Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Юридичecкиe вoпрocы
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 2, средняя оценка - 3.00. Опции просмотра
Old 01-10-2014, 00:02   #1
cut
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 30-09-2014
Status: Offline
Question Куда жаловаться на хозяина собаки?

Помогите, пожалуйста!
Соседи держат собаку (боксер) и "выгуливают" ее стоя на крыльце. Заборов между домами нет. Собака при этом бегает бесконтрольно, несколько раз бегала за мной и ребенком. Не кусала, но подбегает близко и облаивает. Соседи это видели, от них ноль реакции. Что мне сделать? Куда обратиться, чтоб им авторитетно объяснили, что так нельзя? По-фински не говорю, только английский. Заранее спасибо за помощь!
Катя
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 00:11   #2
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Сфоткай и в полицию , я так одну собачницу отучил. Еще пара осталась , надо будет и их подловить)))
 
Old 01-10-2014, 00:17   #3
Сударь
Those russians
 
Аватар для Сударь
 
Сообщений: 30,522
Проживание: Великое княжество
Регистрация: 22-07-2005
Status: Offline
По закону, нельзя выгуливать собаку без поводка.
 
Old 01-10-2014, 06:54   #4
Santeri
Пользователь
 
Аватар для Santeri
 
Сообщений: 707
Проживание:
Регистрация: 08-05-2003
Status: Offline
Сразу жаловаться ? Они же соседи, сними дальше рядом жить. Не проще попробовать сказать им, можно и на английском, если не поймут что сказали, поймут что бойтесь за ребенка. А то в следующий раз оплошаетесь вы, а они и на финском говорят.
Цитата:
Сообщение от Сударь
По закону, нельзя выгуливать собаку без поводка.

Да. Но собачку жалко, в общем, я выгуливал, но понимая, что некоторые люди поталогически боятся собак, старался чтобы случайных встреч с незнакомыми людьми не было. Были случаи когда подходили, спрашивали разрешения погладить собаку, потом признавались что с детства боятся собак, но этой они доверяют, одна бабушка сказала что это первая собака в её жизни к которой она подошла сама. Кобель был не маленький, почти 50кг. За десять лет получил одно замечание, и то в лесу, и от дедушки который мне и за велосипед, и еще не помню за что, "замечал".
 
Old 01-10-2014, 08:17   #5
Amarga
Пользователь
 
Сообщений: 489
Проживание:
Регистрация: 05-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Сударь
По закону, нельзя выгуливать собаку без поводка.



До 5 месяцев можно. Может он щенок еще и бегает писать сто раз в день, а они учат не писать дома.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 09:17   #6
@@@NANA@@@
Сами з усамиС.........
 
Аватар для @@@NANA@@@
 
Сообщений: 13,793
Проживание: Нехай Караганда от меня отдыхает
Регистрация: 01-06-2012
Status: Offline
соседу сверху всегда делали замечание насчет собаки....
я уже упоминала в теме одной,что хозяин собаки на замечания реагировал ..всегда оказывается не адекватно.Некоторое время назад его таки забрала полиция,а перед этим стихла собака.Думали ..он её убил...
Конечно мы её жалели...
Но...не смотря на то,что собака гавкает и днем и ночью,мне вчера приятно таки было слышать,что она...живая и продолжает донимать.Не поверите,но это так.Еще я услышала как мяукает кот.Оказывается они на пару там обитают.
Где хозяин,пока до сих пор не известно,но с собакой теперь гуляет женщина какая -то.


мы свою собаку около балкона тоже без поводка выгуливаем,так как народу здесь не должно по идее ходить....Но подальше ,одеваем таки поводок....
 
Old 01-10-2014, 10:11   #7
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Вы сначала поговорите с хозяином собаки. Возможно он даже не предполагает,что собака вам мешает. Он может думает, что вы в догонялки с ней играете, когда убегаете от нее.
А вот если не поможет, тогда жалобы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 10:32   #8
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Здесь столько народу авохойдосса, что лично я бы, наверное, даже не рискнула бы лично говорить. Нормальный человек и так понимает, что крупная собака, лающая на людей, тем более с детьми, не может доставлять им радости. Думаю, что исяннойтсия и полиция могут в это вмешаться.
 
Old 01-10-2014, 11:06   #9
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Собачники как правило знают, что их шкафоподобный волкодав добрый, как детё малое и ни кого не укусит. Им даже и в голову не приходит, что кто-то может бояться собак.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 11:25   #10
cut
Пользователь
 
Сообщений: 2
Проживание:
Регистрация: 30-09-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Здесь столько народу авохойдосса, что лично я бы, наверное, даже не рискнула бы лично говорить. Нормальный человек и так понимает, что крупная собака, лающая на людей, тем более с детьми, не может доставлять им радости. Думаю, что исяннойтсия и полиция могут в это вмешаться.


Спасибо за ответ, что такое исяннойтсия?

Всем остальным тоже спасибо да советы, как всегда любители собак заступаются за за них, я чего-то подобного и ожидала я думаю пойти с ними поговорить, но кроме просьб не допускать выгул собаки без поводка, хочу привести какие-то аргументы пожестче. Потому что не бывает нормальных адекватных людей, которые видят как их собака прыгает на других людей и лает, и ничего не предпринимают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 11:52   #11
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от parolg
Собачники как правило знают, что их шкафоподобный волкодав добрый, как детё малое и ни кого не укусит. Им даже и в голову не приходит, что кто-то может бояться собак.
Ну вот не надо, у меня тоже крупная собака, причём любящая попрыгать на людей от избытка чувств, но это не значит, что это ей позволяется.
 
Old 01-10-2014, 11:54   #12
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от cut
Спасибо за ответ, что такое исяннойтсия?
Перечитала первое сообщение ещё раз. Если у вас частный дом, а не многоэтажка или таунхаус, то исяннойтсия у вас нет. А так это управляющий домом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 12:04   #13
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от parolg
Собачники как правило знают, что их шкафоподобный волкодав добрый, как детё малое и ни кого не укусит. Им даже и в голову не приходит, что кто-то может бояться собак.

а у нас в деревне лет так около 7 назад домашние собаки ротвейлеры 10 летнего пацана насмерть разорвали...
вот так то....ребенка своего хозяина,между прочит, которого видели каждый день...
 
Old 01-10-2014, 12:15   #14
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
ребенка своего хозяина,между прочит, которого видели каждый день...
Чаще всего именно так и бывает, ибо конкуренция в стае.
 
Old 01-10-2014, 12:16   #15
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Вы сначала поговорите с хозяином собаки. Возможно он даже не предполагает,что собака вам мешает. Он может думает, что вы в догонялки с ней играете, когда убегаете от нее.
А вот если не поможет, тогда жалобы.

Ну да, он сразу все поймет, наденет поводок и запретит собаке лаять. Собака тоже все сразу поймет и ей станет стыдно.



У меня у соседей цветник: недрессированные лабрадоры, ретриверы, какая-то вислоухая дворовых кровей и болонки. У всех свои привычки - кто звонко облаивает всех мимопроходящих, кто отважно кидается под машины и велосипеды (интересно, если однажды придавить - чья вина будет?), кто просто от радости готов тебя сбить с ног и смачно облобызать. Большинство хозяев более-менее понимают, что облобызание от туши в несколько десятков кг не всем нравится, поэтому таких резвых стараются держать на поводках, но не всегда силенок хватает. У нас только один пес был путевый, помер недавно. Породу не знаю, но морда боксерская на высоком стане. Он четко знал свою территорию и слушался хозяина во всем. Хозяин занимался его дрессурой каждую прогулку, между прочим, а без поводка оставлял только в лесу и вокруг их дома. Он дистанционно охранял и наш дом, бдительно осматривая посетителей на предмет "свой-чужой". Увидев незнакомого, предупредительно издавал негромкие гудки. Дескать, KGB is still watching you, улыбайся давай. Но даже дрессированного такого мне нафиг поблизости не надо. Истории с неожиданно взбесившимися "никогдане" были и были они весьма плачевны.
 
Old 01-10-2014, 12:27   #16
Liria
Пользователь
 
Аватар для Liria
 
Сообщений: 18,158
Проживание: Санкт-Петербург
Регистрация: 19-01-2007
Status: Offline
А мне " нравится" как некоторые хозяева умиляются, что их питомец на кого то радостно запрыгивает..
подумаешь , испачкали брюки и их теперь в химчистку относить.

В последний раз пришлось уже сказать, что если его псина меня опять испачкает , в порыве своей собачей радости , то купит мне новый костюм.

И ещё , заходить в лифт после собачек , перед их утренней прогулкой , та ещё нюхательная радость..
 
Old 01-10-2014, 12:52   #17
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Santeri
Сразу жаловаться ? Они же соседи, сними дальше рядом жить.

Ничего страшного !! У меня сосед - собачник , швед , в rivitalo - я не только нажаловался управдому , но и ПРЕКРАТИЛ всякие с ним отношения - и ничего , живём отлично . Даже легче стало - не надо здоровкаться с этим мерзким человечишкой . Управдом ему написал письмо-предупреждение о том , что собаку запирать внутри квартиры нельзя - она мешает соседу . После этого , уезжая на работу , он просит соседку гулять с его мерзкой псиной и она теперь не гавкает . А он в том , что собака воет за стенкой обвинил ...меня (!!) - дескать , я встаю рано и бужу его собаку , поэтому она лает ... Ну надо же , до какого скотского состояния доходят эти собаколюбители ... Им человек - ничто , им на всех наплевать , кроме своих омерзительных собак ...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 13:19   #18
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Ну да, он сразу все поймет, наденет поводок и запретит собаке лаять. Собака тоже все сразу поймет и ей станет стыдно.


У меня у соседей цветник: недрессированные лабрадоры, ретриверы, какая-то вислоухая дворовых кровей и болонки. У всех свои привычки - кто звонко облаивает всех мимопроходящих, кто отважно кидается под машины и велосипеды (интересно, если однажды придавить - чья вина будет?), кто просто от радости готов тебя сбить с ног и смачно облобызать. Большинство хозяев более-менее понимают, что облобызание от туши в несколько десятков кг не всем нравится, поэтому таких резвых стараются держать на поводках, но не всегда силенок хватает. У нас только один пес был путевый, помер недавно. Породу не знаю, но морда боксерская на высоком стане. Он четко знал свою территорию и слушался хозяина во всем. Хозяин занимался его дрессурой каждую прогулку, между прочим, а без поводка оставлял только в лесу и вокруг их дома. Он дистанционно охранял и наш дом, бдительно осматривая посетителей на предмет "свой-чужой". Увидев незнакомого, предупредительно издавал негромкие гудки. Дескать, КГБ ис стилл щатчинг ёу, улыбайся давай. Но даже дрессированного такого мне нафиг поблизости не надо. Истории с неожиданно взбесившимися "никогдане" были и были они весьма плачевны.

Автору, есть закон о том, где собака может быть без поводка, а где нет. Только я не знаю, этот закон для городов или и для остальной местности. Узнайте сами.

Незайка.

Знаешь что самое плохое тут. Собак у которых проблемы с рождения очень мало. Есть, но очень мало. В большинстве всё зависит от хозяина. Всё поведение собаки, привычки итд. зависят от хозяина.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 01-10-2014, 13:32   #19
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Автору, есть закон о том, где собака может быть без поводка, а где нет. Только я не знаю, этот закон для городов или и для остальной местности. Узнайте сами.

Незайка.

Знаешь что самое плохое тут. Собак у которых проблемы с рождения очень мало. Есть, но очень мало. В большинстве всё зависит от хозяина. Всё поведение собаки, привычки итд. зависят от хозяина.


Не так давно в местной газете статья была про разное собачье. Там заводчица утверждала, что несмотря на то, что большинство щенков проходят первичные курсы дрессуры, их не хватает для корректировки поведения уже взрослой собаки. А взрослых собак на повторные курсы ведут единицы. Упоминалось про те случаи "когда ничто не предвещало и вдруг" собаки драли детей в клочья. Хозяева и общественность в шоке, результат расследований - почему так случилось никто так и не понял. И если проблемных собак мало, то на мордах у них их проблемы наверно не написаны. Или ты умеешь вычислять проблемных собак? Я вообще их психологию практически не знаю.

К нам как-то соседский престарелый ретривер во двор забрел. Он, естественно, без плохих намерений к нам пришел, поздороваться типа. И тут то ли со слепу, то ли еще почему его что-то напугало и он стал агрессивно лаять. В такие моменты они могут цапнуть, а хозяева потом пусть изумленно рассказывают, что до этого момента ни-ни и вообще уму непостижимо как это все случилось. И че мне после такого до рассуждений чья вина - собакина или хозяйская.
 
Old 01-10-2014, 14:07   #20
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Не так давно в местной газете статья была про разное собачье. Там заводчица утверждала, что несмотря на то, что большинство щенков проходят первичные курсы дрессуры, их не хватает для корректировки поведения уже взрослой собаки. А взрослых собак на повторные курсы ведут единицы. Упоминалось про те случаи "когда ничто не предвещало и вдруг" собаки драли детей в клочья. Хозяева и общественность в шоке, результат расследований - почему так случилось никто так и не понял. И если проблемных собак мало, то на мордах у них их проблемы наверно не написаны. Или ты умеешь вычислять проблемных собак? Я вообще их психологию практически не знаю.

К нам как-то соседский престарелый ретривер во двор забрел. Он, естественно, без плохих намерений к нам пришел, поздороваться типа. И тут то ли со слепу, то ли еще почему его что-то напугало и он стал агрессивно лаять. В такие моменты они могут цапнуть, а хозяева потом пусть изумленно рассказывают, что до этого момента ни-ни и вообще уму непостижимо как это все случилось. И че мне после такого до рассуждений чья вина - собакина или хозяйская.

Я совсем о другом. Поверь, я с рождения была и дома с большой собакой. И у родственников всегда большие собаки. И у подруг. Ответственные хозяева водят собак всегда дрессировать. Собаки у них на поводке. Собаки дрессированные и им не позволяют делать что угодно. И собаки не далают что угодно. Ответственные знают, что собака не игрушка, они не думают что наша милая собачка должна нравиться другим. Не думают, что другие должны знать что собака не злая. У ответственных собаки сами по себе не гуляют. Собаки на поводке. И детей они учат понимать, что наша собака это радость для нас. Учат что собака должна быть на поводке, учат собаку слушаться и своих детей и вести себя на улице так, чтобы и дети (в смысле дети родителей, но уже не маленькие) могли их выгуливать спокойно и для себя и для других. Вот я о чём.

Есть породы где собаки более агресивны, причём по всему миру с этой породой проблемы. Люди, опять же люди скрещивали породы, люди дрессируют собак чтобы те были дико агрессивные. Далеко не все породы такие, что им в квартирах хорошо жить. Есть проблемные собаки с рождения, но большинство делает что хочет из за того, что их не учат ничему. Если разрешать хоть собаке, хоть человеку делать всё что он захочет, то собака будет проблемной, и человек тоже.

Психология у них такая. Они будут хотеть тянуть за поводок, просить еду со стола, пока молодые играть с прохожими, и всё что угодно. Если их не научить тому, что можно делать, а что нельзя, то они будут думать что всё можно. Если научить ходить рядом и не тянуть поводок, то будут ходить рядом и не будут тянуть поводок. Есть собаки которые знают (их научили) что можно, а что нельзя. Что можно дома делать, но нельзя делать на улице. У них вырабатывают привычку например ходить рядом, а не тянуть поводок. С детства вырабатывают привычки.

Вина всегда хозяина, так как он в ответе за свою собаку.

То, что вдруг собака сходит с ума. Я не знаю как это называтся, но так же как и у людей, что-то в голове у них случается.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 01-10-2014, 14:17   #21
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Red face

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я совсем о другом.
...
Вина всегда хозяина, так как он в ответе за свою собаку.

То, что вдруг собака сходит с ума. Я не знаю как это называтся, но так же как и у людей, что-то в голове у них случается.

Я не спорю, как раз наоборот. Только возникает вопрос - если хозяин отпускает собаку гулять без поводка и намордника, на неудовольствие соседа отвечает "она не агрессивная и вообще мы тут у себя дома - что хотим, то и воротим", то успокоиться до поры до времени и надеяться, что пронесет и у них в голове ничего не случится?
 
Old 01-10-2014, 14:29   #22
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я не спорю, как раз наоборот. Только возникает вопрос - если хозяин отпускает собаку гулять без поводка и намордника, на неудовольствие соседа отвечает "она не агрессивная и вообще мы тут у себя дома - что хотим, то и воротим", то успокоиться до поры до времени и надеяться, что пронесет и у них в голове ничего не случится?

Меня пугают такие хозяева. У себя дома пусть воротят, но на улице пусть собака на поводке будет. И ходить на участок соседей если соседи этого не хотят тоже права не имеет. Это не дикое животное, не зайчик, который по участкам бегает. Это их собственная собака, и они за неё в ответе. Но они этого не понимают. Думай сама чему человек не понимающий может собаку научить.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
Old 01-10-2014, 14:41   #23
kuuu
Banned
 
Сообщений: 525
Проживание:
Регистрация: 09-10-2009
Status: Offline
Exclamation

Цитата:
Сообщение от nezaika
Я не спорю, как раз наоборот. Только возникает вопрос - если хозяин отпускает собаку гулять без поводка и намордника, на неудовольствие соседа отвечает "она не агрессивная и вообще мы тут у себя дома - что хотим, то и воротим", то успокоиться до поры до времени и надеяться, что пронесет и у них в голове ничего не случится?

Не успокаиваться , а жёстко воевать с этими идиотами всеми доступными методами . Помимо того, что собака в общем доме мешает своим лаем и воем соседям , мамочкам, которые , как правило, гуляют с детьми , нужно чётко помнить , что собака без намордника - это источник повышенной опасности для ребёнка , ввиду абсолютной непредсказуемости её поведения ... Не расслабляйтесь - и не будете потом раскаиваться ...
 
Old 01-10-2014, 15:02   #24
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от cut
Помогите, пожалуйста!
Соседи держат собаку (боксер) и "выгуливают" ее стоя на крыльце. Заборов между домами нет. Собака при этом бегает бесконтрольно, несколько раз бегала за мной и ребенком. Не кусала, но подбегает близко и облаивает. Соседи это видели, от них ноль реакции. Что мне сделать? Куда обратиться, чтоб им авторитетно объяснили, что так нельзя? По-фински не говорю, только английский. Заранее спасибо за помощь!
Катя

Нет не воспитанных собак - есть ленивые хозяева. Собака не виновата в том что ей такой хозяин достался. А это значит, что все вопросы и проблемы надо решать с хозяином собаки а не с самой собакой, т.е. не надо в неё стрелять чем либо и из чего либо, пугать, травить и так далее. Случаи явной агрессии со стороны собаки по отношению к человеку сейчас не рассматриваю.
Если хозяину собаки наплевать на все правила, законы, соседей и на Вас в том числе. Тогда с жалобой в полицию. Там на это реагируют.
 
Old 01-10-2014, 15:04   #25
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Хотела ещё до предыдущего сообщения написать примеры. Девочка в 12 лет выгуливает большую, сильную собаку. Собака дрессированная. Идут гулять туда куда девочка хочет, собака не нюхает, не прыгает на прохожих. Гуляют столько сколько девочка решила. Спокойно приходят домой. Собака сильная и может взрослого разодрать. Но с ней обращаются нормально, и она дрессированная.

И примеры где взрослого человека выгуливает собака. Взрослый человек чутьли не бежит на собакой, так собака тянет. Гуляют там где собака хочет и столько сколько собака хочет. Собака глава семьи и она решает что и как. Таких надо бояться, так как не известно что она решит.

Так же знаю пример, где взрослые никаких домашних животных никогда не хотели. Взяли собаку для охраны квартиры, уж не знаю зачем она им ещё нужна была. Порода такая, которая по всему миру в новостях была из за агрессии. Собаку решили ничему не учить. Заставляли дочь выгуливать собаку. Собака хочет бросаться на прохожих, дочь говорит собаке что нельзя, собака за это её кусает. Та в больницу. И причём такое повторялось не раз. Надо таких собак бояться.

Сама как то иду утром на автобус. У нас горка детьми раскатаная, так что иду сбоку по снегу. На верху горы молодая женщина с собакой огромной. Хорошо что я сбоку от них, а не навстречу шла. Собака начинает гавкать и пытается на меня прыгнут. Жещина с диким испугом в глазах смотрит на меня и говорит что бояться не надо, собака ничего не сделает. Держит собаку из последних сил. И ей не пройти так как я иду сбоку, а если она пойдёт прямо то придётся скатываться по льду с горки. Со страхом в глазах она всётаки скатилась. Надо таких собак бояться.

Но бояться лучше всего потом. Собаки очень, очень чувствительны к страху человека и их это настораживает, а недрессированных делает агрессивными. Если собака после того, как хозяин её позвал не идёт к хозяину, то собака глава, а не хозяин. А у людей с садисткими наклонностями, которые орут на собак, могут быть нервные собаки. Они тоже не всё выдержать могут и терпение может кончиться. На улице хозяева могут только орать, дома и бить.
 
Old 01-10-2014, 20:52   #26
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Чаще всего именно так и бывает, ибо конкуренция в стае.


Так бывает, если хозяева идиоты. Своего сына угробить увлечением собаками.
Собаку дрессировать надо, чем больше собака, тем больше ее надо дрессировать.
А с охранными собаками тем более.

Это долго и дорого. Об этом хозяева забывают.

Нельзя винить собаку, всегда виноват человек, потому-то недосмотрел. Собака - это животное и относится к нему надо также, а не как к игрушке.


PS хозяин 60 кг собаки с 8 см клыками.
 
Old 01-10-2014, 20:57   #27
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
Нет не воспитанных собак - есть ленивые хозяева. Собака не виновата в том что ей такой хозяин достался. А это значит, что все вопросы и проблемы надо решать с хозяином собаки а не с самой собакой, т.е. не надо в неё стрелять чем либо и из чего либо, пугать, травить и так далее. Случаи явной агрессии со стороны собаки по отношению к человеку сейчас не рассматриваю.
Если хозяину собаки наплевать на все правила, законы, соседей и на Вас в том числе. Тогда с жалобой в полицию. Там на это реагируют.


Полностью поддерживаю.

Всегда виноват хозяин, что взял на себя ответственность и не справился. Вот за это он должен отвечать, а не собака.
Собаки на уровне инстинктов понимают, что такое агрессия от чужого человека или зверя и отвечают тем же.
Не пытайтесь сами решить проблемы с чужой собакой. Решайте вопросы с хозяином или полицией.

Есть породы, которые признают только одного вожака. И вы ничего с этим не сделаете.
 
Old 01-10-2014, 20:59   #28
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
Нельзя винить собаку, всегда виноват человек, потому-то недосмотрел. Собака - это животное и относится к нему надо также, а не как к игрушке.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 21:03   #29
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
То, что вдруг собака сходит с ума. Я не знаю как это называтся, но так же как и у людей, что-то в голове у них случается.


Таких собак не пускают в разведение и не выставляют на выставках. В самом плохому случае их усыпляют.
Психические проблемы у собак практически не лечатся и легко передаются по наследству.

Собака может быть очень красивой, но проблемы с психикой убивают всё. Причем проблемы с психикой не всегда видны прямо с рождения щенка, они могут придти позже.
 
Old 01-10-2014, 21:08   #30
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Я не спорю, как раз наоборот. Только возникает вопрос - если хозяин отпускает собаку гулять без поводка и намордника, на неудовольствие соседа отвечает "она не агрессивная и вообще мы тут у себя дома - что хотим, то и воротим", то успокоиться до поры до времени и надеяться, что пронесет и у них в голове ничего не случится?


О величии народа можно судить по его отношению к животным.
Махатма Ганди
 
Old 01-10-2014, 21:15   #31
helenaL
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2009
Status: Offline
Обязательно надо учитывать породу собаки, если она охранная (например) - у нее в крови- защита и тут уже надо знать, как попроситься в гости, даже если близкий друг.
Если собака охотничья - у нее в крови гон и она бежит на все , что движется - бабочку, ворону или белку.

Безусловно, дрессировать надо всех собак, начиная как можно раньше, если к 6 месяцам собака не знает, кто в доме хозяин - она занимает это место и тут уже ничего не поделать.
Есть еще один момент, когда собака не принимает (не любит) определенных людей, она даже на прогулке старается обойти его.
Прежде чем заниматься собакой, надо все узнать о ней и расчитать свои силы, чтобы понимать ее действия в любой ситуации.
Извините, немного не в тему, но хочется помочь тем, кто только начинает заниматься с собакой.
 
Old 01-10-2014, 21:19   #32
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
Таких собак не пускают в разведение и не выставляют на выставках. В самом плохому случае их усыпляют.
Психические проблемы у собак практически не лечатся и легко передаются по наследству.

Собака может быть очень красивой, но проблемы с психикой убивают всё. Причем проблемы с психикой не всегда видны прямо с рождения щенка, они могут придти позже.

На западе так и поступают. Если проблемы с психикой, то собаку усыпляют. В России в 90-е и ещё немного в начале 2000-х наоборот культивировали собак таких кровей, в простонародье "бойцовые", хоть даже такой группы пород в классификации FCI нет. Чем в итоге испортили несколько хороших пород по психике, ротвейлеры, доберманы, ам.стафф ( 3-я группа FCI ) и ещё несколько.
Проблемы с психикой да, есть врождённые, есть приобретённые, например от испуга ( от чего угодно, от петарды до испуга другой собакой ) или от физического воздействия со стороны человека ( забитая собака, либо потом становится агрессивная либо наоборот забитая ). Что то корректируется и даже лечится, что то нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 21:22   #33
Это я
Пользователь
 
Сообщений: 2,878
Проживание:
Регистрация: 07-07-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от helenaL
Извините, немного не в тему, но хочется помочь тем, кто только начинает заниматься с собакой.


От себя добавлю
http://www.kennelliitto.fi/

и

Приходите все на выставку собак 6-7 декабря 2014 года в Хельсинки http://www.koira2014.fi/
 
Old 01-10-2014, 21:24   #34
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от helenaL
Обязательно надо учитывать породу собаки, если она охранная (например) - у нее в крови- защита и тут уже надо знать, как попроситься в гости, даже если близкий друг.
Если собака охотничья - у нее в крови гон и она бежит на все , что движется - бабочку, ворону или белку.

Безусловно, дрессировать надо всех собак, начиная как можно раньше, если к 6 месяцам собака не знает, кто в доме хозяин - она занимает это место и тут уже ничего не поделать.
Есть еще один момент, когда собака не принимает (не любит) определенных людей, она даже на прогулке старается обойти его.
Прежде чем заниматься собакой, надо все узнать о ней и расчитать свои силы, чтобы понимать ее действия в любой ситуации.
Извините, немного не в тему, но хочется помочь тем, кто только начинает заниматься с собакой.

От себя добавлю. Собаке надо уделять много времени, с ней тоже нужно общаться. Если человек постоянно на работе и домой приходит практически переночевать, то в этом случае собаку лучше не заводить. Так же с появлением собаки меняется и досуг. А это ваши планы на выходные и отпуск. Т.е. либо собака едет с Вами, либо Вы никуда не едете. Гостиницы с моей точки зрения крайний вариант. Так как для некоторых собак это стресс, чужой дом и чужие люди. А сказать собаке что это ненадолго вы к сожалению не сможете.
 
Old 01-10-2014, 21:26   #35
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Это я
От себя добавлю
http://www.kennelliitto.fi/

и

Приходите все на выставку собак 6-7 декабря 2014 года в Хельсинки http://www.koira2014.fi/

Балтик Виннер будет? Мы, к сожалению, уже не выставляемся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 21:59   #36
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от Это я
Так бывает, если хозяева идиоты. Своего сына угробить увлечением собаками.
Собаку дрессировать надо, чем больше собака, тем больше ее надо дрессировать.
А с охранными собаками тем более.
Само собой, вина хозяев. Некоторые породы в принципе ведь признают только одного вожака, тогда его жена и дети - сразу потенциальные жертвы, особенно, если они появляются в семье позже собаки.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 22:04   #37
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николеттыч
От себя добавлю. Собаке надо уделять много времени, с ней тоже нужно общаться. Если человек постоянно на работе и домой приходит практически переночевать, то в этом случае собаку лучше не заводить. Так же с появлением собаки меняется и досуг. А это ваши планы на выходные и отпуск. Т.е. либо собака едет с Вами, либо Вы никуда не едете. Гостиницы с моей точки зрения крайний вариант. Так как для некоторых собак это стресс, чужой дом и чужие люди. А сказать собаке что это ненадолго вы к сожалению не сможете.



Это мы люди нормальные понимаем все.

Но если по-теме, то и правда куда звонить и кому жаловаться или писать? и есть ли законы? какие на запрет выгула собаки без намордника и поводка?

у нас тоже случай был, соскдская собака напугала сына и меня. И хотя я обожаю собак, всегда они у нас были( за искл.чением Фи) , но я тихо ненавижу и эту собаку и хозяев. Сын после этого стал всех собак побаиваться, а ту видит аж трясет его. И главное , что не нас одних она пугала, а хозяевам - пофиг. Как водили без намордника, так и продолжают. Пес большой, каждый раз боишься удержат или как?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 22:10   #38
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от kuuu
От конкретной проблемы перешли к обсуждению пород собак ... Я давно заметил, что собачники - это интеллектуальные инвалиды , напрочь лишённые способности критически оценивать своё поведение ...
Что-то многовато в вас агрессии, вас бешеные собаки в последнее время не кусали? Собачники тут собрались, да, но, если вы не заметили, то никто не оправдывает хозяев, позволяющим своим собакам бросаться на посторонних...
 
Old 01-10-2014, 22:11   #39
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Hnu
Само собой, вина хозяев. Некоторые породы в принципе ведь признают только одного вожака, тогда его жена и дети - сразу потенциальные жертвы, особенно, если они появляются в семье позже собаки.

На эту тему можно развернуть полемику не на одну страницу. В любом случае все проблемы от лени или от недостаточного желания или вовсе от отсутствия желания их решать. И даже в предложенном вами случае они решаются, и даже при наличии не одной и не двух собак. Яркий тому пример это Cesar Millan http://www.youtube.com/user/CesarMillan http://cesarway.narod.ru
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 22:14   #40
~aurinko~
Пользователь
 
Аватар для ~aurinko~
 
Сообщений: 39,779
Проживание:
Регистрация: 23-07-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Это я
1. Таких собак не пускают в разведение и не выставляют на выставках. В самом плохому случае их усыпляют.
Психические проблемы у собак практически не лечатся и легко передаются по наследству.

2. Собака может быть очень красивой, но проблемы с психикой убивают всё. Причем проблемы с психикой не всегда видны прямо с рождения щенка, они могут придти позже.

1. Так проблемы то не обязательно видно с рождения. Щенок, родители со всеми документами, породные, выставки, всё ок. По щенку не видно было, что проблемный. Увидели только когда собака уже совершила то, что совершила. Совершила ещё не в взрослом возрасте, но собака большая по размеру. К счастью никто не умер, но перенёс много операций.

-----------------
Imagine all the people living for today. Imagine all the people living life in peace. Imagine all the people sharing all the world. You may say I'm a dreamer, but I'm not the only one. (c) John Lennon
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 22:15   #41
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от kuuu
От конкретной проблемы перешли к обсуждению пород собак ... Я давно заметил, что собачники - это интеллектуальные инвалиды , напрочь лишённые способности критически оценивать своё поведение ...


Не думаю, что по одному двум известным вам индивидуумам можно судить так опрометчиво обо всех собачниках. А как же Мировые шоу собак на которых собираются до 50000 участников. Это все по вашему интеллектуальные инвалиды собравшиеся в одном месте? Если по вашей логике это так, то мне вас искренне жаль.
 
Old 01-10-2014, 22:17   #42
Николеттыч
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от angel2010
Это мы люди нормальные понимаем все.

Но если по-теме, то и правда куда звонить и кому жаловаться или писать? и есть ли законы? какие на запрет выгула собаки без намордника и поводка?

В полицию. Есть законы и их подлежит исполнять всем. Избранных нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 01-10-2014, 22:20   #43
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от angel2010
Но если по-теме, то и правда куда звонить и кому жаловаться или писать? и есть ли законы? какие на запрет выгула собаки без намордника и поводка?
Järjestyslaki, глава4, параграф 14:

http://www.finlex.fi/fi/laki/ajanta...3%A4rjestyslaki
 
Old 02-10-2014, 11:43   #44
helenaL
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Само собой, вина хозяев. Некоторые породы в принципе ведь признают только одного вожака, тогда его жена и дети - сразу потенциальные жертвы, особенно, если они появляются в семье позже собаки.



Не всегда. Моя знакомая вышла замуж в далекую страну, по приезде узнала, что муж - заядлый собачник и очередной раз взял щенка - всю жизнь заводил доберманов- мальчиков. Моя бедная знакомая - кошатница, попала в жуткую ситуацию, поскольку ее муж не занимался собакой (как и всегда), разрешал делать все, что той вздумается. Пришлось мне провести ликбез кошатнице и та занялась воспитанием собаки (шёпотом и с газетой в руках). Сейчас собаке 4 года и она слушается только "маму", папа не в счет. Так что взаимопонимание необходимо не только между людьми. Надо помнить, что у собак именно в детстве (как и у людей) закладываются основные понятия и привычки, многие из собак очень злопамятны, поэтому ответственное отношение - основа всего.
Катастрофы могут быть при половом созревании собаки и неправильном отношении к этому хозяина.
 
Old 02-10-2014, 12:22   #45
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от helenaL
Не всегда.
Так чего не всегда? В данном случае просто вожаком стала женщина, а не мужчина.
 
Old 02-10-2014, 21:26   #46
helenaL
Пользователь
 
Сообщений: 170
Проживание: Helsinki
Регистрация: 25-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Hnu
Так чего не всегда? В данном случае просто вожаком стала женщина, а не мужчина.



Поясняю - женщина появилась позже , щенок уже привык к свободной жизни без правил, а тут как раз пришла женщина, которой пришлось еще и переживать период ревности этого"чада" к папе..., из постели выталкивал...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 02-10-2014, 22:05   #47
Hnu
 
Аватар для Hnu
 
Сообщений: 15,785
Проживание: Länsi-Uusimaa
Регистрация: 25-06-2005
Status: Online
Цитата:
Сообщение от helenaL
Поясняю - женщина появилась позже , щенок уже привык к свободной жизни без правил, а тут как раз пришла женщина, которой пришлось еще и переживать период ревности этого"чада" к папе..., из постели выталкивал...
Но всё ж-таки ещё щенок, со взрослым половозрелым, да ещё и если вдруг доминантным кобелём, было бы сложнее. Ну да, впрочем, это всё, действительно, не очень по теме.
 
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно