Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Koмпьютeры, Teлeфoны, TV & Co » Интернет и связь
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 31-08-2014, 17:10   #1
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Какой домашний интернет посоветуете?

Вот пришло и моё время подключать дома интернет. Живу в Фи больше 2х лет, так что залоги 300 евро и прочие подводные камни уже не грозят.

Дано: 2 ноутбука дома + иногда ноутбуки гостей. На ноутбуках в "тяжелые" онлайн-игры не играем, максимум- смотрим кино онлайн. Телевизора нет и пока не будет.

Сама в этом вопросе ВООБЩЕ ничего не понимаю! Что посоветуете?

Немного изучила тему. Получается, у меня всего три варианта:
1. Кабельный от Сауналахти. Тянуть провода по всей квартире?
2. 4G от Сауналахти. Говорят, он очень нестабильный?
3. У нас в подъезде висит реклама кабельного интернета от Suomicom (что это вообще такое?)

Спасибо всем за ответы!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 17:18   #2
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
1. Кабельный от Сауналахти. Тянуть провода по всей квартире?


Нет, один кабель до модема который раздает интернет на компы по WiFi

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 17:19   #3
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Кабельный от Сауналахти это лучший вариант для вас но и самый дорогой.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 17:30   #4
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Кабельный от Сауналахти это лучший вариант для вас но и самый дорогой.
Ну вот передо мной бумажка лежит, что мне мальчик в офисе написал.

line
20M
28,90 euro month
50% first 6 months
18 months.
Это дорого?

А сколько стоит купить этот модем, который раздает интернет по wi fi? Сегодня на доске.фи продавали какой-то модем для сауналахти за 20 евро- это он?
http://doska.fi/post/229864
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 17:48   #5
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Ну вот передо мной бумажка лежит, что мне мальчик в офисе написал.

line
20M
28,90 euro month
50% first 6 months
18 months.
Это дорого?

А сколько стоит купить этот модем, который раздает интернет по wi fi? Сегодня на доске.фи продавали какой-то модем для сауналахти за 20 евро- это он?
http://doska.fi/post/229864

Дорого. у нас 100М скорость...цена 9.99евро в месяц. Модем у нас свой. Договор можем прервать в любой момент бесплатно,но зачем? Когда нас видят рекламщики интернетов, спрашивают : какой у вас? мы говорим ... они : дааа...нам нечего вам предложить лучше, приятного дня..
у нас сонера.)
 
Old 31-08-2014, 19:04   #6
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Дорого. у нас 100М скорость...цена 9.99евро в месяц. Модем у нас свой. Договор можем прервать в любой момент бесплатно,но зачем? Когда нас видят рекламщики интернетов, спрашивают : какой у вас? мы говорим ... они : дааа...нам нечего вам предложить лучше, приятного дня..
у нас сонера.)


В сало 10МБ за 43 Евро в месяц Дорого у них

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 20:18   #7
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Дорого. у нас 100М скорость...цена 9.99евро в месяц. Модем у нас свой. Договор можем прервать в любой момент бесплатно,но зачем? Когда нас видят рекламщики интернетов, спрашивают : какой у вас? мы говорим ... они : дааа...нам нечего вам предложить лучше, приятного дня..
у нас сонера.)

а что у вас за интернет (кабель или wi-fi)? И что за город? Тоже хочу за 9,99!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 22:14   #8
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
а что у вас за интернет (кабель или wi-fi)? И что за город? Тоже хочу за 9,99!

Ну как обычно,кабель к модему,а модем раздаёт вай фай
Вантаа
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 22:48   #9
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
без подруги и здесь не обошлось...
с мужем купили в Сауналахти HUAWEI.
Дороговато(раздавать WiFi должен на 8 компов.у нас комп и ноут(на 8 ...еще не заработали ,а поменьше на тот момент не было,но уверили,что этот супрпупр),будем 2 года кредит за него оплачивать.
Вроде как нормально.Иногда ...пропадает(ходил муж Сауналахтю,уверили снова,что должно ловить...)....Муж уверяет,что без нас...все арбайтет хювя....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 22:53   #10
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
без подруги и здесь не обошлось...
с мужем купили в Сауналахти HUAWEI.
Дороговато(раздавать WiFi должен на 8 компов.у нас комп и ноут(на 8 ...еще не заработали
Полагаю, что вход на WiFi - по паролю, а иначе соседи смогут на нём висеть...

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 23:24   #11
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
Полагаю, что вход на WiFi - по паролю, а иначе соседи смогут на нём висеть...


да.
интересно,что ,когда нажимаешь на значок инет на ноуте,то показывает,какую связь наловил вайфай мой...
помню,что ELISA точно..ловит.И еще 3-4вида....
Естественно,что я попробовала .....,а там пароль запрашивают....(в целях обучения..,не более)
Думаю,что и на мой также..

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 31-08-2014, 23:57   #12
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
В сало 10МБ за 43 Евро в месяц Дорого у них


у меня тоже в Сало, Сонера. Мобильный интернет 17,89 евро в месяц, 4G, до 50 мбс, без ограничений по трафику. в цену также входят 1000 минут голосовых звонков на любых скандинавских операторов, и 1000 смс/ммс в месяц у них же. фактически безлимит, т.к. говорить 30 минут в день - увольте ) о чём? или посылать 30 смс в день? при живом вайбере?
wifi раздавать может и телефон, если умеет, модем не обязателен. справедливости ради отмечу, что для домашних нужд использую кабельный инет по оптоволокну, 100 мбс, там поставщик и цена немного другая.

Мне Сонера нравится, ни спама тебе, ни рекламы, ни назойливых продавцов.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 00:35   #13
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
да.
интересно,что ,когда нажимаешь на значок инет на ноуте,то показывает,какую связь наловил вайфай мой...
помню,что ELISA точно..ловит.И еще 3-4вида....
Естественно,что я попробовала .....,а там пароль запрашивают....(в целях обучения..,не более)
Думаю,что и на мой также..
А Вы не думайте, а проверьте Например, когда придут гости с ноутом - смогут ли зайти на Ваш WiFi без пароля...

-----------------
 
Old 01-09-2014, 01:00   #14
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Мобильный с роутером 4G. По оператору, опросите соседей , какой более активен тот и берите)
И будет у вас и телик и игры и друзья довольны!
Удачи!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 01:12   #15
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
напомню - кабельный интернет тоже бывает разный. в Фи очень распространен именно АДСЛ - приемлемый вариант, но отнюдь не лучший. хотя, если не ошибаюсь, именно это соединение прописано как гарантия государства каждому жителю.
особенность адсл вкратце - достаточный входящий трафик, но малый исходящий (это действительно разумно - большинство пользователей чаще берут, а не отдают). однако это может сыграть в минус, когда ваш канал попытаются загрузить на выходе - например захотите вы пообщаться в видеоскайпе с высоким разрешением, а то и не одни вы, а еще и сын ваш раздавать будет торрент и общаться с друзьями одновременно. вот тогда то ваше соединение и повиснет.

так что когда будете выбирать - смотрите и качество соединения. оптика несомненно лучше. хотя наверняка будет дороже адсл. но возможно у вас будет только один вид и выбирать не придется.

на том же сайте саунолахти можно пробить свой адрес на предмет подключения вашего дома - какого качества кабель подведен.

в нашем городе саунолахти предлагает адсл за 33 евро в месяц (10 Мб)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 06:59   #16
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
А Вы не думайте, а проверьте Например, когда придут гости с ноутом - смогут ли зайти на Ваш WiFi без пароля...



хорошо,Сударь,...поэкспериментирую. ....

(пока в финском не особо,увы,поэтому на ноуте многие команды не понимаю.... )

-----------------
- Вы кто по профессии? - Я лошадка - Вы идиот? - Нет, я тыгыдык тыгыдык тыгыдык).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 19:49   #17
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
puppetman79, благодарю за подробные объяснения!

У меня еще один вопрос.. Вот подключаю я, допустим, АДСЛ от Сауналахти... Договор на 18 месяцев. ПлачУ полтора года... А потом что? У нас будет бесплатный интернет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 20:14   #18
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
puppetman79, благодарю за подробные объяснения!

У меня еще один вопрос.. Вот подключаю я, допустим, АДСЛ от Сауналахти... Договор на 18 месяцев. ПлачУ полтора года... А потом что? У нас будет бесплатный интернет?


Так всё и останется, только сможете отказаться
А первые 18 месяцев - Вы рабы сауналахти.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 20:17   #19
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
4G, до 50 мбс,


а реально-то сколько попугаев показывает?
А то у знакомых тут тоже "до 21 мб" , а реально 1-2.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 20:56   #20
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от tassa
а реально-то сколько попугаев показывает?
А то у знакомых тут тоже "до 21 мб" , а реально 1-2.


у меня сейчас с интернетом на мобильнике то же самое.. Плачу за 21мб, а иногда так бывает, что и текстовые странички не открывает... а иногда раздаю на 3-4 устройства с телефона, и у всех видео хорошо тянет..

Не хочу этой нестабильности. Пусть будет кабельный инет дома. Там вроде гарантированная скорость.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 21:23   #21
malexTrolli
врагам закон
 
Аватар для malexTrolli
 
Сообщений: 20,467
Проживание:
Регистрация: 21-07-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
у меня сейчас с интернетом на мобильнике то же самое.. Плачу за 21мб, а иногда так бывает, что и текстовые странички не открывает... а иногда раздаю на 3-4 устройства с телефона, и у всех видео хорошо тянет..

Не хочу этой нестабильности. Пусть будет кабельный инет дома. Там вроде гарантированная скорость.


Да, кабель это гарантированная скорость. 3G или 4G вы делите со всеми соседями так что максимальная скорость достигается только если вы один в сети А если вокруг куча подобных пользователей то прощай скорость.

Но Сало маленький, может такая схема и прокатывает когда соседей не слишком много.

-----------------
Федор, Убивашка 49,5
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 21:46   #22
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня

У меня еще один вопрос.. Вот подключаю я, допустим, АДСЛ от Сауналахти... Договор на 18 месяцев. ПлачУ полтора года... А потом что? У нас будет бесплатный интернет?


как вам уже написали - в течение действия договора вы не имеете права разорвать его или будете платить штраф. (тут нужно договор подробнее читать). имхо, заключайте - время пролетит быстро.

к тому же при переезде договор не пропадает, а переезжает по новому адресу, вроде бы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 21:57   #23
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
на телефонах у нас с мужем тоже интернет мобильный 4G скорость 150Мбит
Очень довольны.
Хотя в телефоне так много не надо,но грузится все моментально,всякие видео,фильмы и тп. + за границей по Балтике интернет НЕ в роуминге. Звонки и СМС-ки не ограничены,тоже по Балтике БЕЗ роуминга.
Другие тел.операторы нас обходят,тк предложить лучше ничего не могут. цена 21 евро за сие чудо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-09-2014, 22:22   #24
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Что там реально, я не замерял. 4G покрытие в фи есть, но конечно далеко не везде, поэтому бывает тел переключается и в 3G и даже в edge. Опять же, влияет и количество других пользователей. Но даже этого для моих телефонных нужд более чем, никогда не испытывал проблем с загрузкой веб страничек, приложений, общение по вайберу, просмотр и отправка почты, и тд. Но домой рекомендую все же кабельный инет с гарантированной скоростью, кино смотреть, апдейты на комп качать, играть и тд, другой уровень трафика требуетая часто.
 
Old 02-09-2014, 13:33   #25
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Дорого. у нас 100М скорость...цена 9.99евро в месяц.


Вам повезло. Ваш дом подключен по гигабитной оптике к Сонера. Вам и достается 100 Мбит по очень хорошей цене.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 13:39   #26
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в Фи очень распространен именно АДСЛ - приемлемый вариант, но отнюдь не лучший. хотя, если не ошибаюсь, именно это соединение прописано как гарантия государства каждому жителю.
особенность адсл вкратце - достаточный входящий трафик, но малый исходящий (это действительно разумно - большинство пользователей чаще берут, а не отдают). однако это может сыграть в минус, когда ваш канал попытаются загрузить на выходе - например захотите вы пообщаться в видеоскайпе с высоким разрешением, а то и не одни вы, а еще и сын ваш раздавать будет торрент и общаться с друзьями одновременно. вот тогда то ваше соединение и повиснет.


в нашем городе саунолахти предлагает адсл за 33 евро в месяц (10 Мб)


По мере технической возможности Сауналахти переводит своих абонентов на Elisa Viihde. Это уже VDSL2 технология от 50/10 Мбит/с

Учитывая то, что абонент получает 5 прямых IP адресов, то очень интересное предложение получается.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 13:41   #27
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
на телефонах у нас с мужем тоже интернет мобильный 4G скорость 150Мбит
Очень довольны.
цена 21 евро за сие чудо


Отличное LTE покрытие у вас. Такое не часто бывает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 17:11   #28
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
Вам повезло. Ваш дом подключен по гигабитной оптике к Сонера. Вам и достается 100 Мбит по очень хорошей цене.

раньше мы платили 21.90 за этот интернет, потом у сонеры появились предложения и такой же интернет,но уже за 9.99 был грех не взять
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 17:51   #29
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
раньше мы платили 21.90 за этот интернет, потом у сонеры появились предложения и такой же интернет,но уже за 9.99 был грех не взять

То есть вы просто поменяли тариф?
Наш дом Сонера подключает по кабелю, но дороже, чем Сауналахти- 29,90 евро за 20 Мб, договор на 24 месяца...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 18:13   #30
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
То есть вы просто поменяли тариф?
Наш дом Сонера подключает по кабелю, но дороже, чем Сауналахти- 29,90 евро за 20 Мб, договор на 24 месяца...

Получается что да. Год назад по моему было предложение самый мощный 100Мбит на тот момент за 21.90 без договора,т е без привязки времени
Потом появилось сново предложение..всё точь в точь,но цена 9.99 мы полетели узнавать,не поверилось нам. Нам ответили что да, просто разница в цене. И нам на месте поменяли и тоже так же. когда захочу,тогда откажусь,но нам это не надо ха-ха
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 21:54   #31
mashinist66
Пользователь
 
Аватар для mashinist66
 
Сообщений: 73
Проживание: Вантаа
Регистрация: 07-05-2011
Status: Offline
Живя в столичном округе попробовал наверное все виды интернета. Начинали в 2007 с самого простого мобильного модема HUAWEI 3G от DNA, который давал скорость до 1,5 Мб/сек максимум и подключался только к одному устройству. При этом для стабильной работы рекомендовано было задействлвать аж 2 USB порта/ О функциях роутера (то есть раздачи сигнала на другие устройства) даже и не мечтали. Но правда стоил не очень дорого, хотя сеть порой и падала.
Переехали в муниципальную квартиру и выяснили, что кроме как ADSL oт SONERA у которой сигнал приходит по телефонному кабелю и далее раздаётся либо по проводам, либо WI-FI (зависит от навароченности модема) иной альтернативы нет. Подписались на тариф с безплатным подключением (сыр в мышеловке при договоре в 2года) на скорость 8 Мб/сек кажись за 28е в месяц. Модем покупали за свои деньги и родственник помог настроить его. Вроде как пашет. Через 8 месяцев пришла бумага на наше имя с предложением об увеличении заявляемой скорости до 24 Мб/сек и ценой в 35е. Вроде как приемлемо. Зашли на сайт и перерегестрировались. Скорость поднялась.. но редкие разы за всё время контракта она достигала 17 Мб/сек. Обычное это 11-14 Мб/сек. Недели не проходило что бы сеть вообще падала до нуля. Договор нам тут же пролонгировали на новые 2 года, а счёт стал приходить 48е в месяц (а вы сейчас сетуете что дорого). На нащи возгласы: Но как же так?! получили ответ, что к вам это предлжение льготное не относится. Это только для тех кто заново подключается, или у кого не льготное подключение. Так вот и страдали 2 года у Сонеры в кабале. В срок окончания контракта шли в офис СОНЕРЫ как рабы на волю. Кое как подтвердили что контракт продлевать не хотим (в случае не заявки вовремя он продлевается автоматически). Работник заявлял что мол позвоните в службу сами. Убедили его что это его работа, раз он не может принять у нас отказ прямо на месте в офисе (как делает обычно ДНА). Дозвонились и мне пришлось долго на их уговоры и предложения твердить EN HALUA JATKAA. Ура отвязались от СОНЕРЫ.
К тому моменту в доме только что проложили оптик кабель и появился тот самый супер быстрый и недорогой интернет. Операторы снова и СОНЕРА и ДНА. В офисе ДНА взяли пробный контракт на пол года во время которого могли меняя выбирать скорость много раз от 40 до 100 Мб/сек и платить при этом 9,90е в месяц. Безумно дёшево. Но правда по окончании полугодичного пробного сезона при заключении постоянного контракта за 100ку уже платили бы 19,90е в месяц. Модем-роутер (сигнал раздаётся по WI-FI) шол бесплатно и подключался уже к телевизионной разетке.Короче были на 7мом небе от скорости и цены. Да, вот ещё, на днище у многих модем-роутеров как правило пишется имя кодировки сигнала роутера и какой пароль надо вводить.
ВСё бы здорово и менять ничего не надо, но переехали в своё жильё в частный сектор. На наше счастье интернет - провайдером оказалась САУНАЛАХТИ - ЭЛИСА дающая инет по ADSL (телефонный кабель). Подписали договор заплатив сразу за модем 72е и имея права в любое время расторгнуть контракт. Заявленная скорость 12 Мб/сек, но наделе стабильно 10-8 Мб/сек, что учитывая цену в 24е не так уж и плохо. Элиса пыталась нам ещё втюхать телевизённый модем (синяя коробка с изображением Алисы из страны чудес), но выяснялось что поднять скорость до 24 Мб/сек (из за чего мы и согласились) в нашей зоне не выйдет. Набор вернули, а нам с испытательным сроком в 2 недели дали рейтитин HUAWEI, наверное такой же как у @@@NANA@@@. Стоит не дёшево (где то 220е, но в рассрочку), но раздаёт именно на кучу устройств. У нас в околотке весной появился сигнал инета в 4G и скорость где то в 30-45 Мб/сек. Приняли решение и оставили новый аппарат. Цена за весь пакет услуг (у нас ещё 2 планшета 4G подключены) благодаря скидкам осталась той же (около 56е), а скорость выросла существенно. Хоть иногда и плавает, но ниже 10 не опускается.
На последок. Знакомые в ДНА подключая дома супер быстрый инет передаваемый по оптиковолоконному кабелю получили бесплатно в довесок ещё 3G+ моккулу. Отдали нам за ненадобностью. Моккула берёт сигнал как мобила и раздаёт запароленно как WI-FI роутер. Батарейки хватает надолго. Очень удобно в дороге и за границей, когда в семье у каждого свой девайс принимающий инет и пользоваться хотят сразу все. Купил одну карту с запасом на всех и пользуйся без проблем везде где есть 3G+ покрытие.
Моё мнение DNA, ELISA-SAUNALAHTI tosi hyvä. SONERA p@sk@.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 22:20   #32
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
mashinist66 Спасибо большое за такой подробный рассказ! Наверно, вы в тихом местечке жили, что у вас 4G от Сауналахти отлично ловилось? У нас густонаселенный район, и на wifi интернет я вообще не надеюсь.. пользуюсь 2,5 года мобильным интернетом Сауналахти- при заявленной скорости 21мб он частенько падает вообще до нуля..
DNA в наш дом кабельный интернет не подводит..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 23:17   #33
mashinist66
Пользователь
 
Аватар для mashinist66
 
Сообщений: 73
Проживание: Вантаа
Регистрация: 07-05-2011
Status: Offline
Мне 2ый брат который во всех этих делах лучше меня разбирается так объяснял. К примеру способность мобильного интернета 3G-3,5G (+Н) от 5 до 21 мб/сек (последнее нереально, так как даже при всех идеальных состовляющих 1мб/сек будет тратится на так называемый служебный пакет с передачей необходимых данных по работе интернета). Но бывает что при очень плохом покрытии (на телефоне появляется значок +Е edge) она 1-2мб/сек. Если же стабильно будет гореть 4G, то самая малая скорость будет не менее 15 мб/сек. Ну а если вышка рядом с вами на оптимальном расстоянии и вы в сети один, то скорость будет близка к 100 мб/сек. Выход только один протестировать планшетом с 4G инетом в разное время уровень сигнала. Я так и заметил изменение интернета в нашем околотке в мае месяце, когда он с 3G и 5-7мб/сек перешёл на 4G 35-45мб/сек Ещё хороша для стационарного компа вот такая программа http://www.speedtest.net/. А место у нас на самом деле тихое, тупиковое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-09-2014, 23:36   #34
XtreamCat
РУССКИЙ
 
Аватар для XtreamCat
 
Сообщений: 14,450
Проживание: моLniЯ
Регистрация: 04-02-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Belkin777
Дорого. у нас 100М скорость...цена 9.99евро в месяц. Модем у нас свой. Договор можем прервать в любой момент бесплатно,но зачем? Когда нас видят рекламщики интернетов, спрашивают : какой у вас? мы говорим ... они : дааа...нам нечего вам предложить лучше, приятного дня..
у нас сонера.)

Сонера рулит в этом деле. Вся правда.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 01:36   #35
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
не важно какая компания является вашим провайдером. важно внимательно читать условия договора и понимать технические ньюансы предлагаемого. наилучший вариант конечно оптика. но она не везде, как и 4г.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 14:52   #36
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от XtreamCat
Сонера рулит в этом деле. Вся правда.

совершенно верно,Сонера очень хорошо развиты
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 16:04   #37
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
Belkin777 была я сегодня в Сонера. Мне сказали там, что 9,90 тариф- за оптоволокно. Такая система, что одновременно подключают к оптоволоконному кабелю весь дом, и каждый платит 9,90 в мес, даже ваш сосед, которому, возможно, этот интернет нафиг не нужен. каждая квартира платит. Вот и получается дешевле.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 16:28   #38
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Belkin777 была я сегодня в Сонера. Мне сказали там, что 9,90 тариф- за оптоволокно. Такая система, что одновременно подключают к оптоволоконному кабелю весь дом, и каждый платит 9,90 в мес, даже ваш сосед, которому, возможно, этот интернет нафиг не нужен. каждая квартира платит. Вот и получается дешевле.

Нет,я Вас уверяю,у нас не платят те, кому это не нужно,я знакома с соседями и мы разговаривали на эту тему
Может это сама фирма у кого снимаем платит остальное за тех,кому этот интернет не сдался-как вариант.
Но и 21 евро за 100Мбит -это более чем нормально! Это очень дёшего. Проблем с интернетом никогда нет, хорошее асиакаспалвелу,понятные счета, в общем я довольна их сервисом
У моей мамы с дорогущим сауналахти=элиса проблем выше крыши. Тьфу их
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 17:49   #39
Вишня
Пользователь
 
Аватар для Вишня
 
Сообщений: 905
Проживание:
Регистрация: 23-02-2011
Status: Offline
В общем, рассказываю!
Поехала я сегодня в Итакескус- думаю, ну там точно должны быть русскоговорящие сотрудники! Нашла стойку сауналахти на 2м этаже, там толклись 2 парня-продавца (финны), один из них спросил адрес, нарисовал мне на бумажке 39,90 евро/мес. Без всяких объяснений и разговоров. Хотя я была готова пообщаться с ним по-английски. Ну естественно, я ушла.

Пошла в магазин Элиса, взяла номерок, минут 20 ждала. Подошла моя очередь, я спросила. У них в магазине 5 или 6 продавцов, и никто не говорит по-русски! Ладно, сказала, чего я хочу. Консультант написал мне тарифы- чуть больше 30 евро за кабель и 27 евро за 4G. Причем стал впаривать мне именно последний вариант, говоря, что там минимальная скорость 25Мб (максимальная 100Мб)!! Как такое может быть? Как оператор может гарантировать минимальную скорость в 4G?

Сказала, что подумаю, и пошла в Сонеру, что по соседству.
Там меня приняли почти сразу, нашли мне русскоговорящего консультанта, и мы с ним общались минут 40. Он мне всё очень подробно объяснил и рассказал, про все скидки и акции, про то, как подключать модем..
В общем, подписала я договор с Сонерой на 2 года, на кабельный интернет, 20Мб (на самом деле, сказал консультант, скорость даже по кабелю колеблется в среднем от 8 до 17Мб, 20Мб- это идеал), 25 евро в месяц. Модем и подключение- бесплатно.

Интернет мне подключат через 2 недели, а на это время он мне дал маленький 4G модем, у них акция такая, 2 недели можно его тестировать бесплатно, а потом вернуть, если не понравится.

Еще насоветовал мне тариф для мобильника- 19,90 в мес, включает в себя 1000 минут (на любых операторов по Финляндии, Скандинавии и Прибалтике), 1000 смс и 10Гб интернета на скорости 21Мб (потом можно докупить еще 10 Гб за 1,90). Причем интернетом тоже можно пользоваться во всех ближних странах как у себя дома! Не будешь в роуминге.
Или же чуть дороже (24,90 в мес) за безлимитные звонки, безлимитные смс и 20Гб на скорости 50Мб/сек.

Эта акция у них до конца сентября! Контракт делается на 2 года (цены не повысятся), его можно разорвать в любой момент (на телефонный тарифный план).

В Сонере очень понравилось обслуживание- мне всё-всё рассказали вежливо и подробно, и цена тоже устроила! Теперь посмотрим, как всё это будет работать.
С 4G модемчика, который мне дали на 2 недели, скорость на моем ноутбуке сейчас на прием 7Мб, на отдачу- 3,25 (подключены еще 1 комп и планшет)
 
Old 03-09-2014, 17:59   #40
Belkin777
Пользователь
 
Аватар для Belkin777
 
Сообщений: 1,885
Проживание:
Регистрация: 17-05-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
В общем, рассказываю!


Сказала, что подумаю, и пошла в Сонеру, что по соседству.
Там меня приняли почти сразу, нашли мне русскоговорящего консультанта, и мы с ним общались минут 40. Он мне всё очень подробно объяснил и рассказал, про все скидки и акции, про то, как подключать модем..
В общем, подписала я договор с Сонерой на 2 года, на кабельный интернет, 20Мб (на самом деле, сказал консультант, скорость даже по кабелю колеблется в среднем от 8 до 17Мб, 20Мб- это идеал), 25 евро в месяц. Модем и подключение- бесплатно.

Интернет мне подключат через 2 недели, а на это время он мне дал маленький 4G модем, у них акция такая, 2 недели можно его тестировать бесплатно, а потом вернуть, если не понравится.

Еще насоветовал мне тариф для мобильника- 19,90 в мес, включает в себя 1000 минут (на любых операторов по Финляндии, Скандинавии и Прибалтике), 1000 смс и 10Гб интернета на скорости 21Мб (потом можно докупить еще 10 Гб за 1,90). Причем интернетом тоже можно пользоваться во всех ближних странах как у себя дома! Не будешь в роуминге.
Или же чуть дороже (24,90 в мес) за безлимитные звонки, безлимитные смс и 20Гб на скорости 50Мб/сек.

Эта акция у них до конца сентября! Контракт делается на 2 года (цены не повысятся), его можно разорвать в любой момент (на телефонный тарифный план).

В Сонере очень понравилось обслуживание- мне всё-всё рассказали вежливо и подробно, и цена тоже устроила! Теперь посмотрим, как всё это будет работать.
С 4G модемчика, который мне дали на 2 недели, скорость на моем ноутбуке сейчас на прием 7Мб, на отдачу- 3,25 (подключены еще 1 комп и планшет)

Вот и я говорю,обслуживание у них хорошее. Работать будет все как часы, не переживайте
после такого интернета 25 евро за 20Мбит это вообще дорогоооооо
Повезло нам, чего говорить..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:14   #41
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Вишня
Сказала, что подумаю, и пошла в Сонеру, что по соседству.
Там меня приняли почти сразу, нашли мне русскоговорящего консультанта, и мы с ним общались минут 40. Он мне всё очень подробно объяснил и рассказал, про все скидки и акции, про то, как подключать модем..
В общем, подписала я договор с Сонерой на 2 года,


Сонера - молодцы, так и надо продавать. Главное чтобы все были довольны.
А скорость интернета/шмыртнета не важно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:33   #42
puppetman79
Пользователь
 
Аватар для puppetman79
 
Сообщений: 3,679
Проживание: Kuopio
Регистрация: 24-08-2013
Status: Offline
рад за вас, Вишня! жаль у нас в городе такого нет! )))

кстати, если мне не изменяет память - про сонеру что-то писали на форуме, кажись негативное. посмотрите в поиске. вдруг пригодится...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:37   #43
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
рад за вас, Вишня! жаль у нас в городе такого нет! )))

кстати, если мне не изменяет память - про сонеру что-то писали на форуме, кажись негативное. посмотрите в поиске. вдруг пригодится...


У всех операторов Финляндии почти одинаковые предложения.
А качество обслуживания упало у всех, так как пришлось сократить расходы. По этому не стоит серьезно относиться к негативным постам после общения со службой поддержки.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно