Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Работа, образование, учеба » Работа, трудоустройство и налоги
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 1.00. Опции просмотра
Old 03-09-2014, 10:27   #1
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Хорошая ли у вас работа?

Я переехала жить в Финляндию недавно. Кругом русские работают или в уборке, или продавцами. Меня интересует, кто как устроился после переезда? Возможно ли найти хорошую работу по профессии или работать мне таксисткой с высшим экономическим образованием? У кого как сложилось с работой?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 10:33   #2
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
У всех по-разному. Я знаю лично только одну русскую девушку, работающую продавцом и ни одной уборщицы. Остальные или предприниматели, или работают по специальности, или переучивались на другую профессию и по ней работают.
Если не хотите быть водителем такси, то получайте в Финляндии новую профессию или устраивайтесь в компанию, где нужны знания и опыт российского экономиста.
 
Old 03-09-2014, 10:40   #3
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,654
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Я переехала жить в Финляндию недавно. Кругом русские работают или в уборке, или продавцами. Меня интересует, кто как устроился после переезда? Возможно ли найти хорошую работу по профессии или работать мне таксисткой с высшим экономическим образованием? У кого как сложилось с работой?

Добро пожаловать
Русские работают - везде, просто в уборке и магазинах вы с ними чаще сталкиваетесь.
Работу найти можно всегда, было бы желание. Хороший профессионал ценится везде. Вот только к сожалению, экономическое образование не самый востребованный на рынке навык, хорошо бы для начала что-то руками уметь делать.
И кстати: чтобы стать таксистом, в ФИ, вам придется пройти специальные курсы и получить лицензию.
Курсы - не бесплатные и биржей не оплачиваются.
Плюс, язык нужен, хотя бы для того чтобы сдать...
Дерзайте, и все получится!

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
Old 03-09-2014, 10:46   #4
well
want to believe
 
Аватар для well
 
Сообщений: 237
Проживание: MeriLappi
Регистрация: 18-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Я переехала жить в Финляндию недавно. Кругом русские работают или в уборке, или продавцами. Меня интересует, кто как устроился после переезда? Возможно ли найти хорошую работу по профессии или работать мне таксисткой с высшим экономическим образованием? У кого как сложилось с работой?



вы можете обратиться в Биржу труда в вашем городе
встать на учет-они тоже будут подыскивать вам работу.

-----------------
не хочешь быть правилом?! Будь его исключением!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 10:49   #5
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
я работаю по специальности, полученной в СПб.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 10:51   #6
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
..... или работать мне таксисткой с высшим экономическим образованием? У кого как сложилось с работой?


А Вы уверены, что таксисткой сможете?
 
Old 03-09-2014, 10:58   #7
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
про таксистку это я утрирую. образование у меня не российское, а европейское. до перезда работала в банке, хотелось бы продолжить здесь где-нибудь в финансовой сфере. на бирже пока что непонятно поставят или нет, сейчас решается у меня. мне просто интересно, какие перспективы возможны. спасибо всем за ответы. оказывается, что не всё так печально, как я себе уже напредставляла.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 11:25   #8
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от almateja
про таксистку это я утрирую. образование у меня не российское, а европейское. до перезда работала в банке, хотелось бы продолжить здесь где-нибудь в финансовой сфере. на бирже пока что непонятно поставят или нет, сейчас решается у меня. мне просто интересно, какие перспективы возможны. спасибо всем за ответы. оказывается, что не всё так печально, как я себе уже напредставляла.


Кста, очень востребованы бухгалтеры..

Можно от биржы попасть на курсы, заодно язык учить там..
 
Old 03-09-2014, 12:34   #9
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
про таксистку это я утрирую. образование у меня не российское, а европейское. до перезда работала в банке, хотелось бы продолжить здесь где-нибудь в финансовой сфере. на бирже пока что непонятно поставят или нет, сейчас решается у меня. мне просто интересно, какие перспективы возможны. спасибо всем за ответы. оказывается, что не всё так печально, как я себе уже напредставляла.


Европейское - это где? Если в Эстонии это одно, если в Британии - другое
Как хорошо вы владеете финским?
 
Old 03-09-2014, 12:50   #10
almateja
Пользователь
 
Сообщений: 91
Проживание:
Регистрация: 30-01-2014
Status: Offline
Эстонское у меня. Финский совсем не знаю, пока учу, а про работу это я на будущее спрашиваю. Надеюсь выучить и вадеть финским свободно к началу рабочей деятельности
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 12:53   #11
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Европейское - это где? Если в Эстонии это одно, если в Британии - другое
Как хорошо вы владеете финским?

так ведь обидно, что жизнь короткая. а то я б поехала с удовольствием в Британию за образованием.

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 13:18   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Offline
Среди моих знакомых тоже, по-моему, практически все работают на квалифированной работе. Кто-то переучился, кто-то доучился, кто-то и так по професии работает.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 13:21   #13
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Musja
Цитата:
Кста, очень востребованы бухгалтеры..

Можно от биржы попасть на курсы, заодно язык учить там


Я уже год сижу без работы, Финское экономическое образование, YKT- 4 taso, английский. А толку ? Резюме и заявление рассылаю постоянно. Уже боюсь открывать элект. почту, очень, очень, надоело получать ( Valintamme ei kuitenkaan valitettavasti tällä kertaa kohdistunut sinuun. Toivotan Sinulle hyvää jatkoa!) Где они востребованы, может мне пришло время поменять место жительста с Hesari..........
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 13:25   #14
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
Эстонское у меня. Финский совсем не знаю, пока учу, а про работу это я на будущее спрашиваю. Надеюсь выучить и вадеть финским свободно к началу рабочей деятельности


Грубо говоря, и российское образование можно назвать "европейским" при некоторых условиях
Выучите сначала язык хорошенько, при необходимости подучитесь и найдёте нормальную работу, вполне возможно что и в банке.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:01   #15
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Вот сейчас только послал еще 3 hakemusta, в обед пришли с биржи työtarjoukset. У меня вообще создалось впечатление, что кого на бирже подсиживают- вот они и начинают активнинько рассылать предложения. Все предложения hakupv. заканчивается завтра. Датированны с биржи 29.08 пришли только 03.09 и самое главное толку никакого, хоть бы раз, ради приличия ответ прислали. Может кто поделится личным опытом, как так у всех получается найти работу по специальности.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:39   #16
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Пример:
4897 заявок на работу за 9 месяцев прежде, чем попасть на работу с зарплатой на 30% меньше средней по профилю. Финское высшее образование (бизнес и ИТ), 4 языка свободно, включая финский, опыт работы в Финляндии по профессии более 10 лет, рекомендации. Это примерная ситуация на сегодняшний день.

Но шансы найти работу есть, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:41   #17
mad_crab
Пользователь
 
Аватар для mad_crab
 
Сообщений: 395
Проживание: Oulu -> Helsinki -> SPb -> Moscow
Регистрация: 15-06-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
Вот сейчас только послал еще 3 hakemusta, в обед пришли с биржи työtarjoukset. У меня вообще создалось впечатление, что кого на бирже подсиживают- вот они и начинают активнинько рассылать предложения. Все предложения hakupv. заканчивается завтра. Датированны с биржи 29.08 пришли только 03.09 и самое главное толку никакого, хоть бы раз, ради приличия ответ прислали. Может кто поделится личным опытом, как так у всех получается найти работу по специальности.



Единственный выход это либо переехать в другую страну (если есть европаспорт) или найти знакомых которые устроят вас на работу. Не забывайте, что здесь все по знакомству делается. То биш нужен hyva veli verkosto
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:43   #18
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Natali

Цитата:
Но шансы найти работу есть, да.



Спасибо за поддержку!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:48   #19
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Пример:
4897 заявок на работу за 9 месяцев прежде, чем попасть на работу с зарплатой на 30% меньше средней по профилю. Финское высшее образование (бизнес и ИТ), 4 языка свободно, включая финский, опыт работы в Финляндии по профессии более 10 лет, рекомендации. Это примерная ситуация на сегодняшний день.

Но шансы найти работу есть, да.


а как вам в Фи удалось найти 5 тысяч IT компаний по вашему профилю???

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:48   #20
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Вот меня подруга и зовет в Швецию, но как подумаю Ruotsi kieli с нуля, жить не хочется..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:48   #21
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Larson
Natali
Спасибо за поддержку!


Сюда: http://hh.ru/
Если есть российский паспорт, то вообще не проблема.

Из 4897 заявок:
157 по России: 18 собеседований (без учёта повторных)
287 по Европе (Германия, Англия): 7 собеседований из которых 4 по одной позиции в одной и той же компани на протяжении года.
4453 по Финляндии: примерно 37 собеседований.

Делайте выводы...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:52   #22
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Ничего удивительного, я за этот год послала 2526 Taloushallinto.. и 2 раза всего была на собеседование.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 18:52   #23
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
а как вам в Фи удалось найти 5 тысяч IT компаний по вашему профилю???


Почему только ИТ компании?! Резюме отсылались на любые позиции, от уборщицы до руководителя подразделения. В том числе и в иностранные компании, которые имели / имеют офис в Финляндии.

Самое неприятное во всём этом, когда фирма набирает с регулярностью раз в 4 месяца. Предполагаю, по истечении испытательного срока заменяя сотрудника. Страна маленькая, в определённый момент складывается впечатление, что знаешь всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 19:00   #24
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Почему только ИТ компании?! Резюме отсылались на любые позиции, от уборщицы до руководителя подразделения. В том числе и в иностранные компании, которые имели / имеют офис в Финляндии.

Самое неприятное во всём этом, когда фирма набирает с регулярностью раз в 4 месяца. Предполагаю, по истечении испытательного срока заменяя сотрудника. Страна маленькая, в определённый момент сложилось впечатление, что знаешь всех.

фантастика. это называется спамить, а не работу искать. если в действительности все всех знают, то ничего удивительного, что никто не хотел брать. обычно специалист с опытом в стране отсылает штук 5 резюме, конкретным людям. и как правило получает несколько предложений (это про IT, да).

как удалось поработать в отрасли 10 лет и не познакомиться ни с кем - загадка.

и конечно, сотрудника никто не заменяет. обучить на должный уровень специалиста занимает от 6 до 12ти месяцев. вы уверены, что вообще в IT работали?

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 03-09-2014, 19:20   #25
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
фантастика. это называется спамить, а не работу искать. если в действительности все всех знают, то ничего удивительного, что никто не хотел брать. обычно специалист с опытом в стране отсылает штук 5 резюме, конкретным людям. и как правило получает несколько предложений (это про IT, да).

как удалось поработать в отрасли 10 лет и не познакомиться ни с кем - загадка.

и конечно, сотрудника никто не заменяет. обучить на должный уровень специалиста занимает от 6 до 12ти месяцев. вы уверены, что вообще в IT работали?


Когда надо обеспечивать семью, согласишься на любую работу (в пределах разумного, конечно) и сделаешь всё, чтобы эту работу найти.
Но когда уволенные по сокращению кадров (см. конкуренты при устройстве на работу) остаются на улице в количестве ~10 тысяч человек по Финляндии и их число увеличивается, найти работу весьма непросто. Конкурс от 80 до 350 человек на место, и это в случае, если отправленное резюме вообще будет прочитано, потому как за сутки в ящик работодателя падает до 200-300 заявок. Ну и, надо признать, что при такой конкуренции непросто "прощупать" уровень зарплаты, чтобы не быть выброшенным с конкурса как "слишком дорогой специалист".

Про "конкретных людей и знакомства"... Знаю навскидку 16 человек, которым было весьма непросто устроиться на работу за последние 2 года. Все сидели без работы минимум 5 месяцев, 4 человека пристроились в университет после безуспешных попыток найти работу. Это без учёта тех, кто ещё пытается раскрутить свой бизнес.

И... Ёж - прекрасная женщина, звезда! Но не все же такие успешные, удивительные, одарённые, умные, образованные, незаменимые специалисты с опытом, знакомствами и несколькими предложениями. У хорошего руководителя, при всём уважении к специалистам, незаменимых специалистов быть не может... такой риск допускать не стоило бы, все мы смертны.

Последнее редактирование от Natali__ : 03-09-2014 в 22:14.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 19:28   #26
Marmir
Ёж - прекрасная женщина
 
Аватар для Marmir
 
Сообщений: 33,551
Проживание:
Регистрация: 22-09-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
...
Про "конкретных людей и знакомства"... Знаю навскидку 16 человек, которым было весьма непросто устроиться на работу за последние 2 года. Из них без работы сидели минимум 5 месяцев, 4 человека пристроились в университет после безуспешных попыток найти работу. Это без учёта тех, кто ещё пытается раскрутить свой бизнес.

И... Ёж - прекрасная женщина, звезда! Но не все же такие успешные, удивительные, одарённые, умные, образованные, незаменимые специалисты с опытом, знакомствами и несколькими предложениями. У хорошего руководителя, при всём уважении к специалистам, незаменимых быть не может... такой риск допускать не стоило бы, все мы смертны.


да, я - прекрасная женщина. и все такое перечисленное (не вижу, правда, каким образом это относится к теме разговора).
но писала я не о себе, а специалистах в Фи, которые и безо всякого финского легко находят работу. если есть опыт, а значит - огромное количество знакомых в этой области, то чтобы не получить работу - это и вправду надо быть очень одаренным.

слово незаменимый - это ваш личный вклад в беседу. я его нигде не употребляла..

-----------------
вегетарианство не пробовал, но осуждаю.
 
Old 03-09-2014, 19:36   #27
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Marmir
да, я - прекрасная женщина. и все такое перечисленное (не вижу, правда, каким образом это относится к теме разговора).
но писала я не о себе, а специалистах в Фи, которые и безо всякого финского легко находят работу. если есть опыт, а значит - огромное количество знакомых в этой области, то чтобы не получить работу - это и вправду надо быть очень одаренным.

слово незаменимый - это ваш личный вклад в беседу. я его нигде не употребляла..


Я поняла Вашу точку зрения. И ничуть не хочу обидеть или задеть. Примеры, которые я привела чуть выше, лишь показывают, что ситуация с работой в Финляндии сейчас сложная. Сейчас действительно сложно найти работу, даже специалистам. Многим приходится доучиваться, переучиваться, придумывать свой бизнес, поступаться зарплатой. Высока конкуренция. Особенно, когда "количество знакомых" либо также уволены, либо в поиске работы (т.е. конкуренты), либо сами ещё не пристроены, чтобы помочь.

Поэтому, я бы порекомендовала поискать работу за пределами Финляндии, если, конечно, позволяют семейные обстоятельства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 20:27   #28
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Almateja, экономист-это очень обширное понятие. Надо знать в какой области, какой вуз и тп. В Финляндии экономическое образование ценится (универ или kauppakorkeakoulu), специалисты тем не менее могут работать в очень разных областях. Если опыт и образование хорошие-можно и без финского устроится, особенно в крупные компании, например, через интершип (практику). А в общем неплохо было бы пройти курса повышения квалификации в фи, это увеличит шансы.

Но позиций контроллеров, аналитиков всегда есть.

Natali, такое количество резюме и безуспешно наводит на мысль, что что-то вы делаете не так вы не пробовали звонить и спрашивать причину отказа? Или звонить работодателю после отправления резюме? Често думаешь, что человек не подойдет (напр слишком высокое образование или опыта очень много), а человек звонит, объясняет ситуацию, и работодатель полностью меняет взгляд на кандидата. У меня не раз такое было!

Но прежде чем отправлять сотое объявление в одну и тут же компанию нужно бы выяснить почему предыдущее было отклонено.
 
Old 03-09-2014, 20:37   #29
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Подскажите, пожалуйста, на какую зарплату может претендовать автор топика?
И какой "выглядит" адекватная зарплата на хорошей работе, по-вашему?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 20:57   #30
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,908
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
По поводу работы экономистом иностранца, получившего образование за рубежом же, высказывалась в своем блоге одна дама-коуч шведского бюро по трудоустройству. Пускай это "страшная заграница", многое применимо и к Финляндии.

"один из профсоюзов посмотрел кому на Швеции тяжело живётся и выяснил, что так и да - экономистам с иностранным прошлым. Им в 9 раз тяжелее получить работу чем представителям других профессий"

http://russiansinsweden.blogspot.fi...og-post_15.html
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 20:58   #31
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
У меня хорошая работа по специальности полученной в Финляндии. Хорошая зарплата понятие очень растяжимое. Для меня это 2000-2500 ставка стабильно много лет для женщины это неплохо.
 
Old 03-09-2014, 21:21   #32
MARY
Пользователь
 
Аватар для MARY
 
Сообщений: 213
Проживание:
Регистрация: 24-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Подскажите, пожалуйста, на какую зарплату может претендовать автор топика?
И какой "выглядит" адекватная зарплата на хорошей работе, по-вашему?


Полагаю, что Начальная 3000-3500, с опытом 3500-4000 (controller, analyst, planner в относительно крупной компании)
По поводу банковской сферы сказать не могу, но думаю, что не меньше.

На хорошей работе (специалист, то есть для выполнения работы нужно образование, специальность) зп от 3500-4000 в зависимости от отрасли считаю нормальной.
Опять таки это среднее, если опыт работы большой, то это мало!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 21:40   #33
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Пример:
4897 заявок на работу за 9 месяцев прежде, чем попасть на работу с зарплатой на 30% меньше средней по профилю. Финское высшее образование (бизнес и ИТ), 4 языка свободно, включая финский, опыт работы в Финляндии по профессии более 10 лет, рекомендации. Это примерная ситуация на сегодняшний день.


Если не секрет, чем именно вы занимаетесь в IT?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 21:42   #34
K@rina
Пользователь
 
Аватар для K@rina
 
Сообщений: 999
Проживание: город больших огней
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
По поводу работы экономистом иностранца, получившего образование за рубежом же, высказывалась в своем блоге одна дама-коуч шведского бюро по трудоустройству. Пускай это "страшная заграница", многое применимо и к Финляндии.

"один из профсоюзов посмотрел кому на Швеции тяжело живётся и выяснил, что так и да - экономистам с иностранным прошлым. Им в 9 раз тяжелее получить работу чем представителям других профессий"

http://russiansinsweden.blogspot.fi...og-post_15.html


интересная ссылка и таки да, многое из того, о чем говорит дама, применимо для Финляндии. но меня еще поразило отношение шведских работников биржи труда

Цитата:
Moj koach predlagaet chto bi ja napisala nazvanija företag gde bi ja hotela rabotat a on potom budet obzvanivat ih i predlagat menja v kachestve praktikanta na 3-5 nedeli dlja nachhala.


вот такого здесь точно нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 22:00   #35
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
По поводу работы экономистом иностранца, получившего образование за рубежом же, высказывалась в своем блоге одна дама-коуч шведского бюро по трудоустройству. Пускай это "страшная заграница", многое применимо и к Финляндии.

"один из профсоюзов посмотрел кому на Швеции тяжело живётся и выяснил, что так и да - экономистам с иностранным прошлым. Им в 9 раз тяжелее получить работу чем представителям других профессий"

http://russiansinsweden.blogspot.fi...og-post_15.html


С утверждением ниже, соглашусь:
"А скажи,-говорю,- Мария, вот приняла бы ты на работу такого человека ПОСЛЕ вышеупомянутых курсов?" Думала она недолго и сказала "Нет, подруга дорогой". "Извини,- грит,- но нет. Знаний шведской системы у них нет. И я б не смогла поехать завтра в Россию и начать работать после 6-месячной переподготовки."


Мне думается, что экономика и бухгалтерия - это немного разные понятия. Экономист - это всё-таки теоретические знания, наука, а бухгалтер - конкретные навыки в конкретной системе. Экономисту-учёному, думаю, проще устроиться на работу, если отталкиваться от университета, а не ориентироваться на конкретную компанию.

Naali, я понимаю интерес, но об этом можно в ПС.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 22:21   #36
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от mad_crab
Единственный выход это либо переехать в другую страну (если есть европаспорт) или найти знакомых которые устроят вас на работу. Не забывайте, что здесь все по знакомству делается. То биш нужен hyva veli verkosto


Лапшу не вешай!

У меня и моих знакомых никого из финнов нет, кто-б словечко замолвил, но находили-же работу..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 22:22   #37
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Полагаю, что Начальная 3000-3500, с опытом 3500-4000 (controller, analyst, planner в относительно крупной компании)
По поводу банковской сферы сказать не могу, но думаю, что не меньше.

На хорошей работе (специалист, то есть для выполнения работы нужно образование, специальность) зп от 3500-4000 в зависимости от отрасли считаю нормальной.
Опять таки это среднее, если опыт работы большой, то это мало!


А Вы не забыли, что там с финским, по существу - никак....?
 
Old 03-09-2014, 22:31   #38
Musja
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Natali__
Пример:
4897 заявок на работу за 9 месяцев прежде, чем попасть на работу с зарплатой на 30% меньше средней по профилю. Финское высшее образование (бизнес и ИТ), 4 языка свободно, включая финский, опыт работы в Финляндии по профессии более 10 лет, рекомендации. Это примерная ситуация на сегодняшний день.

Но шансы найти работу есть, да.


А не пробовала по другому писать хакемуксиа?

Ну не все копи-паст?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 23:06   #39
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Musja

Цитата:
А не пробовала по другому писать хакемуксиа?

Ну не все копи-паст?


Перепробывала все варианты и все происходит под чутким руководством мужа, он у меня финн. Он очень многое редактировал и давал советы, типа как принято и как не принято писать. Avoin hakemus у меня вообще произведение искуства.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 23:11   #40
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Natali__
Пример:
4897 заявок на работу за 9 месяцев прежде, чем попасть на работу с зарплатой на 30% меньше средней по профилю. Финское высшее образование (бизнес и ИТ), 4 языка свободно, включая финский, опыт работы в Финляндии по профессии более 10 лет, рекомендации. Это примерная ситуация на сегодняшний день.

Но шансы найти работу есть, да.


Значит, это не ваше. Попробуйте обойти стену - получить другую профессию, найти себя в чём-то другом, иногда мы даже не представляем как всё может обернуться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 23:25   #41
vega
Пользователь
 
Аватар для vega
 
Сообщений: 2,368
Проживание:
Регистрация: 10-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от MARY
Полагаю, что Начальная 3000-3500, с опытом 3500-4000 (цонтроллер, аналыст, планнер в относительно крупной компании)
По поводу банковской сферы сказать не могу, но думаю, что не меньше.

На хорошей работе (специалист, то есть для выполнения работы нужно образование, специальность) зп от 3500-4000 в зависимости от отрасли считаю нормальной.
Опять таки это среднее, если опыт работы большой, то это мало!


А я полагаю что о такой зарплате и финны мечтают.
Языка у девушки пока нет, и никогда не будет такого как у финнов.
На начальном этапе было бы хорошо если бы ей дали 1800 а то ведь могут мытарить на практиках ещё несколько лет, дальше больше и лучше но с рвением рости, умением работать, сменой периодически места работы и употреблением здорового риска (т.е. при наличии содержателя который оплатит всё вокруг пока она сражается за хорошую зарплату). На входе ей зарплату в 3000 никто не даст, даже если бы она была доктором экономических наук Эстонии. Лет через 5-7 может и будет 3000-3500 и то только в бизнесе который завязан на Россию, если она сможет держать все вожжи в своих руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 03-09-2014, 23:38   #42
Kuzyasha
Пользователь
 
Сообщений: 1,229
Проживание:
Регистрация: 04-05-2013
Status: Offline
В Фи, где есть "среднее по отрасли" зарплата фигня, это не главное. Лучше жить долго и счастливо, а не мало и богато... Если работа напрягает, нафиг она нужна такая? Коту под хвост такую работу! Надо чтобы на работу хотелось идти. Вот мне на свою зимой совсем не хочется.
 
Old 03-09-2014, 23:40   #43
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
В Фи, где есть "среднее по отрасли" зарплата фигня, это не главное. Лучше жить долго и счастливо, а не мало и богато... Если работа напрягает, нафиг она нужна такая? Коту под хвост такую работу! Надо чтобы на работу хотелось идти. Вот мне на свою зимой совсем не хочется.
Не в работе дело, а в голове. Масеннус.

-----------------
 
Old 03-09-2014, 23:48   #44
K100
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Smile

Цитата:
Сообщение от Den327
Вот только к сожалению, экономическое образование не самый востребованный на рынке навык, хорошо бы для начала что-то руками уметь делать.


Считаю, для девушки лучше головой работать, чем руками. Физический труд не для слабого пола. К примеру, однообразная работа - это ад.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 08:23   #45
Гном
Пользователь
 
Сообщений: 4,231
Проживание: Järvenpää
Регистрация: 28-05-2004
Status: Offline
у меня очень хорошая работа. практически ничего делать не надо, периодически бухаю с клиентами и езжу в командировки и за это платят приличные деньги
 
Old 04-09-2014, 10:47   #46
EL
Пользователь
 
Сообщений: 99
Проживание:
Регистрация: 31-08-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от almateja
..... до перезда работала в банке, хотелось бы продолжить здесь где-нибудь в финансовой сфере. на бирже пока что непонятно поставят или нет, сейчас решается у меня. мне просто интересно, какие перспективы возможны. спасибо всем за ответы. оказывается, что не всё так печально, как я себе уже напредставляла.

Чтобы не тратить зря время получите финское образование. Много разных возможностей – организованное биржей труда обучение (именно tutkinto) или через ammattikoulu. Это увеличит шансы трудоустройства и даст возможность быть «впереди» выпускников-финнов, не имеющих опыта работы. Про зарплату в 3000 е. на начальном этапе даже не мечтайте, это грозит только тем, кто уже наработал стаж в Финляндии, ну или экономист-выпускник если повезет (высшее финское образование и знание законодательства страны). Не думаю, что кто-то захочет взять Вас на такое место (работодатель должен быть уверен в компетенции сотрудника, а у Вас нет финских рекомендаций). Про банк тоже только специальное финское образование и хорошее знание языков (как правило, после получения диплома они начинают с обслуживания клиентов на кассе и зарплаты небольшие). Как всегда есть исключения из правил, но где гарантия, что этим исключением будете Вы. А так у Вас хорошая, востребованная профессия. Удачи!
 
Old 04-09-2014, 16:39   #47
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,876
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от well
вы можете обратиться в Биржу труда в вашем городе
встать на учет-они тоже будут подыскивать вам работу.


Это тупиковый путь.
Никто не будет вам искать работу. Если хотите найти интересную работу, ищите сами.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 16:59   #48
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
В Фи, где есть "среднее по отрасли" зарплата фигня, это не главное. Лучше жить долго и счастливо, а не мало и богато... Если работа напрягает, нафиг она нужна такая? Коту под хвост такую работу! Надо чтобы на работу хотелось идти. Вот мне на свою зимой совсем не хочется.


Идеалистка.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 19:13   #49
vhaimi
Пользователь
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 10-01-2014
Status: Offline
Чтобы получать 3-4000 не нужно быть суперобразованым, достаточно просто хорошо работать свою работу, уметь ладить с людьми и ну да, свободно владеть языком и чувствовать местный менталитет. При соблюдении этих услоий вы переходите из категории иностранцев в категорию "местных" со всеми вытекающими. И главное не очкуйте, так делал 100 раз...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 21:51   #50
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__

Naali, я понимаю интерес, но об этом можно в ПС.


Пожалуйста, ответьте в ПС, но такая секретность вряд ли идет на пользу при поисках работы. Чем больше вы будете рассказывать что вы ищете, тем с большей вероятностью натолкнетесь на кого-то кто сможет это предложить.

Например если бы я сейчас искала работу то рассказывала бы везде что ищу работу в качестве Android developer.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 22:11   #51
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Пожалуйста, ответьте в ПС, но такая секретность вряд ли идет на пользу при поисках работы. Чем больше вы будете рассказывать что вы ищете, тем с большей вероятностью натолкнетесь на кого-то кто сможет это предложить.

Например если бы я сейчас искала работу то рассказывала бы везде что ищу работу в качестве Android developer.


Я думаю, что с работой стоило бы помочь автору темы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 23:11   #52
gamp
чacтo пишeт
 
Сообщений: 178
Проживание:
Регистрация: 06-10-2012
Status: Offline
В этой стране нет блата. Если русский устроился продавцом или уборщиком- значит он на это способен. Если монгол способен доказать этой стране что он может работать в сферах более значимых и даже ими руководить- значит он будет там приносить пользу. Какие проблемы? Кстати, уборщику в Суоми будут завидовать четверть России.
 
Old 04-09-2014, 23:17   #53
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Talking

Цитата:
Сообщение от gamp
В этой стране нет блата.
Вечер анекдотов
“Old boy networks, party funding, and other contacts of the elite are so systemic here ...”
http://www.hs.fi/english/article/1135248198271

Без блата (контактов) вообще ничего не делается.

-----------------
 
Old 04-09-2014, 23:30   #54
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gamp
В этой стране нет блата. Если русский устроился продавцом или уборщиком- значит он на это способен. Если монгол способен доказать этой стране что он может работать в сферах более значимых и даже ими руководить- значит он будет там приносить пользу. Какие проблемы? Кстати, уборщику в Суоми будут завидовать четверть России.


Нет блата в смысле того чтобы по блату брали тех кто не соответствует требованиям. Есть блат в смысле того что заметная часть работ в принципе никогда публично не объявляется: ищут работников через знакомых, если не находят то публикуют объявление на каком-нибудь сайте.
 
Old 04-09-2014, 23:43   #55
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Нет блата в смысле того чтобы по блату брали тех кто не соответствует требованиям. Есть блат в смысле того что заметная часть работ в принципе никогда публично не объявляется: ищут работников через знакомых, если не находят то публикуют объявление на каком-нибудь сайте.


Могу ошибаться, но по-моему финский закон требует, чтобы позиция была оглашена публично (либо объявление внутри компании, либо доступна за пределами компании). Разве нет?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 23:52   #56
Naali
Белая и пушистая
 
Аватар для Naali
 
Сообщений: 9,605
Проживание: Helsinki
Регистрация: 10-06-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Natali__
Могу ошибаться, но по-моему финский закон требует, чтобы позиция была оглашена публично (либо объявление внутри компании, либо доступна за пределами компании). Разве нет?


Это касается только государственных и городских рабочих мест, и то по-моему не всех.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 04-09-2014, 23:56   #57
Natali__
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Naali
Это касается только государственных и городских рабочих мест, и то по-моему не всех.


Ну, и тех, которые увольняют своих сотрудников тоже, по-моему. А не увольняет сейчас только ленивый, развивающийся или очень маленький.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 00:01   #58
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от gamp
В этой стране нет блата. Если русский устроился продавцом или уборщиком- значит он на это способен. Если монгол способен доказать этой стране что он может работать в сферах более значимых и даже ими руководить- значит он будет там приносить пользу. Какие проблемы? Кстати, уборщику в Суоми будут завидовать четверть России.


Блата нет, есть протекционизм. Причем откровенно не скрываемый. Последний пример папы и сына Männistö.
 
Old 05-09-2014, 00:02   #59
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
Question

Цитата:
Сообщение от Agata
Блата нет, есть протекционизм.
А в чём разница?

-----------------
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 05-09-2014, 00:03   #60
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Работадатель по закону обязан разместить объявления, если у него есть открытая вакансия. Но не факт, что кого-то пригласят даже на собеседование. Если работадатель не публикует, публичное объявление, тогда он должен опубликовать sisäinen haku. Ислючением конечно являются не большие фирмы. Очень активно эту проблему обсуждали в парламенте весной, что бы иключить возможность трудоустройства знакомых и родственников.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно