Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 4.50. Опции просмотра
Old 28-09-2017, 11:32   #61
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vavilen
Они сейчас просто расселяют недовольных.
Это дело было лет 9-10 назад,дом с принудительной вытяжкой,там была реальная проблема и некуряший проиграл суд.
Вроде ему дали другое жильё,дом муниципальный был.
Лично ходит в разные конторы и все пожимают плечами мило улыбаясь.
Так и не нашёл,кто и где решает такие проблемы.


Ну, если меня "переселят" куда-нибудь на Кайвопуйсто в личную квартиру в обмен на мою, я буду только рада. )))
Я о квартирах собственников.
 
Old 28-09-2017, 12:54   #62
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Несмотря на воинственные настроения некурящих, возможность жилищного акционерного общества взять в свое распоряжение (на срок 3 года) квартиру курильщика не является само собой разумеещимся. Частная собственность в Финляндии все-таки защищена, а курение само по себе не является незаконной деятельностью.

Конечно, прецедент такой попытки рано или поздно будет, но факт, тем не менее, что если жилищное ао попытается взять акции квартиры временно в свое распоряжение, а акционер это оспорит (ибо имеет полное право и будет дурак, если не оспорит), то насколько велики шансы АО в суде? Речь о разрешенной законом деятельности, а судебные издержки могут исчисляться с двух сторон десятками тысяч евро.

Поэтому, сколько бы на форуме не били бы себя агрессивно кулаком в грудь, к реальным судебным делам причастные стороны будут подходить очень и очень осторожно, ввиду туманных шансов успеха и чудовищности затрат.
 
Old 28-09-2017, 13:08   #63
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не каждый может себе позволить собственный дом.

Ну и всё. Вопрос закрыт. Не следует дальше сотрясать воздух.
"Если вы такие умные, то почему такие бедные?" (с)
 
Old 28-09-2017, 14:13   #64
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
С курильщиками, наркоманами и алкоголиками надо бороться не на уровне дома, а на уровне государства. Все легко сделать просто введя экономические меры:
- не оплачивать больничный,
- увеличить для курящих и пьющих налог на здравоохранение,
- ввести доп. оплату за жилье за загрязнение вентиляционной системы или обязать установить доп. сорбционные фильтры в квартире,
- в случае заболевания связанного с курением отправлять в комерческие поликлинники,
- исключить дополнительные выплаты за частичную нетрудоспособность,
и т.д.
Глядишь и нация бросит пить и курить и станет намного здоровее. Вот только чиновники денег не досчитаются, которые идут от продажи сигарет и алкоголя. Поэтому нам будет сказано, что эти меры не демократичны и пусть лучше соседи курильщиков травятся и болеют.

З.Ы. Хотя демократия, по определению - власть большинства. И если большинство не курит, то любые меры по отношению к курильщику (вплоть до выселения) демократичны!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 14:31   #65
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
С курильщиками, наркоманами и алкоголиками надо бороться не на уровне дома, а на уровне государства. Все легко сделать просто введя экономические меры:
- не оплачивать больничный,
- увеличить для курящих и пьющих налог на здравоохранение,
- ввести доп. оплату за жилье за загрязнение вентиляционной системы или обязать установить доп. сорбционные фильтры в квартире,
- в случае заболевания связанного с курением отправлять в комерческие поликлинники,
- исключить дополнительные выплаты за частичную нетрудоспособность,
и т.д.
Глядишь и нация бросит пить и курить и станет намного здоровее. Вот только чиновники денег не досчитаются, которые идут от продажи сигарет и алкоголя. Поэтому нам будет сказано, что эти меры не демократичны и пусть лучше соседи курильщиков травятся и болеют.

З.Ы. Хотя демократия, по определению - власть большинства. И если большинство не курит, то любые меры по отношению к курильщику (вплоть до выселения) демократичны!

Гениально!
То же самое предлагаю применить к людям с повышенным весом, они же болеют намного чаще худощавых, а ведь вес вообще легко сбросить, надо просто поменьше кушать. Вот только как то у них это не получается. Как и у курильщиков, бросить курить. А ведь и те, и те хотели бы.
 
Old 28-09-2017, 14:35   #66
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Пока законодательной базы для этого нет.

Остается пугать злостных балконокурильщиков штрафами, так как тоже непонятно, кто эти штрафы будет выписывать. У муниципалитетов не наблюдается желания создавать "летучие отряды" штрафователей курильщиков, а принудительно вторгаться в квартиру для осмотра и обнюхивания - у частных фирм вряд ли скоро будут такие права. Пока такие права есть только у полиции.

Дом - место, защищенное принципом неприкосновенности жилища, и этим отличается от ситуации с парковками, где сейчас воюют разные частные лавочки. Парковка - это общественное пространство, в дом же абы кому вламываться нельзя. Поэтому (имхо), ситуация неподготовленная и получится так же, как с разговорами по телефону за рулем. Вроде и закон есть, да контролировать некому. А покуситься на частную собственность без очень серьезного нарушения тоже не получится. Если само курение легально разрешено, то будет ли курение в глазах суда основанием, чтобы отобрать у человека его законную собственность, даже и временно? Сравните ситуацию с конфискацией машин пьяниц, а ведь там суммы имущества значительно меньше, а опасность и угроза для жизни окружающих прямая.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 14:39   #67
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chiko1
Пользователей, непременно желающих пофлудить, ждет соответствующий раздел.



Не, тут всё по серьёзному и люди даже не флудят. На самом деле, так и бьются в многоквартирных домах, доходит до очень серьёзных разборок с применением бит и кастетов и это Хельсинки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 14:55   #68
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
У меня знакомая, решила сделать ремонт, в своей трёхкомнатной квартире, вынесла решение на собрание, ну и аргументы- почему это надо сделать, не разрешили, она в ярости, сдала квартиру беженцам и теперь наслаждается - стонами соседей, (к стати беженцы нормальные люди, но их очень много и любят тусоваться кучками при входе в дом). С её слов: - "достали соседи пенсионеры или консерваторы в каждый бочке затычка и очень права качают, ну теперь их всё радует особенно беженцы".
 
Old 28-09-2017, 15:01   #69
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Пока законодательной базы для этого нет.

Остается пугать злостных балконокурильщиков штрафами, так как тоже непонятно, кто эти штрафы будет выписывать. У муниципалитетов не наблюдается желания создавать "летучие отряды" штрафователей курильщиков, а принудительно вторгаться в квартиру для осмотра и обнюхивания - у частных фирм вряд ли скоро будут такие права. Пока такие права есть только у полиции.

Так на каком основании штрафы-то? Вот курильщик покупает себе квартиру в доме. При покупке нигде никаких запретов на курение на балконе не прописано. Ага, ну и хорошо. Значит можно курить на балконе, ему это важно. Вот он и покупает. И вдруг, через какое-то время, ему "кто-то" заявляет, что нельзя курить на балконе. Ответ понятен "Да пошла ты...".

Другое дело, при строительстве нового дома, всем желающим купить в нем квартиры заявляют: "У нас дом будет некурящий, и на балконах курить тоже будет нельзя. Согласны?" Ну курильщик тогда может из-за этого квартиру и не купит.

У меня вот лично аллергия на все кошачье. Могу ли я заявить бабке-соседке по подъезду, чтобы она своих кошаков утопила нафиг? Очевидно, что не могу, хотя и страдаю от них.
 
Old 28-09-2017, 15:09   #70
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
У меня знакомая, решила сделать ремонт, в своей трёхкомнатной квартире, вынесла решение на собрание, ну и аргументы- почему это надо сделать, не разрешили, она в ярости, сдала квартиру беженцам и теперь наслаждается - стонами соседей, (к стати беженцы нормальные люди, но их очень много и любят тусоваться кучками при входе в дом). С её слов: - "достали соседи пенсионеры или консерваторы в каждый бочке затычка и очень права качают, ну теперь их всё радует особенно беженцы".


Теперь знакомой следует ждать решения собрания кооператива об изъятии и продаже ее квартиры с аукциона. Для этого достаточно трех обоснованных жалоб соседей. Если жалобы с вызовом полиции, то ни один суд не встанет на сторону владельца квартиры. Объявлять войну соседям очень не рекомендуется.
З.Ы. Наблюдал такие ситуации в разных кооперативах. Счет 3:1 в пользу кооперативов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:16   #71
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну и всё. Вопрос закрыт. Не следует дальше сотрясать воздух.
"Если вы такие умные, то почему такие бедные?" (с)


Ну... не всегда вопрос в цене.
Я, вот, тоже подумываю, снести к чертям все эти 2-10 этажки в радиусе 5 км от центра Хельсинки, и построить себе домики. Но что-то как-то город не соглашается. "Нет,"- говорит. - "На частный дом землю не дадим, покупайте себе квартиру по цене 3х домов за 50тым километром от центра".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:22   #72
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так на каком основании штрафы-то? Вот курильщик покупает себе квартиру в доме. При покупке нигде никаких запретов на курение на балконе не прописано. Ага, ну и хорошо. Значит можно курить на балконе, ему это важно. Вот он и покупает. И вдруг, через какое-то время, ему "кто-то" заявляет, что нельзя курить на балконе. Ответ понятен "Да пошла ты...".

Другое дело, при строительстве нового дома, всем желающим купить в нем квартиры заявляют: "У нас дом будет некурящий, и на балконах курить тоже будет нельзя. Согласны?" Ну курильщик тогда может из-за этого квартиру и не купит.

У меня вот лично аллергия на все кошачье. Могу ли я заявить бабке-соседке по подъезду, чтобы она своих кошаков утопила нафиг? Очевидно, что не могу, хотя и страдаю от них.


А ничего что владельцам старых собственных домов заявили, что канализация должна быть модифицирована за их счет?
А как насчет увеличения налогов на авто с высоким потреблением топлива?
А кое где уже дизелям запрещают въезд в большие города?
и т.д.
А все они когда покупали закон был другой.

Ну и для кучи: когда я приехал в эту чудесную страну, мне сказали поработай до 60 лет, а потом будем платить тебе пенсию. Теперь говорят - поработай до 68 и будет тебе пенсия (а может и нет, т.к. в законе прописан механизм дальнейшего повышения пенсионного срока), а как дело к 68 подойдет, скажут извини друг теперь надо до 99 лет горбатиться. А Вы говорите "закон обратной силы не имеет", закон может и не имеет, но нас ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:25   #73
Vavilen
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Red face

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну и всё. Вопрос закрыт. Не следует дальше сотрясать воздух.
"Если вы такие умные, то почему такие бедные?" (с)

Даже в такой разумной стране ,с законами и послушными гражднами, не решить этот вопрос.
https://matovsky.com/%D0%B5%D1%81%D...1%8B%D0%B9.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:28   #74
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
[QUOTE=Винни]Теперь знакомой следует ждать решения собрания кооператива об изъятии и продаже ее квартиры с аукциона. Для этого достаточно трех обоснованных жалоб соседей. Если жалобы с вызовом полиции, то ни один суд не встанет на сторону владельца квартиры. Объявлять войну соседям очень не рекомендуется.
З.Ы. Наблюдал такие ситуации в разных кооперативах. Счет 3:1 в пользу кооперативов.[/QUOTE


]С такими тонкостям, лично я не знакома.но по заявлением знакомой -чувствовает она себя спокойно, у Вас видимо, неважные данные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:28   #75
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Другое дело, при строительстве нового дома, всем желающим купить в нем квартиры заявляют: "У нас дом будет некурящий, и на балконах курить тоже будет нельзя. Согласны?" Ну курильщик тогда может из-за этого квартиру и не купит.


Поэтому будем вводить правила. Но это занимает время. На время ожидания ищется способ избавить свою квартиру от дыма.

И вот я очень сомневаюсь, что если курильщику понравилась квартира и расположение дома, он только из-за правила не курить дома не станет ее покупать... Конечно, хотелось бы послушать курильщиков. Но что-то мне подсказывает, что не тот это фактор, из-за которого прям вот от сделки отказываться.

Последнее редактирование от УчастнеГ : 28-09-2017 в 17:12.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:34   #76
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Поэтому будем вводить правила. Но это занимает время. На время ожидания ищется способ избавить свою квартиру от курильщика.

И вот я очень сомневаюсь, что если курильщику понравилась квартира и расположение дома, он только из-за правила не курить дома не станет ее покупать... Конечно, хотелось бы послушать курильщиков. Но что-то мне подсказывает, что не тот это фактор, из-за которого прям вот от сделки отказываться.

Я вот тот курильщик и есть, и не стал бы.
Поверьте, 99% курильщиков очень хотят бросить курить, но это очень непросто.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:35   #77
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Поэтому будем вводить правила. Но это занимает время. На время ожидания ищется способ избавить свою квартиру от курильщика.

И вот я очень сомневаюсь, что если курильщику понравилась квартира и расположение дома, он только из-за правила не курить дома не станет ее покупать... Конечно, хотелось бы послушать курильщиков. Но что-то мне подсказывает, что не тот это фактор, из-за которого прям вот от сделки отказываться.



Хотите верьте, хотите нет. Но отказываются от сделки, даже если соседи с тёмной кожей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:36   #78
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
[QUOTE=Винни]Теперь знакомой следует ждать решения собрания кооператива об изъятии и продаже ее квартиры с аукциона. Для этого достаточно трех обоснованных жалоб соседей. Если жалобы с вызовом полиции, то ни один суд не встанет на сторону владельца квартиры. Объявлять войну соседям очень не рекомендуется.
З.Ы. Наблюдал такие ситуации в разных кооперативах. Счет 3:1 в пользу кооперативов.[/QUOTE


]С такими тонкостям, лично я не знакома.но по заявлением знакомой -чувствовает она себя спокойно, у Вас видимо, неважные данные.


Согласна с Винни.
А Вашей знакомой повезло с управлением дома... или не повезло, как посмотреть.
3 заявки с полицией (или грубое нарушение) -> суд -> штраф -> переход владения акциями жилья.
И если жильцы проголосуют "за" так называемое выселение жильцов, то суд будет на их стороне.
Этот процесс также имеет и обратную сторону. Могу лишить жилья и посредством оговора. Но без нарушений вряд ли получится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:37   #79
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Я вот тот курильщик и есть, и не стал бы.
Поверьте, 99% курильщиков очень хотят бросить курить, но это очень непросто.


Могу помочь. Опыт есть.
Но тут палка о двух концах, бросающие курить становятся агрессивными. И тут даже не знаешь, что хуже.
Но к теме это не относится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:39   #80
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Ну одно дело - это дебоши в доме, тогда вмешательство полиции обосновано.
А тут то действие, которое никакими законами не запрещено. Ну вызовите полицию. Ну да, курю на балконе. А что, нельзя?
 
Old 28-09-2017, 15:40   #81
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elektra
С такими тонкостям, лично я не знакома.но по заявлением знакомой -чувствовает она себя спокойно, у Вас видимо, неважные данные.


Если Вы чего-то не знаете или не видели - это не значит что этого нет.
Знакомая может чувствовать себя спокойно, но это до поры до времени. Если соседи реально разозляться, то я ей не позавидую.
З.Ы. А квартиры у владельцев изымают и продают без проблемм. Это финское законодательство предусматривает. Но это надо либо задолжать по квартплате более чем на 6 месяцев, либо сильно достать всех соседей (что ваша знакомая и старается сделать).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:40   #82
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну одно дело - это дебоши в доме, тогда вмешательство полиции обосновано.
А тут то действие, которое никакими законами не запрещено. Ну вызовите полицию. Ну да, курю на балконе. А что, нельзя?


Пока можно. ))
Там чуть выше по теме я ситуацию объяснила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 15:44   #83
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
нам на балкон. Невозможно находиться уже не только на балконе (у нас он тоже застекленный и теперь постоянно открыт)?

Вот если у вас в отопительный период ( а он уже настал ) открыта дверь на балкон, то штрафовать надо вас и немедленно!
Вы расходуете тепло, отапливая улицу. На отопление отдельные поквартирные счетчики не стоят. Снимаются показания общего счетчика на весь дом, и расходы на отопление распределяются пропорционально жилой площади.

И вот когда "дама бальзаковского возраста", которой видите-ли душно, постоянно типа проветривает свою квартиренку в 30м2 посредством открытой балконной двери, то вот эти сверхрасходы на отопление в большей степени оплачивают соседи, владельцы 100-метровых квартир.
 
Old 28-09-2017, 15:46   #84
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Пока можно. ))
Там чуть выше по теме я ситуацию объяснила.

Так там же и говорилось, что если даже один откажется подписывать, то решение не пройдет. Как вы думаете, ваш курильщик подпишет? Я думаю, что нет. Я вот не подпишу, если у нас такое затеют.

Если бы это было так просто, что простым большинством принимались бы такие решения, то уже сегодня "курящих" домов осталось бы процентов десять всего.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:00   #85
ottuNa
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-07-2017
Status: Offline
А если инвалид, мать с маленькими детьми до 7 лет. Как им бегать на перекур? Можно кричать , мол , ну и нечего тогда курить. Но , что для одного фигня, для другого проблема. Многие курильщики и самы рады бросить, да не могут.

Последнее редактирование от ottuNa : 29-09-2017 в 00:31.
 
Old 28-09-2017, 16:02   #86
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Так там же и говорилось, что если даже один откажется подписывать, то решение не пройдет. Как вы думаете, ваш курильщик подпишет? Я думаю, что нет. Я вот не подпишу, если у нас такое затеют.

Если бы это было так просто, что простым большинством принимались бы такие решения, то уже сегодня "курящих" домов осталось бы процентов десять всего.


Там же и говорилось, что будут заслушаны обе стороны. Да, придется принести пару справок, чтобы решение прошло. Но я учту Ваше мнение курильщика при составлении правил дома и планировании отслеживания нарушений.

А что там про отопительный сезон и открытый балкон? Где почитать?
Открытый балкон в моем случае - это открытая ставня застекленного балкона, а не открытая балконная дверь. У меня застекленный балкон сейчас напоминает комнату для курения в аэропорту. Поэтому приходится полностью открывать все окна и проветривать. Из-за чего дождь может залить не так давно отремонтированную лождию.

А про открытую дверь в комнату с балкона - тоже интересно, ибо сосед, похоже, пытается "проветиривать" квартиру от курева, тем не менее оставляя недокуренные сигареты на балконе. ))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:03   #87
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ottuNa
А если инвалид, мать с маленькими детьми до 7 лет. Как им бегать на перекур? Можно кричать , мол , ну и нечего тогда курить. Но , что для одного фигня, для другого проблема. Многие курильщики и самы рады бросить, до не могут.


Исправляюсь...
По закону нельзя курить в помещении, где находится ребенок до 18 лет. И в машине, где находится ребенок до 15 лет.
Так что, тут можно уже в ювеналку звонить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:13   #88
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Там же и говорилось, что будут заслушаны обе стороны. Да, придется принести пару справок, чтобы решение прошло. Но я учту Ваше мнение курильщика при составлении правил дома и планировании отслеживания нарушений.

А что там про отопительный сезон и открытый балкон? Где почитать?
Это, кстати, тоже интересно, ибо сосед, похоже, тоже пытается "проветиривать" квартиру от курева, тем не менее оставляя недокуренные сигареты на балконе. ))

А что там читать? Это же ясно, как дважды два. Дверь балкона открыта в холодный период - тепло улетает на улицу. Батареи жарят на полную мощность, перерасход тепла. Были бы поквартирные счетчики - не было бы проблемы. Вы расходуете, вы и платите. А тут за вас платят другие.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Там же и говорилось, что будут заслушаны обе стороны. Да, придется принести пару справок, чтобы решение прошло. Но я учту Ваше мнение курильщика при составлении правил дома и планировании отслеживания нарушений.

Ну другая сторона и скажет - не согласны.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:15   #89
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
А что там читать? Это же ясно, как дважды два. Дверь балкона открыта в холодный период - тепло улетает на улицу. Батареи жарят на полную мощность, перерасход тепла. Были бы поквартирные счетчики - не было бы проблемы. Вы расходуете, вы и платите. А тут за вас платят другие.


Это не в тему. Балконная дверь заперта, но и через нее запах идет в квартиру - вентиляционные щели.
Я исправила сообщение выше, я писала об открытых ставнях застекленного балкона.

Балконная дверь как раз открыта у курильщика. Если есть статья и за это - я бы приобщила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:17   #90
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это не в тему. Балконная дверь заперта, но и через нее запах идет в квартиру - вентиляционные щели.
Я исправила сообщение выше, я писала об открытых ставнях застекленного балкона.

Балконная дверь как раз открыта у курильщика. Если есть статья и за это - я бы приобщила.

В этом вопросе я вам помогать не буду.
А так, держите нас в курсе ваших усилий. Это интересно, и может коснуться многих. Как противников курения так и курильшиков.

Относительно себя скажу, что если запретят курить на балконе, то я буду курить в квартире, в КНН. Там только вытяжка, а приток в квартиру из других, жилых помещений, и табачный дым в саму квартиру не распространяется. Проверено.
Но стены в КНН постепенно будут пропитываться всякими смолами от дыма, и возможно, постепенно вонища от них будет распространятся и по всему дому.

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Это не в тему. Балконная дверь заперта, но и через нее запах идет в квартиру - вентиляционные щели.
Я исправила сообщение выше, я писала об открытых ставнях застекленного балкона

Вентиляционные щели? То есть жилье не новое и бюджетное. Соответственно, и контингент в таких домах определенный.
Явно во всем доме не один ваш курильщик, их там есть еще .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:23   #91
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
https://www.aamulehti.fi/kotimaa/hi...illa-200145322/

Работать будем вот по этому сценарию.
Мотивация - работа вентиляции. Которую тоже уже проверили, настроили и подтвердили, что косяков в ее работе нет - но вентиляция такая же как упомянуто в статье.
Для курильщиков уже выделили конкретную зону для курения на улице - то есть, тоже позаботились.

Вопрос лишь во времени... а это время надо как-то жить. Поэтому буду рада любым подсказкам, как вывести дым из квартиры.

Цитата:
Сообщение от Vnik
Относительно себя скажу, что если запретят курить на балконе, то я буду курить в квартире, в КНН. Там только вытяжка, а приток в квартиру из других, жилых помещений, и табачный дым в саму квартиру не распространяется. Проверено.
Но стены в КНН постепенно будут пропитываться всякими смолами от дыма, и возможно, постепенно вонища от них будет распространятся и по всему дому.


Значит, будем думать, как и это запретить. Спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:29   #92
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ

Вполне возможно. Там всего 5 жильцов. И если все согласились, то нет вопросов. В керростало жильцов все же побольше.
И всегда найдется несогласный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:32   #93
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Значит, будем думать, как и это запретить. Спасибо!

А вот в квартире вы никак не запретите. Потому что тупаккалаки 2016 года рассматривает только балконы и дворики в ривиках. Про внутренние помещения там ничего не сказано.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:33   #94
ottuNa
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Исправляюсь...
По закону нельзя курить в помещении, где находится ребенок до 18 лет. И в машине, где находится ребенок до 15 лет.
Так что, тут можно уже в ювеналку звонить.

Покажите мне этот закон, где написано, что нельзя курить на балконе , если в квартире дети проживают.В самой квартире понятное дело.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:37   #95
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ottuNa
Покажите мне этот закон, где написано, что нельзя курить на балконе , если в квартире дети проживают.В самой квартире понятное дело.


http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2016/20160549 Параграф 76
Вряд ли Вашему ребенку нет доступа на балкон.

Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот в квартире вы никак не запретите. Потому что тупаккалаки 2016 года рассматривает только балконы и дворики в ривиках. Про внутренние помещения там ничего не сказано.


https://www.valvira.fi/-/ohjeet-tup...in-on-julkaistu

Последнее редактирование от УчастнеГ : 28-09-2017 в 20:43.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:38   #96
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Почитайте новый закон о курении. Там вообще много интересного.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:39   #97
Yasmin
Пользователь
 
Аватар для Yasmin
 
Сообщений: 32,314
Проживание:
Регистрация: 21-10-2010
Status: Offline
Tupakkalaki sisältää säännöksen tupakointikiellon hakemisesta huoneistoparvekkeelle ja -pihalle sekä huoneistoon. Säännös tulee voimaan 1.1.2017 lukien.

Tupakkalain mukaan asuntoyhteisö voi hakea kunnan terveydensuojeluviranomaiselta tupakointikiellon vahvistamista huoneistoihin, huoneistoparvekkeille ja -pihoille, jos kyseisestä tilasta voi sen rakenteiden tai muiden olosuhteiden vuoksi kulkeutua tupakansavua toiselle parvekkeelle, toiseen huoneistoon kuuluvan ulkotilan oleskelualueelle tai toisen huoneiston sisätiloihin muutoin kuin poikkeuksellisesti.

Asuinhuoneiston sisätilaan tupakointikielto voitaisiin määrätä vain poikkeuksellisesti. Kieltoa voidaan hakea, jos savun kulkeutumista toiseen huoneistoon ei voida rakenteiden korjaamisella tai muuttamisella kohtuudella ehkäistä. Lisäksi huoneiston haltijalle tulee varata mahdollisuus ehkäistä savun kulkeutuminen omilla toimenpiteillään ennen kiellon hakemista. Käytännössä taloyhtiön kannattaa selvittää, voidaanko savun kulkeutumista estää kohtuullisin kustannuksin esimerkiksi ilmanvaihtoa säätämällä.

http://www.kiinteistoliitto.fi/satakunta/53706.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:39   #98
Винни
Пользователь
 
Сообщений: 1,549
Проживание:
Регистрация: 08-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот в квартире вы никак не запретите. Потому что тупаккалаки 2016 года рассматривает только балконы и дворики в ривиках. Про внутренние помещения там ничего не сказано.


Так соседи возьмут Вас не мытьем так катаньем. Главное выселить курильщика, а за что - это уже другой вопрос. Пример из истории:
"В июле 1931 года Капоне предстал перед Федеральным судом и был приговорён к одиннадцати годам тюремного заключения в исправительном заведении Атланты за неуплату налогов".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:41   #99
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Мне вот тоже кажется, что стремящиеся к крайностям просто могут сделать ситуацию хуже. Кто-то будет выходить на улицу, а кто-то будет курить в квартире - и я сейчас не вижу, что это можно запретить.

Да, в новостройках, где устав дома может сразу запретить курение, это возможно, и в этом случае покупатели такого жилья сразу с этим соглашаются. Во всех остальных случаях будет срач до небес, но никому не позволят лезть в чужое жилье без серьезных нарушений. Какой бы быковатый по натуре не был бы председатель домсовета, прав лезть в чужую квартиру у него нет и не будет. Шум детей, будть они хоть трижды цыгане или арабы, либо курение в квартире таким серьезным нарушением общественного порядка не является. Полиции не дождетесь, а своих прав нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:47   #100
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Мне вот тоже кажется, что стремящиеся к крайностям просто могут сделать ситуацию хуже. Кто-то будет выходить на улицу, а кто-то будет курить в квартире - и я сейчас не вижу, что это можно запретить.

Да, в новостройках, где устав дома может сразу запретить курение, это возможно, и в этом случае покупатели такого жилья сразу с этим соглашаются. Во всех остальных случаях будет срач до небес, но никому не позволят лезть в чужое жилье без серьезных нарушений. Какой бы быковатый по натуре не был бы председатель домсовета, прав лезть в чужую квартиру у него нет и не будет. Шум детей, будть они хоть трижды цыгане или арабы, либо курение в квартире таким серьезным нарушением общественного порядка не является. Полиции не дождетесь, а своих прав нет.


А при чем тут быковатость?
Есть претензия большинства людей, есть возможность решить проблему по-доброму. Но почему-то быкует конкретно один. Быковатости в руководстве дома я тут не вижу. Все делают спокойно, по закону. Проверяют и вентиляции, и стены, и вытяжки...
Вижу потемневшую стену рядом с вентиляцией, вижу потемневшие стены балкона. Потемневшие в первый раз в течение двух месяцев за 7 лет проживания и после выселения предыдущих жильцов. Ну, могу попросить отремонтировать мою квартиру. И квартиру соседей выше. Закон это тоже позволяет, ибо портить соседние квартиры никто никому права не давал.

Меня удивляет... Неужели так сложно выйти на воздух и покурить, если понимаешь, что мешаешь кому-то...
Просто странная реакция - назло соседям задохнусь дома, но курить на улицу не выйду, пусть мне будет хуже, но и им тоже. Какая-то болезненная реакция - не?

Последнее редактирование от УчастнеГ : 28-09-2017 в 20:44.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:56   #101
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Просто странная реакция - назло соседям задохнусь дома, но курить на улицу не выйду, пусть мне будет хуже, но и им тоже. Какая-то болезненная реакция - не?


Я не курю и курильщиков в моей семье нет. Но я знаю нескольких вредных и состоятельных человек обоих полов, у которых хватит денег и компетенции драться из принципа - они следят за ситуацией и не пропускают голосований в своем жилколхозе. Поэтому не надо обольщаться, что все будет просто и легко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 16:57   #102
motocikl
Пользователь
 
Сообщений: 77
Проживание:
Регистрация: 09-08-2017
Status: Offline
Такая же проблема с курильщиком внизу. Решается только закрытием окон(на окнах хороший уплотнитель).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 17:02   #103
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Я не курю и курильщиков в моей семье нет. Но я знаю нескольких вредных и состоятельных человек обоих полов, у которых хватит денег и компетенции драться из принципа - они следят за ситуацией и не пропускают голосований в своем жилколхозе. Поэтому не надо обольщаться, что все будет просто и легко.


Драться из принципа по данной теме - явно реакция человека не очень адекватного. Значит, можно сослаться на его болезненность и отправить в какое-нибудь лечебное заведение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 17:12   #104
Рикошет
Пользователь
 
Сообщений: 2,119
Проживание:
Регистрация: 25-09-2016
Status: Offline
[QUOTE=motocikl]Такая же проблема с курильщиком внизу. Решается только закрытием окон(на окнах хороший уплотнитель).
Первый этаж, и никаких проблем с курильщиком внизу 😀.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 17:20   #105
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Драться из принципа по данной теме - явно реакция человека не очень адекватного. Значит, можно сослаться на его болезненность и отправить в какое-нибудь лечебное заведение.


Вы наивно переоцениваете свои права и недооцениваете человеческие и имущественные права других. В лечебное заведение не удалось принудительно отправить даже того явно сумасшедшего, который наездом убил женщину в центре Хки, а еще 5 пострадали. Его родственники много лет безрезультатно пытались добиться принудительного лечения. Мне лень спорить, но к этому разговору можно вернуться через год, а вы расскажете про успехи.
 
Old 28-09-2017, 17:30   #106
ottuNa
Пользователь
 
Сообщений: 18
Проживание:
Регистрация: 10-07-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2016/20160549 Праграф 76
Вряд ли Вашему ребенку нет доступа на балкон.



https://www.valvira.fi/-/ohjeet-tup...in-on-julkaistu

По мне так вы интерпретируете закон, как вы его хотели бы видеть. На деле из того закона на сто процентов ясно, что на балконе курить можно, хоть у тебя с десяток детей в квартире. Главное позаботиться, чтоб балкон не использовался детьми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 20:54   #107
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ottuNa
По мне так вы интерпретируете закон, как вы его хотели бы видеть. На деле из того закона на сто процентов ясно, что на балконе курить можно, хоть у тебя с десяток детей в квартире. Главное позаботиться, чтоб балкон не использовался детьми.


Не только я, но и ювеналка в том числе.
Новый закон, на мой взгляд, составлен очень качественно. Есть, на чем "играть" и выигрывать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:09   #108
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Не только я, но и ювеналка в том числе.
Новый закон, на мой взгляд, составлен очень качественно. Есть, на чем "играть" и выигрывать.


Буду с неослабевающим вниманием следить за списком ваших выигрышей. Если только дождусь, конечно.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
Old 28-09-2017, 21:14   #109
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Так Вам скажу, Уважаемые граждане форумчане, закона нет и выселить никого не возможно, нужно попить пустырника или валерьянки и успокоиться, а лучше покупать свой дом.
 
Old 28-09-2017, 21:25   #110
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Elektra
Так Вам скажу, Уважаемые граждане форумчане, закона нет и выселить никого не возможно, нужно попить пустырника или валерьянки и успокоиться, а лучше покупать свой дом.


http://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/2009/20091599#L8

Глава 8 параграф 2

Цитата:
Сообщение от Submariner
Буду с неослабевающим вниманием следить за списком ваших выигрышей. Если только дождусь, конечно.

Следить за списком моих выигрышей не надо - оно того не стоит, поверьте.
О результатах можно спросить ближе к лету 2018го. Или сообщу сама, если сочту нужным.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:29   #111
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
...за 7 лет проживания и после выселения предыдущих жильцов.

А они-то Вам чем насолили?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 21:31   #112
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ptzmies
А они-то Вам чем насолили?


Кто?! Жильцы?! А я при чем?! Решили уехать и уехали.
Я за соседями не слежу. Может, продали квартиру. Может, там вообще кто-то жилье снимал. Знаю, что некогда коллега-индус оттуда домой уехал после увольнений. После кто-то другой там жил. Я-то при чем?!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 23:10   #113
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Меня удивляет... Неужели так сложно выйти на воздух и покурить,

Конечно сложно. Что я, с чашечкой утреннего кофе пойду на мороз куда то? Каждый раз обувь надевать и снимать, одежду уличную... Я курю примерно одну сигарету каждый час. Это в выходной мне 16 раз на улицу выходить и куда то еще от подъезда "пилить" метров 100? В керростало то?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 23:22   #114
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно сложно. Что я, с чашечкой утреннего кофе пойду на мороз куда то? Каждый раз обувь надевать и снимать, одежду уличную... Я курю примерно одну сигарету каждый час. Это в выходной мне 16 раз на улицу выходить и куда то еще от подъезда "пилить" метров 100? В керростало то?

А в моей "сталинке" еще и лифта нет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-09-2017, 23:55   #115
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно сложно. Что я, с чашечкой утреннего кофе пойду на мороз куда то? Каждый раз обувь надевать и снимать, одежду уличную... Я курю примерно одну сигарету каждый час. Это в выходной мне 16 раз на улицу выходить и куда то еще от подъезда "пилить" метров 100? В керростало то?


Каким будет Ваш компромиссный вариант решения проблемы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 00:12   #116
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Каким будет Ваш компромиссный вариант решения проблемы?

Начинайте курить сами.
А если серьезно, то курильщиков и так уже "зажали" по самое немогу, какие к черту компромиссы. Ваши проблемы, это ваши проблемы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 00:29   #117
УчастнеГ
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Начинайте курить сами.
А если серьезно, то курильщиков и так уже "зажали" по самое немогу, какие к черту компромиссы. Ваши проблемы, это ваши проблемы.


Ну, мне жаль.
Но курение действительно вредно. И его все равно из многоквартирных домов выведут - дело времени.
Кстати, своим домуправам предложила для курильщиков сделать какую-нибудь удобную зону... "с видом на". Ну, хоть так, чтобы не все ушли обиженными.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 02:30   #118
Elektra
Registered User
 
Сообщений: 4,791
Проживание:
Регистрация: 22-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Ну, мне жаль.
Но курение действительно вредно. И его все равно из многоквартирных домов выведут - дело времени.
Кстати, своим домуправам предложила для курильщиков сделать какую-нибудь удобную зону... "с видом на". Ну, хоть так, чтобы не все ушли обиженными.



Но кто согласится платить?? В зону, нужно деньги вкладывать. Честное слово, вот так почитаешь о битвах соседей и подумаешь: - " здоровых людей, страна Финляндия рожает". Не жалеют живота своего, в битве с соседом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-09-2017, 06:56   #119
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Конечно сложно. Что я, с чашечкой утреннего кофе пойду на мороз куда то? Каждый раз обувь надевать и снимать, одежду уличную... Я курю примерно одну сигарету каждый час. Это в выходной мне 16 раз на улицу выходить и куда то еще от подъезда "пилить" метров 100? В керростало то?

О, у меня мама так курила. Бросила в один день, как только получила диагноз рак лёгких. В общем, не забывайте снимочки делать.
 
Old 29-09-2017, 08:58   #120
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
О, у меня мама так курила. Бросила в один день, как только получила диагноз рак лёгких. В общем, не забывайте снимочки делать.

О ! Один в один , как у меня . Только вот , к счастью , диагноз оказался ошибочным ))) . Сразу нашёл решение , как бросить .
А по теме - бывал в домах , где вьетнамцы селёдку жарят и в своих деревянных тапках по квартире ходят на верхних этажах . Лучше бы курили ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно