Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-07-2013, 12:18   #1
dzhigit
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Kouvola
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Жизнь после получения гражданства

Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу выезда в другие страны по работе. Если дай бог гражданин получает наконец-таки финский паспорт, может ли он/она поехать в другую страну (не входящую в Шенгенский союз, например Швейцария, Англия или США) на работу и жить там постоянно. Отпустят ли финские власти? Может нужно прожить какой-то определенный период в Финляндии?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 12:20   #2
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Что значит "отпустят"? : ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 12:31   #3
dzhigit
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Kouvola
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
Я так понимаю, когда едешь на ПМЖ за пределы Финляндии, то нужно сообщить в полицию об этом. Так вот может там могут запретить выезд? Может ли такое вообще произойти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 12:34   #4
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Я так понимаю, когда едешь на ПМЖ за пределы Финляндии, то нужно сообщить в полицию об этом. Так вот может там могут запретить выезд? Может ли такое вообще произойти?


Как вы себе это представляете? Вы наверное путаете Финляндию с СССР
 
Old 19-07-2013, 12:36   #5
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Я так понимаю, когда едешь на ПМЖ за пределы Финляндии, то нужно сообщить в полицию об этом. Так вот может там могут запретить выезд? Может ли такое вообще произойти?


Нет, не может.

Если против вас возбуждено уголовное дело и боятся что вы удерете, могут попросить отдать паспорт. Если вы просто куда-то собираетесь уехать, то ничье разрешение вам не нужно.

P.S. Чтобы выйти из дома на улицу, тоже ничье разрешение не нужно. (Это на случай если возникнет такой вопрос.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 12:51   #6
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Жизнь после получения гражданства становиться лучше
Англия входит в ЕС, по-этому там надо будет только встать на учет.
Швейцария слышал вводит квоты. Впрочем в Англии и в Швейцарии и без нас хватает имигрантов, ИМХО. А с США только один плюс - можно без визы въехать в страну и уже там подать завление на рабочую визу, если я чего-то не путаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 13:15   #7
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Жизнь после получения гражданства становиться лучше
Англия входит в ЕС, по-этому там надо будет только встать на учет.
Швейцария слышал вводит квоты. Впрочем в Англии и в Швейцарии и без нас хватает имигрантов, ИМХО. А с США только один плюс - можно без визы въехать в страну и уже там подать завление на рабочую визу, если я чего-то не путаю.


Швейцария вводит квоты, но финнов они не касаются, речь идет о нескольких "новых" членах ЕС, если не ошибаюсь, типа Румынии, Прибалтийских государствах и пр.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 13:22   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
А с США только один плюс - можно без визы въехать в страну

О! Интересно. А можно где-то посмотреть список безвизовых стран для граждан Суоми?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 13:28   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
О! Интересно. А можно где-то посмотреть список безвизовых стран для граждан Суоми?


Вот здесь, там же ограничение по времени пребывания: http://fi.wikipedia.org/wiki/Luette...itse_ viisumia
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 14:07   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Вот здесь

отличненько, спасибо!!!
PS Ух, ты!!! В Грузию можно на 360 дней и в Японию на 90... ОТЛИЧНО!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 15:55   #11
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=ID-SPb-Mos]отличненько, спасибо!!!
PS Ух, ты!!! В Грузию можно на 360 дней .. ОТЛИЧНО!!!

Конечно отлично,тем более,что она и Азербайджан по этой ссылке в Азии оказались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 18:19   #12
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tasapuolinen
Конечно отлично,тем более,что она и Азербайджан по этой ссылке в Азии оказались...

Меня больше удивила Армения в Европе... Пора вспоминать географию...

ЗЫ Учебника у меня сейчас нет, но ВИКИ говорит: "К европейским странам часто относят также Азербайджан и Грузию"... Но Армения - в Азии

ЗЫЫ Недавно у чехов был скандал - их начали путать с Чечней

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 18:51   #13
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Чего только ни бывает!! Израиль тоже в Азии, но судя по участию в Евровидении - в Европе)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 19:23   #14
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу выезда в другие страны по работе. Если дай бог гражданин получает наконец-таки финский паспорт, может ли он/она поехать в другую страну (не входящую в Шенгенский союз, например Швейцария, Англия или США) на работу и жить там постоянно. Отпустят ли финские власти? Может нужно прожить какой-то определенный период в Финляндии?

Вас кто то обманул. На самом деле финские власти отпускают вас уже сейчас

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 20:13   #15
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
И Армения и Азербайджан это все азиатские страны. Слово Кавказ переводится как "Ворота в Азию".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 23:20   #16
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу выезда в другие страны по работе. Если дай бог гражданин получает наконец-таки финский паспорт, может ли он/она поехать в другую страну (не входящую в Шенгенский союз, например Швейцария, Англия или США) на работу и жить там постоянно. Отпустят ли финские власти? Может нужно прожить какой-то определенный период в Финляндии?


Нет. Например, поехать в США на работу вы можете только по рабочей визе, выдаваемой по приглашению принимающей фирмы на определенный срок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2013, 23:30   #17
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от lehti
Нет. Например, поехать в США на работу вы можете только по рабочей визе, выдаваемой по приглашению принимающей фирмы на определенный срок.

То есть вы хотите сказать, что финны на границе задержут, не дадут выехать из страны, раз уж получил финское гражданство? Гы-гы-ыы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2013, 11:00   #18
lehti
Пользователь
 
Сообщений: 211
Проживание:
Регистрация: 25-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
То есть вы хотите сказать, что финны на границе задержут, не дадут выехать из страны, раз уж получил финское гражданство? Гы-гы-ыы...


Нет. Это Вы говорите. Я сказал то, что сказал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2013, 12:27   #19
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lehti
Нет. Это Вы говорите. Я сказал то, что сказал.

Это не он сказал. А
Цитата:
Сообщение от dzhigit
oтпустят ли финские власти?


Цитата:
Сообщение от dzhigit
Я так понимаю, когда едешь на ПМЖ за пределы Финляндии, то нужно сообщить в полицию об этом. Так вот может там могут запретить выезд?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2013, 12:31   #20
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
[QUOTE=ID-SPb-Mos]Меня больше удивила Армения в Европе... Пора вспоминать географию...

ЗЫ Учебника у меня сейчас нет, но ВИКИ говорит: "К европейским странам часто относят также Азербайджан и Грузию"... Но Армения - в Азии

Географию пришлось вспомнить и оказывается по карте они в Азии,а по факту все три страны в Совете Европы(Грузия вообще имела серьезные намерения в ЕУ),ну и спорт,Евровидение, так что в вики ошибка с Арменией вышла...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-07-2013, 13:11   #21
Advanced murka
скажите пароль
 
Аватар для Advanced murka
 
Сообщений: 2,264
Проживание: Espoo
Регистрация: 17-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Отпустят ли финские власти? Может нужно прожить какой-то определенный период в Финляндии?


Автор, Вы жжоте %)))
Финские власти не всех впускают, но выпускают точно всех.

Смотрите только, чтобы на новом ПМЖ Вы не оказались слишком географически далеко от посольства/консульства Финляндии. Паспорт иногда менять надо, он не вечный, а далеко ездить дорого.

-----------------
---Дорогу осилит идущий.---
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 09:04   #22
dzhigit
Registered User
 
Сообщений: 13
Проживание: Kouvola
Регистрация: 26-05-2013
Status: Offline
ок, спасибо Всем за ответы
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 12:40   #23
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Жизнь после получения гражданства становиться лучше
Англия входит в ЕС, по-этому там надо будет только встать на учет.
Швейцария слышал вводит квоты. Впрочем в Англии и в Швейцарии и без нас хватает имигрантов, ИМХО. А с США только один плюс - можно без визы въехать в страну и уже там подать завление на рабочую визу, если я чего-то не путаю.

чем она лучше становиться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 12:49   #24
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
чем она лучше становиться?


Предыдущих 20 постов не хватило, чтобы понять?)))

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 12:52   #25
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
чем она лучше становиться?


Например не надо больше обивать пороги консульств Америки, Англии, Австралии и т.д. платить за визы по 100 евро... доказывая, что ты достоин въехать в их страну. Я люблю путешествовать, делаю это часто и меня сильно вымораживало делать это с нашим "краснознаменным" паспортом. (Хотя, признаю, далеко не самый худший вариант.) Не надо постоянно отвечать на вопросы пограничников ЕС. Что не говорите, но у людей меняется отношение к человеку, когда тот показывает "правильный" паспорт.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 12:57   #26
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Например не надо больше обивать пороги консульств Америки, Англии, Австралии и т.д. платить за визы по 100 евро... доказывая, что ты достоин въехать в их страну. Я люблю путешествовать, делаю это часто и меня сильно вымораживало делать это с нашим "краснознаменным" паспортом. (Хотя, признаю, далеко не самый худший вариант.) Не надо постоянно отвечать на вопросы пограничников ЕС. Что не говорите, но у людей меняется отношение к человеку, когда тот показывает "правильный" паспорт.


Не говоря уже про то, что никто не знает, как оно с работой повернется и в какой стране предложат поработать. С ЕС-овским паспортом не нужно разрешений на это в ЕС, а если до кучи есть еще российский паспорт, то поле для деятельности еще более расширяется. Еще сдается мне, что, имея паспорт ЕС, будет легче получить разрешение на работу в Штатах и Канаде, нежели, чем только с российским паспортом.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 13:32   #27
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Жизнь становится лучше только для путешественников. Всем остальным, кто по каким либо причинам не путешествует, оно без разницы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 14:04   #28
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Жизнь становится лучше только для путешественников. Всем остальным, кто по каким либо причинам не путешествует, оно без разницы.


этточно.. тенденция такая же как и в "балтийских" странах - гр.получают для того что бы уехать в другую страну.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 14:05   #29
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Жизнь становится лучше только для путешественников. Всем остальным, кто по каким либо причинам не путешествует, оно без разницы.


Право голоса, право всегда жить в стране, право уехать на много лет и вернуться, и некоторые рабочие места куда берут только граждан - тоже хорошее дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 14:18   #30
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Advanced murka
Автор, Вы жжоте %)))
Финские власти не всех впускают, но выпускают точно всех.

Смотрите только, чтобы на новом ПМЖ Вы не оказались слишком географически далеко от посольства/консульства Финляндии. Паспорт иногда менять надо, он не вечный, а далеко ездить дорого.


слава богу - что никого не держат. по закону паспорт в другой стране меняют по почте. (а в Финляндии новый паспорт кстати в ближайший R-kioski можно бандеролем заказать откуда и заплатить).
за границей - 2 недели. ехать в посольство не надо. это биометрический. старый, не био - не знаю как. хочу узнать. у меня старый, а я буду менять на новый биометрический уже за рубежом потому что истекает мой срок.. вернее моего паспорта)). а ваш срок когда истекает?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 14:35   #31
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от jessee
слава богу - что никого не держат. по закону паспорт в другой стране меняют по почте. (а в Финляндии новый паспорт кстати в ближайший R-kioski можно бандеролем заказать откуда и заплатить).
за границей - 2 недели. ехать в посольство не надо. это биометрический. старый, не био - не знаю как. хочу узнать. у меня старый, а я буду менять на новый биометрический уже за рубежом потому что истекает мой срок.. вернее моего паспорта)). а ваш срок когда истекает?


Нет, не меняют по почте. По почте могут прислать паспорт, но подавать на него надо лично.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 14:50   #32
pb_46
Пользователь
 
Аватар для pb_46
 
Сообщений: 1,738
Проживание: Pietari->Rovaniemi->Turku->Espoo->Helsinki
Регистрация: 23-05-2006
Status: Offline
Я думаю, что автор желал знать не отберут ли паспорт, если получив его, он поедет в другую страну жить-поживать временно. Типа на работу. Потому что с финским паспортом работу искать всяко веселее, чем с российским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 23:14   #33
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Меня больше удивила Армения в Европе... Пора вспоминать географию...

ЗЫ Учебника у меня сейчас нет, но ВИКИ говорит: "К европейским странам часто относят также Азербайджан и Грузию"... Но Армения - в Азии

ЗЫЫ Недавно у чехов был скандал - их начали путать с Чечней

А что с Арменией не так..? По-крайней мере она уж западней Азербайджана.. да и в общем северней...

А вот сколько вариантофф прохождения разделительной черты...
https://upload.wikimedia.org/wikipe....png?uselang=ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 00:07   #34
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
И Армения и Азербайджан это все азиатские страны. Слово Кавказ переводится как "Ворота в Азию".


Сама придумали или где-нибудь прочитали?

Кавказ частично находится в Европе, частично в Азии. Северный Кавказ-это Европа. Чечня например. А в Южном Кавказе Азербайджан и Грузия считаются трансконтинентальными. Их территория находятся и в Европе и в Азии. А территория Армении целиком находится в Азии, но только из-за религии ее тоже считают европейской страной.

Всего трансконтинентальных стран в Европе пять: Азербайджан, Грузия, Казахстан, Россия и Турция. Все эти страны имеют территорию как в Европе так и в Азии.

Кстати, первые европейские олимпийские игры пройдут в Баку в 2015.
Страны-участники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Европе....B8.D0.BA.D0.B8

P.S В Америке графа Caucasian означает европеец (white)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 00:29   #35
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Esmiralda
Всего трансконтинентальных стран в Европе пять: Азербайджан, Грузия, Казахстан, Россия и Турция. Все эти страны имеют территорию как в Европе так и в Азии.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...E%D0%BF%D0%B 0
Турция- 3 %,Азербайджан-меньше 10%,Грузия- меньше 5%,Казахстан-14 %-в Европе...Т.е. основная часть територий-азиатские.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 00:39   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...E%D0%BF%D0%B 0
Турция- 3 %,Азербайджан-меньше 10%,Грузия- меньше 5%,Казахстан-14 %-в Европе...Т.е. основная часть територий-азиатские.

Вот я и удивился, что финны Армению отнесли к Европе
http://fi.wikipedia.org/wiki/Luette...itse_ viisumia

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 00:51   #37
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
http://хттп://ру.щикипедиа.орг/щики...Е%Д0%БФ%Д0%Б 0
Турция- 3 %,Азербайджан-меньше 10%,Грузия- меньше 5%,Казахстан-14 %-в Европе...Т.е. основная часть територий-азиатские.


Проценты мало что значит. Россия- 23 % территории, а Кипр-0 %, входит в Европейский союз, но географически находится в Азии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 09:21   #38
duche
Пользователь
 
Аватар для duche
 
Сообщений: 11,185
Проживание: Los Paganos
Регистрация: 17-05-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dzhigit
Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня вопрос по поводу выезда в другие страны по работе. Если дай бог гражданин получает наконец-таки финский паспорт, может ли он/она поехать в другую страну (не входящую в Шенгенский союз, например Швейцария, Англия или США) на работу и жить там постоянно. Отпустят ли финские власти? Может нужно прожить какой-то определенный период в Финляндии?



Ну жизнь после получения гражданства будет как то так:


-----------------
Внутри земного шара находится другой шар, который гораздо больше наружного
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-07-2013, 18:26   #39
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот я и удивился, что финны Армению отнесли к Европе
http://fi.wikipedia.org/wiki/Luette...itse_ viisumia


http://fi.wikipedia.org/wiki/Eurooppa
А по этой ссылке,Армения в Азии.
http://fi.wikipedia.org/wiki/Aasia
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2013, 01:17   #40
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от leijona3
http://fi.wikipedia.org/wiki/Eurooppa
А по этой ссылке,Армения в Азии.
http://fi.wikipedia.org/wiki/Aasia

А в США вообще все отнесли к Европе:
Армения
Азербайджан
Грузия
Казахстан
Кыргызстан
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 12:51   #41
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Arrow Свобода перемещения

Вот здесь есть занятный документ, рейтинг стран по свободе перемещения их граждан на 2012 год. Финлянди занимает 2-е место. Россия 49-е место, что в общем не так плохо.

https://www.henleyglobal.com/filead...20201 2-06.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 16:40   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Вот здесь есть занятный документ, рейтинг стран по свободе перемещения их граждан на 2012 год.

Мдааа... интересненько... Но имхо РФ выигрывает несколько пунктов за счет СНГ

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-07-2013, 20:38   #43
norpla
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 14-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Вот здесь есть занятный документ, рейтинг стран по свободе перемещения их граждан на 2012 год. Финлянди занимает 2-е место. Россия 49-е место, что в общем не так плохо.

https://www.henleyglobal.com/filead...20201 2-06.pdf

49 - это рейтинг.

Вообще-то скорее 74-ое место. Это если посчитать с самого начала, то перед Россией 73 страны, в который дышится вольнее. В целом, тоже не так плохо, по другим индексам вроде восприятия коррупции будет что-то в районе 150-го места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 21:53   #44
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
После получения гражданства надо ли менять kela-kortti?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 22:09   #45
zolotko
Пользователь
 
Сообщений: 94
Проживание:
Регистрация: 26-06-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LALUNA
После получения гражданства надо ли менять кела-кортти?


Причем тут Кела-кортти?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 22:12   #46
LALUNA
Пользователь
 
Сообщений: 97
Проживание:
Регистрация: 06-09-2011
Status: Offline
У моего парня kela-kortti выглядит по другому; я и подумала вдруг не гражданам другую дают)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-09-2013, 22:15   #47
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от LALUNA
У моего парня kela-kortti выглядит по другому; я и подумала вдруг не гражданам другую дают)

А у меня КЕЛА корти вмести с хенкилекорти. Все В одной карточке
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 18:55   #48
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от norpla
49 - это рейтинг.

Вообще-то скорее 74-ое место. Это если посчитать с самого начала, то перед Россией 73 страны, в который дышится вольнее. В целом, тоже не так плохо, по другим индексам вроде восприятия коррупции будет что-то в районе 150-го места.



Небольшой апдейт!

Финский паспорт вышел на 1-е место (+1 позиция), разделив его со Швецией и UK = 173 безвизовые страны (+5 новых).
Российский паспорт вышел на 41-е место (+8 позиций) = 95 безвизовых стран (+1 новая), что тоже приятно
Скачок РФ на 8 позиций в целом прозошел за счет уплотнения на равнозначных позициях топовых стран.

Подробности здесь:
https://www.henleyglobal.com/filead...20201 3-08.pdf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2013, 11:57   #49
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zolotko
Причем тут Кела-кортти?


Вопрос:

Если я за все время проживания в Финляндии не имел Kela-kortti (не давали), то после получения гражданства, требуется ли самому заново ее оформлять, или пришлют автоматом домой?
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2013, 13:23   #50
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Вопрос:

Если я за все время проживания в Финляндии не имел Kela-kortti (не давали), то после получения гражданства, требуется ли самому заново ее оформлять, или пришлют автоматом домой?
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?


Технически возможно придумать ситуацию, при которой гражданин Финляндии не имеет права на Kela-kortti (например, если указанный гражданин и не переезжал в Финляндию вовсе).

Проблема в другом. Невозможно придумать ситуацию, при которой иностранец имел бы право на натурализацию, но не имел бы право на Kela-kortti. Иными словами фразу "не дают" следует однозначно интерпретировать как "даже не пытался запрашивать" либо "даже не пытался опротестовывать незаконный отказ". Т.е. по-сути человек сам по своей воле оказался без Kela-kortti, и с этим утверждением невозможно поспорить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2013, 14:13   #51
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Технически возможно придумать ситуацию, при которой гражданин Финляндии не имеет права на Kela-kortti (например, если указанный гражданин и не переезжал в Финляндию вовсе).

Проблема в другом. Невозможно придумать ситуацию, при которой иностранец имел бы право на натурализацию, но не имел бы право на Kela-kortti. Иными словами фразу "не дают" следует однозначно интерпретировать как "даже не пытался запрашивать" либо "даже не пытался опротестовывать незаконный отказ". Т.е. по-сути человек сам по своей воле оказался без Kela-kortti, и с этим утверждением невозможно поспорить.

Он мог быть студентом, а потом работать по В лупе, или рабочее место официально зарегестрированно за границей. Была передача на уле, когда показывали финнов, у которых не было келакортти и им не давали по причине работы за границей, хотя жили они в финляндии. То есть такое совершенно реально с местными жителями даже

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2013, 14:15   #52
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Venenkeli
Вопрос:

Если я за все время проживания в Финляндии не имел Kela-kortti (не давали), то после получения гражданства, требуется ли самому заново ее оформлять, или пришлют автоматом домой?
Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Идите и заново запрашивайте. Им там нет никакого дела до того, что вы получили гражданство, им об этом не сообщают.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2013, 14:42   #53
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Он мог быть студентом, а потом работать по В лупе, или рабочее место официально зарегестрированно за границей. Была передача на уле, когда показывали финнов, у которых не было келакортти и им не давали по причине работы за границей, хотя жили они в финляндии. То есть такое совершенно реально с местными жителями даже


Финну, который вернулся из-за границы, действительно так просто не получить kela-kortti, если у финна нет члена семьи, у которого бы была kela-kortti, и нет с местным работодателем трудовых отношений, которые бы продолжались 2 года.

Однако в случае иностранца, который получил oleskelulupa типа A на основании работы и дожил до момента, когда уже есть возможность натурализоваться, никак не получается такой ситуации, что указанный иностранец проработал меньше двух лет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2013, 14:45   #54
Meha
MEHAuser
 
Аватар для Meha
 
Сообщений: 16,477
Проживание: Turku
Регистрация: 06-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Финну, который вернулся из-за границы, действительно так просто не получить kela-kortti, если у финна нет члена семьи, у которого бы была kela-kortti, и нет с местным работодателем трудовых отношений, которые бы продолжались 2 года.

Однако в случае иностранца, который получил oleskelulupa типа A на основании работы и дожил до момента, когда уже есть возможность натурализоваться, никак не получается такой ситуации, что указанный иностранец проработал меньше двух лет.

Разве по В нельзя получить гражданство? Вроде как можно. Так же как и с короткими контрактами, которые продлевают. На них могут соц льготы не распростаняться. Так могут и жить годами с годовыми контрактами по В лупе, например работая при университете, и без кела.

-----------------
Оптимизм - это недостаток информации (с).
дождевое облако
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2013, 14:53   #55
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Meha
Разве по В нельзя получить гражданство? Вроде как можно. Так же как и с короткими контрактами, которые продлевают. На них могут соц льготы не распростаняться. Так могут и жить годами с годовыми контрактами по В лупе, например работая при университете, и без кела.


Половина времени, прожитого по B, засчитывается. Однако на момент принятия решения необходимо уже год проживать по A. Когда A выдаётся по работе? Таких случаев два:

1) трудовые отношения носят постоянный характер;
2) трудовые отношения носят временный характер, но человек уже два года проживает в Финляндии, и предыдущая oleskelulupa типа B была выдана на основании работы.

Т.е. получается, что у человека либо постоянные трудовые отношения, либо временные имеют место уже два года. Право на kela-kortti возникает в обоих случаях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2013, 20:44   #56
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
нет с местным работодателем трудовых отношений, которые бы продолжались 2 года

Теперь, вроде, достаточно будет иметь полугодовой контракт...
http://yle.fi/uutiset/minzdrav_zatr...ni kov/6880090

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2013, 11:03   #57
finn_fun
Registered User
 
Сообщений: 106
Проживание:
Регистрация: 09-10-2012
Status: Offline
"Швейцария вводит квоты, но финнов они не касаются, речь идет о нескольких "новых" членах ЕС, если не ошибаюсь, типа Румынии, Прибалтийских государствах и пр."

Swiss квоти тепер касаутся всеx стран ЕЕА/ЕУ просто они разние для старих и нових стран, но они не касаутся тех финнов которие узе там зивут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 14:42   #58
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Технически возможно придумать ситуацию, при которой гражданин Финляндии не имеет права на Kela-kortti (например, если указанный гражданин и не переезжал в Финляндию вовсе).

Проблема в другом. Невозможно придумать ситуацию, при которой иностранец имел бы право на натурализацию, но не имел бы право на Kela-kortti. Иными словами фразу "не дают" следует однозначно интерпретировать как "даже не пытался запрашивать" либо "даже не пытался опротестовывать незаконный отказ". Т.е. по-сути человек сам по своей воле оказался без Kela-kortti, и с этим утверждением невозможно поспорить.


Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Финну, который вернулся из-за границы, действительно так просто не получить kela-kortti, если у финна нет члена семьи, у которого бы была kela-kortti, и нет с местным работодателем трудовых отношений, которые бы продолжались 2 года.

Однако в случае иностранца, который получил oleskelulupa типа A на основании работы и дожил до момента, когда уже есть возможность натурализоваться, никак не получается такой ситуации, что указанный иностранец проработал меньше двух лет.


Ситуация проста. Я подозреваю, что вся проблема в источнике моего дохода, который постоянно менялся на протяжении всего времени. А именно, то контракт сроком на 2-4 месяца, то грант сроком на 3-12 месяцев. Когда я понял, что от KELA ничего не добиться (второй раз обратился уже из чистого интереса после получения лупы А), решил попробовать MELA, как раз для тех, кто преимущественно живет на гранты. Собственно так делают все финны на моей работе. Прождав 4 месяца, от MELA пришел отказ, в связи с тем, (внимание!) что основываясь на данных KELA мое проживание носит временный характер. Отталкиваясь в такого объяснения можно вполне разумно заключить, что получение гражданства сильно меняет расклад. Так или иначе с лета мне светит новая работа, где контракт будет не менее 6 месяцев, плюс гражданство, все вместе, я надеюсь, поможет с получением kela-kortti.

Последнее редактирование от Venenkeli : 11-11-2013 в 15:35.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 14:46   #59
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Финну, который вернулся из-за границы, действительно так просто не получить кела-кортти, если у финна нет члена семьи, у которого бы была кела-кортти, и нет с местным работодателем трудовых отношений, которые бы продолжались 2 года.


это как это? Т.е. финский гражданин вернулся домой изза границы и не может келу получить? Но на социалку то у него право хоть остается или я чгото не понимаю?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-11-2013, 15:18   #60
Venenkeli
Registered User
 
Аватар для Venenkeli
 
Сообщений: 77
Проживание: Vantaa
Регистрация: 03-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Половина времени, прожитого по B, засчитывается. Однако на момент принятия решения необходимо уже год проживать по A. Когда A выдаётся по работе? Таких случаев два:

1) трудовые отношения носят постоянный характер;
2) трудовые отношения носят временный характер, но человек уже два года проживает в Финляндии, и предыдущая oleskelulupa типа B была выдана на основании работы.

Т.е. получается, что у человека либо постоянные трудовые отношения, либо временные имеют место уже два года. Право на kela-kortti возникает в обоих случаях.


Так и хочется здесь cказать "Да ладна?!"
Свою А я получил после 2,5 лет после В, изначально выданной на основании работы. Трудовые отношения носят временный характер. Подробно расписал в предыдущем посте. Тем не менее kela-kortti от меня прячется. Может стоит собрать все свои контракты за 5,5 лет, ибо все собрано было для гражданства, и грохнуть этой кипой бумаг на стол чиновнику в KELA ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно