Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-11-2013, 13:07   #1
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Пособие по безработице

Уже сутки читаю форум, но ответа так и не нашла. В общем ситуация, я инкери, муж переехал со мной. Сходили вчера второй раз в ТВТ, составлять план адаптации. В итоге мужу сказали, что пособие по безработице ему не положено вообще, как и курсы профессиональные, и деньги при учении на языковых курсах от биржи не положены, но посещать он их бесплатно сможет. Обосновывают тем, что он не инкери, а супруг инкери и по своей визе А не имеет права здесь работать, т.к. в лупе в основании переезда не написан никакой параграф. Что-то меня эта вся ситуация несколько смущает. Единственно, мы предполагали каренсию, т.к. у мужа заочное образование еще полтора года в России, но тут речь не о каренсии, а просто ответили не положено ничего, работать не может. Вопрос, право ли ТВТ, если нет, то где в законе можно об этом почитать? И как разрулить ситуацию, куда обращаться?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 13:47   #2
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
параграф 79(2) закона об иностранцах разрешает работать тем, кто получил вид на жительство на основании семейных связей. Наличие или отсутствие отметки о параграфе в виде на жительство не заменяет действие закона.

В таком случае можно обратиться в Migri за официальным разъяснением, сформулировав предельно точно свой вопрос. Например, "имеет ли право на работу этот конкретный обладатель вида на жительство, полученного на основании параграфа 48(2), согласно параграфу 79(2)?"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 13:55   #3
pikkupupu
Пользователь
 
Сообщений: 3,975
Проживание:
Регистрация: 17-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Уже сутки читаю форум, но ответа так и не нашла. В общем ситуация, я инкери, муж переехал со мной. Сходили вчера второй раз в ТВТ, составлять план адаптации. В итоге мужу сказали, что пособие по безработице ему не положено вообще, как и курсы профессиональные, и деньги при учении на языковых курсах от биржи не положены, но посещать он их бесплатно сможет. Обосновывают тем, что он не инкери, а супруг инкери и по своей визе А не имеет права здесь работать, т.к. в лупе в основании переезда не написан никакой параграф. Что-то меня эта вся ситуация несколько смущает. Единственно, мы предполагали каренсию, т.к. у мужа заочное образование еще полтора года в России, но тут речь не о каренсии, а просто ответили не положено ничего, работать не может. Вопрос, право ли ТВТ, если нет, то где в законе можно об этом почитать? И как разрулить ситуацию, куда обращаться?


По ВНЖ типа А он имеет право на всё что вы описываете. Разбирайтесь с работниками ТВТ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 14:26   #4
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Уже сутки читаю форум, но ответа так и не нашла. В общем ситуация, я инкери, муж переехал со мной. Сходили вчера второй раз в ТВТ, составлять план адаптации. В итоге мужу сказали, что пособие по безработице ему не положено вообще, как и курсы профессиональные, и деньги при учении на языковых курсах от биржи не положены, но посещать он их бесплатно сможет. Обосновывают тем, что он не инкери, а супруг инкери и по своей визе А не имеет права здесь работать, т.к. в лупе в основании переезда не написан никакой параграф. Что-то меня эта вся ситуация несколько смущает. Единственно, мы предполагали каренсию, т.к. у мужа заочное образование еще полтора года в России, но тут речь не о каренсии, а просто ответили не положено ничего, работать не может. Вопрос, право ли ТВТ, если нет, то где в законе можно об этом почитать? И как разрулить ситуацию, куда обращаться?

По-моему вы сами ответили на свой вопрос. У него остались "подвязки" в России. До тех пор, пока вы не закончите там образование, здесь рассчитывать можете только на социалку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 14:42   #5
evav641
Registered User
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 22-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
По-моему вы сами ответили на свой вопрос. У него остались "подвязки" в России. До тех пор, пока вы не закончите там образование, здесь рассчитывать можете только на социалку.

не влияет ни на что образование незаконченное в россии или где бы то ни было.
совершенно не понятно, на каком основании твт дает такие ответы вам, понятно что на основании ВНЖ, поэтому одна дорога- за разъяснениями в Мигри.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 14:47   #6
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evav641
не влияет ни на что образование незаконченное в россии или где бы то ни было.
совершенно не понятно, на каком основании твт дает такие ответы вам, понятно что на основании ВНЖ, поэтому одна дорога- за разъяснениями в Мигри.

Влияет.
На форуме есть тема о таком же случае,когда КЕЛА затребовала назад все выплаченные пособия именно по той причине ,что чел заочно учился в РФ ,а жил здесь,не сообщив об этом.
Если он переехал сюда ,но является учащимся в РФ ,он считается как студент и право на пособие по безработице не имеет.
Т.е,всё сделано правильно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 14:47   #7
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evav641
не влияет ни на что образование незаконченное в россии или где бы то ни было.
совершенно не понятно, на каком основании твт дает такие ответы вам, понятно что на основании ВНЖ, поэтому одна дорога- за разъяснениями в Мигри.

Как это не влияет? Как только ляпнули в ТВТ, что учиться - приплыли. А если еще сказали, что на сессии будет ездить... Надо было не говорить. А где учится, на какой форме обучения - это уже для них не важно, если это не в Финляндии.
Потому что сразу его записали в "учащиеся", а это не безработные, которым положено пособие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 14:50   #8
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
У В итоге мужу сказали, что пособие по безработице ему не положено вообще, как и курсы профессиональные, и деньги при учении на языковых курсах от биржи не положены, но посещать он их бесплатно сможет.
у мужа заочное образование еще полтора года в России, но тут речь не о каренсии, а просто ответили не положено ничего, работать не может. Вопрос, право ли ТВТ, если нет, то где в законе можно об этом почитать? И как разрулить ситуацию, куда обращаться?

Правильно и сказали.
Мужу надо или уйти с учёбы или ждать ,пока учёба закончится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 14:51   #9
evav641
Registered User
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 22-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это не влияет? Как только ляпнули в ТВТ, что учиться - приплыли. А если еще сказали, что на сессии будет ездить... Надо было не говорить. А где учится, на какой форме обучения - это уже для них не важно, если это не в Финляндии.
Потому что сразу его записали в "учащиеся", а это не безработные, которым положено пособие.

странно, все у меня ни как у людей... я сказала что учусь на заочном... и никаких вопросов не возникло. поставили как безработную на учет, ну и далее все по списку.
в чем подвох(

получается, мужу автора нужно прекращать обучение и привести в твт справочку, в этом решение проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 14:56   #10
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evav641
странно, все у меня ни как у людей... я сказала что учусь на заочном... и никаких вопросов не возникло. поставили как безработную на учет, ну и далее все по списку.
в чем подвох(

получается, мужу автора нужно прекращать обучение и привести в твт справочку, в этом решение проблемы?



очень интересно.... так я заочно еще одно образование поеду-привезу из Питера тогда... быть такого не может, вам видимо повезло, вас как то не так поняли, и я бы на вашем месте не повторяла эту информацию вслух уже... Я знаю, кто если в аспирантуре учится в РФ, и те, не сообщают в ТЕ, во избежании недоразумений.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 15:12   #11
evav641
Registered User
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 22-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
очень интересно.... так я заочно еще одно образование поеду-привезу из Питера тогда... быть такого не может, вам видимо повезло, вас как то не так поняли, и я бы на вашем месте не повторяла эту информацию вслух уже... Я знаю, кто если в аспирантуре учится в РФ, и те, не сообщают в ТЕ, во избежании недоразумений.

мда... наверно не так. хотя у меня была русская работница:-)
вот весело! благо я уже закончила, но конечно впредь заткнусь в тряпочку:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 19:25   #12
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Тоже была ситуация,закончила учёбу в мае,защитила диплом,но во время учебы уже работала в Фин. и писала диплом.В начале июня попала на биржу,попросили диплом,прислала после выпускного(и датированный концом июня(когда был выпускной).В решении написали,что платить могут только с даты окончания университета,еще и объяснения потребовали,каким образом я училась на родине и работала в Фин.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 20:45   #13
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Всем спасибо огромное, поняла что к чему. С учебой проблемы предполагали, но врать не хотели, дабы не создавать в дальнейшем еще больших проблем. Просто формулировка работника ТВТ про работу и бесправность удивила, потому и полезла на форум с вопросом.

Цитата:
Сообщение от abg
параграф 79(2) закона об иностранцах разрешает работать тем, кто получил вид на жительство на основании семейных связей. Наличие или отсутствие отметки о параграфе в виде на жительство не заменяет действие закона.

В таком случае можно обратиться в Migri за официальным разъяснением, сформулировав предельно точно свой вопрос. Например, "имеет ли право на работу этот конкретный обладатель вида на жительство, полученного на основании параграфа 48(2), согласно параграфу 79(2)?"


Спасибо огромное за ссылку на закон.

Еще такой вопрос возник, с пособием-то фиг с ним, но могут ли при таком раскладе отправить мужа на практику или профессиональные курсы? Просто с языком у него совсем плохо, и за партой ему его очень сложно учить, на практике было бы проще, обидно если это из-за учебы в России будет невозможно, времени много теряется Может есть какие положения по этому вопросу? Думаю все-таки в Келе заполнить анкеты на обоих и подождать ответа, пусть отрицательного, но с официальным указанием причины, как думаете, стоит или только на себя заполнять?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 21:51   #14
evav641
Registered User
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 22-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Всем спасибо огромное, поняла что к чему. С учебой проблемы предполагали, но врать не хотели, дабы не создавать в дальнейшем еще больших проблем. Просто формулировка работника ТВТ про работу и бесправность удивила, потому и полезла на форум с вопросом.



Спасибо огромное за ссылку на закон.

Еще такой вопрос возник, с пособием-то фиг с ним, но могут ли при таком раскладе отправить мужа на практику или профессиональные курсы? Просто с языком у него совсем плохо, и за партой ему его очень сложно учить, на практике было бы проще, обидно если это из-за учебы в России будет невозможно, времени много теряется Может есть какие положения по этому вопросу? Думаю все-таки в Келе заполнить анкеты на обоих и подождать ответа, пусть отрицательного, но с официальным указанием причины, как думаете, стоит или только на себя заполнять?

кела делает все решения и отчисления по "команде" твт, так что если они отказали.. то к сожалению и в келу нет смысла обращаться.
а вот практика, это легко! она может быть при языковых курсах, а также вы можете сами найти работодателяю кто возьмет супруга на практику и нет проблем:-) бесплатной рабочей силе многие рады!:-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-11-2013, 22:18   #15
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evav641
кела делает все решения и отчисления по "команде" твт, так что если они отказали.. то к сожалению и в келу нет смысла обращаться.
а вот практика, это легко! она может быть при языковых курсах, а также вы можете сами найти работодателяю кто возьмет супруга на практику и нет проблем:-) бесплатной рабочей силе многие рады!:-)

Я про келу спросила, т.к. как я понимаю, у них все равно анкету заполнять, а твт решение на дом присылает или нет? Просто хочется решение на бумаге увидеть. Тем более в келу так и так идти, мне сказали, что скорее всего мне каренсии не будет, значит теперь надо в келе анкету на пособие заполнить?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 01:12   #16
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Всем спасибо огромное, поняла что к чему. С учебой проблемы предполагали, но врать не хотели, дабы не создавать в дальнейшем еще больших проблем. Просто формулировка работника ТВТ про работу и бесправность удивила, потому и полезла на форум с вопросом.



Спасибо огромное за ссылку на закон.

Еще такой вопрос возник, с пособием-то фиг с ним, но могут ли при таком раскладе отправить мужа на практику или профессиональные курсы? Просто с языком у него совсем плохо, и за партой ему его очень сложно учить, на практике было бы проще, обидно если это из-за учебы в России будет невозможно, времени много теряется Может есть какие положения по этому вопросу? Думаю все-таки в Келе заполнить анкеты на обоих и подождать ответа, пусть отрицательного, но с официальным указанием причины, как думаете, стоит или только на себя заполнять?

а что вы имеете в виду под профессиональными курсами? Если какие-нибудь МАVA, то вам их биржа тоже вряд ли одобрит. Там уже язык минимум А2.2 нужен. Да и надеяться на то, что вам курсы эти кто-то найдет вряд ли стоит, сами шевелитесь. И практика, думаю, не прокатит. Кто возьмет абсолютно безъязыкого человека? Хотя бы основы нужны. На практике уже обычно язык подтягивают. К тому же практику тоже должна одобрить биржа, если по правилам...
Вообще, насколько я знаю подобные ситуации, люди шли на языковые курсы и подавали на социалку. Так и жили, пока с образованием в России не заканчивали эпопею. Это распространенное правило.
Да и вам самой деньги очень не скоро поступать начнут. Обычно на решение всех вопросов между биржей-КЕЛА и первыми выплатами проходит месяца 3, это если не будет карантина по причине увольнения по собственному желанию в России. Так что запаситесь терпением.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 01:14   #17
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iria86
Я про келу спросила, т.к. как я понимаю, у них все равно анкету заполнять, а твт решение на дом присылает или нет? Просто хочется решение на бумаге увидеть. Тем более в келу так и так идти, мне сказали, что скорее всего мне каренсии не будет, значит теперь надо в келе анкету на пособие заполнить?

а по какой причине вы увольнялись? Сказали, что не будет и не будет на самом деле - 2 большие разницы)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 01:17   #18
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evav641
кела делает все решения и отчисления по "команде" твт, так что если они отказали.. то к сожалению и в келу нет смысла обращаться.
а вот практика, это легко! она может быть при языковых курсах, а также вы можете сами найти работодателяю кто возьмет супруга на практику и нет проблем:-) бесплатной рабочей силе многие рады!:-)

какие-то странные у вас комментарии. Что значит "бесплатной"? Человек работая на практике, получает пособие+ учебные. Кто ему будет это платить?
Не вводили бы вы людей в заблуждение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 01:21   #19
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
вам тут в основном отвечают люди, переехавшие давным-давно. Информация не совсем точна и своевременна. Мы проходили всю эту эпопею год назад. А вообще советую сходить в Инкерикескус. Там дают много полезной информации по первым шагам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 01:31   #20
koleoso
Пользователь
 
Сообщений: 254
Проживание:
Регистрация: 10-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
Что значит "бесплатной"?

Значит, что работодатель этому работнику платить не должен, работник "бесплатный"...
Вот только я сомневаюсь, что найти даже бесплатную практику так уж легко. Самому скоро идти на kieliharjoittelu, уже начинаю подыскивать что-нить.
3 мес. назад жена, с уже неплохим знанием языка с трудом нашла практику в библиотеке. Практикантов сейчас как грязи )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 01:58   #21
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от koleoso
Значит, что работодатель этому работнику платить не должен, работник "бесплатный"...
Вот только я сомневаюсь, что найти даже бесплатную практику так уж легко. Самому скоро идти на kieliharjoittelu, уже начинаю подыскивать что-нить.
3 мес. назад жена, с уже неплохим знанием языка с трудом нашла практику в библиотеке. Практикантов сейчас как грязи )))

а что даст такая работа человеку? Если у него нет знания языка, ему поручат разве что только самую черновую работу (если теоретически предположить, что вообще возьмут). Коробки таскать в подсобке Ситика, например. Только в изучении языка это ему ничего не даст.
А если еще и платить никто не будет... Я написал единственно верное в этом случае решение. Сейчас на все языковые курсы будут хакемусы размещены. Надо рассылать самим. Если повезет попасть, то нужно идти и попытаться освоить хотя бы азы. Тогда уж и о практике думать.
Просто нужно раз и навсегда понять, что возиться никто ни с кем не станет. Равно как и создавать особые условия существования.
к топикстартеру еще один вопрос. А вы как квартиру сняли, если не секрет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 02:04   #22
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Как это не влияет? Как только ляпнули в ТВТ, что учиться - приплыли. А если еще сказали, что на сессии будет ездить... Надо было не говорить. А где учится, на какой форме обучения - это уже для них не важно, если это не в Финляндии.
Потому что сразу его записали в "учащиеся", а это не безработные, которым положено пособие.

не соглашусь с вами, что не надо было не говорить. Ну и закончил бы он, привез диплом, если б захотел дальше по этой профессии продвигаться, а его бы тут и заставили все выплаченное вернуть. Да еще бы и каренсию какую впаяли.
А если диплом здесь не "светить", то зачем тогда там вообще учебу заканчивать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 09:01   #23
uliya
Пользователь
 
Сообщений: 1,219
Проживание:
Регистрация: 13-08-2005
Status: Offline
[QUOTE=V-Max]а что даст такая работа человеку? Если у него нет знания языка, ему поручат разве что только самую черновую работу (если теоретически предположить, что вообще возьмут). Коробки таскать в подсобке Ситика, например. Только в изучении языка это ему ничего не даст.

Вот на такую практику и могут взять, человек хоть мало мальски начнет изучать язык и вливаться в финское общество. Несколько раз видела как такую работу выполняют приехавшие из Африки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 10:44   #24
Kuka Soitti
Пользователь
 
Сообщений: 139
Проживание:
Регистрация: 27-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
какие-то странные у вас комментарии. Что значит "бесплатной"? Человек работая на практике, получает пособие+ учебные. Кто ему будет это платить?
Не вводили бы вы людей в заблуждение.

Именно, не вводите людей в заблуждение.
Именно что бесплатной. Более того, существует возможность еще и дополнительных трат практиканта на то, чтобы вообще оказаться на этом месте.
Интересно, это как надо быть привязанным к ТВТ/социалке и не хотеть работать самостоятельно, что не представлять себе другие возможности?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 11:53   #25
V-Max
Пользователь
 
Аватар для V-Max
 
Сообщений: 293
Проживание:
Регистрация: 04-05-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kuka Soitti
Именно, не вводите людей в заблуждение.
Именно что бесплатной. Более того, существует возможность еще и дополнительных трат практиканта на то, чтобы вообще оказаться на этом месте.
Интересно, это как надо быть привязанным к ТВТ/социалке и не хотеть работать самостоятельно, что не представлять себе другие возможности?

вот только не надо заводить излюбленную песню псевдосторожилов про "мы налоги платим, а вы". Поднадоело уже изрядно.
Существует план адаптации переселенцев. Думаю, что по этому плану адаптации мужу топикстартера будет указано приходить повторно на биржу, когда он закончит образование в России. До этого периода им придется выкручиваться самим. И нормальный человек пойдет на курсы за свой счет. Получит языковой минимум, а потом уже будет искать дальнейшие пути совершенствования.
Вы могли поступать как угодно. Но они переехали по корням и имеют право на нормальную адаптацию. Впрочем, я написал свою точку зрения и участвовать в бесплодной дискуссии, а тем более оправдываться перед неизвестно кем не намерен.
А топикстартеру совет. Не пользоваться неизвестно какими советами "доброжелателей", а придти к специалистам в Инкерикескус. Ваша ситуация не оригинальна. Думаю, вам там дадут дельный совет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 12:15   #26
evav641
Registered User
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 22-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
какие-то странные у вас комментарии. Что значит "бесплатной"? Человек работая на практике, получает пособие+ учебные. Кто ему будет это платить?
Не вводили бы вы людей в заблуждение.

для работодателя бесплатной.
в данном случае он не имеет возможности получать пособие по безработице и учебные, об этом ведь уже сказано было, поэтому если он найдет место практики, и его работодатель возьмет, то почему нет? всяко лучше, чем " дома сидеть". а каком заблуждении вы толкуете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 12:20   #27
evav641
Registered User
 
Сообщений: 128
Проживание:
Регистрация: 22-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
вот только не надо заводить излюбленную песню псевдосторожилов про "мы налоги платим, а вы". Поднадоело уже изрядно.
Существует план адаптации переселенцев. Думаю, что по этому плану адаптации мужу топикстартера будет указано приходить повторно на биржу, когда он закончит образование в России. До этого периода им придется выкручиваться самим. И нормальный человек пойдет на курсы за свой счет. Получит языковой минимум, а потом уже будет искать дальнейшие пути совершенствования.
Вы могли поступать как угодно. Но они переехали по корням и имеют право на нормальную адаптацию. Впрочем, я написал свою точку зрения и участвовать в бесплодной дискуссии, а тем более оправдываться перед неизвестно кем не намерен.
А топикстартеру совет. Не пользоваться неизвестно какими советами "доброжелателей", а придти к специалистам в Инкерикескус. Ваша ситуация не оригинальна. Думаю, вам там дадут дельный совет.

конечно вы имеете право на свое мнение, для того здесь и собрались:-)
да вот только вы читаете не внимательно. автор указал, что мужу предпочтительнее на практику и быть при деле, нежели сидеть за партой. поэтому к чему ваши советы, что нужно ему метнуться на курсы? автор изначально говорит об обратном.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-11-2013, 12:38   #28
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
не соглашусь с вами, что не надо было не говорить. Ну и закончил бы он, привез диплом, если б захотел дальше по этой профессии продвигаться, а его бы тут и заставили все выплаченное вернуть. Да еще бы и каренсию какую впаяли.
А если диплом здесь не "светить", то зачем тогда там вообще учебу заканчивать?

То, что засветил бы диплом в ТВТ, сильно в поиске работы бы не помогло. Он тут никому не интересен. А вот когда работу бы нашел, и "отвязался" бы от ТВТ, то вот тут и свети свой диплом.
И что значит "свети". В CV вписать его только при рассылке хакемусов , вот и все "свети".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 20:43   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
В CV вписать его только при рассылке хакемусов , вот и все "свети".

А его разве не надо переводить и подтверждать (тоже время и деньги немалые)?...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 20:52   #30
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А его разве не надо переводить и подтверждать (тоже время и деньги немалые)?...

Так если не нужно официального признания в Фи, то зачем?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 21:01   #31
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А его разве не надо переводить и подтверждать (тоже время и деньги немалые)?...


В коммерческих организациях совсем не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 21:14   #32
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Здесь в теме упоминалось вроде, что были похожие обсуждения, про аспирантуру. Может у кого ссылочка завалялась? А то найти не могу, появилась просто информация, что все-таки есть варианты с пособием, но у человека был вариант с аспирантурой и заполнением дополнительных анкет, вот думаю, подойдет ли он нам...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 21:17   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так если не нужно официального признания в Фи, то зачем?

Я так понял, что муж ТС получает образование, чтоб его использовать здесь... Так мало, наверное, вписать такой диплом в CV? Надо его ещё и подтвердить (3-4месяца+248е)?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 21:18   #34
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
В коммерческих организациях совсем не надо.

А что тогда надо? Может диплом вообще не нужен?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 22:16   #35
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А что тогда надо? Может диплом вообще не нужен?


Знания нужны и умения. А их без обучения никак не получить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 23:27   #36
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Это я
Знания нужны и умения. А их без обучения никак не получить.


Главное желание,без него и учиться никто не будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 00:04   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Знания нужны и умения. А их без обучения никак не получить.

Обучение бывает разным и иногда дело до диплома не доходит (как у Гейтса или Джобса)...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 10:28   #38
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
параграф 79(2) закона об иностранцах разрешает работать тем, кто получил вид на жительство на основании семейных связей. Наличие или отсутствие отметки о параграфе в виде на жительство не заменяет действие закона.

В таком случае можно обратиться в Migri за официальным разъяснением, сформулировав предельно точно свой вопрос. Например, "имеет ли право на работу этот конкретный обладатель вида на жительство, полученного на основании параграфа 48(2), согласно параграфу 79(2)?"

Извиняюсь, что пропала, но у нас только сейчас все прояснилось. Муж на все имеет право, в решении мигри параграф есть, в карточке его просто забыли указать, как забыли в консульстве и решения в бумажном виде выдать. ТВТ без параграфа в карте или как минимум, бумаги из мигри с официальными разъяснениями, не волнует закон. В полиции сказали карту менять обязательно, но замену сделают бесплатно.

Про ТВТ, они нас за это время порадовали бумагой, что муж у них не на учете, это когда им запрос из Келы пришел, т.к. я туда анкету все-таки подала на туки. И не прислали ему приглашение на курсы, мы сами анкету отправляли, на меня приглашение было. По обоим пунктам сказали, извините, недоразумение, был сбой в компьютере.

Итог. Муж идет на курсы, но без всяких пособий, пока не заменят карточку. Если бы я не направила анкету в Келу, нам бы не пришел отказ, необоснованный, после которого все сдвинулось с мертвой точки и мы попали к вышестоящему работнику, и муж еще и без курсов бы остался. В полицию работник твт нас должен был отправить еще в ноябре, а не отправлять восвояси.

А с учебой все банально, заполнить кучу бумажек, которые тоже должны были еще в ноябре дать и будут решать, кстати, вероятность получения пособия все-таки есть и немаленькая.

Внимание вопрос, это мы такие везучие, все это большое недоразумение или кто-то где-то все же накосячил?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 10:56   #39
Iria86
Пользователь
 
Сообщений: 611
Проживание:
Регистрация: 04-07-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от V-Max
а что даст такая работа человеку? Если у него нет знания языка, ему поручат разве что только самую черновую работу (если теоретически предположить, что вообще возьмут). Коробки таскать в подсобке Ситика, например. Только в изучении языка это ему ничего не даст.
А если еще и платить никто не будет... Я написал единственно верное в этом случае решение. Сейчас на все языковые курсы будут хакемусы размещены. Надо рассылать самим. Если повезет попасть, то нужно идти и попытаться освоить хотя бы азы. Тогда уж и о практике думать.
Просто нужно раз и навсегда понять, что возиться никто ни с кем не станет. Равно как и создавать особые условия существования.
к топикстартеру еще один вопрос. А вы как квартиру сняли, если не секрет?

Конкретно с нами как раз никто и не возился, у нас в Фи не было ни родни, переехавшей, ни друзей. В нашем маленьком городке молодая соц.работник, у которой мы первые инкери, о существовании которых она и понятия не имела и полное отсутствие переводчиков и какого-либо русскоязычного объединения. Все анкеты сами и все сведения только с форума, вот и тыкаемся, как слепые котята. Что касается жилья, мы сняли комнату у описто, где язык учили, чтоб без предъоплат и туннуса было легче, есть тут ректор русскоговорящий, но в вопросах с твт он не в курсе, т.к. переехал по работе, а в остальном, у него один ответ, идите язык тренируйте, но за это ему спасибо, от заполнения анкет по 4 часа 1 в ноябре, я уже до звонков по телефону дошла без всяких курсов. А вообще, после всех наших вопросов у меня появилось большое желание к местным чиновникам с распечаткой закона ходить, как и к российским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 16:03   #40
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Косяков хватает. Сейчас в ТВТ много работы, от нагрузки многие сотрудники увольняются, а новые плохо знают процессы и законодательство, похоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 16:01   #41
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так как давно в своем окружении не имею безработных, то хочу спросить тут....
раньше 15 лет тому назад, безработные имели право на 6 дней отпуска, а в остальные будние дни должны были находится в Суоми, проверяли паспорта и все такое....
а сейчас как? безработный,получая пособие, имеет право уехать в отпуск на море на месяц?
Или уезжать в Питер, на несколько будних дней, не оповещая ТЮО? Это по прежнему наказуемо, или уже дали послабление?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 16:15   #42
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
так как давно в своем окружении не имею безработных, то хочу спросить тут....
раньше 15 лет тому назад, безработные имели право на 6 дней отпуска, а в остальные будние дни должны были находится в Суоми, проверяли паспорта и все такое....
а сейчас как? безработный,получая пособие, имеет право уехать в отпуск на море на месяц?
Или уезжать в Питер, на несколько будних дней, не оповещая ТЮО? Это по прежнему наказуемо, или уже дали послабление?

Уж года 2как можно уезжать никого не оповещая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 16:19   #43
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Уж года 2как можно уезжать никого не оповещая.


эстонцы месяцами живут на своих хуторах, им штампик не ставят
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 17:11   #44
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Уж года 2как можно уезжать никого не оповещая.

в смысле и пособие получать и находиться вне страны?
и это нынче законно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 18:01   #45
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
в смысле и пособие получать и находиться вне страны?
и это нынче законно?


законно, ansiopäivärahahakemus ты можешь заполнить и под пальмами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 18:08   #46
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
в смысле и пособие получать и находиться вне страны?
и это нынче законно?

Законно, ровного до того момента, пока тебе из ТЕ не пришлют повестку срочно явится завтра к 8 утра...
Или Мигри случайно не заинтересуется, у них сейчас это "модно"...

И если: не явился - резко становится не законным...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 18:14   #47
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Законно, ровного до того момента, пока тебе из ТЕ не пришлют повестку срочно явится завтра к 8 утра...
Или Мигри случайно не заинтересуется, у них сейчас это "модно"...

И если: не явился - резко становится не законным...


они шлют за 2-4 недели до рандеву, у меня на емайл приходит извещение через Netposti. на следущий день они никого никуда не приглашают
 
Old 25-03-2015, 18:16   #48
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Законно, ровного до того момента, пока тебе из ТЕ не пришлют повестку срочно явится завтра к 8 утра...
Или Мигри случайно не заинтересуется, у них сейчас это "модно"...

И если: не явился - резко становится не законным...

Не, меня приглашали ,я переносила время на др день. Все ок. При чем тут мигри? Для мигри-больше 180дней в году проблема только!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 18:18   #49
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
в смысле и пособие получать и находиться вне страны?
и это нынче законно?

Дада-все так,я как-то на 1,5месяца даж уезжала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 18:56   #50
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
они шлют за 2-4 недели до рандеву, у меня на емайл приходит извещение через Netposti. на следущий день они никого никуда не приглашают

Не все такие продвинутые.
А вот если на обычную почту придет...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 19:43   #51
prog
постоялец фoрyма
 
Сообщений: 827
Проживание:
Регистрация: 15-08-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Не, меня приглашали ,я переносила время на др день. Все ок. При чем тут мигри? Для мигри-больше 180дней в году проблема только!


А что 180дней в году? Вроде бы 2 года можно чтобы статус не потерять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2015, 20:27   #52
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от prog
А что 180дней в году? Вроде бы 2 года можно чтобы статус не потерять.

2 года-это если пюсювя, по олеске 180дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно