Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 04-04-2014, 13:59   #1
Imaginarium
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-12-2013
Status: Offline
Работа врачом в Финляндии

Здравствуйте.
Хотел бы получить информацию от работающих врачей или просто от разбирающихся в теме людей.
Сейчас я учусь на 3-м курсе Санкт-Петербургского медицинского университета им. Мечникова на медико-профилактическом факультете.
Честно говоря, я не совсем уверен в правильности своего выбора именно факультета. Реалии российской медицины и образования не позволяют мне работать лечащим врачом, хотя, и срок обучения, и большинство дисциплин, изучаемых в вузе почти что полностью схожи с лечебным факультетом. То есть после выпуска я буду иметь знания о болезнях и их лечении, но не смогу быть лечащим врачом, хотя квалификация "врач" мне дается.
Недавно наткнулся на тему тут ( http://www.russian.fi/forum/archive...hp/t-44236.html ), в которой нашел аналогичный вопрос от моего коллеги из Белоруссии. Как пояснили там, в Финляндии нет деления на "Лечебный" или "Профилактический" факультеты. Главное - квалификация врача. Далее все определяется сдачей экзаменов. И получается, что, сдав эти экзамены, в Финляндии я мог бы получить специальность врача-терапевта, например, инфекциониста, кардиолога и так далее.
Меня это, несомненно, обрадовало. Но боюсь, что могут быть какие-то подводные камни или просто-напросто такой вариант вообще невозможен.
Хотелось бы узнать, можно ли провернуть все таким образом? И где можно точнее узнать эту информацию?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 15:22   #2
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Mahmud
Вам нужно закончить и получить диплом, приехать сюда и выучить финский, после чего подтвердить диплом пройти переквалификацию...
На что жить будете все это время и на каком основании???
Снование для вида на жительство чтоб здесь находится.- Просто так вид на жительство не дают..
Можете устроиться полы мыть или на стройку, а ночью финский учить.. - будет вам рабочая виза.. только кто вас возьмет когда тут одни эстонцы)))
Короче, можешь забыть.
Если все было бы так просто как ты думаешь, давно бы уже все российские врачи по миру разъехались..
Если бабло есть, переводись сюда учиться..
Я тут недавно статистику смотрел, 1500 поступающих на 120 мест примернО... так что дерзай

Кстати, тут очень нужны мед сестры, их здесь не хватает.. Можете туда попробовать сунусться..



Ну да, сначала выучите язык на очень хороший уровень, потом сдадите здесь профэкзамены и получите подтверждение, потом несколько лет поработаете в приёмниках городских больниц (работать больше, чем в России придётся! и всегда под присмотром валвиры, есть такой надзорный орган), потом в городских поликлиниках или в уходе за престарелыми (там в первую очередь рук не хватает), а потом уже подумаете какую специализацию хотите пройти

В России можете работать врачом-диетологом, врачом-гигиенистом, можете даже санэпидстанцию возглавить, если ума и пронырливости хватит. И неплохо так себе зарабатывать. Можете в частные структуры пойти.

Вы поступили на этот факультет, скорее всего потому что туда поступить было легче, раз пишете о неуверенности своего выбора. А теперь хотите прыгнуть выше своей же головы. Если уверены в своих силах - учите язык, поступайте здесь (здесь очень большой конкурс), заканчивайте, проходите специализацию и лечите/зарабатывайте. Да, чтобы здесь будучи врачом, больше получать, надо знать и финский и английский на очень-очень хорошем уровне. Так что учитесь, успехов вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 15:31   #3
Imaginarium
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-12-2013
Status: Offline
Финский я уже учу, так что с языком проблем не будет. Для меня в общем просто важно знать, что в общем возможность получения лечебной специальности есть.
Спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 15:45   #4
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Imaginarium
Финский я уже учу, так что с языком проблем не будет. Для меня в общем просто важно знать, что в общем возможность получения лечебной специальности есть.
Спасибо.

А перевестись на учёбу в Эстонию не пытались?
Потом с этим дипломом можно было бы и здесь работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 16:41   #5
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Ответ автору - возможно, учитесь, получаите диплом, учите финский язык, приежайте, подтверждайте диплом, работайте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-04-2014, 16:57   #6
Luri
Пользователь
 
Аватар для Luri
 
Сообщений: 641
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Imaginarium
Здравствуйте.
Хотел бы получить информацию от работающих врачей или просто от разбирающихся в теме людей.
Сейчас я учусь на 3-м курсе Санкт-Петербургского медицинского университета им. Мечникова на медико-профилактическом факультете.
Честно говоря, я не совсем уверен в правильности своего выбора именно факультета. Реалии российской медицины и образования не позволяют мне работать лечащим врачом, хотя, и срок обучения, и большинство дисциплин, изучаемых в вузе почти что полностью схожи с лечебным факультетом. То есть после выпуска я буду иметь знания о болезнях и их лечении, но не смогу быть лечащим врачом, хотя квалификация "врач" мне дается.
Недавно наткнулся на тему тут ( http://www.russian.fi/forum/archive...hp/t-44236.html ), в которой нашел аналогичный вопрос от моего коллеги из Белоруссии. Как пояснили там, в Финляндии нет деления на "Лечебный" или "Профилактический" факультеты. Главное - квалификация врача. Далее все определяется сдачей экзаменов. И получается, что, сдав эти экзамены, в Финляндии я мог бы получить специальность врача-терапевта, например, инфекциониста, кардиолога и так далее.
Меня это, несомненно, обрадовало. Но боюсь, что могут быть какие-то подводные камни или просто-напросто такой вариант вообще невозможен.
Хотелось бы узнать, можно ли провернуть все таким образом? И где можно точнее узнать эту информацию?

После сдачи экзаменов, можете работать узким специалистом. Но после 6-ти лет дополнительного обучения. Здесь специализация в среднем 6 лет, а не как в России 2 года. Удачи Вам!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 09:47   #7
EkaterinaPe
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 13-04-2014
Status: Offline
Здравствуйте! Я - врач с 10 летним стажем, имею сертификат кардиолога и терапевта. Сейчас работаю терапевтом в Питере. Возможно, если все сложится удачно, перееду жить в Финляндию. наиболее вероятен город Котка. Подскажите, пожалуйста, ВООБЩЕ, с учетом возраста (36 лет), реально ли подтвердить диплом и работать врачом? Иллюзий не питаю, понимаю, что без СВОБОДНОГО владения финским языком ни о чем не может быть и речи, и все гораздо сложнее, чем вначале кажется. Может кто-то устраивался на работу в смежных с медициной областях. Расскажите, пожалуйста!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 10:59   #8
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EkaterinaPe
Здравствуйте! Я - врач с 10 летним стажем, имею сертификат кардиолога и терапевта. Сейчас работаю терапевтом в Питере. Возможно, если все сложится удачно, перееду жить в Финляндию. наиболее вероятен город Котка. Подскажите, пожалуйста, ВООБЩЕ, с учетом возраста (36 лет), реально ли подтвердить диплом и работать врачом? Иллюзий не питаю, понимаю, что без СВОБОДНОГО владения финским языком ни о чем не может быть и речи, и все гораздо сложнее, чем вначале кажется. Может кто-то устраивался на работу в смежных с медициной областях. Расскажите, пожалуйста!


Очень даже подходящий возраст, и язык выучить успеете, и диплом подтвердить, и поработать.
Язык начинайте учить в Питере.
Для работы амануэнсси свободного, совершенного владения не надо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 15:27   #9
EkaterinaPe
Пользователь
 
Сообщений: 21
Проживание:
Регистрация: 13-04-2014
Status: Offline
Спасибо за поддержку! Язык уже начала изучать, не могу сказать , что хорошо получается, но буду очень стараться!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 15:49   #10
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от EkaterinaPe
Здравствуйте! Я - врач с 10 летним стажем, имею сертификат кардиолога и терапевта. Сейчас работаю терапевтом в Питере. Возможно, если все сложится удачно, перееду жить в Финляндию. наиболее вероятен город Котка. Подскажите, пожалуйста, ВООБЩЕ, с учетом возраста (36 лет), реально ли подтвердить диплом и работать врачом? Иллюзий не питаю, понимаю, что без СВОБОДНОГО владения финским языком ни о чем не может быть и речи, и все гораздо сложнее, чем вначале кажется. Может кто-то устраивался на работу в смежных с медициной областях. Расскажите, пожалуйста!



Здесь много врачей с русскими дипломами. В 36 лет некоторым переехавшим всё с нуля начинать приходится, а у Вас готовая замечательная профессия. Подтвердите диплом здесь, приобретёте местный опыт и всё будет замечательно. Может быть кардиологом и не устроитесь сразу, но работу терапевта уж точно найдёте. Дерзайте!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 19:39   #11
Fotina
Пользователь
 
Аватар для Fotina
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 16-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EkaterinaPe
Здравствуйте! Я - врач с 10 летним стажем, имею сертификат кардиолога и терапевта. Сейчас работаю терапевтом в Питере. Возможно, если все сложится удачно, перееду жить в Финляндию. наиболее вероятен город Котка. Подскажите, пожалуйста, ВООБЩЕ, с учетом возраста (36 лет), реально ли подтвердить диплом и работать врачом? Иллюзий не питаю, понимаю, что без СВОБОДНОГО владения финским языком ни о чем не может быть и речи, и все гораздо сложнее, чем вначале кажется. Может кто-то устраивался на работу в смежных с медициной областях. Расскажите, пожалуйста!


Я приехала в 34 года. На сдачу всех тестов ушло 3 года, но ето с учетом того, что на сдачу 3 теста очередь (я ждала больше года,правда уже имея право работать врачем по временному разрешению). Laillistaminen (получение постоянного разрешения), длилось 2 месяца.
Учите язик, сдаваите язиковие тести (вроде Валвира требует сейчас 4 уровень), переводите диплом и приложение к нему на финский и отправляите в Валвиру. Получите оттуда план дальнейших действий.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-04-2014, 19:52   #12
AndreiEnergetik
Пользователь
 
Сообщений: 3,560
Проживание:
Регистрация: 22-09-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Fotina
Я приехала в 34 года. На сдачу всех тестов ушло 3 года, но ето с учетом того, что на сдачу 3 теста очередь (я ждала больше года,правда уже имея право работать врачем по временному разрешению). Laillistaminen (получение постоянного разрешения), длилось 2 месяца.
Учите язик, сдаваите язиковие тести (вроде Валвира требует сейчас 4 уровень), переводите диплом и приложение к нему на финский и отправляите в Валвиру. Получите оттуда план дальнейших действий.


Вы сможете, дерзайте. Только учиться надо будет напряженно. У меня двое знакомых врачей тут и уже работают. При чем один анестезиолог , вообще раздолбай. Про его знание языка не знаю- но с пациентами такие врачи ведь немного разговаривают Удачи . Медикам уважение и признательность.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 08:43   #13
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
На терапевта, так же как и на кардиолога, здесь нужно проходить специализацию после подтверждения диплома и после отработки обязательных месяцев в тервеюскескусе .
И место работы после специализации именно терапевтом найти трудно, в центральных больницах отделения специализированные: кардиология, гастроентерология, пульмонология , а не просто терапия.
В маленьких кунтах опять же больничка- это terveyskeskuksen vuodeosasto, а не терапия.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 10:47   #14
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
На терапевта, так же как и на кардиолога, здесь нужно проходить специализацию после подтверждения диплома и после отработки обязательных месяцев в тервеюскескусе .
И место работы после специализации именно терапевтом найти трудно, в центральных больницах отделения специализированные: кардиология, гастроентерология, пульмонология , а не просто терапия.
В маленьких кунтах опять же больничка- это terveyskeskuksen vuodeosasto, а не терапия.



Да полно Вам! Человек выучит язык, отдаст диплом на подтверждение, получит программу того, что ей надо сдать в Финляндии, что доучить и найдет работу в том же päivystysosasto, tk-osasto, kotihoito, vanhainkoti или даже в поликлинике (там язык нужен лучше). Во всех этих местах большая текучка кадров, и среди врачей, и среди среднего/младшего персонала. Потом, приобретя местный опыт, может пройти специализацию для работы по узкой специальности.

Терапевт - врач общей практики, yleislääkäri - то же самое, хирургию они не лечат, все остальное и есть внутренние болезни (без узкой направленности).
Никто и не говорил, что подтверждение диплома будет легким и безболезненным, но если человек настроен решительно, то справится. По крайней мере, в отличие от автора темы, знает, что хочет. Надо будет чему-то доучиться - доучится. Зачем сразу вбивать в него комплексы? Многие уже со всем справились и работают, но легкой жизни никто не обещает, да, придется с нуля доказывать, что чего-то да стоишь. И еще - подход к медицине и к пациентам здесь несколько иной, придется ломать некоторые привычки и стереотипы.

Последнее редактирование от nic@ : 15-04-2014 в 11:56.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 11:30   #15
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Все же yleislääkäri не то же самое, что в россии терапевт, а врач общей практики (сейчас вроде бы это тоже есть в России?) т.к. он лечит кроме внутренних болезней и простых инфекций и детские, женские, кожные, простые неврологические и ЛОР-заболевания, ему приходится лечить амбулаторную травматологию и ортопедию, шить раны, делать пункции и т.д.
в свою очередь, sisätautilääkäri кроме лечения сложных случаев внутренних заволеваний, сам делаeт функциональные пробы (напр. вело-ЕКГ), скопии, ультразвуковые исследования.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 11:42   #16
kukunja
Пользователь
 
Аватар для kukunja
 
Сообщений: 309
Проживание:
Регистрация: 08-11-2011
Status: Offline
Ну что вы привязались с этим терапевтом, в России всегда это был врач общей практики, через него можно было получить направления к другим врачам, в больницы, в санатории и тд., он же больничные выписывал и по вызовам ходил. Может быть сейчас переименовали во врача общей практики, смысл от этого совершенно не меняется...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 12:01   #17
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Терапевт - специалист по внутренним болезням, по-фински sisätautilääkäri , sisätautien erikoislääkäri, специальность здесь всё более редкая. Никак не yleislääkäri.


Не обязательно. Это устаревшее понятие. Когда-то , возможно, так и было. Но современное понятие "терапевт" - более гибкое.
Можно отнести к трудностям перевода терминов.

http://www.gorod-med.ru/catalog/20/

yleislääkäri
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 12:23   #18
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Не обязательно. Это устаревшее понятие. Когда-то , возможно, так и было. Но современное понятие "терапевт" - более гибкое.
Можно отнести к трудностям перевода терминов.

хттп://щщщ.город-мед.ру/цаталог/20/

ылеислääкäри


это вы мне ?
Спасибо, я знаю, чем занимается терапевт в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 15:04   #19
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
.... В ванхаинкоти- аналагично, там нет терапевтов, там консультирующий врач изредка появляетса, если есть гериатр в кунте, то чаще - он.


В каком смысле - "изредка появляется"?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 17:24   #20
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Täydennyskoulutus никто и не отменял, программу подтверждения диплома составляется индивидуально для конкретного иностранного врача с учётом необходимых общих правил. Необходимое обучение yleislääkäriksi занимает меньше времени, чем обучение на erikoisala. Я не писала, кем она будет работать в любом из перечисленных мною рабочих мест, я написала, где чаще нужны врачи без узкой направленности и где легче найти рабочее место из-за постоянной нехватки работников всех уровней. Геронтология - это тоже доп. обучение, российский врач-терапевт должен обладать знаниями и в этой сфере, так что пройдёт это обучение без особого труда. Насколько я знаю, даже финские врачи сначала проходят практику и начинают работать (имея ohjaaja) в поликлиниках, päivystys- и akuutti- отделениях.

Вот что касается финских молодых врачей:
Peruskoulutuksen jälkeen lääkärit laillistetaan, mutta heidän on suoritettava kolmevuotinen perusterveydenhuollon lisäkoulutus, minkä jälkeen he voivat toimia itsenäisesti yleislääkäreinä.
Useimmat lääkärit suorittavat peruskoulutuksen jälkeen erikoislääkärin tutkinnon, johon kuluu vähintään viisi vuotta.


http://www.ammattinetti.fi/ammatit/detail/213_ammatti



Как будет подтверждать диплом врач из России, я не знаю, так же как не знаю, какую специализацию здесь она (EkaterinaPe) решит пройти. Вопрос заключался в том, можно ли в 36 лет подтвердить диплом врача и найти работу. Да, можно.


Думаю, будет не бесплоезно прочитать статьи по следующим ссылкам, но информация там на финском языке (может, существует и на английском, не знаю):

Lääkäriksi Suomeen - UEF Electronic Publications:

http://www.google.fi/url?sa=t&rct=j...0S2bu-pzVBwE_JA


Lääkäriksi Suomeen - Valvira.fi

http://www.google.fi/url?sa=t&rct=j...OH1N70dPp0 pWg
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 18:06   #21
nic@
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от emmi.
Вы издеваетесь , наверно ? Вы вообще про Флинляндию говорите ?
В пяйвюстюс дежурят либо как юлейслääкäри, либо как терапевт = sisätautilääkäri ( причем этот терапевт будет erikoistuva lääkäri или sisätautien erikoislääkäri) , и разделения обязанностей очень четкое.
В поликлинике работают узкие специалисты, ( если мы говорим про Финляндию )
Котихоито - это медсестры, врачи по домам не ходят, врач консультирует медсестер обычно, сидjа на своём рабочем месте в тервеюскескусе. В ванхаинкоти- аналагично, там нет терапевтов, там консультирующий врач изредка появляетса, если есть гериатр в кунте, то чаще - он.



В поликлинике работает много yleislääkäreitä, куда специализация занимает меньше времени, чем у узких специалистов (в том числе sisätautien erikoislääkäri), поэтому там часто работают вчерашние выпускники, кому ещё предстоит дальнейшее обучение (бывают и другие причины, там всё же не всегда молодёжь работает). При возникшей необходимости yleislääkäri направляет пациента к другому узкому специалисту. Они выполняют также несложные хирургические процедуры.

В котихойто всегда есть свой врач, приходящий по определённым дням, так же как и в дом престарелых. Часто это один и тот же врач, обслуживающий подобные палвелу в определённом районе. Врач котихойто занимается теми пациентами, которые живут у себя дома, но не способны самостоятельно добраться до поликлиники в силу своих заболеваний.


Я могу ошибаться, можете поправить меня без излишних обвинений в издевательстве
Наверняка здесь есть практикующие врачи, которые могут поделиться опытом.


----------------------------------------------

Sisätaudit on lääketieteen osa-alue, jossa tutkitaan ja hoidetaan suurta osaa aikuisten sellaisista sairauksista, joiden hoitoon ei käytetä kirurgiaa.

Sisätaudit jakautuu seuraaviin alueisiin:
Endokrinologia
Gastroenterologia
Hematologia
Infektiosairaudet
Kardiologia
Nefrologia
Reumatologia

Suomessa sisätautilääkärin (sisätautien erikoislääkärin) koulutusohjelman kokonaispituus on kuusi vuotta. Koulutusohjelmaan voi hakeutua henkilö, joka on saanut Suomessa luvan tai oikeuden harjoittaa lääkärin ammattia.

http://fi.wikipedia.org/wiki/Sis%C3%A4taudit
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 18:38   #22
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
В каком смысле - "изредка появляется"? :цонфусед:


В прямом смысле. Конкретно у нас в Кааккоис- Суоми: раз в неделю кто-то из врачей тервеюскескуса полдня -день тратит на обход ryhmäkodit / palveluasunnot : консультирует , тяжелых пациентов осматривает.
К вам не приходят врачи ? Вы ворде в аналагичном заведении работаете ?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 19:51   #23
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
В прямом смысле. Конкретно у нас в Кааккоис- Суоми: раз в неделю кто-то из врачей тервеюскескуса полдня -день тратит на обход ryhmäkodit / palveluasunnot : консультирует , тяжелых пациентов осматривает.
К вам не приходят врачи ? Вы ворде в аналагичном заведении работаете ?


Не назвала бы это "изредка появляются".
Два дня в неделю два врача. Это у нас называют "регулярный обход", а не "изредко появляется".
В поликлинику возим только к специалистам, при необходимости.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:00   #24
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Yleslääketieteen erikoislääkäri - он кто? Терапевт или что?

Вот сейчас сижу на больничном с растяжением связок в лодыжке.
Врач с таким титулом мне больничный выдал. Уж никак не sisätautilääkäri....
И в то же время erikois-.....
Ну чем не терапевт?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 20:31   #25
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ылеслääкетиетеен ерикоислääкäри - он кто? Терапевт или что?

Вот сейчас сижу на больничном с растяжением связок в лодыжке.
Врач с таким титулом мне больничный выдал. Уж никак не сисäтаутилääкäри.... :нее:
И в то же время ерикоис-..... :инсане:
Ну чем не терапевт? :ходун:


Не терапевт, конечно.
Терапевт- это sisätautilääkäri , узкий специалист. Терапевты не лечат травмы, в т.ч растяжения связок.
Они специалисты по внутренним болезням, см выше: кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, эндокринология - это его сфера.

Yleislääjetieteen erikoislääkäri - врач, прошедший специализацию именно как врач широкого профиля, можно назвать семейным. С такой специализацией можно работать главврачом тервеюскескуса или города.
Как Вы прекрасно понимаете, многие начинают работать семейным врачом в тк сразу после получения диплома, многого не зная и не умея. Yleislääketieteen el. обязан знать и уметь : и ведение беременных, и работу в детской консультации, и амбулаторную гинекологию и т.д. Например, должен уметь делать пункции придаточных пазух при гайморите, вообще, есть конкретные требования, которым он должен отвечать и что уметь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 21:07   #26
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Не терапевт, конечно.
Терапевт- это sisätautilääkäri , узкий специалист. Терапевты не лечат травмы, в т.ч растяжения связок.
Они специалисты по внутренним болезням, см выше: кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, эндокринология - это его сфера.

Yleislääjetieteen erikoislääkäri - врач, прошедший специализацию именно как врач широкого профиля, можно назвать семейным. С такой специализацией можно работать главврачом тервеюскескуса или города.
Как Вы прекрасно понимаете, многие начинают работать семейным врачом в тк сразу после получения диплома, многого не зная и не умея. Yleislääketieteen el. обязан знать и уметь : и ведение беременных, и работу в детской консультации, и амбулаторную гинекологию и т.д. Например, должен уметь делать пункции придаточных пазух при гайморите, вообще, есть конкретные требования, которым он должен отвечать и что уметь.


А если терапевт выдаст больничный - там так и будет написано: "терапевт" такой-то?
Или всё-таки "sisätautilääkäri", или "кардиолог", "пульмонолог", "гастроэнтеролог", "эндокринолог" и т.д.?
Никогда у таких не лечилась (слава Богу, конечно). Поэтому не знаю точно. Но хотелось бы.
Не из вредности, поверьте, просто в силу привычки хочется дойти до истины, и называть вещи своими именами.

А пока что кажется мне, что слово "терапевт", как перевод слова, применимо к врачам в принципе, к лечащим врачам. Потому как терапия - это лечение. А врачи - они лечат.
А потом уж нужно/можно уточнить специализацию и фронт работ.

Имхо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:03   #27
emmi.
Пользователь
 
Сообщений: 1,742
Проживание:
Регистрация: 29-01-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А если терапевт выдаст больничный - там так и будет написано: "терапевт" такой-то?
Или всё-таки "сисäтаутилääкäри", или "кардиолог", "пульмонолог", "гастроэнтеролог", "эндокринолог" и т.д.?
Никогда у таких не лечилась (слава Богу, конечно). Поэтому не знаю точно. Но хотелось бы.
Не из вредности, поверьте, просто в силу привычки хочется дойти до истины, и называть вещи своими именами.



Да, если терапевт выдаст больничный, там так и будет написано : " sisätautilääkäri такой-то "

Можете погуглить для интереса, например " sisätautilääkäri, Espoo "," kardiologi, Helsinki ". выясните, кто есть кто и какие специалисты где.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2014, 22:12   #28
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от emmi.
Да, если терапевт выдаст больничный, там так и будет написано : " sisätautilääkäri такой-то "

Можете погуглить для интереса, например " sisätautilääkäri, Espoo "," kardiologi, Helsinki ". выясните, кто есть кто и какие специалисты где.


Ну вот и я о том же: sisätautilääkäri, а не терапевт.

Так что остаюсь при своём мнении.
Терапевт - общее русскоязычное название лечащего врача, будь он хоть sisätauti-, хоть yleis- ..... -lääkäri.


 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 11-05-2014, 13:35   #29
natly
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В те тоймисто висят списки наиболее требующихся специально сетей. Врач на первом месте, см на втором. Так вопрос собственно о чем. Возьмут ли на амануенси? Язык сдан на 4. Диплом из валвиры ждем (правда6мес). Имеет смысл до того как он придет писать и рассылать резюме. Живем в Финляндии.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 12-05-2014, 06:41   #30
tanja233
Пользователь
 
Аватар для tanja233
 
Сообщений: 965
Проживание:
Регистрация: 08-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EkaterinaPe
Спасибо за поддержку! Язык уже начала изучать, не могу сказать , что хорошо получается, но буду очень стараться!


Надо очень и очень стараться! Тут финны жалуются если врач не понимает всего что ему говорят. Сама натыкалась на таких.

-----------------
Самые главные вещи на свете - это не вещи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-06-2014, 21:01   #31
Polly324
Пользователь
 
Сообщений: 33
Проживание:
Регистрация: 07-04-2014
Status: Offline
Прошедшие экзамены в Тампере, подскажите пожалуйста, по каким книгам/материалам вы готовились?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-08-2014, 18:15   #32
Rubberbandman
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 18-12-2007
Status: Offline
в Контакте есть группа русскоязычных врачей в Финляндии...легко находится по этому названию в поиске...
группа закрытая, поэтому нужно подать заявку на вступление...
там вы найдете кучу полезной информации, в том числе и по поводу экзаменов, а также других вопросов, связанных с легализацией, трудоустройством и так далее...
я лично являюсь администратором этой группы, так что вопросы про нее можете задать мне в личку...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 16:49   #33
inter
Пользователь
 
Сообщений: 168
Проживание:
Регистрация: 13-12-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от EkaterinaPe
Здравствуйте! Я - врач с 10 летним стажем, имею сертификат кардиолога и терапевта. Сейчас работаю терапевтом в Питере. Возможно, если все сложится удачно, перееду жить в Финляндию. наиболее вероятен город Котка. Подскажите, пожалуйста, ВООБЩЕ, с учетом возраста (36 лет), реально ли подтвердить диплом и работать врачом? Иллюзий не питаю, понимаю, что без СВОБОДНОГО владения финским языком ни о чем не может быть и речи, и все гораздо сложнее, чем вначале кажется. Может кто-то устраивался на работу в смежных с медициной областях. Расскажите, пожалуйста!



всю ветку не читала, лень.

Хочу всем ВРАЧАМ рассказать историю, не мою.
Есть в одном тервеускескусе супружеская пара - врачи (хирург и тарпевт), переехали в Финляндию в 40 лет. Прошли все подтверждения, доучивания, экзамены! И уже 15 лет работают, оба терапевтами. И пол-тервеускескуса у нас иностранцы по-моему. Всё зависит от вас, как всегда ) Начинайте, если есть порох в пороховницах.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 21:02   #34
Listok
Пользователь
 
Сообщений: 192
Проживание:
Регистрация: 04-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
всю ветку не читала, лень.

Хочу всем ВРАЧАМ рассказать историю, не мою.
Есть в одном тервеускескусе супружеская пара - врачи (хирург и тарпевт), переехали в Финляндию в 40 лет. Прошли все подтверждения, доучивания, экзамены! И уже 15 лет работают, оба терапевтами. И пол-тервеускескуса у нас иностранцы по-моему. Всё зависит от вас, как всегда ) Начинайте, если есть порох в пороховницах.


Да, они в Pohjois-Karjala работают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 08-01-2015, 21:13   #35
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от inter
всю ветку не читала, лень.

Хочу всем ВРАЧАМ рассказать историю, не мою.
Есть в одном тервеускескусе супружеская пара - врачи (хирург и тарпевт), переехали в Финляндию в 40 лет. Прошли все подтверждения, доучивания, экзамены! И уже 15 лет работают, оба терапевтами. И пол-тервеускескуса у нас иностранцы по-моему. Всё зависит от вас, как всегда ) Начинайте, если есть порох в пороховницах.


А есть и другая история.
Например повязали пару лет назад одного такого
http://www.hs.fi/kotimaa/a1393296078534

Так что осторожно со "всеми подтверждениями", "экзаменами" и особенно тщательно проверяйте чё за диплом
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-03-2015, 23:54   #36
mamaroma
Пользователь
 
Аватар для mamaroma
 
Сообщений: 35
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-01-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
А есть и другая история.
Например повязали пару лет назад одного такого
http://www.hs.fi/kotimaa/a1393296078534

Так что осторожно со "всеми подтверждениями", "экзаменами" и особенно тщательно проверяйте чё за диплом


Теперь Вальвира более, чем тщательно проверяет диплом. Так что такой досмотр с пристрастием устраивает, что мало не покажется никому. Каждый год правила ужесточает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-03-2015, 00:02   #37
Topik
Пользователь
 
Аватар для Topik
 
Сообщений: 8,721
Проживание:
Регистрация: 24-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от mamaroma
Теперь Вальвира более, чем тщательно проверяет диплом. Так что такой досмотр с пристрастием устраивает, что мало не покажется никому. Каждый год правила ужесточает.

Думаю это правельно для профессий которые связаны со здоровьем и безопасностью людей , лучше закрутить гайки , чем не докрутить !

-----------------
Покупайте землю — ведь её уже больше никто не производит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-03-2015, 10:51   #38
Virka
Пользователь
 
Сообщений: 301
Проживание: Lahti
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
[QUOTE=Rubberbandman]в Контакте есть группа русскоязычных врачей в Финляндии...легко находится по этому названию в поиске..

Здравствуйте, можно ли в эту группу вступить медсестре?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно