Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 09-02-2014, 23:21   #61
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Конечно Ваше решение, но обычно так не делают.
а если девочка факапнется с кредитом, то Вам придется срочно гасить 22 евро или банк может возжелать продать Вашу недв чтобы получить из этого свои 22 тыщи.

Ну так своему же родному дитю А иначе кредит просто не дают. Куда ж деваться то? Я тоже "вписывался" своему ребенку в ее кредит на квартиру.
Ну а факапнулось бы дите, так нашел бы 22 тысячи то...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 23:35   #62
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну а факапнулось бы дите, так нашел бы 22 тысячи то...


Наконец-то начинается интересное!

Подскажете (ну хотя бы намекните ) где такие суммы обычно "ищутся"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 23:36   #63
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Конечно Ваше решение, но обычно так не делают.
а если девочка факапнется с кредитом, то Вам придется срочно гасить 22 евро или банк может возжелать продать Вашу недв чтобы получить из этого свои 22 тыщи.

Уважаемая tassa, спасибо за разъяснения, НО, пожалуйста, пишите по-русски.
"факапнется" с кредитом - это как, это что?
И не спешите, а то Ваши сокращения тоже иногда не переводимы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 23:37   #64
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну так своему же родному дитю А иначе кредит просто не дают. Куда ж деваться то?


а им же вроде гос-во может выступать поручителем? Если до 29 лет (вроде) и первое жильё?

Или это я опять "начиталась", как мне советуют делать в соседней теме про шведские долги два персонажа?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 23:40   #65
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
"факапнется" с кредитом - это как, это что?


ну например, перестанет платить и идти на переговоры с банком по реорганизации долгов. Или заболеет и станет нетрудоспособной. или ... да мало ли чего? вряд ли она купила страховки от всего (да там и не бывает страховок "от всего", обычно очень жесткие условия даже по нетрудоспособности).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 23:44   #66
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
а им же вроде гос-во может выступать поручителем? Если до 29 лет (вроде) и первое жильё?

Или это я опять "начиталась", как мне советуют делать в соседней теме про шведские долги два персонажа?

Да, да. И гос-во поручителем было, но дитя с нулем кредит брало, и поручительства государства не хватало. Пришлось "вписаться" самому поручителем, если помню, примерно тысяч на 30. Ну где берут такие суммы? Сразу то зачем такую сумму где-то брать? Просто, если бы не смогло дите платить, то платил бы сам по его кредиту, и все.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-02-2014, 23:53   #67
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну где берут такие суммы? Сразу то зачем такую сумму где-то брать? Просто, если бы не смогло дите платить, то платил бы сам по его кредиту, и все.


Ну да, всё правильно. Меня че то заглючило, что с поручителя всю сумму захотят юхтяккия....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 00:09   #68
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
А скажите мне, раз пошла такая пьянка за киннитюксет,

можно ли имеющуюся бумагу разбить на более мелкие части?
Скажем, есть кусок киннитюксетов на 50 тыщщ. Мне надо залог за 10. Понятное дело в банке с радостью возьмут эту 50 тыщ бумажку и выдадут под нее 10 тыщ.
Есть ли возможность распилить бумажку в 50 на две скажем 20 и 30? То есть сумма не меняется, меняется только количество бумажек с номерами?

Если можно, то какова процедура примерно?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 08:42   #69
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А скажите мне, раз пошла такая пьянка за киннитюксет,

можно ли имеющуюся бумагу разбить на более мелкие части?
Скажем, есть кусок киннитюксетов на 50 тыщщ. Мне надо залог за 10. Понятное дело в банке с радостью возьмут эту 50 тыщ бумажку и выдадут под нее 10 тыщ.
Есть ли возможность распилить бумажку в 50 на две скажем 20 и 30? То есть сумма не меняется, меняется только количество бумажек с номерами?

Если можно, то какова процедура примерно?

Процедура производится через суд и стоит достаточно дорого, в зависимости от сложности проверяемых документов. Старая закладная "погашается" методом устранения записей о ней из реестра недвижимости. Потом назначаются новые закрепления на другие суммы, oпределяется их последовательность по значимости.
Цена вопроса зависит онт количества работы чиновника по выяснению юридическоро сосотояния недвижимого объекта на данный момент: согласие всех, кто имеет возможные права на закладную, причины и следствия.
Овчинка выделки не стоит. Обычно кииннитюксет "погашаются" при утере закладных. Да и то, они могут потом откуда-нибудь всплыть. Но это уже из серии мошеничества.
Потому, не советую вам с такой процедурой связываться, не к добру оно будет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-02-2014, 13:34   #70
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Steluca
Потому, не советую вам с такой процедурой связываться, не к добру оно будет.


Всё ясно. Спасибо большое!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-02-2014, 11:00   #71
киевский торт
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
большое спасибо всем за разъяснения.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 12:51   #72
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Решила поднять тему про kiinnitykset, тут активная беседа была.
Вопрос собственно вот какой.
Если дом стоит 250 000, kiinnitykset 50 000 означает ли это, что я могу торговаться на бОльшую сумму или у меня есть возможно получить кредит легче (как бы 50 тыщ уже гарантированы). Прочитав всю тему, все равно до конца не поняла для покупателя это плюс или нейтральная информация?

И еще вот такой вопрос. Имеется квартира в кредит и 1/4 уже погашена, могу ли я сделать Panttikirja, чтобы при взятии нового кредита у меня уже был залог.
Напр.: квартира 5 лет назад стоила 110 000, долг банку остался 80 000, рыночная стоимость похожего жилья на сегодняшний день 120 000. Могу я сделать panttikirja напр. на 30 000? Пойду я еще одну квартиру покупать и как гарантию предоставлю банку panttikirja на 30 000?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 13:16   #73
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Решила поднять тему про kiinnitykset, тут активная беседа была.
Вопрос собственно вот какой.
Если дом стоит 250 000, kiinnitykset 50 000 означает ли это, что я могу торговаться на бОльшую сумму или у меня есть возможно получить кредит легче (как бы 50 тыщ уже гарантированы).


"Торговаться на бОльшую сумму" с кем? поясните плис.

Цитата:
Сообщение от MamaFly
(как бы 50 тыщ уже гарантированы).


50 тыщ Вам не "гарантированы". При рассмотрении Вашей заявки, банк все равно будет проверять Ваши доходы и тд.

Цитата:
Сообщение от MamaFly

Прочитав всю тему, все равно до конца не поняла для покупателя это плюс или нейтральная информация?


Плюс. Экономия времени и денег на изготовление аналогичной бумаги.

Цитата:
Сообщение от MamaFly

И еще вот такой вопрос. Имеется квартира в кредит и 1/4 уже погашена, могу ли я сделать Panttikirja, чтобы при взятии нового кредита у меня уже был залог.


Если кредит взят под залог этой же квартиры, то до выплаты кредита п.кирьят сделать не получится- квартира уже в залоге. Только после выплаты.
Если кредит взят под залог чего-то другого (эта квартира не в залоге у банка) - Вы можете сделать п-кирьят хоть на всю стоимость этой квартиры.

Цитата:
Сообщение от MamaFly
Напр.: квартира 5 лет назад стоила 110 000, долг банку остался 80 000, рыночная стоимость похожего жилья на сегодняшний день 120 000. Могу я сделать panttikirja напр. на 30 000?

"
Вы не можете сделать п-кирьят на недвижимость, если эта недвижимость уже заложена ("обременена залогом"). См.выше.

Панттикирьят можно сделать только на "освобожденную" (от залога) недвижимость.
Грубо говоря, недвижимость или ее часть можно заложить только один раз. Второй раз заложить уже залодженную недв например в другой банк - не получится. А если и получится, то это будет незаконно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 13:24   #74
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa


Если кредит взят под залог этой же квартиры, то до выплаты кредита п.кирьят сделать не получится- квартира уже в залоге. Только после выплаты.
Если кредит взят под залог чего-то другого (эта квартира не в залоге у банка) - Вы можете сделать п-кирьят хоть на всю стоимость этой квартиры.


Вы не можете сделать п-кирьят на недвижимость, если эта недвижимость уже заложена ("обременена залогом"). См.выше.

Панттикирьят можно сделать только на "освобожденную" (от залога) недвижимость.
Грубо говоря, недвижимость или ее часть можно заложить только один раз. Второй раз заложить уже залодженную недв например в другой банк - не получится. А если и получится, то это будет незаконно.


чессно говоря я и не знаю, кредит взят под залог этой же квартиры или нет. Как это можно узнать? Вообще я не помню таких разговоров, что кредит под залог покупаемой квартиры. У меня был 1 взнос что-то в районе 10-15%.

Как-то не логично получается, что можно сделать п.кирья на всю стоимость жилья, когда долг больше половины этой стоимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 13:59   #75
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
Как-то не логично получается, что можно сделать п.кирья на всю стоимость жилья, когда долг больше половины этой стоимости.


Еще раз: если этот "долг" был взят под залог этого же жилья, то никаких панттикирьев на это жилье Вы сделать уже не сможете, пока не выплатите долг.

Если Вы получили кредит на эту квартиру под залог чего-то другого (или у Вас был поручитель, который обязался выплачивать кредит за Вас "если что"), и это жилье НЕ НАХОДИТСЯ в залоге, то можно сделать панттикирья, даже на сумму, превышающую стоимость этого жилья, если получится
Тут главное - Ваша квартира (вернее - ее осаккеет) - она в залоге или нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 14:08   #76
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
чессно говоря я и не знаю, кредит взят под залог этой же квартиры или нет. Как это можно узнать? Вообще я не помню таких разговоров, что кредит под залог покупаемой квартиры. У меня был 1 взнос что-то в районе 10-15%.
У вас есть на руках оригинал осакекирья? Если нет, то квартира с вероятностью 99% является залогом. 1% на то, что вы храните осакирья в банке по личному желанию, но тогда вы бы это, наверняка, знали бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 09-07-2015, 14:14   #77
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У вас есть на руках оригинал осакекирья? Если нет, то квартира с вероятностью 99% является залогом. 1% на то, что вы храните осакирья в банке по личному желанию, но тогда вы бы это, наверняка, знали бы.

усё понятно, губу уже закатала
 
Old 09-07-2015, 15:27   #78
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
усё понятно, губу уже закатала


А Вам нужна и квартира, и дом?
Или Вы квартиру продаете? Если так, то никаких доп киннитюксет на квартиру не надо, если будете брать кредит в том же банке, где квартира в залоге. Плюс с ними же можно договориться на продажу Вашей квартиры в их придворной киинтейсто конторе. Масса причин для тесного и взаимовыгодного сотружничества
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 10:34   #79
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
"


Панттикирьят можно сделать только на "освобожденную" (от залога) недвижимость.
Грубо говоря, недвижимость или ее часть можно заложить только один раз. Второй раз заложить уже залодженную недв например в другой банк - не получится. А если и получится, то это будет незаконно.
Отчего же нельзя то? дополнительные закладные можно выписать уже на заложенный дом и снова перезаложить. Вообще то право заклада распространяется не сам конкретный дом (постройку), а на всю недвижимость, стоимость которой может кардинально меняться.
ППраво перезаклада не третье лицо тоже не запрещено законом. Только в наше время развитой банковской системы частники этим не занимаются, а вот лет сто назад, сделки с недвижимостью были очень сложными и гарантии перехода прав владения и оплаты сделки обеспечивались именно с помощъю закладных. И законы по надвижимости финны уже триста лет не меняли.



PS. Более ранне название было Халтиявелкакиръят и может быть так, что какой-нибудь дед принесёт вам закладных на соседний лес на сумму миллион марок, доставшиеся ему в наследство от его отца-ростовщика. Но это гипотетически и юристам до сих пор есть работа.
В городах и асемакаава-территориях такие случаи уже почти выявлены и урегулированы.
 
Old 10-07-2015, 10:39   #80
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А Вам нужна и квартира, и дом?
Или Вы квартиру продаете? Если так, то никаких доп киннитюксет на квартиру не надо, если будете брать кредит в том же банке, где квартира в залоге. Плюс с ними же можно договориться на продажу Вашей квартиры в их придворной киинтейсто конторе. Масса причин для тесного и взаимовыгодного сотружничества


в том-то и дело что хочется и дом купить, и квартиру оставить, но для банков наличие квартиры является минусом, хотя квартира будет сама себя окупать прибылью от аренды.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 12:33   #81
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
в том-то и дело что хочется и дом купить, и квартиру оставить, но для банков наличие квартиры является минусом, хотя квартира будет сама себя окупать прибылью от аренды.

Законом запрещено загонять людей в непомерную кабалу, хотя человек и сам хочет за счёт той самой кабалы немного приподнятся. Потому и минус.
На одно жилье дадут и все. Остальное - ваши проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 12:57   #82
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
На одно жилье дадут и все. Остальное - ваши проблемы.

так и есть, хотя это своего рода гарантии банку. жилье дорожает - долг по кредиту уменьшается, как следствие я богатею.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 13:02   #83
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
так и есть, хотя это своего рода гарантии банку. жилье дорожает - долг по кредиту уменьшается, как следствие я богатею.

У банка то наверно побольше опыта с подобными эксперементами. Риски возрастают пропорционально сумме ваших кредитов.
 
Old 10-07-2015, 14:07   #84
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Отчего же нельзя то? дополнительные закладные можно выписать уже на заложенный дом и снова перезаложить.


Ты все верно говоришь.

Но прочитай внимательно что я там писАла. Я говорила не про дополнительные закладные, а про повторный заклад уже заложенного. Не "перезаклад", а именно провторный заклад - он невозможен.
 
Old 10-07-2015, 14:11   #85
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
в том-то и дело что хочется и дом купить, и квартиру оставить, но для банков наличие квартиры является минусом, хотя квартира будет сама себя окупать прибылью от аренды.


странный у Вас банк. Обычно наоборот - наличие любой недвижимости во владении является плюсом

Они наверное не имеют ничего против квартиры, они имебт против еще невыплаченного кредита за нее. так?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 14:14   #86
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MamaFly
так и есть, хотя это своего рода гарантии банку. жилье дорожает - долг по кредиту уменьшается, как следствие я богатею.


Сегодня дорожает, завтра как у нас в штатах было - обвалиццо всё так, что даже продав всю недвигу Вам не хватит денег на погашение кредитов. Плюс еще сами заболеете или станете безработной.... или еще как....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 14:24   #87
Чон Сон Ы
Пользователь
 
Аватар для Чон Сон Ы
 
Сообщений: 6,691
Проживание:
Регистрация: 13-05-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
Ты все верно говоришь.

Но прочитай внимательно что я там писАла. Я говорила не про дополнительные закладные, а про повторный заклад уже заложенного. Не "перезаклад", а именно провторный заклад - он невозможен.

Ns. jälkipanttia käytetään tilanteessa, jossa kiinteistön omistaja panttaa kiinnityksiä ensisijaisella panttioikeudella esimerkiksi omalle pankilleen ja tämän jälkeen toissijaisella panttioikeudella joillekin toiselle pantinsaajalle. Tällöin ensisijaisen panttauksen saaja ja siis pantinhaltija antaa toissijaiselle pantinsaajalle ns. jälkipantaussitoumuksen.

Как это по русски будет, я не знаю, но мне кажется, что речь идёт именно о перезакладе одной и той же закладной.
Kiinteistönvälittäjän käsikirja, Tapio Nevala
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 10-07-2015, 14:29   #88
MamaFly
Пользователь
 
Аватар для MamaFly
 
Сообщений: 103
Проживание: Vantaa
Регистрация: 29-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
странный у Вас банк. Обычно наоборот - наличие любой недвижимости во владении является плюсом

Они наверное не имеют ничего против квартиры, они имебт против еще невыплаченного кредита за нее. так?


что-то тип того. естественно после продажи накоплений будет больше и это их очень радует.
 
Old 10-07-2015, 15:15   #89
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Чон Сон Ы
Ns. jälkipanttia käytetään tilanteessa, jossa kiinteistön omistaja panttaa kiinnityksiä ensisijaisella panttioikeudella esimerkiksi omalle pankilleen ja tämän jälkeen toissijaisella panttioikeudella joillekin toiselle pantinsaajalle. Tällöin ensisijaisen panttauksen saaja ja siis pantinhaltija antaa toissijaiselle pantinsaajalle ns. jälkipantaussitoumuksen.

Как это по русски будет, я не знаю, но мне кажется, что речь идёт именно о перезакладе одной и той же закладной.
Kiinteistönvälittäjän käsikirja, Tapio Nevala


Да, это ситуация когда например есть одна панттикирья на 100 евро. Чел берет в своем банке 50 евро под залог ее. НО кирья-то на 100 евро. Поэтому у чела есть право взять в другом банке В еще 50 евро, сказав, что панттикирья на 100е в банке А. В этом случае банк А дает банку В "jälkipantaussitoumuksen". Если не дает, то чел начинает с ними ругаться вплоть до суда. А не дать такой ситоумус могут, например, посчитав риски по имеющемуся кредиту увеличившимися. Например в ситуации, когда кредитовзятель потерял источник дохода.

А я говорила о ситуации, когда есть пкирья на 100 евро и она сделана на всю имеющуюся недвигу (доп сделать не получится - нету ничего неучтенного), и чел взял в своем банке А под нее 100 евро. Взять в банке В под нее еще 5 евро не получится, даже сказав, что кирья в банке В.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно