Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 03-07-2014, 14:05   #1
OldOwl
Пользователь
 
Аватар для OldOwl
 
Сообщений: 11
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-07-2014
Status: Offline
Отношение финнов к южанам

Раз-два в неделю посещаю столичный регион, все больше замечаю темногожих "финнов", людей в хиджабах, каких-то разноцветных кришнаитов и прочих новых жителей. Понятно, что у этого переселения народов есть и экономические, и политические причины. Насколько мне известно, финны не очень-то рады этому соседству, хоть и относятся как и ко всему прочему терпеливо. Так ли это?
 
Old 03-07-2014, 14:31   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Тут надо брать "южан" в широком смысле, включая криминальные группировки из стран ЕС, от Эстонии до Румынии.

По работе, бывает, сталкиваюсь. Что примечательно: абсолютно русскоязычная личность может прекрасно ладить с "глухим" эстонцем-литовцем (или любым другим), если общие интересы и квалификация лежат в сфере, скажем, тех же автомобильных радио. Удивительная дружба народов и никакой взаимной неприязни. Совместный труд сплачивает. Ну а по эту сторону Балтийской лужи плачут, да...
 
Old 03-07-2014, 14:53   #3
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от OldOwl
Раз-два в неделю посещаю столичный регион, все больше замечаю темногожих "финнов", людей в хиджабах, каких-то разноцветных кришнаитов и прочих новых жителей. Понятно, что у этого переселения народов есть и экономические, и политические причины. Насколько мне известно, финны не очень-то рады этому соседству, хоть и относятся как и ко всему прочему терпеливо. Так ли это?


Этот процесс уже не остановить. Да и сами финки легко обращаются в другую веру и только убыстряют эту ситуацию.

Кстати,много и русскоязычных,с кучей детей и тоже обмотанные.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2014, 15:10   #4
OldOwl
Пользователь
 
Аватар для OldOwl
 
Сообщений: 11
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Iceman
Этот процесс уже не остановить. Да и сами финки легко обращаются в другую веру и только убыстряют эту ситуацию.

Кстати,много и русскоязычных,с кучей детей и тоже обмотанные.

А интересно смысл в этом есть какой? Или у муслимов в фи пособие выше на 50еуро?))
 
Old 03-07-2014, 15:17   #5
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от OldOwl
А интересно смысл в этом есть какой? Или у муслимов в фи пособие выше на 50еуро?))


Смысл есть во всём. Может "любят" друг друга.
А насколько он меркантильный не нам решать,пусть разбираются соответствующие органы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2014, 16:40   #6
KALAMIES
Трудовик со стажем
 
Аватар для KALAMIES
 
Сообщений: 24,881
Проживание: Turku
Регистрация: 19-07-2006
Status: Offline
Red face

Тема плохо как-то попахивает. Нет?
 
Old 03-07-2014, 16:43   #7
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тема плохо как-то попахивает. Нет?


Все эти темы не то что попахивают, а смердят.

Таких тем на форуме ооочень много. Кто умней, кто красивей, кто вороватей, кто детей умеет воспитывать....
 
Old 03-07-2014, 18:32   #8
Iceman
Banned
 
Аватар для Iceman
 
Сообщений: 12,609
Проживание: Heelsingha
Регистрация: 07-09-2009
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Все эти темы не то что попахивают, а смердят.

Таких тем на форуме ооочень много. Кто умней, кто красивей, кто вороватей, кто детей умеет воспитывать....


Давайте тогда будем молчунами,нет темы,пусть даже и таких, и нет проблемы.

И всё хорошо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2014, 18:44   #9
OldOwl
Пользователь
 
Аватар для OldOwl
 
Сообщений: 11
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-07-2014
Status: Offline
..ребята, о каком запахе вы говорите?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2014, 19:14   #10
Julla
Пользователь
 
Аватар для Julla
 
Сообщений: 934
Проживание: Espoo
Регистрация: 16-01-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от OldOwl
Раз-два в неделю посещаю столичный регион, все больше замечаю темногожих "финнов", людей в хиджабах, каких-то разноцветных кришнаитов и прочих новых жителей. Понятно, что у этого переселения народов есть и экономические, и политические причины. Насколько мне известно, финны не очень-то рады этому соседству, хоть и относятся как и ко всему прочему терпеливо. Так ли это?

А ты сам из какого региона- российского? я вот недавно из Питера с тур.поездки... как у вас поменялась окраска населения, так не в какое сравнение. КАк на кавказе побывала а не в северной столице.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2014, 19:19   #11
OldOwl
Пользователь
 
Аватар для OldOwl
 
Сообщений: 11
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Julla
А ты сам из какого региона- российского? я вот недавно из Питера с тур.поездки... как у вас поменялась окраска населения, так не в какое сравнение. КАк на кавказе побывала а не в северной столице.

..Я отсюда, из Петербурга.. я все знаю..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2014, 19:42   #12
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Во всяком случае наше темнокоже-сомалийское меньшинство, вполне себя прилично ведет. Чего не скажешь о питерском кавказско-азиатском большинстве. Были на прошлой неделе в Питере, это уже не культурный город , это шалман какой то. Везде говорят не по русски, особенно удивляет обслуживающий персонал в ресторанах и кафе. Ты ее о чем ни будь спрашиваешь, она бежит куда то, приходит с мальчиком и он ей переводит. Так с детьми и работают.
 
Old 03-07-2014, 20:43   #13
знайка
Пользователь
 
Аватар для знайка
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 23-06-2014
Status: Offline
Ну они то хоть работают
 
Old 03-07-2014, 22:55   #14
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
А кто не работает? Вы что думаете, что мать имеющая 10 детей может еще и на работу ходить ? А мужчины сомалийцы в большинстве работают. Но не нам их осуждать, они приехали из страны где и государства то нет. Они не образованы и практически не имеют профессий. И все равно они не наглы как те с кем мне пришлось столкнутся в России. У тех вообще нет понятия морали и закона.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-07-2014, 23:07   #15
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,264
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
""А мужчины сомалийцы в большинстве работают.""
Шутка?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 00:14   #16
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
""А мужчины сомалийцы в большинстве работают.""
Шутка?

Нет это не шутка. В процентной отношении, среди мужчин сомалийцев работающих столько же сколько и других эмигрантов. Эту статистику постоянно печатают в Несари. Женщины да согласна, практически работающих мало. Они никогда работать не будут, в провале всех программ по привлечения их к этому призналось не одно правительство. Но женщины эти законопослушны, они хорошие матери, и это все таки не наше дело, кого еще кроме нас принимает правительство.
 
Old 04-07-2014, 05:06   #17
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Regx
они хорошие матери, и это все таки не наше дело, кого еще кроме нас принимает правительство.

А все остальные какие матери?
После развода их дети остаются в семье отца.....
И это не плохо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 08:32   #18
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,264
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
""Эту статистику постоянно печатают в Несари.""
Я больше както своим глазам верю.
И это тоже наше дело - кого приглашают. Мне без разницы какого цвета кожа , хоть зеленого. Если содержишь себя сам - честь и хвала , нет - дармоед и соответствующее отношение.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 08:37   #19
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от OldOwl
Раз-два в неделю посещаю столичный регион, все больше замечаю темногожих "финнов", людей в хиджабах, каких-то разноцветных кришнаитов и прочих новых жителей. Понятно, что у этого переселения народов есть и экономические, и политические причины...


Причины есть и у финнов, т.е. принимать их. Просто кто то должен заселять эту страну. Легче всего заселять страну теми кого необходимо принять, вот и объясняют народу - "ЕС, ООН.. обязывают принять", т.е. надо подразумевать что лозунг "переселённых народов" - "МЫ ПРИЕЗЖАЕМ НЕ ВАМ, А ВМЕСТО ВАС!". Когда то может стать что переселенцев будет больше чем финнов (если взять в учёт рождаемость и сравнить с темпами приёма мигрантов). Интересно как они будут относиться к коренному меньшинству?

Последнее редактирование от rewrew : 04-07-2014 в 11:24.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 09:01   #20
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от rewrew
Причины есть и у финнов т.е. принимать их. Просто кто то должен заселять эту страну. Легче всего заселять страну теми кого необходимо принять, вот и объясняют народу - "ЕС, ООН.. обязывают принять", т.е. надо подразумевать что лозунг "переселённых народов" - "МЫ ПРИЕЗЖАЕМ НЕ ВАМ, А ВМЕСТО ВАС!". Когда то может стать что переселенцев будет больше чем финнов (если взять в учёт рождаемость и сравнить с темпами приёма мигрантов), интересно как они будут относиться к коренному меньшинству.


Голод и война уже 20 лет в Саммали это безусловно вовсе не прична, а профонация. Врут небойсь про голод и массовые убийства гражданских в т.ч. в лагерях беженцев.
Главное - это тайная прична - заселять надо Ага - людьми без профессии и даже начального образования.
 
Old 04-07-2014, 09:04   #21
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Calve
""Эту статистику постоянно печатают в Несари.""
Я больше както своим глазам верю.
И это тоже наше дело - кого приглашают. Мне без разницы какого цвета кожа , хоть зеленого. Если содержишь себя сам - честь и хвала , нет - дармоед и соответствующее отношение.

Полностью с вами согласна, но цвет кожи и выплаты за счет наших налогов, никак не связаны. Тем более наши соотечественники тоже любители не работать. Как то мы жили в муниципальном 5 этажном доме, так в нашем подъезде работали только мы и еще одна семья из Ирака. А сомалийцев в подъезде не было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 09:09   #22
IrinaKo
Пользователь
 
Сообщений: 5,864
Проживание:
Регистрация: 18-03-2009
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от OldOwl
Раз-два в неделю посещаю столичный регион, все больше замечаю темногожих "финнов", людей в хиджабах, каких-то разноцветных кришнаитов и прочих новых жителей. Понятно, что у этого переселения народов есть и экономические, и политические причины. Насколько мне известно, финны не очень-то рады этому соседству, хоть и относятся как и ко всему прочему терпеливо. Так ли это?


Все же интересно в современной РФ мыслят.
Даже у воспитывашихся в условиях железного занавеса с причнно- следственными связями все же получше
Вам в школе Обществоведенье преподавали - про ООН, беженцев рассказвали???
Гуманитарная катастрофа в Самали или Афганистане вас как прична не устраивает???
Про квоты=обязаность для стран членов ООН по приему беженцев вам тоже ничего не известно???
Хочется- не хочется, а брать обязаны.
Кстати - а почему РФ не несет затрат по приему беженцев из этих стран? Как заседать в Собезе и вето выносить - тут мы первые, а как конкретные проблеммы решать так в кусты.
 
Old 04-07-2014, 09:14   #23
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Все же интересно в современной РФ мыслят.
Даже у воспитывашихся в условиях железного занавеса с причнно- следственными связями все же получше
Вам в школе Обществоведенье преподавали - про ООН, беженцев рассказвали???
Гуманитарная катастрофа в Самали или Афганистане вас как прична не устраивает???
Про квоты=обязаность для стран членов ООН по приему беженцев вам тоже ничего не известно???
Хочется- не хочется, а брать обязаны.
Кстати - а почему РФ не несет затрат по приему беженцев из этих стран? Как заседать в Собезе и вето выносить - тут мы первые, а как конкретные проблеммы решать так в кусты.

Вы спросите какие такие беженцы в Россию поедут. С их ненавистью к людям дорого цвета кожи. И еще первые сомалийцы прибыли в Финляндию из СССР , группа попросила убежища в 70- х годах в СССР и им было отказано и их депортировали сюда, те обжились и стали приглашать других членов клана. У моей дочери есть темнокожие подруги, она много лет мечтала свозить их к бабушке в Карелию. Но каждый раз когда она представляла, что будет когда она их просто выведет погулять во двор, она передумывала.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 09:17   #24
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Нет это не шутка. В процентной отношении, среди мужчин сомалийцев работающих столько же сколько и других эмигрантов. Эту статистику постоянно печатают в Несари.


Не знаю откуда берет свою статистику Hesari, но Tilastokeskus с этой статистикой явно несогласен. Из сомалийскиh мужчин, которые не дети, не пенсионеры и не студенты, работает 24.7%. Из остальных иностранных граждан, 61.5%.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 09:23   #25
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Naali
Не знаю откуда берет свою статистику Hesari, но Tilastokeskus с этой статистикой явно несогласен. Из сомалийскиh мужчин, которые не дети, не пенсионеры и не студенты, работает 24.7%. Из остальных иностранных граждан, 61.5%.

Там есть и статистика не абстрактных иностранных граждан, а и про наших соотечественников тоже. Этот процент ,с учетом их очень низкого образования и согласитесь предубеждения со стороны работодателя, очень даже не плох. К сожалению, могу тоже признаться, я бы не взяла на работу , просто меня мои клиенты не поймут. Мне очень стыдно, но это так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 09:43   #26
Calve
не дождётесь
 
Сообщений: 1,264
Проживание: Vantaa
Регистрация: 24-05-2004
Status: Offline
Если учесть , что очень многие работают ка vukratyövoima один день в одну - две недели ( и биржа считает их трудоустроенными), а остальное время на соске- да , неплохой процент. А по факту дормоед , и это касается всех , местных тоже.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 11:40   #27
OldOwl
Пользователь
 
Аватар для OldOwl
 
Сообщений: 11
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 03-07-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Все же интересно в современной РФ мыслят.
Даже у воспитывашихся в условиях железного занавеса с причнно- следственными связями все же получше
Вам в школе Обществоведенье преподавали - про ООН, беженцев рассказвали???
Гуманитарная катастрофа в Самали или Афганистане вас как прична не устраивает???
Про квоты=обязаность для стран членов ООН по приему беженцев вам тоже ничего не известно???
Хочется- не хочется, а брать обязаны.
Кстати - а почему РФ не несет затрат по приему беженцев из этих стран? Как заседать в Собезе и вето выносить - тут мы первые, а как конкретные проблеммы решать так в кусты.

Вроде бы в своем посте как раз и написал про политические и экономические причины, нет? Еще раз перечитаю, хорошо.. И если вы меня не правильно поняли - я не спрашиваю про причины, мне интересно мнение и отношение финнов к этому, а не таких же в чем-то похожих беженцев как вы)) С политической стороной вопроса все понятно - как и во многих других сферах Финляндия является заложником режима гауляйтера Меркель, раз уж вы в ес - то будьте любезны делать то, что вам говорят, это понятно.. А с отношением-то к этому что?)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 11:51   #28
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Голод и война уже 20 лет в Саммали это безусловно вовсе не прична, а профонация. Врут небойсь про голод и массовые убийства гражданских в т.ч. в лагерях беженцев.
Главное - это тайная прична - заселять надо Ага - людьми без профессии и даже начального образования.



Я полностью за то что там где беспредел людям жить невозможно и оттуда надо валить. Этим беженцам должны помогать все. Это главная причина руководства страны по причине приёма беженцев, это можно объяснить необходимостью, даже если это "как серпом по яйцам". Лучше всех были бы угро-финны и прочие белые. Тут на пути встаёт - "Как народу объяснить что они нужны?". Сейчас говорят "нет рабочих рук". Как объяснить это во время уже более чем 5-летнего кризиса, спада производств, спада экспорта, экономического спада, роста безработицы?

Но народу в Финляндии не хватает реально как минимум 1 миллион, при том рабочеспособного и желательно молодого.

Так что все хороши кого можно умело не потеряв рейтинга протащить, притом так что б народ внутри страны не взбунтовался. А как? Невозможно. Отсюда, "Перусы" баллы набирают.

Приём иностранцев в Финляндию идёт медленнее чем нужно в данной ситуации, из за того что правящие политики боятся за свои места.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 12:32   #29
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Там есть и статистика не абстрактных иностранных граждан, а и про наших соотечественников тоже. Этот процент ,с учетом их очень низкого образования и согласитесь предубеждения со стороны работодателя, очень даже не плох. К сожалению, могу тоже признаться, я бы не взяла на работу , просто меня мои клиенты не поймут. Мне очень стыдно, но это так.


Ваши клиенты поймут эфиопов и кенийцев намного лучше сомалийцев? Почему-то они почти все работают...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-07-2014, 12:52   #30
len4ik
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от rewrew
Я полностью за то что там где беспредел людям жить невозможно и оттуда надо валить. Этим беженцам должны помогать все. Это главная причина руководства страны по причине приёма беженцев, это можно объяснить необходимостью, даже если это "как серпом по яйцам". Лучше всех были бы угро-финны и прочие белые. Тут на пути встаёт - "Как народу объяснить что они нужны?". Сейчас говорят "нет рабочих рук". Как объяснить это во время уже более чем 5-летнего кризиса, спада производств, спада экспорта, экономического спада, роста безработицы?

Но народу в Финляндии не хватает реально как минимум 1 миллион, при том рабочеспособного и желательно молодого.

Так что все хороши кого можно умело не потеряв рейтинга протащить, притом так что б народ внутри страны не взбунтовался. А как? Невозможно. Отсюда, "Перусы" баллы набирают.

Приём иностранцев в Финляндию идёт медленнее чем нужно в данной ситуации, из за того что правящие политики боятся за свои места.

Почему не принимают украинцев?
Там тоже реально не возможно жить!
 
Old 04-07-2014, 13:27   #31
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,469
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от len4ik
Почему не принимают украинцев?
Там тоже реально не возможно жить!


Если бы была граница с Украиной, тогда видимо их было бы здесь немерено. А так, Польша, Венгрия, Румыния ближние краями по законодательству ЕС. Да и Россия обязалась принять всех, а у Финляндии договор с Россией "если из России прибудет то выдавать назад в Россию", ещё с Ельцинских времён договор.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно