Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 02-05-2014, 17:06   #1
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Штраф за неуплату налогов ,HEEEEELP

Ребят,может кто посоветует,что можно сделать в нашей ситуации.
История такая
6 лет назад(в 2008 году)мой папа работал 4 месяца в Финляндии,в эстонской фирме,4 месяца поработал,уехал домой нашел работу в Эстонии и больше в Финляндию не приезжал вообще.
В марте сего года(то есть 6 лет спустя) пришло письмо от Веро-тоймисто,что он должен заплатить сверхналоги,что по данным Веро папа работал больше 6 месяцев в Финляндии и т.д.Мы собрали все бумаги,какие только можно было спустя 6 лет(а это была распечатка с банка,где указано за какой срок он получал зарплату в Фин.,затем трудовую книжку,где видно что в августе он уволился из фирмы,которая работала а Фин. и устроился в этом же месяце уже на работу в Эстонии,также справки из налоговой,где видно,что он работал все оставшееся время в эстонии и платил налоги в эстонии.Вообщем звонила я в Веро пару раз,спрашивала,достаточно ли этих бумаг,т.к. договоров 6 лет спустя мы не нашли.Все отправили,я удостоверилась,что бумаги получены в Веро и успокоились.
Сегодня пришло опять письмо с Веро,и заодно счет больше чем на 2500 еур,причем 500 еур это пенни за 2013 и 2014 год(это для меня странно,т.к первый раз присылали не счет а просьбу объяснить ситуацию,сколько работал и т.д,а тут уже пенни накапали) и мы просто не знаем что делать,думаю,что может эстонская фирма не платила налоги в Финляндии,папа ничего про это не знает,просто 4 месяца отработал на стройке(хотя в эстонии налоги платились эти 4 месяца точно(видно в налоговой)
Заплатить надо до июня,денег ни у меня ни у родителей таких просто напросто нет,да и виновными мы себя не считаем,потому что работал меньше 6 месяцев.Вопрос в следующем,что делать,можно где-то обжаловать,и что будет если не заплатить этот штраф,могут как-то востребовать в Эстонии?
Извиняюсь за каламбур,сильно волнуюсь,так как ситуация не простая и сумма для нас неподъемная.

Последнее редактирование от ariel : 02-05-2014 в 17:38.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 17:42   #2
Lillit
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ariel
Ребят,может кто посоветует,что можно сделать в нашей ситуации.
История такая
6 лет назад(в 2008 году)мой папа работал 4 месяца в Финляндии,в эстонской фирме,4 месяца поработал,уехал домой нашел работу в Эстонии и больше в Финляндию не приезжал вообще.
В марте сего года(то есть 6 лет спустя) пришло письмо от Веро-тоймисто,что он должен заплатить сверхналоги,что по данным Веро папа работал больше 6 месяцев в Финляндии и т.д.Мы собрали все бумаги,какие только можно было спустя 6 лет(а это была распечатка с банка,где указано за какой срок он получал зарплату в Фин.,затем трудовую книжку,где видно что в августе он уволился из фирмы,которая работала а Фин. и устроился в этом же месяце уже на работу в Эстонии,также справки из налоговой,где видно,что он работал все оставшееся время в эстонии и платил налоги в эстонии.Вообщем звонила я в Веро пару раз,спрашивала,достаточно ли этих бумаг,т.к. договоров 6 лет спустя мы не нашли.Все отправили,я удостоверилась,что бумаги получены в Веро и успокоились.
Сегодня пришло опять письмо с Веро,и заодно счет больше чем на 2500 еур,причем 500 еур это пенни за 2013 и 2014 год(это для меня странно,т.к первый раз присылали не счет а просьбу объяснить ситуацию,сколько работал и т.д,а тут уже пенни накапали) и мы просто не знаем что делать,думаю,что может эстонская фирма не платила налоги в Финляндии,папа ничего про это не знает,просто 4 месяца отработал на стройке(хотя в эстонии налоги платились эти 4 месяца точно(видно в налоговой)
Заплатить надо до июня,денег ни у меня ни у родителей таких просто напросто нет,да и виновными мы себя не считаем,потому что работал меньше 6 месяцев.Вопрос в следующем,что делать,можно где-то обжаловать,и что будет если не заплатить этот штраф,могут как-то востребовать в Эстонии?
Извиняюсь за каламбур,сильно волнуюсь,так как ситуация не простая и сумма для нас неподъемная.

наверное ничего не заплатили за него был нерезидентом 35%....поэтому такая сумма набежала...большие деньги конечно...желаю вам разобраться в данной ситуации...было бы в моем городе помогла бы сходила в налоговую....а так надо бы сходить в налоговую по месту требования.....мы с подругами ходили вс е они обьясняют....на месте конечно проще....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 18:04   #3
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lillit
наверное ничего не заплатили за него был нерезидентом 35%....поэтому такая сумма набежала...большие деньги конечно...желаю вам разобраться в данной ситуации...было бы в моем городе помогла бы сходила в налоговую....а так надо бы сходить в налоговую по месту требования.....мы с подругами ходили вс е они обьясняют....на месте конечно проще....

Спасибо за ответ,но разве не работодатель платит налоги?работник ведь знать не знает,заплатили за него или нет.Получается работодатель с папиной зарплаты якобы "налоги" снял,но в налоговую не заплатил и был таков,а работник остался виноват.Я вижу,что в эстонии на это время налог платился,но насколько знаю,надо было платить и в эст. и в фин.В первом письме они прям очень упирались на то,что он проработал больше 6 месяцев,поэтому вся заваруха и началась.Может кто соориентирует,какая разница больше или меньше 6 месяцев работать в Финляндии,как меняется налог в этом случае?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 18:54   #4
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
http://www.intofinland.fi/ru/taxati...nder-six-months

По ссылке можете почитать про работников, работающих в Ф. менее 6 месяцев.
Вообще-то срок взыскания налогов не более 6 лет (год начисления + 5 лет). Так что если речь идет о 2008 годе, то они на следующий год должны от вас отстать.

Тем не менее, до этого можно создать некоторое количество неприятностей, типа ареста личных счетов в Эстонии, так как обмен информацией между службами исполения судебных решений налажен неплохо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 19:06   #5
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
http://www.intofinland.fi/ru/taxati...nder-six-months

По ссылке можете почитать про работников, работающих в Ф. менее 6 месяцев.
Вообще-то срок взыскания налогов не более 6 лет (год начисления + 5 лет). Так что если речь идет о 2008 годе, то они на следующий год должны от вас отстать.

Тем не менее, до этого можно создать некоторое количество неприятностей, типа ареста личных счетов в Эстонии, так как обмен информацией между службами исполения судебных решений налажен неплохо.


Спасибо за ссылку,нашла в ней,что "Если Вы находитесь в Финляндии не более 6 месяцев и получаете заработную плату от предприятия, не находящегося в Финляндии, ваш трудовой доход не облагается в Финляндии налогом."
Будем разбираться(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 20:31   #6
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
получаете заработную плату от предприятия, не находящегося в Финляндии, ваш трудовой доход не облагается в Финляндии налогом


Налоговое ведомство могло посчитать, что предриятие находится в Ф. С местонахождением предприятия все было не так просто уже в то время. Должны были исполняться определенные условия - отсутствие постоянного офиса, краткосрочные подряды, командированные работники с бланком Е101...

Ну и, конечно, всегда есть шанс, что работодатель должен был что-то платить, но не платил...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 20:33   #7
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
а когда между Эстонией и Финляндией был заключен договор , по которому двойное налогооблажение зарплат упразднилось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-05-2014, 21:32   #8
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
А кто-нибудь пенни может прокомментировать?Счет на оплату ведь только сегодня пришел,а до этого было разбирательство и должником еще не называли,а тут уже пенни накапали,возможно это?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2014, 07:23   #9
Scanlex
Помощник юриста
 
Аватар для Scanlex
 
Сообщений: 121
Проживание:
Регистрация: 12-11-2013
Status: Offline
Пенни "капают" с момента начала просрочки. Уточните еще в налоговой нюанс, что по закону работодатель должен был удержать налог, т.е то, что пришло на счет, есть НЕТТО. Работодатель должен был удержать и перечислить тот процент, что указан в verokortti.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-05-2014, 08:40   #10
я очень хорошая
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание:
Регистрация: 23-05-2013
Status: Offline
Еще как вариант. Человек уехал, а кто то по его договору продолжал работать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-05-2014, 22:47   #11
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
http://www.intofinland.fi/ru/taxati...nder-six-months

По ссылке можете почитать про работников, работающих в Ф. менее 6 месяцев.
Вообще-то срок взыскания налогов не более 6 лет (год начисления + 5 лет). Так что если речь идет о 2008 годе, то они на следующий год должны от вас отстать.

Тем не менее, до этого можно создать некоторое количество неприятностей, типа ареста личных счетов в Эстонии, так как обмен информацией между службами исполения судебных решений налажен неплохо.


А можно где-нибудь на этот закон посмотреть про срок взыскание налогов,наверное попробуем время потянуть,обидно,заработал 7200 заработал 6 лет назад а 2600 теперь надо заплатить,таких денег просто нет.Как я поняла из бумаг,работодатель накосячил,но с него теперь уже ничего не спросишь(
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 07:29   #12
Lillit
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ariel
А можно где-нибудь на этот закон посмотреть про срок взыскание налогов,наверное попробуем время потянуть,обидно,заработал 7200 заработал 6 лет назад а 2600 теперь надо заплатить,таких денег просто нет.Как я поняла из бумаг,работодатель накосячил,но с него теперь уже ничего не спросишь(

но Вы не сдавайтесь. пишите если что. пришлете копию схожу в налоговую сейчас где живу налоговой у нас нет. но я буду жить в Раахе там думаю проблем не будет большой город. хоть бы узнать вс е конкретно платил ли работодатель и тд...а то не очень понятно что начислили то....если что пишите. удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 08:04   #13
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
А можно где-нибудь на этот закон посмотреть про срок взыскание налогов


На сайте есть ссылки на законодательство по теме (на финском)

http://www.takuu-saatio.fi/tietoa_v...en/#token-30768

Вас касается п.2:

Erityinen vanhentumisaika on viisi (5) vuotta.

Julkisoikeudelliset maksut, verot ja sakot, elatusapu sekä Kelan perimät lapsen elatustukisaatavat vanhentuvat lopullisesti jo viidessä vuodessa. Kyseiset saatavat ovat suoraan ulosottokelpoisia. Tämä tarkoittaa sitä, ettei velkojan tarvitse hakea tällaisesta saatavasta erillistä maksutuomiota tuomioistuimesta voidakseen periä sitä ulosoton kautta. Velkoja voi kääntyä ulosoton puoleen heti, kun saatava on maksuunpanon jälkeen erääntynyt.

Verojen, julkisten maksujen ja Kelan perimien elatustukisaatavien vanhentumisaika on käytännössä pidempi kuin viisi vuotta, sillä vanhentuminen lasketaan alkavaksi vasta maksuunpano- tai maksun määräämisvuotta seuraavan vuoden alusta.

Esimerkiksi verot vanhentuvat lopullisesti viiden vuoden kuluttua sitä seuranneen vuoden alusta, jona vero on maksuunpantu. Verojäämä vuodelta 2009 pannaan maksuun vuonna 2010, joten se vanhentuu lopullisesti 31.12.2015.

Erityistä vanhentumisaikaa ei voida katkaista, vaan nämä velat vanhentuvat lopullisesti 5 vuoden määräajan jälkeen.

Пример:
Взыскание налоговой задолженности за 2009 год начинается в 2010 году. Таким образом, срок взыскания задолженности заканчивается 31.12.2015.

По этой же логике, если у вас налоговая задолженность за 2008 год, то срок ее взыскания закончится в конце 2014 г.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 06-05-2014, 19:28   #14
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Tulilintu,Lillit,спасибо за участие,решили все-таки побороться немного с Веро,запросили у нас документ из
эст.налоговой,может на тот период налог уплачивался в эстонии
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 03:36   #15
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ariel
Tulilintu,Lillit,спасибо за участие,решили все-таки побороться немного с Веро,запросили у нас документ из
эст.налоговой,может на тот период налог уплачивался в эстонии

В вашей ситуации борьба оправдана . По всей видимости вы встали на учет в Финляндии , а когда уехали не снялись . Вот отсюда и вопросы . Докажете , что вас не было с определенного времени и все вопросы отпадут(могут отпасть).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 07-05-2014, 07:43   #16
ariel
Пользователь
 
Сообщений: 180
Проживание:
Регистрация: 09-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
В вашей ситуации борьба оправдана . По всей видимости вы встали на учет в Финляндии , а когда уехали не снялись . Вот отсюда и вопросы . Докажете , что вас не было с определенного времени и все вопросы отпадут(могут отпасть).

Не прокатит,они приняли тот факт,что человек уехал,но штраф не отменили((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно