Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Учеба, изучение языка
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 22, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 30-01-2014, 10:15   #1
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Срок действия YKI

Собственно вопрос в теме - есть ли ограничение по времени действия сертификата сдачи теста YKI? Если есть, то какое? Буду признателен за ссылку на первоисточник.

Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2014, 11:06   #2
StillWaters
Пользователь
 
Сообщений: 38
Проживание:
Регистрация: 17-12-2012
Status: Offline
Теоретически сертификаты YKI бессрочные.

Вот инфа с сайта migri:

http://www.migri.fi/finnish_citizen..._certifica te:

"If you have completed the National Certificate of Language Proficiency between 2002 and 2011, the general level of language proficiency indicated on your certificate must be no less than 3. If it is less than 3, that certificate is not sufficient for being granted citizenship.

If however, you have completed the National Certificate of Language Proficiency after 1 January 2012, you will meet the requirement if you have completed one of the following three subtest combinations at skill level 3"

То есть, даже сертификаты 2002 года принимают без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-01-2014, 14:25   #3
alx_spb
Алкоголик.
 
Аватар для alx_spb
 
Сообщений: 502
Проживание: Бологое ©
Регистрация: 23-01-2011
Status: Offline
Спасибо, примерно так я и полагал, исходя из того же источника. Во всяком случае нигде не нашел прямого указания на срок действия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 20:04   #4
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
А знает ли кто нибудь, когда подаешь заявление на участие в сдаче YKI, можно ли подавать в больше чем одно место? Что бы шансы увеличить на получение места.

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 20:19   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от marsul
А знает ли кто нибудь, когда подаешь заявление на участие в сдаче YKI, можно ли подавать в больше чем одно место? Что бы шансы увеличить на получение места.


Можно. Но в "лишних" местах надо вовремя сообщить о том, что вы отменяете свое участие. Если этого не сделать в указанные сроки, то придется заплатить за всю стоимость экзамена.

И место надо бронировать в первый же возможный день, когда начинается прием заявок, лучше сразу с утра.

Я так несколько раз пролетала из-за командировок. Например, подача док-в в открывается в понедельник - в среду в столичном регионе в широком смысле (вплоть до Хювинкяя и т.д. по радиусу) уже бесполезно метаться. Потом мне это сильно надоело и я нашла место в относительно небольшом нас.пункте почти в 100 км от меня. Плюнула и прокатилась на машине туда-сюда, ничего страшного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 21:10   #6
marsul
Пользователь
 
Аватар для marsul
 
Сообщений: 257
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-09-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Можно. Но в "лишних" местах надо вовремя сообщить о том, что вы отменяете свое участие. Если этого не сделать в указанные сроки, то придется заплатить за всю стоимость экзамена.

И место надо бронировать в первый же возможный день, когда начинается прием заявок, лучше сразу с утра.

Я так несколько раз пролетала из-за командировок. Например, подача док-в в открывается в понедельник - в среду в столичном регионе в широком смысле (вплоть до Хювинкяя и т.д. по радиусу) уже бесполезно метаться. Потом мне это сильно надоело и я нашла место в относительно небольшом нас.пункте почти в 100 км от меня. Плюнула и прокатилась на машине туда-сюда, ничего страшного.

спасибо за ответ!

-----------------
Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-02-2014, 22:17   #7
vudvord
Пользователь
 
Сообщений: 263
Проживание:
Регистрация: 26-12-2010
Status: Offline
Можно подавать заявку и в электронном виде.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 11:09   #8
@nitr@
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-12-2013
Status: Offline
YKI-testi

Моя мама скоро должна выйти на пенсию, здесь в Финляндии. Сейчас она еще работает. Недавно узнала, что если у нее нет финского или двойного гражданства, то пенсию здесь назначат минимальную. Есть ли какая информация? Поделитесь. Надо ли ей сдавать YKI testi?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 11:12   #9
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @nitr@
Моя мама скоро должна выйти на пенсию, здесь в Финляндии. Сейчас она еще работает. Недавно узнала, что если у нее нет финского или двойного гражданства, то пенсию здесь назначат минимальную. Есть ли какая информация? Поделитесь. Надо ли ей сдавать ЫКИ тести?


А мама уже наработала пенсию которая выше минималки?

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 11:41   #10
Tulip
Пользователь
 
Сообщений: 164
Проживание:
Регистрация: 21-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
А мама уже наработала пенсию которая выше минималки?


А что нужно для минимальной пенсии- стаж, доход...?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 22-04-2014, 12:04   #11
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulip
А что нужно для минимальной пенсии- стаж, доход...?

http://www.kela.fi/elakeika-lahestyy_vanhuuselake

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 13:54   #12
@nitr@
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-12-2013
Status: Offline
Работает здесь уже 17 лет, но конечно, не достаточно для хорошей пенсии. Больше волнует вопрос гражданства, надо ли сдавать тесты или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 14:02   #13
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @nitr@
Работает здесь уже 17 лет, но конечно, не достаточно для хорошей пенсии. Больше волнует вопрос гражданства, надо ли сдавать тесты или нет?

http://www.migri.fi/suomen_kansalai...kset/kielitaito

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-04-2014, 17:08   #14
IRJ@
Пользователь
 
Аватар для IRJ@
 
Сообщений: 1,569
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @nitr@
Моя мама скоро должна выйти на пенсию, здесь в Финляндии. Сейчас она еще работает. Недавно узнала, что если у нее нет финского или двойного гражданства, то пенсию здесь назначат минимальную. Есть ли какая информация? Поделитесь. Надо ли ей сдавать YKI testi?

На размер пенсии наличие финского гражданства ни как не влияет. А для получения гражданства языковое свидетельство обязательно.

-----------------
"Заговори,чтобы я тебя увидел" *Сократ.*
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 11:17   #15
@nitr@
Пользователь
 
Сообщений: 11
Проживание:
Регистрация: 07-12-2013
Status: Offline
Понятно, спасибо всем!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2014, 14:28   #16
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
1) Кто недавно сдавал, подскажите, приходится ли что-то писать ручкой или все задания на компе? Я так понимаю, что ещё есть какой-то тест на произношение? То есть типа лингафонного кабинета? Оценивает компьютер по осциллограмме или беседуешь с человеком?

2) Кто-нибудь сдавал экзамен жестами? Может знакомые сдавали? Как проходит такой экзамен? Проводится одновременно с простыми экзаменами или надо искать отдельно?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-07-2014, 14:58   #17
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
1) Кто недавно сдавал, подскажите, приходится ли что-то писать ручкой или все задания на компе? Я так понимаю, что ещё есть какой-то тест на произношение? То есть типа лингафонного кабинета? Оценивает компьютер по осциллограмме или беседуешь с человеком?


ВСе ручками - то есть, ручкой (карандашом). Кроме раздела "разговорная речь". Он не "на произношение", а на понимание и умение выразить себя в устной форме. Сдается в лингафонном кабинете - поэтому кол-во участников экзамена в конкретном месте ограничено возможностями лингафонного кабинета. Формат диалога и монолога. Идет запись, которая потом оценивается.

С человеком беседовать не надо ни на каком этапе. Все мероприятие реально длится больше 4х часов, так как переход от модуля к модулю проводится строго группами. Если все выполнил в одном модуле (за полчаса до остальных), то приходится тупо сидеть и ждать, пока не закончится выделенное для конкретного модуля время. Поэтому можно запастись хотя бы водой.
 
Old 27-07-2014, 21:05   #18
elena_n
Пользователь
 
Аватар для elena_n
 
Сообщений: 358
Проживание: Oulu
Регистрация: 24-06-2010
Status: Offline
ID-SPb-Mos, не забудьте взять с собой на экзамен запасной карандаш и ластик (стереть при необходимости то, что неправильно расслышали или придумали более лучшую формулировку) и, может быть, не только воду, а небольшой термос и бутерброд или фрукты. В любом случае у Вас будут перерывы и вы сможете спокойно перекусить.
Не пугайтесь, если где-то запутались или чего-то недопоняли. И не оставляйте пустые строчки, если что-то недопоняли-нерасслышали-забыли-... обязательно напишите хоть что-нибудь, типа "не понял, слишком быстро говорили", "не знаю", "не понял" и т.п.
 
Old 02-09-2014, 11:52   #19
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @nitr@
Моя мама скоро должна выйти на пенсию, здесь в Финляндии. Сейчас она еще работает. Недавно узнала, что если у нее нет финского или двойного гражданства, то пенсию здесь назначат минимальную. Есть ли какая информация? Поделитесь. Надо ли ей сдавать YKI testi?


Наличие или отсутствие гражданства Финляндии никак не влияет на размер заработанной трудовой пенсии.

Для получения гражданства лицам старше 65-ти лет сделаны некоторые послабления в отношения степени владения финским языком. Как объяснили в полиции, достаточно иметь уровень А1.1.

Если кто-то сдавал на сертификат этого уровня, подскажите, пожалуйста, как практически выглядит такой тест.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 18:53   #20
Nappi
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-03-2007
Status: Offline
И вопрос вдогонку: Для получения гражданства лицам старше 65-ти лет нужен "Suomen tai ruotsin kielen opettajasi laatima todistus, josta ilmenee, että hallitset suomen tai ruotsin kielen ymmärtämisen ja puhumisen alkeet". Кто-нибудь знает, есть какой-нибудь список учителей финского, кто может дать такое заключение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 19:59   #21
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Такой вопрос.У знакомых,живут 10 лет в Финляндии,по корням.Сын закончил здесь школу и аммати ,сейчас ему 20 лет,безработный и вдруг ему биржа прислала приглашение на YKI курсы.Финский, у парня, как родной,учился на финском.
Зачем ему эти курсы?
Может что изменилось в законодательстве?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-03-2015, 20:02   #22
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вероятно, в реестре населения Финляндии у него родным языком указан русский язык. Ему, скорее всего, будет достаточно продемонстрировать документы о получении образования на финском.
Если он соврешеннолетний, то может сам изменить родной язык реестре на финский (в магистрате), чтобы больше не вставал такой вопрос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-03-2015, 01:36   #23
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
Стандартный Юки-тести (точнее его результаты) отсылаются в один Ювяскюля, и там два человека (для объективности) оценивают ваши знания. При себе на каждом этапе выдачи заданий должен быть паспорт (водит удостоверения не принимаются).
СОветую сходить на курсы по подготовке к Юки. В Хельсинки у меня был прекрасный преподаватель. За два мес очень толково помог подготовиться к тесту.
Темы каждый раз разные. У нас было что-то там про лесбиянок и терпимости и дискриминации в их отношении, текст-пособие, как снять защиту с товара и остаться незамеченным в магазине, расчет топлива в самолете, претензии по некачественному продовольств товару и прочие жизненные темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 14:01   #24
natly
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
YKI

Есть ли он-лайн тренинг по УKI. Я имею в виду не те задания , которые на YLE . Просто попробовать и оценить перед посещением этого мероприятия)))) Заранее спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 14:03   #25
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natly
Есть ли он-лайн тренинг по УKI. Я имею в виду не те задания , которые на YLE . Просто попробовать и оценить перед посещением этого мероприятия)))) Заранее спасибо!

А чем Вас YLE не устраивает?
Есть ещё
http://www.edu.kuopio.fi/pajarinen/aloitus.htm
и
http://www.suomikoulut.fi/yki/
Но имхо YLE лучше.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 26-03-2015, 14:47   #26
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
А чем Вас ЫЛЕ не устраивает?
Есть ещё
хттп://щщщ.еду.куопио.фи/паяринен/алоитус.хтм
и
хттп://щщщ.суомикоулут.фи/ыки/
Но имхо ЫЛЕ лучше.


Спасибо за ссылку, было интересно проверить свой уровень
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 15:53   #27
natly
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Спасибо!!!! YLE устраивает но только я его прослушала и прочитала 2 раза)))) Ссылки очень хорошие!!!! вторую я правда тоже прошла)))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 20:13   #28
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
На уле только у меня виснет?все работает,но когда прохожу тесты,кнопка суорита неактивна,ниже кнопка сеурава активна.Раньше проходила,всё норм было,а сегодня что-то не то(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2015, 21:29   #29
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
На уле только у меня виснет?все работает,но когда прохожу тесты,кнопка суорита неактивна,ниже кнопка сеурава активна.Раньше проходила,всё норм было,а сегодня что-то не то(

У меня уже год, наверное, как не работает... Но не мешает тренироваться

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 10:07   #30
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Извините, а где на YLE? Я вообще со ссылками не знакома. :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 11:24   #31
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Google: YLE YKI
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 11:40   #32
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Google: YLE YKI


Спасибо. Учила в таком далеком колхозе и так давно... Первое занятие было на финском. Училка рассказала какой страшный партитив. На дом дала задание рассказать о своем муже. Когда я спросила - будем ли учить алфавит - изобразила огромное удивление - ну если надо тебе - учи.
Дело было в Кухмо. До сих пор вздрагиваю слыша ее имя.
С тех пор - все сама-сама ......
(Извиняюсь за офтоп)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 12:13   #33
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У меня уже год, наверное, как не работает... Но не мешает тренироваться

А как ошибки проверяете?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 16:11   #34
Питер FM
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Афигеть! Я прошла практически b / 58 из 70/ а учительница мне ставит а2плюс. Как тут разобрать уровень.... ну,учительница у нас строгая и брутальная,я ей больше верю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-03-2015, 23:30   #35
SuomRus
Пользователь
 
Сообщений: 100
Проживание:
Регистрация: 30-09-2013
Status: Offline
на курсах по подготовке к юки выдают задания на дом на несколько страниц и просят, поставив будильник, и без словаря ответить на все вопросы, потом себя же проверить. вот и узнаете к чему Вы готовы, а к чему нет. Очень толковые курсы у нас были и препод хороший.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 15:27   #36
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
А как ошибки проверяете?)

А теперь они вынесли тренинг за пределы личного кабинета. Можно без регистрации тестироваться, только статистики не будет.
http://oppiminen.yle.fi/suomi-finni...suomen-kielessa

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-04-2015, 15:36   #37
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от SuomRus
на курсах по подготовке к юки

Не нашёл таких в своём регионе

Нашёл ещё пару тренингов
http://www.practiceyki.learnmera.com/
http://ykidata.solki.jyu.fi/yki_dem...yki&kieli=suomi

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 15:44   #38
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от _IRMA_
Спасибо. Учила в таком далеком колхозе и так давно. Когда я спросила - будем ли учить алфавит - изобразила огромное удивление.

Действительно, а зачем алфавит? Ну есть там какие-то буквы, ну и чо? В финском языке уж точно алфавит совершенно ни на что не влияет. Что он есть, что его нет. Смогли ведь написать свою калевалу и без восьми (кажется) букв современного алфавита и ни чо. Не парятся.
 
Old 03-04-2015, 15:50   #39
Савинков
Пользователь
 
Аватар для Савинков
 
Сообщений: 927
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natly
Есть ли он-лайн тренинг по УKI. Я имею в виду не те задания , которые на YLE . Просто попробовать и оценить перед посещением этого мероприятия)))) Заранее спасибо!

Как у дурака фантиков))) тренинга конечно нет вы не ЕГ сдаете а что будут требовать!? Говорите ,понимаете значит сдали)))
 
Old 03-04-2015, 15:54   #40
_IRMA_
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kimi
Действительно, а зачем алфавит? Ну есть там какие-то буквы, ну и чо? В финском языке уж точно алфавит совершенно ни на что не влияет. Что он есть, что его нет. Смогли ведь написать свою калевалу и без восьми (кажется) букв современного алфавита и ни чо. Не парятся.


вопрос саркастический. Я намекала на то, что первый урок финского стоило бы начать не с "очень трудного партитива". А тем более, что преподование было на финском.
спасибо заранее купленным учебникам. Учили по собственной программе :-)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-04-2015, 16:59   #41
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
всё, что я слышал о YKI , это то что там надо от руки писать, я это разучился за последние 15 лет, почтовый конверт и тот через принтер распечатываю, чтобы не делать ошибок в адресе. финский у меня вроде более менее.

наверное буду печатными буквами оформлять письменную часть теста
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 11:54   #42
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
У кого какие ощущения от прошедшего 11 апреля экзамена? Кто-нибудь сдавал?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 12:28   #43
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У кого какие ощущения от прошедшего 11 апреля экзамена? Кто-нибудь сдавал?


А у тебя какие ощущения остались?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-04-2015, 13:56   #44
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID
У кого какие ощущения от прошедшего 11 апреля экзамена? Кто-нибудь сдавал?

Аудирование было очень сложным ...да еще в самом начале - просто шок!...очень быстро, темы какие то странные...Говорение - вроде темы не сложные, но вопросы, на которые надо было отвечать как-то запутывали...Вообщем, "ступила" я с этой частью в аудитории-студии ..А вторая часть - как по маслу - все было понятно и без проблем- и отвечать на вопросы и писать ..

Последнее редактирование от Васька : 20-04-2015 в 21:04.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-04-2015, 06:26   #45
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
А у тебя какие ощущения остались?

Создалось впечатление, что у всех были одни и те же задания, причём те же, что и всегда, та как даже на форуме несколько лет назад упоминались похожие темы. Аудирование да, было сложнее. Я вообще даже родную речь на слух плохо воспринимаю, а при говорении бубнёж аудитории сбивал. Очень порадовали книжки с заданиями. Всё было расписано и понятно. Не надо было ничего придумывать, варианты были уже предложены. Так же понравилась преподавательница. Сказала, что к ней всегда можно обратиться за разъяснениями.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 01-07-2015, 21:02   #46
natly
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вот теперь у меня есть документ о том чо я знаю финский)))
 
Old 01-07-2015, 21:11   #47
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natly
Вот теперь у меня есть документ о том чо я знаю финский)))

Поздравляю!
На месяц позже, чем мне...
Как ощущения от экзамена?
Какие оценки, если не секрет?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-07-2015, 21:39   #48
LunaJJJ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от natly
Вот теперь у меня есть документ о том чо я знаю финский)))



паздравляю)) у миня тоже есть тасо 5 ...сматрю кажный день и чуствую агромнае щастье)))
 
Old 01-07-2015, 21:45   #49
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Я получила 3334 - вполне довольна)
ID - а что у Вас?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2015, 22:28   #50
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от natly
Вот теперь у меня есть документ о том чо я знаю финский)))

я в январе сдала YKI, в июле уже не могу и двух слов связать по фински))) главное не бумажка, главное- языковая практика.
 
Old 03-07-2015, 23:04   #51
Ден Сяо Пин
Banned
 
Аватар для Ден Сяо Пин
 
Сообщений: 883
Проживание:
Регистрация: 05-06-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от LunaJJJ
паздравляю)) у миня тоже есть тасо 5 ...сматрю кажный день и чуствую агромнае щастье)))

Паэтаму я боюсь даже начинать его учить, вдрух ваще умру от счастья
 
Old 04-07-2015, 09:53   #52
Васька
Пользователь
 
Сообщений: 122
Проживание:
Регистрация: 19-03-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
я в январе сдала YKI, в июле уже не могу и двух слов связать по фински))) главное не бумажка, главное- языковая практика.
Я сдавала " за компанию",Перед сдачей теста к финскому вообще " не прикасалась" год, до этого правда занималась с преподавателем по скайпу ну и на курсы разные ходила с какой-то периодичностью в Питере и в Финляндии. Финский нравится, разговариваю ...

Последнее редактирование от Васька : 04-07-2015 в 22:47.
 
Old 12-08-2015, 12:14   #53
pachkulya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 18-08-2013
Status: Offline
Уважаемые сдавшие и просто знающие,

- можно ли на аудировании делать пометки, дают ли бумагу и карандаш или ручку?
- показывает ли секундомер, сколько времени на подготовку и говорение? Если нет, как Вы время контролировали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 12:24   #54
svldsmnn
Пользователь
 
Сообщений: 151
Проживание:
Регистрация: 15-04-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pachkulya
Уважаемые сдавшие и просто знающие,

- можно ли на аудировании делать пометки, дают ли бумагу и карандаш или ручку?
- показывает ли секундомер, сколько времени на подготовку и говорение? Если нет, как Вы время контролировали?


Я прямо в бумагу для ответов какие-то заметки набрасывал, и всё ок. Не помню, давали ли карандаш, лучше взять на всякий случай.

Секундомер не дают. Я пользовался своими часами, но сплоховал и замерил минуту вместо полутора в одном из заданий по невнимательности. Оставшиеся полминуты тупил: не дошло сразу, что нужно продолжать, хотя и было что сказать ещё. Получил всё равно четвёрку, как ни странно.
 
Old 12-08-2015, 12:37   #55
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от pachkulya
Уважаемые сдавшие и просто знающие,

- можно ли на аудировании делать пометки, дают ли бумагу и карандаш или ручку?
- показывает ли секундомер, сколько времени на подготовку и говорение? Если нет, как Вы время контролировали?

- В начале каждой части выдаётся книжка с заданиями. В ней можно делать пометки, но она будет сдана. Также можно просить листочки для пометок, но они тоже будут сданы. Карандаши, ручки и ластики тоже давали, но лучше иметь свои (вдруг не хватит).
- Нет, секундомера не было. Считается, что чем больше говоришь, тем лучше. Даже если не успеваешь сказать всё. А вот недосказанность (свободное время) не приветствуется. Каждый этап задания озвучивается и отмечается звуковым сигналом. "Время на подготовку 2 минуты. Время пошло. Пииип.", "Пииип. Время закончилось." Даже помоему отбивается 30 сек до конца.

ЗЫ Очень удобно было, что в книжке описаны все задания. Не диалоги дословно, но общее направление темы - интервью на тему шоколада, звонок в полицию об украденном велосипеде...
Прямо так в книжке написано было:
Задание:
Вы звоните в полицию заявить об украденном велосипеде. Время на подготовку 2 мин. Время на диалог 5 мин. Нельзя отвечать краткосложно. Старайтесь говорить как можно дольше.
Ответ:
- Полиция, приветствие.
- Вы, представьтесь, опишите, что произошло.
- Полиция, вопрос.
- Вы, опишите место и время.
- Полиция, вопрос.
- Вы, опишите приметы.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 12-08-2015, 12:56   #56
dudinkafarnorth
Пользователь
 
Аватар для dudinkafarnorth
 
Сообщений: 1,203
Проживание: Helsinki
Регистрация: 07-07-2007
Status: Offline
Книга и диск для подготовки к экзамену YKI

Цитата:
Сообщение от ID
Создалось впечатление, что у всех были одни и те же задания, причём те же, что и всегда, та как даже на форуме несколько лет назад упоминались похожие темы. Аудирование да, было сложнее. Я вообще даже родную речь на слух плохо воспринимаю, а при говорении бубнёж аудитории сбивал. Очень порадовали книжки с заданиями. Всё было расписано и понятно. Не надо было ничего придумывать, варианты были уже предложены. Так же понравилась преподавательница. Сказала, что к ней всегда можно обратиться за разъяснениями.

Есть книга с диском - для подготовки к экзамену YKI. В ней представлено, какие виды заданий могут быть на экзамене. Это НЕ те задания, которые будут на экзамене, а подобные. То есть, расписан алгоритм сдачи: что, как и каким образом и т.д. Есть диск, чтоб потренироваться. Называется книга "YKI: Testiesite. Suomi" Вот её номер ISBN 951-39-1480-9. Если книга издана ранее, то последняя цифра будет другой( от 1 до 8). Первые выпуски книги были с диском и продавались вместе с книгой. Сейчас не знаю - может быть, диски продаются отдельно. Можно спросить в SOLKI - это организация/центр в Ювяскюля, который занимается изданием этого пособия для подготовки к YKI :
S O L K I
Soveltavan kielentutkimuksen keskus
Jyväskylän yliopisto
PL 35
40014 Jyväskylän yliopisto

Julkaisujen myynti:
puh. 014-260 3520
fax 014-260 3521

solki-info@cc.jyu.fi
http://www.solki.jyu.fi/julkaisee

Hintoihin lisätään toimituskulut.
Hinnat sisältävät alv:n (julkaisut 8 %, äänitteet ja CD-romit 22 %).
Изображения
 
Old 12-08-2015, 15:43   #57
pachkulya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 18-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dudinkafarnorth
Есть книга с диском - для подготовки к экзамену YKI. В ней представлено, какие виды заданий могут быть на экзамене. Это НЕ те задания, которые будут на экзамене, а подобные. То есть, расписан алгоритм сдачи: что, как и каким образом и т.д. Есть диск, чтоб потренироваться. Называется книга "YKI: Testiesite. Suomi" Вот её номер ISBN 951-39-1480-9. Если книга издана ранее, то последняя цифра будет другой( от 1 до 8). Первые выпуски книги были с диском и продавались вместе с книгой. Сейчас не знаю - может быть, диски продаются отдельно. Можно спросить в SOLKI - это организация/центр в Ювяскюля, который занимается изданием этого пособия для подготовки к YKI :
S O L K I
Soveltavan kielentutkimuksen keskus
Jyväskylän yliopisto
PL 35
40014 Jyväskylän yliopisto

Julkaisujen myynti:
puh. 014-260 3520
fax 014-260 3521

solki-info@cc.jyu.fi
http://www.solki.jyu.fi/julkaisee

Hintoihin lisätään toimituskulut.
Hinnat sisältävät alv:n (julkaisut 8 %, äänitteet ja CD-romit 22 %).


Видела такую в библиотеке Турку (если вдруг там кто готовится )


Вот что-то древнее нашлось
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-08-2015, 15:44   #58
pachkulya
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 18-08-2013
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от ID
- В начале каждой части выдаётся книжка с заданиями. В ней можно делать пометки, но она будет сдана. Также можно просить листочки для пометок, но они тоже будут сданы. Карандаши, ручки и ластики тоже давали, но лучше иметь свои (вдруг не хватит).
- Нет, секундомера не было. Считается, что чем больше говоришь, тем лучше. Даже если не успеваешь сказать всё. А вот недосказанность (свободное время) не приветствуется. Каждый этап задания озвучивается и отмечается звуковым сигналом. "Время на подготовку 2 минуты. Время пошло. Пииип.", "Пииип. Время закончилось." Даже помоему отбивается 30 сек до конца.

ЗЫ Очень удобно было, что в книжке описаны все задания. Не диалоги дословно, но общее направление темы - интервью на тему шоколада, звонок в полицию об украденном велосипеде...
Прямо так в книжке написано было:
Задание:
Вы звоните в полицию заявить об украденном велосипеде. Время на подготовку 2 мин. Время на диалог 5 мин. Нельзя отвечать краткосложно. Старайтесь говорить как можно дольше.
Ответ:
- Полиция, приветствие.
- Вы, представьтесь, опишите, что произошло.
- Полиция, вопрос.
- Вы, опишите место и время.
- Полиция, вопрос.
- Вы, опишите приметы.


Спасибо, очень информативно!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 00:38   #59
leousermann
Пользователь
 
Сообщений: 34
Проживание:
Регистрация: 16-01-2016
Status: Offline
YKI testi

Скажите пожалуйста где можно сдать и записаться в очередь на экзамен YKI?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 01:50   #60
Gurza
Пользователь
 
Аватар для Gurza
 
Сообщений: 364
Проживание:
Регистрация: 12-05-2011
Status: Offline
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:36.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно