Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 13, средняя оценка - 2.85. Опции просмотра
Old 10-10-2013, 05:44   #1
bomengo
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 06-10-2013
Status: Offline
Беспредел полиции Хельсинки

Может такое название темы и такая оценка кому-то покажется чрезмерной, но именно так воспринимались действия хельсинской полиции в тот момент, когда все происходило. Даже спустя несколько дней до сих пор нахожусь под впечатлением от произошедшего. Особенно это впечатлило на фоне моего сложившегося отношения к Финляндии и финнам, которое было не то, что восторженным, но где-то в том направлении.
Теперь по существу, может выйдет сумбурно, кому интересно, спрашивайте про неясные моменты, в следующих постах дополню. В Финляндии я не новичок, правда ездил нечасто и всегда туристом. В начале этого сентября устраиваюсь на работу водителем автобуса СПб – Х-ки. (Это не рейсовый автобус, а туристический трансфер). Все, как обычно было и у нас, брали пассажиров СПб, довозили до Финнкино, стояли несколько часов и потом ехали обратно.
За прошедший месяц так ездил несколько раз, все проходило нормально, иногда проверяли на границе, иногда просто штамповали паспорт, в общем, все обыденно, поека не произошел тот случай.
Несколько дней назад приезжаем в Хельсинки примерно в 6 утра, у дороги устал, все-таки утомительно проехать 400 км, сразу после прибытия, никуда не выходя, ложусь спать в автобусе на заднем сидении. Через пару часов, где-то в 8 утра, когда уже рассвело, меня будят, открываю глаза – вижу полиция. Поначалу никаких беспокойств не испытываю, решил – простая проверка документов, действительно, спрашивают паспорт и права. Достаю, отдаю, документы внимательно изучаются, но назад не возвращают. Далее спрашивают, где мои вещи. Показываю свою сумку, ее досматривают, ничего не находят, но документы не возвращают, вместо этого полицейский выходит из автобуса. Я за ним, вежливо так спрашиваю, что документы вы забыли вернуть – ноль реакции. Подошли еще несколько человек в штатском и с ними один молодой парень в форме. Ессно, говорят по-фински, по-русски может только тот парень, и то через пень-колоду. В конце-концов объяснились, оказывается пока я спал две женщины с нашего автобуса и одна с другого продали сигареты полиции. Те были в штатском, некоторые из них выглядят как натуральные бомжи-ханыги, с этими женщинами расплатились мечеными купюрами, потом их задержали и эти деньги у них изъяли. Так как полиция видела, что они заходили в наш автобус, то теперь они хотят провести обыск всего автобуса. Стали обыскивать, перевернули абсолютно все сумки, в итоге нашли 17 блоков сигарет, несколько бутылок алкоголя и пару клеток баночного пива из дьюти-фри. ( Потом, когда часть пассажиров вернулась из магазинов, некоторые сообщили, что у них из сумок забрали даже по одному разрешенному блоку, т.е собрали все, что нашли, свалили в три сумки, вышло 17 блоков на 14 пассажиров).
Помимо тех двух попавшихся женщин еще забрали паспорт у гида от фирмы. Ему в вину стали ставить то, что он стоял у автобуса, когда продавались сигареты (хотя по факту продажа была в метрах 50-60 от автобуса), все это видел и не препятствовал торговле, а также открыл женщинам двери, когда те возвращались в автобус. В принципе, нас в этот момент четверо и было: я, гид и те две женщины, остальные пассажиры разбрелись по магазинам. Далее наши туристки и гид стали говорить – ладно, мы продавали, он видел, а водитель при чем? – он спал. Полицейский – молодой парень у которого были все паспорта, подзывает того, кто меня будил, тот подтверждает, что я спал, после чего мне возвращает паспорт и права. Это видит другой полицейский, постарше, лет 50-ти, в штатском, бросается ко мне с возгласами – эи, эи, снова забирает документы, жестами дает понять, что он еще раз лично хочет обыскать микроавтобус и начинает это делать. Перевернул все, что можно. Даже разорвал картонный ящик, где хранилась аптечка, инструменты и домкрат. Встал на карачки и лазил во все люки, светил фонарем, простукивал обшивку. В итоге ничего не нашел, вылез весь в пыли и злой как черт. Но документы все равно мне не вернул. Кстати, потом только от него я слышал, правда, не в глаза, а в разговоре с коллегами, как тот пару раз сказал «рюсся, рюсся». В тот момент не знал, но сейчас, читая форум, догадываюсь, что это вроде как оскорбительно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 05:45   #2
bomengo
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 06-10-2013
Status: Offline
Потом стали чего-то ждать, прошло не меньше часа. Меня больше ни о чем не спрашивали, к гиду подступали с расспросами: нет ли среди изъятых сумок его? Тот объяснил, что а автобусе ехало 14 человек, показывал официально заверенный список, полиция спрашивал, а где же тогда остальные. (Потом выяснилось, что остальные просто боялись подойти к автобусу, когда возвращались из магазинов, в тот момент вокруг нас было человек десять из полиции и их патрульная машина)
Еще был момент, когда нам казалось, что они готовы плюнуть и нас отпустить, ну может изъять найденное, но тот ретивый сотрудник, упомянутый выше, настоял на своем. Подъехала обычная легковая машина, в нее полиция погрузила все сумки с сигаретами и алкоголем, забрали обе клетки баночного пива, а нам сказали следующее: сейчас мы поедем в полицию ненадолго, так как мы плохо друг друга понимаем, там будет переводчик, быстро дадите показания, после этого вас отпустим и привезем обратно. Такая еще деталь, когда собирались ехать, мне полицейский говорит – не надо брать ключи от автобуса, мы бы быстро вернемся. (Ключи все же забрал, были какие-то предчувствия – думаю, вот будет номер если вернемся, а автобуса нет на месте. Для полного счастья не хватает, чтобы автобус еще угнали в Финляндии.) Тут вернулся парень, один из наших пассажиров, вкратце ему объяснил ситуацию, сказал, что мы скоро вернемся, попросил не уходить из автобуса – ведь здесь все документы, и нас четверых повезли, как оказалось в КПЗ.


Приезжаем в департамент полиции, настроение пока хорошее, даже приподнятое, чувствую себя как в приключенческом кино – везут в финском воронке, за решеткой. Все довольно культурно, даже отопление нам включили дули из-под сидений горячим воздухом. Но очень скоро поводов для хорошего настроения не осталось. На деле оказалось, что полицейские обманывали во всем. Это было вовсе не скоро, переводчика никакого не было и показаний никто у нас не брал. Вместо этого всех заставили сдать все личные вещи: телефон, деньги, ручку – абсолютно все сказали достать из карманов. Все вещи каждого сложили в свой пакет, после чего тщательно обыскали, прощупывали каждый шов, заставили снять даже ремень (шнурки правда оставили) и всех развели по одиночным камерам, сказав, что скоро вызовут. Это «скоро» тянулось больше восьми часов, правда, за это время три раза успели покормить.
Если резюмировать кратко – тюремщики везде по сути одинаковые, что российские, что финские. Где в другой камере по нашему коридору из восьми часов пять кричала в истерике женщина, билась постоянно дверь – ноль реакции от вертухаев. Только смеялись, когда проходили мимо ее камеры, иногда издевательски подвывали «у-у-у». Сосед по камере из нашей компании, стучал в двери часа четыре, нажимал на кнопку «kutsu», вертухай подошел один раз, узнал, что тот просит дать ему позвонить (на что имеет он право!), в ответ просто молча захлопнул кормушку и больше не подходил ни разу. (Кстати, среди знакомых, кому рассказал эту историю, наибольший интерес вызвали подробности моего пребывания в финской КПЗ. Здесь не буду детально описывать, постинг и так выходит громоздким, но если кому-то будет очень интересно, потом могу написать подробнее).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 05:46   #3
bomengo
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 06-10-2013
Status: Offline
Итог: забудьте вы про права человека, Конвенцию, про права на адвоката, на переводчика, на телефонный звонок, про презумпцию невиновности, на право защищать себя и давать показания. Ничего этого, скорее всего, не будет, полиция прекрасно обойдется без этой лабуды, и вы обойдетесь, никуда не денетесь. В итоге открылись двери камеры и всех нас собрали в помещении внизу, стали вызывать по одному. Подошла моя очередь, я был последним. Захожу в комнату, сидит одна женщина, на вид 40 – 45 лет. Думаю, сейчас будут брать показания, но переводчика не вижу. Присаживаюсь, вежливо здороваюсь, говорю заученную фразу: «Мина эн пуху суомеа. Эн юммара. Антэекси». Она в ответ так живенько и игриво изумляется, дескать, как же вы так не знаете финского языка. Потом показывает на телефон, переводчик будет переводить по телефону, по громкой связи. Она говорит, переводчик переводит: ваше дело рассмотрено и по вам принято решение вас депортировать и закрыть вам въезд в шенген сроком на один год. Начинаю заводиться, но очень вежливо начинаю ей объяснять, что я был водителем, что помимо меня ехали тринадцать пассажиров и у меня нет полномочий полицейского проверять их сумки перед финской границей. Говорю, если не верите, проведите дактилоскопию и установите принадлежность этих вещей. Она в ответ – ну, что вы, зачем, я вам верю. Продолжаю – я проехал 400 км., устал, сразу лег, спать, никуда не выходил – у нее на лице сложилось сочувственное выражение – дескать, да, это трудно, как я вас понимаю! Далее говорю – спросите у ваших полицейских, наверняка в их рапорте отражено, что в момент проверки я спал в автобусе. Она в ответ кивает – да, да мне это известно. Потом она спрашивает – так значит вы против депортации? – Ну конечно против! – Вы можете это обжаловать в суде. Я – зачем в суде? Я сейчас это обжалываю и выражаю несогласие. Она – хорошо, я внесу в протокол. Ставит какие-то крестики. Я настаиваю – внесите мои показания в протокол полностью. Она, улыбаясь, - нет мы так не работаем, но вот я записываю ваше несогласие. Дописывает в протоколе одну фразу (перевод: я не совершил ничего криминального в Суоми). В этот момент я замечаю у нее на столе свой паспорт с погашенной визой и штампом на ней «kumottu revoked». Стала понятной бессмысленность дальнейших препирательств. Настроение сразу упало на ноль, а она мне все любезно сует на подпись обязательства покинуть в 24 часа страну и вывезти всех на автобусе. Далее она еще что-то спрашивала, типа вы живете в СПб, нравится ли вам Финляндия? Не знаю, может это разность менталитетов, но тогда подумалось – это, вообще, нормально? Сделали подлость и при этом общаются, мило улыбаясь? ( Подлость, имхо, – провели такое «разбирательство», прикрутили меня до кучи, переводчика позвали лишь для того, чтобы сообщить о депортации).
Сам сворачиваю этот пустой разговор с ней, беру паспорт, она прощается, что-то говорит, чуть ли не «как закончится ваш карантин, сразу приезжайте к нам снова». Молча ухожу (наверное она подумала – все-таки невоспитанные эти русские). Выхожу в другое помещение, типа дежурки, там меня уже ждут трое – как ты долго там был! Возвращают вещи, ничего не пропало, деньги, документы – все на месте. Поведение полицейских аналогичное, как у той женщины (следователя?). Все мило улыбаются (хотя когда нас привезли и у нас были еще визы, смотрели на нас волками), на прощание говорят «досвидааанья». Все дружно игнорируем их «вежливость» и выходим молча.


Пока находился в камере, с каждым проведенным там часом нарастала тревога – а что если наши пассажиры не выдержат и уедут на других автобусах, а наш останется открытым и из него пропадут документы? Как обратно ехать в Россию? Успокаивал себя мыслью: может полиция догадается, все-таки ответственность какую-то несут раз мы задержаны, поедет и закроет автобус. Они видели, что ключи я забрал с собой. Но никто никуда не поехал, вместо этого они порылись у меня в телефоне, в записной книжке, хотя там нет ни одного финского номера. Спасло то, что трое пассажиров остались и дождались нас.
Все вместе вернулись в Россию, больше без происшествий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 05:54   #4
bomengo
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 06-10-2013
Status: Offline
Выложу здесь результирующую часть протокола, вот в чем меня, в итоге, обвиняет полиция:

Kuuleminen
Х llmoitettu oikeudesta käyttää tulkkia ja avustajaa
ei vastusta käännyttämistä
Х vastustaa käännyttämistä
Ei vastusta maahantulokieltoon määräämistä
Х vastustaa maahantulokieltoon määräämistä

Asianosaisen lausuma

en ole tehnyt mitään rikollista suomessa

___________________________________ _____

(Perustelut)
Bomengo ei täytä säädettyja maahantulon edellyksiä, sillä hänen katsotaan vaarantavan yleistä järjestystä ja turvallisuutta. Bomengo voidaan perustellusta syystä epäillä hankkivan tuloja epärehellisin keinoin, sillä hänen epäillään syyllistyneen veropetokseen.
Helsingin poliisilaitoksen ennalta ehkäisevän toimintalinjan ensimmäinen ryhmä suoritti laittomasti maahantuodun tupakan ja alkoholin kauppaan kohdistuvaa valvontaa Kampissa. Tutkittaessa kolmen ulkomaalaisen naisen tekemiä laittomasti maahantuodun tupakan ja alkoholin myyntejä ilmeni, että Bomengo on syytä epäillä veropetoksesta. Naiset hakivat myymänsä tuotteet pienoislinja-autosta ja S. Sezumi availi heille ovia ja ojenteli heille kasseja. Sezumi kertoi, että linja-auton kuljettaja on Bomengo. Autosta löydettiin mm. olutta, suklaata sekä kolme kassia, joissa yhteensä 17 kartonkia tupakkaa.
Bomengo osalta ei saatu näyttöä veropetoksesta. Poliisi katsoo Bomengo kuitenkin olleen tietoinen ja myötävaikuttaneen alkoholin/tupakan maahantuontia koskevien säännösten rikkomiseen toimimalla kuljettajana ja säilyttämällä autossa laittomasti maahantuotua tavaraa mahdollistaen näiden tavaroiden laittoman myynnin.


Muutoksenhaku
Tähän päätökseen saa hakea muutosta valittamalla hallinto-oikeuteen siten kuin hallintolainkäyttölaissa säädetään.
Valitusosoitus liitteenä.


Это перевод, который я сделал:

Консультация

Х Полномоченное право на переводчика и ассистента
Не возражает против депортации
Х Возражает против депортации
Не возражает против введения отказа во въезде
Х Возражает против введения отказа во въезде

Заявления участвующих сторон

Я не сделал ничего криминального в Финляндии
___________________________________ _____
Заключение
Bomengo не соответствует условиям пребывания, которых он может нести опасность для общественного порядка и безопасности. В отношении Bomengo могут быть законные основания сомневаться в приобретении дохода обманными средствами, потому что он подозревается в совершении налогового мошенничества.

Департамент полиции Хельсинки в качестве превентивной политики, проводил мероприятия против незаконно ввезенных табака и алкоголя торговли от них в Kamppi
Наблюдения показали, что три иностранные женщины сделали продажи нелегально ввезенных табака и алкоголя и показали, что есть основания Bomengo подозревать, уклонении от уплаты налогов. Женщины искали свою продукцию в микроавтобусе и S. Sezumi открывал двери и подал им сумки. Sezumi заявил, что водитель автобуса был Bomengo. Были найдены в автомобиле. пиво, шоколад и три сумки, в общей сложности 17 блоков сигарет. Bomengo без признаков уклонения от уплаты налогов. Полиция, однако, полагает, что Bomengo был в курсе, и внес свой вклад в ввоз этого алкоголя и табака, работая в качестве водителя, где хранились незаконно ввезенные товары, позволяющие осуществлять незаконную продажу этих товаров.


Обжаловать
Это решение может быть обжаловано в административный суд в соответствии с Законом об административном производстве.
Апелляционное руководство прилагается к нему.

Это апелляционное руководство, оно даже на русском:




Звонил в финское консульство в СПб. По телефону девушка сказала, что они «точно жалобу пересылать не будут, мы такими вещами не занимаемся». На следующий день приехал, показал администратору это руководство, после чего он стал звонить и с кем-то совещаться по телефону. После им было сказано, что это возможно, если обжалование будет, они его перешлют.

P.S. Теперь хочу посовещаться с читателями: стоит ли обжаловать? С одной стороны финал этой темы ссылка дает неплохую надежду (если там сказана правда), с другой на каком-то сайте я прочитал, что в среднем срок обжалования в Хельсинском административном суде составляет 6 месяцев. Стоит ли игра свеч?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 05:59   #5
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Полиция сделала все правильно, ничего страшного не вижу... беспредел это если бы вас избила полиция а так все тихо мирно, покормили, выяснили и отпустили.......

Финам уже надоела ваша торговля сигаретами, может вы и не виноваты, вас в одну кучу, но лично меня пачки с названиями "курение убивает" на улице достали... этих пачек намного больше чем финских.......

Так что финскую полицию я поддерживаю...

А вы оказались не в том месте не в то время
 
Old 10-10-2013, 06:36   #6
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Сроки рассмотрения действительно такие, и всё это время будет запрет на въезд в страну. Добиться можно признания menettelyvirhe, если обжаловать всё грамотно. Статистика решений по подобным делам ни о чём не говорит, потому что в большинстве случаев то, что делалось, обжалованием не назвать.

Проблема в другом: применение положений "есть обоснованные основания полагать, что будет получать доход нечестным путём" носит дискреционный характер.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 07:19   #7
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне не нравятс переводчики по телефону.
Переводчик не видет, не может быть свидетелем, того что пишет следователь , а вы подписываете бумагу на непонятном вам языке.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 07:27   #8
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Сигареты, такое количество, как их везли? Их не прятали? Ничего из того что нельзя было провозить не прятали на случай что на границе найдут?

Вы не можете проверять чюжие сумки, но спрятать можете. Вот тут имхо в чём дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 07:40   #9
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Сигареты, такое количество, как их везли? Их не прятали? Ничего из того что нельзя было провозить не прятали на случай что на границе найдут?

Вы не можете проверять чюжие сумки, но спрятать можете. Вот тут имхо в чём дело.

Для этого должна быть хоть одна пачка быть найдена в тайнике.....
Мог бы и действительно сделал разные вещи. Так всех водителей можно наказать! Ведь они могли ?Должны быть прямые доказательства
Он мог догадываться....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 07:58   #10
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Для этого должна быть хоть одна пачка быть найдена в тайнике.....
Мог бы и действительно сделал разные вещи. Так всех водителей можно наказать! Ведь они могли ?Должны быть прямые доказательства
Он мог догадываться....

Так я у него и спрашиваю.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 08:23   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Для этого должна быть хоть одна пачка быть найдена в тайнике.....
Мог бы и действительно сделал разные вещи. Так всех водителей можно наказать! Ведь они могли ?Должны быть прямые доказательства
Он мог догадываться....

Автобус не рейсовый, значит за все что там нашли отвечает водитель. Просто приведу пример, получаю прицеп из порта опломбированный. Проверяет таможня с собакой, если что находится, водитель задерживается для выяснения. Но так как у меня официальный договор с фирмой владельцем прицепа, то все стрелки переводятся на них. Прицеп отцепляют и водитель отпускается. Но повторяюсь, что в первую очередь ответственность за товар в транспортном средстве на водителе. Хоть это легковой автомобиль, автобус, грузовик.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 08:25   #12
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Даже мы все прочитавшие ваше сообщение знаем что вы были в курсе того, что ваши пассажиры везут контрабанду. А уж полицейские за последние 30 лет наелись этих так называемых не в чем не повинных туристов и их сопровождения. В протоколе четко сказано, продажа осуществлялась из автобуса. В это время вы находились внутри. Что вы там делали никто не знает. То ли спали то ли сигареты и водку из схоронив доставали. Радуйтесь что каренсия наложена только на год. Это вам действительно поверили что вы спали. Во всем мире самым большим преступлением считается не уплата налогов. Полиция это не воспитатель в детском саду. Они должны быть жесткими. И я вас уверяю у живущих здесь вы жалость не вызовете. Мы очень уважаем нашу финскую полицию.
 
Old 10-10-2013, 08:29   #13
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
А что тут плохого то.
С делом разобрались за 8 часов, отпустили домой - в чем проблема то.
Или хотелось в финской тюрьме посидеть пару недель ?
По мне так все было правильно.
Соглашения между Россией и Финлядией о челночных автобусах нет.
Значит водитель ответственнен за всех кого привез и что лежит в автобусе.
Просто надо законы знать и не нарываться откровенно.

Полиция все решила на основе законов Финляндии, чем быстрее тем лучше для вас же.
После подачи апелляции будет открыто дело, будет работать следователь и
разбираться в деталях. Может пройти год и больше до суда.


PS По поводу кричащей тетки. В Финлядии такие алкоголички поподаются , ужас просто.
Небось была пьяная в хлам и сидела у них не первый раз, ну и хрен с ней , на улице тише будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 08:36   #14
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Полиция не беспредеьничела. А то что подозреваемых в кпз посадили, так куда надо, в отель разместить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 08:52   #15
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Естественно водитель всё знал и про сигареты и незаконно ввезённый алкоголь, имел копейку с проданного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:06   #16
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
Естественно водитель всё знал и про сигареты и незаконно ввезённый алкоголь, имел копейку с проданного.

Утверждение опытного в таких делах?

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:07   #17
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky
Полиция все решила на основе законов Финляндии, чем быстрее тем лучше для вас же.
После подачи апелляции будет открыто дело, будет работать следователь и
разбираться в деталях. Может пройти год и больше до суда.


Следствия не будет, т.к. речь идёт об обжаловании административного решения (пример административных решений: выдача разрешения на строительство, решение об opintotuki, решение о выдворении и т.п.). Решение о выдворении не было никак привязано к обвинению по уголовному делу. От обвинений в отношении водителя было решено отказаться из-за отсутствия явной связи между незаконной торговлей табачной продукции и самим водителем. Но это не означает, что нет оснований полагать, что водитель был по меньшей мере в курсе бизнеса. Презумпция невиновности заканчивается там, где начинается дискреционный подход к принятию тех или иных решений. Процедуральные нарушения я во всём этом узрел, но они никак не влияют на право применять дискреционный подход в данном конкретном случае. Обжалование может помочь научить полицию действовать более правильно в таких случаях. Например, если они считают автобус местом совершения преступления, то нужно было его отогнать на соответствующую стоянку, а не оставлять открытым и без охраны на неопределённо долгое время. Это всё равно что вскрыв квартиру и произведя в ней обыск, покинуть её оставив открытой. Есть конкретный регламент на этот счёт, и в данном случае регламент был нарушен. Регламент НЕ БЫЛ нарушен по части отказа подследственным в предоставлении возможности позвонить, т.к. на том этапе такого права ещё не было.
 
Old 10-10-2013, 09:14   #18
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Crest
Утверждение опытного в таких делах?

Приходилось стоять рядом с челночными автобусами на стоянке. Отмахивался от теток с сигаретами, как от назойливых мух. Продавали на глазах у водителей, за новой партией сигарет ходили в автобус.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:14   #19
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,857
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
Естественно водитель всё знал и про сигареты и незаконно ввезённый алкоголь, имел копейку с проданного.

я бы не стал так утверждать, многие ездят открывать визы, шопится итд, конечно если каждый раз одни и те же люди ездят, то тут конечно можно барыжный сговор заподозрить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:18   #20
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
я бы не стал так утверждать, многие ездят открывать визы, шопится итд, конечно если каждый раз одни и те же люди ездят, то тут конечно можно барыжный сговор заподозрить

В челночном автобусе есть костяк из пары-тройки завсегдатаев, они то и торгуют.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:20   #21
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Обжалование может помочь научить полицию действовать более правильно в таких случаях.

А разве оно не может помочь избавиться от метки в SIS II?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:24   #22
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от buss
Приходилось стоять рядом с челночными автобусами на стоянке. Отмахивался от теток с сигаретами, как от назойливых мух. Продавали на глазах у водителей, за новой партией сигарет ходили в автобус.


И куда смотрит финская полиция????На человека тетки как назойливые мухи лезут,а полиция не хочет ловить этих мух.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:35   #23
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А разве оно не может помочь избавиться от метки в SIS II?


Формальности для такой отметки соблюдены.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:37   #24
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
ничего не поделаешь, водила в таком случае всегда виноват. такая дурацкая работа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:41   #25
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,921
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Следствия не будет, т.к. речь идёт об обжаловании административного решения (пример административных решений: выдача разрешения на строительство, решение об opintotuki, решение о выдворении и т.п.).

Я не большой знаток права, но как я понимаю все зависит от того что обжаловать.
Если обжаловать действие полиции (на что тут топик-стартер и жаловался), то
возможно будет следствие именно по действиям полиции.
И если действия полиции сочтут не правомерными , то можно обжаловать административное решение.
Как то так , ИХМО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 09:53   #26
Клавдия
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если пассажиры приехали в Хельсинки и в этот же день собирались уезжать обратно в Россию, зачем у каждого по блоку сигарет? Они сами это все выкурить собирались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:11   #27
vovka93
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Если данная поездка не была оформленна как тур группа , с соответствующей лупой. То водитель становится крайним. Это суровая правда жизни.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:13   #28
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
В автобусе было 15 человек. 17 блоков нашли и 2 продали. Спрашивается: сколько блоков были контрабандой? Как вам такая задачка? Даже за одну лишнюю пачку могут наказать. Я не понимаю ,почему разрешают ввозить по целому блоку с собой?Понимаю,если тот кто живет здесь везет блок с собой. А если человек едет на один день туда-сюда сможет ли он выкурить ети сигареты сам? Вывод : с целью продажи.Без налогов. А ето нарушение закона. Я противник курения вообще .Понятно вам было неприятно побывать в полиции,но вы еще легко отделались.Могли и совсем прикрыть визу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:15   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
Формальности для такой отметки соблюдены.

То есть обжалование и утверждение, что он ни при чём, не будет иметь успеха?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:22   #30
bomengo
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 06-10-2013
Status: Offline
Только сейчас смог просмотреть свою тему, нахожусь на работе, приходится читать ее "втихушку", иначе, если коллеги узнают, замучают расспросами. Все только и будут говорить об этом )))

~aurinko~, len4ik, всего было 17 блоков на 14 человек, что, в принципе, не так много. Полиция собрала сигареты со всех сумок и свалила вместе. Забрали даже у тех, у кого было по одному разрешенному блоку. Это разве не нарушение?
Я давал ссылку в своем предыдущем постинге на похожую историю, случившуюся в 2008 году, там было на двоих 199 блоков. И то водитель смог в суде доказать свою непричастность. А тут всего 17 на 14 человек. Разница очевидна.

len4ik, в технологических люках, за которые безусловно отвечает водитель, искал особенно упорно этот предположительно "нацик". Не нашел ни единой пачки. Ведь это обстоятельство говорит в пользу водителя при беспристрастном рассмотрении?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:23   #31
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Я не понимаю ,почему разрешают ввозить по целому блоку с собой?

На tulli.fi так прописано. А если вам не нравятся финские законы, то надо стать депутатом и творить свои умные.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:25   #32
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Клавдия
Если пассажиры приехали в Хельсинки и в этот же день собирались уезжать обратно в Россию, зачем у каждого по блоку сигарет? Они сами это все выкурить собирались?

+1, и правда, 17 блоков на 14 пассажиров на 1 день?

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:27   #33
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
На тулли.фи так прописано. А если вам не нравятся финские законы, то надо стать депутатом и творить свои умные.

Умник! А дальше ты читал ,что я написала? Или сделал выборку ,как тебе понравилось?Если бы у них была тур.виза на неделю,тогда понятно -блок может и нужен,а если на один день,то им надо смолить как паровозы .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:29   #34
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bomengo
Только сейчас смог просмотреть свою тему, нахожусь на работе, приходится читать ее "втихушку", иначе, если коллеги узнают, замучают расспросами. Все только и будут говорить об этом )))

~aurinko~, len4ik, всего было 17 блоков на 14 человек, что, в принципе, не так много. Полиция собрала сигареты со всех сумок и свалила вместе. Забрали даже у тех, у кого было по одному разрешенному блоку. Это разве не нарушение?
Я давал ссылку в своем предыдущем постинге на похожую историю, случившуюся в 2008 году, там было на двоих 199 блоков. И то водитель смог в суде доказать свою непричастность. А тут всего 17 на 14 человек. Разница очевидна.

len4ik, в технологических люках, за которые безусловно отвечает водитель, искал особенно упорно этот предположительно "нацик". Не нашел ни единой пачки. Ведь это обстоятельство говорит в пользу водителя при беспристрастном рассмотрении?

Количество контрабанды влияет на строгость наказания. Но не исключает сам факт нарушения закона. А за нарушение следует наказание.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:32   #35
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
bomengo,а как часто меняются в фирме водители?Может по той же самой причине?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:32   #36
bee
to bee or not..
 
Аватар для bee
 
Сообщений: 17,789
Проживание:
Регистрация: 15-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bomengo
~aurinko~, len4ik, всего было 17 блоков на 14 человек, что, в принципе, не так много. Полиция собрала сигареты со всех сумок и свалила вместе. Забрали даже у тех, у кого было по одному разрешенному блоку. Это разве не нарушение?

ОДНА лишняя сигарета уже нарушение
количество "лишних" сигарет влияет только на сумму штрафа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:33   #37
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Повтор: за лишнюю пачку могут наказать( могут даже сигареты поштучно пересчитать),а тут блоки лишние.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:34   #38
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Вот видишь ,как мы в унисон говорим) Пойми и не обижайся на нас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:35   #39
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Умник! А дальше ты читал ,что я написала? Или сделал выборку ,как тебе понравилось?Если бы у них была тур.виза на неделю,тогда понятно -блок может и нужен,а если на один день,то им надо смолить как паровозы .

Умничка в таможенных правилах написано сколько можно. А что с ними будут делать кроме продажи дарения, дело их и ни кого не касается. Для личного пользования. Может в уши вместо затычек пихают.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:36   #40
bomengo
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 06-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Полиция сделала все правильно, ничего страшного не вижу... беспредел это если бы вас избила полиция а так все тихо мирно, покормили, выяснили и отпустили.......

Финам уже надоела ваша торговля сигаретами, может вы и не виноваты, вас в одну кучу, но лично меня пачки с названиями "курение убивает" на улице достали... этих пачек намного больше чем финских.......

Так что финскую полицию я поддерживаю...

А вы оказались не в том месте не в то время


Конечно ничего страшного, не убила, не покалечила, а то что кормили, так вообще счастье! Почему-то вспомнились слова Василия Алибабаевича - "А тюрьме сейчас ужин! Макароны!!!"

Что-то мне вот не заметно, чтобы финнов достали пачки российских сигарет. В Торфяновке, на горке, каждый покупатель финн обязательно заказывает - "LM, какси" и тащит это все к через границу к себе. Да, русские привозят сигареты, но финны их ввозят в сопоставимом количестве.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:38   #41
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Умничка в таможенных правилах написано сколько можно. А что с ними будут делать кроме продажи дарения, дело их и ни кого не касается. Для личного пользования. Может в уши вместо затычек пихают. :Д

Шел бы ты все лесом ,да лесом) Если бы не касалось,не ловили бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:40   #42
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Шел бы ты все лесом ,да лесом) Если бы не касалось,не ловили бы.

Приятной дороги тебе туда же.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:40   #43
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bomengo
Конечно ничего страшного, не убила, не покалечила, а то что кормили, так вообще счастье! Почему-то вспомнились слова Василия Алибабаевича - "А тюрьме сейчас ужин! Макароны!!!"

Что-то мне вот не заметно, чтобы финнов достали пачки российских сигарет. В Торфяновке, на горке, каждый покупатель финн обязательно заказывает - "ЛМ, какси" и тащит это все к через границу к себе. Да, русские привозят сигареты, но финны их ввозят в сопоставимом количестве.

Финны. Ввозят. Себе в личное пользование. И если что сами ответят за свои нарушения. А тебе зачем геморой за чужих людей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:42   #44
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
1. Насколько я понимаю, финны вообще решили поприжать тур.автобусы, которые стоят у Финнкино, так как это очень проблемный момент с отсутствием лицензий и всей этой незаконной торговлей.

2. Полиция и раньше проводила кампании по борьбе с чем-то конкретным, и возможно, попавшим под раздачу казалось, что бьют из пушек по воробьям. Помнится, в свое время чистили дорогу от границы до Хельсинки от торговцев на придорожных расширениях и тоже хватали всех подряд без разбору, даже с одним-двумя блоками. Но там ситуация начала совсем выходить из-под контроля: сначала табак/алкоголь, потом девочки в микроавтобусах, потом какие-то бритоголовые, бьющиеся за лучшие места. На этом этапе финнам надоело и они начали целенаправленную операцию по "выжиганию каленым железом". Конечно, если в рамках такой кампании попался с парой блоков, просидел пару дней в КПЗ, тебя депортировали - это досадно и обидно, так как общей картины одному человеку не видно.

Цель подобных акций - прямое запугивание, невзирая на связанные с этим расходы, чтобы "потенциальные клиенты" боялись еще до совершения противоправных действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:42   #45
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,423
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
То есть обжалование и утверждение, что он ни при чём, не будет иметь успеха?


Смотря что считать успехом. Если успехом считать то, что дискреционный подход будет со временем сделан более детерминированным соответствующими изменениями в законе, то да. Если успехом считать пересмотр решения о назначении запрета на въезд в страну сроком на один год, то во-первых в обозримом будущем (в течение года) такой возможности нет, во-вторых даже если состоится-таки пересмотр дела, всё равно придут к выводу, что формальности были соблюдены.

Для того, чтобы быть депортированным, по действующему законодательству нужно как минимум быть признанным виновным в совершении преступления, за которое в качестве максимального наказания установлен как минимум один год лишения свободы.

Для того, чтобы быть выдворенным, по действующему законодательству достаточно просто подозреваться в получении дохода нечестным путём.

Депортация применяется к проживающим здесь иностранцам. Выдворение - к туристам и тем, кто ждёт первую oleskelulupa. Т.е. в случае проживающего здесь иностранца невозможно сказать, что он в таких ситуациях уязвим. Из проживающих здесь иностранцев в такой преступной схеме волей-неволей участвуют разве что питерские студенты, которые ездят на маршрутках за 20 евро в обмен на провоз метиловой водки и блока сигарет. Если такой человек попадается, то ему грозит штраф по обвинению в lievä salakuljetus (срока по этой статье не предусмотрено). Если же такой человек попадается на том, что сам организованно и сознательно в этом участвует, то это уже просто salakuljetus, за которое предусмотрено максимум 2 года, т.е. в итоге может быть 50 päiväsakkoa + депортация.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:43   #46
belaja
I Don't Care
 
Аватар для belaja
 
Сообщений: 16,624
Проживание: Turku
Регистрация: 28-02-2004
Status: Offline
автор, я думаю, что вы попали и все попытки обжалования/оспаривания абсолютно бесполезны ((((

-----------------
What goes around comes around
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:43   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bomengo
Забрали даже у тех, у кого было по одному разрешенному блоку. Это разве не нарушение?

Нет. В случае контрабанды изымается ВЕСЬ товар/деньги, а не только тот, что сверх нормы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:44   #48
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ну вот наконец то принялись и за спиртовозы...
надо им и на ваалимаа поразгонять этих милых теток-торговок сигаретами,пусть лучше дома внуками занимаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:44   #49
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bomengo
Конечно ничего страшного, не убила, не покалечила, а то что кормили, так вообще счастье! Почему-то вспомнились слова Василия Алибабаевича - "А тюрьме сейчас ужин! Макароны!!!"

Что-то мне вот не заметно, чтобы финнов достали пачки российских сигарет. В Торфяновке, на горке, каждый покупатель финн обязательно заказывает - "LM, какси" и тащит это все к через границу к себе. Да, русские привозят сигареты, но финны их ввозят в сопоставимом количестве.

Одно дело везти для себя и совсем другое на продажу? А про алкоголь не знали, что нельзя заезжать затариваться в дути-фри?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:45   #50
bomengo
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 06-10-2013
Status: Offline
Vechernjaja, как часто меняются водители, я не знаю, сам там проработал недолго. Может кто-то и попадался.

за лишнюю пачку пусть наказывают, но наказывают тех, кто попался. Зачем грести всех кто попался под руку? Я понимаю наших пассажиров, когда они боялись подойти к автобусу во время нахождения рядом полиции. Получается по чьей-то логике из ранее отписавшихся, раз ты тоже из этого автобуса, а мы установили, что из него продавали сигареты, то ты соучастник и получай аннуляцию визы.
P.S. Хотя даже в полицейском рапорте нигде не утверждается, что торговля шла именно из автобуса. Реально женщин поймали на расстоянии 50-60 метров от него.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:46   #51
vovka93
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bomengo
Только сейчас смог просмотреть свою тему, нахожусь на работе, приходится читать ее "втихушку", иначе, если коллеги узнают, замучают расспросами. Все только и будут говорить об этом )))

~aurinko~, len4ik, всего было 17 блоков на 14 человек, что, в принципе, не так много. Полиция собрала сигареты со всех сумок и свалила вместе. Забрали даже у тех, у кого было по одному разрешенному блоку. Это разве не нарушение?
Я давал ссылку в своем предыдущем постинге на похожую историю, случившуюся в 2008 году, там было на двоих 199 блоков. И то водитель смог в суде доказать свою непричастность. А тут всего 17 на 14 человек. Разница очевидна.

len4ik, в технологических люках, за которые безусловно отвечает водитель, искал особенно упорно этот предположительно "нацик". Не нашел ни единой пачки. Ведь это обстоятельство говорит в пользу водителя при беспристрастном рассмотрении?

Что бы вы были не пределах! Вы должны были быть оформлены как перевозчик. Группу принять по договору с тур фирмой . Также гид должен был знать где чья сумка. Ответили бы внятно при всех выполненых условиях проблем бы не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:47   #52
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bomengo
Конечно ничего страшного, не убила, не покалечила, а то что кормили, так вообще счастье! Почему-то вспомнились слова Василия Алибабаевича - "А тюрьме сейчас ужин! Макароны!!!"

Что-то мне вот не заметно, чтобы финнов достали пачки российских сигарет. В Торфяновке, на горке, каждый покупатель финн обязательно заказывает - "LM, какси" и тащит это все к через границу к себе. Да, русские привозят сигареты, но финны их ввозят в сопоставимом количестве.

финн,если попадется,то заплатит штраф, и очень ощутимый.
А про ваши автобусы уже вся страна знает,чего вы там везете и как пассажирки бегают по вокзалу, предлагая всем сигареты и водку. Смешно и противно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:47   #53
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
А еще я думаю ,они готовятся к безвизовым посещениям Финляндии русскими)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:48   #54
bomengo
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 06-10-2013
Status: Offline
buss, у нас пара человек ехала на больше, чем три дня. Кстати у одного из них полиция запросто так забрала вполне разрешенные 24 банки пива. Разбираться он не пошел, просто плюнул. (При изъятии полиции говорилось о том, он едет на большой срок. Но то ли языковый барьер помешал, то ли не захотели услышать)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:50   #55
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Эта стоянка автобусов (имхо) доживает последние денечки. Если есть установка сделать жизнь автобусников невыносимой - сделают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:52   #56
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
даже если состоится-таки пересмотр дела, всё равно придут к выводу, что формальности были соблюдены.

Понятно. СПАСИБО.

Топик стартер - примите наказание и научитесь. Будьте впредь аккуратнее. Тут правильно заметили про Ваше место работы. Я подозреваю, что сейчас появились фирмы, которые используют водителей и "гидов" (естестевенно не предупреждая об ответственности) и меняют их как перчатки.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:53   #57
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bomengo
buss, у нас пара человек ехала на больше, чем три дня. Кстати у одного из них полиция запросто так забрала вполне разрешенные 24 банки пива. Разбираться он не пошел, просто плюнул. (При изъятии полиции говорилось о том, он едет на большой срок. Но то ли языковый барьер помешал, то ли не захотели услышать)

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники....)) Куда они ехали, если сумки оставили в автобусе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:56   #58
bomengo
Пользователь
 
Сообщений: 104
Проживание:
Регистрация: 06-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vovka93
Что бы вы были не пределах! Вы должны были быть оформлены как перевозчик. Группу принять по договору с тур фирмой . Также гид должен был знать где чья сумка. Ответили бы внятно при всех выполненых условиях проблем бы не было.


В том то и дело, что оформлен я был. У руководителя фирмы был финская лупа, я был официально оформлен на этот рейс водителем. Все эти документы полиция видела, но они их никак не впечатлили...(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:56   #59
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Эта стоянка автобусов (имхо) доживает последние денечки. Если есть установка сделать жизнь автобусников невыносимой - сделают.

Автобусы теперь там не стоят, штрафуют, их отправляют на стоянку в Töölö.
http://www.metro.fi/paakaupunkiseut...sa_katso_kuvat/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-10-2013, 10:56   #60
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bomengo
Вечерняя, как часто меняются водители, я не знаю, сам там проработал недолго. Может кто-то и попадался.

за лишнюю пачку пусть наказывают, но наказывают тех, кто попался. Зачем грести всех кто попался под руку? Я понимаю наших пассажиров, когда они боялись подойти к автобусу во время нахождения рядом полиции. Получается по чьей-то логике из ранее отписавшихся, раз ты тоже из этого автобуса, а мы установили, что из него продавали сигареты, то ты соучастник и получай аннуляцию визы.
П.С. Хотя даже в полицейском рапорте нигде не утверждается, что торговля шла именно из автобуса. Реально женщин поймали на расстоянии 50-60 метров от него.

Но ты их привез,значит ты и твой гид за них в ответе.Если бы вы до границы еще спросили ,есть ли что то лишнее и избавились бы от етого,другой разговор. Везде стоят камеры слежения и отвертеться не получится. Факт продажи налицо.И отвечать всем вместе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно