Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-08-2014, 06:29   #61
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Внимательно прочитал тему. Плз, поясните, непонятное:
евро паспорт и ВНЖ дают право управления грузовыми машинами ЕС, факт. Точно известно. что если грузовые машины ЕС постоянно (каждый рейс или, как вариант, 3 рейса через один) совершают поездки ЕС - РФ, то управлять этими машинами можно с правами России. Теперь главный вопрос:
Где (!!!) необходимо получать ammattipatevyys? То, что в Фи называется ammattipatevyys, во всем остальном ЕС называется EU 95? Или нет? По логике и принципам ЕС ясно, что "что то" выданное в одной стране ЕС (тем более Шенгена и ЕЗ) действительно в другой.
Главные вопросы: можно ли пройти ammattipatevyys в объеме 35 часов (права выданы Россией до 2009) в любой стране ЕС? И будет ли такое свидетельство. бумага или кортти действительно в Фи?


Это, как и с автошколой, наверно, зависит от того, где у вас сейчас постоянное место жит-ва. То, о чем вы спрашиваете - особое условие 95, унифицированное в ЕС (erityisehto 95).
На права вносится так, как на картинке, срок действия - 5 лет.
http://www.trafi.fi/tieliikenne/ajo..._ja_rajoitukset
Если вы уже постоянно живете в Ф., то, видимо, и доучиваться вам придется здесь - в учебном заведении, имеющем аккредитацию Trafi. Если же вы еще официально проживаете на вольных просторах Балтии и не имеете в Ф. постоянного адерса жит-ва - тогда стоит бегом кинуться в местное учебное заведение за этой отметкой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 20:09   #62
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Это, как и с автошколой, наверно, зависит от того, где у вас сейчас постоянное место жит-ва. То, о чем вы спрашиваете - особое условие 95, унифицированное в ЕС (erityisehto 95).
На права вносится так, как на картинке, срок действия - 5 лет.
http://www.trafi.fi/tieliikenne/ajo..._ja_rajoitukset
Если вы уже постоянно живете в Ф., то, видимо, и доучиваться вам придется здесь - в учебном заведении, имеющем аккредитацию Trafi. Если же вы еще официально проживаете на вольных просторах Балтии и не имеете в Ф. постоянного адерса жит-ва - тогда стоит бегом кинуться в местное учебное заведение за этой отметкой.
Спасибо за информацию! У меня случай еще более запутанный. Но я уже разузнал как получить, даже нашел эти курсы на русском языке! Отметку я в российские права вряд ли получу (хотя... за деньги... а почему бы и нет? Ведь есть же там графа "Особые отметки". Вот пусть туда английскими буквами и впишут, а желание создадим...), но будет официальное свидетельство. Зная как реагирует тулли, можно предположить, что и полиция так же, т.е. нет формального соответствия, но есть практическое - нет проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 20:36   #63
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Спасибо за информацию! У меня случай еще более запутанный. Но я уже разузнал как получить, даже нашел эти курсы на русском языке! Отметку я в российские права вряд ли получу (хотя... за деньги... а почему бы и нет? Ведь есть же там графа "Особые отметки". Вот пусть туда английскими буквами и впишут, а желание создадим...), но будет официальное свидетельство. Зная как реагирует тулли, можно предположить, что и полиция так же, т.е. нет формального соответствия, но есть практическое - нет проблем.

Если в вашем случае, вы "гражданин ЕС" с Российскими правами, то могу вас огорчить, они обмениваются (считай - приравниваются) только после сдачи теоретического экзамена и вождения.
На Российские права полиция реагирует, до скукоты однообразно - либо обмен категории А В (при наличии у вас оснований для обмена), остальные категории пересдаются (но можно не учится в автошколе и есть возможность взять на экзамен переводчика)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 20:51   #64
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если в вашем случае, вы "гражданин ЕС" с Российскими правами, то могу вас огорчить, они обмениваются (считай - приравниваются) только после сдачи теоретического экзамена и вождения.
На Российские права полиция реагирует, до скукоты однообразно - либо обмен категории А В (при наличии у вас оснований для обмена), остальные категории пересдаются (но можно не учится в автошколе и есть возможность взять на экзамен переводчика)
Не можете огорчить! Можно сколько угодно управлять грузовиками с европейскими номерами и русскими правами, если они ездят в Россию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 20:55   #65
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Не можете огорчить! Можно сколько угодно управлять грузовиками с европейскими номерами и русскими правами, если они ездят в Россию!

И если вы работаете в Российской фирме.
И иностранную регистрацию может иметь только прицеп, тягач должен быть "российским"...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 21:04   #66
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
И если вы работаете в Российской фирме.
И иностранную регистрацию может иметь только прицеп, тягач должен быть "российским"...
Нет. А по написанному вами варианту код EU 95 не нужен вовсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 21:11   #67
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Нет. А по написанному вами варианту код EU 95 не нужен вовсе.

Если вы интересуетесь ammattipätevyys, значит собрались работать из Финляндии, так?
Финны "за просто так" не признают никаких документов о профессии. Им нужно подтверждение выданное Финскими разрешительными органами. (в вашем случае, я так понимаю это Trafi )
В Российских правах у вас могут быть любые "особые отметки", и даже подпись самого папы римского, только законно работать в ФИ с такими документами - нельзя.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 21:39   #68
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если вы интересуетесь ammattipätevyys, значит собрались работать из Финляндии, так?
Финны "за просто так" не признают никаких документов о профессии. Им нужно подтверждение выданное Финскими разрешительными органами. (в вашем случае, я так понимаю это Trafi )
В Российских правах у вас могут быть любые "особые отметки", и даже подпись самого папы римского, только законно работать в ФИ с такими документами - нельзя.
Можно. Все давно проверено практикой и спорить не вижу никакого смысла. После курсов выдается свидетельство, при официальном переводе, действительное на всей территории ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 22:55   #69
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Можно. Все давно проверено практикой и спорить не вижу никакого смысла. После курсов выдается свидетельство, при официальном переводе, действительное на всей территории ЕС.

Из параллельной темы выяснилось, что вы еще в России.
Тогда абсолютно точно: ваши Российские права, будут действительны в Финляндии, ровно полтора года. (в течении этого времени возможно вы сможете с ними работать, но тогда директива 95 вас не касается, так как в России отсутствует деление на профессиональные и любительские права)
А затем вы будете обязаны поменять ваше удостоверение на местное (если конечно захотите остаться "на подольше")
А вот при обмене, как раз и вылезает: А, В - автоматом, остальное пересдаем.
Смысла в получении ammattipätevyys для вас никакого.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 23:00   #70
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Из параллельной темы выяснилось, что вы еще в России.
Тогда абсолютно точно: ваши Российские права, будут действительны в Финляндии, ровно полтора года. (в течении этого времени возможно вы сможете с ними работать, но тогда директива 95 вас не касается, так как в России отсутствует деление на профессиональные и любительские права)
А затем вы будете обязаны поменять ваше удостоверение на местное (если конечно захотите остаться "на подольше")
А вот при обмене, как раз и вылезает: А, В - автоматом, остальное пересдаем.
Смысла в получении ammattipätevyys для вас никакого.
Ну я же вам сказал, что все не так, как вы утверждаете. Практика показывает иное. Идите к границе, ловите какие нибудь лесовозы с финскими номерами, просите показать права и убеждайтесь сколько угодно. Про код EU 95 я уже все узнал. Если есть действительно точная и компетентная информация - рад услышать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 23:11   #71
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Ну я же вам сказал, что все не так, как вы утверждаете. Практика показывает иное. Идите к границе, ловите какие нибудь лесовозы с финскими номерами, просите показать права и убеждайтесь сколько угодно. Про код EU 95 я уже все узнал. Если есть действительно точная и компетентная информация - рад услышать.

Эту информацию вы считаете компетентной?

-Muut kuin EU- tai ETA-valtiossa tai sopimusvaltiossa annetut ajokortit eivät oikeuta kuljettamaan moottorikäyttöistä ajoneuvoa Suomessa, ellei kansainvälisistä sopimuksista muuta johdu. Tällaisen ajokortin haltijan on haettava poliisilta ajokorttilupaa, osoitettava täyttävänsä ajokorttiluvan myöntämisen edellytykset sekä suoritettava kuljettajantutkinto.
https://www.poliisi.fi/poliisi/home...?op endocument

Что-то не припомню договоров между Финляндией и Россией, регулирующих данный вопрос...

Poliisi myöntää ajoneuvon kuljettamiseen oikeuttavia ajokorttilupia. Ajokorttilupahakemuksen voi jättää asuinkunnasta riippumatta mihin tahansa poliisin palvelupisteeseen, jossa käsitellään ajokorttilupa-asioita. Lupa maksetaan hakemusta jätettäessä.

B-luokan ajokorttilupa on voimassa kaksi vuotta ja muut ajokorttiluvat yhden vuoden.
https://www.poliisi.fi/poliisi/home...2256BC300433AEA

т.е. категории отличные от В, утратят силу через год, если права не поменять...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 23:21   #72
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Den327 идите пожалуйста в полицию и сообщите, что на границе с РФ массовое нарушение лесовозо-щеповозным финским автопарком этого вашего закона. А ответ полиции в этой теме и сообщите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 23:43   #73
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Den327 идите пожалуйста в полицию и сообщите, что на границе с РФ массовое нарушение лесовозо-щеповозным финским автопарком этого вашего закона. А ответ полиции в этой теме и сообщите.

А в чем нарушение?
Наемные водители, из России, работают по контракту на Финского "дядю".
ИМХО здесь скорее вопрос к российским полицейским.
Почему они допускают управление техникой зарегистрированной в другом государстве, водителями с национальными водительскими удостоверениями?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 23:49   #74
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А в чем нарушение?
Ну наконец то! Я уж и не надеялся, что вы поймете, что нарушения нет. Нет нарушения - ничего менять не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 23:50   #75
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А в чем нарушение?
Наемные водители, из России, работают по контракту на Финского "дядю".
ИМХО здесь скорее вопрос к российским полицейским.
Почему они допускают управление техникой зарегистрированной в другом государстве, водителями с национальными водительскими удостоверениями?

Можно и проживающим сдесь работать по российским правам, если постоянные рейсы туда. Можно обменять в полиции права на финские и сразу сдать их и получить назад российские. Именно для поездок в Россию.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 23:54   #76
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Спасибо за информацию! У меня случай еще более запутанный. Но я уже разузнал как получить, даже нашел эти курсы на русском языке! Отметку я в российские права вряд ли получу (хотя... за деньги... а почему бы и нет? Ведь есть же там графа "Особые отметки". Вот пусть туда английскими буквами и впишут, а желание создадим...), но будет официальное свидетельство. Зная как реагирует тулли, можно предположить, что и полиция так же, т.е. нет формального соответствия, но есть практическое - нет проблем.

Свидетельства мало, если нет отметки в правах то нужна карточка.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 23:56   #77
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Ну наконец то! Я уж и не надеялся, что вы поймете, что нарушения нет. Нет нарушения - ничего менять не надо.

Нарушения нет, если вы гражданин России, и работаете по договору найма на Финскую компанию.
Вы, же явно настроены на переезд?
Если да, то смотрите предыдущие посты.
Если нет, тогда ammattipätevyys вам не нужен в принципе.

З.Ы. кстати, если вы в Финляндии позиционируете себя как "гражданин страны ЕС", то у вас должно быть национальное водительское удостоверение.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 00:00   #78
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Можно и проживающим сдесь работать по российским правам, если постоянные рейсы туда. Можно обменять в полиции права на финские и сразу сдать их и получить назад российские. Именно для поездок в Россию.

А какой смысл живя в Финляндии, ездить в Россию, на финской машине с российскими правами?
И из вашей комбинации, понятно. что общение с полицией не избежать в любом случае, так как вам придется объяснять, зачем вам нужны Российские права. И это разрешение, должно отразится в базе полиции.
Или не так?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 00:08   #79
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Нарушения нет, если вы гражданин России, и работаете по договору найма на Финскую компанию.
Вы, же явно настроены на переезд?
Если да, то смотрите предыдущие посты.
Если нет, тогда ammattipätevyys вам не нужен в принципе.

З.Ы. кстати, если вы в Финляндии позиционируете себя как "гражданин страны ЕС", то у вас должно быть национальное водительское удостоверение.


Цитата:
Сообщение от Den327
А какой смысл живя в Финляндии, ездить в Россию, на финской машине с российскими правами?
И из вашей комбинации, понятно. что общение с полицией не избежать в любом случае, так как вам придется объяснять, зачем вам нужны Российские права. И это разрешение, должно отразится в базе полиции.
Или не так?

Все не так! Уважаемый Дэн, у вас просто талант к составлению нерешаемых головоломок. Вот, с вашим усердием, есть действительно интересный вопрос. Поможете найти ответ? При одновременном наличии загранпаспорта с Шенгенской визой и документа на право безвизового въезда в ЕС, их нужно предъявлять погранслужбе ЕС оба или можно любой? Если еще и ссылку на закон найдете - цены вам не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 00:11   #80
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
А какой смысл живя в Финляндии, ездить в Россию, на финской машине с российскими правами?
И из вашей комбинации, понятно. что общение с полицией не избежать в любом случае, так как вам придется объяснять, зачем вам нужны Российские права. И это разрешение, должно отразится в базе полиции.
Или не так?

Если работа на Россию, в этом смысл. У Kuzyasha насерно водители финский не очень знают, поэтому с амматипяятевус хочет намудрить на российские права.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 00:21   #81
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Только я не могу понять, зачем эта карточка амматтипяятевус нужна для российских прав. Россия ведь не состоит в этом соглашение, если такую показать финским полицейским то это будет считаться чистой липой. К примеру ADR подходит, так как и Россия состоит там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 07:35   #82
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Если работа на Россию, в этом смысл. У Kuzyasha насерно водители финский не очень знают, поэтому с амматипяятевус хочет намудрить на российские права.

Поправьте меня пожалуйста, если я не прав.
Получается, автор будет иметь право работать с российскими правами, только как гражданин России, по найму, но тогда у него должна быть открыта рабочая виза.
Если, автор заявится как "гражданин ЕС", то соответственно, должен будет иметь национальное водительское удостоверение страны выдавшей вид на жительство, и работать исключительно по нему.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 10:01   #83
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Только я не могу понять, зачем эта карточка амматтипяятевус нужна для российских прав. Россия ведь не состоит в этом соглашение, если такую показать финским полицейским то это будет считаться чистой липой. К примеру ADR подходит, так как и Россия состоит там.
Управлять грузовиками Фи номерами можно с российским правами, если это постоянные поездки между Фи и РФ, вы это понимаете. Так, вот, с сентября одних только российских прав будет недостаточно для такой работы. С сентября для работы на машинах с Фи регистром нужна будет ammattipätevyyskortti. И вот тут внимание! Что такое код EU 95 и ammattipätevyyskortti? Это всего лишь вещественное доказательство прохождения курсов переподготовки, без которых работать нельзя! Если у человека российские права, то туда этот код EU 95 туда не вписать, нужна сама ammattipätevyyskortti. И вот тут самое интересное. В России этих курсов переподготовки вроде нет вовсе, в Фи эта ammattipätevyyskortti стоит 500 евро, а в других странах намного дешевле, да еще курсы на русском языке! Поэтому, для решения возникшей проблемы всего лишь нужно пройти курсы в другой ЕС стране, перевести на английский язык свидетельство об окончании курсов и показывать его полиции любой страны ЕС. И проблема решена.
Цитата:
Сообщение от Den327
Поправьте меня пожалуйста, если я не прав.
Получается, автор будет иметь право работать с российскими правами, только как гражданин России, по найму, но тогда у него должна быть открыта рабочая виза.
Если, автор заявится как "гражданин ЕС", то соответственно, должен будет иметь национальное водительское удостоверение страны выдавшей вид на жительство, и работать исключительно по нему.
Поправляю, так как вы не правы. Если у водителя имеется право на работу в ЕС и российские права, то работать такой водитель может только между страной регистрации грузовика и Россией. Пример: машина со Шведскими номерами, водитель с правом работы в ЕС, у водителя российские права. Такая машина может законно ехать по маршруту Швеция-Финляндия-Россия и в обратном порядке, погрузка только в Швеции и России, в Фи только транзит. Погрузиться в Фи и ехать в РФ такая машина уже не может. Второй пример: тот же водитель, грузовик с Фи номерами. Законно ехать можно только при перевозке из ФИ в РФ и наоборот. Двигаться по территории других стран ЕС с российскими правами в этом случае запрещено. Ну теперь понятно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 10:18   #84
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Управлять грузовиками Фи номерами можно с российским правами, если это постоянные поездки между Фи и РФ, вы это понимаете. Так, вот, с сентября одних только российских прав будет недостаточно для такой работы. С сентября для работы на машинах с Фи регистром нужна будет ammattipätevyyskortti. И вот тут внимание! Что такое код EU 95 и ammattipätevyyskortti? Это всего лишь вещественное доказательство прохождения курсов переподготовки, без которых работать нельзя! Если у человека российские права, то туда этот код EU 95 туда не вписать, нужна сама ammattipätevyyskortti. И вот тут самое интересное. В России этих курсов переподготовки вроде нет вовсе, в Фи эта ammattipätevyyskortti стоит 500 евро, а в других странах намного дешевле, да еще курсы на русском языке! Поэтому, для решения возникшей проблемы всего лишь нужно пройти курсы в другой ЕС стране, перевести на английский язык свидетельство об окончании курсов и показывать его полиции любой страны ЕС. И проблема решена.
Поправляю, так как вы не правы. Если у водителя имеется право на работу в ЕС и российские права, то работать такой водитель может только между страной регистрации грузовика и Россией. Пример: машина со Шведскими номерами, водитель с правом работы в ЕС, у водителя российские права. Такая машина может законно ехать по маршруту Швеция-Финляндия-Россия и в обратном порядке, погрузка только в Швеции и России, в Фи только транзит. Погрузиться в Фи и ехать в РФ такая машина уже не может. Второй пример: тот же водитель, грузовик с Фи номерами. Законно ехать можно только при перевозке из ФИ в РФ и наоборот. Двигаться по территории других стран ЕС с российскими правами в этом случае запрещено. Ну теперь понятно?

По вашей же логике, абсолютно законным будет ammattipätevyys полученный либо в России, либо в Швеции, либо в Финляндии. Поскольку прав "любой другой страны" у вас нет, и работаете вы Россия - Швеция или Россия - Финляндия.
И второй вопрос: что такое "право на работу в стране ЕС", для гражданина РФ?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 10:29   #85
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По вашей же логике, абсолютно законным будет ammattipätevyys полученный либо в России, либо в Швеции, либо в Финляндии. Поскольку прав "любой другой страны" у вас нет, и работаете вы Россия - Швеция или Россия - Финляндия.
И второй вопрос: что такое "право на работу в стране ЕС", для гражданина РФ?
Уважаемый Den327, извините. я не готов объяснять вам так много вещей, главное проблема решена и все. А вот если вы выясните, что курсы EU 95 пройденные в одной стране ЕС не действительны в другой, тогда интересно. Но вы вряд ли это выясните.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 11:06   #86
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Уважаемый Den327, извините. я не готов объяснять вам так много вещей, главное проблема решена и все. А вот если вы выясните, что курсы EU 95 пройденные в одной стране ЕС не действительны в другой, тогда интересно. Но вы вряд ли это выясните.

Проблема не в наличии ammattipätevyyskortti как таковой, а необходимость ее регистрации на сайте trafi.fi (я вчера нашел там секцию формой для регистрации) и одним из пунктов является копия водительского удостоверения при регистрации карточко полученной в другой стране.
Если система полностью автоматическая, то она возможно и не заметит разницу ammattipätevyyskortti полученной, например в Германии и копии Российских прав. А вот человек наверняка насторожится.
В принципе, я не против, подобной схемы, главное, что вы отучитесь и получите эту карту, остальное вы сможете узнать только после личного общения с Финским полицейским.
Удачи.

З.Ы. если не затруднит, расскажите потом, как все прошло. (но я почему-то уверен, что вы этого не сделаете)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 14:47   #87
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Проблема не в наличии ammattipätevyyskortti как таковой, а необходимость ее регистрации на сайте trafi.fi...
А разве водители обязаны эту карточку еще и регистрировать на национальных сайтах стран ЕС? Или это только в Фи? И как тогда гражданин Швеции имеющий свою шведскую карточку сможет управлять грузовиком с Фи номерами? Получается не сможет? Я полагаю, ничего не надо регистрировать, достаточно отучиться на курсах, получить свидетельство (в Фи это свидетельство и есть ammattipätevyyskortti) и предъявлять его полиции любой страны ЕС, желательно с нотариальным английским переводом.

Цитата:
Сообщение от Den327
З.Ы. если не затруднит, расскажите потом, как все прошло. (но я почему-то уверен, что вы этого не сделаете)
Многое выяснится на курсах, так что, думаю, проблем не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 16:40   #88
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Похоже можно учиться в любой стране ЕС.


Профессиональная категория (код 95)

"Директива распространяется на граждан Евросоюза и граждан третьих государств, работающих в транспортных компаниях, зарегистрированных в странах-участницах ЕС и занимающихся коммерческими перевозками"

"По окончании курсов в регистр CSDD заносится отметка"- учится по честному придется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 17:37   #89
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Вот и я тоже самое выяснил. Только CSDD это в Латвии. Дэн утверждает, что в Фи это Trafi. Очень похоже, что после окончания обучения автошколы (курсы при них) подают сведения об отучившихся в национальные регистры (Trafi, CSDD и т.д.). Есть ли единая ЕС база неизвестно, но это и не наш вопрос. Главное, что получается - да, можно отучиться в любой стране ЕС и свидетельство (карточка, бумага, книжка, диплом и т.д.) действительно в других странах ЕС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 20:06   #90
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Вот и я тоже самое выяснил. Только CSDD это в Латвии. Дэн утверждает, что в Фи это Trafi. Очень похоже, что после окончания обучения автошколы (курсы при них) подают сведения об отучившихся в национальные регистры (Trafi, CSDD и т.д.). Есть ли единая ЕС база неизвестно, но это и не наш вопрос. Главное, что получается - да, можно отучиться в любой стране ЕС и свидетельство (карточка, бумага, книжка, диплом и т.д.) действительно в других странах ЕС.

Когда получите свидетельство, попробуйте проверить его через trafi вот тут: http://lomake.fi/forms/pdf/TRAFI/B118C/fi
взято отсюда: http://www.suomi.fi/suomifi/suomi/a...i002/index.html
Если вам придет положительный ответ, значит "схема" работает и можно продолжать...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 20:12   #91
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Ну как мне может прийти положительный ответ от Trafi, если мое свидетельство будет зарегистрировано в подобной службе другой страны? Если база общая, то придет положительный ответ, если нет - то не придет. Но ездить то будет можно, это главное. Знаете, если проверить по Trafi шведские права или шведскую карточку EU 95 , то тоже вряд ли придет положительный ответ, Trafi - чисто финская регистрационная база т/с, EU 95 и наверно еще много чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 20:26   #92
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Ну как мне может прийти положительный ответ от Trafi, если мое свидетельство будет зарегистрировано в подобной службе другой страны? Если база общая, то придет положительный ответ, если нет - то не придет. Но ездить то будет можно, это главное. Знаете, если проверить по Trafi шведские права или шведскую карточку EU 95 , то тоже вряд ли придет положительный ответ, Trafi - чисто финская регистрационная база т/с, EU 95 и наверно еще много чего.

Если директива общая, то и база наверняка общая. ИМХО (не так много наберется профессиональных водителей по Европе, с учетом пятилетнего срока действия)
Финская полиция, организация "формалистская" - если нет в местной базе, значит нет нигде вот их девиз.
...из вашего поста: "Очень похоже, что после окончания обучения автошколы (курсы при них) подают сведения об отучившихся в национальные регистры (Trafi, CSDD и т.д.)." я тоже так думаю, следовательно сведения обязательно проявятся.
Надо привыкнуть: ЕС не Россия, здесь очень много общих баз, и сведения международного характера, доступны всем заинтересованным организациям.

З.Ы. ИМХО, Финляндия вводит ammattipätevyyskortti для всех, именно для того, чтобы "очистить рынок" от "демпинга", как вы думаете, насколько глубоко продуманы все схемы обхода системы?
Имея некоторый опыт общения с Polisi, имею все основания полагать, что предъявленные "разношерстные" документы скорее всего вызовут еще больше вопросов, а вопросы здесь решают: не быстро и "на территории ФИ"... или простейшее "чемодан, вокзал, Россия, каренсия"

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 20:41   #93
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Во, теперь все понятно. Что касается обхода ammattipätevyyskortti то нет никакого смысла. Большинству водителей на Фи машинах это (500eu) оплатят работодатели, даже всякие лесовозно-щеповозные жмоты и те оплатят, никуда не денутся. Остается маленькая часть грузовых частников и еще маленькая группа. Они примерно 3% от всех водителей грузовиков работающих на Фи машинах. Мне легче и дешевле пройти курсы на русском языке, в Фи таких нет. А что касается разношерстных документов, то это - да, но единых унифицированных ЕС требований не существует, каренсию и вокзал применить просто не за что. Тем более открою вам маленький секрет - разношерстные документы нужны не для того чтобы мутить в Фи, а для того чтобы слать подальше русское жулье с его "законами".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 20:49   #94
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Во, теперь все понятно. Что касается обхода ammattipätevyyskortti то нет никакого смысла. Большинству водителей на Фи машинах это (500eu) оплатят работодатели, даже всякие лесовозно-щеповозные жмоты и те оплатят, никуда не денутся. Остается маленькая часть грузовых частников и еще маленькая группа. Они примерно 3% от всех водителей грузовиков работающих на Фи машинах. Мне легче и дешевле пройти курсы на русском языке, в Фи таких нет. А что касается разношерстных документов, то это - да, но единых унифицированных ЕС требований не существует, каренсию и вокзал применить просто не за что. Тем более открою вам маленький секрет - разношерстные документы нужны не для того чтобы мутить в Фи, а для того чтобы слать подальше русское жулье с его "законами".


По первому вопросу скажу: "спрос, рождает предложение", нужно немного подождать, и в ФИ появятся ammattipätevyyskurssi на русском, как и все другие "остальные"
По второму: "каренсию и вокзал" применят с удовольствием, и даже если вы правы, свою правоту придется доказывать из России, если изучите форум, то найдете прецеденты.

З.Ы. ИМХО, неужели 500 евро, настолько большая сумма, что для ее экономии вы готовы пожертвовать работой и "столь желанным" переездом "в Заграницу"?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 20:58   #95
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По первому вопросу скажу: "спрос, рождает предложение", нужно немного подождать, и в ФИ появятся ammattipätevyyskurssi на русском, как и все другие "остальные"
По второму: "каренсию и вокзал" применят с удовольствием, и даже если вы правы, свою правоту придется доказывать из России, если изучите форум, то найдете прецеденты.

З.Ы. ИМХО, неужели 500 евро, настолько большая сумма, что для ее экономии вы готовы пожертвовать работой и "столь желанным" переездом "в Заграницу"?

На эти курсы не просто попасть. Они не каждый день. Учился с апреля и в конце июля только 5й курс закончил. А осталрсь уже мало до поры, когда нельзя будет работать. Карточку еще не получил, месяц будут делать.
Подождать, а работать на лошади.
Знание языка на этих курсах и не обязательно, экзаменов нет. Посидел 7 часов и все засчитано. Да стоимость от 100 до 140 за курсы, одни. Надо 5 пройти.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:03   #96
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На эти курсы не просто попасть. Они не каждый день. Учился с апреля и в конце июля только 5й курс закончил. А осталрсь уже мало до поры, когда нельзя будет работать. Карточку еще не получил, месяц будут делать.

Исходя из этого, следить тоже будут "пристально"... автор, готовьтесь, это Финляндия.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:07   #97
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Исходя из этого, следить тоже будут "пристально"... автор, готовьтесь, это Финляндия.

Проверить подлинность документа могут при нарушение, а так врятли будут у всех иностранцев проверять.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:09   #98
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
По первому вопросу скажу: "спрос, рождает предложение", нужно немного подождать, и в ФИ появятся ammattipätevyyskurssi на русском, как и все другие "остальные"
По второму: "каренсию и вокзал" применят с удовольствием, и даже если вы правы, свою правоту придется доказывать из России, если изучите форум, то найдете прецеденты.

З.Ы. ИМХО, неужели 500 евро, настолько большая сумма, что для ее экономии вы готовы пожертвовать работой и "столь желанным" переездом "в Заграницу"?
Дело не в том, что мне жалко 500 евро. Дело в том, что я еще только узнавал, как эти курсы мне пройти. Насчет пройти именно в Фи - это нужно решать, думать. А в другой стране ЕС -без проблем. Поэтому, если курсы унифицированы, то пойду конечно наиболее прямым путем.

Цитата:
Сообщение от Crest
На эти курсы не просто попасть. Они не каждый день. Учился с апреля и в конце июля только 5й курс закончил. А осталрсь уже мало до поры, когда нельзя будет работать. Карточку еще не получил, месяц будут делать.
Так, а вы разве не пять дней учились? В полном объеме курсы только для впервые получающих категории. Почему курсы заняли столько времени?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:13   #99
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Проверить подлинность документа могут при нарушение, а так врятли будут у всех иностранцев проверять.

При прохождении границы, таможенники пробивают по всем возможным базам.
Меня тормозили за recall в регистрационных документах на авто который был исправлен, но инфа до trafi не дошла, и я узнал об этом, тоьько на границе, причем при въезде, когда у меня пригрозили изъять номера...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:17   #100
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Дело не в том, что мне жалко 500 евро. Дело в том, что я еще только узнавал, как эти курсы мне пройти. Насчет пройти именно в Фи - это нужно решать, думать. А в другой стране ЕС -без проблем. Поэтому, если курсы унифицированы, то пойду конечно наиболее прямым путем.

Так, а вы разве не пять дней учились? В полном объеме курсы только для впервые получающих категории. Почему курсы заняли столько времени?

5×7, верно. Я писал что они не каждый день, выбирал те которые в субботу. Работа вокруг Финляндии и не факт что в будний день буду около дома.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:23   #101
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
При прохождении границы, таможенники пробивают по всем возможным базам.
Меня тормозили за recall в регистрационных документах на авто который был исправлен, но инфа до trafi не дошла, и я узнал об этом, тоьько на границе, причем при въезде, когда у меня пригрозили изъять номера...

Trafi финская база данных. Если у него будет эстонское, зачем его пробивать без основания? Для этого нужно связываться с эстонскими коллегами.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:27   #102
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Trafi финская база данных. Если у него будет эстонское, зачем его пробивать без основания? Для этого нужно связываться с эстонскими коллегами.

95 директива - общая, значит и база - общая.
Дык, и у "декларанта" разночтения в документах на лицо...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:38   #103
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
95 директива - общая, значит и база - общая.
Дык, и у "декларанта" разночтения в документах на лицо...

Возможно общая

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 21:49   #104
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Возможно общая

Мы вернулись к началу дискуссии: "возможно общая база" у таможни, и "абсолютно разные права и ammattipätevyyskortti у автора"
По какому из "вопросов", возникнет больше вопросов, покажет время и автор.
Ждем...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 22:07   #105
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Мы вернулись к началу дискуссии: "возможно общая база" у таможни, и "абсолютно разные права и ammattipätevyyskortti у автора"
По какому из "вопросов", возникнет больше вопросов, покажет время и автор.
Ждем...

А разве автор говорил что у него будут липовые корки. Он просто сказал что там дешевле учится и на русском.
А как выясниломь, гражданам третьих стран вполне официально можно учится и получить эти корочки.
Русские права тоже катят, если постоянные поездки в Россию.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 22:10   #106
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
95 директива - общая, значит и база - общая.
Дык, и у "декларанта" разночтения в документах на лицо...
Получается, что база общая. Хотел уже написать, что разночтений не будет, но заглянул в права и офигел - там вообще английскими буквами фамилия не так как в загранпаспорте, а я и не замечал! А и тулли пять раз права смотрела и полиция один раз и всегда вместе с паспортом! Значит любые разночтения естественный процесс! А решающим фактором видимо является фотография. Ну и отлично, она есть на ammattipätevyyskortti и наверняка на всех ЕС аналогах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 22:47   #107
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
А разве автор говорил что у него будут липовые корки. Он просто сказал что там дешевле учится и на русском.
А как выяснилось, гражданам третьих стран вполне официально можно учится и получить эти корочки. и
Русские права тоже катят, если постоянные поездки в Россию.

Соглаусь с утверждениями по раздельно.
Но не совсем уверен, что сработает на примере ФИ. Финские "корки" с фото автора, это одно, и "корки другого государства ЕС" с тем же фото, это совсем другое. Не находите?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 23:01   #108
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Соглаусь с утверждениями по раздельно.
Но не совсем уверен, что сработает на примере ФИ. Финские "корки" с фото автора, это одно, и "корки другого государства ЕС" с тем же фото, это совсем другое. Не находите?

Если честно, не знаю. тут наткнулся на форуме дальнобойщиков. Что бы учится например в Латвии, нужег их вид на жительство. Вероятно и в Эстонии так. Значит автору учеба не светит. А если все же у него окажется эстонская 95, то финская полиция заинтересуется как получил. Думаю они в курсе про вид на жительство. А у него он финский(вроде)

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 23:09   #109
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Смотрел я уже все эти форумы и все выяснил. Если есть постоянная официальная работа в ЕС, то оплачивает работодатель страны работы. Если нет, то человек проходит курсы сам. И вот тут возникают вопросы. Но я уже все ответы нашел.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 23:19   #110
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Смотрел я уже все эти форумы и все выяснил. Если есть постоянная официальная работа в ЕС, то оплачивает работодатель страны работы. Если нет, то человек проходит курсы сам. И вот тут возникают вопросы. Но я уже все ответы нашел.

Дело не в оплате, для учебы нужно разрешение на пребывание. Oleskelulupa. Если у тебя финское, то и учиться только в Финляндии.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-08-2014, 23:30   #111
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Дело не в оплате, для учебы нужно разрешение на пребывание. Oleskelulupa. Если у тебя финское, то и учиться только в Финляндии.
Крест и Дэн, спасибо вам за информацию. Я так все и понимаю. На курсы поеду самое раннее во второй половине сентября. Самое главное, что выяснилось, что курсы признаются всеми странами ЕС, значит нет проблем. А вот про разношерстные документы надо будет все разузнать поточнее, а то действительно, как бы крайним потом не оказаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2014, 14:03   #112
malina611962
Пользователь
 
Сообщений: 24
Проживание:
Регистрация: 19-05-2009
Status: Offline
Левые бабки.

ЕС не может набрать денег в свои фонды,поэтому придумывает всякие курсы,заметьте не бесплатные.Через пару тройку месяцев придумают что то еще,а про это забудут.В Франции Бельгии и далее не знают вообще что это такое ЕU95.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2014, 14:38   #113
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malina611962
ЕС не может набрать денег в свои фонды,поэтому придумывает всякие курсы,заметьте не бесплатные.Через пару тройку месяцев придумают что то еще,а про это забудут.В Франции Бельгии и далее не знают вообще что это такое ЕU95.

Франция и Белгия не ЕС?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 20:55   #114
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
А разве водители обязаны эту карточку еще и регистрировать на национальных сайтах стран ЕС? Или это только в Фи? И как тогда гражданин Швеции имеющий свою шведскую карточку сможет управлять грузовиком с Фи номерами? Получается не сможет? Я полагаю, ничего не надо регистрировать, достаточно отучиться на курсах, получить свидетельство (в Фи это свидетельство и есть ammattipätevyyskortti) и предъявлять его полиции любой страны ЕС, желательно с нотариальным английским переводом.

Многое выяснится на курсах, так что, думаю, проблем не будет.

Как дела с курсами?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 21:02   #115
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Как дела с курсами?

PS: регистрировать карточку не надо, так как её выдает в Финляндии Trafi. На основании документов посланных им учебным заведением где проходил курссы. Возможно и в других странах такая система. Бумажные справки с курсов не принимаются.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 21:17   #116
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Пока не поехал, задерживаюсь. Сейчас не к спеху, работы на евро номерах нет. Но есть новости по выдаче. На стоимость и длительность курсов влияет стаж вождения по категории С, указанный в правах. Какой срок не помню, но я подпадаю как раз под 35 часовые, мы считали с теми, кто уже сдал в Фи. В Фи обучение только на финском, разрешены переводчики для групп. Поеду на курсы обязательно, как только, так сообщу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 21:27   #117
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
PS: регистрировать карточку не надо, так как её выдает в Финляндии Trafi. На основании документов посланных им учебным заведением где проходил курссы. Возможно и в других странах такая система. Бумажные справки с курсов не принимаются.

Необязательно карточку - мне в правах поставили отметки напротив автобуса и категории Е . Я принёс им бумажки с курсов - трукки, АДР , тиетурва и техника безопасности .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 21:34   #118
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Kuuu, ты говоришь про четыре курса? А пятый?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 21:40   #119
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
Kuuu, ты говоришь про четыре курса? А пятый?

АДР по-моему засчитывался за два , точно не помню ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2015, 20:42   #120
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kuuu
АДР по-моему засчитывался за два , точно не помню ...
За два, точно за два. Да вот только меряют в каждой стране ЕС по разному! Где за два, а где нифига. У самого ADR, но никто ничего не засчитал и даже вопрос не ставился. В каждой стране свой регистр, куда школы подают сведения. Вот это и есть истина. Если есть имя в регистре - есть код 95, нет - досвидания. А количество часов, вопросов, документов - в каждой стане свое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно