Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Переезд в Финляндию
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 21-12-2013, 23:31   #1
mali
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
действия после переезда по рабочей визе с ребенком

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Надеюсь, вы сможете мне помочь в дальнейших дествиях после переезда. У меня рабочий контракт на полгода, oleskelulupa B на полгода у меня и ребенка, договор аренды на квартиру заключен. Правильно ли я понимаю свои действия при переезде?
1. Иду в maistraatti, регистрируюсь и получаю henkilötunnus.
2. Мне надо открыть счет в банке, работ-ль просит сделать это как можно быстрее. При оплате залога на квартиру была в Danske, там вообще сказали, что открыть счет может только гражданин Финляндии, в Osuuspankki, залог за квартиру оплатила, про открытие счета в банке ответили, что нужна henkilökortti.
Исходя из этого после получения henkilötunnus иду в полицию и что, тогда мне надо просить у них временную henkilökortti на 4 мес., так как kotikunta у меня естественно нет? Или есть другие банки, которым не требуется henkilökortti?
3. Иду в verotoimisto и делаю верокортти.
4. Иду в KELA. А стоит ли мне туда идти, если у меня только виза В? Могу ли заказать KELA-kortti?
Еще бы хотела уточнить насчет ребенка. Так как вначале я приеду одна (надо хотя бы квартиру обставить), ребенка планирую забрать через 2 недели. Могу ли я сама зарегистрировать его в магистрате или нужна явка ребенка личная?
И в какую организацию обращаться насчет садика?
Заранее спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-12-2013, 23:36   #2
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mali
4. Иду в KELA. А стоит ли мне туда идти, если у меня только виза В? Могу ли заказать KELA-kortti?
Еще бы хотела уточнить насчет ребенка. Так как вначале я приеду одна (надо хотя бы квартиру обставить), ребенка планирую забрать через 2 недели. Могу ли я сама зарегистрировать его в магистрате или нужна явка ребенка личная?
И в какую организацию обращаться насчет садика?
Заранее спасибо большое!

Личная явка ребенка обязательна при регистрации в магистрате. Если Вы в разводе, на свид о рождении на обороте должна стоять печать-апостиль (ЗАГС в России ставит за неделю и а 1500 руб) и все это официально должно быть переведено В ФИНЛЯНДИИ у авторизированного переводчика.
Про садик Вам тут другие посоветуют - по школе - в департамент образования или напрямую в школу, но надо заранее запланировать время на встречу с администрацией в случае школ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2013, 00:05   #3
mali
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Спасибо за ответ. Апостиль поставлен. Я не в разводе, согласие отца ребенка есть. Правда все документы переведены и нотариально заверены в России. Тогда буду искать переводчика в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2013, 00:09   #4
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mali
Спасибо за ответ. Апостиль поставлен. Я не в разводе, согласие отца ребенка есть. Правда все документы переведены и нотариально заверены в России. Тогда буду искать переводчика в Финляндии.



а зачем переводчик в Суоми,если вы уже сделали его?
В России тоже же официально....

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-12-2013, 00:19   #5
mali
Пользователь
 
Сообщений: 15
Проживание:
Регистрация: 09-12-2013
Status: Offline
Насколько я знаю, в некоторые организации требуется перевод именно у авторизованного переводчика в Финляндии (у них есть список таких переводчиков в интернете). Когда переводила диплом то да, делала это у такого переводчика. Но надеялась, что в магистрате достаточно будет моего нотариально заверенного перевода из России. Это все же значительно дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно