Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы » Вопросы гражданства
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 10-01-2014, 13:38   #1
annavapa
Registered User
 
Аватар для annavapa
 
Сообщений: 33
Проживание: Kuopio
Регистрация: 26-09-2007
Status: Offline
Паспорт и гражданство России

Недавно услышала такое... Те, кто прибыл на ПМЖ до 1992(+/-)г, т.е. в советское время, по истечении срока действия настоящего паспорта, должен как-будто подать заявление для получения Российского гражданства. По-моему, как-то нереально, но источник моих сведений утверждает, что сам видел на страницах Рос. консульства объявление об этом. Я сама такого объявления не нашла и ничего подобного раньше не слышала. Ответьте, если кто слышал или знает об этом, правда ли и где найти информацию.

-----------------
sitä saa mitä tilaa
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-01-2014, 15:07   #2
buss
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вы сами можете почитать www.rusembassy.fi/RLConsSection.htm
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 02:36   #3
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annavapa
Недавно услышала такое... Те, кто прибыл на ПМЖ до 1992(+/-)г, т.е. в советское время, по истечении срока действия настоящего паспорта, должен как-будто подать заявление для получения Российского гражданства. По-моему, как-то нереально, но источник моих сведений утверждает, что сам видел на страницах Рос. консульства объявление об этом. Я сама такого объявления не нашла и ничего подобного раньше не слышала. Ответьте, если кто слышал или знает об этом, правда ли и где найти информацию.


Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;


Наличие гражданства Российской Федерации определяется на основании Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, с изменениями, внесёнными Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2003 г. № 1545, Указом Президента Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. № 1226, Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 2007 г. № 993.(с)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 02:47   #4
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от annavapa
Недавно услышала такое... Те, кто прибыл на ПМЖ до 1992(+/-)г, т.е. в советское время, по истечении срока действия настоящего паспорта, должен как-будто подать заявление для получения Российского гражданства. По-моему, как-то нереально, но источник моих сведений утверждает, что сам видел на страницах Рос. консульства объявление об этом. Я сама такого объявления не нашла и ничего подобного раньше не слышала. Ответьте, если кто слышал или знает об этом, правда ли и где найти информацию.

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm
Статья 6-ая пункт 3-ий

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 02:49   #5
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm
Статья 6-ая пункт 3-ий

может,но только судом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 02:56   #6
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
может,но только судом

Суд. решит на основании чего ? Типа все консульства РФ лохи и ставили на учёт и давали новые паспорта в 2000-ных и если граждане в 90-их отказывались от гражданства что бы получить финское платили не малые деньги . Раз они небыли граждане на то время надо всем тысячам гражданам вернуть деньги + индексация со временем . Короче если нет бумажки значит не дакажеш что гражданин , маразм !!!

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 03:45   #7
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Topik
Суд. решит на основании чего ? Типа все консульства РФ лохи и ставили на учёт и давали новые паспорта в 2000-ных и если граждане в 90-их отказывались от гражданства что бы получить финское платили не малые деньги . Раз они небыли граждане на то время надо всем тысячам гражданам вернуть деньги + индексация со временем . Короче если нет бумажки значит не дакажеш что гражданин , маразм !!!

http://www.rg.ru/2010/12/15/fms.html почитайте и это живые люди, не просто СМИ,конституция РФ порой не соответствует политике авторитарного гос-ва.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 12:05   #8
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
А вот я, как обыватель, спрошу... Вы мне просто, на пальцах объясните, каковы последствия всего этого? (читать и разбираться во всех русских нормативных актах уже нет сил) В результате - люди просто теряют российское гражданство или им какой "серый" паспорт положен?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 16:50   #9
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А вот я, как обыватель, спрошу... Вы мне просто, на пальцах объясните, каковы последствия всего этого? (читать и разбираться во всех русских нормативных актах уже нет сил) В результате - люди просто теряют российское гражданство или им какой "серый" паспорт положен?

да,теряют...мы в 96 приехали из Туркмении,на руках были все доки советского времени...туркменского гражданства мы не получали,но все равно пришлось запрашивать РФ гражданство, ждали в то время около года, платили какие то деньги....уже не помню сколько...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 16:57   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
да,теряют...

То есть получается есть реальный шанс запрашивать серый паспорт в Суоми (если нет желания получать российское гражданство)?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:02   #11
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
То есть получается есть реальный шанс запрашивать серый паспорт в Суоми (если нет желания получать российское гражданство)?

запрашивай сразу гражданство в Суоми...)
про серый ничего сказать не могу...не в теме!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 17:21   #12
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
То есть получается есть реальный шанс запрашивать серый паспорт в Суоми (если нет желания получать российское гражданство)?

Это очень хороший вопрос,мы столкнулись на этой почве с консульскими,может поэтому и произошли изменения к лучшему т.к. отказывать в гр.РФ при имеющемся паспорте РФ может только судебный орган,без этого для МИГРИ Суоми будет "бомба",думаю дипломаты останутся без "аккредитации" да и МИД РФ не позволит
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:56   #13
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
отказывать в гр.РФ при имеющемся паспорте РФ может только судебный орган

Ну вот если читать сайт консульства, то они типа извиняются за бардак, но оформлять паспорта дальше БЕЗ подтверждённого гражданства не будут... Тут ни о каком отказе речи не идёт (ещё пока). В такой ситуации встаёт логичный вопрос: "Что делать? Обращаться в РФ с просьбой предоставить гражданство в индивидуальном порядке (так как в официальном порядке "я" неудовлетворяю требованиям) или обращаться в госорганы по месту жительства с просьбой выдачи хоть какого дорожного документа (так как ещё не факт, что РФ предоставит гражданство)?" Иначе получается, что без дорожного документа "я" ограничен в своём праве на перемещение. Кстати, а на конституцию какой страны в таком случае ссылаться?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 20:59   #14
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
запрашивай сразу гражданство в Суоми...)
про серый ничего сказать не могу...не в теме!

Спасибо

А Суоми может предоставить гражданство раньше положеного срока в такой ситуации? Думаю, что нет. Значит - "серый" паспорт.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:55   #15
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
http://www.rg.ru/2010/12/15/fms.html почитайте и это живые люди, не просто СМИ,конституция РФ порой не соответствует политике авторитарного гос-ва.

Ну и как такое государство можно назвать нормальным ? Начиная с пропусктного пункта сидят дегинираты или отрыжка уродской системы .

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 21:59   #16
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от mafalda
Это очень хороший вопрос,мы столкнулись на этой почве с консульскими,может поэтому и произошли изменения к лучшему т.к. отказывать в гр.РФ при имеющемся паспорте РФ может только судебный орган,без этого для МИГРИ Суоми будет "бомба",думаю дипломаты останутся без "аккредитации" да и МИД РФ не позволит

Стесняюсь спросить:кто же это мы такие? "Это мы,пиджаки"(с) ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:15   #17
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Ну вот если читать сайт консульства, то они типа извиняются за бардак, но оформлять паспорта дальше БЕЗ подтверждённого гражданства не будут... Тут ни о каком отказе речи не идёт (ещё пока). В такой ситуации встаёт логичный вопрос: "Что делать? Обращаться в РФ с просьбой предоставить гражданство в индивидуальном порядке (так как в официальном порядке "я" неудовлетворяю требованиям) или обращаться в госорганы по месту жительства с просьбой выдачи хоть какого дорожного документа (так как ещё не факт, что РФ предоставит гражданство)?" Иначе получается, что без дорожного документа "я" ограничен в своём праве на перемещение. Кстати, а на конституцию какой страны в таком случае ссылаться?


и консул извиняется за своих неграмотных))) есть законное требование при просрочке паспортов внутреннего и ОПЗ,на сайте МИД я давала все § по оформлению,вы подаёте в консульстве на проверку, просроченный паспорт это не может быть подтверждением об отказе или лишении гражданства,только официальная бумага из суда,а вот её вам получить при имеющемся гр.РФ будет практически невозможно,если консульские с образованием сомнительным,то в МИДе знают чётко,что МИГРИ Суоми может и "наехать" мы хотели на практике воспользоваться ошибкой самоуверенных работников и провести всё до конца,до суда и выставить на штрафы,но хитрый МИД РФ не дал.Я на форуме поднимала этот ляпсус,но вы только сейчас задумались))) (с)

Цитата:
Сообщение от chiko1
Стесняюсь спросить:кто же это мы такие? "Это мы,пиджаки"(с) ?


А это имеет значение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:23   #18
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda

А это имеет значение?

Да нет, это просто смешно
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:27   #19
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
запрашивай сразу гражданство в Суоми...)
про серый ничего сказать не могу...не в теме!

на общепринятых законом правил, лица без гражданства-"серый" но РФ должна учитывая меж.соглашения подтвердить,почему это вдруг гр.РФ не гражданин
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:37   #20
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
если не считать за флуд, никнеймы тоже смешно или мне надо указать все И.Ф.?

Попытайтесь, пожалуйста, яснее выразить свою мысль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:58   #21
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Попытайтесь, пожалуйста, яснее выразить свою мысль.

а что непонятного вам никнеймы или И.Ф.О ?Мы это м.ч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 22:59   #22
Tasapuolinen
Пользователь
 
Сообщений: 906
Проживание:
Регистрация: 19-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Стесняюсь спросить:кто же это мы такие? "Это мы,пиджаки"(с) ?


А я , уже несколько дней , стесняюсь спросить у модераторов - Мафалда Это кто?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-01-2014, 23:00   #23
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mafalda
а что непонятного вам никнеймы или И.Ф.О ?Мы это м.ч.

Ну вот я и хотел узнать, кто это мы м.ч.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 00:24   #24
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
а вот её вам получить при имеющемся гр.РФ будет практически невозможно

Вот тут Вы увели немного тему не в ту степь... В этой теме (я так понял) поднимается вопрос о людях НЕ ИМЕЮЩИХ гражданства РФ... У них было гражданство СССР, которое автоматически становилось гражданством РФ только при соблюдении определённых условий. Большинством граждан СССР находящихся на ПМЖ в других странах эти условия не выполнялись. Соответственно гражданство РФ им не присваивалось автоматически. По сути у них оказались на руках ОЗП РФ незаконно. И консульства отказываются продлевать такие паспорта, так как сейчас ввели уголовную ответственность за такое действие.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 00:43   #25
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот тут Вы увели немного тему не в ту степь... В этой теме (я так понял) поднимается вопрос о людях НЕ ИМЕЮЩИХ гражданства РФ... У них было гражданство СССР, которое автоматически становилось гражданством РФ только при соблюдении определённых условий. Большинством граждан СССР находящихся на ПМЖ в других странах эти условия не выполнялись. Соответственно гражданство РФ им не присваивалось автоматически. По сути у них оказались на руках ОЗП РФ незаконно. И консульства отказываются продлевать такие паспорта, так как сейчас ввели уголовную ответственность за такое действие.


Нельзя иметь ОЗП РФ не выполнив условия,может вы имеете в виду не получали никакие ОЗП,тогда как они находились в стране например Суоми, без доков?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 01:01   #26
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Нельзя иметь ОЗП РФ не выполнив условия,может вы имеете в виду не получали никакие ОЗП,тогда как они находились в стране например Суоми, без доков?

Нет, я имею ввиду это:
Цитата:
в начале 90-х гг. в российских загранучреждениях имели место случаи, когда лицам, состоящим на консульском учете в качестве граждан СССР, выдавались российские паспорта без должного оформления гражданства нового государства - России.

В дальнейшем паспорта таким лицам неоднократно возобновлялись, и они считали себя полноправными гражданами Российской Федерации.

http://www.rusembassy.fi/RLConsSection.htm

ЗЫ Вы, наверное, не успеваете прочитывать все сообщения целиком и ссылки на прилагаемые материалы...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 01:12   #27
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Нет, я имею ввиду это:
http://www.rusembassy.fi/RLConsSection.htm
ЗЫ Вы, наверное, не успеваете прочитывать все сообщения целиком и ссылки на прилагаемые материалы...

я не читаю на сайте консульства т.к. там до сих пор ляпы имеются,но закон я читала,не понимаю, что значит
"выдавались российские паспорта без должного оформления гражданства нового государства - России" позже поясню почему я спросила.Консульство не поясняет,что "Однако имеет смысл напомнить всем правоприменителям и "подозреваемым" гражданам о статье 5 закона 2002 года, в соответствии с которой гражданами Российской Федерации являются "лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона".
А также о статье 42, которая гласит, что "документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона."

Последнее редактирование от mafalda : 12-01-2014 в 02:46.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 02:28   #28
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
я не читаю на сайте консульства т.к. там до сих пор ляпы имеются,но закон я читала,не понимаю, что значит
"выдавались российские паспорта без должного оформления гражданства нового государства - России" позже поясню почему я спросила.

А кто ж их знает? Может они самовольно выдавали паспорта, не сообщая при этом в МВД/ФМС РФ... Ведь до 2009 все данные были на бумажных носителях... Отмечали в своей МИДовской картотеке... А в 92ом вообще бардак был - кому штампы какие-то ставили, кому наклейки клеили в паспорта, кому вкладыши... Уж не помню я... И это на территории РФ, а что там с республиками и гражданами живущими зарубежом?!.... Вон, большинство "эстонцев" с серыми паспортами

ЗЫ На всякий случай уточню, что данная тема охватывает не только Финляндию
ЗЫЫ Не смотря на ляпы на сайте консульства, там появляются интересные обновления, которых больше нигде не прочитать - данный фрагмент тому подтверждение

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 02:52   #29
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А кто ж их знает? Может они самовольно выдавали паспорта, не сообщая при этом в МВД/ФМС РФ... Ведь до 2009 все данные были на бумажных носителях... Отмечали в своей МИДовской картотеке... А в 92ом вообще бардак был - кому штампы какие-то ставили, кому наклейки клеили в паспорта, кому вкладыши... Уж не помню я... И это на территории РФ, а что там с республиками и гражданами живущими зарубежом?!.... Вон, большинство "эстонцев" с серыми паспортами

ЗЫ На всякий случай уточню, что данная тема охватывает не только Финляндию
ЗЫЫ Не смотря на ляпы на сайте консульства, там появляются интересные обновления, которых больше нигде не прочитать - данный фрагмент тому подтверждение


Я пояснила в пост #27 но вы поймите каждый случай индивидуален
Обязан ли гражданин доказывать законность получения или оформления гражданства, если он уже в течение многих лет имеет паспорт гражданина Российской Федерации?

Нет, не обязан. Он имеет право при обращении в отдел ФМС в установленный срок получить новый паспорт, зарегистрировать детей, оформить им гражданство России и тому подобное. Но у отделов ФМС, при наличии оснований сомневаться в действительности паспорта (как документа) или в наличии гражданства, есть право проводить соответствующие проверки. Однако эти проверки не могут проводиться с нарушением сроков оформления документов и с нарушением соответствующего регламента.
Процедура лишения гражданства законом не предусмотрена, никакой государственный орган сделать это не вправе. Гражданин может выйти из гражданства РФ по собственному желанию. В законе есть возможность отменить решение по вопросу гражданства (это может быть решение о приеме в гражданство или выходе из него, решение о признании, либо о наличии гражданства) "если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений" (это цитата из статьи 22 действующего закона).

При этом законом четко определено, что "факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке".

То есть признание "негражданином" без судебного решения незаконно?

Да. В решении или в заключении об отмене решения по вопросу гражданства должно быть указано решение суда (или приговор), которым установлен факт, указанный в статье 22 – использование поддельных документов или предоставление ложных сведений о себе.

Далее. Оформление и приобретение гражданства - это две разные процедуры.

http://lenta.ru/articles/2009/09/24/fms/

хорошая статья с исчерпывающими ответами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 03:36   #30
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
... Вон, большинство "эстонцев" с серыми паспортами


ну я так понимаю,что "серые" паспорта не подразумевает приобретение двойного гр. а с серым в Эсти как-то легче чем с РФ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 03:51   #31
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
http://lenta.ru/articles/2009/09/24/fms/
хорошая статья с исчерпывающими ответами

Вы, наверное, так и не удосужились прочитать текст по ссылке на сайте консульства. Думаю, что все, кого действительно волнует этот вопрос, в первую очередь всё-таки ознакомились с тем текстом. Для Вас, специально, я вставлю ещё один фрагмент и надеюсь, что Вы найдёте в себе силы ознакомиться с полным вариантом текста.
Цитата:
Сознавая, что заявители зачастую не виноваты в возникшей ситуации, сейчас, тем не менее, приходится наводить в этой сфере порядок и не допускать выдачу паспортов тем, у кого российское гражданство не оформлено должным образом. При этом наши консульские работники ориентированы на максимально корректное и внимательное отношение к рассматриваемой категории заявителей. В каждом конкретном случае российские загранучреждения принимают меры к тому, чтобы найти решение возникших вопросов, при необходимости - во взаимодействии с Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. Сотрудничаем на этом направлении с Общественной палатой, правозащитными структурами, организациями соотечественников.

По этому, да, наверное, через суд и пойдут люди, оказавшиеся в такой ситуации, если дело доведут до суда...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 03:54   #32
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
а с серым в Эсти как-то легче чем с РФ.

Вот мне и интересно, что выберет "новая волна" - паспорт РФ или финский "серый"... И есть ли возможность выбора... Об этом я и спросил в самом начале.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 03:58   #33
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Сам ВВП признал проблему. Наверное её решают...
Цитата:
В своем выступлении в МИД России 9 июля с.г. Президент Российской Федерации В.В.Путин призвал «вернуться к вопросу об облегченном порядке предоставления российского гражданства тем, кто был гражданином СССР, и прямым потомкам родившихся в Советском Союзе или даже в Российской империи». В настоящее время предпринимаются шаги по скорейшей реализации поручения Президента.

А пока - суды и серые паспорта...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 04:10   #34
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вы, наверное, так и не удосужились прочитать текст по ссылке на сайте консульства. Думаю, что все, кого действительно волнует этот вопрос, в первую очередь всё-таки ознакомились с тем текстом. Для Вас, специально, я вставлю ещё один фрагмент и надеюсь, что Вы найдёте в себе силы ознакомиться с полным вариантом текста.

По этому, да, наверное, через суд и пойдут люди, оказавшиеся в такой ситуации, если дело доведут до суда...


да прочитала я всё и вам ответила статьёй, что и куда и как поступать,я вам объясняла,что на сайте тем более 2012 года много ляпов и нельзя воспринимать их писанину,мне вам отсканировать извинения консула,но может всё-таки законы почитаете т.к. они убойно воздействовали на консульский отдел, не говоря уже на МИД.мы могли бы убедить почистить сайт консульства,но ещё есть МИД РФ и законы,а это важнее!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 04:15   #35
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот мне и интересно, что выберет "новая волна" - паспорт РФ или финский "серый"... И есть ли возможность выбора... Об этом я и спросил в самом начале.

Я могу предположить,что будет,ответная "бомба" от МИГРИ Суоми т.к. это вредительство миграционной политике страны,но не спешите обольщаться,если в консульстве простаки,то МИД РФ ещё и международные законы читает,да и не консульство решает,оно только отправляет доки на проверку.На сайте до сих пор не пояснили в каких случаях требуется внутренний паспорт,а вы и ушки развесили))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 04:34   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
может всё-таки законы почитаете т.к. они убойно воздействовали на консульский отдел, не говоря уже на МИД.мы могли бы убедить почистить сайт консульства,но ещё есть МИД РФ и законы,а это важнее!

А что читать законы?! Законы противоречат друг дргу - это всем известно (о чём говорить, если на данный момент действую ДВА!!! закона о гражданстве РФ?!). Даже в преведённой Вами ссылке говориться:
Цитата:
То есть Генпрокуратура поддержала позицию правозащитников?

Да. И дело не ограничилось констатацией фактов - Генпрокуратура поручила прокурорам субъектов РФ обращать особое внимание на нарушения закона в этой сфере и пресекать факты незаконного изъятия паспортов. "При выявлении нарушений в обязательном порядке ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц, вплоть до освобождения от должности", - сказано в этом документе.

Мы, правозащитники, надеялись на то, что с выходом этого документа ситуация изменится кардинально. Однако пока эти надежды не сбылись - ситуация практически не изменилась. Видимо, у "катка" большая инерция. И хотя в последнее время ФМС паспорт не изымает, но пользоваться им нельзя, поскольку он объявлен или будет объявлен недействительным, попадет в розыск, а гражданство РФ все-таки "изымается" до "установления правового статуса лица" - так решили в ФМС отреагировать на указания Генпрокуратуры, причем якобы по согласованию с ней.
......
Ждем. Но Верховный суд молчит. Стало быть, так надо. Приходится бороться с беззаконием своими силами.

И дело не столько в законности или незаконности всяких операций с гражданством, а в уголовной ответственности за "ошибку". Сейчас, когда наконец в РФ начали всё приводить в порядок и строить базу данных, банально никто не хочет рисковать. Есть подозрения? - Вперёд на проверку. А дальше хоть в Страсбург. Просто пока вся эта канитель творится, человек (ТС) сидит без паспорта... Может он и получит его за регламентированный месяц, но насколько будет безопасным его путешествие в РФ с таким документом? Вспомним недавний случай с призывом в армию

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 05:00   #37
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А что читать законы?! Законы противоречат друг дргу - это всем известно. Даже в преведённой Вами ссылке говориться:

И дело не столько в законности или незаконности всяких операций с гражданством, а в уголовной ответственности за "ошибку". Сейчас, когда наконец в РФ начали всё приводить в порядок и строить базу данных, банально никто не хочет рисковать. Есть подозрения? - Вперёд на проверку. А дальше хоть в Страсбург. Просто пока вся эта канитель творится, человек (ТС) сидит без паспорта... Может он и получит его за регламентированный месяц, но насколько будет безопасным его путешествие в РФ с таким документом? Вспомним недавний случай с призывом в армию


Я советую вам почитать решение Конституционного суда по данным вопросам от 2013 года, внесены поправки в закон,никто и нигде не застрахован от дурака-чиновника для этого есть ещё и правительство и суды,УФМС поднадзорная организация,ещё есть ответственность за не исполнение чиновником своих обязанностей.Каждый случай он индивидуален,это бесполезно обсуждать непонятную писанину от 2012 года на сайте посольства,на дворе 2014 год и законы меняются и дописываются и решаются.Случай с призывом всё было согласно закона,надо было менять паспорт в консульстве к чему он в итоге и пришёл.Три месяца на рассмотрение паспорта или бумага из суда и тогда заработает международный договор и т.д.Я не понимаю,что вы обсуждаете?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 05:07   #38
antoschka
Пользователь
 
Аватар для antoschka
 
Сообщений: 8,699
Проживание:
Регистрация: 12-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Я ...,что вы обсуждаете?[/B]

ты чего не спишь,
или на работе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 05:34   #39
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
хорошая статья с исчерпывающими ответами

Да, статья хороша... Одно только НО!!! Она с трудом подходит нашим зарубежным гражданам, так как их отсутствие в стране на момент 6 февраля 2002 года подтверждено регистрицией в консульстве. О чём консульство и упоминает: "Все, кто покинул пределы РСФСР до указанной даты, гражданами России признаны не были и должны оформлять гражданство в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом." Более того - оно точно знает, что выдало паспорта в нарушение законодательства по этому и просит теперь таких "граждан" оформить гражданство официально. Поэтому статьи ФЗ 5 и 42, указанные в этой статье не применимы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 06:09   #40
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Да, статья хороша... Одно только НО!!! Она с трудом подходит нашим зарубежным гражданам, так как их отсутствие в стране на момент 6 февраля 2002 года подтверждено регистрицией в консульстве. О чём консульство и упоминает: "Все, кто покинул пределы РСФСР до указанной даты, гражданами России признаны не были и должны оформлять гражданство в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом." Более того - оно точно знает, что выдало паспорта в нарушение законодательства по этому и просит теперь таких "граждан" оформить гражданство официально. Поэтому статьи ФЗ 5 и 42, указанные в этой статье не применимы.


А вы про какой возраст говорите? дети россиян, независимо от места их рождения, на момент рождения являются гражданами России по "праву крови". Это положение разъяснил Конституционный суд РФ в своих определениях от 21 апреля 2005 года номер 118-О и от 24 мая 2005 года номер 235-О, ссылаясь на сохраняющее свою силу Постановление КС РФ от 16 мая 1995 года номер 12-П. И вообще, гражданство несовершеннолетних детей зависит от гражданства родителей и изменяется в соответствии с гражданством родителей(с)
ПОВТОРЯЮ!о статье 5 закона 2002 года, в соответствии с которой гражданами Российской Федерации являются "лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона".
А также о статье 42, которая гласит, что "документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона."

"О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 г. В соответствии с его положениями гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (т.е. автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, т.е. на 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации. Если говорить более понятным языком, то тот, кто имел внутренний паспорт гражданина СССР и был прописан на территории Российской Федерации 6 февраля 1992 г. (независимо от того, где реально находился в тот момент), стал гражданином России автоматически.

Все остальные граждане бывшего СССР, в том числе выехавшие на постоянное жительство в Австралию и вставшие на учет в российских консульских загранучреждениях до 6 февраля 1992 г., российского гражданства автоматически не приобрели. Для приобретения российского гражданства им необходимо было до 30 июня 2002 г. явиться в близлежащее российское консульство и заявить о своем желании стать гражданами России (приобретение гражданства в порядке регистрации).

Аналогичным образом, т.е. в порядке регистрации, могли до 30 июня 2002 г. приобрести российское гражданство лица, проживавшие на территории РСФСР и лишенные гражданства бывшего СССР в связи с эмиграцией в Израиль.

http://sydneyrussianconsulate.com/citizenship.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 06:30   #41
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Я советую вам почитать решение Конституционного суда по данным вопросам от 2013 года, внесены поправки в закон

Дадите ссылку на решение КС?
Какие поправки в какой закон внесены?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 06:38   #42
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Дадите ссылку на решение КС?
Какие поправки в какой закон внесены?


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_54616/ не лень читайте,но это неважно т.к. я дала вам ссылку на консульство в Сиднее,в который раз убеждаюсь,что консульство РФ в Хельсинки живёт по каким-то только им понятиям.


Приобретение гражданства по рождению - «филиация» (ст. 14-17 Закона о гражданстве)
Из данной правовой позиции, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21 апреля 2005 года N 118-О по жалобе гражданки С.Р. Даминовой, следует, что признание гражданства Российской Федерации по рождению родителей в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 года N 12-П является в силу принципа "права крови", действовавшего согласно законодательству и в период существования СССР, основанием признания гражданства Российской Федерации по рождению и их ребенка - независимо от места его рождения

Последнее редактирование от mafalda : 12-01-2014 в 07:06.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 07:04   #43
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
А вы про какой возраст говорите?
Не о детях.
Цитата:
Сообщение от mafalda
ПОВТОРЯЮ!о статье 5 закона 2002 года, в соответствии с которой гражданами Российской Федерации являются "лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона".
Они не имели гражданства РФ.
Цитата:
Сообщение от mafalda
А также о статье 42, которая гласит, что "документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона."
Документы были выданы в нарушение ранее действующему законодательству.
Цитата:
Сообщение от mafalda
"О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 г. В соответствии с его положениями гражданство Российской Федерации приобрели в порядке признания (т.е. автоматически) все граждане бывшего СССР, которые на день вступления Закона в силу, т.е. на 6 февраля 1992 г., постоянно проживали на территории Российской Федерации. Если говорить более понятным языком, то тот, кто имел внутренний паспорт гражданина СССР и был прописан на территории Российской Федерации 6 февраля 1992 г. (независимо от того, где реально находился в тот момент), стал гражданином России автоматически.
Они не были прописаны и могли не иметь внутреннего паспорта СССР.
Цитата:
Сообщение от mafalda
Все остальные граждане бывшего СССР, в том числе выехавшие на постоянное жительство в Австралию и вставшие на учет в российских консульских загранучреждениях до 6 февраля 1992 г., российского гражданства автоматически не приобрели. Для приобретения российского гражданства им необходимо было до 30 июня 2002 г. явиться в близлежащее российское консульство и заявить о своем желании стать гражданами России (приобретение гражданства в порядке регистрации).

Аналогичным образом, т.е. в порядке регистрации, могли до 30 июня 2002 г. приобрести российское гражданство лица, проживавшие на территории РСФСР и лишенные гражданства бывшего СССР в связи с эмиграцией в Израиль.
Вот об этом я Вам и толкую. Об этом же предупреждает наше консульство:
Цитата:
Все, кто покинул пределы РСФСР до указанной даты, гражданами России признаны не были и должны оформлять гражданство в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом.
Они не сделали этого так как считали что имеют гражданство на основании имеющегося ОЗП.

Вот об этой категории граждан и говорится в этой теме.
1) Люди не проживали на территории РФ 6.02.1992
2) Люди не приобрели гражданство до 30.06.2002
3) Люди получили ОЗП не приобретя гражданство

Сейчас мы уже врядли узнаем все ли консульства оповещали своих граждан о приобретении гражданства в порядке регистрации до 30 июня 2002 г., но похоже что наше консульство этого не сделало, а просто выдавало новые ОЗП без всяких регистраций гражданства. Вполне возможно, что они считали, что раз граждане стоят на учёте, то получают гражданство автоматически. Мы же знаем, как "тупит" наше консульство

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 07:09   #44
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
Из данной правовой позиции, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21 апреля 2005 года N 118-О по жалобе гражданки С.Р. Даминовой, следует, что признание гражданства Российской Федерации по рождению родителей в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 года N 12-П является в силу принципа "права крови", действовавшего согласно законодательству и в период существования СССР, основанием признания гражданства Российской Федерации по рождению и их ребенка - независимо от места его рождения

Всё верно - осталось только доказать, что по "праву крови" наши граждане являются таковыми. Вот этого доказательства и хочет теперь наше консульство, так как уже напортачило с выдачей паспортов ранее.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 07:19   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda


Цитата:
Следовательно, часть первая статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года "О гражданстве Российской Федерации" и часть первая статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации", рассматриваемые во взаимосвязи с другими положениями данных законов и с учетом правовых позиций, сформулированных Конституционным Судом Российской Федерации в указанных решениях, по своему содержанию не направлены на лишение граждан возможности признания их гражданами Российской Федерации по рождению, в связи с чем не могут рассматриваться как нарушающие их конституционные права.

Они имеют право ПОДАТЬ документы на признание их гражданами. Ну а там уже по регламенту... И никаких изменений в законодательстве на основании этих постановлений не было...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 07:22   #46
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Не о детях.
Они не имели гражданства РФ.
Документы были выданы в нарушение ранее действующему законодательству.
Они не были прописаны и могли не иметь внутреннего паспорта СССР.
Вот об этом я Вам и толкую. Об этом же предупреждает наше консульство:
Они не сделали этого так как считали что имеют гражданство на основании имеющегося ОЗП.
Вот об этой категории граждан и говорится в этой теме.
1) Люди не проживали на территории РФ 6.02.1992
2) Люди не приобрели гражданство до 30.06.2002
3) Люди получили ОЗП не приобретя гражданство
Сейчас мы уже врядли узнаем все ли консульства оповещали своих граждан о приобретении гражданства в порядке регистрации до 30 июня 2002 г., но похоже что наше консульство этого не сделало, а просто выдавало новые ОЗП без всяких регистраций гражданства. Вполне возможно, что они считали, что раз граждане стоят на учёте, то получают гражданство автоматически. Мы же знаем, как "тупит" наше консульство


1992 -2002 это 10 лет Старый закон о гражданстве (1991-го года) предусматривал, что граждане бывшего Советского Союза, проживавшие постоянно в России на 6 февраля 1992 года, признаются гражданами РФ (на основании статьи 13, часть 1). Также признавались гражданами России лица, рожденные на территории РСФСР (статья 13, часть 2), а также их дети, если хотя бы один из родителей на дату их рождения проживал на территории РСФСР.
Аналогичным образом, т.е. в порядке регистрации, могли до 30 июня 2002 г. приобрести российское гражданство лица, проживавшие на территории РСФСР и лишенные гражданства бывшего СССР в связи с эмиграцией в Израиль.

Ну и до кого они доматываются?где незаконно выданные доки?В чём?Не поняла почему не имели гр.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 07:33   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mafalda
1992 -2002 это 10 лет Старый закон о гражданстве (1991-го года) предусматривал, что граждане бывшего Советского Союза, проживавшие постоянно в России на 6 февраля 1992 года, признаются гражданами РФ (на основании статьи 13, часть 1). Также признавались гражданами России лица, рожденные на территории РСФСР (статья 13, часть 2), а также их дети, если хотя бы один из родителей на дату их рождения проживал на территории РСФСР.Ну и до кого они доматываются?где незаконно выданные доки?В чём?Не поняла почему не имели гр.?

РСФСР!!!! А если республик? Вот об этих гражданах говорится. Что надо ещё устанавливать являются ли их родители гражданами РФ...

ЗЫ Потому что в законе уже говорится о гражданстве РФ, а у них не было гражданства РФ - было гражданство СССР, а это два РАЗНЫХ государства.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-01-2014, 07:41   #48
mafalda
Banned
 
Сообщений: 14,137
Проживание:
Регистрация: 02-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
РСФСР!!!! А если республик? Вот об этих гражданах говорится. Что надо ещё устанавливать являются ли их родители гражданами РФ...

ЗЫ Потому что в законе уже говорится о гражданстве РФ, а у них не было гражданства РФ - было гражданство СССР, а это два РАЗНЫХ государства.

ааааа вот я "варежка",я всё время смотрю на РСФСР ну у этих нет проблем,а что значит по крови?Филиация?Суд имел в виду по гражданству родителей.А почему рождённые и выросшие в тыц.третьем поколении должны вдруг стать гр.РФ?РФ не признаёт гражданство по национальности, никакими законами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 01:31   #49
irina2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от annavapa
Недавно услышала такое... Те, кто прибыл на ПМЖ до 1992(+/-)г, т.е. в советское время, по истечении срока действия настоящего паспорта, должен как-будто подать заявление для получения Российского гражданства. По-моему, как-то нереально, но источник моих сведений утверждает, что сам видел на страницах Рос. консульства объявление об этом. Я сама такого объявления не нашла и ничего подобного раньше не слышала. Ответьте, если кто слышал или знает об этом, правда ли и где найти информацию.

У меня паспорт СССР встала на учёт ПМЖ,мне в консульстве сказали можно выбросить его,но я храню.Обратилась когда меняли на РФ,отказали на основании ПМЖ.Внукам буду показывать.Тогда было так,сейчас не интересовалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 08:42   #50
Lillit
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от irina2
У меня паспорт СССР встала на учёт ПМЖ,мне в консульстве сказали можно выбросить его,но я храню.Обратилась когда меняли на РФ,отказали на основании ПМЖ.Внукам буду показывать.Тогда было так,сейчас не интересовалась.

моя бабушка приехала во время путча она финка и родилась тут в Рованиеми ей дали финское гражданство и тд так как ехать было некуда и границы закрыты русского гражданства у нее на данный момент нет...пенсию 400 евро перечисляют сюда на счет ей 88 лет в РФ не была...да уже и не поедет...нет здоровья
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 09:45   #51
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,227
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Стесняюсь спросить:кто же это мы такие? "Это мы,пиджаки"(с) ?


многоуважаемый, а не кажется ли вам, что вы тут обсуждаете других участников форума без их согласия?

-----------------
В гареме нет плохих танцоров...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 09:51   #52
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гном
многоуважаемый, а не кажется ли вам, что вы тут обсуждаете других участников форума без их согласия?

Нет не кажется.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 11:47   #53
irina2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Lillit
моя бабушка приехала во время путча она финка и родилась тут в Рованиеми ей дали финское гражданство и тд так как ехать было некуда и границы закрыты русского гражданства у нее на данный момент нет...пенсию 400 евро перечисляют сюда на счет ей 88 лет в РФ не была...да уже и не поедет...нет здоровья

У меня ни много другая ситуация.Внутренний паспорт СССР,есть загранпаспорт и финский.Внутренний при ПМЖ стал ни действителен и при обмене на РФ отказали.В РФ закон,двойное гражданство ни признают,нужен внутренний паспорт.Получается что я утратила гражданство?В загранпаспорте нет строки гражданство.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 12:11   #54
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2
У меня ни много другая ситуация.Внутренний паспорт СССР,есть загранпаспорт и финский.Внутренний при ПМЖ стал ни действителен и при обмене на РФ отказали.В РФ закон,двойное гражданство ни признают,нужен внутренний паспорт.Получается что я утратила гражданство?В загранпаспорте нет строки гражданство.

Только что(3.5.14) менял паспорт СССР на РФ. В анкете есть графа о другом гражданстве. Написал гражданство Финляндии. Паспорт дали ,ко второму гражданству не было притензий.
Прописки в РФ нет, менял в Светогорске. Сделали быстро и очереди нет. Заявление сдал 18.04.14 получил паспорт 3.5.14

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 12:29   #55
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2
У меня ни много другая ситуация.Внутренний паспорт СССР,есть загранпаспорт и финский.Внутренний при ПМЖ стал ни действителен и при обмене на РФ отказали.В РФ закон,двойное гражданство ни признают,нужен внутренний паспорт.Получается что я утратила гражданство?В загранпаспорте нет строки гражданство.



Когда вы обращались? Я поменяла внутрений - прада подавала в прошлом году.
Вы в каком году уехали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 12:30   #56
&Irene&
Пользователь
 
Аватар для &Irene&
 
Сообщений: 11,044
Проживание:
Регистрация: 21-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от irina2
У меня ни много другая ситуация.Внутренний паспорт СССР,есть загранпаспорт и финский.Внутренний при ПМЖ стал ни действителен и при обмене на РФ отказали.В РФ закон,двойное гражданство ни признают,нужен внутренний паспорт.Получается что я утратила гражданство?В загранпаспорте нет строки гражданство.


Кто отказал? Год назад меняла в Питере внутреннии паспорт, без прописки (зарегистрирована в консулстве), про второе гражданство спросили, но никуда не записали, без проблем поменяли за 2 дня.

да, кстати ПМЖ и двоиное гражданство все же не одно и то же )) Как вас могут лишитъ гражданства России, если у вас другого нет, но при этом оставитъ вам загранпаспорт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 12:32   #57
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,863
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Red face

Кстати - интересная тема Читая материалы по Одессе наткнулась на текст именно по этой проблемме

"Мы с женой, 1948 года рождения, по достижении пенсионного возраста и как граждане Российской Федерации, обратились в Пенсионный Фонд России для начисления нам пенсии. КТО, ЕСЛИ НЕ РОССИЯ, ДОЛЖЕН ВЫПЛАЧИВАТЬ НАМ ПЕНСИИ ЗА ПРОРАБОТАННЫЕ В РОССИИ ДЕСЯТКИ ЛЕТ? ..."
Они уехали в 90-х, лишились квартиры и граждансвтва, в востановлении гражданства = выплате пенсии за 25 лет стажа отказано.

Вот здесь целиком : https://www.facebook.com/profile.ph...3430182&fref=nf
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 18:02   #58
kedr
Пользователь
 
Сообщений: 54
Проживание:
Регистрация: 17-09-2013
Status: Offline
Добрый день, без прописки в РФ (поставлен на учет в консульство) где меняют внутренний рос. паспорт в едином центре документов???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-05-2014, 12:27   #59
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Хорошая новость!

Россиянам, проживающим за рубежом, предлагают выдавать загранпаспорта по почте

Цитата:
МОСКВА, 14 мая. Правительство внесло в Госдуму предложения, по которым российские граждане, проживающие за рубежом, смогут получать загранпаспорт по почте.

В соответствии с распоряжением от 13 мая 2014 года № 798-р в Госдуму вносятся предложения по изменениям в федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 8 мая.

В настоящее время граждане РФ, находящиеся за пределами родины, при оформлении загранпаспорта вынуждены дважды посещать загранучреждение: для подачи заявления о выдаче паспорта и получения готового документа. Это влечет за собой ощутимые материальные издержки, особенно в случаях, когда граждане проживают не в России.

Предлагаемые изменения позволят загранучреждению выдавать паспорт не только при личном обращении гражданина, но и направлять его по почте в государстве пребывания за счет заявителя, что существенно облегчит жизнь россиянам.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/05/14/1268025.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-05-2014, 13:05   #60
irina2
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Когда вы обращались? Я поменяла внутрений - прада подавала в прошлом году.
Вы в каком году уехали?

На учёте с 96.Обратилась, когда меняли внутренние паспорта(старого на новы образец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно