Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 15-01-2014, 15:14   #1
Гость учеба
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Образование в Прибалтике

Вопрос в следующем. Реально ли поступить на учебу в любое прибалтийское высшее (бакалавр) учебное заведение для получения образования европейского стандарта, но чтобы обучение было на русском языке? Есть ли у кого опыт? Почему возникла потребность? Есть базовое образование/ профессиональное. Но полученное в России. Хотя люди из Эстонии с таким же образованием, причем полученным еще в Советской Эстонии получают признание опетусхаллитус о квалификации. А вот российского- нет. Можно конечно попробовать здесь поступить амматикоркеакоулу, сосиаалиала, но конкурс большой. Да и обучение все же не на родном языке. Хотя это тоже вариант. Но меня интересует прибалтика, заочное обучение, на русском языке, с учетом базового, допускаю, что на платной основе. Интересен любой опыт, любое адекватное по делу мнение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 16:19   #2
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Государственное, высшее, на русском, кроме рус.филогии - вряд ли.
Частное - может, и есть, но признАется ли?

Недавно кстати в Эстонии со скаднадлом приркыли один такой частный ВУЗ - и дистанционно-то и заучно, и на русском-то пожалуйста, и менеджер-эколог и чёрт в ступе. Всё будет, только плати.. Так вот, чего-то там про них там такое вскрылось, не помню что, что закрыли, разогнали итд. На что годны их дипломы - не в курсе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-01-2014, 21:58   #3
Гость учеба
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
С другой стороны подумать, почему не должны признавать? Это же ЕС. Мне иногда кажется, на этом вся Европа бзиканутая, ну в смысле, ЕС или не ЕС, и в частности финны. Вот подумать логически в случае с образованием. Одно и то же образование полученное в Советском Союзе, программа практически одна и та же, а вот сейчас на практике: один пятевя другой эпяпятевя. Бред.
Про частные ВУЗы лучше выяснить. Кто знает частные ВУЗы в Эстонии? Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 00:56   #4
Uma70
Пользователь
 
Аватар для Uma70
 
Сообщений: 5,059
Проживание:
Регистрация: 07-11-2005
Status: Offline
Попробуйте здесь посмотреть:

http://www.studentum.fi/search/viro

Может быть на английском поискать (если вы владеете). Многие финны учатся в Эстонии. Особенно популярен Тартусский университет. С Эстонией есть совместные соглашения о высшем образовании.

http://www.viro-instituutti.fi/tapa...a_viro2013.html

Opiskelemaan Viroon -infotilaisuus CIMOssa 21.3.2013
Suuntana ViroKansainväliset englanninkieliset kouluttautumismahdollisuudet ovat kasvaneet Virossa viime vuosina. Selvityksen mukaan 90% ulkomaalaisista opiskelijoista pitää Viroa hyvänä opiskelupaikkana.* Suomalaisille Virossa opiskelu tarjoaa arvokasta kansainvälistä kokemusta, mutta lähellä kotia.

Aika: 21.3.2013 klo 16.00-17.00
Paikka: Tietosilta (CIMOn ja Fulbright Centerin neuvontapiste) Hakaniemenranta 6 (5. kerros), Helsinki.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 01:07   #5
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость учеба
Вопрос в следующем. Реально ли поступить на учебу в любое прибалтийское высшее (бакалавр) учебное заведение для получения образования европейского стандарта, но чтобы обучение было на русском языке? Есть ли у кого опыт? Почему возникла потребность? Есть базовое образование/ профессиональное. Но полученное в России. Хотя люди из Эстонии с таким же образованием, причем полученным еще в Советской Эстонии получают признание опетусхаллитус о квалификации. А вот российского- нет. Можно конечно попробовать здесь поступить амматикоркеакоулу, сосиаалиала, но конкурс большой. Да и обучение все же не на родном языке. Хотя это тоже вариант. Но меня интересует прибалтика, заочное обучение, на русском языке, с учетом базового, допускаю, что на платной основе. Интересен любой опыт, любое адекватное по делу мнение.


Мои вам совет:

Не тратьте время и силы, оно того не стоит.
Лучше учите язык, получайте образование тут или подтверждайте те специальности которые у вас есть тут. В Финляндии полученные дипломы не помогают если тебя не хотят взять на работу а вы хотите обойти систему. Лучше получить любое образование (училище) тут и иметь работу чем учиться, биться головой об стены и не иметь работы.

Но дело то ваше делайте как хотите!

Поступить в амматтикоркеакоулу на финском языке вы еще долго не сможете, там большой конкурс и нет никакого послабления иностранцам, если на место много финнов то ваш приход на экзамены почти что бесполезен (это о Хельсинки). Хотите сосиалиалу идите учиться на лäхихоитаю, потом если захотите в амматтикоркеакоулу будете поступать как айкуисопискелия, там будет легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 01:24   #6
Ashley
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от vega
Мои вам совет:

Не тратьте время и силы, оно того не стоит.
Лучше учите язык, получайте образование тут или подтверждайте те специальности которые у вас есть тут. В Финляндии полученные дипломы не помогают если тебя не хотят взять на работу а вы хотите обойти систему. Лучше получить любое образование (училище) тут и иметь работу чем учиться, биться головой об стены и не иметь работы.

Но дело то ваше делайте как хотите!

Поступить в амматтикоркеакоулу на финском языке вы еще долго не сможете, там большой конкурс и нет никакого послабления иностранцам, если на место много финнов то ваш приход на экзамены почти что бесполезен (это о Хельсинки). Хотите сосиалиалу идите учиться на лäхихоитаю, потом если захотите в амматтикоркеакоулу будете поступать как айкуисопискелия, там будет легче.


Бесплатные подготовительные курсы в ВУЗ или кое для кого надежда умирает последней -
http://www.varjovalmennus.fi/ilmoittautuminen/



.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 17:53   #7
Ole_lukoe
Сказочни-Ца
 
Аватар для Ole_lukoe
 
Сообщений: 1,484
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 19-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
Государственное, высшее, на русском, кроме рус.филогии - вряд ли.
Частное - может, и есть, но признАется ли?

Недавно кстати в Эстонии со скаднадлом приркыли один такой частный ВУЗ - и дистанционно-то и заучно, и на русском-то пожалуйста, и менеджер-эколог и чёрт в ступе. Всё будет, только плати.. Так вот, чего-то там про них там такое вскрылось, не помню что, что закрыли, разогнали итд. На что годны их дипломы - не в курсе.

Евроакадемия в эстонии, преподавание на русском языке. Сестра училась на русском, закомчила бизнесс-мэнеджмент. Там большой выбор направлений, естестенно платно. университет очень хороший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 18:41   #8
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ole_lukoe
Евроакадемия в эстонии, преподавание на русском языке. Сестра училась на русском, закомчила бизнесс-мэнеджмент. Там большой выбор направлений, естестенно платно. университет очень хороший.


И что уже устроилась работать в Финляндии по специальности без подтверждения диплома? Вопрос не в том что б отучиться а в том чтоб потом найти работу. Финских безработных с такой специальностью, тысячи а рабочих мест нет и не будет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 19:48   #9
olga80
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Гость учеба
С другой стороны подумать, почему не должны признавать? Это же ЕС. Мне иногда кажется, на этом вся Европа бзиканутая, ну в смысле, ЕС или не ЕС, и в частности финны. Вот подумать логически в случае с образованием. Одно и то же образование полученное в Советском Союзе, программа практически одна и та же, а вот сейчас на практике: один пятевя другой эпяпятевя. Бред.
Про частные ВУЗы лучше выяснить. Кто знает частные ВУЗы в Эстонии? Спасибо.

Набираете google.ee и делаете запрос,ещё log.ee .Например выдало http://www.ttu.ee/ru/ У большинства Вузов есть инфо на русском языке.Не признают иногда,потому что может программа и одна и та же,но преподаватели могут быть даже без образования.При проверках это периодически вскрывается.Сейчас не помню где,но опять же через google.ee можно поискать,как правильно проверить законность Вуза.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 15:12   #10
Гость учеба
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Всем спасибо за ответы. Меня интересует социальное направление, поэтому, к сожалению, эстонская академия не подходит. Ляхихойтая так же не вариант, этот уровень уже есть. Интересует уровень коркеакоулу, сосиаалиала. А возмущает то, что эстонское еще советское образование признается здесь уровня коркеакоулу, а российское нет. Поэтому на практике один пятевя, а другой нет. Хотя уровень один и тот же. А российское высшее педагогическое признается полностью?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 20:21   #11
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость учеба
.. А российское высшее педагогическое признается полностью?


нет. надо отдельно подтверждать-сдавать здесь "педагогическую часть"

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:29   #12
Гость учеба
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо, Haha. Если не сложно, можно поподробней с этого момента?! Какая продолжительность? В чем заключается подтверждение? И следует ли поступать на общих основаниях в учебное заведение или достаточно заявления в любое время и затем "обучение" по индивидуальной программе?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-01-2014, 23:40   #13
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость учеба
Какая продолжительность? В чем заключается подтверждение? И следует ли поступать на общих основаниях в учебное заведение или достаточно заявления в любое время и затем "обучение" по индивидуальной программе?

Вот тут почитайте. "Курсы" по получению требуемых недель периодически объявляются в разных университетах.
http://www.oph.fi/download/131110_H...mmikuu_2011.pdf
http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...uksen_paatokset


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 04:38   #14
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Вот тут почитайте. "Курсы" по получению требуемых недель периодически объявляются в разных университетах.
http://www.oph.fi/download/131110_H...mmikuu_2011.pdf
http://www.oph.fi/koulutus_ja_tutki...uksen_paatokset


Только Вы забыли добавить что для допуска к ним неодходим высший уровень финского и прием на факультет для доучивания.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 20:39   #15
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.
Только Вы забыли добавить что для допуска к ним неодходим высший уровень финского и прием на факультет для доучивания.

Нет, это не так. На этот курс принимают после вступительного экзамена-собеседования, где и проверяется уровень владения языком.
Например: Valinta opintoihin perustuu soveltuvuuskokeeseen ja kielitaidon arviointiin. ...Kielitaidon arviointi (riittävä -
ei riittäv&#228, kesto 15 min http://wanda.uef.fi/tkk/liferay/pro...alleFinal .pdf


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:43   #16
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
Нет, это не так. На этот курс принимают после вступительного экзамена-собеседования, где и проверяется уровень владения языком.
Например: Valinta opintoihin perustuu soveltuvuuskokeeseen ja kielitaidon arviointiin. ...Kielitaidon arviointi (riittävä -
ei riittäv&#228, kesto 15 min http://wanda.uef.fi/tkk/liferay/pro...alleFinal .pdf


И что потом, просто отсеивают? У меня знакомые логопеды не один год здесь пороги оббивают. Это просто ужас какой-то, не пробиться никуда!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:49   #17
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Каким образом врачи-иностранцы не зная высшего уровня финского каким-то образом доучиваются и устраиваются на работу, кто может рассказать?Ну весь процесс. Кроме как китаянка на английском отделении в Прибалтике закончила лечфак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:55   #18
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.
И что потом, просто отсеивают? У меня знакомые логопеды не один год здесь пороги оббивают. Это просто ужас какой-то, не пробиться никуда!

Потом им выдают диплом, позволяющий занимать постоянное место воспитателя в детском саду, учителя в школе и пр...
Вы требуете от меня песен за все несправедливости местной эмигрантской жизни? Их нет у меня..

*на фига в Финляндии логопед, получивший образование в России, то есть "заточенный" под работу с носителями русского языка в русскоязычной среде??? Вот хоть режьте меня - понять не могу...
Не, ну если повозмещаться на тему "ах какое хорошее образование логопеда и 15-летний опыт работы в Сыктывкаре пропадает!" - это пожалуйста, открывайте тему...

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-01-2014, 23:56   #19
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.
Каким образом врачи-иностранцы не зная высшего уровня финского каким-то образом доучиваются и устраиваются на работу, кто может рассказать?Ну весь процесс. Кроме как китаянка на английском отделении в Прибалтике закончила лечфак

Им не нужен высший уровень. Нужен средний и сданные экзамены в трех частях.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 00:22   #20
L@vina
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание:
Регистрация: 27-11-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Гость.
Каким образом врачи-иностранцы не зная высшего уровня финского каким-то образом доучиваются и устраиваются на работу, кто может рассказать?Ну весь процесс. Кроме как китаянка на английском отделении в Прибалтике закончила лечфак

С врачами это другая история. У них совершенно иной путь подтверждения квалификации
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-01-2014, 04:25   #21
Гость.
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Haha
*на фига в Финляндии логопед, получивший образование в России, то есть "заточенный" под работу с носителями русского языка в русскоязычной среде??? Вот хоть режьте меня - понять не могу...
Не, ну если повозмещаться на тему "ах какое хорошее образование логопеда и 15-летний опыт работы в Сыктывкаре пропадает!" - это пожалуйста, открывайте тему...

А я Вам поясню "на фига."Вы можете себе представить что понимает Ваш ребенок и сколько в % соотношении у финского логопеда, не говорящего на русском языке, при закрытой на ключ двери, в смысле,без присутствия родителей ребенка, в свою очередь не понимающего финский?
Открою тайну - финский логопед не исправляет дефекты речи. Она тычет пальчиком на картинки и называет их на финском. Т.е.она выполняет роль учителя финского языка, но никак не логопеда. Зато диагноз по поводу отставания в развития ребенка выпишет по полной, на всю катушку. Но Вы-то знаете какой Ваш ребенок в плане умственного развития.
Вот такое вот "на фига" получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-02-2014, 21:18   #22
lumememm
Пользователь
 
Сообщений: 102
Проживание: Vantaa
Регистрация: 26-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
*на фига в Финляндии логопед, получивший образование в России, то есть "заточенный" под работу с носителями русского языка в русскоязычной среде??? Вот хоть режьте меня - понять не могу...
Не, ну если повозмещаться на тему "ах какое хорошее образование логопеда и 15-летний опыт работы в Сыктывкаре пропадает!" - это пожалуйста, открывайте тему...


Как это на фига? Нам очень нужен. Ребенок не выговаривает "русские" звуки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно