Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 18-01-2014, 18:42   #181
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Кстати, если кому интересно, как оно устроено в разных вариантах - вот отличный ресурс
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 18:46   #182
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurchik
Если всё делать по науке,то можно встроить не только дымоход в вентиляционный стояк.И Путин ни причём будет.А вот сдуру можно любую идею загубить и приплести в качестве виноватых невесть Бог кого

Меня просто вот удивляет, по ТВ показывают передачи в стиле как классно переделать квартиру... Каждый раз в первую очередь меняют рамы... кто во что горазд... меняют балконы, лоджии... потом удивляются, "ну почему у нас всё так... а вот на Западе.." Ну действительно, неужели никто ни разу не задумался, что покрасить в синий цвет свой балкон в жёлтом доме, это не есть красиво... и удивляюсь, что никому до этого нет никакого дела..(!)
Но это цветочки... Вешают кондиционеры куда попало, спутниковые антенны, разбирают стены, тащут газовые балоны... и т.д. и т.п. И пофиг всем на все нормы... Хозяева типа... моя квартира, купленая... что хочу, то и ворочу...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 18:55   #183
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Встроить и забыть? А чистить кто будет? Особенно если квартира например на втором этаже 14 этажного дома...

Я ж здесь уже говорил,что камины мы встраивали в основном на последнем этаже.Было пара проектов когда на предпоследнем.Тогда хозяева с теми кто сверху сами договаривались между собой(иногда за компенсацию).Скрепляли всё письменно.
Да зря Вы думаете,что строили самопалом.Нисколько.Все проекты были официальные,хотя по сложности довольно-таки примитивные.Т.е.,доступные и простые в исполнении.Все они были продуманы до мелочей и с большим коэффициентом запаса прочности.
А про чистку каналов.Это же тоже не сложно.Низ дымохода всегда в камине.А с вентиляцией вот даже наоборот.Бывало что даже приходилось попутно исправлять допущеные при строительстве ошибки.И хозяева смежных квартир лишались удовольствия по запаху определять,что готовят на кухне соседи

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 18:56   #184
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Кстати, если кому интересно, как оно устроено в разных вариантах - вот отличный ресурс

СУПЕР!!!
Спасибо огромное!!!

2 finnik попрошу Вас не заводиться на политическую тему Да, бардак, согласен с Вами Но вдругую тему с этим

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 19:00   #185
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Меня просто вот удивляет, по ТВ показывают передачи в стиле как классно переделать квартиру... Каждый раз в первую очередь меняют рамы... кто во что горазд... меняют балконы, лоджии... потом удивляются, "ну почему у нас всё так... а вот на Западе.." Ну действительно, неужели никто ни разу не задумался, что покрасить в синий цвет свой балкон в жёлтом доме, это не есть красиво... и удивляюсь, что никому до этого нет никакого дела..(!)
Но это цветочки... Вешают кондиционеры куда попало, спутниковые антенны, разбирают стены, тащут газовые балоны... и т.д. и т.п. И пофиг всем на все нормы... Хозяева типа... моя квартира, купленая... что хочу, то и ворочу...

С тобой не поспоришь.В чём-то ты и прав.
Но чем тебе не угодили камины на последних этажах,которыми здесь застроены все элитные районы?При чём не только на последних.

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 19:00   #186
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
картинка правильная, а вот заслонка kesäpelti опциональна.
У нас, например, такой нет. Но такка все таки ваарава.

Эта заслонка на самом деле, как следуеит из названия, только для упрощения розжига летом, когда тяга не очень.

Правильно! Именно так. Опционально, для упрощения розжига камина. У меня ее тоже нет. А жаль. Холодный камин приходится разжигать прожигая газету в открывающемся отверстии, из которого дымоход уже вертикально вверх в трубу. Иначе, ни за что не растопить. Kesäpelti названа наверное потому, что летом она может быть все время открыта для дополнительной вентиляции в доме через дымоход.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 19:06   #187
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Холодный камин приходится разжигать прожигая газету в открывающемся отверстии, из которого дымоход уже вертикально вверх в трубу. Иначе, ни за что не растопить.


Мы тепловым пистолетом (типа "строительный фен") продуваем летом.
Пыталась поначалу тоже газетой, но тухка остается, да и иногда сама газета воняет пока не потянет в трубу как следует. А вот фен - экологичненько
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 19:07   #188
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Мужчины..,не путайте меня.....
В Сегеже мы жили в современном кирпичном доме.Там вентиляция ...не в трубы у нас выходила..(кирпичных труб точно не было......На кухне и в ванне да были отверстия...(откуда бы таракашки изредка забегали бы....тогды...).

По крайней мере приведу пример того,о чем я говорю:в Калевале есть две пятиэтажки.Там у людей на кухне дровяные печи...(сама лично видела).Другое дело...те ,кто сами могут переделать и убрать печь....А труба кирпичная от этого с пятиэтажки никуда не денется....
Я же говорю о том,что ЭТО меня крайне удивило....И именно нахождение труб среди современных построек...В моем понимании...дрова можно занести ....на первый этаж,...но никак не на пятый...Представляю,как людям неудобно....

Ну дымоходы в многоэтажках делают/делали конечно, хотя бы газовые колонки - у них это уже дымоход конечно. А раньше у людей вообще титаны стояли НА ДРОВАХ в ванных, для получения горячей воды, так это вообще уже сравнимо с печками. Но сейчас пожарные нормы в РФ ужесточились, и забабахать полноценный камин на 2-м этаже пятиэтажки, например, очень проблематично. Но можно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 19:10   #189
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Мы тепловым пистолетом (типа "строительный фен") продуваем летом.
Пыталась поначалу тоже газетой, но тухка остается, да и иногда сама газета воняет пока не потянет в трубу как следует. А вот фен - экологичненько

А нафига мне летом Это вы там все время живете. А я приезжаю, например весной или осенью, камин абсолютно холодный. Хотя феном тоже можно, надо попробовать. Но я старым дедовским способом - газетой. А тухка.. ну что тухка, она и так образуется, и чистить ее все равно надо иногда. Я вот за 4 года пользования еще ни разу пока не чистил, но вижу, что уже надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 19:20   #190
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А нафига мне летом Это вы там все время живете. А я приезжаю, камин абсолютно холодный. Хотя феном тоже можно, надо попробовать. Но я старым дедовским способом - газетой. А тухка.. ну что тухка, она и так образуется, и чистить ее все равно надо иногда. Я вот за 4 года пользования еще ни разу пока не чистил, но вижу, что уже надо.

поддержу. У нас газета при сгорании аж воет и весь пепел уносит со свистом в голубую даль
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 19:28   #191
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
поддержу. У нас газета при сгорании аж воет и весь пепел уносит со свистом в голубую даль

Воот. А была бы эта kesäpelti, открыл бы ее и разжигай сразу в топке - тоже сразу засвистит. А минут через 5 можно эту kesäpelti уже и закрывать. То есть она исключительно для удобства, а не как признак классификации, вараава или не вараава этот камин.
У простого камина с высвистом в трубу напрямую при топке нагреваются килограмм 100-150 кг всего кирпичей - облицовка самой топки. Они и отдают тепло потом тоже. Но что такое 150 кг по сравнению со 1500 кг в настоящих вараава такка? То есть разница по последующей теплоотдаче десятикратная... А у вуолукиви лучше теплопроводность и теплоемкость, чем у кирпича на 30%. Первое - это скорость распространения тепла внутри материала. Второе - это способность накапливать тепло внутри себя. Потому то вуолокиви чудо-камнем и называют.

Последнее редактирование от Vnik : 18-01-2014 в 20:55.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 19:42   #192
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А нафига мне летом Это вы там все время живете. А я приезжаю, например весной или осенью, камин абсолютно холодный.


Вы же вроде как имеете отношение и к инженерам и к строительству
Летом де топят как правило не для тепла, а чтобы просушивать конструкции. Нам говорили, что раз в неделю надо просушивать, особенно если дождливый период.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 19:54   #193
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Воот. А была бы эта kesäpelti, открыл бы ее и разжигай сразу в топке - тоже сразу засвистит. А минут через 5 можно эту kesäpelti уже и закрывать. То есть она исключительно для удобства, а не как признак классификации, вараава или не вараава этот камин.
У простого камина с высвистом в трубу напрямую при топке нагреваются килограмм 100-150 всего кирпичей - облицовка самой топки. Они и отдают тепло потом тоже. Но что такое 150 кг по сравнению со 1500 кг в настоящих вараава такка? То есть разница по последующей теплоотдаче десятикратная... А у вуолукиви лучше теплопроводность и теплоемкость, чем у кирпича на 30%. Первое - это скорость распространения тепла внутри материала. Второе - это способность накапливать тепло внутри себя. Потому то вуолокиви чудо-камнем и называют.

Спасибо,Vnik,ты затронул "нужную струну".И я после этого просто должен поправиться,что "каминопечь"-это всего лишь один из вариантов varaava takka.Другой вариант-это просто печь.У вас с tassa,получается,как раз и есть этот упрощённый вариант,который работает всегда в режиме печь.И да,естественно,вторая задвижка ну никак не может служить признаком классификации.Наличие её обычно только говорит о том,что это каминопечь.Да,совсем забыл,что в силу определённых обстоятельств не всегда получается сотворить varaava takka,работающую в 2-х режимах.

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 20:54   #194
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Вы же вроде как имеете отношение и к инженерам и к строительству
Летом де топят как правило не для тепла, а чтобы просушивать конструкции. Нам говорили, что раз в неделю надо просушивать, особенно если дождливый период.

Так если прохладно, то конечно топлю тогда. Бывает и финским летом прохладно . Вообщем исключительно по потребности. Но чтобы строго раз в неделю, нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 20:57   #195
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurchik
Спасибо,Vnik,ты затронул "нужную струну".И я после этого просто должен поправиться,что "каминопечь"-это всего лишь один из вариантов varaava takka.Другой вариант-это просто печь.У вас с tassa,получается,как раз и есть этот упрощённый вариант,который работает всегда в режиме печь.И да,естественно,вторая задвижка ну никак не может служить признаком классификации.Наличие её обычно только говорит о том,что это каминопечь.Да,совсем забыл,что в силу определённых обстоятельств не всегда получается сотворить varaava takka,работающую в 2-х режимах.

похоже можно подытожить:
varaava takka аккумулирующий/теплоемкий камин -
1. это печь, у которой внешний вид камина;
2. обогреваются стенки, а не звёздное небо, т.е. с наличием дымовых каналов;
3. в качестве материала стенок и топки используется "мыльный камень" vuolukivi (не обязательно)

Последнее редактирование от vaisan : 18-01-2014 в 21:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 21:03   #196
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurchik
Спасибо,Vnik,ты затронул "нужную струну".И я после этого просто должен поправиться,что "каминопечь"-это всего лишь один из вариантов varaava takka.Другой вариант-это просто печь.У вас с tassa,получается,как раз и есть этот упрощённый вариант,который работает всегда в режиме печь.И да,естественно,вторая задвижка ну никак не может служить признаком классификации.Наличие её обычно только говорит о том,что это каминопечь.Да,совсем забыл,что в силу определённых обстоятельств не всегда получается сотворить varaava takka,работающую в 2-х режимах.

Да мы тут как-то в профессиональных терминах на русском языке не шарим. Печть там, или каминопечь, или просто камин.
Тут нало принцип объяснять.
Если нет дверки, и жерло открыто, то при горении дров идет обогрев лучистой энергией. То есть стоите метрах в трех от камина, а тепло от лучей чувствуете. При наличии закрытой дверки, хоть и со стеклом, мощность этой энергии в разы меньше. Вот дрова прогорели и камин, которые не вараава, греть перестал. Минус такого камина с прямым дымоходом - это то, что он расходует много воздуха для горения, а зимой при этом поступает внутрь такое же большое количество холодного воздуха с улицы, который вообще то тоже надо нагреть за счет тепла помещения. Поэтому эффект, как прибора отопления, у такого камина небольшой. Другое дело "камино-печь", как Вы говорите, с U -ходами. Вот тут и расход воздуха меньше, и тепловой эффект в разы больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 21:05   #197
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
похоже можно подытожить:
varaava takka аккумулирующий/теплоемкий камин -
1. это печь, у которой внешний вид камина;
2. обогреваются стенки, а не звёздное небо, т.е. с наличием дымовых каналов;
3. в качестве материала стенок и топки используется "мыльный камень" vuolukivi

Нет, в вараава такка может быть и кирпич, а не только вуолукиви, но эффект от кирпича меньше. Как же раньше то такие делали, когда про вуолукиви не знали еще? Только на кирпичах...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 21:14   #198
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Нет, в вараава такка может быть и кирпич, а не только вуолукиви, но эффект от кирпича меньше. Как же раньше то такие делали, когда про вуолукиви не знали еще? Только на кирпичах...

я согласен насчет раньше, но в сегодняшних проспектах ни разу не видел сочетание varaava takka + tilikivistä, а только + vuolukivistä.
может быть было не по глазам
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 21:24   #199
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Kesäpelti названа наверное потому, что летом она может быть все время открыта для дополнительной вентиляции в доме через дымоход.

Она так названа, потому что летом обычно не нужна аккумулирующая тепло печь, а достаточно просто камина - открыли и получили камин - всё тепло летит сразу в трубу и не накапливается в "U" дымоходе...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 21:35   #200
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Она так названа, потому что летом обычно не нужна аккумулирующая тепло печь, а достаточно просто камина - открыли и получили камин - всё тепло летит сразу в трубу и не накапливается в "U" дымоходе...

ой, не скажи про наше финское лето, когда тепла то всего две недели. За 20 лет было всего одно лето (2005, если не ошибся), когда летом ночью температура была выше 20 градусов и то пару дней.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 21:46   #201
PASTUH
Пользователь
 
Сообщений: 2,781
Проживание:
Регистрация: 07-02-2007
Status: Offline
Smile

Да без проблем делаю пииппупухдистус+ стояк,теща только пол.литрами дразнит,когда в деревне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-01-2014, 22:38   #202
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
ой, не скажи про наше финское лето, когда тепла то всего две недели. За 20 лет было всего одно лето (2005, если не ошибся), когда летом ночью температура была выше 20 градусов и то пару дней.

Какие-то все мерзляки в Суоми собрались Я сейчас поддерживаю в доме +16-18 и мне жарко... Спасает только, что из-за отсутствия снега фундамент не закидан и пол +11... Вообще топить начинаю когда на улице к нулю опускается температура...

ЗЫ Туристы приезжают и первый вопрос всегда, а чего так холодно?! Можно как-то батареи подкрутить? В комнатах +18-20....

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 00:29   #203
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
похоже можно подытожить:
varaava takka аккумулирующий/теплоемкий камин -
1. это печь, у которой внешний вид камина;
2. обогреваются стенки, а не звёздное небо, т.е. с наличием дымовых каналов;
3. в качестве материала стенок и топки используется "мыльный камень" vuolukivi (не обязательно)

С Вами как с переводчиком я же и не спорю.Называйте как пожелаетеПросто все эти финские варианты с каминопечами в России уже в 90-е были освоены.Вначале в соседней Карелии и Мурм.области.Сейчас уже значительно подальше.Поэтому если вы в России скажите "теплоёмкий камин",то редкий печник догадается,что речь идёт именно o varaava takka.В понятие "теплоёмкий камин" в России в печном деле вкладывается несколько другой смысл.Для удобства в спецтерминологии и было введено понятие "каминопечь".Это понятие сразу говорило,что речь шла о финском творении со стелянными дверцами.
Я хоть и зарегистрировался недавно,но заглядываю на форум регулярно.И именно Вам желаю дальнейших успехов в том,что Вы помогаете здесь с переводами и с освоением нового в финском языке.Спасибо!То,что Вы здесь делаете,это важно.

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 00:36   #204
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от PASTUH
Да без проблем делаю пииппупухдистус+ стояк,теща только пол.литрами дразнит,когда в деревне.

Что ещё умеешь?Финский?Английский?Как с этим?
В п.79 я уже спрашивал про английский камин?Осилишь?Напиши в п.с.

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 00:44   #205
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurchik
я же и не спорю.Называйте как пожелаете

неужели Вам не режет слух - "каминопечь"? мне режет
и потом мы же имеем финское выражение "varaava takka", в которое, не выдумывая, подставляем соответствующий перевод
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 00:45   #206
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Да мы тут как-то в профессиональных терминах на русском языке не шарим. Печть там, или каминопечь, или просто камин.
Тут нало принцип объяснять.
Если нет дверки, и жерло открыто, то при горении дров идет обогрев лучистой энергией. То есть стоите метрах в трех от камина, а тепло от лучей чувствуете. При наличии закрытой дверки, хоть и со стеклом, мощность этой энергии в разы меньше. Вот дрова прогорели и камин, которые не вараава, греть перестал. Минус такого камина с прямым дымоходом - это то, что он расходует много воздуха для горения, а зимой при этом поступает внутрь такое же большое количество холодного воздуха с улицы, который вообще то тоже надо нагреть за счет тепла помещения. Поэтому эффект, как прибора отопления, у такого камина небольшой. Другое дело "камино-печь", как Вы говорите, с U -ходами. Вот тут и расход воздуха меньше, и тепловой эффект в разы больше.

Всё именно так и есть.Добавить и нечего.
Применив же термин "каминопечь" я думал,что так будет понятнее.Само название уже говорит о режимах топки.
Но,ничего.Всем миром разобрались

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 01:11   #207
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
неужели Вам не режет слух - "каминопечь"? мне режет
и потом мы же имеем финское выражение "varaava takka", в которое, не выдумывая, подставляем соответствующий перевод

Режет-не режет.Не знаю.Привык,наверное.Слишком много с этим понятием связано и раньше и здесь.
Попробую,как сказал Vnik,принцип раскрыть
К примеру,в России камин с таким понятием "теплоёмкий/аккумулирующий" может быть и открытым.Т.е.,без дверок.
ДальшеВ понятие теплоёмкости камина входит количество/масса кирпича или камня,нагреваемого во время топки.И также время его теплоотдачи.Опять же к примеру,раз уж я в этой теме затронул английские камины,то они хоть и открытые,но теплоёмкие/аккумулируюшие.Это достигается за счёт создания калориферов и особенности укладки футеровки.Но данный камин нельзя же назвать varaava takka.
Дословный перевод в данном случае слегка будет искажать сущность.

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 01:17   #208
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Да вспомнил ещё,к теплоёмким каминам в России относят и каминные касеты.В Финляндии это обыкновенные takkakasetti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 02:23   #209
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurchik
...Опять же к примеру,раз уж я в этой теме затронул английские камины,то они хоть и открытые,но теплоёмкие/аккумулируюшие.Это достигается за счёт создания калориферов и особенности укладки футеровки.Но данный камин нельзя же назвать varaava takka.
Дословный перевод в данном случае слегка будет искажать сущность.

О хосподя... Ну зачем писать всю эту белибирду, пытаться что-то упорядочеть, но на самом деле всё искажать... Да ещё выставлять себя как специалиста по каминам... а...
Ну ведь фигня же, полная...(!)
Ну где ты такое взял, что английские камины "теплоёмкие/аккумулируюшие"..? Если у тебя там вмонтирован калорифер, это вовсе не значит, что у всех "английских..." они есть...
А про разницу камин и печь-камин, я здесь писал ещё 4 года назад:
http://www.russian.fi/forum/showpos...77&postcount=76
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%E0%EC%E8%ED
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 15:50   #210
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Тааак.... Окорочка. Дубль 1
1. Забыл сфоткать дрова в печи, чтоб был понятен объём, но около 2/3. Длина 50см... Примерно через 1,5 часа остаются лишь угли.




2. Скидываю угли в нишу.



3. Сковорода у меня похоже чугунная, но новомодная - явно с каким-то покрытием. По совету Olka проложил бумагу, чтоб просто потом меньше мыть Окорочка приправить забыл, но они и так в маринаде были. Просто обычно я их промываю и заново солю/перчу. Ставлю сковороду в духовку.



4. Через час.



Чуток передержал, конечно. Я не понял как проверить отделение от костей - рвать шкурку и мясо не хотелось. Но это никак не сказалось на вкусе и сочности. Но при подогревании предполагаю усушку. Конечно, для разработки технологии было бы удобно иметь градусник, но уж так... На глазок буду привыкать.

Вкусно. Весь жир растапливается и вытекает, масо ОТЛИЧНО отделяется даже от самых маленьких косточек! НЯМ!
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 15:56   #211
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
О хосподя... Ну зачем писать всю эту белибирду, пытаться что-то упорядочеть, но на самом деле всё искажать... Да ещё выставлять себя как специалиста по каминам... а...
Ну ведь фигня же, полная...(!)
Ну где ты такое взял, что английские камины "теплоёмкие/аккумулируюшие"..? Если у тебя там вмонтирован калорифер, это вовсе не значит, что у всех "английских..." они есть...
А про разницу камин и печь-камин, я здесь писал ещё 4 года назад:
http://www.russian.fi/forum/showpos...77&postcount=76
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%E0%EC%E8%ED

Приплыли.После таких оборотов любой мой пост будет звучать только как оправдание.И начинаться всегда должен как бы с одного и того же:"О великий Finnik..."
Понимаешь мужик,только из уважения к автору темы и к самой теме не хочется переходить на взаимные оскорбления.Скажу просто,скверный у тебя характер,лечиться тебе надо и учиться уважительно относиться к мнению других.Больше не хочется о "личном".Стиль низковатый.Не опускай тему.Тема ведь хорошая.А то,что твои старые посты не в теме,так автор в первом же посте предупредил,что тема не нова...

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 16:06   #212
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
ИД, молодец, с почином!
Судя по виду окорочка ты не передержал. Проверять можно вилкой и острым ножом. Протыкаешь шкурку и аккуратно смотришь отделяется ли мяско от косточки. Если легко отделяется - всё готово. Да и сок куриный прозрачный становится, если курица готова.
Теперь можешь попробовать целую курицу так запечь, запихай в неё каши гречневой или турецкого гороха (заранее отвари их до готовности), они впитают сок, жир и специи, будет вкусно. В грудку и ляжки напихай по пол-зубка чеснока, если любишь. Надрез делай острым ножом вглубь.
Не нужен тебе градусник, я все годы и без него справлялась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 16:13   #213
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
О хосподя... Ну зачем писать всю эту белибирду, пытаться что-то упорядочеть, но на самом деле всё искажать... Да ещё выставлять себя как специалиста по каминам... а...
Ну ведь фигня же, полная...(!)
Ну где ты такое взял, что английские камины "теплоёмкие/аккумулируюшие"..? Если у тебя там вмонтирован калорифер, это вовсе не значит, что у всех "английских..." они есть...
А про разницу камин и печь-камин, я здесь писал ещё 4 года назад:
http://www.russian.fi/forum/showpos...77&postcount=76
http://www.russian.fi/forum/showthr...%EA%E0%EC%E8%ED

Теперь о "фигне полной"...
Мне себя выставлять специалистом в этой сфере как бы надобности и нет.Что есть,то есть.
А вот у тебя,похоже,проблемы.Хотя,понимаю,т вой опыт не пропьёшь,но всё-таки...
Раз ты хочешь об английских каминах,то давай об английских каминах.
Во-первых,про калориферы.Ведь даже здесь ты меня не понял.А как специалист должен был бы.В теплоёмких английских каминах калориферы не встраиваются,они выкладываются.Зачем считать англичан такими простаками,которые просто топят небо.А про кладку футеровки у них даже как-то не хочется.А то опять сойду за "специалиста".
Я понял,тебя.Ты из советских печников,для которых камин-"пережиток капитализма".Ну раз отношение к нему изначально было такое,то и строили их соотвественно.Мы такие "камины" горшками называли.И они действительно топят небо.
И ещё.У меня лично английского камина нет.Есть заказ.Человек в звено нужен.

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 16:17   #214
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
ИД, молодец, с почином!

Спасибо. На завтра запланированы опыты с картошкой (если дойду до магаза), а то сегодня что-то стормозил... Её просто каждую в отдельную фольгу и НА угли? Не надо закапывать? Или можно так же, просто на поверхность духовки без углей класть? А как проверять готовность?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 16:22   #215
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Shurchik VS finnik - продолжение диалога смерти подобно Делимся опытом не забывая о ПРАВИЛАХ!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 16:28   #216
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Спасибо. На завтра запланированы опыты с картошкой (если дойду до магаза), а то сегодня что-то стормозил... Её просто каждую в отдельную фольгу и НА угли? Не надо закапывать? Или можно так же, просто на поверхность духовки без углей класть? А как проверять готовность?


Покупай именно Розамунду, розовую такую, и покрупнее. Помой каждую картофелину и плотно заверни в фольгу. Я кладу прямо в печь, когда выгребаешь угли, без всякой посудины. Переверни через пол-часика. Для проверки проткни острым ножом или палочкой. Если легко проходит - готова.
Потом картофелину прямо в фольге разрезай вдоль и внутрь клади что душа пожелает: или масло с солью или сливочный или сырный соус со всякими креветками, или копчёной рыбкой с укропом или с ветчиной и солёными огурчиками.
Розамунда - идеальная картошка для печи, рассыпчатая и вкусная.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-01-2014, 16:34   #217
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Розамунда - идеальная картошка для печи, рассыпчатая и вкусная.

OK, спасибо.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 08:16   #218
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Мы тепловым пистолетом (типа "строительный фен") продуваем летом.
Пыталась поначалу тоже газетой, но тухка остается, да и иногда сама газета воняет пока не потянет в трубу как следует. А вот фен - экологичненько


прикупил такую штуку ...завёл и в топку поставил!! пока по хозяйству покрутился, дымоход прогрелся!! дров накидал лампа и подожгла их !!

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 14:11   #219
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo

прикупил такую штуку ...завёл и в топку поставил!! пока по хозяйству покрутился, дымоход прогрелся!! дров накидал лампа и подожгла их !!


Не, сорри, с паяльной лампой не хочу. Ее разжигать, соляркой воняет , да и жижу для нее где то спец покупать.... Нафиг!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 14:29   #220
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Не, сорри, с паяльной лампой не хочу. Ее разжигать, соляркой воняет , да и жижу для нее где то спец покупать.... Нафиг!

95 бензин)))) литра хватает на прогревов 8-10
да и вони нет никакой !!! разжёг на улице ,прогрел,занес в топки всё!!!

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 16:30   #221
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
95 бензин)))) литра хватает на прогревов 8-10
да и вони нет никакой !!! разжёг на улице ,прогрел,занес в топки всё!!!


Хотелось бы напомнить насчет открытого огня в помещениях, товарищ Троль!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 19:32   #222
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Хотелось бы напомнить насчет открытого огня в помещениях, товарищ Троль!

так а нафига тогда печь нужна ? там огонь!!!
литр бензина стоит 1,60!! пока феном прогреешь киловата 2-3 спалишь!!! это 40 центов грубо 10 раз прогреть феном вот тебе 4 евра!! есть разница? так что товарищ троль это вы

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 21:17   #223
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
так а нафига тогда печь нужна ? там огонь!!!
литр бензина стоит 1,60!! пока феном прогреешь киловата 2-3 спалишь!!! это 40 центов грубо 10 раз прогреть феном вот тебе 4 евра!! есть разница? так что товарищ троль это вы


3 киловатта? Вы два часа печь прогреваете???
Скорее спалите дом, таская туда-сюда зажженную паяльную лампу или расжигая ее у печки. А это чуть дороже, чем 40 центов.

ЗЫ: за всё лето , если топить только для просушки, как раз 10 раз то есть 4 евро (по вашим расчетам) и получится. Можем себе позволить, не бедняки всё же.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 21:37   #224
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Нормальный строительный фен около двух киловат!!!!!
Когда приезжаю на дачу мне проще лампу запалить чем этот фен бегать покупать(каждый делает как ему проще)я привёл пример как легко прогреть дымоход на даче а тут сразу троль!!!!!да и когда только купил дачу небыло ещё электричества!!! И куда б я этот фен воткнул? А есть дачники у кого вообще нет электричества на участке!!!
Проще батареями вообще топить чай небедные!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-01-2014, 21:50   #225
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
Нормальный строительный фен около двух киловат!!!!!
Когда приезжаю на дачу мне проще лампу запалить чем этот фен бегать покупать(каждый делает как ему проще)я привёл пример как легко прогреть дымоход на даче а тут сразу троль!!!!!да и когда только купил дачу небыло ещё электричества!!! И куда б я этот фен воткнул? А есть дачники у кого вообще нет электричества на участке!!!
Проще батареями вообще топить чай небедные!!


Наверное есть и по 15 киловатт, но у меня "ненормальный", купленный просто в мотонете и на котором написано 1200 вт. Хватает 15 минут за глаза, а то и меньше.
А ну дачу да, не жалко. Я же про дом говорила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 21:35   #226
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Тааак.... Окорочка. Дубль 1


Чуток передержал, конечно. Я не понял как проверить отделение от костей - рвать шкурку и мясо не хотелось. Но это никак не сказалось на вкусе и сочности. Но при подогревании предполагаю усушку. Конечно, для разработки технологии было бы удобно иметь градусник, но уж так... На глазок буду привыкать.

Вкусно. Весь жир растапливается и вытекает, масо ОТЛИЧНО отделяется даже от самых маленьких косточек! НЯМ!

Я наоборот угли оставляю С дымком всётаки повкусней получается

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:31   #227
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
Я наоборот угли оставляю С дымком всётаки повкусней получается

Нууу... Всё впереди! Будем отрабатывать разные варианты. До картошки я так пока и не дошёл

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:47   #228
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
для меня,лично,главная проблема,связаггая с печами,это мусор.. после каждой растопки приходится пылесосить...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:48   #229
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo

прикупил такую штуку ...завёл и в топку поставил!! пока по хозяйству покрутился, дымоход прогрелся!! дров накидал лампа и подожгла их !!

У меня и без этого растапливаеться осенью .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:51   #230
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
для меня,лично,главная проблема,связаггая с печами,это мусор.. после каждой растопки приходится пылесосить...)

От этого никуда недеться !

Уже и газеты стелил , и дрова веником в сарайке - бесполезно !
мусору всёравно много .
хотя уже привык
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 00:48   #231
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
для меня,лично,главная проблема,связаггая с печами,это мусор.. после каждой растопки приходится пылесосить...)

ээээ... а стоит? понятно, там... шелуха... кора... ну так природа всё-таки... подмёл веником и в топку бросил. А иначе получается сомнительная экономия электричества - пылесос около 2КВт и примерно 0,5 часа, а батарея 0,5КВт на полную катушку можно 2 батареи на час включить...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 00:51   #232
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
хотя уже привык

Терветулоа! Давно тебя не было видно... Делись своим опытом! Ты, наверное, и сам печки выкладывал у себя?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 07:52   #233
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
У меня и без этого растапливаеться осенью .

а вот у меня если пару недель не топишь в сырую погоду то нерастопить!!! вроде вот вот пошло....... и тут дети туда сюда дверями хлоп хлоп !!! печ воздуха хапнула и в обратку!!!! так что сейчас сперва прогрею потом разжигаю!!!

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 07:53   #234
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
ээээ... а стоит? понятно, там... шелуха... кора... ну так природа всё-таки... подмёл веником и в топку бросил. А иначе получается сомнительная экономия электричества - пылесос около 2КВт и примерно 0,5 часа, а батарея 0,5КВт на полную катушку можно 2 батареи на час включить...

тоже веник с совком!!!

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 10:07   #235
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Товарищи, а вот ещё мысль про размер дров.
Толстые "брёвна" долго, нудно и не интенсивно горят. Тонкие "палочки" сгорают моментально выделяя значительное количество тепла. Может имеет смысл колоть всё на тонкие "лучины"? Ведь количество дерева от разделения на части не меняется Но мне кажется, что при быстром, хоть и интенсивном горении камень в печи не успеет нагреться. Может тогда имеет смысл чередовать? Первая закладка "толстая" (на разогрев камня), а вторая "тонкая" (на прогрев)? Что думаете?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 10:11   #236
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Товарищи, а вот ещё мысль про размер дров.
Толстые "брёвна" долго, нудно и не интенсивно горят. Тонкие "палочки" сгорают моментально выделяя значительное количество тепла. Может имеет смысл колоть всё на тонкие "лучины"? Ведь количество дерева от разделения на части не меняется Но мне кажется, что при быстром, хоть и интенсивном горении камень в печи не успеет нагреться. Может тогда имеет смысл чередовать? Первая закладка "толстая" (на разогрев камня), а вторая "тонкая" (на прогрев)? Что думаете?


Лучины можно применять для растопки, но по-моему лучше всего для этого подходит береста. Лучший размер дров - обычный, колотый. Они и горят "как надо" и тепло дают более-менее равномерно. Толстые брёвна коли топором и все дела.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 11:00   #237
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Лучший размер дров - обычный, колотый.

У меня "колотые" дрова... Просто продавец не особо задумывался Часто же трактором-автоматом колят. Кто будет "как себе любимому" надрываться? Конечно, я многие колю дополнительно.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 11:11   #238
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
У меня "колотые" дрова... Просто продавец не особо задумывался Часто же трактором-автоматом колят. Кто будет "как себе любимому" надрываться? Конечно, я многие колю дополнительно.


Колят обычно с помощью специального прицепа. В каком смысле "не задумывается"? Машина колет автоматически каждое бревно на 4 полена, а длину устанавливаешь сам. Но если всё равно большие, то придётся самому колоть до нужного размера.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 11:26   #239
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Колят обычно с помощью специального прицепа. В каком смысле "не задумывается"? Машина колет автоматически каждое бревно на 4 полена, а длину устанавливаешь сам. Но если всё равно большие, то придётся самому колоть до нужного размера.

Не у всех такой прицеп с лезвием на 4 части Я тут чаще вижу лезвие, которое пополам колет. И если полено соскочило (откололась щепа), то полено не вылавливается из кучи для повторной попытки
Техника разная, люди разные... Колю сам...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 11:35   #240
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Колят обычно с помощью специального прицепа. В каком смысле "не задумывается"? Машина колет автоматически каждое бревно на 4 полена, а длину устанавливаешь сам. Но если всё равно большие, то придётся самому колоть до нужного размера.

так и вопрос то в этом - а каков он нужный размер?
я сам колю дрова и полено стараюсь получить 5-7 см по толщине, но не обращал внимания лучше или хуже оно горит - главное, чтобы горело
Если тяга нормальная и труба не загажена сажей, то толщина полена не должна влиять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно