Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Здоровье и социальное обеспечение » Я заболел, что делать?
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 26-11-2013, 14:32   #61
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Например, в какие?


в которие возмут ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 14:54   #62
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
в которие возмут ))

С финским паспортом возьмут во многие. Где лучше чем тут?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 15:04   #63
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
С финским паспортом возьмут во многие. Где лучше чем тут?


я не знаю где лучше, думаю нигде, имела в виду если тут работы нет то ехатъ туда, где естъ. Иначе для чего всем учитъся и учитъця, как Asohnvej говорит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 15:13   #64
Sergio
Шаман
 
Аватар для Sergio
 
Сообщений: 861
Проживание: Vantaa
Регистрация: 15-08-2013
Status: Offline
Социалка нынче не 350. Социальное пособие на проживание: "Toimeentulotukilaissa säädetty, vuosittain kansaneläkeindeksillä tarkistettava perusosa on perustoimeentulotuen pohja. Täysi perusosa on vuonna 2013 yksin asuvalla 477,26 euroa kuukaudessa."

Но понятное дело, что это нищенствование... с голоду не помрёшь, но качество жизни на уровне существования и выживания...

http://www.stm.fi/toimeentulo/tuet_...toimeentulotuki
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 15:42   #65
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
С покупкой квартиры сразу -это круто, как сейчас принято говорить. Жалко отдавать аренду другому -это понятно,а если вы потеряете работу , и вам нечем будет платить за кредит и вы пойдёте работать хрен знает кем, лишь бы оплатить кредит, вот тогда повода для жалости будет куда больше. Собственно поэтому те, чей возраст перевалил за 35, не кидаются в эту каббалу. Да "своя квартира" на самом деле своей становится лишь после полной выплаты долга.

Ну да , но к тому времени когда ты выплатишь кредит надо будет менять трубы или другое. И песня продолжится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 15:50   #66
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
За меня не переживайте. Я уже выплатила. Хочу ещё две купить.)))

А долг за квартирой - сильная мотивация к работе, а не социалу. Проверено на себе.

Мотивация есть, сил нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 16:01   #67
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Гы, сто евро +/- , это Вы считаете "стабильный возврат налога"?

Вот у меня в этом году будет 1500 возврат к Рождеству. Пойду куплю подарков, сколько хочу.
В будущем году будет ещё больше, т.к. я не платила в прошлом году такой большой процент. А в этом году увеличила.

П.С. А на безработицу я вряд ли попаду, даже если сильно захочу. Такая профессия - сразу предложат что-нибудь.
Так что мой возврат никто не отберёт.


А чего такая радость, будто манна с неба? Это же деньги Вами заработанные, только ими попользовались. Теперь, год спустя, отдадут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 16:07   #68
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Прожиточного минимума от KELA нет. Есть прожиточный минимум toimeentulotuki. и он около 350€. Если бы "прожиточный" уровень KELА существовал в природе, то т.к. KELA являвтся гос.организацией, то соответственно, социал подняли бы до 500€ в минимума. Тогда бы подавляющее большинство рабочих в Финляндии не работало бы в принципе. Вы путаете с начислениями пособия по безработице, это разные вещи, потому как в это пособие не входит возмещение оплаты квартиры, мед. услуг и т.д. ,и т.п.
Вообще, тема интересная, гости форума с интересом наблюдают о озвучивании "расклада житухи" в Финляндии. Скоро начнётся завал тем "а как его получить гражданам Евросоюза "
Хочу поведать однако "тайну". Если получать "чисто" социал, на него практически невозможно прожить, если захочется в магазинах купить нечто большее по скидкам, чем макароны, картошку,хлеб, молоко. И получается, копни кого по отдельности, везде найдётся приработок какой-никакой, но есть..



Ну все поняли о чем я. Там есть разные названия. Типо тюёмарккинатуки, тюётямюспяйвяраха. Но сути дела это не меняет и сумма выплаты одна и та же. Ну а социалку платит социалка если не получаешь вышеперечисленного. Прожиточный он все равно не меньше 477е. Асумис туки еще и социал только с квартирой помогает и со светом.

Цитата:
нифига себе у вас интернет )) я за 2 телефона и инет плачу 60е/мес. Страгховка на машину 360 в год у меня, а не 150/мес. На все осталное страховки 90е каждие 3 месяца. Самоя болшая трата - это квартира.


У меня 500 минут + интернет на телефоне 30е. Но звоню иногда за границу... Интернет дома 40е. Монополия в городке и только ДНА. Нет конкуренции и цены не падают. За рулём 2 года и бонусов не накопил, так что с 15%. От туда и цены такие.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 16:18   #69
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я уже поняла, что государство думает, что ходить на работу с зарплатой 9.25 в час, на 5 часов день это для нас любимый harrastus, потому как на те деньги что выходят за месяц прожить нельзя, а еще нужно содержать машину....
разве умный пойдет на такое?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 16:23   #70
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Sergio
Социалка нынче не 350. Социальное пособие на проживание: "Toimeentulotukilaissa säädetty, vuosittain kansaneläkeindeksillä tarkistettava perusosa on perustoimeentulotuen pohja. Täysi perusosa on vuonna 2013 yksin asuvalla 477,26 euroa kuukaudessa."

Но понятное дело, что это нищенствование... с голоду не помрёшь, но качество жизни на уровне существования и выживания...

http://www.stm.fi/toimeentulo/tuet_...toimeentulotuki

Знаю одного перца, даже по моим наблюдениям, он "коЙ-какой" скандалист здесь на форуме. Так этот молодой здоровый трудоспособный человек сидит со своей молодой здоровой трудоспособной женой на социалке, о чём он с гордостью (к себе) и с презрением (к финской соц.системе) говорит, не скрывая. Помимо пособий, эти два молодых и трудоспособных трутня сосут от социалки всё, что можно: стиралку, на ребёнка велик, ещё там что-то, всего не упомнила. И жена работает "по-чёрному". Так он хвалится, что чистыми у них есть 3000 в месяц.
Кто-то ведь умеет, и нищими их никак язык не поворачивается назвать))
P.S. - им обоим чуть больше 30.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 16:28   #71
Dj Puny
Пользователь
 
Аватар для Dj Puny
 
Сообщений: 1,146
Проживание:
Регистрация: 04-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
Знаю одного перца, даже по моим наблюдениям, он "коЙ-какой" скандалист здесь на форуме. Так этот молодой здоровый трудоспособный человек сидит со своей молодой здоровой трудоспособной женой на социалке, о чём он с гордостью (к себе) и с презрением (к финской соц.системе) говорит, не скрывая. Помимо пособий, эти два молодых и трудоспособных трутня сосут от социалки всё, что можно: стиралку, на ребёнка велик, ещё там что-то, всего не упомнила. И жена работает "по-чёрному". Так он хвалится, что чистыми у них есть 3000 в месяц.
Кто-то ведь умеет, и нищими их никак язык не поворачивается назвать))
P.S. - им обоим чуть больше 30.



Ну не долго им кайфовать осталось наверно. Сейчас хорошо взялись за таких и большие штрафы и условные сроки раздают частенько. Доберутся и до них, рано или поздно.

-----------------
Если плохо пахнет под мышкой - Помойте коврик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 16:32   #72
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну не долго им кайфовать осталось наверно. Сейчас хорошо взялись за таких и большие штрафы и условные сроки раздают частенько. Доберутся и до них, рано или поздно.


а чего тут радоватся? Государство должно не штрафами и налогами запугиватъ, а думатъ как рабочие места создатъ. Люди выживают как могут, за что их винитъ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 16:32   #73
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Dj Puny
Ну не долго им кайфовать осталось наверно. Сейчас хорошо взялись за таких и большие штрафы и условные сроки раздают частенько. Доберутся и до них, рано или поздно.

Да, хотелось бы. Хотя бы, чтоб перестал смотреть на меня, как на дуру, которая типа пашет, а он умник))
Но с другой стороны, мне кажется нереально будет их всех схватить за руку, их ведь не мало.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 16:34   #74
куфаня
Пользователь
 
Аватар для куфаня
 
Сообщений: 529
Проживание:
Регистрация: 09-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
а чего тут радоватся? Государство должно не штрафами и налогами запугиватъ, а думатъ как рабочие места создатъ. Люди выживают как могут, за что их винитъ?

Тут с Вами не соглашусь. Именно такие, о которых я написала, они не выживают, они живут себе спокойно, плюются в буквальном смысле о финнах и Финляндии. Этот парень так и говорит, что работать он не собирается, ему и на социалке хорошо.

-----------------
Damned if you. Damned if you do not!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 16:56   #75
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от куфаня
Тут с Вами не соглашусь. Именно такие, о которых я написала, они не выживают, они живут себе спокойно, плюются в буквальном смысле о финнах и Финляндии. Этот парень так и говорит, что работать он не собирается, ему и на социалке хорошо.


не думаю что таких бол#шинство. Если бы была ал#тернатива работатъ по белому и зарабатыватъ не 1000е/мес. многие думаю пошли бы работатъ. А когда алернативы нет люди будут выкручиватся как могут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:05   #76
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Talking

Если у кого есть знакомые в Германии - лидер Евросоюза, 4-я экономика мира - поспрашивайте какая там минимальная зарплата. ))
О 9.25 многие мечтают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:09   #77
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Если у кого есть знакомые в Германии - лидер Евросоюза, 4-я экономика мира - поспрашивайте какая там минимальная зарплата. ))
О 9.25 многие мечтают.

если за 8 часов, то кто же против, а 4 или 5, много получишь, я не думаю что 800 евро это предел мечтания немцев!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:10   #78
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Если у кого есть знакомые в Германии - лидер Евросоюза, 4-я экономика мира - поспрашивайте какая там минимальная зарплата. ))
О 9.25 многие мечтают.


Да там и социал не оченъ )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:10   #79
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Если у кого есть знакомые в Германии - лидер Евросоюза, 4-я экономика мира - поспрашивайте какая там минимальная зарплата. ))
О 9.25 многие мечтают.

Taм её нет , работай хоть за 1,5€/час. Но охота ли быть албанцем только ради того, что ты географически в той стране, благами которой тебе недоступно пользоваться.
Кстати, в Германии с халявщиками быстро разибираются, годик дают посидеть-порыпаться, а дальше -добро пожаловать к работорговцам. А они ,вместе с биржей труда, которая всем деньги режет, если скажешь "нет" рабочему место типа говно месить на фирме удобрений, быстро навели порядок. Поэтому халявы там нет, запрягут быстро. Как и везде, почему Финляндия стала вкусненьким кусочком для всякой европейской халявщины- приезжают сюдяак свеженайденым подружкам-поросяткам, и попивают себе пивко, ходя на курсы и посмеиваясь в душе над финской sisu
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:12   #80
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от &Irene&
Да там и социал не оченъ )))

Именно.
Там и зарплату не повышают уже 10 лет, +/-0.
Налоги как тут, жильё дорогое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:15   #81
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Именно.
Там и зарплату не повышают уже 10 лет, +/-0.
Налоги как тут, жильё дорогое.


Социал очень даже, про жилье я тебе скажу, что в Хельсинки жилье столько же стоит, сколько в самм дорогом городе Германии -Мюнхене.
А то, что там на форумах пишут "гринкадчики", так тебе они тут тоже распишут, как им на путевки и икру с БМВ денег нехватает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:18   #82
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
350ев+субсидии на квартиру, так немцы говорили..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:21   #83
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Социал очень даже, про жилье я тебе скажу, что в Хельсинки жилье столько же стоит, сколько в самм дорогом городе Германии -Мюнхене.
А то, что там на форумах пишут "гринкадчики", так тебе они тут тоже распишут, как им на путевки и икру с БМВ денег нехватает.

Не гринкардчики. Земляки. У нас лет 10 жили немцы с Казахстана, потом все они уехали в Германию. Безработных нет ни одного. Так что инфа от работающих.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:21   #84
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
350ев+субсидии на квартиру, так немцы говорили..

Только за 350 там позволяешь себе куда больше, чем за 500 здесь. И потом, уровень обслуживания там и тут "слегка" другой, такого разгильдяйского отношения на работе нет, иначе там это грозит увольнением в теч. 3 месяцев. Желающих работать там поболее будет, чем тут, ибо там мотивация в труде состоит не в том, как расплатится с кредитами/долгами, а в том, что можно себе позволить вообще. Конечно,если уровень образования на планке профтеха, то там делать нечего - там это не настолько престижно, как тут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:22   #85
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
http://russian-o-germany.ru/stoimos...eny-v-germanii/ Стоимость жизни в Германии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:28   #86
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Не гринкардчики. Земляки. У нас лет 10 жили немцы с Казахстана, потом все они уехали в Германию. Безработных нет ни одного. Так что инфа от работающих.

Видел я этих аусзиедлеров, ни недели без пьянки. 10 лет в Германии жил, в разных землях, везде с ними одно и то же. Перекрестился, когда уехал с их поволжского "колхоза". Ничем от русских не отличались : 2-3 слова на их "родном" немецком" языке, зато ненормативной русской лексикой обращались в совершенстве. Соответственно, и работают на стройке, лагеристами , и прочей малопрофессиональной работе, где их уже турки и албанцы с югославами выжимать начали.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:28   #87
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
http://russian-o-germany.ru/stoimos...eny-v-germanii/ Стоимость жизни в Германии

Автор не в курсе о ценах в Финляндии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:29   #88
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Автор не в курсе о ценах в Финляндии

думаю нет, )))) это я нашла на одном сейте..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:37   #89
Brat-Kvadrat
le Carrié
 
Аватар для Brat-Kvadrat
 
Сообщений: 33,871
Проживание:
Регистрация: 04-11-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Видел я этих аусзиедлеров, ни недели без пьянки. 10 лет в Германии жил, в разных землях, везде с ними одно и то же. Перекрестился, когда уехал с их поволжского "колхоза". Ничем от русских не отличались : 2-3 слова на их "родном" немецком" языке, зато ненормативной русской лексикой обращались в совершенстве. Соответственно, и работают на стройке, лагеристами , и прочей малопрофессиональной работе, где их уже турки и албанцы с югославами выжимать начали.

Да, работают не менеджерами.
Из знакомых: строитель, бухгалтер, водитель, продавец автомобилей, чертежник, хим техник, предприниматель (недвижимость).
Все говорят на немецком, переехали (молодыми) 20 лет назад.

Я бы уехал в Германию, по моей специальности много рабочих мест, но язык нет ни сил, ни талантов учить.
Да и на новом рабочем месте все надо начинать с нуля.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 17:58   #90
Wowa Mu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Только за 350 там позволяешь себе куда больше, чем за 500 здесь. И потом, уровень обслуживания там и тут "слегка" другой, такого разгильдяйского отношения на работе нет, иначе там это грозит увольнением в теч. 3 месяцев. Желающих работать там поболее будет, чем тут, ибо там мотивация в труде состоит не в том, как расплатится с кредитами/долгами, а в том, что можно себе позволить вообще. Конечно,если уровень образования на планке профтеха, то там делать нечего - там это не настолько престижно, как тут.


Ну здесь не 350 минимум ,а около 500 на одного+оплата электричества.
А раньше и словари,газеты,одежду,мебель один раз оплачивали.
А ещё раньше утром на похмелку всем давали,10 марок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 18:03   #91
Канарейка
Hej, sokoly
 
Аватар для Канарейка
 
Сообщений: 53,595
Проживание: город-курорт
Регистрация: 31-07-2005
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Я бы уехал в Германию, по моей специальности много рабочих мест, но язык нет ни сил, ни талантов учить.
Да и на новом рабочем месте все надо начинать с нуля.

Нефиг тебе почтипенсионеру в Германии ловить. Молодому и здоровому надо в Германию ехать работать, а после 40 разоришься коленки лечить.
Есть свои плюсы там, но и тут плюсов не мало. Для жизни с детками вообще лучше страны, чем Финляндия, не придумали ещё.

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 18:43   #92
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Блин, если вам всем так плохо в Финляндии- вы думаете, вам в Германии будет лучше? Точно так же будете ныть там на форумах, как тяжело живётся безработным и простым работягам. Вы от себя никуда не денетесь.
Страну для жизни надо выбирать, пока молодой. Я пять стран поменяла, выбрала Финляндию.

А когда уже выбрали, нужно любить, то что выбрали САМИ, и учиться видеть во всём положительные моменты, а не грязь и уныние. Так лучше для вашей же нервной системы. Кто из вас видел, какой офигительно красивый сегодня был закат, например?))

Вы любую тему можете испоганить нытьем. Простите за резкость, но достало. Куда не зайдешь на форуме, везде одно и то же "АХ, какая плохая эта Финляндия, как здесь тяжело живётся!" Почему вы здесь тогда????? Кто вас тут держит??

Я очень люблю Финляндию, и она отвечает мне взаимностью)))

И, кстати, социалка всё так же даёт бесплатно мебель, постельное белье, деньги на посуду, шторы, ковры, деньги на велосипед для ребенка.. Всё это мы сами получали не далее, как прошлой весной. После переезда в пустую квартиру (опять же, городскую), всё это было очень кстати!

Я всё сравниваю с Россией, я сама много лет жила в малюсеньком городке, где все спиваются и орут матом друг на друга от безвыходности. Так вот. Здесь- очень хорошо, поверьте. Просто многие здесь уже с жиру бесятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 18:52   #93
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Склонен однако наш брат говорить про всех. Чуть что, сразу все.
А вообще-то да, проще петь на форуме песню "Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 19:47   #94
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Блин, если вам всем так плохо в Финляндии- вы думаете, вам в Германии будет лучше? Точно так же будете ныть там на форумах, как тяжело живётся безработным и простым работягам. Вы от себя никуда не денетесь.
Страну для жизни надо выбирать, пока молодой. Я пять стран поменяла, выбрала Финляндию.

А когда уже выбрали, нужно любить, то что выбрали САМИ, и учиться видеть во всём положительные моменты, а не грязь и уныние. Так лучше для вашей же нервной системы. Кто из вас видел, какой офигительно красивый сегодня был закат, например?))

Вы любую тему можете испоганить нытьем. Простите за резкость, но достало. Куда не зайдешь на форуме, везде одно и то же "АХ, какая плохая эта Финляндия, как здесь тяжело живётся!" Почему вы здесь тогда????? Кто вас тут держит??

Я очень люблю Финляндию, и она отвечает мне взаимностью)))

И, кстати, социалка всё так же даёт бесплатно мебель, постельное белье, деньги на посуду, шторы, ковры, деньги на велосипед для ребенка.. Всё это мы сами получали не далее, как прошлой весной. После переезда в пустую квартиру (опять же, городскую), всё это было очень кстати!

Я всё сравниваю с Россией, я сама много лет жила в малюсеньком городке, где все спиваются и орут матом друг на друга от безвыходности. Так вот. Здесь- очень хорошо, поверьте. Просто многие здесь уже с жиру бесятся.


вот приехали бы вы сюда лет 20 назад, вам бы сеичас тоже было бы болно от того, что происходит со странои и куда она катится, а сеичас вы пока еше в ефории и вообше мало что понимаете . не в обиду )))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 19:59   #95
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Именно.
Там и зарплату не повышают уже 10 лет, +/-0.
Налоги как тут, жильё дорогое.


Меня пытались за последние пару лет пару раз заманить в Берлин: зарплату предлагали несколько больше чем здесь, но не драматически, налоги чуть больше чем здесь, жилье заметно дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 20:45   #96
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от okean
А чего такая радость, будто манна с неба? Это же деньги Вами заработанные, только ими попользовались. Теперь, год спустя, отдадут.


Не манна и не радость, читайте дискуссию с начала.
Просто человек грустил, что налогов платит больше положенного. И вообще, мол, жизнь - говно, если работаешь.

Само собой, заработанные - кто ж просто так столько отсыпет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 20:54   #97
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Блин, если вам всем так плохо в Финляндии- вы думаете, вам в Германии будет лучше? Точно так же будете ныть там на форумах, как тяжело живётся безработным и простым работягам. Вы от себя никуда не денетесь.
Страну для жизни надо выбирать, пока молодой. Я пять стран поменяла, выбрала Финляндию.

А когда уже выбрали, нужно любить, то что выбрали САМИ, и учиться видеть во всём положительные моменты, а не грязь и уныние. Так лучше для вашей же нервной системы. Кто из вас видел, какой офигительно красивый сегодня был закат, например?))

Вы любую тему можете испоганить нытьем. Простите за резкость, но достало. Куда не зайдешь на форуме, везде одно и то же "АХ, какая плохая эта Финляндия, как здесь тяжело живётся!" Почему вы здесь тогда????? Кто вас тут держит??

Я очень люблю Финляндию, и она отвечает мне взаимностью)))

И, кстати, социалка всё так же даёт бесплатно мебель, постельное белье, деньги на посуду, шторы, ковры, деньги на велосипед для ребенка.. Всё это мы сами получали не далее, как прошлой весной. После переезда в пустую квартиру (опять же, городскую), всё это было очень кстати!

Я всё сравниваю с Россией, я сама много лет жила в малюсеньком городке, где все спиваются и орут матом друг на друга от безвыходности. Так вот. Здесь- очень хорошо, поверьте. Просто многие здесь уже с жиру бесятся.

Вот когда то я тоже была так же безмятежно счастлива, получив кровать от социалки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 22:04   #98
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Я очень люблю Финляндию, и она отвечает мне взаимностью)))

И, кстати, социалка всё так же даёт бесплатно мебель, постельное белье, деньги на посуду, шторы, ковры, деньги на велосипед для ребенка.. Всё это мы сами получали не далее, как прошлой весной. После переезда в пустую квартиру (опять же, городскую), всё это было очень кстати!


Ну ещё бы вам её не любить! Столько халявы! Делать ничего не надо, а кисельные реки всё текут и текут в молочных берегах!
Вы не задумывались откуда берутся все эти бесплатные (для Вас) блага, кто за них (за Вас!) платит?

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 22:08   #99
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ну ещё бы вам её не любить! Столько халявы! Делать ничего не надо, а кисельные реки всё текут и текут в молочных берегах!
Вы не задумывались откуда берутся все эти бесплатные (для Вас) блага, кто за них (за Вас!) платит?


Вишня делает акцент на том, что другие люди, сидящие на тех же берегах, сидят и ноют. И проклинают и клянут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 22:10   #100
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Вишня делает акцент на том, что другие люди, сидящие на тех же берегах, сидят и ноют. И проклинают и клянут.


Это я понял. Но я сделал акцент на другое.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 22:13   #101
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Submariner
Это я понял. Но я сделал акцент на другое.

Так успеет еще.Только ж переехала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 22:31   #102
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
Так успеет еще.Только ж переехала.


Ну, дай то бог, чтобы ты оказалась права. Поживём-увидим.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 22:34   #103
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Ну, дай то бог, чтобы ты оказалась права. Поживём-увидим.

По крайней мере, человек испытывает совершенно нормальное чувство благодарности, так презирамое некоторыми тут
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 22:40   #104
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Так почему же не испытывают. Речь ведь не об этом. Нет перспектив вообще, работаешь много и хорошо и что. Как белка в колесе. Усталость накладывается на пессимизм и так пирамидка растет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 22:50   #105
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Так почему же не испытывают. Речь ведь не об этом. Нет перспектив вообще, работаешь много и хорошо и что. Как белка в колесе. Усталость накладывается на пессимизм и так пирамидка растет.


А какой перспективы Вы ждали?
О чём речь вообще-то? Где такое место, где, как в книжке, "сами придут и всё дадут"?

И где не устают от работы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 23:01   #106
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Что дадут? Силы и оптимизм? Смотришь в магазинах на продавцов в возрасте и узнаешь свой взгляд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 23:04   #107
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Если вы не понимаете о чем речь. Вам в другую тему, например про Канарские острова или какая машина понтовее. Или где купить дом. А здесь о том, как жить когда ты об этом даже мечтать не можешь, работая как проклятый.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 23:12   #108
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Если вы не понимаете о чем речь. Вам в другую тему, например про Канарские острова или какая машина понтовее. Или где купить дом. А здесь о том, как жить когда ты об этом даже мечтать не можешь, работая как проклятый.


Не, я Вас понять хочу.
Потому как тоже - с утра до ночи, иногда в две смены...

Но безработным не завидую. Это же не жизнь никакая, на безработице. Одни завидки.
Как бы они ни куражились. Нищие, нищее Вас. Потому и шубы за тыщи евров покупают(всё на это тратят) - от комплексов. А на фига они, шубы эти?
 
Old 26-11-2013, 23:16   #109
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Смотришь в магазинах на продавцов в возрасте и узнаешь свой взгляд.


А не в возрасте - взгляд другой?
Может, тогда дело - в возрасте? С этим можно что-то сделать?
При чём же тогда счастливые безработные?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 23:40   #110
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Я в ссср после института успела отработать ок 6 мес на очень хорошо оплачиваемой работе при кабинете на 2 чел и без пыли. 9-18, час на обед.
Люди, я помню как мне хотелось умереть каждый вечер от тоски. Это было ужасно.
Давайте радоваться жизни, А?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 23:41   #111
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А не в возрасте - взгляд другой?
Может, тогда дело - в возрасте? С этим можно что-то сделать?
При чём же тогда счастливые безработные?


++++++++++
абсолютно точно.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2013, 23:56   #112
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Дело, наверно, даже не в возрасте. Посмотрите на японцев-китайцев- на пенсии все такие шустренькие и путешествуют по миру.
Даже финны- старички копошатся, сады огороды заводят, улыбчивые все, я не видела здесь депрессивных бабулек, ну кроме уж совсем спившихся алкашек.

По моему, дело в образе жизни и нашем русском менталитете. У меня тётя в России осталась, ей 65, она выглядит старенькой бабушкой, в платочке и с палочкой, и жалуется на жизнь, и умирать собирается каждый год, начиная с 60-ти... Хотя вот недавно машину они с мужем купили, значит деньги есть..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 00:37   #113
okean
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 29-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не, я Вас понять хочу.
Потому как тоже - с утра до ночи, иногда в две смены...

Но безработным не завидую. Это же не жизнь никакая, на безработице. Одни завидки.
Как бы они ни куражились. Нищие, нищее Вас. Потому и шубы за тыщи евров покупают(всё на это тратят) - от комплексов. А на фига они, шубы эти?


Понятно: "А на фига они, шубы эти?"-"Потому как тоже - с утра до ночи, иногда в две смены..." Не до комплексов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 00:47   #114
Asohnvej
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Глупости всё это и бахвальство, стартовые условия тут не у всех равные. Кто с багажом приехал, кто с родственниками-детьми, кто с мужем , кто с недвижимостью "там". Вещать про то, что если что-то не нравится, тогда дуй отсюда -это равнозначно тому, что я буду утверждать, что те, кто с винтовки не может попасть на расстоянии в 100 м в евровую монету - конченый лузер по жизни. Не всем дано работать как терминатор, и простите, не все подлизыватся могут на работе. Ещё напишите, что "путь к успеху" может быть без этого, и я вам целиком и полностью поверил, ага...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 05:03   #115
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
хотеть и получать нормальные деньги за свою работу, на которые можно жить, а не существовать, конечно даже в такой стране как Фи низя, потому как она хорошо относится к безработным и лентяям....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 07:00   #116
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
хотеть и получать нормальные деньги за свою работу, на которые можно жить, а не существовать, конечно даже в такой стране как Фи низя, потому как она хорошо относится к безработным и лентяям....

Полностью согласна
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 07:02   #117
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Asohnvej
Глупости всё это и бахвальство, стартовые условия тут не у всех равные. Кто с багажом приехал, кто с родственниками-детьми, кто с мужем , кто с недвижимостью "там". Вещать про то, что если что-то не нравится, тогда дуй отсюда -это равнозначно тому, что я буду утверждать, что те, кто с винтовки не может попасть на расстоянии в 100 м в евровую монету - конченый лузер по жизни. Не всем дано работать как терминатор, и простите, не все подлизыватся могут на работе. Ещё напишите, что "путь к успеху" может быть без этого, и я вам целиком и полностью поверил, ага...

Вот и я читаю между строк, в некоторых очень оптимистичных коментах, мы на разных планетах господа.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 07:49   #118
federajj
 
Аватар для federajj
 
Сообщений: 46,045
Проживание: None
Регистрация: 04-04-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Канарейка
Именно, что Вам кажется. Но Вы всегда можете попробовать пройти через это.



Тоже зашла написать - так в чём проблема то? Бросайте работу, поступайте учиться, тут вам и все прелести социала, и образование, делов то.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 08:36   #119
Kyiv4ever
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
хотеть и получать нормальные деньги за свою работу, на которые можно жить, а не существовать, конечно даже в такой стране как Фи низя, потому как она хорошо относится к безработным и лентяям....

можно! Абсолютно все мои знакомые в Финляндии живут, а не существуют. И то что они (и я) хотят жить лучше только помогает добиться желаемого. Пределу совершенству конечно нет.
Не унывайте и у Вас тоже все образуется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-11-2013, 08:57   #120
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от okean
Понятно: "А на фига они, шубы эти?"-"Потому как тоже - с утра до ночи, иногда в две смены..." Не до комплексов.



И что? Кровь не греет уже совсем? Печально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно