Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 5, средняя оценка - 3.40. Опции просмотра
Old 11-10-2013, 14:32   #181
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
Действительно интересно, как определяется этот статус.
По правоустанавливающим документам или по факту..

По праввоустанавливающим документам, которые в разных случаях тоже могут быть разные. Существуют различные планы застроек территорий, которые разрабатываются на основании более глобальных планов. Те планы и опделяют, где строятся дачи, где дома для постоянного проживания, а где в разнобой, где густо застраивать, где пореже, а где вообще нельзя строить.
Карту плана можно заказать в межевом ведомстве. Обычно при сдеелках с недвижимостью покупатель имеет право ознакомиться с планом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-10-2013, 14:48   #182
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А есть возможность переводить постройку из одного статуса в другой? И где можно проверить в каком статусе находится строение?

Если в глабальном плане застройки (Maakuntakaava) сказано, что на этой территории должны быть только дачи и никакого другого жилья и строений, то нельзя.
Постоянное жилье отличается тем, что муниципалитет обязан организовать в доступном радиусе различные услуги для проживающих.
А дача может реально находиться у черти на куличках и никто за неё и её жильцов не в ответе. прописаться нельзя.

А бывают маленькие территориальные планы застроек, которые разрабатывает сам муниципалиетет. Так вот они там вертят, что хотят. И так напланируют, что участки начальников окажутся там, где их ценность будет подороже.
Вот тогда и появляется небольшая возможность пободаться с ними в плане перевода недвижимости в другой стратус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2013, 00:16   #183
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
например в "простыне" из Веро..

Нашёл. Только у меня другая формулировка: "Rakennus on pääasiassa vakituisessa asuinkäytössä". Соответственно и в самой форма нашел графу 4 (Rakennustiedot pientalosta) в которой можно изменить: "Rakennus on pääasiassa: vakituisessa asuinkäytössä/muussa asuinkäytössä/muussa käytössä". Это оно - я правильно понял?

А есть ещё графа 5 (Rakennustiedot vapaa-ajan asunnosta) и тоже варианты: "Rakennus on pääasiassa: muussa asuinkäytössä kuin vakituisessa asuinkäytössä/vakituisessa asuinkäytössä/muussa käytössä".

Только мне непонятно, если я перевожу дом в статус дачи, что и где нужно отметить

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2013, 07:38   #184
Danna
Banned
 
Сообщений: 68
Проживание: Jyväskylä
Регистрация: 01-02-2008
Status: Offline
http://www.kodinrakentaja.fi/hyva_t... taa_muutoksia
Вот здесь еще почитайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-10-2013, 09:43   #185
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Danna
http://www.kodinrakentaja.fi/hyva_t... taa_muutoksia
Вот здесь еще почитайте.

Там человек наоборот ОМК в статус дачи переводить собирается. Шутник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2013, 08:51   #186
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
У дома и дачи четкое докум.разделение.
****
Николай, посмотрите в личку, я там вам вопросик кинула.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2013, 20:36   #187
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Тоже столкнулся с проблемой открытия счета, пока еще не все варианты испытаны, но тенденция тревожная. По поводу оплаты непосредственно на счет продавца немного не понял, как объяснили мои родственники в финке, обычно сделка подписывается в банке покупателя, при этом сотрудник банка заверяет сделку и передает продавцу документ подтверждающий перевод денег. А как осуществляется сделка при переводе из России? Или все на свой страх и риск, отправил деньги и ждешь признается продавец что он их получил или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:08   #188
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Расскажу я вам весьма занимательную историю. В один из дней заглянув на этот замечательный форум. Увидял я в ящике лично сообщение. От одной форумчанки. С предложением. Нет ли еще интереса к покупке. Отвечал- я ей, мол да, не угас еще мой интерес к недвижимости в этой стране озерной. И был мне прислан ответ объемный. Где было сказано, что сами мы не продаем, но есть человек один, из местных финн, так мало еще, что местный, так он и юрист и строитель, и интересы людские защищает от подрядчиков строительных. Кои так и норовят и обмануть люд. И не гнушаются они ни чем, и обманывают и сроки срывают
, не разбирая, кто перед ними, финн или русский. И так вот сложились звезды, что решил продать этот чудо человек свое имение, в сулкаве находящиеся, с берегом своим аж 85 метров длинною. Всего за каких то 235 тысяч ойро с торгом возможным. И если приму я столь щедрое предложение, то жить мне на финской земле в счастье и гармонии, ибо не посмеют меня супостаты подрядчики обмануть. Защитит меня хозяин бывший и поможет мне и с планом, и с проектом. Будет полная благодать.
И если интересно мне оное, то вышлем фотографии места чудесного. Возрадовался я такой перспективн и запросил фотографии. И вот сегодня получил я их. Открыл архив, и дивлюсь. Знакомо, что то в очертаниях. Ба, да смотрел же я этот домик уже, правда стоил он не 235, а 195 евро. Вот такие вот дела творятся
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:41   #189
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Расскажу я вам весьма занимательную историю. В один из дней заглянув нату замечательный форум. Увидял я в ящике лично сообщение. От одной форумчанки. С предложением. Нет ли еще интереса к покупке. Отвечал- я ей, мол да, не угас еще мой интерес к недвижимости в этой стране озерной. И был мне прислан ответ объемный. Где было сказано, что сами мы не продаем, но есть человек один, из местных финн, так мало еще, что местный, так он и юрист и строитель, и интересы людские защищает от подрядчиков строительных. Кои так и норовят и обмануть люд. И не гнушаются они ни чем, и обманывают и сроки срывают
, не разбирая, кто перед ними, финн или русский. И так вот сложились звезды, что решил продать этот чудо человек свое имение, в сулкаве находящиеся, с берегом своим аж 85 метров длинною. Всего за каких то 235 тысяч ойро с торгом возможным. И если приму я столь щедрое предложение, то жить мне на финской земле в счастье и гармонии, ибо не посмеют меня супостаты подрядчики обмануть. Защитит меня хозяин бывший и поможет мне и с планом, и с проектом. Будет полная благодать.
И если интересно мне оное, то вышлем фотографии места чудесного. Возрадовался я такой перспективн и запросил фотографии. И вот сегодня получил я их. Открыл архив, и дивлюсь. Знакомо, что то в очертаниях. Ба, да смотрел же я этот домик уже, правда стоил он не 235, а 195 евро. Вот такие вот дела творятся

Да, русские своих не обманывают. Неплохо накинули 40, думают вдуть дачюрку россиянину. Николай, так надо было подиграть, выложить потом, поржали бы все.p.s. попкорн бы погрызли
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:47   #190
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sadovnik
А мне сказали, что есть отличия и они какими-то нормами регулируются??? и прежде всего визуально-техническими.
Ко мне финны приходят и говорят , о какой OmaKoti у тебя красивый.
Я им ..... зачем обзываешься ..... это huvilla ! ну или как у Вас mekki

а они мне..... нет!! у тебя omakotitalo.......потому что у тебя ВОООт такой ширины брус, ВОООТ такой септик.......!!!

Ну так Вы построили по строительным нормам для ОКТ.
Нормы отличаются от "для мекки".
- теплопроводность строительных конструкций
- крутизна лестниц, например.
- высота дверей
- да, и септик тоже, точнее его размеры и наличие питьевого водопровода
- там дохренища различий еще.
Многие люди строят мекки, там где разрешен только мекки, но строят по нормам для ОКТ.
И когда если, и вдруг, разрешат перевести мекки в ОКТ, то останется сделать только бумажки.
А вот если построились по нормам для мекки, то перевести в ОКТ сложно, часто нереально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:50   #191
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Расскажу я вам весьма занимательную историю. В один из дней заглянув на этот замечательный форум. Увидял я в ящике лично сообщение. От одной форумчанки. С предложением. Нет ли еще интереса к покупке. Отвечал- я ей, мол да, не угас еще мой интерес к недвижимости в этой стране озерной. И был мне прислан ответ объемный. Где было сказано, что сами мы не продаем, но есть человек один, из местных финн, так мало еще, что местный, так он и юрист и строитель, и интересы людские защищает от подрядчиков строительных. Кои так и норовят и обмануть люд. И не гнушаются они ни чем, и обманывают и сроки срывают
, не разбирая, кто перед ними, финн или русский. И так вот сложились звезды, что решил продать этот чудо человек свое имение, в сулкаве находящиеся, с берегом своим аж 85 метров длинною. Всего за каких то 235 тысяч ойро с торгом возможным. И если приму я столь щедрое предложение, то жить мне на финской земле в счастье и гармонии, ибо не посмеют меня супостаты подрядчики обмануть. Защитит меня хозяин бывший и поможет мне и с планом, и с проектом. Будет полная благодать.
И если интересно мне оное, то вышлем фотографии места чудесного. Возрадовался я такой перспективн и запросил фотографии. И вот сегодня получил я их. Открыл архив, и дивлюсь. Знакомо, что то в очертаниях. Ба, да смотрел же я этот домик уже, правда стоил он не 235, а 195 евро. Вот такие вот дела творятся

Нуу, Николай, не ожидал от Вас. Если бы Вы были старожилом форума, типа "своим" тут, то может быть такое и приняли бы. А Вы то здесь пока кто такой? Ушел из темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-10-2013, 22:52   #192
End71
Пользователь
 
Сообщений: 6,787
Проживание: Sjundeå
Регистрация: 20-12-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нуу, Николай, не ожидал от Вас. Если бы Вы были старожилом форума, типа "своим" тут, то может быть такое и приняли бы. А Вы то здесь пока кто такой? Ушел из темы.

Какая разница старожил или нет. Наглеть , то не надо. 40 ведь заработать не просто.
 
Old 16-10-2013, 23:04   #193
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нуу, Николай, не ожидал от Вас. Если бы Вы были старожилом форума, типа "своим" тут, то может быть такое и приняли бы. А Вы то здесь пока кто такой? Ушел из темы.

Немного, не понял, причем здесь старожил или нет, я кого то чем то обидел??? Или иронизировать допустимо только овер 1000 сообщений???
 
Old 17-10-2013, 09:03   #194
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Уважаемый Vnik, я тоже не понял выпад в адрес Николая 73.
Он вроде корректно и ..... без .... хамства рассказал историю.
историю о не очень красивом(мягко сказано)поведение людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 09:08   #195
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Да и спасибо за ответ по нормам, .......а где их можно увидеть в расшифровке.
Есть ли они в доступном варианте прочтения( например хотя бы на аглицком языке), с финским воще сложно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 09:15   #196
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sadovnik
Уважаемый Вник, я тоже не понял выпад в адрес Николая 73.
Он вроде корректно и ..... без .... хамства рассказал историю.
историю о не очень красивом(мягко сказано)поведение людей.


Я тоже не поняла причину возмущения Вника... Тем более ника форумчанки Николай не назвал. Или может это знакомая Вника старалась, а он за неё обиделся?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 09:24   #197
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
1. Аморально переписку в личке выкладывать на общее обозрение. Но это не так страшно, если неизвестно, о ком идет речь конкретно. Но:
2. См. пост 186. Неужели неясно, и неужели Николай не видел этот пост на форуме?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 09:55   #198
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Я переписку оригинальную потому и не выкладывал, а предоставил интерпретацию отражающую общий смысл.
Вот например если б, кто мне в любви признался в личном сообщении, а я об этом раструбил, это было бы аморально. Или тайну, какую.
А домыслы о конкретном нике человека, кто мне писал, это только домыслы. Прямых указаний на ник нет. А дальше каждый домысливает, как он хочет.
Вот уважаемый Вник, зачем то заострил внимание на этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 10:05   #199
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Post Пьесса. Увертюра удалась.

Цитата:
Сообщение от 1901
У дома и дачи четкое докум.разделение.
****
Николай, посмотрите в личку, я там вам вопросик кинула.



Цитата:
Сообщение от Николай73
Расскажу я вам весьма занимательную историю. В один из дней заглянув на этот замечательный форум. Увидял я в ящике лично сообщение. От одной форумчанки. С предложением. Нет ли еще интереса к покупке. Отвечал- я ей, мол да, не угас еще мой интерес к недвижимости в этой стране озерной. И был мне прислан ответ объемный. Где было сказано, что сами мы не продаем, но есть человек один, из местных финн, так мало еще, что местный, так он и юрист и строитель, и интересы людские защищает от подрядчиков строительных. Кои так и норовят и обмануть люд. И не гнушаются они ни чем, и обманывают и сроки срывают
, не разбирая, кто перед ними, финн или русский. И так вот сложились звезды, что решил продать этот чудо человек свое имение, в сулкаве находящиеся, с берегом своим аж 85 метров длинною. Всего за каких то 235 тысяч ойро с торгом возможным. И если приму я столь щедрое предложение, то жить мне на финской земле в счастье и гармонии, ибо не посмеют меня супостаты подрядчики обмануть. Защитит меня хозяин бывший и поможет мне и с планом, и с проектом. Будет полная благодать.
И если интересно мне оное, то вышлем фотографии места чудесного. Возрадовался я такой перспективн и запросил фотографии. И вот сегодня получил я их. Открыл архив, и дивлюсь. Знакомо, что то в очертаниях. Ба, да смотрел же я этот домик уже, правда стоил он не 235, а 195 евро. Вот такие вот дела творятся


Николай,
вот мы с Вами уже на сцене в главных ролях, что вобщем-то привилегия. Спасибо.

Теперь, наверное, моя очередь выступить на людях.

1. С самого начала я конкретно открыто сказала, что не риэлтор и тех районов не знаю.
Ну, наверное, нужно было подчеркнуть, что за рынком тех мест не слежу.
По своей работе с проектом крупнее, я столкнулась с продавцом той недвижимости.
Я с ним работаю третий раз, прибегаю по надобности, плачу таксу по сетке.
Он грамотный человек в своем строительном деле.

2. Мы в теме тут беседовали,
поэтому я Вам дала инфу, которую он мне дал.
В том числе и цену 235. Все. Дальше мое дело скраю. Я не вникаю в суть вещей до тех пор, "пока оно мне не надо".
И понятно, что 40 тыщ Вы щедро приписали мне, это логично. Спасибо.
Но по техническим причинам сделок в Финляндии это нереально на 99%.

3. Я так давно в Фи тусуюсь, что обленилась вот в каком направлении:
из-за 20-летнего опыта в бизнесе, спокойной относительно жизни и (1000 дел в день) ослабевающей памяти
мне лень и трудно врать и придумывать ловушки.
Мне это не надо. Но тут вопрос поверить-не поверить, особенно в нэте, имхо такое.
Чукча пишет-ответственность на читателе.

4. Теория покупки чего угодно.
Ошибочно думать, что купить легко что угодно, а продать трудно.
В крупных вещах, а тем более недвижимости, ошибка ощутима сильнее чем в ботинках маленького размера.
Поэтому покупка на мой взляд, труднее, чем продажа.

Кому интересно, продолжу в следующ посте, а то опять места нет.
Кому не интересно, дайте мыши по носу.
******

Последнее редактирование от 1901 : 17-10-2013 в 10:42.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 10:13   #200
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
1901, почему покупка труднее чем продажа?
Конечно купить хорошее и дёшево трудно, а продать хорошее и дёшево легко. Но что ты имела в виду?
Вообще то продажа обычно труднее, хотя и это зависит от многих факторов.
 
Old 17-10-2013, 10:41   #201
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Post

Продолжение от сообщения 199.
*******
Из того, что моя фирма построила (я там 50%) и продала есть недвижимости и акции на Ас Оу.
Покупатели-потребители. Не все, но многие на сделке (через риэлтора)
тяжко с облегчением выдают:
Я место себе(нам) уже 2(несколько) лет ищу, так тяжело найти то, что хочешь.
Просто муки ада. Наконец-то нашли.

5. Поэтому я не думаю, Николай, что у Вас простая задача.


6. Конструктивный покупатель во время поиска и покупки

Когда я(мы) покупали нынешнюю квартиру в доме 100-летней давности,
на оригинальной акции было написано:

"192х года, такой-то заплатил 3 тыщи марок."
Я покупала у фирмы более 10 лет назад, там на валтакирья
было отмечено, что фирма в мохнатом году за эту квартиру заплатила 1 миллион марок
(звучит крупно, денег мало), я(мы) за нее заплатили в 2-3 (решайте сами) раза больше.

7.Моя философия покупки
В тот момент цена соответствовала ценам на рынке.
Я(мы) изходила из:
-вот вещь, от которой спать не могу, как зацепило! Там были минусы и плюсы, как и везде.
-вот цена, но мне дороговато.
-у меня бюджет Х.
Далее дело техники, все мылилось и терлось с предложениями,
я живу там уже много лет.

Можно было бы сидеть и думать, что сволочь, которая купила это в 192Х году, наварила на мне
дофигасколько и сволочи, у которых я купила наварили тоже нехило.
Но вместо фокуса на сволочах, я сфокусировлась на
ВОТ объект, ВОТ мой бюджет и вот моя жизнь.
I go for it.


А если сидеть и думать, что все вокруг ....
Это делу не поможет, но часто люди фокусируют себя не в ту сторону и
тогда можно пораниться.
Нужно исходить из конструктивных мыслей,
которые ведут к желаемому результату,
направлять энергию в правильное русло.

*******
НИКОЛАЮ И ВСЕМ ПОКУПАТЕЛЯМ УДАЧИ и смелости.
*******

Особое "с кисточкой" Внику за прямо выраженные мысли.

КОНЕЦ.
 
Old 17-10-2013, 10:50   #202
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
1901, почему покупка труднее чем продажа?
Конечно купить хорошее и дёшево трудно, а продать хорошее и дёшево легко. Но что ты имела в виду?
Вообще то продажа обычно труднее, хотя и это зависит от многих факторов.


У покупателя ситуация гораздо запутаннее и калейдоскопичнее:
много вариантов предложения, из которых нужно за подходящую ему цену
выбрать оптимальный вариант. В географической зоне интереса могут быть нежвижимости в разной ценой и достоинствами.
У продавца часто единственный объект, поэтому его позиция яснее и конкретнее.

Пример: убитая квартира 1 ВС
и в том же доме-улице кваритира такого же размера 2 ВС+сауна+пуперкухня+ваатехуоне?
Вот и определитесь.
А если ещё и работать надо по 10 часов+семья, то тоже определитесь.
Непросто все.

Добавлю ещё, что куда взор ни кинь, за приемлюмую цену
одни злыдни уныние. А чтоб ахнуть, то цена тоже-жить лет 200 надо,
пока долг выплатишь


Последнее редактирование от 1901 : 17-10-2013 в 11:10.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 10:51   #203
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Елена, претензий, как таковых то и нет.
Это так сказать просто зарисовка из жизни. Рынок. Если есть покупатель и он согласен купить, то и купит. Думаю, что это попался просто хитрый финн.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-10-2013, 11:02   #204
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Елена, претензий, как таковых то и нет.
Это так сказать просто зарисовка из жизни. Рынок. Если есть покупатель и он согласен купить, то и купит. Думаю, что это попался просто хитрый финн.))))


Все Ок, Николай.
Просто в такой ответственный момент поиска купной покупки все же стоит повернуть взгляд
на что поимеете вы и за сколько, чем что поимеет продавец.
Потому как видя, что кто-то купил в 90-х годах "за 3, а продает за 6", можно
пере...ть себе настрой и дело. И опять получится "стреляли в небо, попали в..."
И финн может "деловой", но это "физическая сущность" продавца.

Все же рекомендую философию жизни оставить на потом,
так скать на момент, когда будете сидеть в своем домике на кухоньке за чарочкой.
А сейчас Вам важна математика и холодный рассчет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 20:24   #205
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Всем Добрый День, как сейчас обстановка по недвижимости, начали ли падать цены, что то смотрю в продажах мало участков
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 23:03   #206
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Всем Добрый День, как сейчас обстановка по недвижимости, начали ли падать цены, что то смотрю в продажах мало участков


Вроде как снижения пока нет. А вы не откладывайте в долгий ящик, а то каааак введут новый закон об ограничении покупки иностранцами и всё, размышлять будет не о чем
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 10:20   #207
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Вроде как снижения пока нет. А вы не откладывайте в долгий ящик, а то каааак введут новый закон об ограничении покупки иностранцами и всё, размышлять будет не о чем

Не введут..
http://fontanka.fi/articles/13348/

http://www.verkkouutiset.fi/politii...oite%2094-14250
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 10:32   #208
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline


Хорошо тогда, если опять не поднимут эту тему попозже.
Прикольно, что Фонтанка Ану Вехвилäинен мужчиной обозвала )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 10:53   #209
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Всем Добрый День, как сейчас обстановка по недвижимости, начали ли падать цены, что то смотрю в продажах мало участков



Когда это цены на недвижимость падали? Может лет 20 назад.
Ждать падения можно очень долго,если что-то понравилось,цена реальная,позволяют средства,почему бы не купить?
А так просто похоже на балабольство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 11:01   #210
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Николай73
Всем Добрый День, как сейчас обстановка по недвижимости, начали ли падать цены, что то смотрю в продажах мало участков


Зимой нормальные люди участки не покупают, поэтому их не выставлят на продажу - слишком маленькая вероятность продажи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 15:17   #211
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от vappu
Зимой нормальные люди участки не покупают.


Понравилось

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 16:49   #212
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Зимой нормальные люди участки не покупают, поэтому их не выставлят на продажу - слишком маленькая вероятность продажи.

как раз таки и покупают!! я вообще в конце ноября купил дачу
что касается падения цен )))) это только в стране грёз!! тут они только повышаются(из своих умозаключений) искал 2 года!!!! всё только дорожало

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 17:06   #213
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
как раз таки и покупают!! я вообще в конце ноября купил дачу
что касается падения цен )))) это только в стране грёз!! тут они только повышаются(из своих умозаключений) искал 2 года!!!! всё только дорожало


+++++
Сделку тоже делали в ноябре пару лет назад.
недвижимость-надежный вклад, если сделаны правильные шаги.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
Old 14-01-2014, 19:11   #214
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Pivo
как раз таки и покупают!! я вообще в конце ноября купил дачу


Купил в ноябре - значит, смотрел участок еще без снега. А зимой под снегом только дураки покупают или кому денег не жалко. А продают, соответственно, особенно активно те, кому есть что под снегом прятать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 19:18   #215
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Купил в ноябре - значит, смотрел участок еще без снега. А зимой под снегом только дураки покупают или кому денег не жалко. А продают, соответственно, особенно активно те, кому есть что под снегом прятать.

а что там может быть ужасного??? я например знал что рядом озёр нет!! что земля есть даже и под снегом понятно!!!! если каменистость и скалы так это по буграм снега видно!!!
да и покупал я там не земля была а заросли бурьяна!!!
сами по моленьку ручками ручками !!!

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
Old 14-01-2014, 21:39   #216
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
да и покупал я там не земля была а заросли бурьяна!!!
сами по моленьку ручками ручками !!!


Накрой прессу на год-два и само все помрет.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 21:59   #217
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Накрой прессу на год-два и само все помрет.

фига 3000 квадратов накрыть
http://ia100.mycdn.me/getImage?phot...031&photoType=0
http://ia100.mycdn.me/getImage?phot...047&photoType=0
сами ручками ручками ......трудно но под вискарёк двидется потихоньку )))
http://ia100.mycdn.me/getImage?phot...215&photoType=0

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-06-2014, 12:30   #218
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
Вчера по все новостным сайтом новость прошла, что русски продают дачи в фин. Кто, что скажет, есть такая тенденция.?
 
Old 05-06-2014, 16:52   #219
DanShi
Пользователь
 
Сообщений: 118
Проживание:
Регистрация: 13-10-2013
Status: Offline
Не скажу на счет тенденций, но знакомый продал недавно, чему он был очень рад, и купил на вырученные деньги квартиру в Испании. По его словам от недвижимости в Финляндии кроме близости от дома больше никакой радости нет, налоги растут, никаких преференций в плане долгосрочных виз, получения гражданства или ВНЖ нет, климат тоже дерьмо, что и в Питере, сдача в аренду хлопотна и малоприбыльна, расходы на содержание, особенно электроэнергия ощутимые.
 
Old 05-06-2014, 18:45   #220
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николай73
Вчера по все новостным сайтом новость прошла, что русски продают дачи в фин. Кто, что скажет, есть такая тенденция.?

По финскому радио вчера один или два раза сказали, что россияне пытаются избавляться от финских дач.
Я и раньше то не понимала, зачем они их покупают, особенно москвичи. Заплатили налогов по несколько тысяч в финскую казну. А теперь платят по несколько тысяч риелтерам. Цены все равно не выросли, одни убытки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 21:48   #221
Sergey Avg
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 01-11-2014
Status: Offline
Дача в Савонранта - продать нельзя купить

Цитата:
Сообщение от Steluca
По финскому радио вчера один или два раза сказали, что россияне пытаются избавляться от финских дач.
Я и раньше то не понимала, зачем они их покупают, особенно москвичи. Заплатили налогов по несколько тысяч в финскую казну. А теперь платят по несколько тысяч риелтерам. Цены все равно не выросли, одни убытки.


У меня и друзей уже 8 лет дачи в тех местах. За это время только один человек продал своему соседу, и то это было давным - давно. Наоборот, друзья друзей подтягиваются после того, как посещают нас. Приезжают разные поколения, рождаются и вырастают дети. Конечно, после того, как в последние годы появились несколько тысяч собственников финской недвижимости, появились и те, кто её продаёт. Мотивы у всех разные, но массового исхода я точно не наблюдаю. Особенно нелепо сравнивать количество продающих русских сейчас с количеством русских продавцов в 2007 - 2008 году (когда еще все только покупали) и делать вывод о массовой продаже. Как же русские ТОГДА могли продавать что-то, если финский бум только начался и класс собственников продавцов еще только формировался? Конечно, сейчас продавцов больше, но это всё равно единичные частные случаи, а никак не "паника", о которой нам сообщают СМИ.

Под Питером обслуживание подобной отдельно стоящей дачи будет стоить намного дороже в любом случае. Хотя бы из-за охраны. Да, курс вырос, но все равно пара тысяч евро в год, даже по новому курсу, за ВСЁ обслуживание современной дачи в 100 м2- это не безумно много, чтобы из-за этого продавать.

Но главное - не в этом. Живём мы один раз. Даже нечастые приезды становятся праздником. Для детей - раздолье летом в местных озёрах (кто-то писал про то, что купаться в Савонранте можно 2 недели в году? Ну, это если Вы купаетесь только при температуре воды, как в бассейне. А так - 2 месяца из трех летних - точно вода очень приятная, а главное, плывешь и не боишься, что какая-то гадость в глаза или в рот попадает)

Про рыбалку, грибы-ягоды, прогулки, поездки, чистоту, хорошие продукты я уж и не говорю. Всего этого сейчас под Питером добыть всё труднее. Про Москву догадываюсь, что тоже.. Это всё к вопросу, "зачем мы покупаем".

Согласиться можно однако с двумя аспектами :
- стройка новой финской дачи - относительно дорогостоящее мероприятие. Особенно, если мы хотим иметь дело с чисто финской строительной компанией и строить на участке мечты. За эти деньги в южной Европе можно купить что-то грандиозное наверное. Но тут уж вопрос выбора страны. Кто любит Карельскую природу и не хочет летать на дачу, тот делает осознанный Выбор. В любом случае, я бы не рекомендовал ввязываться в стройку "на последние деньги". Дача не должна становиться обузой и обременением.

- для москвичей трудно добираться до этих мест - тут выручает Лев Толстой и финская машина в Вайникале. (с местным человеком, который за ней приглядыает и занимается текущим обслуживанием)

Конечно, еще можно просто снимать коттеджи, это, даже в перерасчёте "на всю оставшуюся жизнь" выйдет наверное, дешевле стройки своего дома. Но что останется после? В одном случае - ничего, в другом собственность в Европе, выраженная в евро. Кроме того, не всем приятно приезжать все время в чужые дома, это вопрос внутреннего ощущения..

Простите, если написал "много букв", просто уж очень удивительными кажутся некоторые суждения о дачной жизни тех, кто судит по сообщениям из прессы.

P.S. Хотелось бы всем форумчанами пожелать почаще вспоминать о фразе профессора Преображенского относительно советских газет.
 
Old 01-11-2014, 22:15   #222
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Sergey Avg
У меня и друзей уже 8 лет дачи в тех местах. За это время только один человек продал своему соседу, и то это был
П.С. Хотелось бы всем форумчанами пожелать почаще вспоминать о фразе профессора Преображенского относительно советских газет.


Спасибо за напоминание реалий и свежий взгляд.

-----------------
Все возможно, стоит только захотеть.
 
Old 06-11-2014, 10:17   #223
Николай73
Пользователь
 
Сообщений: 93
Проживание:
Регистрация: 20-08-2013
Status: Offline
О да
Спасибо за развернутый ответ. Кстати не далее чем вчера, видел очередной обзор, что начались панические продажи.
Риторический вопрос, а не стали ли падать цены?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 13:34   #224
magdalena
Пользователь
 
Сообщений: 606
Проживание:
Регистрация: 01-11-2011
Status: Offline
А знает ли кто-то сколько надо в месяц иметь денег. чтоб взять кредит на дом ну так тыщ на 200?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 13:51   #225
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от magdalena
А знает ли кто-то сколько надо в месяц иметь денег. чтоб взять кредит на дом ну так тыщ на 200?


Точно вам смогут сказать только в банке, т.к. это зависит от многих факторов, например: один человек платит кредит или больше, размер зарплаты и размер желаемых выплат, расходы в семье, количество членов семьи, на какой срок хотите взять кредит и пр.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-11-2014, 16:55   #226
sadovnik
Banned
 
Аватар для sadovnik
 
Сообщений: 153
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Все Четко Верно - Sergey Avg !!! и про газеты и про для чего дача в Суоми!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-11-2014, 05:15   #227
Крокодилкин
Пользователь
 
Аватар для Крокодилкин
 
Сообщений: 167
Проживание:
Регистрация: 13-12-2013
Status: Offline
Присоединяюсь. В опровержение слухов о "массовой продаже"... лично я две недели назад "массово купил"
И благодарен всем, кто прямо или косвенно принял в этом участие. Дорогие форумчане, спасибо за Ваши ответы и помощь!
Я счастлив.
 
Old 18-11-2014, 09:08   #228
ig
Пользователь
 
Сообщений: 150
Проживание: Жаркая страна
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Напиши где обосновался?
Может соседями будем..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно