Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль » Разрешения и права
Логин
Пароль

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 4, средняя оценка - 2.00. Опции просмотра
Old 29-06-2014, 09:46   #241
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Ну а почему вы не верите. Мед комиссию мне знакомый сделвл. Это единственнное что смухлевал. И то потому что всего один был. Пришел и сказал. Так и так, переехал в Финляндию, права обменял (показал финские права - они сняли копию) и теперь мнеипо закону нельзя управлять тс на российских номерах. А мне: ты не первый такой. Все документы (карточка из автошколы) и пошлина у меня с собой были(ахда, я перед приездом в гаи звонил). Мне тут же за 20 мин сделали новые права
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 09:52   #242
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Ну а почему вы не верите. Мед комиссию мне знакомый сделвл. Это единственнное что смухлевал. И то потому что всего один был. Пришел и сказал. Так и так, переехал в Финляндию, права обменял (показал финские права - они сняли копию) и теперь мнеипо закону нельзя управлять тс на российских номерах. А мне: ты не первый такой. Все документы (карточка из автошколы) и пошлина у меня с собой были(ахда, я перед приездом в гаи звонил). Мне тут же за 20 мин сделали новые права

Думаю, что это было не в Санкт-Петербурге, там просто так в ГИБДД не позвонишь с вопросом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 11:21   #243
brodaga @ po zizni @
Пользователь
 
Сообщений: 11,001
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 22-01-2012
Status: Offline
Кстати , я тоже такую историю слышал ( в задумчивости ... )
Но ехать надо на шоссе Революции - в какой-то там Центр ... Предъявить карточку из автошколы ( блин ! Где же мне свою-то искать ? ) , мед.справку + заяву на " восстановление по поводу утери " . И через какое-то время получаешь дубликат .
Мне бы по другому поводу : завалил экзамен на ADR ( перевозка вредных веществ - проф.мулька ) . И пересдать не успел . Нашёл контору в Питере , чтоб отучиться . Но они требуют российские права . Вот думаю ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 11:24   #244
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кстати , я тоже такую историю слышал ( в задумчивости ... )
Но ехать надо на шоссе Революции - в какой-то там Центр ... Предъявить карточку из автошколы ( блин ! Где же мне свою-то искать ? ) , мед.справку + заяву на " восстановление по поводу утери " . И через какое-то время получаешь дубликат .
Мне бы по другому поводу : завалил экзамен на ADR ( перевозка вредных веществ - проф.мулька ) . И пересдать не успел . Нашёл контору в Питере , чтоб отучиться . Но они требуют российские права . Вот думаю ...

Думаете финны как нибудь потом не узнают про восстановленные российские права? Экзамен на ADR в Питере сдавали? В АСМАП?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 12:02   #245
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Ну а почему вы не верите. Мед комиссию мне знакомый сделвл. Это единственнное что смухлевал. И то потому что всего один был. Пришел и сказал. Так и так, переехал в Финляндию, права обменял (показал финские права - они сняли копию) и теперь мнеипо закону нельзя управлять тс на российских номерах. А мне: ты не первый такой. Все документы (карточка из автошколы) и пошлина у меня с собой были(ахда, я перед приездом в гаи звонил). Мне тут же за 20 мин сделали новые права


Кста. Есть еще другой вариант: приходишь в ГИБДД по месту получения прав, и пишешь заявление об утере при невыясненных обстоятельствах, платишь штраф (сумму не помню...), предъявляешь карточку автошколы и мед справку, и через 10 минут, дубликат прав у тебя в кармане.
Лично был знаком с парочкой владельцев русских и финских прав одновременно, тут главное не спалится перед финской Полиси, и возить права в разных карманах

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 21:13   #246
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кстати , я тоже такую историю слышал ( в задумчивости ... )
Но ехать надо на шоссе Революции - в какой-то там Центр ... Предъявить карточку из автошколы ( блин ! Где же мне свою-то искать ? ) , мед.справку + заяву на " восстановление по поводу утери " . И через какое-то время получаешь дубликат .
Мне бы по другому поводу : завалил экзамен на ADR ( перевозка вредных веществ - проф.мулька ) . И пересдать не успел . Нашёл контору в Питере , чтоб отучиться . Но они требуют российские права . Вот думаю ...

а вот не проканает! даже если пересдашь,то обновленные права будут новым числом, а ты уже столько лет живешь официально в Суоми....чревато!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 23:00   #247
TPAKTOP
Пользователь
 
Сообщений: 850
Проживание:
Регистрация: 05-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Кста. Есть еще другой вариант: приходишь в ГИБДД по месту получения прав, и пишешь заявление об утере при невыясненных обстоятельствах, платишь штраф (сумму не помню...), предъявляешь карточку автошколы и мед справку, и через 10 минут, дубликат прав у тебя в кармане.
Лично был знаком с парочкой владельцев русских и финских прав одновременно, тут главное не спалится перед финской Полиси, и возить права в разных карманах


Так то оно так. Но я сделал по своему именно после одной темы на форуме где человека взяли за попу и даже на короткий срок посадили в камеру за то что он сделал так как вы предлагаете. Тоесть ему вменяли мошенничество за то что он соврал что потерял. А я написал в обьяснительной всю правду. Я собирался как раз тоже писать заявление на утерю. Но решил по человески. Делал в птз на фрунзе
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 23:10   #248
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Думаете финны как нибудь потом не узнают про восстановленные российские права? Экзамен на ADR в Питере сдавали? В АСМАП?


А с какого перепоя финнов могут интересовать восстановленные рос права? Они права меняют вовсе не ради того, чтобы соответствовать рос законам/правилам. Пока ездишь в Фин. по фин правам им должно быть пофиг, что у тебя в другом кармане.

Пс. АУ попал не на развод, а на неграмотного служаку. Деньги врядли отобьет, но признают невиновным. "Я тааакк думммаю".
Успеха тебе! Отпишить по факту завтра плиззз.
 
Old 29-06-2014, 23:10   #249
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от TPAKTOP
Так то оно так. Но я сделал по своему именно после одной темы на форуме где человека взяли за попу и даже на короткий срок посадили в камеру за то что он сделал так как вы предлагаете. Тоесть ему вменяли мошенничество за то что он соврал что потерял. А я написал в обьяснительной всю правду. Я собирался как раз тоже писать заявление на утерю. Но решил по человески. Делал в птз на фрунзе

Думаю, что в Санкт-Петербурге такое может не получится, если по честному всё рассказать в ГИБДД.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 23:15   #250
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А с какого перепоя финнов могут интересовать восстановленные рос права? Они права меняют вовсе не ради того, чтобы соответствовать рос законам/правилам. Пока ездишь в Фин. по фин правам им должно быть пофиг, что у тебя в другом кармане.

Пс. АУ попал не на развод, а на неграмотного служаку. Деньги врядли отобьет, но признают невиновным. "Я тааакк думммаю".
Успеха тебе! Отпишить по факту завтра плиззз.

Сейчас не узнают. Но время идёт, всё меняется, может позже как нибудь появится обмен информацией между полицией Финляндии и МВД России. В том числе и общие базы могут появится по выданным ранее документам, в том числе и водительским правам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 23:20   #251
Ashley
Богиня 8)
 
Аватар для Ashley
 
Сообщений: 3,985
Проживание: Russia=Ukraine=Finland
Регистрация: 03-04-2014
Status: Offline
СТАТЬЯ 41
Действительность водительских удостоверений


6. Положения настоящей статьи не обязывают Договаривающиеся стороны:

a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны
лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;

b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.

http://zakon.kuban.ru/private4/2001-4/81168-4.shtml

Иностранные права у гражданина РФ
http://gai.ru/forum/%D0%B2%D0%BE%D0...1%80%D1%84.html
.

Последнее редактирование от Ashley : 29-06-2014 в 23:46.
 
Old 29-06-2014, 23:33   #252
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Сейчас не узнают. Но время идёт, всё меняется, может позже как нибудь появится обмен информацией между полицией Финляндии и МВД России. В том числе и общие базы могут появится по выданным ранее документам, в том числе и водительским правам.


Хмм... А при чем здесь знание? Я говорю о том, что пофиг это знание, пока ты соблюдаешь законы. А они говорят не о том, сколько каких ты прав имеешь, а о том, чтобы в Фин драйвить по фин правам, а в Рос по российским.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 23:41   #253
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Хмм... А при чем здесь знание? Я говорю о том, что пофиг это знание, пока ты соблюдаешь законы. А они говорят не о том, сколько каких ты прав имеешь, а о том, чтобы в Фин драйвить по фин правам, а в Рос по российским.

Зачем тогда предусмотрен обмен прав по месту постоянного проживания? Было бы пофиг, выдавали бы местные права не забирая российские. Хотя в России финские ВУ не забирают после обмена. Непонятно, одни забирают, другие нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 23:48   #254
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Зачем тогда предусмотрен обмен прав по месту постоянного проживания? Было бы пофиг, выдавали бы местные права не забирая российские. Хотя в России финские ВУ не забирают после обмена. Непонятно, одни забирают, другие нет.

Финны забирают для того чтобы ты их не потерял, не дай бог.
Они так и говорят: если вдруг придете сдавать финские обратно, мы вам ваши вернем ...

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 23:51   #255
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Зачем тогда предусмотрен обмен прав по месту постоянного проживания? Было бы пофиг, выдавали бы местные права не забирая российские. Хотя в России финские ВУ не забирают после обмена. Непонятно, одни забирают, другие нет.


А какая разница где и какие бюрократические процедуры? В каждой избушке свои погремушки.
Где закон о том, что я не имею право иметь права другого гос-ва?

ПС. Сам езжу на фин знаках с финскими, а на других в зависимости от страны. Претензий никогда не было. Были, когда в рос на рус номерах с фин правами. Но это было лет 12-15 назад. Больше такой глупости не делаю. Не надо законы нарушать.

Тяжело искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 23:53   #256
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Финны забирают для того чтобы ты их не потерял, не дай бог.
Они так и говорят: если вдруг придете сдавать финские обратно, мы вам ваши вернем ...

Ну да, моя внешность располагает к таким суждениям. С виду раздолбай, вдруг потеряет. А так может и вернём если сами не потеряем лет через 20-30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-06-2014, 23:55   #257
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А какая разница где и какие бюрократические процедуры? В каждой избушке свои погремушки.
Где закон о том, что я не имею право иметь права другого гос-ва?

ПС. Сам езжу на фин знаках с финскими, а на других в зависимости от страны. Претензий никогда не было. Были, когда в рос на рус номерах с фин правами. Но это было лет 12-15 назад. Больше такой глупости не делаю. Не надо законы нарушать.

Тяжело искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет.

Запретов нет, как и разрешений. Только в России, что не запрещено - то разрешено. А в Финляндии - вроде иное мнение по этому вопросу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:00   #258
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Запретов нет, как и разрешений. Только в России, что не запрещено - то разрешено. А в Финляндии - вроде иное мнение по этому вопросу.


"что не запрещено - то разрешено" и в России, и в Фин. За мои ХХ лет никто в Фин не спрашивал меня про права других гос-в. Им это неинтересно. Да я и не вижу причин, почему им может быть это интересно. Никакого нарушения в этом нет. Вообще нет!!! НИ РАЗУ НЕТ!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:04   #259
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
"что не запрещено - то разрешено" и в России, и в Фин. За мои ХХ лет никто в Фин не спрашивал меня про права других гос-в. Им это неинтересно. Да я и не вижу причин, почему им может быть это интересно. Никакого нарушения в этом нет. Вообще нет!!! НИ РАЗУ НЕТ!!!
Если нарушений нет, тогда зачем они российские права забирают при обмене? В России финские права оставляют на руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:10   #260
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Если нарушений нет, тогда зачем они российские права забирают при обмене? В России финские права оставляют на руках.


У меня есть разумное объяснение, но это совершенно не важно. Это их законы и практика. Мне абсолютно все равно и ни меня, ни фин полицию это не касается. Финская цель, чтобы в Финл. рулили с финскими правами. Вот это цель! А забрать рус права ни разу не было целью. Это просто практика.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:10   #261
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Если нарушений нет, тогда зачем они российские права забирают при обмене? В России финские права оставляют на руках.


Зачем пчелы при сборе меда жужжат? Могли бы и не жужжать.
 
Old 30-06-2014, 00:14   #262
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
У меня есть разумное объяснение, но это совершенно не важно. Это их законы и практика. Мне абсолютно все равно и ни меня, ни фин полицию это не касается. Финская цель, чтобы в Финл. рулили с финскими правами. Вот это цель! А забрать рус права ни разу не было целью. Это просто практика.

О как! Проще тогда в России, предъявив финское ВУ и сдав экзамен по теории, получить новое российское ВУ, сохранив при этом финское.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:17   #263
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
О как! Проще тогда в России, предъявив финское ВУ и сдав экзамен по теории, получить новое российское ВУ, сохранив при этом финское.


И что? Где нарушение закона? Сдавайте и получайте.

ПС. Почему тко теорию? Хотя умные, ну или хитрые, получают официально и без этого.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:22   #264
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
И что? Где нарушение закона? Сдавайте и получайте.

Я тут не вижу каких либо нарушений. Так как выданные в России права при таком подходе будут новые а не взамен старых или якобы утерянных. Но при этом и финские права останутся на руках не аннулированными. В свете последних обсуждений начинаю подумывать об этом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:25   #265
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Я тут не вижу каких либо нарушений. Так как выданные в России права при таком подходе будут новые а не взамен старых или якобы утерянных. Но при этом и финские права останутся на руках не аннулированными. В свете последних обсуждений начинаю подумывать об этом.


Я не давал советы, что и как делать. Я лишь утверждал, что фраза "нельза иметь рус и фин права одновременно" - это бред.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:30   #266
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Ау, удачи тебе там завтра-сегодня!
 
Old 30-06-2014, 00:35   #267
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от MACTEP
Ау, удачи тебе там завтра-сегодня!


Присоединяюсь. Удачи тебе в борьбе с бюрократами!

ПС. Машину забрал - это главное. Отнесись к остальному как к развлечению.
 
Old 30-06-2014, 00:36   #268
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Я не давал советы, что и как делать. Я лишь утверждал, что фраза "нельза иметь рус и фин права одновременно" - это бред.

Я такого точно не писал, что нельзя иметь одновременно и те и другие права. Мои предположения по этому вопросу были только в этом сообщении
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Запретов нет, как и разрешений. Только в России, что не запрещено - то разрешено. А в Финляндии - вроде иное мнение по этому вопросу.
и в этом
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Если нарушений нет, тогда зачем они российские права забирают при обмене? В России финские права оставляют на руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:37   #269
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Присоединяюсь. Удачи в суде! Надери им задницу!
 
Old 30-06-2014, 00:38   #270
python
задушевный обнимашка
 
Аватар для python
 
Сообщений: 3,379
Проживание: Rio-да нe-Janeiro
Регистрация: 04-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Если нарушений нет, тогда зачем они российские права забирают при обмене? В России финские права оставляют на руках.


Когда я менял, то объясняли так: вы у нас не учились и не сдавали экзаменов, поэтому эти права будут документальным подтверждением, что вы учились управлять тс. Плюс требовали справку с подписями двух свидетелей, подтверждающие водительские навыки. В России же выписывают новые права тем, кто в России сдавал на права, но впоследствии обменял их за границей по новому месту жительства, типа "восстанавливают". Подозреваю, что у иностранцев, переехавших в Россию и меняющих ВУ по новому месту жительства, загранправа тоже изымут, если изначально они получены не в России, в подтверждение оснований для выдачи ВУ. Логично?

-----------------
Хорошо, когда тебя понимают! Плохо, когда понимают буквально...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 00:40   #271
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Talking

Спасибо за пожелания удачи! Да всё будет пучком. Я даже не сомневаюсь хотя, немножко стремновато.
Будет прикольно, но за мной правда и сила убеждения

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
Old 30-06-2014, 00:48   #272
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от piton71
Когда я менял, то объясняли так: вы у нас не учились и не сдавали экзаменов, поэтому эти права будут документальным подтверждением, что вы учились управлять тс. Плюс требовали справку с подписями двух свидетелей, подтверждающие водительские навыки. В России же выписывают новые права тем, кто в России сдавал на права, но впоследствии обменял их за границей по новому месту жительства, типа "восстанавливают". Подозреваю, что у иностранцев, переехавших в Россию и меняющих ВУ по новому месту жительства, загранправа тоже изымут, если изначально они получены не в России, в подтверждение оснований для выдачи ВУ. Логично?


Возвращают после сдачи теории и предоставлении документа о прохождении обучения. Так написано в правилах выдачи. Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.)

По логике вещей я и финнам могу все документы из автошколы показать. Много лет храню, не выкидываю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 01:28   #273
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Я лишь утверждал, что фраза "нельза иметь рус и фин права одновременно" - это бред.

Это не бред. Лишь логичное умозаключение сделанное на основе международного законодательства. Например нельзя иметь одновременно ВУ финское и японское (оно отсылается в Японию, а не хранится в архиве финской полиции) или финское и другое ЕУ...

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 30-06-2014, 01:30   #274
MACTEP
 
Аватар для MACTEP
 
Сообщений: 17,663
Проживание: Turku
Регистрация: 05-09-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Присоединяюсь. Удачи тебе в борьбе с бюрократами!

ПС. Машину забрал - это главное. Отнесись к остальному как к развлечению.

Поддержка - это тоже важно!

Зы. я тыкал "за", а оно само
 
Old 30-06-2014, 01:31   #275
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
И что? Где нарушение закона? Сдавайте и получайте.

Странно, что никому не приходит в голову ПОЛУЧИТЬ (а не обменять) таким образом финское ВУ... Тоже тогда вполне "законно" останутся на руках русские права и будут получены финские

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 01:36   #276
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
А забрать рус права ни разу не было целью

Верно - это было не целью, а законным требованием.
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110386
Цитата:
Jos suomalaisen ajokortin saajalla on ulkomailla annettu ajokortti, hänen on luovutettava se poliisille, kun suomalainen ajokortti luovutetaan.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 30-06-2014, 01:43   #277
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Не надо законы нарушать.

А вот это очень правильно. А то ведь многих соблазны соблазняют Нарушили, отдали одно ВУ и поехали дальше с другим... Но вот Белоруссия, например, прозрачна с РФ. Нарушил в РБ = нарушил в РФ. Да и по Венской Конвенции договорившиеся государства могут сообщать в страну, выдавшую ВУ, о приостановлении действия этого ВУ.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 02:06   #278
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Как тут неоднократно говорилось - главное не делать глупостей:
1) не стоит показывать сразу 2 ВУ разных стран...
2) не стоит показывать финское ВУ с российским паспортом и пропиской....
А почему это глупости? Наверное всё-таки это незаконно, а иначе можно было бы показывать

ЗЫ Финское ВУ полученное по обмену имеет код 70 в графе №12 с указанием номера оригинального ВУ. К чему бы это? Наверное всё-таки иметь такое ВУ=иметь оригинальное ВУ. От сюда и невозможность получить дубликат на законных основаниях. Ведь представьте себе ситуацию, что вы возвращаетесь в РФ. Идёте в полицию, сдаёте финское ВУ, получаете назад российское... И что теперь делать с дубликатом? Получается, что ВУ-то уже недействительно, так как вы заявили о его утере... Или может вы повторно сдали экзамены и получили новое... На каком основании я не понял только. В базе ГИБДД что случилось со старым ВУ?

Кстати, есть ещё одна хорошая фраза:
https://www.poliisi.fi/poliisi/home...?op endocument
Цитата:
Edellä mainittu ajokortti on Suomessa voimassa kaksi vuotta siitä, kun ajokortin haltija asettuu maahan vakinaisesti asumaan, jos ajokortti on voimassa eikä muuta syytä ajokortin kelpoisuuden lakkaamiseen ole.

Интересно, аннулирование в связи с утратой являются этим самым kelpoisuuden lakkaamiseen?

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 02:15   #279
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
О как! Проще тогда в России, предъявив финское ВУ и сдав экзамен по теории, получить новое российское ВУ, сохранив при этом финское.

Только финское должно быть не обмененное (в котором указан номер и страна оригинала), да и с паспортами надо что-то сделать - наверняка в базах ГИБДД есть привязка ВУ к паспорту. Да и только теорией могут отделаться определённые категории иностранных граждан (консулы и тп...), остальным надо и практику сдавать.

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:15   #280
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Это не бред. Лишь логичное умозаключение сделанное на основе международного законодательства. Например нельзя иметь одновременно ВУ финское и японское (оно отсылается в Японию, а не хранится в архиве финской полиции) или финское и другое ЕУ...


Да, умозаключение, но нелогичное. Пример совсем никак не связан с обсуждаемым топиком.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:16   #281
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Странно, что никому не приходит в голову ПОЛУЧИТЬ (а не обменять) таким образом финское ВУ... Тоже тогда вполне "законно" останутся на руках русские права и будут получены финские


Потому, что обменять почти бесплатно, а отучиться и сдать - несско тысяч евро. Это единственная реальная причина.
 
Old 30-06-2014, 09:20   #282
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Только финское должно быть не обмененное (в котором указан номер и страна оригинала), да и с паспортами надо что-то сделать - наверняка в базах ГИБДД есть привязка ВУ к паспорту. Да и только теорией могут отделаться определённые категории иностранных граждан (консулы и тп...), остальным надо и практику сдавать.

По логике, если "танцевать" от этого документа: -

Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.);

я могу, имея на руках финское ВУ + документы подтверждающие обучение в российской автошколе ( экзаменационная карта и прочее ) + справка о медкомиссии + оплата услуг ГИБДД + внутренний паспорт РФ + написав заявление в ГИБДД и сдав экзамен по теории, ходатайствовать о выдаче нового российского ВУ, подчеркну - не дубликат взамен утерянных а именного нового. Основание - обмен финского ВУ на российское, при этом финское, согласно тем же правилам выдачи, остаётся у меня на руках и не аннулируется на территории Финляндии.
По моему всё логично. Поправьте меня если я где то ошибаюсь.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:21   #283
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Я не знаю,как у других, но в моих финских правах стоит пометка,что они выданы взамен российских и их номер тоже указан.
Удивляюсь "смелости" тех,кто на голубом глазу идёт и пишет заяву об утере.Это же голимая заява о мошенничестве на самого себя.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:22   #284
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Верно - это было не целью, а законным требованием.
http://www.finlex.fi/fi/laki/alkup/2011/20110386


вы выхватываете отдельные фразы.
"А забрать рус права ни разу не было целью" - minor по важности мысль в сообщении.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:24   #285
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Странно, что никому не приходит в голову ПОЛУЧИТЬ (а не обменять) таким образом финское ВУ... Тоже тогда вполне "законно" останутся на руках русские права и будут получены финские


Да,можно,но такой трюк обойдётся в пару тысяч евро ))

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:26   #286
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Я не знаю,как у других, но в моих финских правах стоит пометка,что они выданы взамен российских и их номер тоже указан.
Удивляюсь "смелости" тех,кто на голубом глазу идёт и пишет заяву об утере.Это же голимая заява о мошенничестве на самого себя.


Зачем об утере??? Об утрате. Тогда даже моральных терзаний не будет. Всё честно.

ПС. У меня никаких пометок типа как у тебя нет. Девственно чистое фин удостоверение без лишних отметок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:40   #287
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Зачем об утере??? Об утрате. Тогда даже моральных терзаний не будет. Всё честно.



Интересно.То есть в объяснительной/заявлении у тебя всего одно предложение?
"Прошу выдать новоё в связи с утратой"
Цитата:
Сообщение от Yanychar

ПС. У меня никаких пометок типа как у тебя нет. Девственно чистое фин удостоверение без лишних отметок.

Я менял в 2002 году

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:43   #288
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Интересно.То есть в объяснительной/заявлении у тебя всего одно предложение?
"Прошу выдать новоё в связи с утратой"

Я менял в 2002 году


Я в 1995 У меня еще старого образца размером 2 новых.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:44   #289
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Интересно.То есть в объяснительной/заявлении у тебя всего одно предложение?
"Прошу выдать новоё в связи с утратой"

Я менял в 2002 году

Российские права действительны 10 лет. Можно менять ещё по истечении срока действия.
 
Old 30-06-2014, 09:44   #290
Yanychar
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Интересно.То есть в объяснительной/заявлении у тебя всего одно предложение?
"Прошу выдать новоё в связи с утратой"


Да разьвеж я помню???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:47   #291
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Российские права действительны 10 лет. Можно менять ещё по истечении срока действия.


Можно, но где взять устаревшие? ))

Мне вообще не понятна эта возьня с двумя правами.Зачем это враньё и суета,если финнские признают в России и Европе?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:49   #292
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Yanychar
Я в 1995 У меня еще старого образца размером 2 новых.


Но тебе их выдали также взамен российских/советских?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 09:51   #293
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Микка К.
Можно, но где взять устаревшие? ))

Мне вообще не понятна эта возьня с двумя правами.Зачем это враньё и суета,если финнские признают в России и Европе?


Подождём какой вердикт ау) в суде вынесут. Может и есть смысл в этой возне.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 10:10   #294
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Подождём какой вердикт ау) в суде вынесут. Может и есть смысл в этой возне.

А вердикт суда вряд ли будет в пользу автора темы, ИМХО...
Как я понял автор имеет регистрацию в Р.Ф.,а это значит(исходя из законов России) в Финляндии он проживает временно,а в Р.Ф. постоянно.Значит управление авто,временно ввезенного в Россию, при наличии водительского удостоверения иностранного государства на него не распространяется..
Буду рад,если ошибусь в своих предположениях...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 10:15   #295
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от NB
Попал ты в " Чудовищный переплет рос . действительности! Твоя док база - вод . удостоверение изначально финское, читаем о въезде в страну не проживания ( по фин номеру можно пробить что ты не русс), регистр не прописка и пока новый закон не вступил об обязательном уведомлении , все те кто тебя построил не правы .
Ты прав , но будь к ним ласков не то все перевернут, но как вариант есть финские газеты расскажи им , позвони им!
То что ты не выписался нарушение на пару тыщь , а то что устроил дпс это уже дело собственной безопасности полиции , на дороге должны быть квалифицированые люди , а не селяне "дояры"
Я тоже переживаю за тебя ! Удачи!

Закон о двойном-втором гражданстве в данной ситуации вообше ни при чем...
Те претензии,что вменяют автору темы,были узаконены задолго до принятия поправок в закон о гражданстве..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 10:18   #296
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Венская конвенция о дорожном движении
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.);
ПДД РФ
В этих документах есть фразы которые можно двояко трактовать. И "да" - и "нет". Ждём решения суда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 10:24   #297
Vadim Viipuri
Пользователь
 
Сообщений: 3,256
Проживание:
Регистрация: 08-10-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Венская конвенция о дорожном движении
Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений
(утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396)
(с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г.);
ПДД РФ
В этих документах есть фразы которые можно двояко трактовать. И "да" - и "нет". Ждём решения суда.

Да,конечно,ждем решения суда...
 
Old 30-06-2014, 12:40   #298
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Подождём какой вердикт ау) в суде вынесут. Может и есть смысл в этой возне.

До суда дело не дошло еще. Вы неправильно поняли. Разбор полетов в гибдд - это еще не суд. Либо они извинятся и анулируют протокол, либо выпишут штраф. Претензии в течении 10 дней, если я не согласен с вынесенным решением, должны будут поданы мной в суд или на имя начальника гибдд по области.

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 12:42   #299
ay)
HuuMalassa
 
Аватар для ay)
 
Сообщений: 16,533
Проживание: Helsinki
Регистрация: 26-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А вердикт суда вряд ли будет в пользу автора темы, ИМХО...
Как я понял автор имеет регистрацию в Р.Ф.,а это значит(исходя из законов России) в Финляндии он проживает временно,а в Р.Ф. постоянно.Значит управление авто,временно ввезенного в Россию, при наличии водительского удостоверения иностранного государства на него не распространяется..
Буду рад,если ошибусь в своих предположениях...

Вот скажите мне где в законах РФ место регистрации приравнивается к местопроживанию?

-----------------
Как откликнется, так и аукнется
Аquila non captat muscas
-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-06-2014, 12:47   #300
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ay)
Вот скажите мне где в законах РФ место регистрации приравнивается к местопроживанию?

Это ты нам лучше расскажи,чем твоя "регистрация" конкретно отличается от "прописка в паспорте"?

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно