Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Зверьё моё!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 4.00. Опции просмотра
Old 11-08-2013, 21:56   #61
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Я ужасно боюсь кота кормить сырыми продуктами, вдруг он глисты или сальмонеллу подхватит, например сырых яиц не даю, мясо никогда сырое не дам, только отваренное , но это наверное очень тупо с моей стороны потому что он один раз придя с улицы отрыгнул целую птичку. Но все равно я не хочу сама ему давать что то потенциально опасное. Однажды мы предложили ему рыбку но он их никогда прежде не видел испугался и убежал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 14:30   #62
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Правильно делаете, что боитесь. А рыбу давать вообще не обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 17:34   #63
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Я тоже сырое мясо не даю,ошпарю кипятком и как-то спокойнее давать,нежели вообще сырое,но по возможности варю,конечно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 18:18   #64
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Кошкам и собакам нельзя давать свинину ни в каком виде, ни сырую ни вареную, и уж тем более никаких сосисек-сарделек и колбас.

Рыба как можно редко и только вареная морская.

Говядина хорошего качества, не жирная, промороженная в морозилке не менее 72 часов очень даже полезна.

И как раз именно сырая говядина (промороженная и естественно измельченная в виде скобленки или фарша) обычно идет первым прикормом у котят-щенят начиная с возраста 21 день. только давать нужно очень осторожно. Заводчики начинают прикорм именно так, другое дело, если малышня не ест мясной прикорм, тогда приходится давать запасные варианты из консервов или же еще что придумывать из того, что подходит котам и собакам.

Мы же тут уже сколько обсуждали эти вопросы: и как правильно кормить и наполнители , да и многое другое, в том числе и то, что собак-кошек не выпускают одних на свободный выгул.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 20:16   #65
rtnt13
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jasmin
Кошкам и собакам нельзя давать свинину ни в каком виде, ни сырую ни вареную, и уж тем более никаких сосисек-сарделек и колбас.

Рыба как можно редко и только вареная морская.

Говядина хорошего качества, не жирная, промороженная в морозилке не менее 72 часов очень даже полезна.

И как раз именно сырая говядина (промороженная и естественно измельченная в виде скобленки или фарша) обычно идет первым прикормом у котят-щенят начиная с возраста 21 день. только давать нужно очень осторожно. Заводчики начинают прикорм именно так, другое дело, если малышня не ест мясной прикорм, тогда приходится давать запасные варианты из консервов или же еще что придумывать из того, что подходит котам и собакам.

Мы же тут уже сколько обсуждали эти вопросы: и как правильно кормить и наполнители , да и многое другое, в том числе и то, что собак-кошек не выпускают одних на свободный выгул.

а мне ветеринар сказал,что рыбу кастрированным котам давать нельзя никакую,,,я теперь даже корм "жидкий" покупаю все вкусы,кроме рыбы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 21:04   #66
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rtnt13
а мне ветеринар сказал,что рыбу кастрированным котам давать нельзя никакую,,,я теперь даже корм "жидкий" покупаю все вкусы,кроме рыбы.



Ну а я как написала? Повторюсь: рыбу как можно реже и только вареную морскую.

Да, Ваш ветеринар сказал абсолютно верно, кастрированным во избежании заболеваний мочекаменной системы исключить из рациона рыбу.
Для кастрированных есть прекрасные сбалансированные корма, например Роял Канин для стерилизованных животных.

Корма для животных качественные и надежные - в специальных магазинах для животных ( не в обычных продовольственных магазинах).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 21:10   #67
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
И еще, для сведения.

Здесь природа находится под охраной государства.
И истребление пернатых в том числе котами - это нарушение. Тут особо гордится нечем.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 21:14   #68
rtnt13
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
А может вы мне подскажите- хороший ли корм perfekt fit или если кормлю rojal , то и надо только им кормить... ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 21:39   #69
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rtnt13
А может вы мне подскажите- хороший ли корм perfekt fit или если кормлю rojal , то и надо только им кормить... ?


Если Вы у меня спрашиваете,
то я своих животных кормлю из промышленных кормов Роялом. Пробовала некоторые другие марки и всегда коты выбирали именно Роял. Коты выставочные и в отличной форме- думаю это говорит о многом и о качестве корма конечно.

Но с котами очень сложно и то что будет есть один кот, другой может даже и не нюхать.
Вот сейчас сама удивляюсь, растут котята. и все абсолютно едят различную пищу (кошачью конечно) и это котята рожденные от одной матери. Двое из троих котят почему то выбрали натуралку и промышленные корма не желают. Один котенок из этого же помета напротив ест только пром. корм для котят Роял.
Но Роял мои взрослые едят все,- правда предпочтения по вкусу есть, покупаем несколько разновидностей.

Смешивать корма не рекомендуется.
Переходить с корма на другой постепенно, добавляя несколько гранул нового корма , день ото дня, увеличивая дозы. Во избежание расстройства желудка.
А вообще если кот отлично чувствует себя на определенном корме, -то не вижу смысла переходить на другой, ну конечно если по показаниям врача, это другое дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 21:48   #70
rtnt13
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jasmin
Если Вы у меня спрашиваете,
то я своих животных кормлю из промышленных кормов Роялом. Пробовала некоторые другие марки и всегда коты выбирали именно Роял. Коты выставочные и в отличной форме- думаю это говорит о многом и о качестве корма конечно.

Но с котами очень сложно и то что будет есть один кот, другой может даже и не нюхать.
Вот сейчас сама удивляюсь, растут котята. и все абсолютно едят различную пищу (кошачью конечно) и это котята рожденные от одной матери. Двое из троих котят почему то выбрали натуралку и промышленные корма не желают. Один котенок из этого же помета напротив ест только пром. корм для котят Роял.
Но Роял мои взрослые едят все,- правда предпочтения по вкусу есть, покупаем несколько разновидностей.

Смешивать корма не рекомендуется.
Переходить с корма на другой постепенно, добавляя несколько гранул нового корма , день ото дня, увеличивая дозы. Во избежание расстройства желудка.
А вообще если кот отлично чувствует себя на определенном корме, -то не вижу смысла переходить на другой, ну конечно если по показаниям врача, это другое дело.

СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 21:59   #71
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jasmin
Если Вы у меня спрашиваете,
то я своих животных кормлю из промышленных кормов Роялом. Пробовала некоторые другие марки и всегда коты выбирали именно Роял. Коты выставочные.....


ну понеслось,опять про отличных выставочных котов и Роял.

сколько лет назад эти корма изобрели? сколько тысяч лет коты ели нормально,чего поймают,да чем хозяин угостит?
у мена есть знакомая в Бельгии,у нее как котик помер от сухих кормов,так теперь животинкам покупает у фермеров цыплят суточных .

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 22:44   #72
finnomanka
Пользователь
 
Аватар для finnomanka
 
Сообщений: 102
Проживание:
Регистрация: 19-04-2011
Status: Offline
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Jasmin
И еще, для сведения.

Здесь природа находится под охраной государства.
И истребление пернатых в том числе котами - это нарушение. Тут особо гордится нечем.....

Да это как в австралии коты домашние, которых выпускали истребили целый вид местных редких птиц. Домашние кошки для того что бы дома жить. А те которые бегают по деревне- это какие-то полудикие уже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 23:46   #73
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rtnt13
СПАСИБО ВАМ ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ!


Пожалуйста, всегда рада помочь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 23:50   #74
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну понеслось,опять про отличных выставочных котов и Роял.

сколько лет назад эти корма изобрели? сколько тысяч лет коты ели нормально,чего поймают,да чем хозяин угостит?
у мена есть знакомая в Бельгии,у нее как котик помер от сухих кормов,так теперь животинкам покупает у фермеров цыплят суточных .


В чем проблема? что не устраивает?
Впрочем вопросы риторические.

Думаю тем кто задает вопросы хочется услышать действительно дельные советы а не бред.
Поделитесь с форумчанами своим опытом и своими достижениями в выращивании котов, послушаем с интересом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2013, 23:55   #75
Jasmin
Пользователь
 
Сообщений: 704
Проживание:
Регистрация: 25-10-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnomanka
Да это как в австралии коты домашние, которых выпускали истребили целый вид местных редких птиц. Домашние кошки для того что бы дома жить. А те которые бегают по деревне- это какие-то полудикие уже.


Да это так. В Австралии очень строгие законы в плане защиты экологии.

В Финляндии также выгул домашних животных собак-кошек подконтрольный. Не выпускают здесь животных одних без присмотра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 00:17   #76
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Jasmin
Да это так. В Австралии очень строгие законы в плане защиты экологии.

В Финляндии также выгул домашних животных собак-кошек подконтрольный. Не выпускают здесь животных одних без присмотра.

Не согласна!Это вы не выпускаете,тк у вас порода домашняя,и бизнес,итд.Очень даже выпускают и ВСЕ! Единственное правило-у котика должен быть ошейник.И мои коты,и коты соседей и с др окресностей гуляют свободно где хотят.Может в городе конечно по-другому,я не в курсе.Но,к примеру,если мой кот заходит к соседу,и лезет в его курятник и пугает кур или ест,то это уже совсем др вопрос,но гулять в нашем лесу ему никто не запретит,так же,как ловить и кушать мышей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 10:27   #77
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vilkas
ну понеслось,опять про отличных выставочных котов и Роял.

сколько лет назад эти корма изобрели? сколько тысяч лет коты ели нормально,чего поймают,да чем хозяин угостит?
у мена есть знакомая в Бельгии,у нее как котик помер от сухих кормов,так теперь животинкам покупает у фермеров цыплят суточных .

Просто люди хотят показать,что у них много денег и у их кота всё самое лучшее.
У нас была кошка,кормили чем попадётся (15 лет назад) всякие типа вискаса,рыбу варёную,супы,каши,прожила долго,никаких вообще проблем небыло кошка-дворняга. А как напокупают породистых,люди совсем зазнаются.
Если интересно,у меня оба породистые. И ничего,кормлю и натуралкой и влажным китикетом и сухим из спец. магазина (купила попробовать) как закончится,что куплю-то и будут есть,без всякого гемороя "класть по паре штучек в старый корм,а потом всё больше"-ни разу сбоя небыло,переходят спокойно. Вы же едите сладкое после обеда и живы?влажный заказала тоже спец. из сайта тоже на пробу,как кончится,видно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 10:29   #78
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jasmin
Да это так. В Австралии очень строгие законы в плане защиты экологии.

В Финляндии также выгул домашних животных собак-кошек подконтрольный. Не выпускают здесь животных одних без присмотра.

я живу в Вантаа и вижу,соседи выпускают котов,оба с ошейниками,гуляют где хотят,потом сами приходят домой,только вот соседская кошка беременная потом оказалась,значит гуляют коты и кошки-ещё как гуляют!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 17:17   #79
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jasmin
В чем проблема? что не устраивает?
Впрочем вопросы риторические.

Думаю тем кто задает вопросы хочется услышать действительно дельные советы а не бред.
Поделитесь с форумчанами своим опытом и своими достижениями в выращивании котов, послушаем с интересом.


Я написала что сухие корма-любые, это яд и вред котикам. В природе не существует сухих кормиов.
так что не надо называть бредом мое утверждение про отсутствие вискасов и роялов с кониной в природе.


а в выращивании достижения самые замечательные-здоровые умные ласковые коты.
любимые. Не на продажу.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-08-2013, 17:22   #80
vilkas
здравствуй,белочка
 
Аватар для vilkas
 
Сообщений: 19,925
Проживание: espoo
Регистрация: 05-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
я живу в Вантаа и вижу,соседи выпускают котов,оба с ошейниками,гуляют где хотят,потом сами приходят домой,только вот соседская кошка беременная потом оказалась,значит гуляют коты и кошки-ещё как гуляют!


мой Котэ сегодня,как и ежедневно, принес домой мышку.
Иногда носит две в день. за лето,больше сотни грызунов однозначно отлавливает.
Иногда ест их,иногда просто предьявляет,что гуляет он не зря.

-----------------
Никогда не перебивайте, когда Вам льстят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 16:45   #81
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Почему бы и нет. Человек любит своих кошек и на своей практике популяризирует знания. Не вижу в этом ничего плохого.

Корма кормам рознь. Помереть любой кошке от сухого корма эконом-класса и вискасов не сложно.

Профессиональные корма изобрели уже очень давно и имеется положительный опыт их использования. Кроме того, разработчики постоянно совершенствуют состав, ведут работу с животными.

Нельзя сравнивать диких кошек с домашними. Это несравнимо. Домашняя кошка в дикой природе погибнет очень быстро. А тем более, в современной, далеко не всегда благополучной экологической обстановке.

Что касается, кормлением кошек суточными цыплятами, то это вполне подходящий вариант тогда, когда он имеется.

В России владельцы кошек давно это практикуют.
Единственный, не очень приятный момент, что суточные цыплята невыносимо воняют. Не каждая хозяйка городской квартиры это переживет.


Цитата:
Сообщение от vilkas
ну понеслось,опять про отличных выставочных котов и Роял.

сколько лет назад эти корма изобрели? сколько тысяч лет коты ели нормально,чего поймают,да чем хозяин угостит?
у мена есть знакомая в Бельгии,у нее как котик помер от сухих кормов,так теперь животинкам покупает у фермеров цыплят суточных .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 16:59   #82
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Metsästyslaki: kissan heitteillejättö kielletty, kotikissalla lain suoja

Vuonna 1993 voimaan tulleessa metsästyslaissa säädetään, että kotikissalla on lain suoja koko maassa. Vain villiintyneen kissan saa tappaa maanomistaja tai metsästysoikeuden haltija. Villiintynyt kissa tunnistetaan sen käyttäytymisen ja elinpiirin perusteella. Villiintynyt kissa mm. hankkii kaiken ravintonsa luonnosta. Sen tappamiseen sovelletaan rauhoittamattomien eläinten pyynnistä annettuja säädöksiä. Metsästyslaki kieltää seuraeläimeksi otetun kissan heitteillejätön.

Huom! Yksin ulkona liikkuva kissa ei ole sama kuin villiintynyt kissa.

Järjestyslaki: lemmikkieläinten liikkumista rajoittavat säännöt

Vuonna 2003 Suomessa tuli voimaan järjestyslaki, joka sallii kissan pitämisen vapaana muutamaa poikkeusta lukuun ottamatta.

Järjestyslaki näyttää aiheuttavan kissan kannalta kaikkein eniten väärinkäsityksiä. Kissaa koskeva kohta on pykälässä 14, jonka otsikko on koirakuri.

Pykälän viimeinen kappale sanoo kuitenkin selvästi, että kissaa koskee vain momentin 2 kohta.

Kissalla on siis vapaa liikkumisoikeus koko maassa, eikä kissaa lain mukaan tarvitse pitää kytkettynä taajamassakaan lukuun ottamatta järjestyslaissa mainittuja poikkeuksia: ”pidettävä huolta siitä, ettei pääse kytkemättömänä kuntopolulle tai muulle sen kaltaiselle juoksuradalle eikä lainkaan yleiselle uimarannalle, lasten leikkipaikaksi varatulle alueelle, toriaikana torille taikka yleiseen käyttöön kunnostetulle ladulle tai urheilukentälle, jollei se ole erikseen sallittua.”


http://www.hesy.fi/useinkysytty.htm

У кошек, гуляющих на свободе, должен быть не только ошейник, но их колокольчик, звука которого пугаются некоторые птицы.
Гуляющие кошки уничтожают большое количество пернатых и молодняк в городе и окрестностях, нанося урок популяции и экологии.

Далеко не все это понимают. Даже финны. Зачем же нам равняться на таких "непонимающих"?

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не согласна!Это вы не выпускаете,тк у вас порода домашняя,и бизнес,итд.Очень даже выпускают и ВСЕ! Единственное правило-у котика должен быть ошейник.И мои коты,и коты соседей и с др окресностей гуляют свободно где хотят.Может в городе конечно по-другому,я не в курсе.Но,к примеру,если мой кот заходит к соседу,и лезет в его курятник и пугает кур или ест,то это уже совсем др вопрос,но гулять в нашем лесу ему никто не запретит,так же,как ловить и кушать мышей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 17:09   #83
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Денег наверное у нас всех не очень много. Не стоит их считать в чужом кармане.

Между прочим:

История промышленных кормов берет свое начало на псарнях благородных охотников, которые приказывали выпекать для своей охотничьей своры специальные крекеры. Рецепт изготовления таких крекеров можно найти в "Руководстве по содержанию псарни Его Императорского Величества Александра III".

В далеком Лондоне 19 века основным видом транспорта являлись кэбы - повозки, перевозимые лошадями. Когда эти лошади погибали от старости или других причин, их мясо стали использовать для производства первых кормов для собак.

--------------------------

Профессиональный корм, который покупаешь большой упаковкой, обходится гораздо дешевле и приносит больше пользы животным, чем разовые дешевые пакетики вискасов и кормов эконом-класса из маркета.

Кошки стоят того, чтобы кормить их качественно, независимо от того, породистые или беспородные.

Сбой от неправильного кормления у кошек копится в течение нескольких лет, а потом дает существенные результаты в виде анемии, сахарного диабета, мкб или нарушений пищеварения и прочего.
Дальнейшее лечение уже несет серьезные расходы.

Смешивать разные корма нельзя.


Цитата:
Сообщение от Belkin777
Просто люди хотят показать,что у них много денег и у их кота всё самое лучшее.
У нас была кошка,кормили чем попадётся (15 лет назад) всякие типа вискаса,рыбу варёную,супы,каши,прожила долго,никаких вообще проблем небыло кошка-дворняга. А как напокупают породистых,люди совсем зазнаются.
Если интересно,у меня оба породистые. И ничего,кормлю и натуралкой и влажным китикетом и сухим из спец. магазина (купила попробовать) как закончится,что куплю-то и будут есть,без всякого гемороя "класть по паре штучек в старый корм,а потом всё больше"-ни разу сбоя небыло,переходят спокойно. Вы же едите сладкое после обеда и живы?влажный заказала тоже спец. из сайта тоже на пробу,как кончится,видно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 17:47   #84
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Денег наверное у нас всех не очень много. Не стоит их считать в чужом кармане.

Между прочим:

История промышленных кормов берет свое начало на псарнях благородных охотников, которые приказывали выпекать для своей охотничьей своры специальные крекеры. Рецепт изготовления таких крекеров можно найти в "Руководстве по содержанию псарни Его Императорского Величества Александра III".

В далеком Лондоне 19 века основным видом транспорта являлись кэбы - повозки, перевозимые лошадями. Когда эти лошади погибали от старости или других причин, их мясо стали использовать для производства первых кормов для собак.

--------------------------

Профессиональный корм, который покупаешь большой упаковкой, обходится гораздо дешевле и приносит больше пользы животным, чем разовые дешевые пакетики вискасов и кормов эконом-класса из маркета.

Кошки стоят того, чтобы кормить их качественно, независимо от того, породистые или беспородные.

Сбой от неправильного кормления у кошек копится в течение нескольких лет, а потом дает существенные результаты в виде анемии, сахарного диабета, мкб или нарушений пищеварения и прочего.
Дальнейшее лечение уже несет серьезные расходы.

Смешивать разные корма нельзя.

Каждый человек решает сам,чем и как ему кормить своего любимца,по этому давайте без навязок.
Мы за Вас очень рады,что вы кормите своего животного роялом. Апплаус*
Просто незачем осуждать и навязывать своё мнение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 19:45   #85
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kotka
Metsästyslaki: kissan heitteillejättö kielletty, kotikissalla lain suoja

Vuonna 1993 voimaan tulleessa metsästyslaissa säädetään, että kotikissalla on lain suoja koko maassa. Vain villiintyneen kissan saa tappaa maanomistaja tai metsästysoikeuden haltija. Villiintynyt kissa tunnistetaan sen käyttäytymisen ja elinpiirin perusteella. Villiintynyt kissa mm. hankkii kaiken ravintonsa luonnosta. Sen tappamiseen sovelletaan rauhoittamattomien eläinten pyynnistä annettuja säädöksiä. Metsästyslaki kieltää seuraeläimeksi otetun kissan heitteillejätön.

Huom! Yksin ulkona liikkuva kissa ei ole sama kuin villiintynyt kissa.

Järjestyslaki: lemmikkieläinten liikkumista rajoittavat säännöt

Vuonna 2003 Suomessa tuli voimaan järjestyslaki, joka sallii kissan pitämisen vapaana muutamaa poikkeusta lukuun ottamatta.

Järjestyslaki näyttää aiheuttavan kissan kannalta kaikkein eniten väärinkäsityksiä. Kissaa koskeva kohta on pykälässä 14, jonka otsikko on koirakuri.

Pykälän viimeinen kappale sanoo kuitenkin selvästi, että kissaa koskee vain momentin 2 kohta.

Kissalla on siis vapaa liikkumisoikeus koko maassa, eikä kissaa lain mukaan tarvitse pitää kytkettynä taajamassakaan lukuun ottamatta järjestyslaissa mainittuja poikkeuksia: ”pidettävä huolta siitä, ettei pääse kytkemättömänä kuntopolulle tai muulle sen kaltaiselle juoksuradalle eikä lainkaan yleiselle uimarannalle, lasten leikkipaikaksi varatulle alueelle, toriaikana torille taikka yleiseen käyttöön kunnostetulle ladulle tai urheilukentälle, jollei se ole erikseen sallittua.”


http://www.hesy.fi/useinkysytty.htm

У кошек, гуляющих на свободе, должен быть не только ошейник, но их колокольчик, звука которого пугаются некоторые птицы.
Гуляющие кошки уничтожают большое количество пернатых и молодняк в городе и окрестностях, нанося урок популяции и экологии.

Далеко не все это понимают. Даже финны. Зачем же нам равняться на таких "непонимающих"?

Я не согласна! К примеру-лисицы наносят куда крупнее вред популяции,чем домашний кот,который свободно гуляет.Сравните количество котиков и лисиц.В некотрых странах их(лисиц)отстреливают в огромных количествах.У моего коти ошейник,а вот колокол я вешать не буду,пусть спокойно охотится,в природе выживает сильнейший.Я вот вздрагиваю,когда начинается сезон охоты на зверей,которых загоняют собаками и отстреливают бедных-вот это варварство!А вы говорите котики мешают природе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 22:23   #86
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Ну, лисицы наносят вред в основном сельскому хозяйству (охота на домашнюю птицу и кроликов).

А вот кошки наносят серьезный урон популяции пернатых, в частности певчих птиц.

http://ria.ru/science/20130129/920350290.html

Одичавшие домашние животные являются неотъемлемым атрибутом практически всех человеческих поселений, существовавших в истории нашей планеты. Хорошо известны случаи, когда появление бездомных кошек на островах или в Австралии и Новой Зеландии приводило к исчезновению отдельных видов птиц и мелких животных.

По расчетам Лосса и его коллег, одичавшие кошки и их домашние сородичи уничтожают от 2,3 до 4 миллиардов птиц в год, и от 6,9 до 20 миллиардов млекопитающих. Как отмечают авторы статьи, гигантское число жертв говорит о необходимости контроля за популяциями бездомных кошек. Ситуация усугубляется тем, что пока нет данных о количестве амфибий и рептилий, которых съедают одичавшие кошки.

http://ecoportal.su/news.php?id=53615

Обыкновенные кошки, а не вороны, ястребы или змеи являются главной угрозой для большинства популяций городских птиц, близких по размеру к скворцам и воробьям, установили ученые из университета Флориды в Гейнсвилле (США).

"Я подозревала, что кошки охотятся на взрослых птиц. Но то, что они разоряют гнезда, уничтожают кладку и птенцов - стало открытием и огромной проблемой", - говорит Кристин Стрейси (Christine Stracey), ведущий автор исследования, опубликованного в майском номере журнала Biological Conservation.

Она и ее коллеги в течение трех лет вели наблюдение за гнездами пересмешника - городской птицы семейства воробьиных (Mimus polyglottos).





Цитата:
Сообщение от Питер FM
Я не согласна! К примеру-лисицы наносят куда крупнее вред популяции,чем домашний кот,который свободно гуляет.Сравните количество котиков и лисиц.В некотрых странах их(лисиц)отстреливают в огромных количествах.У моего коти ошейник,а вот колокол я вешать не буду,пусть спокойно охотится,в природе выживает сильнейший.Я вот вздрагиваю,когда начинается сезон охоты на зверей,которых загоняют собаками и отстреливают бедных-вот это варварство!А вы говорите котики мешают природе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 22:33   #87
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Тогда зачем вы открыли эту тему? Странное дело, здесь началось обсуждение (НЕ осуждение!!) кормов для кошек и наполнителей для туалета кошек.

Каждый может высказать свое мнение, поделиться информацией. Мне, к примеру, весьма интересно узнать, кто, как ухаживает за своими кошками.

Свое животное мы кормим так, как рекомендует ветеринар. Не Роял Канином. Существует масса других профессиональных кормов, которые подбираются каждой кошке индивидуально. В Финляндии это возможно, никакой проблемы не представляет.

Периодически кошка получает также мясо. Но основа кормления - профессиональный корм. Никаких проблем не наблюдается.





Цитата:
Сообщение от Belkin777
Каждый человек решает сам,чем и как ему кормить своего любимца,по этому давайте без навязок.
Мы за Вас очень рады,что вы кормите своего животного роялом. Апплаус*
Просто незачем осуждать и навязывать своё мнение!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 23:04   #88
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Тогда зачем вы открыли эту тему? Странное дело, здесь началось обсуждение (НЕ осуждение!!) кормов для кошек и наполнителей для туалета кошек.

Каждый может высказать свое мнение, поделиться информацией. Мне, к примеру, весьма интересно узнать, кто, как ухаживает за своими кошками.

Свое животное мы кормим так, как рекомендует ветеринар. Не Роял Канином. Существует масса других профессиональных кормов, которые подбираются каждой кошке индивидуально. В Финляндии это возможно, никакой проблемы не представляет.

Периодически кошка получает также мясо. Но основа кормления - профессиональный корм. Никаких проблем не наблюдается.

А вы в Россию с кошкой выежжаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-08-2013, 23:13   #89
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kotka
Ну, лисицы наносят вред в основном сельскому хозяйству (охота на домашнюю птицу и кроликов).

А вот кошки наносят серьезный урон популяции пернатых, в частности певчих

.

ДА?С чегой-то?Лисицы пожирают зайцев и зайчат,лисицы пожирают птенцов,которые гнездятся в траве на полях,лисицы опустошают гнеза уток и пожирают яца утят или малышей....итд.А сельскому хозяйству они не очень-то и вредят,вокруг ферм капканы стоят или железная проволка.Не над писать то,чего не знаете,или то,что нашли в инете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 21:31   #90
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Иногда ездим, когда не с кем оставить.


Цитата:
Сообщение от Belkin777
А вы в Россию с кошкой выежжаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 21:38   #91
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Вы живете в Финляндии или СПБ?

В городах Ф. зайцев и кроликов полно. В последние годы перебор и на них в Хельсинки даже была организована охота. Были приглашены профессиональные охотники и ловцы (с обученными хорьками) кроликов, которые расплодились так, что нещадно уничтожали декоративную растительность, кустарники, деревья и цветы в черте города.

Что касается уток и гусей, то их здесь тоже с избытком. А лисицы лакомятся довольно часто по помойкам. Обленились они.

Когда я говорю пернатые, то имею в виду мелких птиц (не голубей и врановых).
И мне неоднократно приходилось видеть, как кошки на свободе таскают синиц и бельчат. Чисто из спортивного интереса, не от голода.

Капканов возле ферм встречать не приходилось.

Цитата:
Сообщение от Питер FM
ДА?С чегой-то?Лисицы пожирают зайцев и зайчат,лисицы пожирают птенцов,которые гнездятся в траве на полях,лисицы опустошают гнеза уток и пожирают яца утят или малышей....итд.А сельскому хозяйству они не очень-то и вредят,вокруг ферм капканы стоят или железная проволка.Не над писать то,чего не знаете,или то,что нашли в инете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 22:11   #92
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kotka
Вы живете в Финляндии или СПБ?

В Финляндии. И планирую раз в три месяца ездить в Россию на неделю,две
Можете рассказать подробнее о перевозе животного через границу,а то поеду в первый раз ,накосячить не хотелось бы Да и у котика стресс будет и так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 22:12   #93
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kotka
Вы живете в Финляндии или СПБ?

В городах Ф. зайцев и кроликов полно. В последние годы перебор и на них в Хельсинки даже была организована охота. Были приглашены профессиональные охотники и ловцы (с обученными хорьками) кроликов, которые расплодились так, что нещадно уничтожали декоративную растительность, кустарники, деревья и цветы в черте города.

Что касается уток и гусей, то их здесь тоже с избытком. А лисицы лакомятся довольно часто по помойкам. Обленились они.

Когда я говорю пернатые, то имею в виду мелких птиц (не голубей и врановых).
И мне неоднократно приходилось видеть, как кошки на свободе таскают синиц и бельчат. Чисто из спортивного интереса, не от голода.

Капканов возле ферм встречать не приходилось.

Я живу в ФИ,в лесу.Капканы тут не только возле ферм,но и возле частных домов ,кот в лесу.Фермы огорожены колючей проволкой,тк коровы гуляют на полях,чтоб в лес не ушли случайно.Помоек нет,тут не город.Я прост не понимаю вашу претензию к свободному выгулу котиков!Пытаетесь мне доказать,что вредят они популяции,я говорю,что эт врядли, слишком уж не те масштабы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 22:52   #94
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Морока ехать на автобусе. Нужно заранее узнать, согласится ли водитель автобуса взять пассажира с кошкой.

Лучше няню здесь искать, если возможно.

Для поездки.

Нужна прививка (типа Нобивак). Не позднее, чем за 21 день до выезда.
Сведения о прививке фиксируются в ветпаспорте.
Раньше нужна была справка о том, что кошка проглистогонена. Но в подобной теме сейчас прочитала сообщение, что уже справка не требуется (???). Мы ездили последний раз два года назад.

Теперь пребываю в недоразумении. Справка о глистогонном нужна или нет? Кто бы написал? В самом деле, глупо травить кошку, которая живет в доме каждый раз глистогонным. Даже не глупо, а просто жалко животное. Любое глистогонное токсично.

Микрочип (как само собой разумеющееся).

http://www.evira.fi/portal/ru/58981

Надежная переноска для кошки, шлейка с поводком.


Цитата:
Сообщение от Belkin777
В Финляндии. И планирую раз в три месяца ездить в Россию на неделю,две
Можете рассказать подробнее о перевозе животного через границу,а то поеду в первый раз ,накосячить не хотелось бы Да и у котика стресс будет и так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 23:01   #95
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
А вы не боитесь, что ваш котик угодит в капкан?

Мы часто выезжаем из города в лес, но капканы видеть не приходилось. Это ведь и человек в них может угодить (ведь заборов тут нет...).

Колючей проволоки тоже ни разу не видела. Видела металлические ленты с электроимпульсами, для ограничения пастбища крупных сельхозживотных (лошадей, коров).

У меня нет никаких претензий ни к кому. С чего!
Кошек с полуживыми синицами и бельчатами видела неоднократно. Своего зверя ни за что не выпущу без поводка. Он приучен к этому с детства. Дисциплинирован.


Цитата:
Сообщение от Питер FM
Я живу в ФИ,в лесу.Капканы тут не только возле ферм,но и возле частных домов ,кот в лесу.Фермы огорожены колючей проволкой,тк коровы гуляют на полях,чтоб в лес не ушли случайно.Помоек нет,тут не город.Я прост не понимаю вашу претензию к свободному выгулу котиков!Пытаетесь мне доказать,что вредят они популяции,я говорю,что эт врядли, слишком уж не те масштабы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-08-2013, 23:22   #96
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kotka
А вы не боитесь, что ваш котик угодит в капкан?

Мы часто выезжаем из города в лес, но капканы видеть не приходилось. Это ведь и человек в них может угодить (ведь заборов тут нет...).

Колючей проволоки тоже ни разу не видела. Видела металлические ленты с электроимпульсами, для ограничения пастбища крупных сельхозживотных (лошадей, коров).

У меня нет никаких претензий ни к кому. С чего!
Кошек с полуживыми синицами и бельчатами видела неоднократно. Своего зверя ни за что не выпущу без поводка. Он приучен к этому с детства. Дисциплинирован.

Нет,не боюсь,у меня вблизи нет капканов,вокруг свой лес,в нем нет капканов.Я больше боюсь,что я сама туда угожу,собирала грибы как-то,когда тока приехала в прошлом году,не увидела дом,к которому близко подошла,там лес вокруг,наступила на палку и щёлкнуло что-то-капкан эту палку зажал,испугалась очень,муж прибежал на крик....Он мне тогда сказал,что еслиб моя нога туда попала,то у тех,кто его поставил были бы огромные проблемы.А котик на поводке-это забавно,уж лучше вообще не выпускать,это же не собачка.А в обычном лесу,куда вы выезжаете-там капканов нет,поэтому и не встречали,наверняка они законом запрещены,видимо их можно ставить только вблизи своего дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2013, 14:52   #97
Kotka
Пользователь
 
Сообщений: 826
Проживание:
Регистрация: 05-02-2007
Status: Offline
Страх какой! Я об этом тоже подумала, что в капкан можно самому угодить, не то, что котику.

Наш к поводку относится нормально. Поводок-рулетка позволяет ему идти туда, где интересно. Но по большому счету, он просто любит подышать воздухом, погреться на солнце, пожевать траву и расширить свой кругозор. Бегать не желает. Поводок дает ему безопасность.

А как вы справляетесь с клещами у кота? В лесу ведь их полно. Мы своего после каждой прогулки полностью осматриваем. И все равно два раза проглядели, пришлось вытаскивать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно