Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 22-01-2014, 11:47   #241
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не у всех такой прицеп с лезвием на 4 части Я тут чаще вижу лезвие, которое пополам колет. И если полено соскочило (откололась щепа), то полено не вылавливается из кучи для повторной попытки
Техника разная, люди разные... Колю сам...


Понятно, я только такие видела, о которых написала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 11:48   #242
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Товарищи, а вот ещё мысль про размер дров.
Толстые "брёвна" долго, нудно и не интенсивно горят. Тонкие "палочки" сгорают моментально выделяя значительное количество тепла.

.....
Что думаете?



Думаем, что физику никто не отменял. Тонкие палочки определенной суммарной массы образуют столько же "тепла", сколько и толстые такой же массы. Разумеется при условии, что древесина одинаковая.

Теперь про "долго, нудно и не интенсивно" - как Вы несомненно помните из той же школьной физики, в плане дров горит не объем или масса, а поверхность. "Тонкие" в определенном объеме просто имеют бОльшую площадь поверхности, поэтому и сгорают быстрее. Но повторюсь, суммарно от одинаковой массы одинаковых дров (только по разному поколотых) Вы получите одно и тоже кол-во энергии.

А вот время - да. надо чтобы камни прогрелись. Именно поэтому взорвав в камине фугас, Вы его ни разу не нагреете - не успеет, хотя энергии при взрыве выделится гораааздо больше, чем от песяллинена дров
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 11:49   #243
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
так и вопрос то в этом - а каков он нужный размер?
я сам колю дрова и полено стараюсь получить 5-7 см по толщине, но не обращал внимания лучше или хуже оно горит - главное, чтобы горело
Если тяга нормальная и труба не загажена сажей, то толщина полена не должна влиять


Размер по длине или толщине? Если по толщине, то среднее бревно, разделённое на 4 полена нормальное. Тонкие сосенки или берёзки можно и не рубить, конечно.
Толщина полена не влияет, если ты подкидываешь на красные угли толстое полено, к примеру. Но при растопке влияет, ещё как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:01   #244
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Размер по длине или толщине? Если по толщине, то среднее бревно, разделённое на 4 полена нормальное. Тонкие сосенки или берёзки можно и не рубить, конечно.
Толщина полена не влияет, если ты подкидываешь на красные угли толстое полено, к примеру. Но при растопке влияет, ещё как.

давайте договоримся - колют не брёвна, а чурки, напиленные из бревна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:04   #245
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
так и вопрос то в этом - а каков он нужный размер?
я сам колю дрова и полено стараюсь получить 5-7 см по толщине, но не обращал внимания лучше или хуже оно горит - главное, чтобы горело
Если тяга нормальная и труба не загажена сажей, то толщина полена не должна влиять

Толщина,так же как и длина,полена ещё как влияет...Оптимальная толщина полена желательно чтобы была в пределах 8-10 см.И ещё очень важный фактор это то,чтобы поленья были хотя бы примерно одинаковы по толщине.Так при топке вы добьётесь максимальной эффективности.

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:06   #246
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
давайте договоримся - колют не брёвна, а чурки, напиленные из бревна.


Как вам будет угодно Давайте также договоримся, что предложение всегда начинают писать с заглавной буквы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:13   #247
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
давайте договоримся - колют не брёвна, а чурки, напиленные из бревна.

А мне нравитсяКогда говорит женщина или девушка,то и "чурка" может вполне оказаться вдруг "бревномДа и потом,какая разница?Всё-равно ж колоть придётся нам."Умным мужикам"

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:15   #248
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,889
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Shurchik
А мне нравитсяКогда говорит женщина или девушка,то и "чурка" может вполне оказаться вдруг "бревномДа и потом,какая разница?Всё-равно ж колоть придётся нам."Умным мужикам"


Именно, тем более чурка - это часть бревна! А само слово "чурка" уже давно получило провокационный смысл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 12:17   #249
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Именно, тем более чурка - это часть бревна!

..............

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 17:48   #250
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Терветулоа! Давно тебя не было видно... Делись своим опытом! Ты, наверное, и сам печки выкладывал у себя?

Привет привет , дак все никогда некогда
тут посмотрел тема интересная ,
не печка на кухне уже була при покупке дома , а вот камин можно сказать что наполовину сам поставил ,
Ты про какой опыт интересуешся ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 17:50   #251
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
а вот у меня если пару недель не топишь в сырую погоду то нерастопить!!! вроде вот вот пошло....... и тут дети туда сюда дверями хлоп хлоп !!! печ воздуха хапнула и в обратку!!!! так что сейчас сперва прогрею потом разжигаю!!!

Я весной заканчиваю топить и осенью начинаю , сначала газету прожгу ( несколько листов ) и потом уже дровами ,
в тот год маленько дымнуло , а в этот тяга сразу появилася , через пару месяцев трубочиста позвал только ( вспомнил ) .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 17:54   #252
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Товарищи, а вот ещё мысль про размер дров.
Толстые "брёвна" долго, нудно и не интенсивно горят. Тонкие "палочки" сгорают моментально выделяя значительное количество тепла. Может имеет смысл колоть всё на тонкие "лучины"? Ведь количество дерева от разделения на части не меняется Но мне кажется, что при быстром, хоть и интенсивном горении камень в печи не успеет нагреться. Может тогда имеет смысл чередовать? Первая закладка "толстая" (на разогрев камня), а вторая "тонкая" (на прогрев)? Что думаете?

Думаю самые подходящие дрова это размером от спичечного коробока до размера пачки сигарет ( большая площадь ) , ( если смотреть с торца полена ).


Тонкие только для растопки .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 19:24   #253
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sergovi4
Ты про какой опыт интересуешся ?

Про любой, по мере желания Мы тут и строим, и топим, и готовим, и чистим...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 19:34   #254
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Размер по длине или толщине? Если по толщине, то среднее бревно, разделённое на 4 полена нормальное. Тонкие сосенки или берёзки можно и не рубить, конечно.

на 4 полена говоришь?...



ещё этот ролик мне понравился...


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 20:27   #255
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Про любой, по мере желания Мы тут и строим, и топим, и готовим, и чистим...

Да , я заметил прочитав тему

надо подумать , что рассказать такого интересного .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 21:35   #256
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Чёт таких колунов не видел никогда.....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 22:11   #257
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,729
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
Чёт таких колунов не видел никогда.....

И я к тому же. Это явно не Fiskars
И что удивительно, одинаково колет, что березу, что ель
vipukirves рычажный топор, - как вам такой перевод?

ЗЫ
Ох, и цену он заломил * TILAA VIPUKIRVES HINTAAN 202,27 €!
http://www.vipukirves.fi/russia/index.htm

а вот и сравнение с мототехникой http://www.britishblades.com/forums...-axe-revolution

Последнее редактирование от vaisan : 22-01-2014 в 23:15.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 22:15   #258
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от sergovi4
Да , я заметил прочитав тему

надо подумать , что рассказать такого интересного .

Привет, Серёга!
Это твоя поленница?
 
Old 22-01-2014, 23:08   #259
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Привет, Серёга!
Это твоя поленница?

Вот ещё прикольная!


-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 23-01-2014, 07:36   #260
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
И я к тому же. Это явно не Fiskars
И что удивительно, одинаково колет, что березу, что ель
vipukirves рычажный топор, - как вам такой перевод?

ЗЫ
Ох, и цену он заломил * TILAA VIPUKIRVES HINTAAN 202,27 €!
http://www.vipukirves.fi/russia/index.htm

а вот и сравнение с мототехникой http://www.britishblades.com/forums...-axe-revolution

за такие бабки я и обычным колуном помохаю
в этом колуне что хорошо та это ухо,оно недаёт пpоволится топору !!! та самому можно приварить какую нить приблуду к обычному колуну!!!!!!
мммм ...надо будет покумекать

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 10:14   #261
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Pivo
в этом колуне что хорошо та это ухо,оно недаёт пpоволится топору !!! та самому можно приварить какую нить приблуду к обычному колуну!!!!!!
мммм ...надо будет покумекать


Еще чуть внимательнее - и сможете!
Вы не заметили главного - из за специфич формы лезвия этот колун при ударе постоянно уводит в сторону (для колющего - влево), тем самым легче откалывается кусок. У обычного же колуна вся энегрия удара направлена вниз, а откол происходит просто за счет уширения лезвия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 10:22   #262
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
мне вот этот сайд бай сайд прикольный понравился ТЫЦ !
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 10:46   #263
Pivo
лётчик налётчик
 
Аватар для Pivo
 
Сообщений: 2,948
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 08-06-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Еще чуть внимательнее - и сможете!
Вы не заметили главного - из за специфич формы лезвия этот колун при ударе постоянно уводит в сторону (для колющего - влево), тем самым легче откалывается кусок. У обычного же колуна вся энегрия удара направлена вниз, а откол происходит просто за счет уширения лезвия.

мадам всё вы меня подколотьхотите))) начнём тогда))))))
не только в строении лезвия но и в боковов противовесе который при ударе уводит немного колун в сторону набалдажника!!!(посмотрел бы как этот дедок летом бы колол дрова)))) я вообше колю раскручиваю руку колесом и погнал колоть неостанавливаясь)))

-----------------
http://autocolor.borda.ru/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2014, 22:49   #264
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
А вот нам, счастливым обладателям, всем на воротник!

http://www.talouselama.fi/uutiset/u...+euroa/a2227405

Ушастики на ночь.
Приятных чтений!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 13:24   #265
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Привет, всем! Ну вот назрел и у меня наконец таки вопросик. Вчера растопила печь в 14.00, в 1,5 закладки. Угли красные держались до 23.50. Не многовато ли? Естественно печь наполовину остыла, ну а к утру и совсем как парное молоко, в чем причина, что то в прошлом году я такого не припомню у себя.в общем такая фигня уже 3 недели как.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 14:36   #266
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Привет, всем! Ну вот назрел и у меня наконец таки вопросик. Вчера растопила печь в 14.00, в 1,5 закладки. Угли красные держались до 23.50. Не многовато ли? Естественно печь наполовину остыла, ну а к утру и совсем как парное молоко, в чем причина, что то в прошлом году я такого не припомню у себя.в общем такая фигня уже 3 недели как.


многовато, считается часа через два после розжига все должно быть черное.
Тяга то нормальная? Горело хорошо и весело?

А так конечно с 14 до 24 - 10 часов все в трубу вытягивало, конечно остынет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 15:53   #267
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
многовато, считается часа через два после розжига все должно быть черное.
Тяга то нормальная? Горело хорошо и весело?

А так конечно с 14 до 24 - 10 часов все в трубу вытягивало, конечно остынет



Да я заметила по осени как отопительный сезон начался, что дрова как то горят, и тлеют одновременно, и в комнате все дымом сильно пахло, никто на мои замечания не обратил внимания, что удивительно, остается очень много углей, в прошлом году такого не было, сгорало до пепла и не долго, а что делать то надо?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 16:30   #268
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
Да я заметила по осени как отопительный сезон начался, что дрова как то горят, и тлеют одновременно, и в комнате все дымом сильно пахло, никто на мои замечания не обратил внимания, что удивительно, остается очень много углей, в прошлом году такого не было, сгорало до пепла и не долго, а что делать то надо?


Ну если дрова мокрые - то просушить дрова. Но даже если они сухие, то обычно рекомендуют не сразу с улицы в печь, а дать им полежать в помещении пару дней (идеально).

Если сухие и плохо горят - значит им мало воздуха. А это или тяга плохая (неоткрытая заслонка дымохода или дымоход забит сажей), или нехватает притока воздуха (например, Вы забываете откр или специально закрываете возд отверстия на дверце отд для золы и(или) на дверцах песи).
Первое проверяется легко - приоткройте щель в дверце и поднесите зажженную спичку. Если тяга хорошая, пламя отклонится "в печку" и дпжн млжнь погаснуть.
Второе (приток) - попробуйте приоткрыть дверцу при протопке и посмотреть , повеселеет ли.

Но поскольку Вы сказали про запах дыма в комнатах, скорее всего первое - проверяйте тягу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 16:43   #269
keri
Пользователь
 
Аватар для keri
 
Сообщений: 2,449
Проживание:
Регистрация: 08-02-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ну если дрова мокрые - то просушить дрова. Но даже если они сухие, то обычно рекомендуют не сразу с улицы в печь, а дать им полежать в помещении пару дней (идеально).

Если сухие и плохо горят - значит им мало воздуха. А это или тяга плохая (неоткрытая заслонка дымохода или дымоход забит сажей), или нехватает притока воздуха (например, Вы забываете откр или специально закрываете возд отверстия на дверце отд для золы и(или) на дверцах песи).
Первое проверяется легко - приоткройте щель в дверце и поднесите зажженную спичку. Если тяга хорошая, пламя отклонится "в печку" и дпжн млжнь погаснуть.
Второе (приток) - попробуйте приоткрыть дверцу при протопке и посмотреть , повеселеет ли.

Но поскольку Вы сказали про запах дыма в комнатах, скорее всего первое - проверяйте тягу.



О'К. Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-01-2014, 21:11   #270
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от keri
О'К. Спасибо

я в догонку

Если есть влага в дровах (смола, сок или сырость), то они "щёлкают" и "стреляют". Да, такие дрова хуже горят и больше тлеют. Если такие есть то их лучше подкладывать в перемешку с сухими и в уже растопленную печь. Дрова принесённые из дровянницы можно на ночь (до следующей топки) складывать в печь после протопки, чтоб они быстрее подсыхали. Только при этом надо держать дверцу в топку приоткрытой, что бы пар мог выходить.

Угли будут так же долго красными (тлеть и гореть) при очень хорошей тяге - воздух их раздувает. По этому не стоит дожидаться пока они совсем потухнут. Нужно поймать удобный момент, когда чувствуется, что они уже "пошли" на потухание и закрыть дверцы и поддувы. Только НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не заслонки на трубах!!! Отсутствие тяги очень быстро даст углям потухнуть. Минут через 10-20 можно закрыть и заслонки. Перед этим можно убедится, что угли почти потухли и не дают заметного дымления.

Наличие задымлённости в помещении говорит об ухудшенной тяге. К Вам приходил трубочист перед началом отопительного сезона? Все трубы прочистил? Все угли, пепел и копоть были удалены из печек, дымоходов и труб?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2014, 16:34   #271
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Как-то тема чуток заглохла Хотя и понятно - зимы нет, топить незачем...
Но вот пришёл сегодня свежий выпуск нашего "электро" журнала, в котором опять усиленно рекламируют дрова... Так что не знаю я будет ли налог на печки...

В частности говорят о влажности дров и рекомендуют приобрести прибор для измерения влажности:
Цитата:
Poltatko kuivaa polttopuuta?
Sopiva polttopuun kosteus on 15-20%. Tarkista omien klapiesi kosteus kosteusmittarilla. Tämä minikosteusmittari on tarkoitettu puulle, sementille ja betonille. Mittausalueet: 6-42% (puu), 0,2-2% (sementti/betoni). Tarkkuus: puu 1%, sementti/betoni 0,1%, lämpötilä 1C. Mittari näyttää digitaalisesti kosteuspitoisuuden ja ympäristön lämpötilan. Mittaus on helppoa, työnnä vain piikit mitattavaan materiaaliin.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2014, 20:06   #272
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Как-то тема чуток заглохла Хотя и понятно - зимы нет, топить незачем...
Но вот пришёл сегодня свежий выпуск нашего "электро" журнала, в котором опять усиленно рекламируют дрова... Так что не знаю я будет ли налог на печки...

В частности говорят о влажности дров и рекомендуют приобрести прибор для измерения влажности:


Вы сами же отвечаете себе зачем и почему "усиленно рекламируются дрова" Чтобы впаривать волшебный костеусмиттари

А налог будет, тут всегда так: поговорили за против, затихли.... потом появляется тюорюхма которая будет разрабатывать и изучать.... потом рюхма высрет "рекомендации".... потом введут налог.

Думаете, про ЖИПИЭС устройства для слежения за Вашим автомобилем уже все забыли? Нет, ждут пока все расслабятся.

Кстати эта ботва с налогом на камины тут не нова, она в процессе с 2006 года.
Хорошие новости что она развивается - уже со след года можно будет добровольно "померить" свои выбросы с атмосферу. ПОКА добровольно. Процедура занимает 2 часа и стОит 150 евро.
Вот както так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-02-2014, 21:02   #273
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Хорошие новости что она развивается - уже со след года можно будет добровольно "померить" свои выбросы с атмосферу.

Так же можно было некоторое время назад добровольно сделать сертификат энергосбережения дома...
Я так понимаю, что выбросы будут зависеть от "топлива", как и в случае авто?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 11:58   #274
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Так же можно было некоторое время назад добровольно сделать сертификат энергосбережения дома...


именно!

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Я так понимаю, что выбросы будут зависеть от "топлива", как и в случае авто?


Смотря что будут мерить, но думаю, что в общем случае да. Равно как и от способа прожига, розжига, качества самого топлива, криворукости нуохая, да мало ли еще от чего...
В общем очередная доилка
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 20:36   #275
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Смотря что будут мерить, но думаю, что в общем случае да. Равно как и от способа прожига, розжига, качества самого топлива, криворукости нуохая, да мало ли еще от чего...

Ну тогда это вообще лохотрон какой-то... Если уж с СО на машине можно нахимичить, то что говорить про дрова?!

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-02-2014, 21:46   #276
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну тогда это вообще лохотрон какой-то... Если уж с СО на машине можно нахимичить, то что говорить про дрова?!


Конечно лохотрон. ТОлько задача то не померить, а получить 150 евро А она решется замечательно не зависимо от качества топлива
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 15:22   #277
Futurama
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 28-08-2008
Status: Offline
Возникла дилемма касательно камина на съемной даче. Растопила по инструкции хозяйки, но в процесс заметила что в "сердце" чугунного камина HARVIA на задней стенке tulitiili - трещина. Теперь думаю, то ли я ее сделала быстрой растопкой холодного камина, то ли трещина уже была от бывших арендаторов, но от горячего расширилась. Нашла в нете, что tulitiili можно менять (они не приклеплены, а как бы заправлены под железку), за ними - чугун. Думаю теперь то ли идти каятся к хозяйке то ли каменщика искать, то ли забить на это дело и камин вообще не топить, чтобы еще и чугун не угрохать. А там как будет.
Честно вообще не знала, что камины надо по особенному топить, закладывала по полной и вперед.
Что посоветуете? Дача на год, так что просто свинтить не удастся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 17:13   #278
sergovi4
Серёга Карельский
 
Аватар для sergovi4
 
Сообщений: 4,217
Проживание: Suomi: Päijät-Häme: Orimattila : Koivula
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Futurama
Возникла дилемма касательно камина на съемной даче. Растопила по инструкции хозяйки, но в процесс заметила что в "сердце" чугунного камина HARVIA на задней стенке tulitiili - трещина. Теперь думаю, то ли я ее сделала быстрой растопкой холодного камина, то ли трещина уже была от бывших арендаторов, но от горячего расширилась. Нашла в нете, что tulitiili можно менять (они не приклеплены, а как бы заправлены под железку), за ними - чугун. Думаю теперь то ли идти каятся к хозяйке то ли каменщика искать, то ли забить на это дело и камин вообще не топить, чтобы еще и чугун не угрохать. А там как будет.
Честно вообще не знала, что камины надо по особенному топить, закладывала по полной и вперед.
Что посоветуете? Дача на год, так что просто свинтить не удастся.

Камины надо потихоньку растапливать и выходить на полную мощность , у меня на это уходит гдето неделя , сначала газетами с мелкими щепками и потом веё увеличивая до полной топки .
Трещина может появиться от того что гдето была лишняя нагрузка , у меня у самого пару трещин после первого года стало , одна в поперечной и одна в стене .
Теперь каждый год промазываю спец составом или специальным герметиком , пока всё работает .
Так что у вас надо смотреть что и как .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 19:53   #279
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Поддымливает в.такка,не могу найти причину.такку и трубу чистили 9недель назад (трубочист)
Может поможете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 22:28   #280
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Поддымливает в.такка,не могу найти причину.такку и трубу чистили 9недель назад (трубочист)
Может поможете?


Поможем конечно же!
Укажите адрес куда выезжать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2014, 12:15   #281
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Поможем конечно же!
Укажите адрес куда выезжать.

Это из-за аватарки??

Последнее редактирование от Mockum : 03-05-2014 в 14:07.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 00:33   #282
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Поддымливает в.такка,не могу найти причину.такку и трубу чистили 9недель назад (трубочист)
Может поможете?

Слишком мало инфы - разные причины могут быть. Но 2 месяца ежедневной топки плохими (сырыми) дровами вполне могут привести к засорению дымохода.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 16:23   #283
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Слишком мало инфы - разные причины могут быть. Но 2 месяца ежедневной топки плохими (сырыми) дровами вполне могут привести к засорению дымохода.

Топим не каждый день и дрова сухие(покупал у знакомого). Одно но,такка самодельная и нет на неё чертежа.Поддымливает из верхних отверстий для чистки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 19:16   #284
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Топим не каждый день и дрова сухие(покупал у знакомого). Одно но,такка самодельная и нет на неё чертежа.Поддымливает из верхних отверстий для чистки.

"Не каждый день" - то же понятие растяжимое Если дача, то дымоход остывает и образуется пробка холодного воздуха, которую лучше "пробивать" сжиганием нескольких газеток. Не очень понимаю, что это за "верхние" отверстия для очистки, но если выше них уже ничего кроме заслонки и дымохода нет, то либо заслонка грязная/прикрытая, либо дымоход... Явно тяги нет.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 20:29   #285
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Свой дом.Топим раз 2-3дня.Дымоход чистил трубочист.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:05   #286
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-05-2014, 21:21   #287
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Дымоход чистил трубочист.

Это не панацея Вы не пробовали сами заглянуть в эти "верхние" отверстия? Можно попробовать ещё заглянуть сверху в дымоход, если он у Вас без крыши.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2014, 09:58   #288
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
Поддымливает в.такка,не могу найти причину.такку и трубу чистили 9недель назад (трубочист)
Может поможете?

А до прихода трубочиста поддымливало?

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2014, 16:13   #289
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurchik
А до прихода трубочиста поддымливало?

Вроде нет не помню точно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-05-2014, 00:54   #290
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Подскажите кто-нибудь. Задумал друг сделать печку для палатки. Я готов ему сделать , сварка, загну метал где надо и прочее...Но для него процесс решения , какая ему нужна печка также важен как и сама печка...


Подскажите какое нибудь жаростойкое уплотнение (не асбест)

Хочу сделать съемный верх, чтоб это еще и гриль был...подумал, что было бы удобно , загрузил печку поленьями, прогорела через трубу, снял верх и жарь шашлык..
поделитесь опытом, а еще лучше фотографией пожалуйста..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-05-2014, 01:49   #291
Shurchik
Пользователь
 
Аватар для Shurchik
 
Сообщений: 280
Проживание: Lahnus
Регистрация: 13-01-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от AndreiEnergetik
Подскажите кто-нибудь. Задумал друг сделать печку для палатки. Я готов ему сделать , сварка, загну метал где надо и прочее...Но для него процесс решения , какая ему нужна печка также важен как и сама печка...


Подскажите какое нибудь жаростойкое уплотнение (не асбест)

Хочу сделать съемный верх, чтоб это еще и гриль был...подумал, что было бы удобно , загрузил печку поленьями, прогорела через трубу, снял верх и жарь шашлык..
поделитесь опытом, а еще лучше фотографией пожалуйста..

Палатка,печка.Романтика.
Армейские будни сразу вспоминаются.Особенно деньки,а больше ночки,когда сразу за палаткой под минус 30.
Жаропрочных уплотнений множество.В любом специализированном магазине найдете на свой вкус.К примеру,вот даже эта http://www.biltema.fi/fi/Rakentamin...ssa-1500-36429/

-----------------
"aurea mediocritas" Гораций (Od. II, 10, 5)

кто не рискует,тот пьёт только шампанское...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 18:55   #292
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shurchik
А до прихода трубочиста поддымливало?

Приветствую Вас снова!У меня вопрос.Сколько труб у камина?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 21:05   #293
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
В моём понимании должна быть одна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 21:11   #294
1901a
Пользователь
 
Аватар для 1901a
 
Сообщений: 3,022
Проживание: Stadi
Регистрация: 30-07-2014
Status: Offline
У коаждого очага -одна своя труба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 04:37   #295
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 1901a
У коаждого очага -одна своя труба.

У меня на выходе на крыше две трубы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 07:51   #296
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
У меня на выходе на крыше две трубы.


У меня несклько труб , в одной три выхода. Лучше позвать печника..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-10-2014, 16:11   #297
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Liria
У меня несклько труб , в одной три выхода. Лучше позвать печника..

Т.е. у вас в камине 3 трубы?У меня две,одна примерно 150-300,а вторая 150-150.

Последнее редактирование от Mockum : 03-10-2014 в 20:27.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-10-2014, 18:23   #298
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
День прошёл и тишина...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2014, 12:15   #299
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mockum
День прошёл и тишина...

Вы предоставили слишком мало вводной информации. У Вас современный дом коттеджного типа? Вы сами его строили? Тогда должны были остаться чертежи. Так же чертежи можно заказать из архива тех службы кунты. У меня каждая топка имеет свою трубу (6 топок - 6 труб), плюс одна вентиляционная.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-10-2014, 14:47   #300
Mockum
Пользователь
 
Аватар для Mockum
 
Сообщений: 36
Проживание:
Регистрация: 25-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
Вы предоставили слишком мало вводной информации. У Вас современный дом коттеджного типа? Вы сами его строили? Тогда должны были остаться чертежи. Так же чертежи можно заказать из архива тех службы кунты. У меня каждая топка имеет свою трубу (6 топок - 6 труб), плюс одна вентиляционная.

Дом купили.Продавец бумаг по камину на оставил т.к. на при нём он не строился.У камина 1 выход внизу,а на крыше 2е трубы.Вентиляция выведена вообще отдельно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно