Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Бойцовский клуб (вcякoe, off-topic, флeйм)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 04-01-2014, 08:21   #1
nelex
Пользователь
 
Аватар для nelex
 
Сообщений: 358
Проживание: Itämeren rannalla
Регистрация: 27-06-2009
Status: Offline
а вы уверены, что хотите жить в стране, похожей на Финляндию?

Перевод статьи-обращения финской журналистки, о жизни в Финляндии, к эстонцам...
Финская журналистка: а вы уверены, что хотите жить в стране, похожей на Финляндию?
http://rus.delfi.ee/projects/opinio...u.d?id=67540792

Оригинал статьи на эстонском с комментариями
http://epl.delfi.ee/news/arvamus/te...i.d?id=67537052
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:05   #2
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nelex
Перевод статьи-обращения финской журналистки, о жизни в Финляндии, к эстонцам...
Финская журналистка: а вы уверены, что хотите жить в стране, похожей на Финляндию?
http://rus.delfi.ee/projects/opinio...u.d?id=67540792

Оригинал статьи на эстонском с комментариями
http://epl.delfi.ee/news/arvamus/te...i.d?id=67537052

Это, всего лишь, точка зрения отдельно взятого человека. Не впечатляет. И даже не заставляет задуматься.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:11   #3
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Одна моя знакомая из Хельсинки (у нее нормальный доход) давно жалуется, что зимой не может позволить себе и своему безработному мужу свежие овощи — слишком дорого. Зато гамбургеры в McDonalds стоят копейки.

НЕ верю! (с), что еда в забегаловке дешевле приготовленной домашней из овощей. Скорее лень.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:15   #4
Leonilla
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kitten
Одна моя знакомая из Хельсинки (у нее нормальный доход) давно жалуется, что зимой не может позволить себе и своему безработному мужу свежие овощи — слишком дорого. Зато гамбургеры в McDonalds стоят копейки.

НЕ верю! (с), что еда в забегаловке дешевле приготовленной домашней из овощей. Скорее лень.

Да явная глупость. И о доходах можно говорить сколько угодно, но не обязательно этому верить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:26   #5
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kitten
Одна моя знакомая из Хельсинки (у нее нормальный доход) давно жалуется, что зимой не может позволить себе и своему безработному мужу свежие овощи — слишком дорого. Зато гамбургеры в McDonalds стоят копейки.

НЕ верю! (с), что еда в забегаловке дешевле приготовленной домашней из овощей. Скорее лень.

а вы можете себе позволить каждый день на столе свежие помидоры и огурцы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:30   #6
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а вы можете себе позволить каждый день на столе свежие помидоры и огурцы?


не знала, что в Макдональдсе подают свежие помидоры и огурцы подешевке

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:32   #7
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kitten
не знала, что в Макдональдсе подают свежие помидоры и огурцы подешевке

я про Макдональдс ничего не спрашивала.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:38   #8
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
А мне показалось, что журналистка вообще-то пишет не об огурцах с помидорами, а вот об этом:
"Комплекс неполноценности преодолели, но шрамы остались.
Всем этим я хочу сказать то, что у каждого государства и его жителей свои проблемы — как в прошлом, так и в настоящем, и будущем. У эстонцев, финнов и даже у этих чертовых слишком веселых шведов."

Когда Эстония, как и Латвия с Литвой,перестанут "заламывая руки, разъяснять реальное положение дел", рассказывая об ужасах пионерской организации, тогда они и станут действительно независимой страной. И тогда у них все наладится.

 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:39   #9
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
я про Макдональдс ничего не спрашивала.........


а я написала, что еда, приготовленная дома, не может быть дороже еды в забегаловке.
Причем здесь свежие помидоры и огурцы? морковка и капуста дешевле и нехуже. о талии опять же можно не заботиться, в смысле не пропадёт, в отличие от "вкусняшек" из Макдональдса.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:41   #10
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а вы можете себе позволить каждый день на столе свежие помидоры и огурцы?

Да. Потому что гамбургер стоит где-то 3.50. Это килограмм помидоров. За один присест их не съесть.


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:43   #11
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Haha
Да. Потому что гамбургер стоит где-то 3.50. Это килограмм помидоров. За один присест их не съесть.



так и я зачто! (с)

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:47   #12
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от Haha
А мне показалось, что журналистка вообще-то пишет не об огурцах с помидорами, а вот об этом:
"Комплекс неполноценности преодолели, но шрамы остались.
Всем этим я хочу сказать то, что у каждого государства и его жителей свои проблемы — как в прошлом, так и в настоящем, и будущем. У эстонцев, финнов и даже у этих чертовых слишком веселых шведов."

Когда Эстония, как и Латвия с Литвой,перестанут "заламывая руки, разъяснять реальное положение дел", рассказывая об ужасах пионерской организации, тогда они и станут действительно независимой страной. И тогда у них все наладится.



Они былиокупированы, ситема была им навязана и удерживалсь силой.
17% населения они потеряли ДО начала войны.
Какое то время что бы переболеть прошлое пройти должно.

Россиянм надо бы побольше решать свои проблеммыа не выискивать их у других.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:50   #13
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Haha
Да. Потому что гамбургер стоит где-то 3.50. Это килограмм помидоров. За один присест их не съесть.



Аналогично. Гамбургеров не ем вообще - меня от одного запаха мутит. Пицу то же не ем и даже не тянет.
Совершенно не понимаю почему у безработного жизнь должна быть не хуже чем у работающего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:52   #14
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Они былиокупированы, ситема была им навязана и удерживалсь силой.
17% населения они потеряли ДО начала войны.
Какое то время что бы переболеть прошлое пройти должно.

Россиянм надо бы побольше решать свои проблеммыа не выискивать их у других.

Да-да, я уже прочитала где-то на днях, что "введение евро в Латвии - мощный шаг освобождения от ига России"... Не, ну может сказавший это прндставитель еврочего-то там про латы не в курсе...

Стадия переболения может перейти в хроническую симуляцию.

Статью написала финка, при чем тут россияне?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 10:55   #15
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
Прошлогодняя статистика показывает, что антидепрессанты принимали более 700 000 финнов — почти 15% жителей страны.
не знала об этом...

В Финляндии пациенту помогают наглость, деньги и юрист
ну, врачи бывают разные. встречала и хороших и замечательных, и так себе, и просто плохих.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:00   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Они былиокупированы, ситема была им навязана и удерживалсь силой.

И снова здрасте... Прибалты - окупированы, Карелы - репрессированы... А как вы хотели?! Я думаю, что А.Гитлер использовал бы те же методы для достижения СВОИМ государством поставленной цели, что и И.Сталин. (в прочем он и использовал ИМХО) Так вроде и на Кубе достаточно всё жёстко и в Китае... Каждая страна САМА выбирает свой путь. Кто-то покоряется, кто-то разбегается, а кто-то самоуничтожается... И вообще, каждый человек, в отдельности, предпочитает ОТНОСИТЕЛЬНУЮ свободу ВО ВСЁМ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:06   #17
Kitten
Пользователь
 
Аватар для Kitten
 
Сообщений: 830
Проживание: Espoo
Регистрация: 10-07-2005
Status: Offline
один преподаватель политологии или философии (не помню) в лукио сказал интересную вещь о Финляндии
что-то вроде этого: Пока существует пиво, пицца и сосса, готовая подкинуть деньжат, когда те кончаются, ничего здесь не изменится.

-----------------
Жизнь прекрасна!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:20   #18
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kitten
а я написала, что еда, приготовленная дома, не может быть дороже еды в забегаловке.
Причем здесь свежие помидоры и огурцы? морковка и капуста дешевле и нехуже. о талии опять же можно не заботиться, в смысле не пропадёт, в отличие от "вкусняшек" из Макдональдса.

я просто спросила, можете или нет..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:31   #19
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Верно об алкоголе, отчасти верно о дороговизне продуктов питания и неимущих; почти согласен с тезисом о "стране всеобщего неблагополучия" - как-то не вяжется у меня сытая и довольная жизнь в Финляндии и ее рейтинги в топах самых счастливых стран, с тем уровнем суицидов, теми же самыми антидепрессантами, да и просто с тем, что я вижу и знаю, общаясь с простыми людьми.
Не согласен лишь с финальным посылом в последних строках статьи, где журналист, вроде с упреком говоря о финнах, обращается к эстонцам.
Со стороны коренной финки, быть может, верно. Для мигранта, который считает себя русским, нет.
Что Эстония, что Финляндия, что Польша с Венгрией...
Выбирать для жизни нужно ту страны, с которой у России не было взаимных терок минимум последние лет 150, а лучше 200. Иначе тебе так или иначе регулярно придется отчитываться за целую кучу национальных комплексов, когда любой, даже самый безобидный разговор о ДТП, всё равно заканчивается темой о репрессированных, расстрелянных, Сталине, ГУЛАГе и т.п. что и показывает недавний пример даже на этом форуме.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:31   #20
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Да. Потому что гамбургер стоит где-то 3.50. Это килограмм помидоров. За один присест их не съесть.


Вы видимо давно не покупали овощей в магазинах .Финские овощи очень подорожали перед праздниками.Например помидоры стоят почти 6 евро, огурцы финские почти 5 . Ну ,каково?

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:33   #21
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
И снова здрасте... Прибалты - окупированы, Карелы - репрессированы... А как вы хотели?! Я думаю, что А.Гитлер использовал бы те же методы для достижения СВОИМ государством поставленной цели, что и И.Сталин. (в прочем он и использовал ИМХО) Так вроде и на Кубе достаточно всё жёстко и в Китае... Каждая страна САМА выбирает свой путь. Кто-то покоряется, кто-то разбегается, а кто-то самоуничтожается... И вообще, каждый человек, в отдельности, предпочитает ОТНОСИТЕЛЬНУЮ свободу ВО ВСЁМ.

Да , но Эстонцы проголосовали за независимость своей земли , своей родины . Потом получив независимость организованым потоком начали распалзатся по скандинавии , Европе и Америке а какже своя независимая земля , кто будет поднимать и развивать свою экономику , пенсионеры и быпшие окупанты оставшиеся в прибалтике ???!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:35   #22
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
...
Выбирать для жизни нужно ту страны, с которой у России не было взаимных терок минимум последние лет 150, а лучше 200. .


Мексика! там очень любят русских (потому что очень не любят американцев... )

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:35   #23
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Доступным(еще не достигшим 1евро за кило)остается картофель. Но там крахмал,который не очень полезен и естестно дает ожирение финнам)Морковь дороже картошки,лук тоже. Я уже не говорю про остальные овощи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:36   #24
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Вы видимо давно не покупали овощей в магазинах .Финские овощи очень подорожали перед праздниками.Например помидоры стоят почти 6 евро, огурцы финские почти 5 . Ну ,каково?

Я финские помидоры как чудо сельхознауки очень уважаю, но зимой их не покупаю.. Огурцы дешевле (вроде как) были перед новым годом...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:38   #25
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
)Морковь дороже картошки,лук тоже. Я уже не говорю про остальные овощи.

По-моему, тут морковь, репу и свеклу продавали пакетами по 3 кг за полтора евро...
И вообще, диетологи говорят, что овощи надо есть сезонно-региональные.
То есть папайя в декабрьской Финляндии - явный нонсенс.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:41   #26
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Да , но Эстонцы проголосовали за независимость своей земли , своей родины . Потом получив независимость организованым потоком начали распалзатся по скандинавии , Европе и Америке а какже своя независимая земля , кто будет поднимать и развивать свою экономику , пенсионеры и быпшие окупанты оставшиеся в прибалтике ???!

Я смотрела перед новым годом,как Латвия готовилась к переходу на евро деньги. Мне их было жалко.Теперь начнется та же ,как и здесь.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:46   #27
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Haha
По-моему, тут морковь, репу и свеклу продавали пакетами по 3 кг за полтора евро...
И вообще, диетологи говорят, что овощи надо есть сезонно-региональные.
То есть папайя в декабрьской Финляндии - явный нонсенс.

А кто тебя призывает есть не сезонные овощи? Ну купишь ты по 3 кг всех овощей ,так их надо где то хранить. Если нет для етого холодного помещения ето проблема. Да и не заметила я что то ,чтоб кто то выкладывал рецепты из репы для новогоднего стола.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:46   #28
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Я смотрела перед новым годом,как Латвия готовилась к переходу на евро деньги. Мне их было жалко.Теперь начнется та же ,как и здесь.

У меня на работе одна Эстонка работает , так я у неё спросил почему она переехала в Финляндию а не осталась поднимать независимую Эстонию . Ответ был замечательный , я хочу жить хорошо сейчас а не через 50-ят лет а независимость Эстонцы добивались для своих потомков . Я говорю так потомков не будет раз все разбегутся за лучшей жизнью по заграницам как крысы . На что был ответ , придёт время и мы вернёмся , я долго смеялся наивности !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:49   #29
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
Я говорю так потомков не будет раз все разбегутся за лучшей жизнью по заграницам как крысы .

Конечно не настаиваю, но по такой логике здесь - форум крыс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:53   #30
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Конечно не настаиваю, но по такой логике здесь - форум крыс.

Ну можно и так сказать , сущность человеческая такая как и животная . Если горит лес или нету пищи животные отправляются на поиски пропитания на новые места . Человек ищет оправдания своим поступкам , дети , любовь , работа , учёба .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:54   #31
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
У меня на работе одна Эстонка работает , так я у неё спросил почему она переехала в Финляндию а не осталась поднимать независимую Эстонию . Ответ был замечательный , я хочу жить хорошо сейчас а не через 50-ят лет а независимость Эстонцы добивались для своих потомков . Я говорю так потомков не будет раз все разбегутся за лучшей жизнью по заграницам как крысы . На что был ответ , придёт время и мы вернёмся , я долго смеялся наивности !!!

Да,смешно! Если бы они сюда приезжали работать. А то едут на определенное время ,как бы работать,а как только ,так сразу содятся на соску и келу и палкой их не согнать оттуда.

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:56   #32
Vechernjaja
Пользователь
 
Аватар для Vechernjaja
 
Сообщений: 1,847
Проживание: Большие Грязи
Регистрация: 01-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Конечно не настаиваю, но по такой логике здесь - форум крыс.

Мы с тобой одной крови,крысеныш!

-----------------
"под взглядами врагов я хожу прямее"
хуже не стану, а лучше - уже некуда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 11:57   #33
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
Верно об алкоголе, отчасти верно о дороговизне продуктов питания и неимущих; почти согласен с тезисом о "стране всеобщего неблагополучия" - как-то не вяжется у меня сытая и довольная жизнь в Финляндии и ее рейтинги в топах самых счастливых стран, с тем уровнем суицидов, теми же самыми антидепрессантами, да и просто с тем, что я вижу и знаю, общаясь с простыми людьми.
Не согласен лишь с финальным посылом в последних строках статьи, где журналист, вроде с упреком говоря о финнах, обращается к эстонцам.
Со стороны коренной финки, быть может, верно. Для мигранта, который считает себя русским, нет.
Что Эстония, что Финляндия, что Польша с Венгрией...
Выбирать для жизни нужно ту страны, с которой у России не было взаимных терок минимум последние лет 150, а лучше 200. Иначе тебе так или иначе регулярно придется отчитываться за целую кучу национальных комплексов, когда любой, даже самый безобидный разговор о ДТП, всё равно заканчивается темой о репрессированных, расстрелянных, Сталине, ГУЛАГе и т.п. что и показывает недавний пример даже на этом форуме.


Согласен с Вами. Все правильно написали. Нам лучше жить в тех странах с которыми у нас не было конфликтов.
Могу их назвать: Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Австрия, Италия, Испания, Франция, Канада, Австралия, Нов. Зеландия и т.д.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 12:07   #34
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Topik
... сущность человеческая такая как и животная .

В том то и дело. Предложи финнам поддержку КЕЛА и квартиру от муниципалитета где-нибудь на Ривьере, я сильно сомневаюсь, что не выстроились бы толпы "крыс", которые бы предпочли "лучшую жизнь" патриотизму.
То есть, тут нельзя кидать камень только лишь в эстонский огород. Сами такие. Да и все такие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 12:13   #35
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XIII
В том то и дело. Предложи финнам поддержку КЕЛА и квартиру от муниципалитета где-нибудь на Ривьере, я сильно сомневаюсь, что не выстроились бы толпы "крыс", которые бы предпочли "лучшую жизнь" патриотизму.
То есть, тут нельзя кидать камень только лишь в эстонский огород. Сами такие. Да и все такие.

Полностью согласен , все мы такие но некоторые умудряются уехать с родины и потом пытаются забыть прошлое или стыдятся его , а сымые рьяные поливают грязью страну в которой родились и выросли .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 12:14   #36
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А кто тебя призывает есть не сезонные овощи? Ну купишь ты по 3 кг всех овощей ,так их надо где то хранить. Если нет для етого холодного помещения ето проблема. Да и не заметила я что то ,чтоб кто то выкладывал рецепты из репы для новогоднего стола.

Так вы и призываете....

Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
Вы видимо давно не покупали овощей в магазинах .Финские овощи очень подорожали перед праздниками.Например помидоры стоят почти 6 евро, огурцы финские почти 5 .


Купить один большой холодильник и отдельно маленький морозильник - и проблема хранения репы решена.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 12:18   #37
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Прочитала статью.
Осталось ощущение пропаганды какой-то.
С фруктами/овощами у меня на зимнем столе перебой только в сильные морозы бывает.
Только потому, что за 40мин. ходьбы от магазина до дому они в рюкзаке замёрзнут.
Цены на фрукты меня приятно удивили этой осенью.
Даже варенье начала варить.
Ну чтобы зимой есть, когда морозы вдарят(знала бы я, что зима такая будет ).
На зимние помидоры/огурцы как-то и не тянет.
Единственно, что напрягает - это здравоохранение.
А да, ещё клерки и привидения.
Вчера счёт прислали за визит к зубному 31.12.13
Хорошо помню, что дома была, и зубы не болели.
Проверила - все зубы на месте.
Вот и ломаю голову - что это было?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 13:24   #38
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Мое мнение о статье самое прескверное. И о авторе. Ей про то, что дети едят листья по эту сторону залива , а она про то, что многодетным мамам по эту сторону приходится стоять в продуктовых очередях. Да уж... человек понятия не имеет о том, что такое плохо. Всем таких умникам желаю прожить пару месяцев африканскими, например, реалиями, а лучше пару лет, чтоб мозги проветрились. Вот жех, жидкопузики избалованные
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 13:45   #39
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от nelex
Перевод статьи-обращения финской журналистки, о жизни в Финляндии, к эстонцам...
Финская журналистка: а вы уверены, что хотите жить в стране, похожей на Финляндию?<...>

Странная статья, почти ничего не тронуло - как из другой жизни, хотя наша семья живет, как обычная средняя семья в реальном обществе. Й Бекман тоже много чего пишет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 13:56   #40
jessee
Registered User
 
Сообщений: 1,066
Проживание:
Регистрация: 05-02-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Согласен с Вами. Все правильно написали. Нам лучше жить в тех странах с которыми у нас не было конфликтов.
Могу их назвать: Дания, Норвегия, Бельгия, Голландия, Австрия, Италия, Испания, Франция, Канада, Австралия, Нов. Зеландия и т.д.


со всеми ними были конфликты (и войны). не перестают между прочим.. Канада, Зеландия, Австралия - да.. но Россия же в постоянном конфликте с Великобританией! (в смысле конечно же Великобритания в постоянном конфликте - разницы нет)

Против агрессии России воевали вообще-то все перечисленные страны. Даже Дания (и соответсвенно, Норвегия, которая "без Дании никуда"). С Данией был конфликт в 13 веке у Новгородской Республики из-за двойного налогообложения лопарей на Кольском полуострове, который принадлежал Дании). Матчасть.))

ой забыл... про статью-то..
Не перестаю удивлятся косности (если честно - тупости) финской "журналистики".

Последнее редактирование от jessee : 04-01-2014 в 19:00.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 14:24   #41
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
а вы можете себе позволить каждый день на столе свежие помидоры и огурцы?

Запросто-бросить курить и пить и появятся средства на ежедневные свежие овощи и фрукты(это ,как минимум,100 е.). Это может позволить себе каждый в Суоми-даже безработный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 14:49   #42
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Time
а вы можете себе позволить каждый день на столе свежие помидоры и огурцы?

я могу, и даже позволяю...
а еще морковку,свеклу и редиску и репу и брюкву и кольраби....
зато я не курю,не пью каждодневно пиво и прочую хадость...
И,кстати, я не миллионер...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 14:54   #43
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от leijona3
Запросто-бросить курить и пить и появятся средства на ежедневные свежие овощи и фрукты(это ,как минимум,100 е.). Это может позволить себе каждый в Суоми-даже безработный.
Странно, но те безработные бичи, которые с утра до вечера торчат возле магазинов, покупают пиво, а не овощи...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 14:55   #44
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не курю и не пью и позволить себе помидоры и огурцы на каждый день не могу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 14:57   #45
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vechernjaja
А кто тебя призывает есть не сезонные овощи? Ну купишь ты по 3 кг всех овощей ,так их надо где то хранить. Если нет для етого холодного помещения ето проблема. Да и не заметила я что то ,чтоб кто то выкладывал рецепты из репы для новогоднего стола.

я не выкладывала.
но лантту с морковочкой натертые на тонкой терке, чуток посоленные,заправленные кермавилли, или сметаной пополам с майонезом, лично у меня были на столе даже на рождество...)
а финским помидорам есть альтернатива в виде испанских...кстати,ничем не хуже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:00   #46
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Time
не курю и не пью и позволить себе помидоры и огурцы на каждый день не могу..

да ладно! нас двое, я нарезаю 1 помидор, половину сладкого перца, четвертинку огурца, и горсть салатного микса, вот тебе салат...или тебе тазиком надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:15   #47
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да ладно! нас двое, я нарезаю 1 помидор, половину сладкого перца, четвертинку огурца, и горсть салатного микса, вот тебе салат...или тебе тазиком надо?

каждый день нарезаешь?
ну мне и правда много надо, не пол помидора а штуки три для салата и пол огурца как минимум..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:24   #48
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Time
каждый день нарезаешь?
ну мне и правда много надо, не пол помидора а штуки три для салата и пол огурца как минимум..

да,каждый день свеженький...
ну может у тебя семья семеро по лавкам, или ты просто одним салатом питаешься..а у нас салаты как добавка с горячему
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:29   #49
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
сейчас порезала два больших помидора и пол огурца, ребята смели с картохой за милый мой, и тарелки мыть не надо..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:31   #50
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
не курю и не пью и позволить себе помидоры и огурцы на каждый день не могу..

Как "не пью",а пиво?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:32   #51
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Как "не пью",а пиво?

меня угощают..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:41   #52
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от Haha
Мексика! там очень любят русских (потому что очень не любят американцев... )

Вы чудо!
тихонько завидую Вашему мужу
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:51   #53
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Time
меня угощают..

Муж?
.........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:53   #54
Time
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от leijona3
Муж?
.........

приезжай в гости, я тебе открою все свои секреты.
любовник угощает...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:53   #55
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Глупая статья на заказ. Моё мнение со стороны.
Вот эта фраза всё выдала.
Цитата:
Пусть я и гражданка Финляндии, а корни у меня финские, в душе я чувствую себя эстонкой, гордая такая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:55   #56
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Мексика! там очень любят русских (потому что очень не любят американцев... )

Созвучность нелюбовей.
Хотя, откровенно говоря, по собственному опыту и опыту друзей, следует избегать стран, где национальное самосознание построено на основе нелюбви к кому бы то ни было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 15:59   #57
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JamesB
Глупая статья на заказ. Моё мнение со стороны.
Вот эта фраза всё выдала.

Сколько жути пишут про Россию. Есть ли в этих статьях правда? Конечно есть.
Взять правду, присолить ее эмоциями и обжарить во лжи до румяной корочки. Так пишутся многие журналистские материалы.
Проповедь(а эта статья именно не аналитическая, а проповедническая) никогда не обращается к разуму и логике. Ее язык - чувства. Ведь только они разжигают сердца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 16:11   #58
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Сколько жути пишут про Россию. Есть ли в этих статьях правда? Конечно есть.
Взять правду, присолить ее эмоциями и обжарить во лжи до румяной корочки. Так пишутся многие журналистские материалы.
Проповедь(а эта статья именно не аналитическая, а проповедническая) никогда не обращается к разуму и логике. Ее язык - чувства. Ведь только они разжигают сердца.


"Жуть" журналисты пишут про все страны без исключения.
Только мало кто из журналистов вот так подписывается как она, последняя фраза.
Современный мир не рай, без исключений, везде какашек вдоволь, более или менее явных.
Мнения своего не изменю по поводу статьи.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 16:19   #59
XIII
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от JamesB
Мнения своего не изменю по поводу статьи.

Я и не переубеждаю.
Просто не нужно искать правды, где ее по умолчанию быть не может.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-01-2014, 16:29   #60
JamesB
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от XIII
Я и не переубеждаю.
Просто не нужно искать правды, где ее по умолчанию быть не может.


Правду никто и не ищет. Читая то или другое, просто улавливается цель издания
"творения".
Каждая цель имеет заказчика, не более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно