Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Old 28-08-2014, 21:45   #1
topazmazurt
Пользователь
 
Сообщений: 1
Проживание:
Регистрация: 28-08-2014
Status: Offline
Question хочу узнать происхождение фамилии !

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Меня зовут Артем. Я проживаю в России в Новгородской области. У меня к вам такой вопрос.
Девичья фамилия моей бабушки Типукина. Ее потомки крепостные карело-финны, изгнанные из своих поселений(каких точно неизвестно) сосланные на достроительство Петербурга при Екатерине ll. Непонятно каким образом они осели в Новгородчине и образовали 3 деревни и не с кем не ассимилировали долгое время. Самые распространенные фамилии в деревне: Рикконен, Таккуевы, Пиккуевы, Таммор. Типукины так же распространенная. Еще я знаю то, что по первости эта фамилия писалась как Типпукин. Со временем двойное написание откнулось. Пытался искать на сайтах, где описаны происхождения фамилии, и ничего... Написал в поисковике на латиницей. Слово "tippukin" повстречалось мне на многих сайтах, присутствует во многих словосочетаниях, но не через один словарь не переводится ни вместе с другими словами, ни по отдельности. Подскажите, какой смысл имеет это слово, что оно означает. Чем подробнее, тем лучше. Буду вам премного благодарен за помощь.
 
Old 28-08-2014, 22:20   #2
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от topazmazurt
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Меня зовут Артем. Я проживаю в России в Новгородской области. У меня к вам такой вопрос.
Девичья фамилия моей бабушки Типукина. Ее потомки крепостные карело-финны, изгнанные из своих поселений(каких точно неизвестно) сосланные на достроительство Петербурга при Екатерине ll. Непонятно каким образом они осели в Новгородчине и образовали 3 деревни и не с кем не ассимилировали долгое время. Самые распространенные фамилии в деревне: Рикконен, Таккуевы, Пиккуевы, Таммор. Типукины так же распространенная. Еще я знаю то, что по первости эта фамилия писалась как Типпукин. Со временем двойное написание откнулось. Пытался искать на сайтах, где описаны происхождения фамилии, и ничего... Написал в поисковике на латиницей. Слово "tippukin" повстречалось мне на многих сайтах, присутствует во многих словосочетаниях, но не через один словарь не переводится ни вместе с другими словами, ни по отдельности. Подскажите, какой смысл имеет это слово, что оно означает. Чем подробнее, тем лучше. Буду вам премного благодарен за помощь.

Есть глагол tippua капать
tippua (о)падать, выпадать, выпасть, сыпаться
kin усилительная частица
возможно, tippukin выражает "осыпается же" или "просачивается же"
Как это соотнести с фамилией - не знаю.
примеры: tippukivi сталактит
tippuvesi капающая вода, сочащаяся вода

-----------------
koululainen sanakirja
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-08-2014, 22:33   #3
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Есть глагол tippua капать
tippua (о)падать, выпадать, выпасть, сыпаться
kin усилительная частица
возможно, tippukin выражает "осыпается же" или "просачивается же"
Как это соотнести с фамилией - не знаю.
примеры: tippukivi сталактит
tippuvesi капающая вода, сочащаяся вода

На каком языке?

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2014, 00:00   #4
правнук шмидта
Пользователь
 
Сообщений: 204
Проживание:
Регистрация: 27-05-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от topazmazurt
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Меня зовут Артем. Я проживаю в России в Новгородской области. У меня к вам такой вопрос.
Девичья фамилия моей бабушки Типукина. Ее потомки крепостные карело-финны, изгнанные из своих поселений(каких точно неизвестно) сосланные на достроительство Петербурга при Екатерине ll. Непонятно каким образом они осели в Новгородчине и образовали 3 деревни и не с кем не ассимилировали долгое время. Самые распространенные фамилии в деревне: Рикконен, Таккуевы, Пиккуевы, Таммор. Типукины так же распространенная. Еще я знаю то, что по первости эта фамилия писалась как Типпукин. Со временем двойное написание откнулось. Пытался искать на сайтах, где описаны происхождения фамилии, и ничего... Написал в поисковике на латиницей. Слово "tippukin" повстречалось мне на многих сайтах, присутствует во многих словосочетаниях, но не через один словарь не переводится ни вместе с другими словами, ни по отдельности. Подскажите, какой смысл имеет это слово, что оно означает. Чем подробнее, тем лучше. Буду вам премного благодарен за помощь.


Многие переделывали свои фамилии, добавляли окончания или меняли из за гонений. Быть может толмач который вёл бумаги записал как проще. А у крепостных, так там целые деревни могли носить фамилию своего владельца.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2014, 00:36   #5
anttisepp
Пользователь
 
Аватар для anttisepp
 
Сообщений: 5,407
Проживание: E-K
Регистрация: 24-10-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от topazmazurt
<...>Девичья фамилия моей бабушки Типукина. <...> я знаю то, что по первости эта фамилия писалась как Типпукин. Со временем двойное написание откнулось. <...>

Tipukki = Laiha ihminen (худой человек, худяк).
Tipukin = Худяков?
В карельских мурре могло быть и двойное "pp".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 29-08-2014, 14:22   #6
vaisan
Пользователь
 
Аватар для vaisan
 
Сообщений: 2,728
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Tipukki = Laiha ihminen (худой человек, худяк).
Tipukin = Худяков?
В карельских мурре могло быть и двойное "pp".

Вы взяли с http://urbaanisanakirja.com/word/tipukki/,

но тогда как понимать такое выражение:
взято отсюда http://ranneliike.net/keskustelu/2/5689/71434/vastaa
Itse olen lama-ajan tipukki.
Сам - "худой человек" времён кризиса?
или отсюда http://www.raitatossu.net/solo/kado...chHellseher.htm
Ensimmäisillä kerroilla ori ei oikein ensin tiennyt mitä piti tehdä ja tipukki kummastakin esteistä puomin
На первых кругах (конкура) лошадь не знала, что следует делать и tipukki /уронила, сбила/ с обоих препятствий жердь.
Что-то не то.

Вот есть ещё слово tipu -1. цыплёнок или 2. молодка/молодица
Может быть от него как-то произведено слово tipukki?
А потом уже и фамилия, по анлогии с русскими фамилиями tipukin сын/дочь

-----------------
koululainen sanakirja

Последнее редактирование от vaisan : 29-08-2014 в 18:58.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно