Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 24-03-2014, 16:30   #1
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Деньги из России в Фин

Добрый день уважаемые форумчане!

Много подобных тем прочитал на форуме, но ответов не нашел.

Живу и работаю в Финляндии. Имею ВНЖ. Собираюсь приобрести недвижимость в Фи. Планирую взять кредит. Нужен первоначальный взнос в районе 30 тыс евро, которые мне могут дать родители из России.

Вопрос: как перегнать данную сумму без проблем? у меня естественно есть счет в Нордеа в Финляндии. Кредит собираюсь брать там же. Придется ли платить какой нибудь налог на эту сумму?

Заранее спасибо за ответы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 16:52   #2
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Banderaz

Вопрос: как перегнать данную сумму без проблем? у меня естественно есть счет в Нордеа в Финляндии. Кредит собираюсь брать там же. Придется ли платить какой нибудь налог на эту сумму?

Заранее спасибо за ответы.


Начать с поиска по форуму. Сто раз тема обсуждалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 17:08   #3
protsay
Пользователь
 
Сообщений: 1,455
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 29-07-2007
Status: Offline
У родителей оформить займ, перевести может http://www.rosbank.ru/ru/about/150-years/. Раньше там было недорого. В Нордеа было дороже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:37   #4
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Правильно ли я понимаю, что если не оформлять в виде займа, а просто сделать перевод с банка в России в банк Нордеа в Финляндии, то придется платить налог?

Есть ли другие варианты?

Как оформить данный займ? Никогда не сталкивался
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 19:53   #5
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
У родителей оформить займ, перевести может http://www.rosbank.ru/ru/about/150-years/. Раньше там было недорого. В Нордеа было дороже.


Нордеа берет меньшую комиссию, если деньги переводит один супруг другому, но надо предоставить св-во о браке. Возможно, в случае с родителями тоже, стоит спросить непосредственно в российском филиале данного банка. Это не то же, что Nordea Suomi и правила отличаются. В Сбербанке комиссия выше. В банках есть ограничение на единоразовый перевод суммы в иностранной валюте, например $5000, в евро - по курсу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 20:00   #6
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Нордеа берет меньшую комиссию, если деньги переводит один супруг другому, но надо предоставить св-во о браке. Возможно, в случае с родителями тоже, стоит спросить непосредственно в российском филиале данного банка. Это не то же, что Nordea Suomi и правила отличаются. В Сбербанке комиссия выше. В банках есть ограничение на единоразовый перевод суммы в иностранной валюте, например $5000, в евро - по курсу.


Вопрос не в комиссии, тут как раз все понятно, 1% но не более 250 евро.
Вопрос в том как перевести деньги так что не платить налог в Финляндии от этой суммы. Ведь я так понимаю это будет дополнительный доход?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 21:16   #7
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Может по частям? . Во всяком случае не придется платить налог и объяснять доход, исчисляемый в пределах десяти тысяч, точную сумму не скажу. Но объяснить банку, что деньги от родителей и возможно подтвердить родственную связь придется. Может Вам стоит проконсультироваться в Nordea с вашим персональным henkilöneuvoja? Не надо объяснять ему всю суть вопроса, просто узнайте правила. Вы же в любом случае через него договор на кредит заключать будете.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 22:24   #8
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от protsay
Хех! Я платил 1600 рублей, но это было три года назад. Вот как раз Нордеа мне зарядили будь здоров комиссию.
Они там в Нордеа РФ прикольные, когда им выгодно кричат, что мы Нордеа, мы скандинавские деньги и качество, а как штраф в Финляндии оплатить, так вопли, мы и Нордеа в Суоми, это разные вещи. Ну вообщем как всегда в РФ хитропопость)))).
Пы.Сы. Переводил 50000 евров))). Сразу дополню, всё вышесказанное, личный опыт.


Платили ли вы налог с этой суммы в Финл? Как объяснили откуда деньги и так далее?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 24-03-2014, 23:03   #9
ebb85
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-03-2014
Status: Offline
А с какого города вам надо перечислить деньги?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 08:06   #10
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ebb85
А с какого города вам надо перечислить деньги?


Разве это имеет значение?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 08:51   #11
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Если Вы оформите договор займа, то это не является Вашим доходом, потому что эти деньги Вам нужно будет вернуть. По всем остальным случаям это доход. В зависимости от вида дохода налог разный. И не забудьте в последствии оформлять расписки, что Вы отдаете (например, ежемесячно или ежегодно) родителям эти деньги. В противном случае налоговая расценит это как дарение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 09:28   #12
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scanlex
Если Вы оформите договор займа, то это не является Вашим доходом, потому что эти деньги Вам нужно будет вернуть. По всем остальным случаям это доход. В зависимости от вида дохода налог разный. И не забудьте в последствии оформлять расписки, что Вы отдаете (например, ежемесячно или ежегодно) родителям эти деньги. В противном случае налоговая расценит это как дарение.


А есть ли какие то ограничение на сроки этого займа? Например могу ли я взять этот займ на 100 лет? Должны ли быть указаны проценты за пользование этого займа?

Неужели никто с этим не сталкивался? Ответьте пожалуйста знающие люди!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 09:39   #13
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
А есть ли какие то ограничение на сроки этого займа? Например могу ли я взять этот займ на 100 лет? Должны ли быть указаны проценты за пользование этого займа?

Неужели никто с этим не сталкивался? Ответьте пожалуйста знающие люди!!!


http://www.vero.fi/fi-FI/Henkiloasiakkaat/Lahja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 09:39   #14
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Banderaz
А есть ли какие то ограничение на сроки этого займа? Например могу ли я взять этот займ на 100 лет? Должны ли быть указаны проценты за пользование этого займа?

Неужели никто с этим не сталкивался? Ответьте пожалуйста знающие люди!!!


Можете все, что угодно. Налоговая тоже может посчитать ваш займ всем, чем угодно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 10:07   #15
ebb85
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
Разве это имеет значение?


У меня просто ситуация наоборот . Думал может получится помочь друг друга.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 10:11   #16
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Как вариант:
1. Ввозите эту сумму частами по 10 000 долларов в Финляндию. Столько можно ввозить без проблем на Русской таможне. Придется скататся к родителям 4 раза.

2. Кладете эту сумму под подушку и на нее живете и копите деньги от зарплаты на счету в банке на вступительный взнос.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 10:44   #17
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как вариант:
1. Ввозите эту сумму частами по 10 000 долларов в Финляндию. Столько можно ввозить без проблем на Русской таможне. Придется скататся к родителям 4 раза.

2. Кладете эту сумму под подушку и на нее живете и копите деньги от зарплаты на счету в банке на вступительный взнос.


Да это вариант! Но вот только сумма эта нужна срочно, нет времени копить.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 15:07   #18
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
подписываете с родителями договор о беспроцентном кредите от родителей на 20-30 лет. Пишите velkakirja и verosuunnitelma и отправляете в финскую налоговую. Каждый месяц снимаете со счета оговоренную сумму и спокойно тратите на свои ежедневные расходы, родители подписывают ежемесячно расписку о том, что получили оговоренную сумму. Если налоговая попросит, предъявляете расписки и о говорите, что отдавали деньги родителям кэшем, так как банковские переводы долго идут, дорогие и бла-бла-бла.
Вот тут народ обсуждает: http://keskustelu.kauppalehti.fi/5/...ssageID=2834505

Либо платите налог 7-10% (в вашем случае 2300 евро от 30 000евро) на подарки от ближайших родственников и спите спокойно: http://prosentti.vero.fi/Pelalaskur...uLahjavero.aspx
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-03-2014, 21:34   #19
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Analitik
подписываете с родителями договор о беспроцентном кредите от родителей на 20-30 лет. Пишите velkakirja и verosuunnitelma и отправляете в финскую налоговую. Каждый месяц снимаете со счета оговоренную сумму и спокойно тратите на свои ежедневные расходы, родители подписывают ежемесячно расписку о том, что получили оговоренную сумму. Если налоговая попросит, предъявляете расписки и о говорите, что отдавали деньги родителям кэшем, так как банковские переводы долго идут, дорогие и бла-бла-бла.
Вот тут народ обсуждает: http://keskustelu.kauppalehti.fi/5/...ssageID=2834505

Либо платите налог 7-10% (в вашем случае 2300 евро от 30 000евро) на подарки от ближайших родственников и спите спокойно: http://prosentti.vero.fi/Pelalaskur...uLahjavero.aspx


Спасибо за совет, вроде как рабочий вариант
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 09:50   #20
vappu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Analitik

Либо платите налог 7-10% (в вашем случае 2300 евро от 30 000евро) на подарки от ближайших родственников и спите спокойно: http://prosentti.vero.fi/Pelalaskur...uLahjavero.aspx


Даже меньше: 15 тысяч подарок от мамы, 15 от папы. По 4 тысячи от каждого не облагается налогом, а остальные 11 - по 7%. Всего 1540. 100% законно и без претензий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:00   #21
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vappu
Даже меньше: 15 тысяч подарок от мамы, 15 от папы. По 4 тысячи от каждого не облагается налогом, а остальные 11 - по 7%. Всего 1540. 100% законно и без претензий.

Лучше по 3999 от мамы, папы, брата, сестры, тети, дяди и т.д. И на всех оформить по договору дарения.
Это нормально и законно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:24   #22
Futurama
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 28-08-2008
Status: Offline
При таких подарках 3999 евро и оформлять дарственных не надо, просто поставьте в viesti при переводе в банке - lahja и от кого. Кстати если вы до покупки работали в Фи и наработали на 30 000 (даже их уже потратив), налоговая не прицепится откуда у вас деньги, может вы лечебным голоданием занимаетесь, счета проверять не будут, сумма в общем для налоговой мизерная по любому. Не будут они сидеть и считать сколько из заработанного вы потратили.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 10:44   #23
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Лучше оформить дарственные, т.к. возможно, через 3 года эти родственники еще раз захотят оформить подарок, тогда эти договоры будут подтверждением дат дарения для проверки условия "раз в три года без налога".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 11:07   #24
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
вот люди гемор себе придумывают. лет 7 назад провел такую операцию через банк с гораздо большей суммой, никому и дела до этого не было
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:13   #25
Futurama
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 28-08-2008
Status: Offline
Гном дело говорит кстати, но времена меняются, кто его знает... Тем более одно дело денюжку в банке держать -другое дело прожив всю жизнь в Финляндии на социалке неожиданно купить домик за миллион, другой в Кулосаари.
А подтверждением мелкого дарения может быть просто банковская распечатка операции, там и даты есть и кто дарил лучше обозначить. Распечатывайте и сохраняйте на всякий пожарный.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 12:41   #26
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
"Гемор" возникнет, когда налоговая попросит подтверждающие документы. Поэтому да, "распечатать и сохранить". А вообще, у налоговой есть более интересные "экземпляры", за каждым бегать не будут.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:38   #27
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Спасибо за советы!

Но скажу одно, оформлять как "дарение" не хочется, все таки 1500 евро тоже деньги. А столько родственников чтобы с каждого 3999 не наберется. Просто взять и перевести, не ставя налоговую в известность, можно конечно, но не хочется сидеть и ждать позвонят они мне с вопросами или нет, и не дай бог потом еще кроме налога какой нить штраф платить, да и некрасиво получится. Лет 7-10 назад знаю что люди так делали и никто вопросов не задавал, но сейчас очень пристально следят за этим, может конечно от банка и города зависит. Все таки на мой взгляд лучше сделать договор займа, без процентного кредита на эту сумму, с графиком выплаты, например раз в год. И делать расписки по получению денег от этого займа. Если налоговая спросит, покажу расписки, выписки со счета, что вот мол снимал и отдавал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 14:52   #28
ebb85
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-03-2014
Status: Offline
ТЫ МНЕ ТАК И НЕ ОТВИТИЛ, ЕСЛИ ТЕБЕ РЕАЛьНО НАДО ПЕРЕВЕСТИ, Я ТЕБЕ МОГУ ТУТ ОТДАТь ЕТИ 30000, А В РАССИИ ТЫ ПЕРЕДАШ? КАК ТЕБЕ ЕТО ???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:22   #29
Futurama
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 28-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
Спасибо за советы!

Но скажу одно, оформлять как "дарение" не хочется, все таки 1500 евро тоже деньги. А столько родственников чтобы с каждого 3999 не наберется. Просто взять и перевести, не ставя налоговую в известность, можно конечно, но не хочется сидеть и ждать позвонят они мне с вопросами или нет, и не дай бог потом еще кроме налога какой нить штраф платить, да и некрасиво получится. Лет 7-10 назад знаю что люди так делали и никто вопросов не задавал, но сейчас очень пристально следят за этим, может конечно от банка и города зависит. Все таки на мой взгляд лучше сделать договор займа, без процентного кредита на эту сумму, с графиком выплаты, например раз в год. И делать расписки по получению денег от этого займа. Если налоговая спросит, покажу расписки, выписки со счета, что вот мол снимал и отдавал.


Вы правы. Это самый безопасный и экономный вариант, тк такую сумму уверена и проверять никто ни будет.
Тем не менее если бы речь шла о более крупной сумме и более дорогой недвижимости, был бы важен стабильный доход должника. А это не всем подходит, так как работа есть или нет, а долг висеть будет. Сама читала, что одного финского безработого принудили заплатить налог на дарение, тк денег выплачивать долг не было, а на неопределенный срок нельзя растягивать. Но там речь о долге 100-200 000 шла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 16:22   #30
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ebb85
ТЫ МНЕ ТАК И НЕ ОТВИТИЛ, ЕСЛИ ТЕБЕ РЕАЛьНО НАДО ПЕРЕВЕСТИ, Я ТЕБЕ МОГУ ТУТ ОТДАТь ЕТИ 30000, А В РАССИИ ТЫ ПЕРЕДАШ? КАК ТЕБЕ ЕТО ???


Я извиняюсь конечно, но с таким безграмотным человеком связываться не хочется. Да и какой вам смысл? Вывезти евро отсюда никаких проблем вызвать не должно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 17:46   #31
ebb85
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 24-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
Я извиняюсь конечно, но с таким безграмотным человеком связываться не хочется. Да и какой вам смысл? Вывезти евро отсюда никаких проблем вызвать не должно.



я извеняюсь конечно..) во первых, мне было 5 лет, когда я был в россии, и особо не стремился изучать его! но так как у меня появился бизнес там приходится учить ь вот так. Я тоже думаь перечислиь через банк , но дорого обходится, и заметил ету тему, и думал может получится. vot i vse!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-03-2014, 20:07   #32
Banderaz
Пользователь
 
Сообщений: 43
Проживание:
Регистрация: 23-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ebb85
я извеняюсь конечно..) во первых, мне было 5 лет, когда я был в россии, и особо не стремился изучать его! но так как у меня появился бизнес там приходится учить ь вот так. Я тоже думаь перечислиь через банк , но дорого обходится, и заметил ету тему, и думал может получится. vot i vse!


Тогда прошу прощение за столь резкую критику!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 16:55   #33
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
Добрый день уважаемые форумчане!

Много подобных тем прочитал на форуме, но ответов не нашел.

Живу и работаю в Финляндии. Имею ВНЖ. Собираюсь приобрести недвижимость в Фи. Планирую взять кредит. Нужен первоначальный взнос в районе 30 тыс евро, которые мне могут дать родители из России.

Вопрос: как перегнать данную сумму без проблем? у меня естественно есть счет в Нордеа в Финляндии. Кредит собираюсь брать там же. Придется ли платить какой нибудь налог на эту сумму?

Заранее спасибо за ответы.


вывезти деньги из России не проблема! 30 тыс. сумма не огромная, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО задекларировать эту сумму при выезде из России.
в России абсолютно официально уже несколько лет можно вывозить суммы, превышающие 10000 $; только нужно указывать сумму в декларации. если сумма 100 тыс. и более, то на таможне могут спросить о происхождении денег, ответ простой- продал машину или квартиру в России и везу деньги в Фи для приобретения машины, квртиры и т.д.
Информацию о вывозе больших сумм без ограничения вы можете уточнить в Таможенном комитете РФ
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 16:57   #34
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Придется ли платить какой нибудь налог на эту сумму?

оформите между вами и родителями бумагу о беспроцентном займе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 21:43   #35
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Как вариант:
1. Ввозите эту сумму частами по 10 000 долларов в Финляндию. Столько можно ввозить без проблем на Русской таможне. Придется скататся к родителям 4 раза.

2. Кладете эту сумму под подушку и на нее живете и копите деньги от зарплаты на счету в банке на вступительный взнос.


на российской таможне вы можете везти кэш без ограничения!!! только обязательно заполнить декларацию на таможне на вывоз денег (все, что больше 10000долларов нужно обязательно декларировать на таможне!)

я специально ездила в Центральное таможенное управление (ЦТУ), чтобы убедиться, что я могу вывозить любые суммы без ограничения! ЦТУ находиться метро Комсольская (три вокзала).
20-40 тысяч вообще без вопросов, если больше 100, то спрашивают происхождение денег, но документов на вывоз не требуют!
Вывоз без ограничения уже несколько лет, просто никто не читает нормативные документы ТК и ЦБ России
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 22:26   #36
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Елена, а ничего, что ввоз в Финляндию только до 10.000е? А сверх этой суммы - проверка по "закону о борьбе с отмыванием..."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 23:05   #37
zzz.elena
Пользователь
 
Сообщений: 37
Проживание:
Регистрация: 10-03-2014
Status: Offline
ввезти деньги по Travel cheq, но обналичка официально стоит 1% везде или не декларировать на финской таможне.
то есть черненький нал
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-04-2014, 23:14   #38
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
ну если черненьким налом, то можно и просто пачку денег завернуть в платочек и прикрыть пирожками.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 17-04-2014, 08:21   #39
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Примерно год назад была информация в новостях, что на Торфяновке задержали человека, пытавшегося ввезти В Россию 1 миллион евро наличкой!!! Административное правонарушение со штрафом, потому что гражданин написал, что он НЕ ЗНАЛ, что нельзя везти столько налички.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2014, 03:31   #40
sind
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
В России, налогом подаренные, скажем, родителями денежные средства не облагаются. Все дарители могут документально подтвердить происхождение денег. Дарение происходит в Российской Федерации по законам России,т.е. деньги становяться вашими ( со всеми документами от кого и сколько, вообщем происхождение). Получаеться что в Финляндию ты ввозишь их уже как свои,но тут засада плати налог на дарение, почему не понимаю? Можно конечно на каждого члена семьи расписать по 3999 евро или написать расписку на 10-15 лет с выплатой первой через 5 лет. Но помоему проще сходить в банк или лучше в налоговую и спросить как правильно это сделать,думаю должны рассказать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2014, 03:36   #41
sind
Пользователь
 
Сообщений: 25
Проживание:
Регистрация: 23-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Scanlex
Лучше оформить дарственные, т.к. возможно, через 3 года эти родственники еще раз захотят оформить подарок, тогда эти договоры будут подтверждением дат дарения для проверки условия "раз в три года без налога".


А как их оформить,если денег идут переводом через банк ? надо ли писать какой то договор ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2014, 08:28   #42
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sind
А как их оформить,если денег идут переводом через банк ? надо ли писать какой то договор ?

Лучше оформить договор дарения, т.к. при зачислении денег на счет банк может его запросить. Иногда банку достаточно устного договора, т.е. просто сообщить, что это подарок. Но деньги надо задекларировать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-05-2014, 08:33   #43
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sind
В России, налогом подаренные, скажем, родителями денежные средства не облагаются. Все дарители могут документально подтвердить происхождение денег. Дарение происходит в Российской Федерации по законам России,т.е. деньги становяться вашими ( со всеми документами от кого и сколько, вообщем происхождение). Получаеться что в Финляндию ты ввозишь их уже как свои,но тут засада плати налог на дарение, почему не понимаю? Можно конечно на каждого члена семьи расписать по 3999 евро или написать расписку на 10-15 лет с выплатой первой через 5 лет. Но помоему проще сходить в банк или лучше в налоговую и спросить как правильно это сделать,думаю должны рассказать.

Место дарения не определяет, под закон какой страны подпадает факт дарения. Налог определяется по налоговой принадлежности дарителя и одариваемого. Т.е. тот, кто получил подарок должен задекларировать его в той стране, налоговым резидентом которой он является. Если обратитесь в налоговую, Вам скажут, КАК НАДО. Если обратитесь к налоговому консультанту, получите информацию КАК МОЖНО.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-07-2014, 00:51   #44
Гобадей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от protsay
У родителей оформить займ.

Договор на займ подойдет банку и налоговой на каком языке? На финском и шведском - понятно, а на английском или русском можно?
Если у кого есть: дайте ссылку на "болванку" договора займа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2014, 15:51   #45
Гобадей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Нашел в инете. Подойдет такой?

Interest-free loan agreement.
Agreement date:
This loan agreement is commenced between:
Lender:
Name:
Address:
Phone Number:
And
Borrower:
Name:
Address:
Phone Number:
Id number:
The lender is ready to sanction € ________ as the Interest-free loan
This loan agreement is valid from _______ and is ending on: _________.
Terms & covenants:
The borrower will pay an instalment of € _________ per year for ____ years as of ________
In case the borrower is unable to complete the loan following mentioned property will be auctioned to recover the loss:
___________________________________ _______________________________
Acceptance of the loan agreement:
Signed by the Lender:
_________________
Signed by the borrower:
____________________
Signature of the witness:
__________________
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 18-07-2014, 22:51   #46
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Я сделала проще. Брат на себя оформил банковскую карту сбербанка, выслал мне ее по почте пустую. Когда дошла,то сказал код от нее и перечислил на нее деньги. Управлять картой я не могу: например посмотреть сколько там денег осталось, надо все расхрды записывать, он через компьютер может смотреть все операции и переводить деньги, если вдруг мне понадобятся. Самый дешевый способ перевода денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 00:37   #47
Гобадей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Я сделала проще. Брат на себя оформил банковскую карту сбербанка, выслал мне ее по почте пустую. Когда дошла,то сказал код от нее и перечислил на нее деньги. Управлять картой я не могу: например посмотреть сколько там денег осталось, надо все расхрды записывать, он через компьютер может смотреть все операции и переводить деньги, если вдруг мне понадобятся. Самый дешевый способ перевода денег.

1. А как Вы с карты брата будете делать взнос за недвижимость, о чем упоминалось в первом посте?
2. При повседневных покупках кассиру может броситься в глаза что женщина расплачивается картой держатель
которой мужчина (или просто может попросить предъявить подтверждающий личность документ). Будет штраф. На себя лучше оформить если Вы гражданка России, а брату дать доступ для пополнения.
3. При снятии в банкоматах otto будет комиссия
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=65981
Итого: способ хорош если тратиться на повседневные расходы при условии что эта карта российского банка оформлена на себя. А автомобиль или недвижимость обычным считыванием карты уже не купить(((... оплата
возможна только с финского счета и не прокаткой карты, а банковским переводом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 08:43   #48
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
А кто мешает снять деньги с карты и положить их на финскую карту? Я снимала деньги и процент в банкомате не слетал. Только за чеки деньги снимают, так мне он и не нужен. Чтобы оформить на себя,то надо ехать в Россию, я написала вариант чтобы не ехать в Россию, а деньги чтобы перевели вообще без потери их.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 08:46   #49
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Кстати сколтко расплачивалась картой, никто на нее не смотрел, я же в руки им не даю. При оплате человек вообще то сам ее вставляет. Откуда продавец может там что то прочитать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 08:48   #50
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
И аатомобиль также прокаткой карты купить легко, также как и другие товары. Проверено. Вот квартиру ттлько не проверяла на ней, ибо денег не достаточно. В инете покупки совершать тоже без проблем. И почему вариант оплата наличными у вас не возникает за автомобиль? Снял и заплатил. Были бы деньги, а найти способ оплаты проблем нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 13:51   #51
Гобадей
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Polina71
Были бы деньги, а найти способ оплаты проблем нет.

Искренне Вам завидую. Без всякой иронии. Теперь я знаю, где счастье живет!
А меня счастье обошло: кассир частенько id проверяет, комиссия при снятие через банкомат присутствует, машину и недвижимость по "прокату" карты не продают! Как говориться - кто на что учился
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-07-2014, 18:24   #52
СМЕХ
Пользователь
 
Аватар для СМЕХ
 
Сообщений: 4,376
Проживание: мечта
Регистрация: 17-07-2011
Status: Offline
Ну вам действительно не повезло. Только не поняла, почему иашину и недвижимость картой нельзя оплатить? В чем проблема то? Можно вообще счет попросить и оплатить как вариант. Это если сразу всю сумму хотите платить, а кредит тем более счет на дом придет. Муж сказал вообще первыц раз слышит,чтобы люди при покупке недвижимости отчитывались за первоначальный взнос, типа откуда у них бабло. Но может это касается только тех кто на социалке?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-10-2014, 20:16   #53
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
Живу и работаю в Финляндии. Имею ВНЖ. Собираюсь приобрести недвижимость в Фи. Планирую взять кредит. Нужен первоначальный взнос в районе 30 тыс евро, которые мне могут дать родители из России.

Вопрос: как перегнать данную сумму без проблем? у меня естественно есть счет в Нордеа в Финляндии. Кредит собираюсь брать там же. Придется ли платить какой нибудь налог на эту сумму?


А если сделать так:

- открываете на своё имя счёт в каком-нибудь российском банке,
- родители (или Вы) кладут на этот счёт 30 тыс евро,
- снимаете наличные деньги со счёта и берёте от банка соответствующий документ,
- заносите сумму в декларацию и везёте деньги в Финляндию,
- вносите наличность на свой счёт в "Нордеа". Если потребуют, предъявляете "бумагу" российского банка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-10-2014, 12:09   #54
Kimi
Пользователь
 
Аватар для Kimi
 
Сообщений: 4,437
Проживание: Это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже!
Регистрация: 21-12-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Banderaz
Вопрос: как перегнать данную сумму без проблем? у меня естественно есть счет в Нордеа в Финляндии. Кредит собираюсь брать там же. Придется ли платить какой нибудь налог на эту сумму?


Так ты сначала возьми кредит. Т.е. тариоус получи из банка. В процессе диалога возникнет вопрос, какая сумма омарахат и где деньги? Скажешь на счету в Москве, в той же Nordea-Москва например, хотя им по-фигу совершенно. Я сказал, что под матрасом (patjan alla) лежит тридцатка. Ответ их устроил совершенно. Сказали, что бы ко дню сделки были на счету. Получишь тарьоус и из любого российского банка переведешь под сделку деньги. Ни каких вопросов, никаких дополнительных платежей. В назначении платежа напишешь "собственные средства". P.S. Если в их интересах оформить сделку (по множеству причин, в том числе личных, влияющих на з.п. или дивиденты участников), то деньги они хоть из Пакистана примут, если сделка не интересна, как ты не старайся, шансы на успех минимальны даже безотносительно, где находятся деньги. P.P.S. А чо те Nordea сдалась? Ты посмотри сначала, кто продает? Если какая нидь Kiinteistömailma то иди в "их" Danske Bank и пообещай, что застрахуешь все насвете в "их" стаховой (пообещать - не значит сделать. Это не пакко), если OPKK, то в Осуус и т.д. Тем самым в сделке будет заинтересовано большее кол-во народа из одной "шайки-лейки". Они кстати сами между собой великолепно договариваются. Последнее Пы.Сы. Все вышеописанное исходя из личного опыта. Не надо усложнять процесс.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-10-2014, 16:51   #55
Optimisti
Пользователь
 
Аватар для Optimisti
 
Сообщений: 1,927
Проживание: Suomi
Регистрация: 13-12-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nic@
Нордеа берет меньшую комиссию, если деньги переводит один супруг другому, но надо предоставить св-во о браке. Возможно, в случае с родителями тоже, стоит спросить непосредственно в российском филиале данного банка. Это не то же, что Nordea Suomi и правила отличаются. В Сбербанке комиссия выше.


В первом сообщении человек спрашивал как он может "перегнать" деньги, которые ему презентовали родители в России, на его счёт в финском банке. А если у него есть свой счёт и в российском банке, может ли он с этого счёта перевести деньги на свой счёт в Финляндии? Сам себе? Какие могут быть проблемы в российском банке, финском банке и в финской налоговой?

Второй вопрос: один супруг со своего счёта в российском банке переводит сумму своей супруге на её счёт в финском банке. Какие могут быть проблемы в российском банке, финском банке и в финской налоговой? Надеюсь, что перевод одного супруга другому не считается подарком и не облагается налогом?

И третий: у супругов в финском банке есть общий счёт (две фамилии через дробь). Если перевод из России делается на этот счёт, и указана одна из фамилий, то, видимо, финский банк такой перевод на счёт зачислит. А если этот перевод делает один из супругов со своего личного российского счёта и в качестве получателя указывает фамилию своего супруга, то для Финляндии это будет перевод своему супругу или самому себе (счёт-то в Финляндии общий)?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 20:23   #56
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
подскажите, а как из Фин перечислить деньги в Россию? нужно за чипирование кота отправить.
у женщины пэйпала нет, но вестерн оставляю на крайний случай.
извините, что не прочла весь форум, но может кто-то может подсказать
спасибо!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 20:33   #57
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
подскажите, а как из Фин перечислить деньги в Россию? нужно за чипирование кота отправить.
у женщины пэйпала нет, но вестерн оставляю на крайний случай.
извините, что не прочла весь форум, но может кто-то может подсказать
спасибо!

Из Финляндии в Россию, если в России нет международный банковских реквизитов - никак.
Только вестерном.
З.Ы. а чего, за срочность? Вы же кота поедете забирать, тогда и отдадите.
Или - не доверяют?

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 20:36   #58
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
кот не чипирован и документы не сделаны. в виде подтверждения, женщина хочет, чтоб я оплатила чипирование заранее и документы, чтоб не из своего кармана платить. мне подходит, собираюсь на день только..
та я и сама все никак с породой не могла определиться))))) но все. вот внесу залог, назад пути не будет)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-11-2014, 21:19   #59
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Amanita M
кот не чипирован и документы не сделаны. в виде подтверждения, женщина хочет, чтоб я оплатила чипирование заранее и документы, чтоб не из своего кармана платить. мне подходит, собираюсь на день только..
та я и сама все никак с породой не могла определиться))))) но все. вот внесу залог, назад пути не будет)

Я вам как заводчик скажу. Бегите подальше от таких продавцов. На мошенничество похоже. Кот уже должен быть готов к переезду, иметь все вет.окументы ( если породистый то и бумаги о происхождении ), прививки, глистогонку и чип.
В России в гос.вет.клиниках это делают бесплатно.
 
Old 02-11-2014, 21:29   #60
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Я вам как заводчик скажу. Бегите подальше от таких продавцов. На мошенничество похоже. Кот уже должен быть готов к переезду, иметь все вет.окументы ( если породистый то и бумаги о происхождении ), прививки, глистогонку и чип.

прививки есть
но чипа нет и паспорта ес
с чипом уже очень редко находила и стоили очень дорого, я не потяну кота за 700 е
на развод там не похоже, правда. я в животных тоже разбираюсь, я беру под кастрацию. я не беру себе крутого выстовочного кота за состояние, которого у меня нет. просто выбрала здорового кота, который подходит по характеру

-----------------
Pessimist: Things can't get any worse.

Optimist: Of course they can!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно