Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 15-04-2021, 12:42   #121
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Самый сок что чтобы получить все эти документы нужен действующий внутренний паспорт, а чтобы получить действующий внутренний паспорт нужны все эти документы....


И еще личное присутствие..
Когда мне в свое время понадобилась регистрация на госуслугах и для решения других вопросов, пришлось несколько раз заезжать в МФЦ прихватив конфеты. Удаленно вряд ли получилось все оформить.
 
Old 15-04-2021, 12:50   #122
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Wink

Я тут ...мимо проходила...
Обычно удаётся разгадать "очепятки", а тут никак.
malexTrolli помоги, пожалуйста, а то буду долго голову ломать, что за волосы...
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я тут уже собрался волосы назад в Питер менять паспорт
 
Old 15-04-2021, 12:52   #123
Elska
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Olka
У меня вообще рос.симки нет, я в России всегда финской пользовалась. Теперь придётся сделать только ради паспорта.
А нельзя попользоваться телефоном друга/подруги/родственника?
Ему пришлют, а он вам сообщит...
 
Old 15-04-2021, 12:55   #124
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Я год назад оформлял внутренний паспорт в Питере. Но так и не получил его из-за карантина. То есть он так и лежит в отделении милиции. От меня потребовались только фотографии, заявление, загран и свидетельство о рождении. Но у меня никогда до этого не было внутреннего паспорта РФ, и мне оформляли его, как впервые получавшему. В этом принципиальная разница. Просто по свидетельству о рождении. Без прописок и СНИЛсов всяких. Но, насколько я помню, если бы у меня раньше был бы внутренний паспорт РФ, например просроченный, утерянный или еще там какой, то все было бы намного сложнее. Со штрафами, регистрациями, РФ телефонами и прочими геморроями. Просто по свидетельству о рождении мне бы его не оформили.
 
Old 15-04-2021, 13:01   #125
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А нельзя попользоваться телефоном друга/подруги/родственника?
Ему пришлют, а он вам сообщит...


Даже не знаю, можно попробовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:03   #126
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Elska
А нельзя попользоваться телефоном друга/подруги/родственника?
Ему пришлют, а он вам сообщит...


Можно, только если этот номер не был использован кем-то другим для регистрации, принцип: 1 номер - 1 регистрация.
 
Old 15-04-2021, 13:06   #127
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Самый сок что чтобы получить все эти документы нужен действующий внутренний паспорт, а чтобы получить действующий внутренний паспорт нужны все эти документы....


Итить.... Если бы не слово НАДО, то проще было бы вообще не ездить
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:07   #128
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
И еще личное присутствие..
Когда мне в свое время понадобилась регистрация на госуслугах и для решения других вопросов, пришлось несколько раз заезжать в МФЦ прихватив конфеты. Удаленно вряд ли получилось все оформить.


С конфетами было быстрее?
Ничего не изменилось....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:09   #129
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Можно, только если этот номер не был использован кем-то другим для регистрации, принцип: 1 номер - 1 регистрация.


Вот это и есть засада!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:13   #130
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
С конфетами было быстрее?
Ничего не изменилось....


Неа, не изменилось.. и оформят за тебя и подскажут что да как лучше..
 
Old 15-04-2021, 13:16   #131
Malvina
Nothing is impossible...
 
Аватар для Malvina
 
Сообщений: 2,686
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 15-04-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Самый сок что чтобы получить все эти документы нужен действующий внутренний паспорт, а чтобы получить действующий внутренний паспорт нужны все эти документы....



А симку делают только по внутреннему паспорту. Но кто-то может оформить симку для тебя на свой. Я меняла просроченный. Сказали или штраф 3000 или купите нам картридж. Перед получением пошла покупать, таких не было в наличии. На выдаче сидела другая тетка и выдала просто так. Но это лет 5 назад было, ещё в отделении милиции.

-----------------
Look on the bright side - it's easier to find.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 13:18   #132
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Неа, не изменилось.. и оформят за тебя и подскажут что да как лучше..


Представила, если бы припёрлась здесь в подобное учреждение с конфетами
 
Old 15-04-2021, 13:42   #133
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Elska
Я тут ...мимо проходила...
Обычно удаётся разгадать "очепятки", а тут никак.
malexTrolli помоги, пожалуйста, а то буду долго голову ломать, что за волосы...



-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-04-2021, 15:18   #134
Kai Westerlund
пушистый
 
Аватар для Kai Westerlund
 
Сообщений: 6,399
Проживание: Helsinki
Регистрация: 22-09-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это все хорошо. Но ка ктолько что либо надо в России оформить так подавайте внутренний паспорт. Иногда прокатывает загран но далеко не всегда.


Я думаю, что внутренний паспорт требуют там, где нужна прописка.
Но если российской прописки в паспорте нет, то он вроде как и не действителен?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 16:51   #135
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Ну Вы мастера себя накрутить! Для обмена паспорта по возрасту не нужны свидетельство о рождении и военный билет, если возраст не призывной, и таскать конфеты в МФЦ нет никакой нужды, они и так все сделают, но при желании можно туда притащить даже ковер и телевизор.
 
Old 15-04-2021, 17:05   #136
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну Вы мастера себя накрутить! Для обмена паспорта по возрасту не нужны свидетельство о рождении и военный билет, если возраст не призывной, и таскать конфеты в МФЦ нет никакой нужды, они и так все сделают, но при желании можно туда притащить даже ковер и телевизор.


Цитата:
Замена паспорта по достижении 45 лет невозможна без предоставления данных, используемых для внесения в графы, расположенные на последней странице. Для этого необходимо предъявить сведения о семейном положении (о браке или его расторжении, рождении детей до 14 лет), воинской обязанности и прописке.


http://tv-gubernia.ru/articles/kaki...k_ i_usloviya/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 17:11   #137
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky


Никаких документов у меня не просили. Написал заявление или заполнил вроде анкету,возможно забрали старый паспорт сразу или при получении нового. Вот и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 17:33   #138
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kluwert
На него придёт уведомление о готовности паспорт и где его забирать (если при оформлении поставите галочку "получить по месту подачи", то в том же МФЦ или паспортном столе). Держать росс.телефон в Фи выключенным - какой смысл? Туда росс.гос.органы много полезной инфы шлют, "Сбербанки" всякие, экстренно родственники позвонить могут и т.д. А на спам-номера незнакомые просто не отвечайте и всё.

У меня нет счетов в Российских банках, родственники знают мой финский номер. Российский остался ещё с времён жизни там и пользуюсь, когда бываю в России, чтобы не платить за роуминг и чтобы мне могли звонить без лишних затрат. Теперь вот для госуслуг пригодится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 18:06   #139
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
За что можно сказать спасибо экс-президенту Медведеву, так это за МФЦ и за "Мои документы" (если это не одно и то же), появившиеся при нём. На своём опыте: никогда не пришлось носить туда конфеты или прочие взятки - никто из работников МФЦ не то что не требовал этого, не намекал даже, и вся видимая для клиента-посетителя структура и организация работы МФЦ не допускает мыслей: а может за коробку конфет они сделают лучше, быстрее, po blatu?... Какие-то услуги МФЦ бесплатные, а если и нужно заплатить, так это пошлины, они и раньше были.
 
Old 15-04-2021, 18:11   #140
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Я думаю, что внутренний паспорт требуют там, где нужна прописка.
Но если российской прописки в паспорте нет, то он вроде как и не действителен?


Внутренний паспорт это один из видов "Документов, удостоверяющих личность (ДУЛ)". Прописка это просто один из его аттрибутов, не более. Список случаев когда требуется это самое удостоверение личности крайне широк
И уж точно действительность паспорта никак связана с наличием или отсутствем прописки (т.е. регистрации по месту жительства или пребывания)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 18:23   #141
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ИванПетрович
Поэтому права в МФЦ конечно качать можно, можно даже писать им жалобы, но пока что любой МФЦ, это средство зарабатывания денег, с вытекающими отсюда выводами.


МФЦ это бюджетные учреждения. И никто не мешает получить там "госуслуги" заплатив ровно те суммы, что указаны как пошлины в НПА.
Даже в "коммерческих МРЭО" работало (вспомним ПВС и его текстильщиков) - если заполняешь докумены сам, то никаких + сверху пошлин не платилось. Но если кто любит "платных помогаек" то оно конечно да.
 
Old 15-04-2021, 18:27   #142
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,525
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня нет счетов в Российских банках, родственники знают мой финский номер. Российский остался ещё с времён жизни там и пользуюсь, когда бываю в России, чтобы не платить за роуминг и чтобы мне могли звонить без лишних затрат. Теперь вот для госуслуг пригодится.


Если это номер мегафона, то можно использовать его приложение eMotion - входящие звонки по internet на этот российский номер бесплатны, исходящие в "свой регион" то ли 1 руб/минута, то ли 1.60.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 18:34   #143
ID
пенсионер
 
Аватар для ID
 
Сообщений: 12,576
Проживание: osoitteeni on NEUVOSTOMAA
Регистрация: 20-12-2008
Status: Offline
Вот прямо с пылу с жару
https://ria.ru/20210415/trebovaniya-1728407740.html
Изображения

-----------------
"Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают". Карел Чапек
 
Old 15-04-2021, 18:52   #144
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от svf
Если это номер мегафона, то можно использовать его приложение eMotion - входящие звонки по internet на этот российский номер бесплатны, исходящие в "свой регион" то ли 1 руб/минута, то ли 1.60.

Интересная информация, спасибо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 18:57   #145
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Mikky

Все правильно. Свидетельства о рождении не свое, а несовершеннолетних детей, если они есть, а военный билет для военнообязанных, а какая воинская обязанность в 45 лет, если ты не кадровый военный?

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 19:02   #146
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Все правильно. Свидетельства о рождении не свое, а несовершеннолетних детей, если они есть, а военный билет для военнообязанных, а какая воинская обязанность в 45 лет, если ты не кадровый военный?


Вот я на следующей неделе и проверю. Прийду в МФЦ и посмотрим.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
Old 15-04-2021, 19:05   #147
lotto
Пользователь
 
Аватар для lotto
 
Сообщений: 1,174
Проживание:
Регистрация: 06-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Интересная информация, спасибо.

Кстати через это приложение выгодно и в РФ из Финляндии звонить если хотите чтобы знали ваш российский номер видели при входящем звонке в России.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 19:08   #148
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот я на следующей неделе и проверю. Прийду в МФЦ и посмотрим.

Запишитесь только, без записи пока не принимают. И если паспорт просрочен, то в МФЦ сходите напрасно, документы не примут. Сама недавно меняла паспорт, срок в 1 месяц пропустила, пришлось идти в паспортный стол полиции, а вот это реально геморрой! Но, в любом случае, удачи!

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 19:22   #149
kasatka
Пользователь
 
Аватар для kasatka
 
Сообщений: 3,750
Проживание:
Регистрация: 23-04-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Lentochka
Ну Вы мастера себя накрутить! Для обмена паспорта по возрасту не нужны свидетельство о рождении и военный билет, если возраст не призывной, и таскать конфеты в МФЦ нет никакой нужды, они и так все сделают, но при желании можно туда притащить даже ковер и телевизор.


Таскать конфеты нужды нет, есть желание отблагодарить сотрудников за помощь, оказанную в решении вопросов, которые не входили в их прямые обязанности.
Когда за максимально короткий срок нужно разрулить несколько дел одновременно, а последовательность действий до конца непонятна, то помощь постороннего человека, который делает нужные звонки, консультируется, заполняет вместе с тобой требуемые в дальнейшем бланки, дорогого стоит и конфет для этого не жалко.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 20:00   #150
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,916
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Таскать конфеты нужды нет, есть желание отблагодарить сотрудников за помощь, оказанную в решении вопросов, которые не входили в их прямые обязанности.

Да уж , в году так 2008 или 2010 , когда в России очередной раз запретили турфирмам делать загранпаспорта,
МФЦ еще не существовало, а в посльстве России еще не делали загранпаспорта таким как я,
мне пришлось с помощью ласки и коробки конфет из Финляндии уговаривать сотрудницу ОВИР
не забирать мой старый паспорт пока не сделают новый (так как надо было вернутся обратно),
сейчас это не проблема , а тогда была какая то тайная инструкция или просто баба стервозная в ОВИРе попалась,
но коробка конфет решила дело в мою пользу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 20:06   #151
ИванПетрович
Banned
 
Сообщений: 650
Проживание:
Регистрация: 06-03-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Вот я на следующей неделе и проверю. Прийду в МФЦ и посмотрим.

От скуки забрался в МФЦ Выборга, там же есть контакт по интернету.. Задал прямой вопрос: могу ли полуить, проблить внутренний паспорт гражданина РФ, при том что в гражданин РФ ПМЖ Финляндия.. Взяли телефон, сказали ответят..
А вам что мешает также поступить перед поездкой?
 
Old 15-04-2021, 20:54   #152
Lentochka
здecь мoй дoм
 
Аватар для Lentochka
 
Сообщений: 8,771
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-09-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kasatka
Таскать конфеты нужды нет, есть желание отблагодарить сотрудников за помощь, оказанную в решении вопросов, которые не входили в их прямые обязанности.
Когда за максимально короткий срок нужно разрулить несколько дел одновременно, а последовательность действий до конца непонятна, то помощь постороннего человека, который делает нужные звонки, консультируется, заполняет вместе с тобой требуемые в дальнейшем бланки, дорогого стоит и конфет для этого не жалко.

Вот это основное.

-----------------
Петербург - лучший город Земли!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 22:06   #153
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,457
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Online
Путин потребовал избавиться от унижающей людей бюрократии
https://www.business-gazeta.ru/news/506070

Вот, скоро паспорта будут давать без вот этого ААААААААААААААААААААААААААААААА
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 15-04-2021, 22:14   #154
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Мне тоже доводилось менять паспорта в СССР и в России. Унижаться при этом не приходилось.

Сами создаём себе трудности, где-то что-то в своё время упустив, чем-то пренебрегая, ещё и в позу встаём (то СНИЛСа нет, то русского номера телефона...). Здесь-то в Финляндии такого себе не позволяем, низзя, всё делаем как быть должно. И по отношению к России так же надо.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно