Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Путешествия, туризм, отдых » Таможня и граница
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 16-01-2014, 21:24   #1
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Правило первой визы.

Прошу помощи у тех, кто в курсе, пыталась искать сама - мнения противоречивые, так что может-быть кто-то владеет информаций "из первых рук"...
Ситуация такая - полтора года назад моя сестра прилетала сюда из Москвы. Всей компании поставили в паспорта штампы, а ей почему-то нет, есснно, на это никто не обратил внимания поначалу. Обратно улетали из Таллинна, и вот там-то прикопались - как въехали? Выпустили конечно, и все благополучно забыли об этом случае, все билеты выкинуты, ничего не доказать.
Сейчас она снова бы хотела приехать. В турфирме даже не взялись делать финский шенген - " все в компе, у вас нарушение, даже не мечтайте..." Делают итальянскую визу. И щас сбствнно, вопрос:
Могут ли возникнуть проблемы на финской границе? Она поедет с дочерью на машине, у той финская виза. Т.е я знаю, что как правило, все едут с финской визой в Европу, потому их и пытают на границе/пытали раньше. А что может быть в данном случае? Сложно поверить, что они прям вот на машине до Италии сиганут в феврале...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:34   #2
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Прошу помощи у тех, кто в курсе, пыталась искать сама - мнения противоречивые, так что может-быть кто-то владеет информаций "из первых рук"...
Ситуация такая - полтора года назад моя сестра прилетала сюда из Москвы. Всей компании поставили в паспорта штампы, а ей почему-то нет, есснно, на это никто не обратил внимания поначалу. Обратно улетали из Таллинна, и вот там-то прикопались - как въехали? Выпустили конечно, и все благополучно забыли об этом случае, все билеты выкинуты, ничего не доказать.
Сейчас она снова бы хотела приехать. В турфирме даже не взялись делать финский шенген - " все в компе, у вас нарушение, даже не мечтайте..." Делают итальянскую визу. И щас сбствнно, вопрос:
Могут ли возникнуть проблемы на финской границе? Она поедет с дочерью на машине, у той финская виза. Т.е я знаю, что как правило, все едут с финской визой в Европу, потому их и пытают на границе/пытали раньше. А что может быть в данном случае? Сложно поверить, что они прям вот на машине до Италии сиганут в феврале...


Конечно возникнут.
Открывать визу должна страна ее выдавшая.
Если итальянского штампа нет, финны 100% завернут обратно.

Да и нарушение, скорее всего не то. что штампик не стоял, а то, что улетала из Таллина.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:36   #3
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
.... В турфирме даже не взялись делать финский шенген - " все в компе, у вас нарушение, даже не мечтайте..." Делают итальянскую визу. И щас сбствнно, вопрос:
Могут ли возникнуть проблемы на финской границе? Она поедет с дочерью на машине, у той финская виза. Т.е я знаю, что как правило, все едут с финской визой в Европу, потому их и пытают на границе/пытали раньше. А что может быть в данном случае? Сложно поверить, что они прям вот на машине до Италии сиганут в феврале...

По-моему, у вас тут два вопроса.
1. Так визу в итальянском консульстве ей обещали сделать точно? или типа взяли документы... Или она получает именно и только в Италию визу?
2. Прицепятся финские пограничники - это точно. Будут терзаться догадками и в конце концов могут и завернуть. Им без разницы - машина, не машина, февраль, июль... (У меня так попутчицу по купе один раз в Коувола высадили и обещали днем на Аллегро посадить и назад отправить - типа "вы сообщили недостоверные сведения о планируемом пребывании в Филяндии").


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:41   #4
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Разницы нет для такого случая какой "шенген" делать - база одна. Ничего криминального в отсутствии штампа нет. Я думаю этот вопрос очень легко можно обсудить в финском консульстве или на границе с пограничником (откроют базу и посмотрят дату въезда). А вот на машине в Италию в феврале через Суоми... Могут запросто попросить рассказать о маршруте, а потом проверить...

ЗЫ А кто куда едет на самом деле? - запутался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:42   #5
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Конечно возникнут.
Открывать визу должна страна ее выдавшая.
Если итальянского штампа нет, финны 100% завернут обратно.

Да и нарушение, скорее всего не то. что штампик не стоял, а то, что улетала из Таллина.

Не знаю, у нас была запланирована поездка в Таллинн, они прилетели в Хки, три дня пробыли здесь, потом на паром и один день в Таллинне, откуда и были куплены обратные билеты. В чем нарушение? На границе в Таллинне ее сын с невесткой предъявляли паспорта и билеты, что прилетели все вместе, у них стоят штампы, а у сестры нет. Как сестра мне объяснила, вопрос был только в этом - Как вы попали в страну...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:45   #6
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
По-моему, у вас тут два вопроса.
1. Так визу в итальянском консульстве ей обещали сделать точно? или типа взяли документы... Или она получает именно и только в Италию визу?
2. Прицепятся финские пограничники - это точно. Будут терзаться догадками и в конце концов могут и завернуть. Им без разницы - машина, не машина, февраль, июль... (У меня так попутчицу по купе один раз в Коувола высадили и обещали днем на Аллегро посадить и назад отправить - типа "вы сообщили недостоверные сведения о планируемом пребывании в Филяндии").


1. Обещали сделать в турфирме итальянскую визу, т.к. после ее рассказа про историю со штампом, работник турфирмы сказала, что о финской можно забыть, и предложила итальянскую.
2. Ешкин кот!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:46   #7
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У Вас название темы Правило первой визы. Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу. ТОлько я не понимаю, какое это правило имеет отношение к Вашей истории.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:46   #8
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
...они прилетели в Хки, три дня пробыли здесь, потом на паром и один день в Таллинне, откуда и были куплены обратные билеты. В чем нарушение? На границе в Таллинне ее сын с невесткой предъявляли паспорта и билеты, что прилетели все вместе, у них стоят штампы, а у сестры нет. Как сестра мне объяснила, вопрос был только в этом - Как вы попали в страну...

В том, что из Таллина выехали - нарушения никакого нет. А вот со штампом... Надо было тогда же как-то это выяснять, хотя бы в финском консульстве в Москве, если уже не возвращались в Финляндию...
Вообще, "если бы директором был(а) я", то сходила бы прямо в консульство в Москве и там поговорила, чтобы все же получить финскую визу, если планируют въезжать через Финляндию. Может, они запрос какой в финскую пограничную или какую там службу направят с запросом, когда въезжала...


-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:48   #9
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Разницы нет для такого случая какой "шенген" делать - база одна. Ничего криминального в отсутствии штампа нет. Я думаю этот вопрос очень легко можно обсудить в финском консульстве или на границе с пограничником (откроют базу и посмотрят дату въезда). А вот на машине в Италию в феврале через Суоми... Могут запросто попросить рассказать о маршруте, а потом проверить...

ЗЫ А кто куда едет на самом деле? - запутался

В финское консульство она не собирается, т.к. сама живет в Коми. Виза через турфирму. К сожалению, билеты на самолет в той поездке за давностью не сохранились - доказать будет трудно.
Не, она только собирается по итальянской визе (если еще ее получит) приехать в Финляндию на неделю и так же обратно. Без Италии...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:48   #10
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Конечно возникнут.
Открывать визу должна страна ее выдавшая.
Если итальянского штампа нет, финны 100% завернут обратно.

Да и нарушение, скорее всего не то. что штампик не стоял, а то, что улетала из Таллина.

Вы не правы в обоих случаях.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:48   #11
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
1. Обещали сделать в турфирме итальянскую визу, ...


.... И что значит "итальянскую"? Через итальянское консульство? тогда это с въездом только в Италию (если вообще сейчас такую можно получить)

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:49   #12
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
У Вас название темы Правило первой визы. Правило первого въезда заключается в том, что если вы посещаете несколько стран, то первой должны посетить ту, которая выдала вам визу. ТОлько я не понимаю, какое это правило имеет отношение к Вашей истории.

Потому что первой посетить собираются только Финляндию, а визу получать итальянскую, по причинам, уже изложенным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:50   #13
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Не, она только собирается по итальянской визе (если еще ее получит) приехать в Финляндию на неделю и так же обратно. Без Италии...

Ну с такими намерениями, боюсь, что ее следующий приезд в ЕС состоится лет через пять, не меньше... если, конечно, этот, планируемый столь экстравагантно, вообще состоится.

Не, ну рискнуть можно, кто спорит.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:52   #14
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вы не правы в обоих случаях.

При мне из маршрутки высаживали пассажира с новым немецким шенгеном.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:53   #15
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Они не в Москве-то живут, что ли? И что значит "итальянскую"? Через итальянское консульство? тогда это с въездом только в Италию (если вообще сейчас такую можно получить)

Нет, они все тогда в Москве разъехались по разным городам и странам
Я не знаю таких подробностей, визу делает турфирма в г. Череповце. Шенген, но итальянский.
Т.е. тут такие сразу ужасы - сестра собирается лететь через Питер из Ухты в Череповец, оттуда на машине с дочерью снова в Питер... К делу это не имеет отношения, но представить, что ее там завернут обратно на границе...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:57   #16
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Ну с такими намерениями, боюсь, что ее следующий приезд в ЕС состоится лет через пять, не меньше... если, конечно, этот, планируемый столь экстравагантно, вообще состоится.

Не, ну рискнуть можно, кто спорит.

Ой, блин, а вот прям в турфирме об этом не знают... И мне она вчера только рассказала, а ехать собирались 1 февраля. Пошла в скайп... Спасибо всем!
Эх, у них уже 12 ночи... Завтра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 21:59   #17
Lumineiti
Registered User
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 21-08-2009
Status: Offline
С сайта Финского консульства: По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:00   #18
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Ой, блин, а вот прям в турфирме об этом не знают... И мне она вчера только рассказала, а ехать собирались 1 февраля. Пошла в скайп... Спасибо всем!
Эх, у них уже 12 ночи... Завтра.

Стойте, я вам еще ссылку сброшу: "По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции. " http://www.finland.org.ru/Public/de...px?nodeid=36986

Итальянцы вообще могут что угодно сделать, там бардак типа нашего. Ну а турфирме что - они деньги получили и привет!

Я придумала. что надо сделать! Надо получить новый загранпаспорт и получать нормальную визу в финском консульстве. Нет штампов - потому что паспорт новый! А предыдущую поездку в анкете указать - и все дела.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:01   #19
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Нет, они все тогда в Москве разъехались по разным городам и странам
Я не знаю таких подробностей, визу делает турфирма в г. Череповце. Шенген, но итальянский.
Т.е. тут такие сразу ужасы - сестра собирается лететь через Питер из Ухты в Череповец, оттуда на машине с дочерью снова в Питер... К делу это не имеет отношения, но представить, что ее там завернут обратно на границе...

Такие "крюки" на машине, со "стремной" визой, я бы не в жизнь не поехал.
Как сказали выше, надо было в Финское консульство звонить. Там хоть объяснили бы: что и почему...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:03   #20
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Вы попробуйте прикинуть сколько правил Шенгена собирается нарушить Ваша сестра.
И даже не маскируясь...
На неделю на машине через финскую границу с итальянской визой...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:04   #21
JKL
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Странный случай если она выехала и в паспорте нет отметок о нарушениию, то и в компьютере ничего не должно быть. Нередки случаи когда штамп не ставят и проблем не бывает. В турфирме просто обманывают компютерные данные закрыты и узнать об отказе и его причине можно только получив паспорт назад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:04   #22
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Потому что первой посетить собираются только Финляндию, а визу получать итальянскую, по причинам, уже изложенным.

9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:06   #23
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Стойте, я вам еще ссылку сброшу: "По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции. " http://www.finland.org.ru/Public/de...px?nodeid=36986

Итальянцы вообще могут что угодно сделать, там бардак типа нашего. Ну а турфирме что - они деньги получили и привет!

Я придумала. что надо сделать! Надо получить новый загранпаспорт и получать нормальную визу в финском консульстве. Нет штампов - потому что паспорт новый! А предыдущую поездку в анкете указать - и все дела.

Вот-вот, там так и объяснили, что причина итальянской визы - именно их бардак.
Паспорт только осенью новый получен вроде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:06   #24
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU


Короче... Черт ногу сломит...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:08   #25
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Вот-вот, там так и объяснили, что причина итальянской визы - именно их бардак.
Паспорт только осенью новый получен вроде.

Так это отсутствие штампа - в старом паспорте. что ли? Так пусть идет получать финскую визу! Нет штампа - это ж не значит, что нет сведений о въезде в общей базе...
А Череповец не в Питере визы получает, кстати?

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:09   #26
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Вы попробуйте прикинуть сколько правил Шенгена собирается нарушить Ваша сестра.
И даже не маскируясь...
На неделю на машине через финскую границу с итальянской визой...

Сестре более 60, ей эти визы, шенгены далеки, она в гости хочет ... Дочка ее прохлопала конечно, да и я тоже вовремя не "просекла", т.к. сама не вникала никогда в правила, назубок знаю только получение российской визы для себя. ой, ужас, у них планы были именно на начало февраля. Завернули планы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:10   #27
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Короче... Черт ногу сломит...

Почему? Все логично - визу выдает тот, к кому едешь. Едешь в Италию - бери визу там, а финским пограничникам покажи, что у тебя самолет в Рим через полчаса...
Здесь же "едем в Италию, но на машине будет горными тропами через Лапландию пробираться"... Могут не поверить!

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:11   #28
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Так это отсутствие штампа - в старом паспорте. что ли? Так пусть идет получать финскую визу! Нет штампа - это ж не значит, что нет сведений о въезде в общей базе...
А Череповец не в Питере визы получает, кстати?

В Питере. Но в Череповце дочь, у нее финская виза есть. А ее мать - комячка, безвизовая. Они вдвоем и собирались...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:12   #29
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Короче... Черт ногу сломит...

Да нет, как раз все понятно.
Есть два правила: правило первого въезда и правило основной страны. Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выдало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах. То есть, если запрашивается виза в Италию, то в Италии путешественник должен провести времени больше, чем в других странах Шентена, через которые он следует транзитом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:12   #30
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
9. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой шенгенской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.
http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

Дык и я этого в гугле начиталась, голова вспухла, и пошла сюда...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:13   #31
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
В Питере. Но в Череповце дочь, у нее финская виза есть. А ее мать - комячка, безвизовая. Они вдвоем и собирались...

Коми тоже в Питере получает. http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

Вы на сайте-то сами поизучайте.

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:14   #32
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Да нет, как раз все понятно.
Есть два правила: правило первого въезда и правило основной страны. Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выдало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах. То есть, если запрашивается виза в Италию, то в Италии путешественник должен провести времени больше, чем в других странах Шентена, через которые он следует транзитом.

Йех, придется им шуровать в Италию... Короче, отменяется поездка. И все из-за дебильного штампа!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:14   #33
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Дык и я этого в гугле начиталась, голова вспухла, и пошла сюда...

Здесь вспухнет еще больше. Сейчас еще mafalda подтянется
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:17   #34
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Haha
Коми тоже в Питере получает. http://www.finland.org.ru/public/de...5&culture=ru-RU

Вы на сайте-то сами поизучайте.

Раньше было в Москве. Но как бы это помягше... Некогда им по консульствам мотаться, им проще время и силы сэкономить, а не деньги на турфирму. И для консульства наверно надо приглашение мое? Щас почитаю, спасибо...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:18   #35
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Йех, придется им шуровать в Италию... Короче, отменяется поездка. И все из-за дебильного штампа!

Я не понял, а кто не поставил штамп? Какая страна?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:19   #36
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Я не понял, а кто не поставил штамп? Какая страна?

Финляндия в аэропорту Хки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:20   #37
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Да нет, как раз все понятно.
Есть два правила: правило первого въезда и правило основной страны. Правило основной страны заключается в том, что в стране, посольство которой выдало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах. То есть, если запрашивается виза в Италию, то в Италии путешественник должен провести времени больше, чем в других странах Шентена, через которые он следует транзитом.


Понятно, что это полный дебилизм... а если, человек, часто ездит по разным шенгенским странам и у него меняются планы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:22   #38
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EXPAT
Понятно, что это полный дебилизм... а если, человек, часто ездит по разным шенгенским странам и у него меняются планы?

Тогда человек должен заявить об этом сразу.
Но правило первого въезда действует всегда.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:24   #39
JKL
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Турфирма хочет представить ваш случай как сложный и снять больше денег.
Подавайте доки в Финское консульство и скорее всего проблем не будет.
Страна первого въезда рекомендуется по визе , но Италия не граничит с Россией поетому въезжать вы можете через любой удобный погран пункт. И выезжать тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:24   #40
EXPAT
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от chiko1
Dura lex sed lex...

Вот я и говорю, что дебильный закон... даже не закон, а издевательство...(((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:24   #41
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Финляндия в аэропорту Хки.

Билетов с той поездки не осталось? Это я к тобму, что можно было бы обратиться в МИД Финляндии с соответствующей просьбой. Но ее желательно было бы подкрепить проездными документами. Можно и без них, но с ними было бы убедительнее. Но это, разумеется, займет много времени. Я так понял, что Финляндия в выдаче визы отказала?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:27   #42
Umba
Пользователь
 
Аватар для Umba
 
Сообщений: 104
Проживание: 197375
Регистрация: 19-08-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
При мне из маршрутки высаживали пассажира с новым немецким шенгеном.


чем немецкий Шенген отличается от финского? может быть были еще какие то причины...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:30   #43
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Umba
чем немецкий Шенген отличается от финского? может быть были еще какие то причины...

Х.З. весь диалог не слышал, но сказали ему именно то. что: раз виза немецкая, надо было и ехать в германию. (в смысле - напрямую)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:31   #44
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Билетов с той поездки не осталось? Это я к тобму, что можно было бы обратиться в МИД Финляндии с соответствующей просьбой. Но ее желательно было бы подкрепить проездными документами. Можно и без них, но с ними было бы убедительнее. Но это, разумеется, займет много времени. Я так понял, что Финляндия в выдаче визы отказала?

Увы! Та поездка была полтора года назад, никому и в голову не пришло хранить билеты.
Нет, Финляндия не отказывала, это в турфирме так объяснили, что т.к. нарушение - бесполезно даже подавать, якобы все равно откажут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:33   #45
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JKL
Турфирма хочет представить ваш случай как сложный и снять больше денег.
Подавайте доки в Финское консульство и скорее всего проблем не будет.
Страна первого въезда рекомендуется по визе , но Италия не граничит с Россией поетому въезжать вы можете через любой удобный погран пункт. И выезжать тоже.

Уже написала обеим смс-ки, чтобы не связывались с Италией Звонить поздно, завтра с утра.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:40   #46
chiko1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от filolg
Увы! Та поездка была полтора года назад, никому и в голову не пришло хранить билеты.
Нет, Финляндия не отказывала, это в турфирме так объяснили, что т.к. нарушение - бесполезно даже подавать, якобы все равно откажут.

Ну е-мое Решайте проблемы по мере поступления. Для начала пусть сестра обратится в посольство Финляндии за визой. А вот если ответят отказом - думайте дельше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:43   #47
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от JKL
Странный случай если она выехала и в паспорте нет отметок о нарушениию, то и в компьютере ничего не должно быть. Нередки случаи когда штамп не ставят и проблем не бывает. В турфирме просто обманывают компютерные данные закрыты и узнать об отказе и его причине можно только получив паспорт назад.

Я тоже напряглась. В тур фирме нет таких данных. Они конфидециальны. Штамп часто не ставится, это не проблема. Автор чего то не договаривает, или ее обманывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:46   #48
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Я тоже напряглась. В тур фирме нет таких данных. Они конфидециальны. Штамп часто не ставится, это не проблема. Автор чего то не договаривает, или ее обманывают.

Да не надо напрягаться, они сами все честно про отсутствие штампа турфирме рассказали. Про обман о пересечении границы Ф с визой И. уже понятно, что турфирма там или некомпетентны, или обманывают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:47   #49
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от я очень хорошая
Я тоже напряглась. В тур фирме нет таких данных. Они конфидециальны. Штамп часто не ставится, это не проблема. Автор чего то не договаривает, или ее обманывают.

Вот прямо "с языка сняли"
Как турфирма могла сделать заключение о нарушении, только взглянув в паспорт?
Ведь к базе данных у них доступа нет.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:55   #50
filolg
Пользователь
 
Сообщений: 2,603
Проживание:
Регистрация: 08-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Ну е-мое Решайте проблемы по мере поступления. Для начала пусть сестра обратится в посольство Финляндии за визой. А вот если ответят отказом - думайте дельше.

Это сложно. В Питер она одна не поедет (62 года) подавать на визу, для туризма срочные визы не рассматриваются, я сейчас почитала. Это надо приехать (из Ухты?) и бултыхаться где-то неделю в ожидании. Всегда они визы оформляли через турфирмы, расстроятся конечно, но эта поездка отменяется. Потом будут решать... Я мало им сейчас чем могу помочь, а всем "сосайтникам" спасибо за помощь и участие.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:58   #51
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Это сложно. В Питер она одна не поедет (62 года) подавать на визу, для туризма срочные визы не рассматриваются, я сейчас почитала. Это надо приехать (из Ухты?) и бултыхаться где-то неделю в ожидании. Всегда они визы оформляли через турфирмы, расстроятся конечно, но эта поездка отменяется. Потом будут решать... Я мало им сейчас чем могу помочь, а всем "сосайтникам" спасибо за помощь и участие.

Пусть, никого не слушает, а подает сразу на Финскую визу.
А в турфирме пусть скажет: что в тот момент по правилам финны въездные штампы не ставили. (ну или, что краска в штампах кончилась - это на выбор)

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 22:59   #52
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Есть два правила: правило первого въезда

Цитата:
Сообщение от chiko1
Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения

Вы сами себе противоречите

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:07   #53
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
При мне из маршрутки высаживали пассажира с новым немецким шенгеном.

Скорее всего "легенда" не совпала с данными указанными в анкете на визу.
Пограничник открывая у себя на экране окно SIS2 видит данные и из системы VIS1

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:27   #54
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Да не надо напрягаться, они сами все честно про отсутствие штампа турфирме рассказали. Про обман о пересечении границы Ф с визой И. уже понятно, что турфирма там или некомпетентны, или обманывают.

Ещё раз - SIS2 и VIS1 хранят данные обо всех пересечениях границы 10 и 5 лет соответственно. Там сохранилась информация о пересечении границы.
Цитата:
Каждый имеет право получить информацию о сведениях, хранящихся о нем/ней в системе SIS/VIS.


У итальянцев сейчас упростились условия получения мультивиз - турагентства выслуживаются.

Ведите электронную переписку с официальными органами, они охотно отвечают на все вопросы и довольно быстро - это не РФ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:30   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Но правило первого въезда действует всегда.

Большинство Шведских и Норвежских виз никогда не знали родных штампов

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:33   #56
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
При мне из маршрутки высаживали пассажира с новым немецким шенгеном.

Цитата:
Сообщение от Den327
Тогда человек должен заявить об этом сразу.
Но правило первого въезда действует всегда.

Если человек едет из Питера в Гамбург, то... то прямее маршрута и не придумаешь... Как он сразу германский штемпель получит..?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:34   #57
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от finnik
Если человек едет из Питера в Гамбург, то... то прямее маршрута и не придумаешь... Как он сразу германский штемпель получит..?

Самолетом...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:45   #58
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от filolg
Нет, Финляндия не отказывала, это в турфирме так объяснили, что т.к. нарушение - бесполезно даже подавать, якобы все равно откажут.


http://www.belgiumvac-ru.com/russia...drejection.aspx
Цитата:
КАК ИЗБЕЖАТЬ ОТКАЗА В ВИЗЕ
В Посольстве Бельгии по 90% визовых запросов выдается виза. Большинство отказов в выдаче визы, решения по которым принимаются в Службе по делам иностранцев в Брюсселе, а не в Посольстве Бельгии в Москве, связаны с фальсификацией документов, сфабрикованных недобросовестными фирмами-посредниками. Сообщение об этих фальсификациях немедленно передается в другие Посольства стран Шенгенской зоны.

В большинстве случаев лицо, запрашивающее визу, не имеет никакого дурного намерения и совершенно не знает, что его документы для получения визы были сфальсифицированы. Заботясь об удобстве, а также по-своему незнанию, лицо, запрашивающее визу, поручает оформление и подачу своего визового запроса посреднику (каковым часто является туристическая фирма), который совершает фальсификации, например, подписывая визовые анкеты вместо самого подателя запроса или включая в досье поддельное пригласительное письмо. Данному лицу приходится платить часто внушительные суммы с целью получения визы через посредника, тогда как стоимость визы не должна превышать следующую сумму: 35 евро за консульский сбор, плюс 1170 рублей комиссионного сбора визового центра и в случае необходимости небольшие расходы, связанные с курьерской пересылкой документов. Таким образом, данному лицу может быть отказано в визе, тогда как в случае личной подачи визового запроса и правильного оформления документов, оно смогло бы, без сомнения, получить ее.

Бывают случаи, когда заявители не были проинформированы о том, что их запрос был подан в Посольство Бельгии, в то время, как они рассчитывали поехать в другую страну.

Чтобы избежать отказа в выдаче визы, Посольство Бельгии рекомендует лицу, запрашивающему визу, следующее:

Лично заполнять надлежащим образом и подписывать визовую анкету. Подделанная подпись, а также ложная информация являются в равной степени причиной для отказа.

Самолично подготавливать документы для визового запроса, что не является обременительным делом, как это может показаться на первый взгляд. Необходимо лишь включить в Ваш запрос подлинные и оформленные надлежащим образом документы. Поддельное пригласительное письмо, - в том случае, если пригласительное письмо вообще требуется,- является также причиной для отказа.

Подавать свой запрос в Посольство Бельгии только в том случае, если Бельгия является страной основного назначения в Вашей поездке.

Планировать свою поездку заблаговременно с тем, чтобы собрать все необходимые документы и вовремя подать свой запрос.

В случае обращения к услугам курьера или туристического агентства, настаивать на том, чтобы Ваше досье было передано в таком виде, в каком Вы его сами подготовили, и категорически отказываться платить комиссионный сбор, значительно превосходящий обычную стоимость визы и курьерских услуг. В любом случае, визовой центр принимает запросы, поданные курьером. Однако гораздо дешевле обращаться туда напрямую. Поскольку визовой отдел Посольства имел неудачный опыт работы с определенными посредниками, визовые запросы, переданные посредниками, проверяются им с особой бдительностью.

Посредники предлагают также различные услуги по заоблачным ценам людям, которые уже получили отказ в выдаче визы, часто по вине этих же самых посредников. В том случае, если у Вас уже был отказ в визе и Вы уверены, что Вы сможете ответить требованиям, необходимым для выдачи визы, мы рекомендуем Вам запросить встречу в Посольстве, чтобы честно объяснить свою ситуацию.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:48   #59
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,577
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Самолетом...

В визовой анкете есть пункты №22 и 23. В эту анкету смотрят погранцы

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-01-2014, 23:53   #60
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
В визовой анкете есть пункты №22 и 23. В эту анкету смотрят погранцы

Я анкету честно говоря не помню наизусть, зато помню, что когда получал рабочий шенген на Францию, мне в консульстве строго настрого было сказано: первый штамп должен быть французский.
Но это давно было, может уже поменялось все...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно