Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм) » Пофлудим!
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 03-12-2013, 11:38   #61
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Jade

Можно сидеть на месте и никуда не ездить, но, проживая в Финляндии, стыдно не знать центральных фин.городов и думать, что нурмес, что лохья..что Куопио - типа без разницы, всё одно
Suomen maakuntien keskukset (в порядке по величине населения и сначала десять университетских):
Хельсинки, Тампере, Оулу, Турку, Ювяскюля, Куопио, Йоэнсуу, Лаппеэнранта, Вааса, Рованиеми, Каяани, Лахти, Коувола, Пори, Хямеэнлинна, Сейняйоки, Миккели, Коккола, Мариехамн.


Мадам стыдно не знать, что Эспоо и Вантаа тоже крупные города, а в Эспоо ещё и универ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 11:47   #62
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Эспоо и Вантаа тоже крупные города, а в Эспоо ещё и универ...

Речь идёт о центральных фин.городах/маакунтакескусах, а не просто о крупных.

Города-новостройки Эспоо и Вантаа не имеют никаких старинных зданий, они построены в середине 20 века, поэтому не то, чтобы совсем уродливые, а просто неинтересные городочки (имхо).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 11:51   #63
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Musja
Мадам стыдно не знать, что Эспоо и Вантаа тоже крупные города, а в Эспоо ещё и универ...



господину стыдно не знать, что ни Эспоо ни Вантаа не являются центральными городами определенной области.

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 12:56   #64
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что это за карты у вас такие?
Общеизвестно, что Лаппеэнранта является центральным городом региона Етелä-Каряла/Сöдра Карелен. Это маакунтакескус.
Или по какому принципу ты определяешь центральные финские города?


Из финского магазина. Тот что суомалайнен кирякауппа. Думаешь я знала что центральных город= маакунтакескус. Вот ты написала, теперь запомню и буду знать))))

И не пытайся ничего, у меня с русским плохо.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 13:03   #65
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Йоэнсуу, Куопио, Хельсинки, Тампере, Турку, Оулу, Ювяскюля — в Финляндии всего 7 центральных фин.городов, которые являются одновременно и университетскими и региональными и административными центрами (маакунтакескус + ылиопистокаупунки + алуехаллинтовирастон (АВИ) тоимипаикка).

Необычность программы зависит от вкуса.
Одному интересно в аквапарке плавать, другому Коневскую икону Богородицы увидеть, другим интересно на скачках побывать, другим необычно рафтинг попробовать или прокатиться на мотосанях, оленях и собаках...другим интересен только шоппинг с ресторанами. Надо заранее обдумывать программу поездки, чтобы было необычно и интересно.

Можно сидеть на месте и никуда не ездить, но, проживая в Финляндии, стыдно не знать центральных фин.городов и думать, что нурмес, что лохья..что Куопио - типа без разницы, всё одно

Суомен маакунтиен кескуксет (в порядке по величине населения и сначала десять университетских):
Хельсинки, Тампере, Оулу, Турку, Ювяскюля, Куопио, Йоэнсуу, Лаппеэнранта, Вааса, Рованиеми, Каяани, Лахти, Коувола, Пори, Хямеэнлинна, Сейняйоки, Миккели, Коккола, Мариехамн.

Да хоть книгу напиши, не поеду я в Йоенсуу. Не пытайся меня удивить тем что есть в Йоенсуу и нет у нас. Прекрасно знаю что Йоенсуу был самым расистинен городом. Видела я по тв как из Супо товарищ говорил что дыма без огня не бывает. А потом оказалось что надоже, просто напросто в других городах обращали внимание на расизм, а в Йоенсуу нет. Закрывали глаза на то как иностранцев от детей до стариков избивают. Вспомни американского спортсмена.

Не для всех Йоенсуу такой важдных город в Фи чтобы там бывать. Это не значит что люди не бывали в других городах, вот просто чем больше ты о Йоенсуу пишешь тем меньше туда хочется.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 13:20   #66
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Если кто-нибудь что-нибудь не знает то советую почитать на официальных сайтах. Это не Яде, а для тех кто ей на слово верит.

Сайт города Еспоо:
Espoo on ollut kaupunki vuodesta 1972 lähtien. Espoon alueella on kuitenkin ollut asutusta jo 8000 vuotta. Arkeologit ovat löytäneet runsaasti jälkiä kivikauden asutuksesta laajalti Espoosta, muun muassa Nuuksiosta ja Peringistä.

Keskiajalla Espoossa oli lukuisia kyliä ja kivikirkko rakennettiin espoolaisten toimesta noin vuonna 1490. Kuninkaankartano Espooseen perustettiin Kustaa Vaasan käskystä vuonna 1556. Suomenlinnan rakentaminen 1700-luvun puolivälistä lähtien vilkastutti espoolaisten elämää. Samoin vaikutti Helsingin tulo autonomisen Suomen pääkaupungiksi vuonna 1812. Monet uuden pääkaupungin virkamiehet hankkivat kartanoita Espoosta ja kaupungin kasvu toi työtilaisuuksia väestölle ja yrityksille.

Itsenäisessä Suomessa Espoo oli aluksi vielä maalaispitäjä, mutta sodan jälkeen 1940-luvun lopulta lähtien Espoon väkiluvun kasvu on ollut erittäin vilkasta ja nykyisin Espoo on Suomen toiseksi suurin kaupunki.

Hyppää suoraan sinua kiinnostavaan lukuun:
http://www.espoo.fi/fi-FI/Espoon_ka...poosta/Historia

Сайт города Вантаа:
http://www.vantaa.fi/fi/tietoa_vant...ntaan_historiaa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 13:36   #67
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да хоть книгу напиши, не поеду я в Йоенсуу. Не пытайся меня удивить тем что есть в Йоенсуу и нет у нас. Прекрасно знаю что Йоенсуу был самым расистинен городом. Видела я по тв как из Супо товарищ говорил что дыма без огня не бывает. А потом оказалось что надоже, просто напросто в других городах обращали внимание на расизм, а в Йоенсуу нет. Закрывали глаза на то как иностранцев от детей до стариков избивают. Вспомни американского спортсмена.

Не для всех Йоенсуу такой важдных город в Фи чтобы там бывать. Это не значит что люди не бывали в других городах, вот просто чем больше ты о Йоенсуу пишешь тем меньше туда хочется.

Да уж по-моему тут не один город не стоит того чтобы туда поехать полюбоваться. Тут природой надо любоваться. это для Джейда всё хорода тут как ириски, мне иногда даже кажется у нее психологическое расстройство образовалося из-за чрезмерной любви к "*****" (уж простите за тако слово)

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 13:37   #68
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Да хоть книгу напиши, не поеду я в Йоенсуу. Не пытайся меня удивить тем что есть в Йоенсуу и нет у нас. Прекрасно знаю что Йоенсуу был самым расистинен городом. Видела я по тв как из Супо товарищ говорил что дыма без огня не бывает. А потом оказалось что надоже, просто напросто в других городах обращали внимание на расизм, а в Йоенсуу нет. Закрывали глаза на то как иностранцев от детей до стариков избивают. Вспомни американского спортсмена.

Не для всех Йоенсуу такой важдных город в Фи чтобы там бывать. Это не значит что люди не бывали в других городах, вот просто чем больше ты о Йоенсуу пишешь тем меньше туда хочется.





Разве вас кто-то в Йоенсуу зовёт? Ну не нравится вам этот город или юзер под ником Jade, это же ваши проблемы. Не обобщайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 13:39   #69
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да уж по-моему тут не один город не стоит того чтобы туда поехать полюбоваться. Тут природой надо любоваться. это для Джейда всё хорода тут как ириски, мне иногда даже кажется у нее психологическое расстройство образовалося из-за чрезмерной любви к "*****" (уж простите за тако слово)



согласна с вами, по-моему, все финские города уж очень одинаковые. Теже площади в центре, теже магазины, строения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 13:46   #70
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Aurinko, лучше расскажи, что позитивного видела в фин. городах.

Такое ощущение, что ты один только негатив везде видишь и собираешь.
Негативные твои россказни про "запахи" Иматры и Лаппеэнранты и "расисзм" Йоэнсуу читать противно - оставь их при себе, ок?

Центральным фин. городам на твои неприезды тьфу. Тебя никто никуда не зовёт!
Речь в теме о Лаппиэнранте. Ты сама вдруг на Йоэнсуу перескочила ни с того, ни с сего.

Что хорошего есть у вас?
И у вас - это где? В какой деревне ты живёшь?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 14:11   #71
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 908
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Listok
согласна с вами, по-моему, все финские города уж очень одинаковые. Теже площади в центре, теже магазины, строения.


Здесь список городов( предполагаю, что населением примерно больше 10 тысяч) и голосование за persereikä----
http://www.suomen-persereika.net/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 14:14   #72
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Listok
согласна с вами, по-моему, все финские города уж очень одинаковые. Теже площади в центре, теже магазины, строения.
Разве? Что, например, одинакового между Хельсинки и Эспоо?

Эспоо - город-новостройка, а в Хельсинки полно старинных зданий.
Хельсинки - старинный фин. город, а Эспоо стал городом только в 1972 году, поэтому и выглядит соответственно - упс.

инфа для Ауринко
Цитата:
..Espoo kokonaisuudessaan muutettiin kaupungiksi vuonna 1972. Espoon keskus rakennettiin 1970-luvulla..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 15:01   #73
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Справедливости ради, в Эспоо самое древнее сохранившееся здание датировано 1485 годом, это нынешний кафедральный собор, что ненамного младше самой старой церкви Хельсинки, церкви св. Лавра (~1450), которая к тому же сейчас формально находится на территории Вантаа. Не говоря уже о том, что Хельсинки формально основан в 1550 году, а Эспоо отделился от Киркконумми в 1458.

Зданий постройки 300-100 лет назад, как и в Хельсинки, в Эспоо хватает. Тот факт, что эспооские поместья и села объединили формально в город сорок лет назад не умаляет возраст сохранившихся поселений, причем многие из них действуют сегодня как музеи, которые можно посетить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 15:49   #74
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от abg
Справедливости ради, в Эспоо...

Здание городской ратуши/kaupungintalo — лицо города:


Ратуша/kaupungintalo Эспоо:
так что "на зеркало неча пенять, коли.." упс




А вот в красивых старинных фин.городах лицо города - ратуша - выглядит красиво:

Ратуша/kaupungintalo Хельсинки:




Ратуша/kaupungintalo Йоэнсуу:



Ратуша/kaupungintalo Куопио:



Ратуша/kaupungintalo Тампере:



Ратуша/kaupungintalo Оулу:




Ратуша/kaupungintalo Ювяскюля:


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 15:59   #75
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
От да, здание мэрии в Куопио классное.
Очень понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 16:11   #76
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Ауринко, лучше расскажи, что позитивного видела в фин. городах.

Такое ощущение, что ты один только негатив везде видишь и собираешь.
Негативные твои россказни про "запахи" Иматры и Лаппеэнранты и "расисзм" Йоэнсуу читать противно - оставь их при себе, ок?

Центральным фин. городам на твои неприезды тьфу. Тебя никто никуда не зовёт!
Речь в теме о Лаппиэнранте. Ты сама вдруг на Йоэнсуу перескочила ни с того, ни с сего.

Что хорошего есть у вас?
И у вас - это где? В какой деревне ты живёшь?

Найди кого-нибудь другого кто будет из темы в тему писать о городских библиотеках, бассейнах и дорогих домах. Я мериться ничем не собираюсь. И кому мне рассказывать? Люди живут в этой стране, они и так знают где живут.

На вкус и цвет и нюх товарищей нет. Нравится запах завода, значит нравится. Мне нет. Противно, значит не читай. Правда тебе противна? Подумаешь избивали людей, надо забыть так как тебе противно.

И не надо, я сама решаю что мне делать)))

В самой не центральной деревне живу)))

О выделенном, читай сообщение номер 16, оно твоё и о Йоенсуу)))

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 16:30   #77
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
В самой не центральной деревне живу)))
О выделенном, читай сообщение номер 16, оно твоё и о Йоенсуу)))
В "не-центральной деревне" - это где?
Ты про свои "деревни" рассказывай, а не о чужих волнуйся.
В сообщении 16 я отвечаю участнику Борису, который меня спросил, откуда и когда я на танцы выезжаю, поэтому ему конкретно я и ответила о моих "деревнях" - Питере и Йоэнсуу.
К тебе-то это как? Никак, поэтому пиши о своей "деревне", а лучше ближе к теме - про Лаппеэнранту.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 17:48   #78
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
При чем тут ратуши как лицо города? Вы еще сравните финские ратуши с немецкими.

В каждом городе есть своя изюминка и не одна. Замыкаться только на том, что вот это место -- город уже 300 лет, а это формально числится городом всего несколько десятков, по меньшей мере глупо -- вы закрываете таким образом глаза только самой себе.

Что касается ратуш, то я, как житель Эспоо, одобряю политику своего муниципального совета, который финансирует прежде всего красиво спроектированные здания для жителей, а не только для бюрократов. Например, школа и библиотека в Сауналахти, Эспоо, открытые в августе 2012, являются прекрасным образцом современной финской архитектуры и культуры. В школах выше необходимость нести красивое, вечное и прекрасное, чем в утилитарном здании ратуши в финском городе: http://europaconcorsi.com/projects/...ehensive-school

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 18:05   #79
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

До магазина то кото-нибудь дошел? : )
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 18:14   #80
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
До магазина то кото-нибудь дошел? : )


Да нет, мой дачный минигородок произвел наиглубочайшее впечатлЕ бассейном и библиотекой, все развернули взгляды туда.

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 18:35   #81
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Listok
согласна с вами, по-моему, все финские города уж очень одинаковые. Теже площади в центре, теже магазины, строения.



Это Вы серьёзно?
Вам про Эспоо картинок накидать?



Или про Турку? Или про Раума? Или про Фискарс? Или про Вааса? Или.................
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 18:45   #82
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
В "не-центральной деревне" - это где?
Ты про свои "деревни" рассказывай, а не о чужих волнуйся.

К тебе-то это как? Никак, поэтому пиши о своей "деревне", а лучше ближе к теме - про Лаппеэнранту.

Цитата:
Сообщение от Jade
Речь идёт о центральных фин.городах/маакунтакескусах, .

Jade дорогая, ну кому как не вам знать, что нет в русском языке такого словоупотребления "центральный город". Есть "административный центр региона/области/провинции/района..." или же "главный город региона/провинции, района"... или "столица..."

И вы уже так всех убедили, что магазин Токманни - куда интереснее и лучше питерского Гостиного двора, что все уже дали себе клятвенное обещание одеваться только в Токманни, и желательно в Йоэнсуу или Лаппеенранте...

Граждвне, давайте переключимся на что-нибудь другое, а? Ну хоть на репертуар вашего городского драмтеатра в этом сезоне. Что там новенького?


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 18:47   #83
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Кину всё-таки одну из последних построенных.
Были там в сентябре по пути за грибами.))
Понравилось.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 18:50   #84
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Яде дорогая, ну кому как не вам знать, что нет в русском языке такого словоупотребления "центральный город". Есть "административный центр региона/области/провинции/района..." или же "главный город региона/провинции, района"... или "столица..."

И вы уже так всех убедили, что магазин Токманни - куда интереснее и лучше питерского Гостиного двора, что все уже дали себе клятвенное обещание одеваться только в Токманни, и желательно в Йоэнсуу или Лаппеенранте...

Граждвне, давайте переключимся на что-нибудь другое, а? Ну хоть на репертуар вашего городского драмтеатра в этом сезоне. Что там новенького?




У нас "рождественский джаз", а у Вас?)
"Площадь Красная видна"?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 18:57   #85
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от klo
У нас "рождественский джаз", а у Вас?)
"Площадь Красная видна"?)

У нас Мизераблес поют, но как-то я мюзиклы не очень...
Мне сказали, что вот это неплохо:
http://www.ooppera.fi/ohjelmisto/turandot/1972
Там тенор из Мариинки поет...

* Увлекаетесь совпоэзией?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 19:07   #86
klo
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
У нас Мизераблес поют, но как-то я мюзиклы не очень...
Мне сказали, что вот это неплохо:
http://www.ooppera.fi/ohjelmisto/turandot/1972
Там тенор из Мариинки поет...

* Увлекаетесь совпоэзией?



Я люблю советскую поэзию. Агитационную и просто поэзию.
На джаз не пойду.( Концерт посреди недели, устала, и в Питер ехать надо обязательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 19:26   #87
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
При чем тут ратуши как лицо города? Вы еще сравните финские ратуши с немецкими.
В каждом городе есть своя изюминка и не одна. Что касается ратуш, то я, как житель Эспоо, одобряю политику своего муниципального совета, который финансирует прежде всего красиво спроектированные здания для жителей, а не только для бюрократов. Например, школа и библиотека в Сауналахти, Эспоо, открытые в августе 2012, являются прекрасным образцом современной финской архитектуры и культуры. В школах выше необходимость нести красивое, вечное и прекрасное, чем в утилитарном здании ратуши в финском городе: http://europaconcorsi.com/projects/...ehensive-school
При том, что речь о туризме, а не о том "кому живётся весело вольготно на руси" - в красивых старинных городах Европы, в отличие от городов-новостроек типа Эспоо, имеется не только современная, но также интересная старинная архитектура. Коробки Эспоо туристов привлечь не могут — такие современные "изюминки" есть во всех центральных фин.городах. http://www.mfa.fi/nayttelyesittely?nid=21558327

Вот вам такие же изюминки современной архитектуры в городе Йоэнсуу
(можно взять и другие города - просто привожу в пример город, который досконально знаю):




Но в Йоэнсуу имеются изюминки и старинной архитектуры, а в Эспоо их нет)))
Заметьте, обычные здания по Вашей просьбе без ратушей и церквей:

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 19:33   #88
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Да как я погляжу, Йоэнсуу - это целый кекс!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 19:45   #89
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
А у нас "Табор уходит в небо"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 19:51   #90
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
Троллите? Продолжайте.

























 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 20:17   #91
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Jade дорогая, ну кому как не вам знать, что нет в русском языке такого словоупотребления "центральный город". Есть "административный центр региона/области/провинции/района..." или же "главный город региона/провинции, района"... или "столица..."
И вы уже так всех убедили, что магазин Токманни - куда интереснее и лучше питерского Гостиного двора, что все уже дали себе клятвенное обещание одеваться только в Токманни, и желательно в Йоэнсуу или Лаппеенранте...
дорогая Haha, что за нелепые фантазии приходят тебе в голову? с точностью наоборот - я убеждаю твоих соотечественников одеваться не в Токманни, а в нормальных торговых центрах! зачем выдумываешь нелепицу?
может, это ты призываешь одеваться на барохолке в Тампере, нет?

Что касается "центральных городов", то именно так по сути понимается по-фински maakuntakeskukset =
Maakuntakeskuksella tarkoitetaan maakunnan keskuskaupunkia => центральный город региона > центральные города фин. регионов = центральные города Финляндии. И с рус. яз всё ок. Что тебя смущает с рус. яз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 20:39   #92
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
Троллите? Продолжайте.
...
...
Это контрасты "старинной" архитектуры в Эспоо?
Продолжайте заниматься самообманом - троллить единственную старую церковь на фоне ок-тало...детский сад какой-то.
Неужто в реале не видите архитектурной разницы между Эспоо и старинными городами?
Вы и десятка каменных старинных домов не наскребёте в Эспоо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 20:57   #93
abg
Баобабы вдоль Волги-реки
 
Аватар для abg
 
Сообщений: 318
Проживание: Espoo
Регистрация: 08-11-2008
Status: Offline
То есть, здание 1912 года (Vapaaopisto) для вас старше здания 1840-х (Gumbölen kartano), ок. Я не ставил целью собрать изображения всех церквей и старых зданий в Эспоо, это бессмысленно. Хотите -- приезжайте и смотрите сами, ехать стоит.

Для затравки можете почитать о одном из старейших поместий Эспоо, Espoonkartano, которое основал еще Густав Вааса: http://www.hagerlund.net/fi/espoonkartanon_historia
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 21:03   #94
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Google street view вам (всем кому интересно) в помощь
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 21:33   #95
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от abg
То есть, здание 1912 года (Vapaaopisto) для вас старше здания 1840-х (Gumbölen kartano), ок. Я не ставил целью собрать изображения всех церквей и старых зданий в Эспоо, это бессмысленно. Хотите -- приезжайте и смотрите сами, ехать стоит.
Для затравки можете почитать о одном из старейших поместий Эспоо, Espoonkartano, которое основал еще Густав Вааса: http://www.hagerlund.net/fi/espoonkartanon_historia
Нет, я вам о том, что в Эспоо вообще нет каменных домов конца 1800-х/начала 1900-х.
Пара деревянных картано середины 1800-х + единственная старая церковь в Эспоо - это ноль по сравнению с архитектурным запасом старинных фин.городов, понимаете?

Везде - и в Турку, и в Хельсинки ....и в Куопио множество каменных и деревянных домов 1800-х/1900-х и даже 1700-х см. Kuopion korttelimuseo http://www.museot.fi/museohaku/index.php?museo_id=21402
В Эспоо такого нет, понимаете?
Не тянет Эспоо количеством старой архитектуры, бо нет её.
Вам самому надо ехать в другие города и убеждаться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 22:35   #96
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Что касается "центральных городов", то именно так по сути понимается по-фински maakuntakeskukset =
Maakuntakeskuksella tarkoitetaan maakunnan keskuskaupunkia => центральный город региона > центральные города фин. регионов = центральные города Финляндии. И с рус. яз всё ок. Что тебя смущает с рус. яз?

То что в русском языке центр чего-то может быть только один: центр вселенной, а не центры вселенной...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 22:40   #97
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
дорогая Haha, что за нелепые фантазии приходят тебе в голову? с точностью наоборот - я убеждаю твоих соотечественников одеваться не в Токманни, а в нормальных торговых центрах!

Ну извините, но на вопрос "есть ли в Финляндии теперь недорогие магазины одежды?" вы первым номером вспомнили как раз
Цитата:
Сообщение от Jade
Если будете в городе Йоэнсуу, то тут среди множества магазинов есть и очень дешёвый большой универмаг Tokmanni/Токманни. Прямо так себя и рекламируют как универмаг эконом-класса.

Но я бы всё-таки посоветовала туристам обходить сперва нормальные торговые центры.
Хорошее качество при низких ценах постоянно в H&M.
.


Качество H&M тоже сомнительно. Ну в смысле для подростковой одежды на сезон - пойдет, конечно... Ну и магазины этой сети в России уже давно работают... так что не удивить туриста этим.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 22:53   #98
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Чел спросил где можно купить брюки за 10-15 эур.
Такчта...Бюджет решает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 22:58   #99
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Чел спросил где можно купить брюки за 10-15 эур.
Такчта...Бюджет решает.

я не знаю, где можно купить брюки за 10 евро.
на распродажах можно за 25 купить.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 23:01   #100
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну извините, но на вопрос "есть ли в Финляндии теперь недорогие магазины одежды?" вы первым номером вспомнили как раз..
Заканчивай фантазировать, твоя соотечественница спросила именно про 10-15 евро: "есть ли в Финляндии теперь недорогие магазины одежды? чтоб за брюки - кофту отдавать 10-15. И чтобы это было постоянно, а не только во время скидок или уценок?". Если не помнишь - перечитай об этом > http://www.russian.fi/forum/showpos...67&postcount=83
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 23:06   #101
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Marmir
я не знаю, где можно купить брюки за 10 евро.
на распродажах можно за 25 купить.


Ну если только самодостаточные и достойные

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 23:09   #102
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Чел спросил где можно купить брюки за 10-15 эур.
Такчта...Бюджет решает.


в нашеи доблестнои Лаппеенранте на стоках очен даже можно. Например на стоке Лухты, что какраз напротив знаменитого уже нового центра ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-12-2013, 23:12   #103
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,704
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
То что в русском языке центр чего-то может быть только один: центр вселенной, а не центры вселенной...
именно поэтому "центральный город региона" , а не "центр региона" - т.к. если два главных/центральных города, то говорить "два центра региона" по-русски не гуд
см. три значения слова "центральный" http://feb-web.ru/feb/ushakov/ush-abc/23/us4c1607.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 00:27   #104
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Jade
Речь идёт о центральных фин.городах/маакунтакескусах, а не просто о крупных.

Города-новостройки Эспоо и Вантаа не имеют никаких старинных зданий, они построены в середине 20 века, поэтому не то, чтобы совсем уродливые, а просто неинтересные городочки (имхо).

С новостройками более-менее понятно ...Эспоо..Ванта.. А что значит СТАРИННЫЕ? Это сколько лет городам? Кто построил? Архитекторы? По чьему указу? Я бы сказала, просто...не "новостройки". ..Что уж... Миленько. Не новострой.
А Лаппеенранта хороший, сильно провинциальный городок. Тихо так... гуляли минут 40...весь город обошли.!!! Свой уклад. Мне нравится!!!! ИМХО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 00:44   #105
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от SIDOROVA

А Лаппеенранта хороший, сильно провинциальный городок. Тихо так... гуляли минут 40...весь город обошли.!!! Свой уклад. Мне нравится!!!! ИМХО


Тут люди одеяло тянут на себя, а Вы Лаппенрантой увлеклись))))

Хде будем делать красную площадь?

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 00:52   #106
SIDOROVA
Пользователь
 
Аватар для SIDOROVA
 
Сообщений: 383
Проживание:
Регистрация: 07-11-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901
Тут люди одеяло тянут на себя, а Вы Лаппенрантой увлеклись))))

Хде будем делать красную площадь?

Да..я вообще не сильно увлекающаяся натура)) Понимаю, что плевок "в сахару" Тема вроде навевает... чтоб не забывать. По существу вопроса!!! Но,без законного куска одеяла, не усну. Красную площадь предлагаю оставить на месте!!!!! Все в Лаппеенранту!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 00:54   #107
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
У меня предложение

Сделайте (кто любит фотографии прикреплять) Рождественский календарь. Тоесть по фотографии в день. Начиная с 1, так что уже 4 фотографии должны быть. Красивые фотографии разных городов Фи.

Не ругани, никаких разговоров, просто красивый календарь. Открываете тему, туда по фотографии на каждый день. Немного joulumieltä

Хотя что это я, на форуме такого не бывает.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 01:01   #108
1901
 
Аватар для 1901
 
Сообщений: 6,072
Проживание: С солидарна Канарейкой. No more victims!
Регистрация: 29-07-2011
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У меня предложение

Сделайте (кто любит фотографии прикреплять) Рождественский календарь. Тоесть по фотографии в день. Начиная с 1, так что уже 4 фотографии должны быть. Красивые фотографии разных городов Фи.

Не ругани, никаких разговоров, просто красивый календарь. Открываете тему, туда по фотографии на каждый день. Немного joulumieltä

Хотя что это я, на форуме такого не бывает.


Так, классная идея.
Одобрям!

-----------------
Stop existing
start living!
MJ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 08:46   #109
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SIDOROVA
Да..я вообще не сильно увлекающаяся натура)) Понимаю, что плевок "в сахару" Тема вроде навевает... чтоб не забывать. По существу вопроса!!! Но,без законного куска одеяла, не усну. Красную площадь предлагаю оставить на месте!!!!! Все в Лаппеенранту!!


Я вот разрываюсь между (Ёу)енсу и Лаппеенрантой, сегодня даже хотел утренним поездом вместо работы рвануть. Вот если проституция и наркотики там были бы разрешены, как раньше в Амстердаме, точно бы не удержался. Я бы на месте местной управы этих городов задумался, туристов бы было море, Англичане бы ваще там поселились уж дюже любят они это дело.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:13   #110
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
ооо..у нас раньше письками мерились, теперь городами стали! глобализация всех замучила видимо..))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:15   #111
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
по Йядевскому мнению, Коувола ваще не имеет право на существование.. нет ни одного старого каменного здания.... деревянные тока, ну те что сохранились после бомбежки советскими доблестными пилотами..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:34   #112
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я вот разрываюсь между (Ёу)енсу и Лаппеенрантой, сегодня даже хотел утренним поездом вместо работы рвануть. Вот если проституция и наркотики там были бы разрешены, как раньше в Амстердаме, точно бы не удержался. Я бы на месте местной управы этих городов задумался, туристов бы было море, Англичане бы ваще там поселились уж дюже любят они это дело.

а что случилось в Амстердаме? там кончились наркотики?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:49   #113
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 1901

Хде будем делать красную площадь?


Как хде?

Только в Йоенсуу!!

Зы, ну в Хки соответственно уберём, чтоб не вызвать нареканий кое-кого..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:52   #114
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
а что случилось в Амстердаме? там кончились наркотики?

Да как я понял туристам теперь может обломиться, местные всё выкурили и сьели.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:59   #115
Tosi Vahva
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
МИККЕЛИ! МИККЕЛИ!!
Не охвачен обсуждением, а место по-хорошему крейзовое. И очень центральный город..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 11:59   #116
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
Да как я понял туристам теперь может обломиться, местные всё выкурили и сьели.

шутишь? они ш срубят весь свой туризм.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 12:03   #117
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
шутишь? они ш срубят весь свой туризм.

так у них там старинных построек дохера, Джайд поедет.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 12:05   #118
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tosi Vahva
МИККЕЛИ! МИККЕЛИ!!
Не охвачен обсуждением, а место по-хорошему крейзовое. И очень центральный город..

Миккели жаще опупеть, мега город, злачное местечко.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 12:36   #119
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KiDr
так у них там старинных построек дохера, Джайд поедет.

так вот я и говорю - кончицца туризм, ежели заместо сотни на бахнуть-покурить приедет один чел дома рассматривать.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-12-2013, 12:42   #120
KiDr
Пользователь
 
Аватар для KiDr
 
Сообщений: 39,711
Проживание: Siuntio
Регистрация: 23-02-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Marmir
так вот я и говорю - кончицца туризм, ежели заместо сотни на бахнуть-покурить приедет один чел дома рассматривать.

как я понял они сами по этому поводу пересикали, и решили отложить на некоторое время.

-----------------
Думал я, думал, ничего полезного не придумал и решил наплевать!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:20.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно