям то снимая можно получить лишнюю беготню в полицию, банк. Но я в любом случае не снимаю, не потому что страшно, а потому что не надо.

Насчёт сочувствую, спасибо, это уже прогресс. Вот если еще кто-нибудь бы помог из этого существования выбраться))))

Ах да, еще можно научить русскому языку, чисто для форума)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:57   #35
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
А я уже привыкла, что их нет...

Это тоже один из механизмов стимулирования спроса: безналичный расчет и развитая система мелких кредитов.
Именно в этих условиях, опять же, утрачивается контроль над расходами и деньги начинают "лететь". Этим сейчас и живет современная экономика, постоянно наращивая объемы потребления, зачастую, совершенно ненужных товаров.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 17:57   #36
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
А я уже привыкла, что их нет... В российском пребывании уже непривычно: только их поменяшь - они сразу и кончаются...

Вот. Когда переходили с марок на € я хотела марки и пенни? оставить на память. Но забыла))))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:00   #37
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Это тоже один из механизмов стимулирования спроса: безналичный расчет и развитая система мелких кредитов..



Ну это да... У меня самая хорошая экономия получается, это если раз в три дня забывать кошелек дома. Можно и раз в два дня, но это только для сильных духом...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:01   #38
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Извините, но факт покупки с корзинкой продуктов из который и не сварить и не пожарить ничего остаётся фактом.

Так я и не спорю.
Наличие безголовых людей еще никто не отменял. И это тоже факт. И с ними бывает даже весело.
Цитата:
Если верить новостям...

... то каждый второй день нас должны либо насиловать, либо убивать.
А каждая третья поездка должна заканчиваться авиа-, авто- или железнодорожной катастрофой.
Каждый живет в той реальности, в которую верит.
Смайл.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:06   #39
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от XIII
Так я и не спорю.
Наличие безголовых людей еще никто не отменял. И это тоже факт. И с ними бывает даже весело.

... то каждый второй день нас должны либо насиловать, либо убивать.
А каждая третья поездка должна заканчиваться авиа-, авто- или железнодорожной катастрофой.
Каждый живет в той реальности, в которую верит.
Смайл.

Я всегда рада приносить позитив в жизнь других. От веселья жизнь продливается. Такой подарок другим не все могут сделать

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:08   #40
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Как это украдут или выпадут , откуда?
Мне наоборот удобно налом оплачивать, нал всегда жалко тратить , чем по карте оплачивать.
Лично мне неуютно когда денег наличных нет.

А что в Фи не крадут кошельки? Вы так наивны. Да, крадут меньше, да, финны честнее, и кол-во краж небольшое именно из-за того, что наличных у народа нет или мало.
Но по карманам шарят издесь, не будьте наивны, особенно если видят, что у вас пачка денег с собой.

А из кармана тоже может все выпасть, носовой платок доставать будете и все деньги на полу окажуться, вы и не заметите.

Вообще не лю наличныеденьги, это кроме прочегоеще и источник заразы, сколько людей их трогали, не помыв руки после туалета. Вы почитайте статьи о бактериальных смывах с денежный купюр, простая кишечкая палока так и кишит, чуть ли не холера там бывает в малых количествах.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:18   #41
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я с корзинкой а не с тележкой очень даже покупала то что не нужно. Как раз разговор о пункте 2. В студенческие времена ходила голодная под вечер/вечером в магазин. Очень хорошо в корзинку помещается много всего. Приходишь домой и смотришь что ничего такого что можно сварить, пожарить и нет. Это не смотря на то что готовое которое только подогреть никогда не любила, чипсы, лимонады тоже домой не покупала. Так что уже давным давно хожу со списком

Карточки, С, плусса итд. у меня очень давно. Какие то новые продукты, упаковки по моему в Фи не так частно попадаются чтобы на них реагировать. Да и привыкаешь покупать определённые продукты. Платить наличными сейчас не считаю нужным, так как снимать наличные большой риск (в автоматах копирующие устройства). По моему в Фи легко с годами привыкнуть и к товарам и к оплате карточкой.

Извините, можно поинтересоваться по этому пункту?-(Платить наличными сейчас не считаю нужным, так как снимать наличные большой риск (в автоматах копирующие устройства).) В чём риск и что копируют копирующие устройства?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:23   #42
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Извините, можно поинтересоваться по этому пункту?-(Платить наличными сейчас не считаю нужным, так как снимать наличные большой риск (в автоматах копирующие устройства).) В чём риск и что копируют копирующие устройства?

Пин-код они копируют, потом отсылают на девайс мошенника, после этого вас отслеживает его напарник, вытаскивает кошелек с карточкой, и все, ваш счет пуст.

Слава богу, в Фи все счета застрахованы, банк вам возместит потерянное, но получите вы эти деньги назал только через 60 дней.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:24   #43
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Вчера вечером по ТНТ фигню редкостную смотрела - редкостная, потому как редкий дурак в моем лице досматривал это до конца - Москва 2017 называется, так вот, не смотрите - рекомендую. Но, суть в другом. была там фраза хорошая (одна на весь фильм): раньше под наши желания создавали бренды, а теперь наши желания создают под бренды. Хорошая фраза, верная очень, но фильм не смотрите!

Хожу в магазин раз в 7-10 дней и беру только то что мне нужно и по той цене, какая мне надо - бухгалтерия инсайд, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:26   #44
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
..

Хожу в магазин раз в 7-10 дней и беру только то что мне нужно и по той цене, какая мне надо - бухгалтерия инсайд, да.


Не птичко --- мечта!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:27   #45
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bersercker
Пин-код они копируют, потом отсылают на девайс мошенника, после этого вас отслеживает его напарник, вытаскивает кошелек с карточкой, и все, ваш счет пуст.

Слава богу, в Фи все счета застрахованы, банк вам возместит потерянное, но получите вы эти деньги назал только через 60 дней.

Я думаю что плюс к этому надо и в банк и в полицию обращаться. Возможно кто-то любит лишние бега и очереди, я например не люблю. И заполнения документов не люблю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:29   #46
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Могу и ошибаться но тут наверное разница между России и Финляндии не только в оплате на кассе но и в системе оплаты счетов. Разница именно в том с какого возраста у всех людей счета, карточки. Какие возможности оплаты счетов в стране именно для всех. С какого возраста принятно подрабатывать и как платят. Человек же привыкает к определённой системе.


Я оплачиваю что то через интернет , что то в банке ( не сама), что то по терминалу ( у меня в парадной стоит ) ..
Если на выездах , то оплату произвожу налом и картой . Например такси налом , покупку одежды -по карте , ужин в ресторане картой+ на чай налом. Мелкое в магазинах , попить ,жвачку и т. п нал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:30   #47
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
Не птичко --- мечта!

Это не я, это лень моя - ну лень мне сумки таскать.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:30   #48
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Я с трудом понимаю, как можно нахватать лишнего в магазине. Если я знаю, что на ужин будет курица и салат, а на утро йогурт или мюсли, а муж захочет бутер, то я их и куплю. С какой радости рука моя потянеться к чему-то, что мне не нужно? Я даже не зайду в отдел с чипсами, конфетами или сосисками, например, чего я там забыла?
Так же не понятно, как можно непонятную косметику нахватать, если мой шампунь закакнчивается, то я пойду и куплю новый на той стадии, когда нужно в бутылку заливать воду. Не понимаю спонтанных покупок, муж вот седня огорчил. Купил шампунь и бальзам для сухих волос. Я его спросила, у кого из нас в семье сухие волосы. Показала на шампуни - вот детский, вот твой хедендшолдерс, вот мой для окрашенных волос. А вон ведро, там лежат 5 тех, которые ты раньшу уже купил зачем-то, использовать не успели. И главное, ни у кого в семье нет сухих волос. Малая сумма, а впустую потрачена.
Лучше купить нужную вещь задорого, чем ненужную задешево, почему народ об этом забывает, где все 80 процентов людей оставляют мозги, когда идут в магазин?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:33   #49
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
Я оплачиваю что то через интернет , что то в банке ( не сама), что то по терминалу ( у меня в парадной стоит ) ..
Если на выездах , то оплату произвожу налом и картой . Например такси налом , покупку одежды -по карте , ужин в ресторане картой+ на чай налом. Мелкое в магазинах , попить ,жвачку и т. п нал.

Так как я ваши системы не знаю. И понятия не имею насколько доступно всё это для всех то могу и ошибаться. У нас раньше были автоматы через которые счета оплачивают но уже давно всё в интернете. И бабушки пенсионерки счета с оплатой получают на банковский счёт. Может кто то из бабушек и ходит в банк оплачивать, но у моей бабушки таких подруг и знакомых нет

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:36   #50
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bersercker
Я с трудом понимаю, как можно нахватать лишнего в магазине. Если я знаю, что на ужин будет курица и салат, а на утро йогурт или мюсли, а муж захочет бутер, то я их и куплю. С какой радости рука моя потянеться к чему-то, что мне не нужно? Я даже не зайду в отдел с чипсами, конфетами или сосисками, например, чего я там забыла?
Так же не понятно, как можно непонятную косметику нахватать, если мой шампунь закакнчивается, то я пойду и куплю новый на той стадии, когда нужно в бутылку заливать воду. Не понимаю спонтанных покупок, муж вот седня огорчил. Купил шампунь и бальзам для сухих волос. Я его спросила, у кого из нас в семье сухие волосы. Показала на шампуни - вот детский, вот твой хедендшолдерс, вот мой для окрашенных волос. А вон ведро, там лежат 5 тех, которые ты раньшу уже купил зачем-то, использовать не успели. И главное, ни у кого в семье нет сухих волос. Малая сумма, а впустую потрачена.
Лучше купить нужную вещь задорого, чем ненужную задешево, почему народ об этом забывает, где все 80 процентов людей оставляют мозги, когда идут в магазин?


Как-то скучно...)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 18:44   #51
j.k
Пользователь
 
Сообщений: 352
Проживание:
Регистрация: 25-02-2008
Status: Offline
Я покупаю слишком много овощей и фруктов. Здоровое питание и все такое...а срок годности у них непредсказуемый, учитывая то, сколько их везли и как их хранили. Постоянно приходится выбрасывать загнивающие. С одной стороны, хочется иметь возможность в любой момент соорудить рагу или салат, а с другой, видимо, бюджетней ограничиться салатом на раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 19:06   #52
Lisandra
vulpespilummutat,nonmores
 
Аватар для Lisandra
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 12-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Как-то скучно...)))

зато очень правильно.

-----------------
лисота спасёт мир..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 19:07   #53
bersercker
karski härski
 
Аватар для bersercker
 
Сообщений: 5,347
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 14-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Как-то скучно...)))

Зато на все хватает

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 21:38   #54
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от XIII
Вы слишком буквально понимаете этот пункт.
Дело же не в том, что Вы не сможете поднять сумку с продуктами в буквальном смысле. Дело не в собственной физической подготовке, а в том, что с корзиной в руках Вы сохраняете контроль над ее весом. Пусть даже неосознанный..


Молодой человек видимо живет одЫн Потому как если семья - то и тележки может даже и не хватить .
Правила забавные - для детей, собой совершенно не владеющих и дуреющих от вида товаров. Мне себя контролировать не надо - список я пишу что бы не забыть что надо. а не ля того что бы купить что не надо. Надо ли оно мне лично в состоянии оценить вполне трезво.
Если запримечу что со скидкой - особенно 50% и оно мне надо или будет надо в скором времени то нет никакого криминала купить. Через месяц его может и не быть за такую цену. Если потом не голодать ,конечно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-07-2013, 22:00   #55
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
..
Правила забавные - для детей, собой совершенно не владеющих и дуреющих от вида товаров. ....

вот это очень правильное замечание.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 01:36   #56
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Молодой человек видимо живет одЫн Потому как если семья - то и тележки может даже и не хватить

Ну эти правила и хитрости торговых сетей придумывал отнюдь не "этот молодой человек"
Да и к тому же, кроме "мамаши-крольчихи" есть и другие категории покупателей, которым магазин тоже старается максимизировать чек.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 09:38   #57
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Ну эти правила и хитрости торговых сетей придумывал отнюдь не "этот молодой человек"
Да и к тому же, кроме "мамаши-крольчихи" есть и другие категории покупателей, которым магазин тоже старается максимизировать чек.

Мне кажется, что на подобные уловки покупаются те, кто абсолютно не отдает отчет что и как в магазинах расположено. У меня нынче кроме раздражения эти хитрости детские не вызывают. Правда, я умна не по годам.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 11:34   #58
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мне кажется, что на подобные уловки покупаются те, кто абсолютно не отдает отчет что и как в магазинах расположено.

Но таких "абсолютно", даже сейчас очень много.
Сложно сказать, но, быть может, даже и большинство.

Хельсинки. Стокманн. "Сумасшедшие дни
Это же реальное помешательство. Люди расхватывают зачастую совершенно ненужные им товары, лишь только потому, что над прилавком висит заветное объявление желтого цвета "Alennus"(при этом я не сбрасываю со счетов, что при умном и грамотном подходе, скидками действительно можно очень хорошо и выгодно пользоваться)

Или как мне коллеги с восторгом рассказывали, что в 7 утра заняли очередь, чтобы купить в заветный день авиабилеты в ходе тех же самых "Hullut päivät". И это было удачей - купить перелет в Париж и обратно всего(!) за 300 евро.
Но я не стал из расстраивать и говорить что, буквально, неделей раньше купил точно такой же перелет за 320.
20 евро переплатил, но купил из теплого дома, сидя на заднице, а не стоял два часа в очереди не в очень комфортных условиях финского октябрьского утра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 15:14   #59
wowa forever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Канарейка
Мне кажется, что на подобные уловки покупаются те, кто абсолютно не отдает отчет что и как в магазинах расположено. У меня нынче кроме раздражения эти хитрости детские не вызывают. Правда, я умна не по годам. :гы:


Ну ведь всё равно ходиш по магазинам и покупаеш товары,думая при этом,что я умна не погодам и захожу только за тем,что мне надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-07-2013, 15:17   #60
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от wowa forever
Ну ведь всё равно ходиш по магазинам и покупаеш товары,думая при этом,что я умна не погодам и захожу только за тем,что мне надо.

Естественно хожу, но не от того, что оне меня туда заманили, потому что иначе молока не купить.
Ты сейчас путаешь собственные желания и навязанные, так вот навязать мне что-либо ненужное достаточно сложно.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно