Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 31-03-2014, 11:11   #241
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Да, удивительные амбиции в городе Львов, на грани с шизофренией. А ведь человек еще не поступил и не доехал сюда. Что же будет тогда, страшно подумать.


У вас какие-то претензии к моему городу и стране? Или политическая ситуация в Украине заставляет Вас всех под одну гребёнку скидывать, что тут, якобы все тронулись рассудком? Я Вас огорчу, далеко не все здесь имеют проблемы с оценкой ситуации. А вот Вам бы, не мешало бы писать более грамотно и не судить о других по себе, как Вы, кстати, делаете везде на форуме

Цитата:
Сообщение от vega
Для начала хотя бы поступите. Мы тут не один день топчемся, знаем больше.

Ну может это Вам по жизни не везёт или вы ждёте, пока государство Вам что-то даст Повторюсь, у моих знакомых всё очень даже хорошо.

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 11:19   #242
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от bozhena_perhonen

Ну может это Вам по жизни не везёт или вы ждёте, пока государство Вам что-то даст Повторюсь, у моих знакомых всё очень даже хорошо.


Много таких, у которых все прекрасно, и не меньше таких, у которых не сложилось ничего. От человека зависит многое, но далеко не все в стране, где безработица и довольно сильные традиции "брать своих". Это прекрасно, что вы собираетесь всего добиться, и желаю вам преуспеть, просто само по себе на местном рынке труда наличие местного диплома - не волшебная палочка, открывающая перед вами все двери. Одновременно с вами такой же диплом получат десятки аборигенов и несколько иммигрантов. С ними вам придется за хорошее рабочее место побороться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 11:32   #243
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Много таких, у которых все прекрасно, и не меньше таких, у которых не сложилось ничего. От человека зависит многое, но далеко не все в стране, где безработица и довольно сильные традиции "брать своих". Это прекрасно, что вы собираетесь всего добиться, и желаю вам преуспеть, просто само по себе на местном рынке труда наличие местного диплома - не волшебная палочка, открывающая перед вами все двери. Одновременно с вами такой же диплом получат десятки аборигенов и несколько иммигрантов. С ними вам придется за хорошее рабочее место побороться.


Это всё понятно, я и не жду, что какой-то хороший дядя финн, будет ждать меня в своём офисе с распростёртыми объятьями. Благодарна за пожелание удачи. Но вообще, я говорю о том, что не надо здесь разводить непонятную дискуссию, что в ***** всё плохо и мы все останемся уборщицами или обвинять меня в шизофрении. Чего тогда, спрашивается, сами в Суоми живут? Потому что всё так плохо? Всё таки, думается мне, в России или Украине тоже и безработица, и экономический кризис, и традиция "брать своих". И если уже мы все здесь выбрали нелёгкий путь, то придётся бороться, вот и всё на этом. А эти пустые разговоры, никому не нужны, тут тема о поступлении, а не о жизни и работоустройстве, пока что.

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
Old 31-03-2014, 15:03   #244
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Я Божену полностью поддерживаю) И в шоке от Вас, уважаемые, затрагивающие такие скользкие полит темы((( Львов, Москва, Челябинск - какая разница? Мы все одинаково надеемся, что все будет хорошо у нас в Вашей нелегкой стране... Мы все читаем, все знаем...

Не слушай никого - надо учиться где хочется!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 15:25   #245
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
Я Божену полностью поддерживаю) И в шоке от Вас, уважаемые, затрагивающие такие скользкие полит темы((( Львов, Москва, Челябинск - какая разница? Мы все одинаково надеемся, что все будет хорошо у нас в Вашей нелегкой стране... Мы все читаем, все знаем...

Не слушай никого - надо учиться где хочется!


Спасибо большое
приятно, когда хоть кто-то понимает, что тут был разведён маразм.

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 15:29   #246
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
vappu
Я, кстати, тему обучения перелопатила основательно, прежде чем все-таки остановиться на Финляндии... Много раз передумывала, благодаря негативным отзывам...Но, поверьте, копните сейчас про Австралию, Канаду (рассматривала эти страны), там Абсолютно Похожие Сообщения про кризис, про берут своих и тд. Так что это факт, как и то что кому надо тот и уборщиком будет. ведь если ты остаешься на такой позиции как уборщик в такой стране как Финляндия, и не едешь обратно в хорошую РФ (Украину, Казахстан, нужное подчеркнуть), значить тебе это нужно!!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 15:33   #247
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Priya
Так что это факт, как и то что кому надо тот и уборщиком будет. ведь если ты остаешься на такой позиции как уборщик в такой стране как Финляндия, и не едешь обратно в хорошую РФ (Украину, Казахстан, нужное подчеркнуть), значить тебе это нужно!!!!


Да кто бы спорил? Я и сама сто лет назад приехала учиться . Но мне реально смешно читать сообщения в стиле "у меня будет местный диплом - я двери ногами открывать буду". Розовые очки - прекрасное средство от депрессии, но иногда полезно их не надевать. Вы, потенциальные будущие студенты, зря отмахиваетесь от опыта старших . Хотя выученное на собственных ошибках запоминается лучше, чем на чужих.

Поступайте, учитесь, рискуйте. Другого времени, кроме молодости, на это не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 15:41   #248
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
+1000)
Я ж говорю, несколько раз передумывала из-за чтения форума, сейчас не читаю вообще ничего кроме этой темы почти))) Вот залезла сегодня, в "чего я сюда приехал" и опять, понеслось....
Про ногами открывать, мы, конечно не писали
Так что, спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 15:43   #249
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
vappu,
Цитата:
"у меня будет местный диплом - я двери ногами открывать буду"

и где Вы такое удосужились прочесть?

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 15:43   #250
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bozhena_perhonen
..
Ну может это Вам по жизни не везёт или вы ждёте, пока государство Вам что-то даст Повторюсь, у моих знакомых всё очень даже хорошо.


На счет меня вы немного ошибаетесь. У меня не то что всё хорошо а просто замечательно: и дом и работа более 10 лет и собственности хватает. Нудновато манёхо, нечего хотеть, всё есть, ну ничего, куда-нибудь поедем или чего-нибудь купим, развлечемся. А вам как медик скажу, психика то у вас слабенькая, коли вас так прёт, с такой не стоит сюда направляться, тут даже с крепкими нервами страдают. Финляндия 2 в мире страна по самоубийствам. Ну если хотите, дерзайте, поступайте, покоряйте, мы же вам на пятки не наступаем да и вы нам наврядли наступите. А с людьми нужно быть повежливее, авось и когда помогут.
 
Old 31-03-2014, 15:46   #251
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
На счет меня вы немного ошибаетесь. У меня не то что всё хорошо а просто замечательно: и дом и работа более 10 лет и собственности хватает. Нудновато манёхо, нечего хотеть, всё есть, ну ничего, куда-нибудь поедем или чего-нибудь купим, развлечемся. А вам как медик скажу, психика то у вас слабенькая, коли вас так прёт, с такой не стоит сюда направляться, тут даже с крепкими нервами страдают. Финляндия 2 в мире страна по самоубийствам. Ну если хотите, дерзайте, поступайте, покоряйте, мы же вам на пятки не наступаем да и вы нам наврядли наступите. А с людьми нужно быть повежливее, авось и когда помогут.


повежлевее? Вы меня шизофреником назвали

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 16:00   #252
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Cool

Мы от опыта старших не отворачиваемся, НО у меня, как и у Божены, несколько знакомых - студентов. Одна девушка - секретарша из моего офиса 5 лет назад в Норвегию через учебу уехала, второй (мужа друг) во Франции учится. Ну так вот - жалуются исправно - денег не хватает, Норвегия и Франция страны дорогие,и, поверьте, с работой тоже капут. Но девушка из Норвегии, даже на каникулы к нам на Урал в гости не приезжала, а мальчик из Франции говорил, что хоть и нелегко, но возвращаться не собирается....
Сейчас многие учатся, пишут об этом в блогах и не трудно разузнать о плюсах и минусах.
Нет уже иллюзий - заграница - это рай)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 16:02   #253
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bozhena_perhonen
повежлевее? Вы меня шизофреником назвали


Для не понявших с первого раза разьясняю: у меня написанно "удивительные амбиции ... на грани с шизофренией" что значит очень смелые планы. А на счет вашего здоровья ни слова.

Pryia не боитесь, приезжайте, особенно если живёте недалеко, вы человек мыслящий и адекватный, надеюсь вам тут понравится.

Кроме амбиций и желаний, тяжело поступать, тут еще денег нужно 28000 еу. на 4 года, немалая сумма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 16:04   #254
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Priya, о чём и идёт речь. Но здесь, видимо, всем будет куда радостнее, если мы все нахрен провалимся
Типа, раньше времени "обламывают крылья".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 16:06   #255
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
vega,
Цитата:
психика то у вас слабенькая, коли вас так прёт,
совсем ни слова о моём здоровье)) только невероятные амбиции, грань с шизофренией и огромное количество пар розовых очков. Ах да, Вам ещё моё местожительства не угодило.
Цитата:
тут еще денег нужно 28000 еу. на 4 года, немалая сумма
, уважаемая, следите за своим кошельком.

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 16:16   #256
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
Кроме амбиций и желаний, тяжело поступать, тут еще денег нужно 28000 еу. на 4 года, немалая сумма.[/QUOTE]

Вы правы, и все эти деньги мы будем тратить в Финляндии! А плюс посчитать как мы сейчас на экзамены поедем - будем номера снимать, есть-пить и тд. Только в Хаагу поступают около 2 тысяч,из них поступят четверть... так что студентов не зря привлекают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 16:25   #257
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Бедные ваши родители, на ети деньги в небольшом городе (как Львов например) можно квартиру купить на всю оставшуюся жизнь.
 
Old 31-03-2014, 16:31   #258
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
vega
Пожалуйста, давайте закончим эту тему в разделе учеба! Это не касается учебы, а такое ощущение, касается г. Львов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 16:34   #259
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
Бедные ваши родители, на ети деньги в небольшом городе (как Львов например) можно квартиру купить на всю оставшуюся жизнь.


да что Вы говорииите? квартиру?? а ничего, что здесь квадратный метр от 900 евро стоит?) Хороша квартира в 30 м2, наверное.
Вы за наших родителей то, не решайте) не Вам платить это всё за нас, а то создаётся действительно впечатление, что у вас совершенно не так прекрасно, как Вы об этом говорите и всего лишь пытаетесь самоутвердиться за наш счёт.

-----------------
The sea below me. The sky above me. It makes me feel free.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 16:37   #260
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Я ушла, приду после того как вы поступите, порадоваться за вас.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 16:49   #261
BeHealthy
Пользователь
 
Аватар для BeHealthy
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 27-02-2013
Status: Offline
Божена, главное, верь в себя и себе, а не разным людям, которые тут вдруг начали ставить диагнозы по юзерпику.

Это тема для абитуриентов, и не надо разводить тут срач по поводу "амбиции-не амбиции", "шизофрения-не шизофрения". Если бы не амбиции, мы бы на этом форуме не сидели, и не достигали бы того, чего уже успели достичь.
Не стоит самоутверждаться за счет других, прячась под аватарой на русско-финском форуме в теме для абитуриентов.

Я уже получил пригласительное из Лауреа, 24 будет экзамен. Пишут, что только по вступительному материалу ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 21:21   #262
Earthling
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от bozhena_perhonen
да что Вы говорииите? квартиру?? а ничего, что здесь квадратный метр от 900 евро стоит?) Хороша квартира в 30 м2, наверное.
Вы за наших родителей то, не решайте) не Вам платить это всё за нас, а то создаётся действительно впечатление, что у вас совершенно не так прекрасно, как Вы об этом говорите и всего лишь пытаетесь самоутвердиться за наш счёт.


да если б у неё было всё так прекрасно, как она описывает, она б не сидела тут круглые сутки и не разбрызгивала свой негатив. Тоже мне, успешная эмигрантка, в теме абитуриентов тусит, такая "добрая" тётя, учит жизни наивных амбициозных девочек, делится ценным опытом.
Vega, ваших советов здесь никто не просил, приберегите их для кого-нибудь ещё, например для своих детей. Вот их и отправляйте обучаться на биоаналитика, а у присутствующих здесь как я поняла желания ковыряться в какашках и других биоматериалах нет НИКАКОГО! Даже за 2 тыщи евро. Смиритесь уже!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 22:29   #263
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Priya
Только в Хаагу поступают около 2 тысяч,из них поступят четверть... так что студентов не зря привлекают.

Ха,тут в один АМК год назад (на финноязычное отделение) на 15 уч. мест было 300 желающих . Вот, я понимаю, конкуренция.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-03-2014, 22:34   #264
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Ха,тут в один АМК год назад (на финноязычное отделение) на 15 уч. мест было 300 желающих . Вот, я понимаю, конкуренция.


Это, наверное, в замечательном городе Йоэнсуу, который, как мы теперь знаем, намного лучше Хельсинки?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 02:08   #265
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Девочки и мальчики! Скоро вам предстоят экзамены. От всей души желаю вам поступить туда, куда мечтали!
Пробуйте, старайтесь, стройте свою жизнь. Я эту тему читаю потому что через три года мой сын планирует поступать в один из универов Финляндии, если не передумает конечно . Считайте что мой пост от имени родителей . Успехов!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 09:58   #266
СтарикХалонен
Пользователь
 
Сообщений: 1,235
Проживание:
Регистрация: 04-05-2011
Status: Offline
Чисто для истории нравов: племя младое-незнакомое, взаправду ли в вашем представлении симулякр за гостиничной стойкой лучше-выше-чище больничной лаборантки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 21:45   #267
Earthling
Пользователь
 
Сообщений: 10
Проживание:
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Чисто для истории нравов: племя младое-незнакомое, взаправду ли в вашем представлении симулякр за гостиничной стойкой лучше-выше-чище больничной лаборантки?


да! мне нравится работать с людьми, а вот с их биоматериалами/анализами как-то дело иметь не хочется. Так что прекращайте всех агитировать на поступление на биоаналитика! это бесполезно и уже порядком достало.

Lentochka, спасибо вам за пожелания! надеюсь, что ваш сын не передумает поступать в финский вуз, ведь Финляндия такая замечательная страна)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-04-2014, 21:54   #268
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Боже. Сейчас прочитала и подумала. Ведь это поколение совершенно грубых и неотесанных и вправду могут поступить и придут вместе с нашими детьми работать. Жуть какая то, это теперь все такие х- ки, или просто нам не повезло?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 08:06   #269
Priya
Пользователь
 
Сообщений: 154
Проживание:
Регистрация: 16-01-2013
Status: Offline
я очень хорошая Тут такое можно расценивать как какой вопрос-такой ответ, и не более...

Lentochka спасибо!!! Удачи вашему сыну!!!

СтарикХалонен в 23 все видиться по другому нежели в 32, поэтому....

о главном: Я тоже получила вчера письмо от YAMK!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 08:19   #270
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от СтарикХалонен
Чисто для истории нравов: племя младое-незнакомое, взаправду ли в вашем представлении симулякр за гостиничной стойкой лучше-выше-чище больничной лаборантки?



Мне то же показоось забавным
Мадама кроме анализа кала на яйца глист никаких других не знает И представляет его себе как копание голыми руками в куче гавна

Спасибо - посмелась
Совсем друго дело если школьник хочет работать с людьми, решать их проблеммы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2014, 08:25   #271
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от vega
На счет меня вы немного ошибаетесь. У меня не то что всё хорошо а просто замечательно: и дом и работа более 10 лет и собственности хватает. Нудновато манёхо, нечего хотеть, всё есть, ну ничего, куда-нибудь поедем или чего-нибудь купим, развлечемся. А вам как медик скажу, психика то у вас слабенькая, коли вас так прёт, с такой не стоит сюда направляться, тут даже с крепкими нервами страдают. Финляндия 2 в мире страна по самоубийствам. Ну если хотите, дерзайте, поступайте, покоряйте, мы же вам на пятки не наступаем да и вы нам наврядли наступите. А с людьми нужно быть повежливее, авось и когда помогут.



Глупости то прекратите распстранять! Точее откровенную ложь
Фи на 20 месте, следующая Швейцария.
Первое Литва, второе место занимает Беларусь , третье РФ
Вот здесь: http://fi.wikipedia.org/wiki/Luette...r%C3%A4n_mukaan
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 08:45   #272
bmwshnik
Пользователь
 
Аватар для bmwshnik
 
Сообщений: 1,040
Проживание: Питер
Регистрация: 23-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Боже. Сейчас прочитала и подумала. Ведь это поколение совершенно грубых и неотесанных и вправду могут поступить и придут вместе с нашими детьми работать. Жуть какая то, это теперь все такие х- ки, или просто нам не повезло?


Не надо так преувеличивать роль финского образования, не все и хотят к вам поступать, вообще мода на заграничное образование еще не прошла. Многие едут в Прагу, очень много в Германию. А потом те дети которые знают как минимум хорошо английский ( а в Х-ки нужно еще и финский, как вы понимаете) по-моему мнению не должны быть дурно воспитаны.Кстати в Петербурге в школу с изучением китайского языка, такая очередь по моему в первый класс 10 чел на место. Гостей принимают по одежке, а провожают по уму (как вы помните- из русских пословиц). Так что, если вам попались какие-то дураки, не думайте, что ВСЕ русские дети такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 08:49   #273
Lilia2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
работать можно везде лишь бы деньги платили сестра работает био лаборантом 5 лет начинала с 2400 чистыми/ работа сменная/ сейчас через 5 лет до 4200 евро...никто тут никакого не агитирует пишем зарплату в отеле....есть чем похвастаться_?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 08:55   #274
Lilia2014
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
странные вы...едете учиться то зачем сюда чтоб работу найти хорошую или чтоб работу за зарплату в 900 евро _??все вы это вспомните что вам тут пишут...думаете будете в отеле на реце стоять и на всех языках мира разговаривать с клиентами и платить вам будут 20 евро в час окончите и будете пристраиваться хотя бы мыть полы в том же отеле или замуж пристраиваться....велосипед вам вместо машины в помощь....и квартира на окраине
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 16:17   #275
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Боже. Сейчас прочитала и подумала. Ведь это поколение совершенно грубых и неотесанных и вправду могут поступить и придут вместе с нашими детьми работать. Жуть какая то, это теперь все такие х- ки, или просто нам не повезло?

Ну с нашими, им еще побороться .... все таки наши будут конкурентами. Языковые знания.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 21:23   #276
mikaty
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
Всем здравствуйте)
Я поступаю на nursing ,первым университетом стоит Лауреа. Очень бы хотелось узнать - кто нибудь знает подробности о вступительных экзаменах? Я готовилась к математике,но получила официальное приглашение в котором сказано,что экзамен состоит только из эссе по пре-ридинг материалу и интервью. Честно говоря я в растерянности. Ведь лауреа состоит в Финнипс,как я поняла? По примерам на бизнес там есть и математика и тест,а про nursing ничего нигде не могу найти. Есть ли у кого то точная информация? Спасибо)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2014, 21:49   #277
BeHealthy
Пользователь
 
Аватар для BeHealthy
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 27-02-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikaty
Всем здравствуйте)
Я поступаю на nursing ,первым университетом стоит Лауреа. Очень бы хотелось узнать - кто нибудь знает подробности о вступительных экзаменах? Я готовилась к математике,но получила официальное приглашение в котором сказано,что экзамен состоит только из эссе по пре-ридинг материалу и интервью. Честно говоря я в растерянности. Ведь лауреа состоит в Финнипс,как я поняла? По примерам на бизнес там есть и математика и тест,а про nursing ничего нигде не могу найти. Есть ли у кого то точная информация? Спасибо)


Я тоже поступаю на эту же специальность, и Лауреа у меня - первый в списке выборов.
По поводу математики: я специально уточнял - они ответили, что готовиться следует по вступительному материалу. Про математику ни слова. И так - два раза.

Я на знаю, состоит ли Лауреа в ФИННИПС, но вроде да, так как на нашу специальность надо экзамены ехать в Финляндию сдавать, и они об этом специально предупреждают (на другие пишут в письмах о ФИННИПС).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 08:32   #278
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeHealthy
Я тоже поступаю на эту же специальность, и Лауреа у меня - первый в списке выборов.
По поводу математики: я специально уточнял - они ответили, что готовиться следует по вступительному материалу. Про математику ни слова. И так - два раза.


Не волнуйтесь! Математика там совершенно примитивная: проценты, пропорции, перевод физических величин (например: 0,35л = 350 мл). На уровне 6го класса российской школы.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 08:56   #279
mikaty
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 01-04-2014
Status: Offline
Submariner, а вы тоже туда поступаете? Или поступили? Behealthy, в том то и дело что они пишут что будет точно, но не пишут чего точно не будет. То есть готовтесь к этому , а все остальное на месте узнаете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 11:21   #280
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mikaty
Submariner, а вы тоже туда поступаете? Или поступили? Behealthy, в том то и дело что они пишут что будет точно, но не пишут чего точно не будет. То есть готовтесь к этому , а все остальное на месте узнаете.


Староват я уже туда поступать Моя бывшая жена поступала (и поступила) в Haaga несколько лет назад и сдавала этот, с позволения сказать, "экзамен".

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 13:36   #281
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Ну и разговоры здесь развели. Мне интересно, на этом форуме вообще модераторы есть, дабы очистить тему от несоответствующих ей сообщений?

Ну да ладно, я тут про мотивационное письмо спросить хотела. Дело в том, что везде говорят, что его нужно на экзамене писать, и в одном из примеров экзаменационных работ я тоже видела пункт "почему вы решили поступать именно сюда?". А вот в письме, которое мне пришло от JAMK, описана структура экзамена и в ней ничего нет про мотивационное письмо. Только эссе, вопросы (всё по преридингу) и математика-логика.
Так стоит ли вообще готовиться писать мотивационное или не занимать голову лишним текстом?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-04-2014, 15:19   #282
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
Ну и разговоры здесь развели. Мне интересно, на этом форуме вообще модераторы есть, дабы очистить тему от несоответствующих ей сообщений?

Ну да ладно, я тут про мотивационное письмо спросить хотела. Дело в том, что везде говорят, что его нужно на экзамене писать, и в одном из примеров экзаменационных работ я тоже видела пункт "почему вы решили поступать именно сюда?". А вот в письме, которое мне пришло от ЯМК, описана структура экзамена и в ней ничего нет про мотивационное письмо. Только эссе, вопросы (всё по преридингу) и математика-логика.
Так стоит ли вообще готовиться писать мотивационное или не занимать голову лишним текстом?



Хм, неужели написание короткого текста - вовсе не лит.сочинения - требует так много времени и заучивания?

Для уточнений обрашайтесь в учебное зеведение. Лучше них структуру экзамена едва ли кто-то знает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-04-2014, 22:27   #283
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Хм, неужели написание короткого текста - вовсе не лит.сочинения - требует так много времени и заучивания?

Для уточнений обрашайтесь в учебное зеведение. Лучше них структуру экзамена едва ли кто-то знает.


Я вовсе не говорю, что написание мотивационного письма занимает много времени и сил. Но это, как ни крути, требует дополнительной подготовки. А лично мне сейчас более чем достаточно головной боли с годовым отчетом и подготовкой к собеседованию. Не хочется забивать голову лишней информацией.

Но вы правы, лучше я уточню это в учебном заведении, ибо эта тема, судя по всему, предназначена для нытья и размышлений о том, как глупые мы, абитуриенты, решившие поступать на бизнесс-программы вместо того, чтобы поголовно стать биоаналитиками, не взирая ни на что.

Спасибо за помощь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2014, 21:07   #284
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
...Но вы правы, лучше я уточню это в учебном заведении, ...


На своём опыте скажу: обращайтесь в приёмную комиссию, только там дадут самую точную информацию.
Я когда то давно, поступала 3 раза подряд (на финское отделение) каждый раз всё было по разному, даже книги для подготовки и даже то что было мне отвечено по экзаменам не всегда совпадало с тем что было на экзаменах. Так что вам просто реально никто из нас не может помочь. Среди нас почти что нет того кто поступал на англ. программы а на вашу программу и в пошлом году вообще маловероятно найти разве что кто-то из тех кто в этой теме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-04-2014, 23:10   #285
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
На своём опыте скажу: обращайтесь в приёмную комиссию, только там дадут самую точную информацию.
Я когда то давно, поступала 3 раза подряд (на финское отделение) каждый раз всё было по разному, даже книги для подготовки и даже то что было мне отвечено по экзаменам не всегда совпадало с тем что было на экзаменах. Так что вам просто реально никто из нас не может помочь. Среди нас почти что нет того кто поступал на англ. программы а на вашу программу и в пошлом году вообще маловероятно найти разве что кто-то из тех кто в этой теме.


Да, видимо у них действительно каждый год всё по-разному проходит. JAMK в этом году обновил сайт и на этот раз там ни слова нет про мотивационное письмо, хотя на прошлой версии сайта о нём говорилось.
Видимо нужно чаще следить за обновлениями.

Спасибо за ответ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 21:46   #286
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Отстрелялся на инженера. 83% решил(сколько из них правильно - неизвестно)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 13:44   #287
Belaa
Пользователь
 
Сообщений: 2,223
Проживание:
Регистрация: 19-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от segd
Отстрелялся на инженера. 83% решил(сколько из них правильно - неизвестно)



Вы в Петербурге сдавали экзамен? На какую программу подавали заявление?

Последнее редактирование от Belaa : 17-04-2014 в 14:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 15:07   #288
feminine
Пользователь
 
Аватар для feminine
 
Сообщений: 201
Проживание:
Регистрация: 09-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
Я вовсе не говорю, что написание мотивационного письма занимает много времени и сил. Но это, как ни крути, требует дополнительной подготовки. А лично мне сейчас более чем достаточно головной боли с годовым отчетом и подготовкой к собеседованию. Не хочется забивать голову лишней информацией.

Но вы правы, лучше я уточню это в учебном заведении, ибо эта тема, судя по всему, предназначена для нытья и размышлений о том, как глупые мы, абитуриенты, решившие поступать на бизнесс-программы вместо того, чтобы поголовно стать биоаналитиками, не взирая ни на что.

Спасибо за помощь.


В этом году нет мотивационного письма
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 18:05   #289
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belaa
Вы в Петербурге сдавали экзамен? На какую программу подавали заявление?

Да, на айтишника.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 18:38   #290
vikkimur
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 17-04-2014
Status: Offline
я подала в
Haaga-Helia AMK: johdon assistenttityö ja kielet
Lahden AMK, Oulun AMK и Jyväskylän AMK: liiketalous
теперь только ждать приглашения )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 00:48   #291
МартикMartik
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от segd
Отстрелялся на инженера. 83% решил(сколько из них правильно - неизвестно)

Ну и как впечатления от экзамена и его организации? 83% -это много или мало для поступления и какие задания были- очень сложно или нет? Как народ в целом написал по общим мнениям первых впечатлений после экзамена, не известно пока ?Много вообще людей поступает на эту специальность? ( cобираю пока информацию на будущий год!) Где можно ознакомиться с примерными заданиями и совпадают ли они с реальными на экзамене? Что там было то хоть по разделам? Cпасибо и Удачи тебе в поступлении!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 12:08   #292
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vega
На счет меня вы немного ошибаетесь. У меня не то что всё хорошо а просто замечательно: и дом и работа более 10 лет и собственности хватает. Нудновато манёхо, нечего хотеть, всё есть, ну ничего, куда-нибудь поедем или чего-нибудь купим, развлечемся. А вам как медик скажу, психика то у вас слабенькая, коли вас так прёт, с такой не стоит сюда направляться, тут даже с крепкими нервами страдают. Финляндия 2 в мире страна по самоубийствам. Ну если хотите, дерзайте, поступайте, покоряйте, мы же вам на пятки не наступаем да и вы нам наврядли наступите. А с людьми нужно быть повежливее, авось и когда помогут.


Я, бы, к такому медику не пошла, не дай бог... Вы сами себя то, хоть слышите.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 12:43   #293
segd
Пользователь
 
Сообщений: 49
Проживание: Сортавала, РК
Регистрация: 07-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МартикMartik
Ну и как впечатления от экзамена и его организации? 83% -это много или мало для поступления и какие задания были- очень сложно или нет? Как народ в целом написал по общим мнениям первых впечатлений после экзамена, не известно пока ?Много вообще людей поступает на эту специальность? ( cобираю пока информацию на будущий год!) Где можно ознакомиться с примерными заданиями и совпадают ли они с реальными на экзамене? Что там было то хоть по разделам? Cпасибо и Удачи тебе в поступлении!

Да нормально, народу только много было, пара сотен человек точно. Как народ написал не знаю, но надеюсь хуже меня Сколько поступает не знаю, узнаю только в конце мая, когда данные обнародуют. Задания есть в этой теме, на сайтах вузов и во всяких группах вузов вконтакте.
Было:
MATHEMATICS
Examples of mathematical content: real numbers, numerical calculation, equations, system of
equations, elementary functions, percentage, geometry, analytic geometry, basics of set theory,
basics of probability.
PHYSICS
Examples of physics content: Force and motion, work and energy, heat and thermodynamics,
properties of fluids, electric charges, resistance and simple resistor circuits, and geometrical optics.
CHEMISTRY
Examples of chemical content: Structure of atoms, elements, simple inorganic and organic
compounds. Stoichiometry, reactions, reaction equations. Properties of gases, liquids and mixtures.
Solutions, concentration, strong acids and bases, pH and neutralization, oxidation and reduction.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 13:02   #294
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Я, бы, к такому медику не пошла, не дай бог... Вы сами себя то, хоть слышите.


эт хорошо если у вас будет выбор, в чем я сильно сомневаюсь, может быть просто не попадёте, деньгов не хватит :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 14:17   #295
МартикMartik
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от segd
Да нормально, народу только много было, пара сотен человек точно. Как народ написал не знаю, но надеюсь хуже меня Сколько поступает не знаю, узнаю только в конце мая, когда данные обнародуют. Задания есть в этой теме, на сайтах вузов и во всяких группах вузов вконтакте.
Было:
MATHEMATICS
Examples of mathematical content: real numbers, numerical calculation, equations, system of
equations, elementary functions, percentage, geometry, analytic geometry, basics of set theory,
basics of probability.
PHYSICS
Examples of physics content: Force and motion, work and energy, heat and thermodynamics,
properties of fluids, electric charges, resistance and simple resistor circuits, and geometrical optics.
CHEMISTRY
Examples of chemical content: Structure of atoms, elements, simple inorganic and organic
compounds. Stoichiometry, reactions, reaction equations. Properties of gases, liquids and mixtures.
Solutions, concentration, strong acids and bases, pH and neutralization, oxidation and reduction.


А эти темы все !!! и были что ли? Что самое легкое и что самое сложное? Хоть пример, какой нибудь есть или задачка на память, чтобы понять на сколько все у меня запущено)))) Спасибо тебе за ответ! Английский же еще там вроде писать? Там тоже Эссе на тему или по тексту какому нибудь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 16:37   #296
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МартикMartik
Ну и как впечатления от экзамена и его организации? 83% -это много или мало для поступления и какие задания были- очень сложно или нет? Как народ в целом написал по общим мнениям первых впечатлений после экзамена, не известно пока ?Много вообще людей поступает на эту специальность? ( cобираю пока информацию на будущий год!) Где можно ознакомиться с примерными заданиями и совпадают ли они с реальными на экзамене? Что там было то хоть по разделам? Cпасибо и Удачи тебе в поступлении!


Тоже сдала уже экзамен, правда на бизнес, но тем не менее. Организация в Питере очень понравилась, всё объяснили нормально, все милые и дружелюбные))
Задания для экзамена на бизнес выкладывались здесь и на самом экзамене все было точно такое же, в некоторых заданиях даже цифры совпадали с теми, что здесь.
Думаю, что на инженерию так же.
Людей было очень много, человек 500 точно, и это только в Питере, но все они в разные ВУЗы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2014, 17:06   #297
МартикMartik
Пользователь
 
Сообщений: 5
Проживание:
Регистрация: 21-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HellyR
Тоже сдала уже экзамен, правда на бизнес, но тем не менее. Организация в Питере очень понравилась, всё объяснили нормально, все милые и дружелюбные))
Задания для экзамена на бизнес выкладывались здесь и на самом экзамене все было точно такое же, в некоторых заданиях даже цифры совпадали с теми, что здесь.
Думаю, что на инженерию так же.
Людей было очень много, человек 500 точно, и это только в Питере, но все они в разные ВУЗы.

Ух, ты!ЗдОрово! Ааааа 500 человек! Караул ))))
А где тут задания то выкладывали, ткните меня носом, плиз, что то не могу понять откуда брать эти задания и эту инфу? Хоть глянуть, что в них дается то? Какие совпали с реальным экзаменом? Где вы все это находите? ))))Cпасибо! Удачи тебе в поступлении!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 01:47   #298
HellyR
Пользователь
 
Аватар для HellyR
 
Сообщений: 30
Проживание: Беларусь, Борисов
Регистрация: 31-10-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от МартикMartik
Ух, ты!ЗдОрово! Ааааа 500 человек! Караул ))))
А где тут задания то выкладывали, ткните меня носом, плиз, что то не могу понять откуда брать эти задания и эту инфу? Хоть глянуть, что в них дается то? Какие совпали с реальным экзаменом? Где вы все это находите? ))))Cпасибо! Удачи тебе в поступлении!

Спасибо)
Ну, если ты на инженерию собираешься поступать, то вряд ли это поможет, там же совсем другие задания)
Но вообще у группах разных универов в ВК полно примеров заданий. Кто знает, какие из них совпадут в следующем году, но прорешать их все равно не помешает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-04-2014, 12:05   #299
BeHealthy
Пользователь
 
Аватар для BeHealthy
 
Сообщений: 44
Проживание:
Регистрация: 27-02-2013
Status: Offline
Я сдал экзамен в Лаурею.
А еще мы успели погулять с Боженой по Хельсинки)))
Дело обстояло следующим образом:
24 апреля был второй день сдачи экзаменов на сестринское дело и социальную работу в Лаурею.
В 07:30 началась регистрация по паспортам и ID-картам. Подавляющее большинство были на Nursing.
Нам выдали два листка - один с напоминанием об ограничениях здоровья, второй для того, чтобы сдать его на интервью.
В 08:00 всех собрали в большой аудитории, и началась презентация вуза и специальностей.
Вела ее очень колоритная негритянка. Желающие задавали вопросы.
Потом началась письменная часть экзамена: для Nursing это были три вопроса по материалу, который давался заранее:
1. Что такое кодексы медицинской этики?
2. Поясните, что такое микро-, мезо- и макро-уровни медицинской этики.
3. Какие темы затрагиваются в кодексах медицинской этики?
Давались 2 листа - на одном вопросы, второй пустой. Писать можно было на обоих.
На социальную работу давался какой-то текст на весь лист, а на пустом надо были писать ответы по вопросам к этому тексту. Говорят, было сложно.
После мы успели позавтракать, поболтать (встретил там девушку из Спб), пообедать, и затем началась устная часть. Время мы узнали по вывешенным на дверям спискам фамилий и назначенным временем.
Обед стоит 5,5 евро, если вы скажете, что пришли на экзамен (для гостей 7,5, для студентов 2,5).
Мне в напарники досталась девушка из Кении.
Устная часть - 60 процентов оценки за экзамен, кстати. Письменная - 40.
Проходило так: сидели 2 экзаменатора, мы заходили по 2, перед нами лежало 2 листка с 5 темами. По этим темам предлагалось устроить диалог с партнером. Нужно было задавать вопросы с листа, либо свои. Экзаменаторы сидели молча и просто слушали.
Темы: твое прошлое и будущее, цели и устремления, актуальные вопросы, которые волнуют сегодня общество, твоя мотивация, твои сильные и слабые стороны, и что-то в этом роде...
Разговаривали мы порядка получаса. Если были заминки, то экзаменаторы молчали.
Приходилось думать, как продолжить разговор. Кенийка основательно отвечала на все вопросы, много чего удалось обсудить, хотя мне кажется, что порой я нес ахинею =)
Потом нам сказали, что мы мало обсудили тему 3, про социальные проблемы. Мы ее обсудили после этого)
Под конец экзаменаторы (девушка и женщина в возрасте) заулыбались и спросили, что нам понравилось или нет, какие есть пожелания.
После этого все закончилось.
Сама устная часть, кстати, проходила в аудитории со стеклянными стенами, так что те, кто ждут своей очереди, все видят (но не слышат).
Девушка из Спб, которая поступала со мной, оказалась без партнера для диалога, поэтому ее спрашивали сами экзаменаторы, и она отстрелялась минут за 20 =)
Вот так проходил экзамен. Очень бы хотелось поступить именно в Лаурею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-04-2014, 10:30   #300
bozhena_perhonen
Пользователь
 
Аватар для bozhena_perhonen
 
Сообщений: 101
Проживание: Espoo, Finland
Регистрация: 19-01-2013
Status: Offline
Теперь, думаю, моя очередь отчитаться после сдачи!
Я сдала все 4 экзамена в два AMK: Laurea и Haaga-Helia!
Laurea Leppävaara : "Business Management" (1) & "Restaurant Entrepreneurship" (2).
№1 (23 апреля):
Время письменного экзамена: 10:00 - 13:00
Письменная часть состояла:
- из сочинения по годовому отчёту компании Itella;
- из multiple choise questions по годовому отчёту компании Itella;
- из мат-логической части (кстати говоря, полностью аналогичные задания, которые можно найти в Finnips для International Business, некоторые даже с такими же цифрами, что меня удивило).
(честно сказать, сидела я, приблизительно, до 12 часов, не представляю, что можно было писать там так долго).
Устная часть:
У каждого было назначено своё отдельное время на интервью, которое было разбито по группам в 5 человек, принимало два экзаменатора, принимали мужчина и женщина финны. Ими выдавались листочки с заданием, для которого нужно было найти решение, путём обсуждений, длиться, примерно, 20 минут (может немного меньше).
№2 (24 апреля):
Время письменного экзамена: 10:00 - 12:00
Письменная часть состояла:
-Эссе, которое нужно было написать, основываясь на данном тексте
-Математическо-логическая часть (по сути то же самое, что и бизнес менеджмент, но немного сложнее, попались даже двухэтажные примеры )
Устная часть:
У каждого так же было назначено своё отдельное время на интервью, которое было разбито по группам по 2 человек, сидели наблюдали за разговором две финки-экзаменаторы. Выдавались листочки с вопросами, на основе которых нужно было построить разговор. Время устной части приблизительно такое же.

Haaga-Helia, кампус Pasila, 28 апреля, "Multilingual Management Assistant":
Время письменного экзамена: 08:30 - 11:30
Письменная часть состояла:
-Языковой тест (лично я сдавала немецкий) с заданиями для 7 класса средней школы, поставить слово "кто?" в правильной форме, в тексте поставить слова на немецком, которые написаны в скобочках на английском и серия из 6 картинок, по которым следовало написать сочинение на 120 слов (я перешла лимит, говорят, это в плюс);
-Письменная часть, основывавшаяся на pre-reading material "Manager Assistant 2020". Было дано три листа, на каждом по заданию, в котором нужно было описать три подпункта, придерживаясь абзацев, которые размечены на листах. (В большинстве, абитуриенты написали, по несколько строчек, я же заполнила всё пространство).
-Aptitude test, который состоял из 5 текстов разной величины и тематики, по которым нужно было дать ответы на листе с заданиями.
Устная часть:
Как и в предыдущие разы, каждому дали отдельное время на интервью, группы состояли из четырёх человек. Экзаменаторы, опять же, две финки-преподаватели. Сначала, всем задают 4 разных вопроса, в мешаной очерёдности, типа на мотивацию, далее нам включили на экране картинку с подписью из pre-reading material и нужно было обсуждать это вместе на протяжении какого-то времени. Общая продолжительность устной части экзамена: не более 30 минут. Потом нам выдали даже сертификаты, что мы поучаствовали в этом экзамене.
Haaga-Helia, кампус Haagaa, 29 апреля, "Tourism, Hospitality and Experience Management":
Для тех, кто не предоставил сертификат о знании английского языка, на 8:15 утра, был письменный экзамен на основе pre-reading matetial "FUTUairport II", который был доступен в Matsku Store. Со слов других абитуриентов могу сказать, что задание для описания были достаточно сложными, много людей отсеялось
Время письменного теста: 10:30 - 12:00
Письменный тест состоял:
-multiple-choice questions на основе pre-reading material "FUTUairport II"
-математической части с процентами, которые нужно было высчитать по задаче. Задача имела вид маленького текста, в котором описывалась работа отеля в 5 км от аэропорта Хельсинки-Вантаа.
Общее количество вопросов: 60 шт.
После написания экзамена, выдавались листы-формы для указания информации о себе и своих знаниях иностранных языков.
Устная часть:
Снова же, каждый был назначен на отдельное время для интервью, группы состояли из четырёх человек. Принимающих преподавателей два человека, была финка и ещё преподаватель другой национальности, уточнять не буду, ибо не знаю на 100%. Сперва, была дана 1 минута для всех, что бы представиться друг-другу, экзаменаторы у нас собрали заполненные формы и копии аттестатов с переводом (здесь это было обязательно). Далее, нам раздали листики с заданиями, на их прочтение и записи к ним было дано 5 минут. Далее 20 минут для групповой работы по той же ситуации, нужно было определить, что важно предпринять в аэропорту из данного списка вариантов, если отменили 48 рейсов, 12 000 людей осталось в аэропорту из-за снежного шторма. Далее 5 минут на презентацию результатов. После этого, нам всем задавали одни и те же вопросы на мотивацию и почему мы такие классные, что нас нужно взять в университет, это заняло около 20 минут времени. Потом все попрощались, пожали друг-другу руки и разошлись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно