Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 12-01-2014, 22:42   #61
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Time
у нас тоже печка, и у всех соседей, вот я и подумала, что те кто плевал, не в Фи живут!


Плюньте им в ответ и затопите печку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:46   #62
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я всегда беру самый дешёвый хлеб (так совпало, что он мене больше всего нравится по вкусу), но по сравнению с РФ он всё-равно очень дорогой
Ага, спасибо за советы! Очень ждал тебя в этой теме Можно и рецептами здесь делиться Главное - не отклонятся от дров!!! Все рецепты должны быть расчитаны именно на печь. И самое важное - личный опыт

А вот про печь/духовку я уже объяснял, что у меня система такая: я складываю в духовку дрова, когда они прогорят, угли скидываются в нишу, а на их место можно уже ставить посуду. Я пока не очень представляю себе как в таком режиме готовить. Теоритически жар можно чуток поддерживать сверху за счёт плиты. А вот снизу уже только угли остаются и тепло камня. Достаточно ли этого? Pivo а можно более подробно описание Вашей печи? Вот у Вас слева сверху духовка. Она так же топится, как моя?

Ну тут я уже не выдержу... чё это за хрень...? Впервые такое вижу, слышу..
У нас в Эстонии всё гораздо проще... Духовка, это такой металлический короб, который нагревается одновременно с топкой печи... Одновременно и готовятся блюда, пироги... в духовке... Ну ещё там можно оставить кастрюлю щей, для упарки... Зачем такие сложности навыдумывали финны..?
И вода горячая у нас нагревается в вмонтираванном, чугунном котле с крышкой, прямоугольной формы... Чугун долго держит тепло... Но вода конечно же не для чай... Так, посуду помыть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 22:50   #63
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
А ещ1 не понял смысл двойных задвижек... это какэта... зачем... как ими пользуютесь..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 00:16   #64
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Кстати, в печи именно говядина и баранина отменно получаются Решишься попробовать?

Ой, важное забыла! А свиные рёбрышки какие.... это ж грех, а не еда )))

Слушай, а вот насчёт говядины - это да... Я не очень люблю говядину, потому что она жестковата... А вот в печке должна получиться прямо мягкая и нам-ням!!!

Ага какие вкусности на ночь-то вспоминаются

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 00:22   #65
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
А ещ1 не понял смысл двойных задвижек... это какэта... зачем... как ими пользуютесь..?

Обе открываются и обе закрываются. Я догадывался о смысле, но только что уточнил у трубочиста - всё верно! Они образуют между собой воздушную пробку, которая мешает теплу улетучиваться в трубу. Он сказал, что это старая система. Сейчас по другому как-то сделано и задвижка одна на трубе.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 00:30   #66
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Зачем такие сложности навыдумывали финны..?
И вода горячая у нас нагревается в вмонтираванном, чугунном котле с крышкой, прямоугольной формы... Чугун долго держит тепло... Но вода конечно же не для чай... Так, посуду помыть...

Я вот тоже хочу это узнать. По этому и завёл эту тему. Тут многие всё-таки из деревень со схожей финской культурой, а кто-то и живёт среди деревенских финнов Может поделятся... Русская печь всё-таки принципиально другая была.

Вот и я такой бак хочу. А почему для чая не подходит? Может он никогда и не предназначался для чая? Понятно, что горячую воду можно по-разному применять, но и для чая хорошо бы. Вот у меня сейчас стоит 10л. Я из них и кастрюлю для варки набираю и посуду помыть... Очень удобно. Да и в электрочайник утром наливаю - он быстрее закипает = меньше электричества жрёт.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 00:40   #67
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Обе открываются и обе закрываются. Я догадывался о смысле, но только что уточнил у трубочиста - всё верно! Они образуют между собой воздушную пробку, которая мешает теплу улетучиваться в трубу. Он сказал, что это старая система. Сейчас по другому как-то сделано и задвижка одна на трубе.

Ну незнааю... Такая система ещё может как-то быть оправдана в каминах, и русской печи, где от топки прямой дымоход в трубу... а в отопительных печах, и таких вот кухонных плитах, сложный извилистый дымоход... достаточно слегка перекрыть, и всё - тяги нет... ничто никуда не улетучивается... Кстати, будь там повнимательней... опасная это штука, печька... Если угли до конца не прогорели, и плотно закроешь задвижку, можно и угореть насмерть... легко...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 00:53   #68
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я вот тоже хочу это узнать. По этому и завёл эту тему. Тут многие всё-таки из деревень со схожей финской культурой, а кто-то и живёт среди деревенских финнов Может поделятся... Русская печь всё-таки принципиально другая была.

Вот и я такой бак хочу. А почему для чая не подходит? Может он никогда и не предназначался для чая? Понятно, что горячую воду можно по-разному применять, но и для чая хорошо бы. Вот у меня сейчас стоит 10л. Я из них и кастрюлю для варки набираю и посуду помыть... Очень удобно. Да и в электрочайник утром наливаю - он быстрее закипает = меньше электричества жрёт.

Ну у тебя там не духовка, а этакая печка-гриль... Она у "пиво" отдельна, слева... а вот духовка у него там рядом с топкой, как и в наших эстонских плитах...

И второе.. Вода в баке непрерывного подогрева, кипячения... А воду для питья можно кипятить только 1 раз. В кипящей воде образуется накипь и соли, которые ни есть полезны для организма... Накипь можно увидеть через некоторое время на стенках бо4ка и вода со временем мутнеет... А соли почувствуешь со временем, в отложении их в виде камней в почках...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 02:13   #69
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну незнааю... Такая система ещё может как-то быть оправдана в каминах, и русской печи, где от топки прямой дымоход в трубу... а в отопительных печах, и таких вот кухонных плитах, сложный извилистый дымоход... достаточно слегка перекрыть, и всё - тяги нет... ничто никуда не улетучивается... Кстати, будь там повнимательней... опасная это штука, печька... Если угли до конца не прогорели, и плотно закроешь задвижку, можно и угореть насмерть... легко...

А вот как раз и нет... По сравнению с русской печкой у меня почти сразу в дымоход топка уходит (я рисовал схему в прошлой теме). А вот русские как раз с очень сложной системой туннелей, чтоб БОЛЬШАЯ печка вся прогревалась. Она ведь ставилась по центру дома и каждая её стенка выходила в разные комнаты. А у меня получается в каждой комнате по печке. Заслонки я стараюсь их не открывать сильно, что бы всё тепло сразу не улетало в трубу. Хоть это и неправильно, но тяга ОЧЕНЬ хорошая - со свистом. Если я их открываю на полную, то не могу даже спичку поднести к дверце - задувает Да, про угар прекрасно знаю, спасибо

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 02:19   #70
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ну у тебя там не духовка, а этакая печка-гриль... Она у "пиво" отдельна, слева... а вот духовка у него там рядом с топкой, как и в наших эстонских плитах...

И второе.. Вода в баке непрерывного подогрева, кипячения... А воду для питья можно кипятить только 1 раз.

Очень интересно, как у него устроена печка... Ведь духовка должна со всех сторон прогреваться.

Опа, а вот не знал, что для питья можно только один раз кипятить воду... Да накипь замечаю и мою. Спасибо. Буду думать как придти к одноразовому кипячению.

Вот, проявляется очередной вопрос: как очищать от накипи встроенный бак для воды?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 02:41   #71
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А кто-нибудь возьмётся перевести на русский статью из ВИКИ?
http://fi.wikipedia.org/wiki/Leivinuuni
Там совсем не много, но интересно - упоминается Саво, Карелия, Сибирь...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 08:15   #72
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
слева у меня топка печи ,а справа снизу именно плита с духовкои !! что касается закрытия вьюх не совсем так ... угарныи газ это когда из углеи пробивается синее пламя (вот оно опасно) я практически всегда закрываю вьюхи когда еще угли красные и дверцу топки нараспашку от туда еще долго тепло идет!!!
пы.сы. поеду на дачу более подробно сфотаю
http://ia100.mycdn.me/getImage?phot...575&photoType=0
http://ia100.mycdn.me/getImage?phot...623&photoType=0
http://ia100.mycdn.me/getImage?phot...711&photoType=0
p.s.s. хотя и топкой тоже пользуюсь как духовкой))) привезли утятницу из россии , накладываем в неё еды и в угли закрытую !! получается очень вкусно

Последнее редактирование от Pivo : 13-01-2014 в 18:40.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 09:13   #73
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Слушай, а вот насчёт говядины - это да... Я не очень люблю говядину, потому что она жестковата...


Как я тебе говорила, ты просто не умеешь её готовить. Пока
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 13:32   #74
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А вот как раз и нет... По сравнению с русской печкой у меня почти сразу в дымоход топка уходит (я рисовал схему в прошлой теме). А вот русские как раз с очень сложной системой туннелей, чтоб БОЛЬШАЯ печка вся прогревалась. Она ведь ставилась по центру дома и каждая её стенка выходила в разные комнаты. А у меня получается в каждой комнате по печке. Заслонки я стараюсь их не открывать сильно, что бы всё тепло сразу не улетало в трубу. Хоть это и неправильно, но тяга ОЧЕНЬ хорошая - со свистом. Если я их открываю на полную, то не могу даже спичку поднести к дверце - задувает Да, про угар прекрасно знаю, спасибо

Ты ошибаешься... Традиционная русская печь, не имеет каналов, "туннелей"... Это просто большой очаг, с выходам дыма через трубу находящуюся перед очагом... как у каминов, традиционных, без дополнительных ходов обогрева...
Как у русской печи, так и у камина, в такую трубу можно легко заглянуть, и днём видеть звёзды..(!)
Тяга и должна быть большая... чтоб спичку гасила...
Только во время расстопки, труба может быть чуть прикрыта, как и потдувало...а когда расстопиться во всю силу, открыть задвижку полностью, а потдувало обычно прикрыто наполовину...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 13:36   #75
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
слева у меня топка печи ,а справа снизу именно плита с духовкои !! что касается закрытия вьюх не совсем так ... угарныи газ это когда из углеи пробивается синее пламя (вот оно опасно) я практически всегда закрываю вьюхи когда еще угли красные и дверцу топки нараспашку от туда еще долго тепло идет!!!
пы.сы. поеду на дачу более подробно сфотаю
p.s.s. хотя и топкой тоже пользуюсь как духовкой))) привезли утятницу из россии , накладываем в неё еды и в угли закрытую !! получается очень вкусно

Синие пламя это да, правильно - догорает угарный газ... однако это не значит, что он больше не выделяется из остатков углей... поосторожней там...
Тепло от печки не о огня, а от разогретых кирпичей... Печь - не камин...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 13:45   #76
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-01-2014, 13:49   #77
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Синие пламя это да, правильно - догорает угарный газ... однако это не значит, что он больше не выделяется из остатков углей... поосторожней там...
Тепло от печки не о огня, а от разогретых кирпичей... Печь - не камин...

ну не так что аж горит там всё ,а прогорело и чуть красные угли .... нет там уже дыма

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 01:01   #78
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
ну не так что аж горит там всё ,а прогорело и чуть красные угли .... нет там уже дыма

Ну тк, как хвритя, дыма без огня не бывает,... как и огня без дыма...
Мы делали так... Когда дрова прогорают, угли кочергой сгребаются на середину топки, и слегка мельчатся... потом ещё раз... (ещё видно голубые всполохи..) потом совсем мелкие, наоборот разгребаются и закрывается потдувало, перекрывая доступ воздуха, чтобы угли погасли... а там уж и трубу можно совсем закрыть шибером, минут через 10...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-01-2014, 23:42   #79
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Хочу спросить тут.Как раз тема об этом.Есть тут кто-нибудь из практикующих спецов по печному делу?Камин подремонтировать надо.Камин английский если что,с калориферами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 00:09   #80
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik

Как у русской печи, так и у камина, в такую трубу можно легко заглянуть, и днём видеть звёзды..(!)

Не знаю как в других,а в английском камине если звёзды видно,значит он сложен неверно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 00:51   #81
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ты ошибаешься... Традиционная русская печь, не имеет каналов, "туннелей"...

Ну, может, именно традиционная (как на рисунке) с огромной топкой. Я имел в виду те, которые собирали в СССР в 50х... Типа такого (у меня на даче именно такая)



А тут у меня два-три поворота и уже в трубе. Причём всё просматривается на сквозь. Не, конечно, шведская (по-фински) или финская (по-русски) печка (бочкой которая), вот там хитро всё сделано. Она прогреваться начинает по сути, после того, как закроешь всё.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 11:15   #82
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurchik
Не знаю как в других,а в английском камине если звёзды видно,значит он сложен неверно.

Скучно... ни тебе звёзд не видно, ни тебе утку через дымоход не подстрелить...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 11:25   #83
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, может, именно традиционная (как на рисунке) с огромной топкой. Я имел в виду те, которые собирали в СССР в 50х... Типа такого (у меня на даче именно такая)

А тут у меня два-три поворота и уже в трубе. Причём всё просматривается на сквозь. Не, конечно, шведская (по-фински) или финская (по-русски) печка (бочкой которая), вот там хитро всё сделано. Она прогреваться начинает по сути, после того, как закроешь всё.

Какая же это Русская традиционная...? Русская, это на которой Емеля по щучьему велению катался...
А эта, на твоих рисунках, мало чем отличается от обычной кухонной плиты со стенкой обогрева... только ещё с навесом над плитой...

Странные ты какие-то вещи пишешь... В трубе - повороты нонсенс! Этого не может быть.
И второе, как это - просматривается на сквозь..? У тя печь стеклянная..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 11:26   #84
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, может, именно традиционная (как на рисунке) с огромной топкой. Я имел в виду те, которые собирали в СССР в 50х... Типа такого (у меня на даче именно такая)

[IMG]хттп://щщщ.е-реадинг.цо.ук/иллустратионс/84/84101-и_123.пнг[/IMG]

А тут у меня два-три поворота и уже в трубе. Причём всё просматривается на сквозь. Не, конечно, шведская (по-фински) или финская (по-русски) печка (бочкой которая), вот там хитро всё сделано. Она прогреваться начинает по сути, после того, как закроешь всё.

Ето разновидность так называемой "голландской" печи.
Вот тут можно посмотреть разние типы печей. http://stroy-zametki.narod.ru/1_28.html
На какую похожа ваша?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 13:19   #85
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Ето разновидность так называемой "голландской" печи.
Вот тут можно посмотреть разние типы печей. http://stroy-zametki.narod.ru/1_28.html

Сайты "народа" с некоторого времени перестали у меня открываться Просто белая страница... Так же как и форум Suomi24... Но тема не об этом

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 13:30   #86
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Странные ты какие-то вещи пишешь... В трубе - повороты нонсенс! Этого не может быть.
И второе, как это - просматривается на сквозь..? У тя печь стеклянная..?

Ну, неверно выразился - не труба а дымоход. Просто, в моём представлении, в России всегда труба начинается НАД печкой и опирается на неё. И переборка печки всегда связана с проблемой фиксации трубы. Здесь же труба начинается от пола (может и из подпола) и печь "подключается" к трубе. Замена печи занимает не более 2х часов (старую унёс, новую принёс). Так вот в самой печи дымоходы широкие и поворотов минимум и через всякие отверстия для выгребания пепла и прочистки всё просматривается насквозь (я рисовал в прошлой теме). А та печка, которая осталась в моей памяти из детства (на даче в ЛО), как выразился Den327 - голладская... Вот там всё сложно. Куча каких-то заслонок, дверок, которые расположены в разных помещениях и открываются/закрываются в разной последовательности.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 13:39   #87
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Пришёл счёт - 66е. Я так понял, что 75 (цифра в наряде) - это не евро, а какие-то у.е., а цена 1у.е.=0,88е. А ещё прислали книжечку про дрова. Вот такую, только она чуток адаптирована под наш регион
http://www.hsy.fi/seututieto/Docume...A5_verkkoon.pdf
в ней хорошо все соприкасающиеся законы перечислены.

ЗЫ Гуугл по запросу HSY opas puunpolttoon много интересного выдаёт

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:40   #88
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
А кто может подсказать, до какой температуры можно топить 2 тонную варааву такку?
Везде пишут или один "песяллинен" (но ведь можно набить по самые этисамые, а можно две трети как положено), или про температуру на градуснике , который встроен в печь (темп внутри - типа 250 градусов) , а у нас такого нету.
Поэтому хочется ориентироваться на температуру поверхности скажем через час после закрывания всего.

Пока топим чтобы получалось 45-50 град. Но че то при -16 сейчас через сутки остывает практически до 25. В помещении при этом 19-20 гр. Лямпопумппу в данный момент выключена (без комментариев плиз), работает только валлокс (вентиляция с рекурперацией тепла).

У кого есть опыт, сколько можно чтобы не перегревать и на подольше хватало?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 17:08   #89
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А кто может подсказать, до какой температуры можно топить 2 тонную варааву такку?
Везде пишут или один "песяллинен" (но ведь можно набить по самые этисамые, а можно две трети как положено), или про температуру на градуснике , который встроен в печь (темп внутри - типа 250 градусов) , а у нас такого нету.
Поэтому хочется ориентироваться на температуру поверхности скажем через час после закрывания всего.

Пока топим чтобы получалось 45-50 град. Но че то при -16 сейчас через сутки остывает практически до 25. В помещении при этом 19-20 гр. Лямпопумппу в данный момент выключена (без комментариев плиз), работает только валлокс (вентиляция с рекурперацией тепла).

У кого есть опыт, сколько можно чтобы не перегревать и на подольше хватало?

Так топите два раза в день. Не знаю, у меня градусника нету на 1,5 тонной. Топлю до тех пор, пока до поверхности можно дотронуться только "чиркнув" рукой ( градусов 70 наверное ), чтобы понять насколько горячая.
Ну и два песяллинен на две третьи, как минимум, всегда закладываю, даже при теплом еще камине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 18:26   #90
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Знать бы в каких условиях их сушат продавцы

ЗЫ Ты лучше нам о еде расскажи

УГУ-сушим на улице всё лето,сверху материал типа брезента чтоль....бока открыты.Осенью в огромный амбар перевозим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 18:36   #91
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Я имею в виду в печи. Но много ведь хлеба и дешёвых сортов. Вряд ли самому будет дешевле, тем более выпечка хлеба посложнее будет чем жарка окорочков
Всю еду, о чём писала, делаю в печи. У дровяной плиты в смысле вкуса нет преимуществ перед электрической.
В печь кладутся металлические круги меньше размером чем горшок или противень, посуду на них. это нужно для того, чтобы дно не подгорело. А потом помешивай иногда, пробуй и все дела.
Любимое финнами жаркое по-карельски в такой печи само готовится, самое простое блюдо.
А рядом с горшком или противнем можешь кинуть несколько картофелин в фольге, запекутся за милую душу Рекомендую брать сорт Розамунда и побольше размером. Помыть клубни, завернуть в фольгу и в печь. Потом разрезаешь в серединке, кладёшь начинку и.... наслаждаешься.

Полностью согласна,особенно про картошку.Оч вкусная получается.Мама мужа постоянно в печи хлеб печёт-они его не покупают-печёт сразу много,целый день и на нас тоже.Закидывает в морозилку потом,говорит,что дешевле и полезнее.
Чтот я с окорочками не поняла-их можно на чугунной сковородке? И да-не подскажешь-где приобрести эти круги железные?Обхожусь без них,но желательно конечно же!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 22:53   #92
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Мама мужа постоянно в печи хлеб печёт

Во! А Вы как-нибудь сфоткайте процесс (без лиц) и оформите фотки рецептом - будет КРАСОТА!!!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 22:58   #93
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, может, именно традиционная (как на рисунке) с огромной топкой. Я имел в виду те, которые собирали в СССР в 50х... Типа такого (у меня на даче именно такая)


Если 100 лет это уже традиция,то Вы правы.Уже в начале 20 столетия в России начали совершенствовать русские печи.А может и раньше.Так вот печники уже тогда делали русские печи с прогревом нижней части.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 23:05   #94
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Скучно... ни тебе звёзд не видно, ни тебе утку через дымоход не подстрелить...

Так то ж англичане.Практичные люди.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 00:05   #95
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну, неверно выразился - не труба а дымоход. Просто, в моём представлении, в России всегда труба начинается НАД печкой и опирается на неё. И переборка печки всегда связана с проблемой фиксации трубы. Здесь же труба начинается от пола (может и из подпола) и печь "подключается" к трубе. Замена печи занимает не более 2х часов (старую унёс, новую принёс). Так вот в самой печи дымоходы широкие и поворотов минимум и через всякие отверстия для выгребания пепла и прочистки всё просматривается насквозь (я рисовал в прошлой теме). А та печка, которая осталась в моей памяти из детства (на даче в ЛО), как выразился Den327 - голладская... Вот там всё сложно. Куча каких-то заслонок, дверок, которые расположены в разных помещениях и открываются/закрываются в разной последовательности.

Ты когда нибудь видел сгоревший дом..? Сгорет всё, кроме трубы... которая ВСЕГДА одиноко возвыщается над пепелищем...
Труба ВСЕГДА стоит на собственном фундаменте... ну или вместе с печью, русской.. или в несущей стене, но тоже всегда на фундаменте..(!)
Хотя честно говоря, был у меня случай, когда клиент попросил подремонтировать растрескавшуюся печь на даче, а когда я взялся за работу, то выяснилось, что и печь, и труба, стояли просто так, на ровном месте... Пришлось проявить незаурядную фантазию и смекалку, чтобы подвести фундамент под трубу, и... заново перебрать печь...

Голландка - это печь обогрева, и естественно чем больше ходов, тем больше площадь прогрева, и меньше дров...
Кухонная плита, для разогрев пиши... и в ней главное, распределить огонь вдоль чугунной плиты готовки, прогрева духовки, и если есть, водяного бака...
Обычно кухонную плиту совмещают со стеной обогрева, в которой также как и в той же голландке, проведены ходы... Такая стена греет не только кухню, но и совмещённую по другую сторону комнату...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 00:12   #96
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurchik
Так то ж англичане.Практичные люди.

Практичные.. аха... с их 15% КПД каминофф...

Не... в прямых дымоходах хоть романтика есть...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 00:26   #97
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Практичные.. аха... с их 15% КПД каминофф...


Так у них и климат 15% от финских и российских холодов.Не больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 00:28   #98
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik

Не... в прямых дымоходах хоть романтика есть...

Кирпичный телескоп?Идея заманчивая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 01:06   #99
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Ты когда нибудь видел сгоревший дом..?

Ага
Согласен - то, что видел - фундамент, посередине печь (голландская) с трубой. Русские печи видел только в кино. Отдельно труб не видел.
Согласен, скорее всего у меня сейчас есть фундамент под печками и под трубами (не разбирал ещё ). Я просто говорю о том, что до 2009 года никогда не видел такой системы - печки подключённой на уровне пола к трубе. Основа дома - стена из труб (у меня их 7). Потом уже как хочешь, так и фантазируй. Можно в каждой комнате по печке ставить и на втором этаже ещё парочку и останется ещё запас под вытяжку...

Вот у меня трубы без ходов - от пола до крыши - 7 прямых стволов. Плита подключена сразу на прямой "выход". Конечно, после прохода под чугунной плитой и огибания духовки с водяным баком, как ты и сказал.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 01:29   #100
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
...Вот у меня трубы без ходов - от пола до крыши - 7 прямых стволов. Плита подключена сразу на прямой "выход". Конечно, после прохода под чугунной плитой и огибания духовки с водяным баком, как ты и сказал.

И всё таки и у тебя там в конструкции не всё так просто... Я вижу два ряда заслонок...
В нашей кухонной плите, так же было 2 (не по 2, а просто отдельные 2..) Первая заслонка, работает только на короткий цикл, прогрев плиты... А вторая, открывает доступ газам к обогреву духовки... Эту вторую задвижку, обычно мы открывали только до половины, и лишь когда пользовались духовкой (пекли пироги..) открывали полностью...
У твоей плиты есть вот это непонятно как работающая грильница, как я её назвал... Во всяком случае она не похожа на обычную духовку, т.к. в её дверце видны прорези для воздуха, как я понимаю...
Вероятно она работает также отдельно, открывая/закрывая задвижки во втором ряду, у стены... так..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 09:11   #101
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
Полностью согласна,особенно про картошку.Оч вкусная получается.Мама мужа постоянно в печи хлеб печёт-они его не покупают-печёт сразу много,целый день и на нас тоже.Закидывает в морозилку потом,говорит,что дешевле и полезнее.
Чтот я с окорочками не поняла-их можно на чугунной сковородке? И да-не подскажешь-где приобрести эти круги железные?Обхожусь без них,но желательно конечно же!


Круги непременно нужны, без них дно легко подгорает. Может спросить в любом Rautakauppa? Окорочка смазываешь специями, кладёшь в форму: стеклянную или металлическую, застеленную бумагой и ставишь в печку. Всё. Накрывать не надо. Проверяешь вилкой. Если мяско легко отделяется от кости - готово. (сглотнула)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 09:33   #102
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Вероятно она работает также отдельно, открывая/закрывая задвижки во втором ряду, у стены... так..?

Дорогой finnik Я же уже всё показывал и рассказывал про эту печку в прошлой теме... Именно поэтому я в первом сообщении дал ссылку на "начало" разговора о печках. Да, в этой печке ДВЕ!!! топки.

Одна - маленькая справа и её труба соответственно слева. Тепло идёт справа налево под чугунной плитой (над духовкой) и вниз мимо водяного бака в трубу.

Вторая - большая духовка. Её труба посередине. В ней сначала жгу дрова. Угли скидываются в специальную нишу, а на освободившейся поверхности можно запекать и выпекать. Тут система немного сложная но дымоход тоже без наворотов и просматривается весь.

Наверное, надо всё-таки картинки сюда перетащить...

На этом рисунке не нарисована система плиты и водяного бака.


На этом рисунке труба 2 (плита), труба 3 (духовка). На фото ещё видна решётка с ОДНОЙ заслонкой под потолком - это вытяжка, на рисунке не обозначена.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 09:39   #103
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Накрывать не надо.

А она не будет шкварчать и брызгаться жиром?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 09:55   #104
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А она не будет шкварчать и брызгаться жиром?


Нет, это же не сковородка на плите
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 10:12   #105
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Нет, это же не сковородка на плите

Ага... Я так и предположил...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 15:11   #106
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
Круги непременно нужны, без них дно легко подгорает. Может спросить в любом Rautakauppa? Окорочка смазываешь специями, кладёшь в форму: стеклянную или металлическую, застеленную бумагой и ставишь в печку. Всё. Накрывать не надо. Проверяешь вилкой. Если мяско легко отделяется от кости - готово. (сглотнула)

СПС,я поняла-всё просто,а я не знала-надо ли накрывать.У меня круг есть,но он не мой-мамин.Хотелось бы свой.У тебя термометр есть встроенный в печи-если имеется-при какой температуре ты курицу делаешь? Или ты на глаз?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:52   #107
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Дорогой finnik
Вторая - большая духовка. Её труба посередине. В ней сначала жгу дрова. Угли скидываются в специальную нишу, а на освободившейся поверхности можно запекать и выпекать. Тут система немного сложная но дымоход тоже без наворотов и просматривается весь...

Жуть... Вот я с этого сбствнно и влез в тему... Ну не понимааю я, нафига она нужна..? Столько манипуляций, дополнительные дрова... а в чём прелесть то ей..? Почему не обычная духовка..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 01:05   #108
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
а в чём прелесть то ей..?

Так она полдома греет сутки... А вторая половина у меня на "бочке" финошведской Ну, а плита вместо илмалямпопумппу Она быстро даёт тепло, весь день топится, на ней готовлю еду, но остывает-то моментально после "выключения". А "духовку" топлю, когда похолоднее на улице и не каждый день. Главное, что печки греют ещё и свои фундаменты - пол тоже теплее становится, а плита только воздух. Вот и чередую. Плиту топлю почти круглосуточно (она очень мало дров требует), а печки при +5...-5 раз в 4-5 дней топил, при -17 сейчас "бочку" через день топлю, а "духовку" через 2.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 01:06   #109
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Почему не обычная духовка..?

Уж какая досталась

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 09:21   #110
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Питер FM
СПС,я поняла-всё просто,а я не знала-надо ли накрывать.У меня круг есть,но он не мой-мамин.Хотелось бы свой.У тебя термометр есть встроенный в печи-если имеется-при какой температуре ты курицу делаешь? Или ты на глаз?


Без термометра. После того как полная печка дров сгорит и угли выгребешь, можно ставить курочку или другую еду.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 10:27   #111
Nefertiti
Светлая
 
Аватар для Nefertiti
 
Сообщений: 6,204
Проживание:
Регистрация: 04-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Без термометра. После того как полная печка дров сгорит и угли выгребешь, можно ставить курочку или другую еду.


теперь для дураков.. то есть у тебя обычная varaava takka, ты там дров натопила, угли убрала и туда сковородку с курочкой и она через некоторое время готова и супер вкусная? а вот там у тебя было где то написано что то про накрывать бумагой.. кого накрывать и где? ))

-----------------
Я не червонец, чтобы всем нравиться. (Бунин)

У Нефертити было две нефертитьки, неферпопка и неферпипка...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 13:06   #112
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
обычная varaava takka

Во! А давайте ещё и терминологию обсудим! Что значит "varaava takka" и в чём её отличие от просто "takka"?
Судя по ГУГЛовским картинкам у неё не varaava takka и не takka, а такая, как у меня (только топка может быть выше, на уровне пояса).

Вот список того, что я нарыл и попытался со словарём сопоставить:
hella - плита
hellauuni - духовка
hellaleivinuuni -
leivinuuni - пекарная печь
liesi - очаг/плита
paistiuuni - духовка
puuliesi -
takka - камин/очаг
tulipesä - очаг/топка
tulisija - очаг/печь
uuni - печь

теперь ещё
varaava takka - ?

трубочист классифицировал мои устройства в наряде как: "плита"=liesi, "духовка"=leivinuuni, "бочка"=lämm.uuni.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 19:29   #113
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Во! А давайте ещё и терминологию обсудим! Что значит "varaava takka" и в чём её отличие от просто "takka"?


А чего тут обсуждать то? Просто такка тепло не запасает, то есть греет пока горит огонь ну и немножко после. Они как правило или легкие и сделаны из металла (дизайн такка) или каменные, но не имеющие суулукоя (аватакка) - в таком почти все сразу же вылетает в трубу,

Ну а вараава согласно названию запасает тепло и после протопки греет еще от нескольких часов до нескольких дней в зависимости от понятно чего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 19:55   #114
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Nefertiti
теперь для дураков.. то есть у тебя обычная varaava takka, ты там дров натопила, угли убрала и туда сковородку с курочкой и она через некоторое время готова и супер вкусная? а вот там у тебя было где то написано что то про накрывать бумагой.. кого накрывать и где? ))

Не,она писала,что сначала расстелить бумагу а на неё курицу-точна помню.Накрывать не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 20:39   #115
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Во! А давайте ещё и терминологию обсудим! Что значит "varaava takka" и в чём её отличие от просто "takka"?
Вот список того, что я нарыл и попытался со словарём сопоставить:
hella - плита
hellauuni - духовка
hellaleivinuuni -
leivinuuni - пекарная печь
liesi - очаг/плита
paistiuuni - духовка
puuliesi -
takka - камин/очаг
tulipesä - очаг/топка
tulisija - очаг/печь
uuni - печь

теперь ещё
varaava takka - ?

трубочист классифицировал мои устройства в наряде как: "плита"=liesi, "духовка"=leivinuuni, "бочка"=lämm.uuni.

hella - печь (не обязательно с плитой liesi и/или духовкой uuni)
hellauuni -(дровяная) печь с духовкой, sähköuuni электропечь с духовкой
puuliesi - дровяная плита, печь sähköliesi электроплита, конфорка
tulisija - очаг/топка - внутри печи
varaava takka теплосберегающий камин ("накопительный")

протопил хорошенько varaava takka и он держит как минимум сутки тепло: при -15 на улице, внутри через сутки +15...18 при начальной + 23.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 20:47   #116
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А чего тут обсуждать то?

Спасибо за разъяснения... Я не смог найти в словаре слово "varaava"... А как их различить визуально?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 20:50   #117
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
протопил хорошенько varaava takka и он держит как минимум сутки тепло

Во! Спасибо, добрый человек...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 20:51   #118
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо за разъяснения... Я не смог найти в словаре слово "varaava"... А как их различить визуально?

визуально - никак, это внутри, какой кирпич используют (обычно, камень)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 22:31   #119
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо за разъяснения... Я не смог найти в словаре слово "varaava"... А как их различить визуально?

Varaava takka среди специалистов-печников переводится на русский как "каминопечь".Устанавливается обычно в olohuone.Обычно работает в 2-х режимах.Можно топить как камин и во время топки даже открывать дверки.Во втором режиме "как печь" топится обязательно с закрытыми дверцами.
А визуальное отличие то,что там стеклянные дверки,позволяющие даже в режиме "печь" наслаждаться созерцанием огня и обычно с передней части (иногда сбоку) там видны две дверочки-чистики каналов.

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 22:41   #120
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
визуально - никак, это внутри, какой кирпич используют (обычно, камень)

Простите,но от того какой материал использовали при кладке очага не меняется его принципиальное название.Тот же varaava takka могут сделать и из кирпича,и из талькохлорита.

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно