Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Финансы, деньги, бизнес » Бизнес в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 21-08-2014, 18:11   #1
thricezh
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 30-09-2012
Status: Offline
Как легально платить зарплату меньше или не платить вообще

Привет.

Вброшу не вентилятор.

Наверняка, не я первый задумываюсь о том, как платить персоналу не минимальную почасовую ставку, а меньше. Или - в идеальном случае - не платить вообще.

Ходят слухи, что акционеры компании могут работать в ней за любые деньги. Значит ли это, что продав человеку 1 акцию компании из миллиона я могут нанять его за любую сумму, о которой мы договоримся?

А еще ходят слухи, что если человек согласен работать не за деньги, а за какие-то нематериальные бонусы (например, бесплатно получать товары компании в обмен на отработанные часы), то так его тоже можно нанять и это будет легально.

Проблема в том, что никакие HR-агентства и консалтеры типа Potkuri не в состоянии мыслить хоть чуть-чуть out-of-box и у них нет никакого (то есть, совсем никакого) ответа на вопрос о том, насколько это легально и какие дополнительные расходы (страховки, налоги) здесь могут возникнуть как у работодателя, так и работника.

Вариант с дотацией от службы занятости не подходит: 32 евро в день компенсации про 170 евро затратах - мертвому припарка.

Может, сталкивался кто? Наверняка же на персонале все хотят сэкономить. Кроме самого персонала, естественно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:14   #2
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Вывести бизнес в Эстонию или изменить ценообразование так, чтобы хватало на оплату по TES.

Как вы можете принудить человека купить акцию? На фига, простите, ему это сдалось?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:35   #3
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
если вопрос не с задним умыслом, но хотела бы я поглядеть на того работника,который мечтает работать за ТАК....)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 18:40   #4
beges
Пользователь
 
Аватар для beges
 
Сообщений: 917
Проживание: Loimaa
Регистрация: 19-01-2008
Status: Offline
Cool

Цитата:
Сообщение от thricezh
Привет.

Вброшу не вентилятор.

Наверняка, не я первый задумываюсь о том, как платить персоналу не минимальную почасовую ставку, а меньше. Или - в идеальном случае - не платить вообще.

Ходят слухи, что акционеры компании могут работать в ней за любые деньги. Значит ли это, что продав человеку 1 акцию компании из миллиона я могут нанять его за любую сумму, о которой мы договоримся?

А еще ходят слухи, что если человек согласен работать не за деньги, а за какие-то нематериальные бонусы (например, бесплатно получать товары компании в обмен на отработанные часы), то так его тоже можно нанять и это будет легально.

Проблема в том, что никакие ХР-агентства и консалтеры типа Поткури не в состоянии мыслить хоть чуть-чуть оут-оф-бох и у них нет никакого (то есть, совсем никакого) ответа на вопрос о том, насколько это легально и какие дополнительные расходы (страховки, налоги) здесь могут возникнуть как у работодателя, так и работника.

Вариант с дотацией от службы занятости не подходит: 32 евро в день компенсации про 170 евро затратах - мертвому припарка.

Может, сталкивался кто? Наверняка же на персонале все хотят сэкономить. Кроме самого персонала, естественно.



Ну блин ты загнул....так много текста
1.если ты продашь человеку одну акцию из пусть даже милиарда-ты сделаешь его совладельцем.Нуа после этого пораскинь мозгами как ты сможешь своего ж компаньона нанять?это легально но и легально доходами с ним делиться будешь+страховка у него должна быть другая....даю наводку YEL...а дальше изучай сайты страховых,там вроде есть разьяснения

2.а каким макором ты думаешь делать отчисления в налоговую если у тебя какие то нематериальные бонусы???Они обычно идут довеском к зарплате...

3.у меня наверное сегодня плохо с математикой-170 евро в день затрат???можно поподробнее с этого места...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 19:37   #5
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Anne1
Ну блин ты загнул....так много текста
1.если ты продашь человеку одну акцию из пусть даже милиарда-ты сделаешь его совладельцем.Нуа после этого пораскинь мозгами как ты сможешь своего ж компаньона нанять?это легально но и легально доходами с ним делиться будешь+страховка у него должна быть другая....даю наводку YEL...а дальше изучай сайты страховых,там вроде есть разьяснения

2.а каким макором ты думаешь делать отчисления в налоговую если у тебя какие то нематериальные бонусы???Они обычно идут довеском к зарплате...

3.у меня наверное сегодня плохо с математикой-170 евро в день затрат???можно поподробнее с этого места...


А что удивительного в 170 в день? З/плата +TyEl+tapaturma, можно ещё + отпускные, плюс больничные иногда - тогда и не 170, а больше выйдет...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:31   #6
thricezh
Пользователь
 
Сообщений: 31
Проживание:
Регистрация: 30-09-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вывести бизнес в Эстонию или изменить ценообразование так, чтобы хватало на оплату по TES.

Как вы можете принудить человека купить акцию? На фига, простите, ему это сдалось?


Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
если вопрос не с задним умыслом, но хотела бы я поглядеть на того работника,который мечтает работать за ТАК....)


При текущем уровне безработицы людей, готовых работать за меньшие деньги, чем минимальная ставка, довольно много. Про "за так" - важна мотивация. Любой краудфандинг, по сути "за так", однако, оборот исчиляется даже не миллионами евро.

Цитата:
Сообщение от Anne1
1.если ты продашь человеку одну акцию из пусть даже милиарда-ты сделаешь его совладельцем.Нуа после этого пораскинь мозгами как ты сможешь своего ж компаньона нанять?это легально но и легально доходами с ним делиться будешь+страховка у него должна быть другая....даю наводку YEL...а дальше изучай сайты страховых,там вроде есть разьяснения

2.а каким макором ты думаешь делать отчисления в налоговую если у тебя какие то нематериальные бонусы???Они обычно идут довеском к зарплате...

3.у меня наверное сегодня плохо с математикой-170 евро в день затрат???можно поподробнее с этого места...


1. Чтобы чем-то делиться надо что-то зарабатывать, а для этого надо платить не 9,88 в час. Ну, то есть, отдать человеку, согласному работать дешевле, не жалко отдать 0,000001 даже от 1М прибыли Про другую страховку знаю, да.

Здесь интересно, насколько такой подход вообще легален.

2. Опечатался. Не нематериальные, а неденежные, конечно. Там в налоговую надо будет работнику об этом сообщать, как о доходе.

От меня здесь вопрос о легальности такой модели в принципе, страховках и социалке.

3. 9,88\час * 12 часов * 1,4 (+социалка) = 165,98 в день. Dimas23 все верно написал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-08-2014, 20:37   #7
rewrew
xx
 
Аватар для rewrew
 
Сообщений: 7,468
Проживание: Куусанкоски / Дурдом (рядом)
Регистрация: 06-01-2006
Status: Offline
ВРОДЕ "выездные" лекари (много где) ТАК УЖЕ РАБОТАЮТ, т.е. тилинраатос 4 раза в году и выплаты по девидентам + "туоматкакулут" помесячно" - но за них налоговая взялась.
 
Old 26-08-2014, 12:37   #8
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
А можно ли нанять работника из ЕС по контракту не на период времени, а для выполнения определенного обьема работ и платить ему не в час а за кв.м.?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 15:08   #9
Dimas23
Пользователь
 
Аватар для Dimas23
 
Сообщений: 12,608
Проживание:
Регистрация: 24-07-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от zirkuss
А можно ли нанять работника из ЕС по контракту не на период времени, а для выполнения определенного обьема работ и платить ему не в час а за кв.м.?


Зависит от Теса по конкретной профессии, но насколько я знаю можете платить хоть за метр хоть за километр, хоть процент от выручки, но в пересчёте на часы это не должно быть ниже чем если бы работник работал на почасовой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-08-2014, 15:33   #10
Regx
Пользователь
 
Сообщений: 312
Проживание:
Регистрация: 03-06-2014
Status: Offline
Из собственного опыта. Можно платить что угодно и как угодно, работник может дать письменное разрешение и просьбу о меньших выплатах или увеличения рабочего дня при той же оплате. Но рано или поздно, он пойдет в профсоюз и вы заплатите ему тысячи и штрафов тысячи. А еще есть тут " хорошая" традиция - Отсуди у бывшего работодателя тысченок 5-6. Ведь он меня эксплуатировал и не доплачивал.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2014, 01:02   #11
zirkuss
Пользователь
 
Сообщений: 415
Проживание:
Регистрация: 13-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Regx
Из собственного опыта. Можно платить что угодно и как угодно, работник может дать письменное разрешение и просьбу о меньших выплатах или увеличения рабочего дня при той же оплате. Но рано или поздно, он пойдет в профсоюз и вы заплатите ему тысячи и штрафов тысячи. А еще есть тут " хорошая" традиция - Отсуди у бывшего работодателя тысченок 5-6. Ведь он меня эксплуатировал и не доплачивал.


Я имею ввиду работников, которые приедут в Фин. для выполнения работы на два месяца и уедут назад. А что не подать ли мне в суд на моих бывших работодателей.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 30-08-2014, 08:41   #12
Микка К.
Холостяк
 
Аватар для Микка К.
 
Сообщений: 43,819
Проживание:
Регистрация: 09-07-2007
Status: Offline
А я напишу так,что упаси,нас,всех,ангел хранитель от таких работодателей,которые нас за людей не считают и при том,что хотят платить минимум за 12-ти часовой день,да ещё и мечтают и вовсе не платить.

Ну,а тем хитрожопым,что сейчас по таким законам живут,думаю откликнется в жизни сторицей,да помноженное на количество обманутых.

-----------------
"Ваше благородие, госпожа чужбина,
Жарко обнимала ты,да только не любила...."
 
Old 30-08-2014, 09:14   #13
lemila
Модератор
 
Аватар для lemila
 
Сообщений: 6,679
Проживание: helsinki
Регистрация: 19-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от thricezh
При текущем уровне безработицы людей, готовых работать за меньшие деньги, чем минимальная ставка, довольно много. Про "за так" - важна мотивация. Любой краудфандинг, по сути "за так", однако, оборот исчиляется даже не миллионами евро.







...., мне снилось, что я стою недалеко от кучки ангелов зажиточного вида, и полисмен взял меня за крыло и спросил, не из их ли я компании.— А кто они? — спросил я.
— Ну, как же, — сказал он, — это люди, которые нанимали на работу девушек и платили им пять или шесть долларов в неделю. Вы из их шайки?
— Нет, ваше бессмертство, — ответил я. — Я всего-навсего поджег приют для сирот и убил слепого, чтобы воспользоваться его медяками. ( "Неоконченный рассказ " О' Генри) ,
 
Old 26-11-2014, 22:33   #14
Linni
Пользователь
 
Сообщений: 528
Проживание:
Регистрация: 27-03-2011
Status: Offline
а если я акционер фирмы, и совладелец. Я могу устроиться на работу на свою фирму на любую зарплату? Например на 1,2 дня за 500-600евро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 16-12-2014, 18:29   #15
Anon1
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Linni
а если я акционер фирмы, и совладелец. Я могу устроиться на работу на свою фирму на любую зарплату? Например на 1,2 дня за 500-600евро?


Да. Можно вообще себе ЗП не платить.
Но если таких "акционеров" нанять много, то они потом по идее могут и проголосовать большинством не так как надо Тут надо акционерное право изучать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно