Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 23-07-2013, 14:35   #1
tangil
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здравствуйте Всем , ситуация не простая ,просим советов.Заранее благодарим

.




Привет Всем ,хочу выслушать Ваше мнение. У меня серый паспорт, 2 детей 2-7годика.Я жила в Хельсинки со своим гражданским мужем в течение 3 лет ,выезжала так как надо по закону.Сама из Эстонии.В данный момент пришлось опять выехать .Но мы делаем всё что бы востоновить семью так как очень любим друг-друга .Но такие жизненные ситуации что он сам женат и раньше развестись не мон так как получает его супруга дотацию Кела платит.Сам он уже проживает в Хельсинки 12 лет ,работает .Супруга знает о нас и даже не против развода ,если я буду получать на деток и конечно что бы помогать даже собираемся отдавать ей.Просто хотим быть вместе.Счас ребенок должен идти в школу ,в финки счас не могу остаться.но и на развод дело это не быстрое так как свои причины дележка.Хотя когда уходил он он все оставил и детям помогает.Сами с ночей изучаем англ и финский и по уму доча уже готова к 4 классу хотя еще и в 1 небыла.Вот что посоветуете кроме как развода мне не светит жить в Финки,тоесть ребенок учится не может в Хельсинки,не может так как я мама с серым паспортом ,у детей паспорт ЕС.А он тоже не является отцом.Но все принял как есть и любит нас.Могу ли я Пойти учиться чтобы зарегистрироваться или что ?Будете может смеяться над этим письмом ,я просто прошу Помоши ,может кто то больше знает чем мы .Что мне сделать если у меня серый паспорт ,как мне можно официально устроить ребенка в школу или мне учиться работать итд.Если что извините)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 14:54   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну что же вы, мамочка, спохватились за 3 недели до начала финского школьного года? Если у вас нет оснований для проживания в Финляндии, то давно надо было уже подсуетиться. Сами пишете, что три (!!!) года уже здесь обитаете (полунелегально, как я понимаю).

Найти работу - самое быстрое решение, конечно. Причем с такой зп, что вы сможете официально перевезти своих двоих детей. Толку то с ребенком финский долбить, если основная проблема не решена -> нет оснований для переезда. Гражданский муж вам тоже мозги парит уже много лет. Взрослой женщине можно было бы и своим умом подумать, право слово. Какая вам учеба, на что вы жить-то будете?

Сдается мне, что ребенка надо в школу оформлять по месту жительства в Эстонии и срочно, а то девочка вообще без школы останется, пока мама не может решить, как ей личную жизнь устроить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:03   #3
KPOTOB
Пользователь
 
Сообщений: 285
Проживание:
Регистрация: 18-02-2007
Status: Offline
На экстернат\домашнее образование в Эстонии,
решать легальную сторону дела в Фи,
потом устраивать дочку во второй класс в Фи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:04   #4
tangil
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Здесь вы абсолютно не правы ,ни кто не парит мне мозг ,доча уже в Эстонии оформлена заранее обучение надо давать ,а жить есть на и капитал большой .Только даже с этим капиталом я не могу счас ни чего сделать .А личная у меня давно устроена .Просто в том моя проблема что мы не успели договориться а счас хоть с чем то решено ,тотя бы что почти свободны.А работать не могла так сынок маленький только пол года назад ходить ножками сталТак что не надо думать что мы ни чего не делали ,я занималась детьми воспитанием и учебой.Так и знала что куча (д) посыпиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:07   #5
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А что мужчина то не озадачется с решением этого вопроса?
За три года можно было уже пять раз развестись
И что это за выплаты КЕЛА при которых необходим муж?
Мне кажется женщине выгоднее быть одной, и получать дотации с КЕЛА
Дурит он вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:10   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Ну почему же дерьмо? Я вам скажу, что будет. Ваш ребенок пойдет в школу в Эстонии. Никто не подскажет вам, как на совершенно пустом месте изобразить разрешение на проживание в Финляндии за три недели до начала школьного года.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:11   #7
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Удивительное дело! Люди учат финский и английский денно и нощно... А не проще ли выучить хотя бы ОДИН язык - ЭСТОНСКИЙ и подать на гражданство Эстонии. Дальше - живите вы, где захотите в ЕС, ну работу, хотя бы временную все равно придется найти.

PS: а ваш "муж" вас безбожно "парит". Что за проблемы с разводом?!?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:11   #8
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tangil
Спасибо Кротов...хоть кто-то вещи говорит

Какое "домашнее образование"? О ребенке подумайте...Кто его будет дома образовывать? У вас и самой в каждом слове три ошибки...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:12   #9
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tangil
Здесь вы абсолютно не правы ,ни кто не парит мне мозг ,доча уже в Эстонии оформлена заранее обучение надо давать ,а жить есть на и капитал большой .Только даже с этим капиталом я не могу счас ни чего сделать .А личная у меня давно устроена .Просто в том моя проблема что мы не успели договориться а счас хоть с чем то решено ,тотя бы что почти свободны.А работать не могла так сынок маленький только пол года назад ходить ножками сталТак что не надо думать что мы ни чего не делали ,я занималась детьми воспитанием и учебой.Так и знала что куча (д) посыпиться.

Ой дельных советов не хотите?
У вас замечательный мужчина, заботится о семье. Большая любовь преодолеть все преграды! Держитесь. Верьте! У вас все получится! У вас уже есть счастье- большая любовь! Надейтесь на лучшее !
😘💻🙏
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:15   #10
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Ой дельных советов не хотите?
У вас замечательный мужчина, заботится о семье. Большая любовь преодолеть все преграды! Держитесь. Верьте! У вас все получится! У вас уже есть счастье- большая любовь! Надейтесь на лучшее !
😘💻🙏


вот так и надеются дуры до тех пор, пока не надоедят своим "любимым" со своими проблемами или не подвернется ему еще одна, еще бОльшая любовь, возможно помоложе и посторойнее.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:19   #11
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от tangil
Я сама в Кела была и сама разговаривала если бы ое раньше развелся-труда она могла подать на элементы и могла это легко сделать в финки.счас она дала согласия .а не живут они уже давно .и ни кто не парит и не дурит меня ,в жизни все бывает. Но здесь абсолютная честность и доверие .Он один этим и занимается и воспитывает детей и меня носит на руках ,почему же вы такие неверующие я просто хотела сама узнать ,может кто то идею подаст.Людей много и мнение

Ну что вы. Мы верим в вашу большую и не земную любовь., вот немного переживаем, не укачает ли вас во время носки на руках....
А так счастья вам и любви. Держитесь мужчинки, кормите его Хорошеничко! Как бы руки не ослабели.
Да к стати а рецептики сытных и питательных блюд у вас есть ?
А то поделитьс можем...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:20   #12
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Решение проблемы.
1. Как сказано выше - сдать экзамен на язык и получить синий паспорт. С ним переезжать легче.
2. Найти работу с нормальной зп. Подать документы на разрешение на проживание (все было бы проще, если бы п.1 был выполнен). Найти жилье и переехать.
3. Надеяться, что мужичок подсуетится и все-все за вас решит и организует. Только ему тоже нужна немаленькая зп, чтобы вас с компанией перевезти сюда.
4. Найти финна и скоропостижно выйти замуж.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:20   #13
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tangil
Здесь вы абсолютно не правы ,ни кто не парит мне мозг ,доча уже в Эстонии оформлена заранее обучение надо давать ,а жить есть на и капитал большой .Только даже с этим капиталом я не могу счас ни чего сделать .А личная у меня давно устроена .Просто в том моя проблема что мы не успели договориться а счас хоть с чем то решено ,тотя бы что почти свободны.А работать не могла так сынок маленький только пол года назад ходить ножками сталТак что не надо думать что мы ни чего не делали ,я занималась детьми воспитанием и учебой.Так и знала что куча (д) посыпиться.


Каждый ведь, кто хоть раз разводился, скажет: "3 года на развод? Смешно! Маловато.., вот лет 10 хотя бы - в самый раз!"

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:21   #14
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
вот так и надеются дуры до тех пор, пока не надоедят своим "любимым" со своими проблемами или не подвернется ему еще одна, еще бОльшая любовь, возможно помоложе и посторойнее.

Ну так и ребенок его наверное, наверное и не чешется, там на очереди уже есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:26   #15
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
А сколько там полагается прожить раздельно, чтобы развести сразу же? Два года? Ну так, времени для моментального развода достаточно прошло, почему не решили? Чего тянули? Этим летом могли бы все решить и уже замужем были бы. Мужчина ваш сам не хочет, по ходу дела. И как жена может не разрешать развода, я никак не понимаю? И что за выплата Кела? За что? За то, что в браке??? У меня только один вариант возникает - эта дама ждет постоянки и поэтому не согласна на развод, просит муженька подождать. Так, что ли? И какие ей потом еще доплаты с вашей стороны? Алименты и все. Смешные вы какие-то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:33   #16
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Почему вы все решили что 3 года он не разводится ? Мы жили конечно вместе но самом девочки той не было поэтому и не могли.


На развод можно подавать и в одностороннем порядке, не нужно даже присутствие "той девочки". Хотя, если у них совместные дети -все усложняется. А у вас второй - совместный? Мужик финн? Если да - может, на гражданство для ребенка можно подать? НЕт? (я в этом не разбираюсь, задаю наводящие вопросы).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 15:48   #17
tangil
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибки огромное Всем за Помощь!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 19:43   #18
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ни один мужик, живя, в так называемом гражданско браке, не назывет сожительницу "женой". И наоборот, миллионы женщин, живущих в граждансом браке, называют себя женами, не обращая на ухмылки собеседников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 19:50   #19
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ни один мужик, живя, в так называемом гражданском браке, не назывет сожительницу "женой".


Вы ошибаетесь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 19:52   #20
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ни один мужик, живя, в так называемом гражданско браке, не назывет сожительницу "женой". И наоборот, миллионы женщин, живущих в граждансом браке, называют себя женами, не обращая на ухмылки собеседников.


Немного, конечно, не по теме, но интересно, отчего такая тенденция?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 19:55   #21
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот модераторы редиски, почистили тему. А я губу раскатала, попкорн заготовила, и вдруг такой облом - стерто почти все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 19:58   #22
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Нет, называют "гражданской женой". Всегда конкретно с приставкой avo-. но почему не сказать просто vaimo? По-моему, не важно, расписаны где-то в магистрате или нет, если живут вместе. Все равно автоматически везде - huoliso, во всех бумажках. По-русски все-таки звучит лучше, чем по-фински аво. Это как открытый вопрос, не решенный, не принятое решение... много лет живут, а это аво как пусть к отступлению, что ли? Как-то даже оскорбительно называть отношения незавершенными... Это чисто мое мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:03   #23
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
Немного, конечно, не по теме, но интересно, отчего такая тенденция?

Так я не знаю, почему, хотя догадываюсь. Сам то 30 лет в официальном. Как мне один финн объяснял разница в том, что если живешь с сожительницей. то утром встал, что-то не понравилось, скажешь ей "хей хей" и все, гуляй Вася, никаких обязанностей. А када дама "считает себя женой", то это ее, дамы дело. Пусть хоть бегемотом себя считает. Но наследства и раздела имущества не получит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:07   #24
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
Нет, называют "гражданской женой". Всегда конкретно с приставкой avo-. но почему не сказать просто vaimo? По-моему, не важно, расписаны где-то в магистрате или нет, если живут вместе. Все равно автоматически везде - huoliso, во всех бумажках. По-русски все-таки звучит лучше, чем по-фински аво. Это как открытый вопрос, не решенный, не принятое решение... много лет живут, а это аво как пусть к отступлению, что ли? Как-то даже оскорбительно называть отношения незавершенными... Это чисто мое мнение.


А по-моему, "аво-ваймо" лучше, чем "сожительница".

Ведь если даже официальные органы называют -ваймо, в чём тут сомневаться-то?
И нет презрительного оттенка. По-моему.

К тому же "аво-", может быть, и потому что женщина сомневается, стОит ли ей идти замуж официально. Или в принципе пара не хочет заниматься формальностями. Типа брачных договоров....

Некоторые, почему-то думают, что "не берут" - поэтому и "аво-".... Мужчины так думают, в основном.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:09   #25
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я не знаю, почему, хотя догадываюсь. Сам то 30 лет в официальном. Как мне один финн объяснял разница в том, что если живешь с сожительницей. то утром встал, что-то не понравилось, скажешь ей "хей хей" и все, гуляй Вася, никаких обязанностей. А када дама "считает себя женой", то это ее, дамы дело. Пусть хоть бегемотом себя считает. Но наследства и раздела имущества не получит.


А наследство бывает, конечно, только после мужчин?

Женщины все поголовно нищие, надо думать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:09   #26
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так я не знаю, почему, хотя догадываюсь. Сам то 30 лет в официальном. Как мне один финн объяснял разница в том, что если живешь с сожительницей. то утром встал, что-то не понравилось, скажешь ей "хей хей" и все, гуляй Вася, никаких обязанностей. А када дама "считает себя женой", то это ее, дамы дело. Пусть хоть бегемотом себя считает. Но наследства и раздела имущества не получит.


С другой стороны, конечно, и женщине удобно так развестись. Понятно, что гражданский брак - не проблема, нормально. Но почему женой-то не назвать? Некоторые по 10 лет живут в таком браке, никому не мешает, что нет бумажки и фамилии разные, но отчего женой-то не назвать?

У меня подруга живет в Германии (русская), у нее гр. брак, года четыре живут, а она его все "другом" называет. Смешно как-то. С друзьями не спят. ))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:12   #27
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А по-моему, "аво-ваймо" лучше, чем "сожительница".

Ведь если даже официальные органы называют -ваймо, в чём тут сомневаться-то?
И нет презрительного оттенка. По-моему.

К тому же "аво-", может быть, и потому что женщина сомневается, стОит ли ей идти замуж официально. Или в принципе пара не хочет заниматься формальностями. Типа брачных договоров....

Некоторые, почему-то думают, что "не берут" - поэтому и "аво-".... Мужчины так думают, в основном.....


Не, я имела в виду - не слово "сожительница", а "гражд. жена". "Сожительница" - это вообще как из общежития.
Если женшина сомневается - понятное дело. Но женщины обычно своих аво называют просто - миес. А мужики, наоборот, акцентируют АВОваймо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:13   #28
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Свобода
А сколько там полагается прожить раздельно, чтобы развести сразу же? Два года? Ну так, времени для моментального развода достаточно прошло, почему не решили? Чего тянули? Этим летом могли бы все решить и уже замужем были бы. Мужчина ваш сам не хочет, по ходу дела. И как жена может не разрешать развода, я никак не понимаю? И что за выплата Кела? За что? За то, что в браке??? У меня только один вариант возникает - эта дама ждет постоянки и поэтому не согласна на развод, просит муженька подождать. Так, что ли? И какие ей потом еще доплаты с вашей стороны? Алименты и все. Смешные вы какие-то.

А может у него с женой кредит какой совместный-вот и не может развестись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:14   #29
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Но наследства и раздела имущества не получит.


Проспал ты изменения в законах - получит и без регистрации брака, если достаточно долго вместе просто так прожили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:15   #30
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
С другой стороны, конечно, и женщине удобно так развестись. Понятно, что гражданский брак - не проблема, нормально. Но почему женой-то не назвать? Некоторые по 10 лет живут в таком браке, никому не мешает, что нет бумажки и фамилии разные, но отчего женой-то не назвать?

У меня подруга живет в Германии (русская), у нее гр. брак, года четыре живут, а она его все "другом" называет. Смешно как-то. С друзьями не спят. ))))


Смешно, это если не знать немецкого.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:16   #31
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
А может у него с женой кредит какой совместный-вот и не может развестись.


А что мешает после развода каждому выплачивать свою долю кредита?!?!

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:17   #32
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
А может у него с женой кредит какой совместный-вот и не может развестись.


А кредиты Кела погашает? (где там смайлик, у которого отпадывает челюсть?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:18   #33
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Ну так и ребенок его наверное, наверное и не чешется, там на очереди уже есть...


+100500....

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:19   #34
Свобода
на баррикадах
 
Аватар для Свобода
 
Сообщений: 98
Проживание: Эспоо
Регистрация: 29-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от virmalis
Смешно, это если не знать немецкого.


А причем здесь немецкий? Она его так по-русски называет, мы с ней по-р. общаемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:25   #35
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Да нее. Не вопрос! Хотят себя женщины "женами" считать в граждаснском браке- да ради бога. И себя женой называть, и сожителя - мужем - кто ж запретит то?
Но я же привел данные опроса. Кем явяются для мужика сожительницы? и кем являются сожители женщинам. Первым - просто сожительнацами, вторым типа "мужьями" Почему такая разница то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:26   #36
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
А что мешает после развода каждому выплачивать свою долю кредита?!?!

Тонкостей не могу знать,знаю только,что у меня тут соседи-у них сложности с разв из-за кредита похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:27   #37
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да нее. Не вопрос! Хотят себя женщины "женами" считать в граждаснском браке- да ради бога. И себя женой называть, и сожителя - мужем - кто ж запретит то?
Но я же привел данные опроса. Кем явяются для мужика сожительницы? и кем являются сожители женщинам. Первым - просто сожительнацами, вторым типа "мужьями" Почему такая разница то?


Ну а кто себя сам неудачницей захочет признать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:27   #38
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Проспал ты изменения в законах - получит и без регистрации брака, если достаточно долго вместе просто так прожили.

Хрень все этот. Вот просто предстаить, женщине нужно доказывать, что спала с этим мужиком....Фуу... Позы не надо перечислить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:32   #39
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Тонкостей не могу знать,знаю только,что у меня тут соседи-у них сложности с разв из-за кредита похоже.


Сложность может быть только из-за дележки того, что куплено в кредит например, дом. Тут надо договариваться: продавать и делить или кому только выплачивать кредит, а кому жить и выплачивать. Но проблема, уверяю, решаема вполне. Банк не может помешать разводу.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:33   #40
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Хрень все этот. Вот просто предстаить, женщине нужно доказывать, что спала с этим мужиком....Фуу... Позы не надо перечислить?


Не хрень. Моя бывшая спутница жизни получила финский ВНЖ именно на основании совместного со мной проживания на протяжение 2х лет. Ни на какое интервью в полицию ни её, ни меня не вызывали. Заполнила анкеты, сдала все нужные бумажки, заплатила за рассмотрение, через 4 месяца получила ВНЖ. То есть это реально приравнивается к формально зарегистрированному браку.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:35   #41
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
А причем здесь немецкий? Она его так по-русски называет, мы с ней по-р. общаемся.


Значит, это просто калька с немецкого. По-немецки только так и говорят: Freund/Freundin - совершенно нормально.
Сами подумайте, кто из русскоязычных женщин, живущих с мужчиной несколько лет, но не будучи замужем, своего сожителя по-русски "другом" называет. Или я русский забыл?

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:38   #42
virmalis
lihaa syövä hetero
 
Аватар для virmalis
 
Сообщений: 3,933
Проживание: Funland
Регистрация: 09-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Не хрень. Моя бывшая спутница жизни получила финский ВНЖ именно на основании совместного со мной проживания на протяжение 2х лет. Ни на какое интервью в полицию ни её, ни меня не вызывали. Заполнила анкеты, сдала все нужные бумажки, заплатила за рассмотрение, через 4 месяца получила ВНЖ. То есть это реально приравнивается к формально зарегистрированному браку.


Это как попадешь...
У меня одна знакомая, будучи официально замужем за финном была вызвана на собеседование в Консульство, где ей задавали пикантные вопросы типа, где познакомились, когда и где первый раз был секс и т.п. Те же вопросы потом задали и мужу.

-----------------
Feci quod potui, faciant meliora potentes...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:41   #43
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от virmalis
Сложность может быть только из-за дележки того, что куплено в кредит например, дом. Тут надо договариваться: продавать и делить или кому только выплачивать кредит, а кому жить и выплачивать. Но проблема, уверяю, решаема вполне. Банк не может помешать разводу.

Вот и говорю-тонкостей не знаю,ну да,у них и дом и плантации куплены в браке,частично в кредит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:42   #44
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Свобода
С другой стороны, конечно, и женщине удобно так развестись. Понятно, что гражданский брак - не проблема, нормально. Но почему женой-то не назвать? Некоторые по 10 лет живут в таком браке, никому не мешает, что нет бумажки и фамилии разные, но отчего женой-то не назвать?

У меня подруга живет в Германии (русская), у нее гр. брак, года четыре живут, а она его все "другом" называет. Смешно как-то. С друзьями не спят. ))))

Да не вопрос! Када все хорошо,
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:44   #45
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Ну а кто себя сам неудачницей захочет признать?

Почему неудачницей,люди порой не регистрируют отношения,ну,хотя бы из-за финансовых соображений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:49   #46
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Почему неудачницей,люди порой не регистрируют отношения,ну,хотя бы из-за финансовых соображений.

О брачном контракте слышали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:54   #47
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
О брачном контракте слышали?

Слышали!А акромя контракта естьеще куча фин ситуаций,когда не выгодно регистрироваться.Ну например-одинокая мать с 3мя детьми получает больше...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 20:58   #48
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
О брачном контракте слышали?


А чего заморачиваться-то? Чего ради? Так разве плохо? Кому?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:03   #49
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А чего заморачиваться-то? Чего ради? Так разве плохо? Кому?

Я разве говорил, что кому-то плохо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:07   #50
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Я разве говорил, что кому-то плохо?


А зачем контракт?
Какой смысл в регистрации, если потом надо контракт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:11   #51
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ни один мужик, живя, в так называемом гражданско браке, не назывет сожительницу "женой". И наоборот, миллионы женщин, живущих в граждансом браке, называют себя женами, не обращая на ухмылки собеседников.

Это прежде всего мужчинам не делает чести и говорит об их инфантильности и нежелании отвечать за свои поступки.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:14   #52
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Вот модераторы редиски, почистили тему. А я губу раскатала, попкорн заготовила, и вдруг такой облом - стерто почти все.

модераторы тему не чистила, автор сама удалила все свои посты. Я вернула начальный пост и благодарность за ответы, только чтоб тема хоть как-то на тему походила и благодарность не канула в Лету. Остальное на совести автора.

За редисок спасибо!

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:19   #53
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
О брачном контракте слышали?

Да, слышали. И как раз брачный контракт ограничивает в имущественном плане при разводе, а вот простое сожительство приравненное к браку - нет. И кто неудачник после этого? естественно та, которая без брака все права заимела, а не тот, кто наивно надеется, что живет без обязательств.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:25   #54
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, слышали. И как раз брачный контракт ограничивает в имущественном плане при разводе, а вот простое сожительство приравненное к браку - нет. И кто неудачник после этого? естественно та, которая без брака все права заимела, а не тот, кто наивно надеется, что живет без обязательств.

Вот ведь ДА!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:28   #55
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Да, слышали. И как раз брачный контракт ограничивает в имущественном плане при разводе, а вот простое сожительство приравненное к браку - нет. И кто неудачник после этого? естественно та, которая без брака все права заимела, а не тот, кто наивно надеется, что живет без обязательств.

Что ж вы все к имущественному плану свести хотите?))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:33   #56
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от EXPAT
Что ж вы все к имущественному плану свести хотите?))

А потому что в остальном гражданская жена ни в чем не отличается от официальной жены. Её либо так же любят, либо так же ею пренебрегают, только ей уйти проще, чем той, что со штампом.
Прошли те времена, когда для самоутверждения женщине надо было замуж. И не я контракте заговорила, а Вы - я Вам только контраргумент привела.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:40   #57
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Канарейка
А потому что в остальном гражданская жена ни в чем не отличается от официальной жены. Её либо так же любят, либо так же ею пренебрегают, только ей уйти проще, чем той, что со штампом.
Прошли те времена, когда для самоутверждения женщине надо было замуж. И не я контракте заговорила, а Вы - я Вам только контраргумент привела.

Вот и я про тоже!!! Не понятно, только, почему большинство женщин замуж хотят выйти и свой статус поменять)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:42   #58
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Совместное проживание без штампа в паспорте-по сути-тот же брак.Люди либо хотят быть вместе и вести совместное хозяйство,либо нет.Знаю пары,кот по 20-30лет живут без всяких регистраций/венчаний,на качество совместной жизни никак не отражается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:42   #59
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Вот и я про тоже!!! Не понятно, только, почему большинство женщин замуж хотят выйти и свой статус поменять)))


....как экстремальный вид спорта.
"Бабы - каются, девки - замуж собираются". Всего же надо попробовать. Чтоб потом рассуждать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-07-2013, 21:44   #60
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Вот и я про тоже!!! Не понятно, только, почему большинство женщин замуж хотят выйти и свой статус поменять)))

Откуда эти сведения?
Не замечала у финских женщин такого стремления поскорее оформить свои отношения.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно