Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 15-06-2014, 14:55   #1
olgaa84
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Снять комнату с пропиской

Поступила в институт в Хельсинки, хочу снять комнату, обязательно с пропиской. Подскажите, насколько реально студенту снять комнату с пропиской? Я правильно понимаю, что жилью, которое сдаётся БЕЗ прописки, сдаётся нелегально? Заранее спасибо всем ответившим.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 15:09   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
Поступила в институт в Хельсинки, хочу снять комнату, обязательно с пропиской. Подскажите, насколько реально студенту снять комнату с пропиской? Я правильно понимаю, что жилью, которое сдаётся БЕЗ прописки, сдаётся нелегально? Заранее спасибо всем ответившим.

Прописки тут не существует,есть регистрация. Вы подписываете договор на аренду с арендадателем комнаты(квартиры). На основание этого договора вас регистрируют в магистрате.
Если договора аренды нет, то это незаконно и регистрации не будет.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 15:38   #3
olgaa84
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Прописки тут не существует,есть регистрация. Вы подписываете договор на аренду с арендадателем комнаты(квартиры). На основание этого договора вас регистрируют в магистрате.
Если договора аренды нет, то это незаконно и регистрации не будет.


Да, я знаю, что прописки не существует, в России её тоже давно нет, я имела в виду регистрацию, просто слово "прописка" здесь, на форуме, употребляется чаще. А почему некоторые так негативно относятся к регистрации?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 16:05   #4
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
Да, я знаю, что прописки не существует, в России её тоже давно нет, я имела в виду регистрацию, просто слово "прописка" здесь, на форуме, употребляется чаще. А почему некоторые так негативно относятся к регистрации?

Кто негативно относится к регистрации? Все законопослушные граждане зарегистрированы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 16:07   #5
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
А почему некоторые так негативно относятся к регистрации?


Сдают нелегально, не хотят платить налоги с дохода. Кроме этого, у арендодателя часто муниципальная квартира, на оплату которой он к тому же получает пособие. Подселив к себе кого-ниб. официально, он теряет пособие по оплате аренды.
 
Old 15-06-2014, 16:15   #6
olgaa84
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Кто негативно относится к регистрации? Все законопослушные граждане зарегистрированы.


Я имела в виду тех, кто сдает жильё. Все, к кому я обращалась ( в том числе и на doska.fi) на вопрос о возможности зарегистрироваться, отвечали отказом. Но мне же нужно почту куда-то получать!
 
Old 15-06-2014, 16:25   #7
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
Я имела в виду тех, кто сдает жильё. Все, к кому я обращалась ( в том числе и на doska.fi) на вопрос о возможности зарегистрироваться, отвечали отказом. Но мне же нужно почту куда-то получать!

Так на доске печатают ж и в большинство с этого форума. Если хотите на законных основаниях снять, ищите не тут.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
Old 15-06-2014, 16:26   #8
AllGo
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 26-09-2013
Status: Offline
www.hoas.fi
Изучите этот сайт. Организация предоставляет студентам жилье. Комнаты, квартиры. Комнату в Корсо можно снять с регистрацией от 180евр, квартиру в Хлки в районе 500.
Удачи
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 16:30   #9
Lacplesis
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-04-2014
Status: Offline
Автор, а чем вас общежитие не устраивает?
 
Old 15-06-2014, 16:56   #10
Lacplesis
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Прописки тут не существует,есть регистрация. Вы подписываете договор на аренду с арендадателем комнаты(квартиры). На основание этого договора вас регистрируют в магистрате.
Если договора аренды нет, то это незаконно и регистрации не будет.


Я может быть что-то не то прочитала, но на сайте магистрата сказано только, что необходимо предъявить паспорт и residence permit (который выдаётся в полиции), а про договор об аренде ни слова. Или это только для граждан ЕС всё так просто?
Ссылка: http://www.vrk.fi/default.aspx?id=48&docid=56
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 17:15   #11
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lacplesis
Я может быть что-то не то прочитала, но на сайте магистрата сказано только, что необходимо предъявить паспорт и residence permit (который выдаётся в полиции), а про договор об аренде ни слова. Или это только для граждан ЕС всё так просто?
Ссылка: http://www.vrk.fi/default.aspx?id=48&docid=56

Надо будет заполнить анкету где указывается адрес проживания в Финляндии. Может на слово поверят, может нет.
Поэтому и написал что договор аренды. И у них на сайте написано про дополнительные документы.

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 17:45   #12
Lacplesis
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Crest
Надо будет заполнить анкету где указывается адрес проживания в Финляндии. Может на слово поверят, может нет.
Поэтому и написал что договор аренды. И у них на сайте написано про дополнительные документы.


Спасибо за ответ, теперь поняла У меня знакомый студент при регистрации указал адрес своих друзей, которые пустили его к себе пожить на время, когда тот с местом в общаге пролетел. Никакого договора аренды у него, естественно, не было. Другая знакомая съехалась со своим парнем, договор на квартиру заключал он, её имя в документах не стоит. Вот я после вашего первого сообщения и удивилась, что они вообще смогли как-то зарегистрироваться.
Про доп.докуметы - "other documents required for registration include marriage certificates and children’s birth certificates, as applicable" и только.
 
Old 15-06-2014, 18:48   #13
olgaa84
Пользователь
 
Сообщений: 14
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lacplesis
Автор, а чем вас общежитие не устраивает?


Говорят, там жуть жуткая. Опять же, нет возможности выбрать понравившуюся комнату, что дадут, на то и соглашайся. Хочется жить в более-менее нормальных условиях.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 18:54   #14
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
Говорят, там жуть жуткая. Опять же, нет возможности выбрать понравившуюся комнату, что дадут, на то и соглашайся. Хочется жить в более-менее нормальных условиях.


Звучит как обычное общежитие...хоть у меня не такой свежий опыт, кшна.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-06-2014, 19:38   #15
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
Говорят, там жуть жуткая. Опять же, нет возможности выбрать понравившуюся комнату, что дадут, на то и соглашайся. Хочется жить в более-менее нормальных условиях.

Не придумывайте,мои студенты прошли через общежитие.Хорошие квартиры,на 2-3 человека.Конечно зависит от соседей.но моим везло.Всегда было чисто и спокойно в квартирах.
Ну не считая,что через несколько месяцев ,в каждой комнате ,жили уже не по 1, а по парочке .Но было даже веселее.А через год получали квартиру от Хоас.
 
Old 15-06-2014, 20:40   #16
Lacplesis
Пользователь
 
Сообщений: 42
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
Говорят, там жуть жуткая. Опять же, нет возможности выбрать понравившуюся комнату, что дадут, на то и соглашайся. Хочется жить в более-менее нормальных условиях.


Враньё. Я училась в Хельсинки по обмену в 2011. Да, мы не могли выбирать комнату, но жуткой жути здесь не будет, уверяю вас. Это не родимые общаги с тараканами, плесенью на потолке и бдительной вахтёршей бабой Нюрой В Финляндии всё цивильно и комната в общежитии ничем не отличается от съёмной квартиры с евроремонтом.
Снимать комнату самостоятельно обойдётся вам минимум в два раза дороже: комната от HOAS стоит 180-200 евро, у частного арендодателя 350-400. Плюс ещё залог: у HOAS 500 евро, у частника - сумма в размере арендной платы за 2 месяца (т.е. если комната стоит 400 евро, вам придётся сразу заплатить 1200).
Кроме того, у HOAS в плату уже включены все коммунальные платежи и интернет. У частников часто приходится отдельно платить за воду или свет и интернет (если в этой квартире вообще будет иметься интернет подключение).
Плюс, хоть комнату выбирать и нельзя, но саму общагу можно подобрать поближе к вузу и тем самым сэкономить на транспортных расходах.
А ещё если у вас в общаге что-то сломается или лампочка перегорит, то достаточно написать на их сайт, и в удобное для вас время придёт добрый дядя-мастер и всё бесплатно починит. В частном секторе каждый сам за себя.
Конечно, соседи могут попасться не очень удачные, но ведь вы и на съёмной квартире от этого не застрахованы

По моему личному опыту условия в финских общежитиях не просто "более-менее нормальные", они великолепные. Особенно, если сравнить с общежитиями у меня на родине. И ни от одного другого студента я не слышала жалоб на жильё от HOAS.

Ну и кроме того, как вы собираетесь снять комнату? На doska.fi официально почти никто не сдаёт, на финских сайтах 99% объявлений (сюрприз) на финском. Да и финны особо не рвутся сдавать жильё иностранцам. Если среди претендентов на съём будет хоть один финн, его и возьмут.

Мой совет - подайте заявку на общежитие. Не понравится вам там жить и чёрт с ним, можно же съехать. Да и найти новое место уже находясь в Хельсинки гораздо легче.
 
Old 31-10-2014, 13:46   #17
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olgaa84
Я имела в виду тех, кто сдает жильё. Все, к кому я обращалась ( в том числе и на doska.fi) на вопрос о возможности зарегистрироваться, отвечали отказом. Но мне же нужно почту куда-то получать!

Присоединяюсь к вопросу!!!!

Как получить регистрацию если арендуешь комнату?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 14:20   #18
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
А что никто про Poste restante не подсказал?
Автора ведь и доставка почты интересует -
http://fi.wikipedia.org/wiki/Poste_restante

Общежития... Мой сын часто гостит у сокурсников, ну,
и я с ним там в гостях бывал - чисто, уютно, а на Хаканиеми
еще и вид с балкона на море, на Хилтон - обалдеть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 14:22   #19
eyeore
Пользователь
 
Сообщений: 193
Проживание:
Регистрация: 26-02-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Присоединяюсь к вопросу!!!!

Как получить регистрацию если арендуешь комнату?

Идете в магистрат и регистрируетесь. Возможные проблемы владельца с налоговой, келой, соской - это проблемы владельца.
 
Old 31-10-2014, 14:29   #20
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Идете в магистрат и регистрируетесь. Возможные проблемы владельца с налоговой, келой, соской - это проблемы владельца.


ну и выгонит)) не ищите глупей себя)
 
Old 31-10-2014, 15:17   #21
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от eyeore
Идете в магистрат и регистрируетесь. Возможные проблемы владельца с налоговой, келой, соской - это проблемы владельца.


Вот, это и хотелось узнать. То есть, какие проблемы могут быть у сдающего мне комнату?

Прочитала выше, что просто можно адрес друзей сообщить у которых временно живешь и друзьям ничего не грозит?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 15:24   #22
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Вот, это и хотелось узнать. То есть, какие проблемы могут быть у сдающего мне комнату?

Прочитала выше, что просто можно адрес друзей сообщить у которых временно живешь и друзьям ничего не грозит?


если они не получают пособий,то никаких проблем.

так и делают иногда - прописываются где это удобно,а живут в другом месте.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 15:29   #23
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
если они не получают пособий,то никаких проблем.

так и делают иногда - прописываются где это удобно,а живут в другом месте.

Так а работающий то не сдаст комнату (((( А какие могут быть проблемы если неработающий сдаст?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 15:34   #24
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Так а работающий то не сдаст комнату (((( А какие могут быть проблемы если неработающий сдаст?


почему? бывает,что слишком большая квартира,а сменить пока не может. например.

а неработающему платят пособие по оплате квартиры на основании доходов всех проживающих. если он вас пропишет - ваш доход будет считаться. а ему это надо?))-не надо)
 
Old 31-10-2014, 15:40   #25
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
почему? бывает,что слишком большая квартира,а сменить пока не может. например.

а неработающему платят пособие по оплате квартиры на основании доходов всех проживающих. если он вас пропишет - ваш доход будет считаться. а ему это надо?))-не надо)

Ммм, действительно да, получается только у работающего и можно снять (((((

Не думала просто, что так все серьезно. Думала ни кому нет дела, если ты у кого то зарегистрирован.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 15:43   #26
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Ммм, действительно да, получается только у работающего и можно снять (((((

Не думала просто, что так все серьезно. Думала ни кому нет дела, если ты у кого то зарегистрирован.


официально - да,только у того,кто не получает пособия. а им обычно деньги не настолько нужны,чтоб брать квартирантов.

поэтому - комбинируют,как я выше написала))
 
Old 31-10-2014, 15:56   #27
Amanita M
Designing The Future
 
Аватар для Amanita M
 
Сообщений: 6,017
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2014
Status: Offline
tori.fi

там чаще легальные попадаются, чем на доске..

о да) пособие платят, а цены нереальные за комнаты, многие даже на социалке сидят, которая полностью оплачивает жилье..
у некоторых еще контракты, что вода с человека, а не с квартиры и т.п.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 16:02   #28
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
официально - да,только у того,кто не получает пособия. а им обычно деньги не настолько нужны,чтоб брать квартирантов.

поэтому - комбинируют,как я выше написала))

Кнопочка, а как комбинируют? Доход мой впишут в квартиру? Как бы так сделать, снять комнату, получить прописку и все по закону чтоб
А так да, работающие и не будут парится, проще у безработного снять.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 16:04   #29
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Amanita M
tori.fi

там чаще легальные попадаются, чем на доске..

о да) пособие платят, а цены нереальные за комнаты, многие даже на социалке сидят, которая полностью оплачивает жилье..
у некоторых еще контракты, что вода с человека, а не с квартиры и т.п.

Как же можно получить прописку, без всех этих сложностей? ((
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 16:05   #30
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Кнопочка, а как комбинируют? Доход мой впишут в квартиру? Как бы так сделать, снять комнату, получить прописку и все по закону чтоб
А так да, работающие и не будут парится, проще у безработного снять?


комбинации не бывают законными)))) прописываются у друзей,которым всё равно,а живут нелегально у безработного,за налик)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 16:07   #31
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Как же можно получить прописку, без всех этих сложностей? ((


а в посте 18 что-то такое,но я не сталкивалась.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 16:29   #32
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
комбинации не бывают законными)))) прописываются у друзей,которым всё равно,а живут нелегально у безработного,за налик)

А, ну видишь, прописываются все таки законно,блюдут закон
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 16:31   #33
Knop-Ka
Пользователь
 
Аватар для Knop-Ka
 
Сообщений: 6,152
Проживание: Helsinki
Регистрация: 11-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
А, ну видишь, прописываются все таки законно,блюдут закон


так даже на доске объявления бывают - пропишите за вознаграждение)
 
Old 31-10-2014, 16:42   #34
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
так даже на доске объявления бывают - пропишите за вознаграждение)

Ого, как все уже интересно))))
На самом деле, я почему интересуюсь, потому что совсем не понимаю этот вопрос, не сталкивалась. Жила всегда на одном месте и немного не понимаю. А всякое может случится, надо знать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-10-2014, 21:21   #35
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
На Oikotie полно обьявлений о сдаче комнаты, солуасунто. Студенты часто снимают 3-4 комнатные квартиры на 2-3 человека. Обычно в квартире один основной квартиросъёмщик (päävuokralainen), а остальные - аливуокралаисет. Живут вместе, но каждый отдельно получает свои пособия. Если один из жильцов съезжает по какой-то причине, они себе ищут подходящего соседа.
 
Old 01-11-2014, 07:46   #36
Rinna74
На светлой стороне..
 
Аватар для Rinna74
 
Сообщений: 326
Проживание: Espoo
Регистрация: 22-10-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Shveshka
На Oikotie полно обьявлений о сдаче комнаты, солуасунто. Студенты часто снимают 3-4 комнатные квартиры на 2-3 человека. Обычно в квартире один основной квартиросъёмщик (päävuokralainen), а остальные - аливуокралаисет. Живут вместе, но каждый отдельно получает свои пособия. Если один из жильцов съезжает по какой-то причине, они себе ищут подходящего соседа.

Ой, у вас грибы на аве шевеляться

Как же так(((вроде же писали,что если безработный пяявуокралайнен подселяет кого то, то этого делать нельзя, так как пересчитывают в Келе Что то я совсем запуталась ((((

Предположим живет безработный в квартире один, ему туки на жилье платят. Приезжает к нему друг пожить, регистрируется. И вот как с оплатой квартиры? Кела все так же только пяявуокралайнена учитывает или уже и друга?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-11-2014, 17:46   #37
Shveshka
Пользователь
 
Аватар для Shveshka
 
Сообщений: 1,088
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Ой, у вас грибы на аве шевеляться :цанабис:

Как же так(((вроде же писали,что если безработный пяявуокралайнен подселяет кого то, то этого делать нельзя, так как пересчитывают в Келе :спы: Что то я совсем запуталась ((((

Предположим живет безработный в квартире один, ему туки на жилье платят. Приезжает к нему друг пожить, регистрируется. И вот как с оплатой квартиры? Кела все так же только пяявуокралайнена учитывает или уже и друга?

Я, вообще-то, студентов имела в виду. Не обязательно же подселяться к безработному. У меня был как-то раз квартирант с зарплатой больше 4000е, он жил со своей невестой, которая была студенткой. Так он у меня попросил разрешения заключить с ней договор субаренды, чтобы она могла получать асумислися. Кроме того, они попросили день оплаты передвинуть так, чтобы деньги от КЕЛА ей приходили заранее. Каждый платил свою долю отдельно. Копейка к копейке. :-)
 
Old 04-11-2014, 11:06   #38
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Knop-Ka
почему? бывает,что слишком большая квартира,а сменить пока не может. например.

а неработающему платят пособие по оплате квартиры на основании доходов всех проживающих. если он вас пропишет - ваш доход будет считаться. а ему это надо?))-не надо)


Это не правда. Пособие действительно будет меньше, если жильцов несколько. Только доход других жильцов тут не при чем. Доход "соседей" может засчитываться только Келой (соц.бюро - нет), если соседей двое и они разного пола. Тогда Кела считает, что они - семья, и один другого должен содержать.

Если соседей больше двух - то это уже коммуна, и каждый считается отдельной единицей, на пособия это не влияет.
 
Old 04-11-2014, 11:17   #39
Metsämarja
Пользователь
 
Аватар для Metsämarja
 
Сообщений: 130
Проживание: Helsinki
Регистрация: 13-05-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Rinna74
Ой, у вас грибы на аве шевеляться

Как же так(((вроде же писали,что если безработный пяявуокралайнен подселяет кого то, то этого делать нельзя, так как пересчитывают в Келе Что то я совсем запуталась ((((

Предположим живет безработный в квартире один, ему туки на жилье платят. Приезжает к нему друг пожить, регистрируется. И вот как с оплатой квартиры? Кела все так же только пяявуокралайнена учитывает или уже и друга?


Автор, все гораздо проще, не слушайте вы этих махинаторов - пособия, социалка, и т.п. Снять комнату можно и без этого всего.

Во-первых, как вам уже сказали тут, общежития здесь очень хорошие, и забот гораздо меньше, чем в частном секторе. Вас, например, гораздо труднее выселить, если вы платите аренду и соблюдаете правила. А частникам квартира может понадобится, ремонт труб может начаться, да мало ли еще что. Рассмотрите вариант HOAS, это действительно очень выгодно и удобно. В принципе, можно даже подать заявление на отдельную квартиру. Очереди большие, но иностранцам отдается предпочтение.

Второй вариант - снять комнату в коммуне. Здесь так живут и студенты, и даже люди старше 30. Тоже несколько человек, часто незнакомых, съезжаются и живут вместе, но уже не в общежитии, а в частном секторе. Аренда выше, чем в HOAS, но наверное, есть и какие-то преимущества (например, можно выбрать соседей и район).

В обоих случаях регистрация - без проблем и махинаций.

К тому же, если будете жить с финнами/иностранцами, заведете себе друзей и контакты. В коммунах очень классная бывает атмосфера, я сама в студенческие годы жила.

Зачем вам снимать комнату у русского безработного, который "доит" социальные службы и келу? Делить квартиру с лузерами? Жить в Финляндии, общаясь на русском? Да и нужно вам такое общение... Мне кажется, общежитие или коммуна - это отличный шанс расширить свой круг знакомых и обзавестись контактами. И не слушайте того, кто говорит, что русских не возьмут в съемщики - примеров сколько угодно.
 
Old 25-11-2014, 15:54   #40
sokeri2010
Пользователь
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 30-06-2010
Status: Offline
Всем привет! Позвольте вклиниться в беседу. Может кто знает, тот кто сдает комнату в своей (купленной) квартире, он кому-то должен отчитываться, платить налоги? Т.е. чем ему грозит сдача комнаты? Если он к себе регистрирует в квартиру знакомого без всякого догвоора и оплаты, за бесплатно, поверят ли налоговые службы в это? И какой размер налога, если он есть? Спасибо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-11-2014, 02:10   #41
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sokeri2010
Всем привет! Позвольте вклиниться в беседу. Может кто знает, тот кто сдает комнату в своей (купленной) квартире, он кому-то должен отчитываться, платить налоги? Т.е. чем ему грозит сдача комнаты? Если он к себе регистрирует в квартиру знакомого без всякого догвоора и оплаты, за бесплатно, поверят ли налоговые службы в это? И какой размер налога, если он есть? Спасибо


По закону налог 30 % с полученной прибыли.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 06:52   #42
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, чтобы не накосячить. Сын собирается временно переехать к другу, потом срочно начать искать двухкомнатную квартиру, чтобы снимать на двоих. На поиск может уйти месяц. Можно ли ему зарегистрироваться у друга, пересчитают ли другу при этом пособие, которое он получает на жилье? Не хочется друга подставлять. Сын хотел подать на опинтотуки, только на 250 евро на жизнь (без 200 евро на жилье, на жилье подать позже, когда найдут общую квартиру) но в училище сказали, что надо принести договор на жилье.
В принципе, ему предлагали комнату от ХОАС за 480 евро. Дорого, поэтому он решил снимать с другом. Но вот что делать в переходном периоде
Чтобы не было неприятностей у друга, вообше пока не подавать на стипендию? Или зарегистрироваться с родителями и подать пока на маленькую стипендию (то ли 46, то ли 86 евро), а когда найдут квартиру уже подать на опинтотуки?
Уже завтра собирается переезжать к другу, а мне кажется, что что-то тут криво в их плане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 23-01-2016, 06:55   #43
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Дело в том, что в старой кваритре он тоже остаться не может, мы через 3 дня тоже съезжаем на другую меньшую квартиру. Т.е. времени на решение вопроса осталось дней 5-7. Если опять обратиться в ХОАС вряд ли что-то быстро предложат, мы ведь от дорогой комнаты отказались.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:14.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно