Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Бытовая техника
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 16-09-2016, 15:00   #121
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
На первом этаже нашего дома в помещении для велосипедов стоит шкаф примерно два метра высотой с надписью ТАЛПЕТ 1 КЕ. Думал, что это шкаф для какого-то инструмента (для уборщицы), но выяснилось, что это электрическая сушилка.

В связи с этим у меня два вопроса.

1) Кто платит за электричество? Нужно ли куда-то сообщать, что ты попользовался ею (и заплатить за пользование)?

2) Как туда кладут мокрое белье, одежду? Шкаф общий и не хотелось бы чтобы чья-то инфекция перешла на мое белье. Предусмотрена ли какая-то специальная тара (ящик или что-там), в которой загружать белье в этот шкаф? Где она продается и как по фински называется?

Там должна быть инструкция по использованию. Если нет то все вопросы по этому шкафу к дом.управлению, они знают лучше всех, что за шкаф вы нашли и как им пользоваться, если можно
 
Old 16-09-2016, 16:33   #122
ponom
uusi jäsen
 
Аватар для ponom
 
Сообщений: 6,621
Проживание: Tampere
Регистрация: 13-04-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
Там должна быть инструкция по использованию. Если нет то все вопросы по этому шкафу к дом.управлению, они знают лучше всех, что за шкаф вы нашли и как им пользоваться, если можно

Инструкции рядом со шкафом нет. Домоуправление в этом доме не имеет e-mail, а по телефону с ними при незнании финского выяснять этот вопрос сложно.

Может быть кто-то скажет хотя бы, в чем обычно кладут мокрое белье и одежду в такие шкафы? Есть какая-то стандартная тара для этого?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 16:37   #123
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Инструкции рядом со шкафом нет. Домоуправление в этом доме не имеет е-маил, а по телефону с ними при незнании финского выяснять этот вопрос сложно.

Может быть кто-то скажет хотя бы, в чем обычно кладут мокрое белье и одежду в такие шкафы? Есть какая-то стандартная тара для этого?

Напишите им на е-маил, и по-английски они могут нормально говорить. У нас нет таких шкафов, ничего посоветовать не могу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 16:38   #124
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Инструкции рядом со шкафом нет. Домоуправление в этом доме не имеет e-mail, а по телефону с ними при незнании финского выяснять этот вопрос сложно.

Может быть кто-то скажет хотя бы, в чем обычно кладут мокрое белье и одежду в такие шкафы? Есть какая-то стандартная тара для этого?


Если это сушильный шкаф, то там должны быть такие горизонтальные палочки, на которые вешают одежду.
А вообще впервые слышу о таких шкафах в многоэтажках, обычно бывают сушильные комнаты.
 
Old 16-09-2016, 16:39   #125
Juzu
Пользователь
 
Аватар для Juzu
 
Сообщений: 5,862
Проживание: всё там же
Регистрация: 15-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ponom
Инструкции рядом со шкафом нет. Домоуправление в этом доме не имеет e-mail, а по телефону с ними при незнании финского выяснять этот вопрос сложно.

Может быть кто-то скажет хотя бы, в чем обычно кладут мокрое белье и одежду в такие шкафы? Есть какая-то стандартная тара для этого?

Вешают .Oбычно в шкафах можно выставить температуру и время процесса
https://www.google.fi/search?q=talp...20kuivauskaappi
 
Old 16-09-2016, 16:41   #126
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Если это сушильный шкаф, то там должны быть такие горизонтальные палочки, на которые вешают одежду.
А вообще впервые слышу о таких шкафах в многоэтажках, обычно бывают сушильные комнаты.


У нас в многоэтажке целая бесплатная для жильцов прачесная как в американских фильмах. Сушилка похожа на огромную стиральную машину с барабаном высотой под 2.5 метра. Но там все очевидно, открываешь дверцу, засыпаешь белье, закрываешь дверцу, жмешь сушить и барабан крутится сушит. Все бесплатно.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 16-09-2016, 16:44   #127
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Бесплатного не бывает, всё это в счёт за квартиру входит.
 
Old 16-09-2016, 17:02   #128
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Бесплатного не бывает, всё это в счёт за квартиру входит.


Ну наверное. У нас и вода без ограничений. Видимо тоже входит

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 17:50   #129
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну наверное. У нас и вода без ограничений. Видимо тоже входит

У кого-то она с ограничениями? Вырубают если лимит...?)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-09-2016, 18:52   #130
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yasmin
У кого-то она с ограничениями? Вырубают если лимит...?)))


Ну многие по счетчику платят

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-09-2016, 15:51   #131
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У нас в многоэтажке целая бесплатная для жильцов прачесная как в американских фильмах. Сушилка похожа на огромную стиральную машину с барабаном высотой под 2.5 метра. Но там все очевидно, открываешь дверцу, засыпаешь белье, закрываешь дверцу, жмешь сушить и барабан крутится сушит. Все бесплатно.


Это не бесплатно, а просто включено в стоимость квартплаты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-09-2016, 16:39   #132
mariams
Пользователь
 
Сообщений: 82
Проживание:
Регистрация: 22-05-2015
Status: Offline
Нас сушильный барабан спасает от кошачей шерсти. Еще постельное белье, полотенца и подушки-одеяла-пледы сушить удобно. И шерстяные вещи и обувь после стирки (на полочке специальной).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 14:05   #133
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Всем привет!

Дочь переехала в квартиру, где нет прачечной в доме. Встал вопрос покупки стиральной машины с функцией сушки или с отдельной машиной для сушки белья.
Раньше читала, что машинки с функцией сушки белья не очень практичные. Сейчас мелькают комментарии в соц. сетях, что вроде как современные оч даже функциональны и хорошо справляются с задачей.

Прошу совета по выбору агрегата Так как не покупали и неинтересовались стир. машинками 10-ки лет.

1) Нужна такая машинка, которая справится как с небольшой загрузкой повседневного белья, так и с пледами и одеялами, которые требуется стирать довольно часто(раза 4-5 в год).
2) Современная стир. машинка с функцией сушки или всё-таки "башня" из отдельных машин?

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 14:08   #134
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Всем привет!

Дочь переехала в квартиру, где нет прачечной в доме. Встал вопрос покупки стиральной машины с функцией сушки или с отдельной машиной для сушки белья.
Раньше читала, что машинки с функцией сушки белья не очень практичные. Сейчас мелькают комментарии в соц. сетях, что вроде как современные оч даже функциональны и хорошо справляются с задачей.

Прошу совета по выбору агрегата Так как не покупали и неинтересовались стир. машинками 10-ки лет.

1) Нужна такая машинка, которая справится как с небольшой загрузкой повседневного белья, так и с пледами и одеялами, которые требуется стирать довольно часто(раза 4-5 в год).
2) Современная стир. машинка с функцией сушки или всё-таки "башня" из отдельных машин?


Я до сих порн не советую брать сушилку и стиралку все в одном. Слишком сложный агрегат получается и если сломается то лишитесь сразу и стиралки и сушилки. Вам это надо?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 21-09-2023, 14:12   #135
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Я тоже за отдельные агрегаты. А сушильной комнаты в доме нет? Тогда бы и простой стиралки хватило.
 
Old 21-09-2023, 14:17   #136
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я до сих порн не советую брать сушилку и стиралку все в одном. Слишком сложный агрегат получается и если сломается то лишитесь сразу и стиралки и сушилки. Вам это надо?

Да, вот, тоже об этом подумали сразу.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 14:21   #137
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже за отдельные агрегаты. А сушильной комнаты в доме нет? Тогда бы и простой стиралки хватило.

Комната сушильная есть, но она активно используется жильцами, а у дочери нет возможности выбирать дни, она может только по субботам большой стиркой заниматься.

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 15:33   #138
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Комната сушильная есть, но она активно используется жильцами, а у дочери нет возможности выбирать дни, она может только по субботам большой стиркой заниматься.


Ну тогда стоит обзавестись сушилкой или смело сдвигать чужие высохшие простыни и вешать свои.
Кстати, сушилка тоже не сушит крупное бельё идеально, оно остаётся чуть влажным и всё равно приходится досушивать на дверях например. Это я о простынях, одеялах, пододеяльниках и пр. Сушильная комната в этом смысле лучше.
 
Old 21-09-2023, 15:48   #139
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну тогда стоит обзавестись сушилкой или смело сдвигать чужие высохшие простыни и вешать свои.
Кстати, сушилка тоже не сушит крупное бельё идеально, оно остаётся чуть влажным и всё равно приходится досушивать на дверях например. Это я о простынях, одеялах, пододеяльниках и пр. Сушильная комната в этом смысле лучше.

Спасибо, это тоже учтём. Да и сушильный барабан она собирается по минимуму использовать, как раз для т.с. "срочной" сушки. Двигать чужое она не осмелится, думаю

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 21-09-2023, 15:58   #140
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Ребят, а что насчёт марок машин? Miele не потянет. О Bosh часто видим негативные отзывов, как повезёт. Смотрим на LG, Wirpool, Gorenje.
У нас у обеих сейчас древние, 10-летней давности Wirpool стир. машинки, работают исправно все эти годы. Но как сейчас качество даже "именитых" фирм ухудшается, мы в сомнениях, что покупать

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-09-2023, 16:15   #141
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Я тоже недавно выбирала машинку и решила не брать два в одном. До сих пор они уступают раздельным. В итоге сушилки у меня нет, но новая машинка хорошо отжимает. Взяла самую дешёвую (ха-ха, «дешёвую») Миеле. До этого 10 лет была LG - никаких нареканий по качеству, но недавно накрылся насос, решила не чинить (у нас дети, так что стирка реально каждый день). Холодильник с морозильником купили LG - они сейчас лидеры в тестах. В общем, я за LG, хотя меня огорчает, что денежки уходят в Китай.
 
Old 22-09-2023, 09:27   #142
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от BeLa4ka
Ребят, а что насчёт марок машин? Miele не потянет. О Bosh часто видим негативные отзывов, как повезёт. Смотрим на LG, Wirpool, Gorenje.
У нас у обеих сейчас древние, 10-летней давности Wirpool стир. машинки, работают исправно все эти годы. Но как сейчас качество даже "именитых" фирм ухудшается, мы в сомнениях, что покупать


У меня были подряд две машины Bosch, обеими была очень довольна, следующую тоже куплю этой марки. Наверное как повезёт, действительно.
 
Old 22-09-2023, 10:39   #143
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Bosch, как и Miele, и другие дорогие марки часть моделей собирает в Германии, а часть в Польше или други странах. Они отличаются по цене. Но не знаю, есть ли заметные различия по качеству. У меня теперь и Миеле польская и польская посудомойка Бош (уже 5 лет).
 
Old 22-09-2023, 10:56   #144
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Bosch, как и Miele, и другие дорогие марки часть моделей собирает в Германии, а часть в Польше или други странах. Они отличаются по цене. Но не знаю, есть ли заметные различия по качеству. У меня теперь и Миеле польская и польская посудомойка Бош (уже 5 лет).


У нас в одном жилье Bosch, в другом Miele. И та и другая отличные машины, лично я разницы в качестве стирки не заметила, но Miele имеет ещё дополнительные классные свойства типа дозатора геля для стирки и ополаскивателя, всяких дополнительных программ, тихая и потребляет меньше электричества.
 
Old 22-09-2023, 11:13   #145
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в одном жилье Bosch, в другом Miele. И та и другая отличные машины, лично я разницы в качестве стирки не заметила, но Miele имеет ещё дополнительные классные свойства типа дозатора геля для стирки и ополаскивателя, всяких дополнительных программ, тихая и потребляет меньше электричества.

Я как раз не хотела модель с автоматической подачей моющих средств. У меня их пять разных, и то уксус добавляю для ополаскивая, то дезинфицирующую жидкость. Но для одинокого мужчины эта функция - просто мечта.
 
Old 22-09-2023, 11:15   #146
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Talking

У меня Бош с автодозатором. Зальеш порошок и красота. Правда если он кончился а ты забыл добавить стираешь без порошка, и ничего, остирывается
 
Old 22-09-2023, 11:22   #147
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Я как раз не хотела модель с автоматической подачей моющих средств. У меня их пять разных, и то уксус добавляю для ополаскивая, то дезинфицирующую жидкость. Но для одинокого мужчины эта функция - просто мечта.


Для меня эта функция тоже мечта, хотя на одинокого мужчину и не тяну
В общем всё по потребностям конечно
 
Old 22-09-2023, 11:24   #148
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
У меня Бош с автодозатором. Зальеш порошок и красота. Правда если он кончился а ты забыл добавить стираешь без порошка, и ничего, остирывается


А как можно залить порошок?
Твоя машина разве не сообщает когда порошок заканчивается?
 
Old 22-09-2023, 15:45   #149
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,471
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А как можно залить порошок?
Твоя машина разве не сообщает когда порошок заканчивается?


Может и сообщает но я возможно не обращаю внимания Но автодозатор рулит если вы постоянно разными порошками не стираете. Я заливаю цветной А+ и им все стираю. Иногда прямо в барабан доливаю средство для дезинфекции например когда спортивное вонючее стираю , чтобы запах убрать, порошок обычно не справляется с пропотевшей формой

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 22-09-2023, 20:26   #150
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Может и сообщает но я возможно не обращаю внимания Но автодозатор рулит если вы постоянно разными порошками не стираете. Я заливаю цветной А+ и им все стираю. Иногда прямо в барабан доливаю средство для дезинфекции например когда спортивное вонючее стираю , чтобы запах убрать, порошок обычно не справляется с пропотевшей формой

Я еженедельно подключаю жену. Иногда ей доливаю. Вот тогда на 150% всё отстирывается. И сушится. И даже гладится.. По пятницам- дезинфекция скотч.
 
Old 22-09-2023, 22:03   #151
BeLa4ka
ДиТя ПрИрОдЫ
 
Аватар для BeLa4ka
 
Сообщений: 7,583
Проживание: Мой адрес не дом и не улица...
Регистрация: 02-08-2007
Status: Offline
Большое спасибо, ребята и девчата за советы, вы, как всегда, лучшие Теперь хоть знаем в каком направлении смотреть!

-----------------
Никто не познает точно добродетели, если не имеет понятия о пороке, в особенности когда некоторые пороки до такой степени близки к добродетели, что легко обманывают своим подобием.
Абеляр Пьер
Блюют и на нашей улице в праздник!(c)
 
Old 23-09-2023, 03:08   #152
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,685
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я еженедельно подключаю жену. Иногда ей доливаю. Вот тогда на 150% всё отстирывается. И сушится. И даже гладится.. По пятницам- дезинфекция скотч.


есть мнение, что долив жены может быть менее экономным автодозатора и прочих приблуд. хотя женодолив наверняка более приятная опция. выигрывает в душевности у бездушных железяк.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно