Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Mы и Oни » Жизнь в Финляндии
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 13-10-2014, 19:51   #1
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Можно ли выехать на 2 дня в Таллинн по просроченному паспорту?

Добрый вечер! У меня такой вопрос...16-го октября заканчивается действие Российского паспорта. 5 ноября назначено время в Консульстве. Могу ли я 17-го октября выехать в Таллинн на 2 дня? По сути по просроченному паспорту.. Зараннее благодарна за информацию!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 20:00   #2
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
После окончания срока действия?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 20:03   #3
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
если вы едите в октябре 2014, то паспорт должен действовать до апреля 2015. могу ошибаться, о вроде как то так
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 20:06   #4
unikum
Пользователь
 
Аватар для unikum
 
Сообщений: 858
Проживание: Vihtijärvi
Регистрация: 02-09-2007
Status: Offline
MATKUSTUSASIAKIRJAT VIROON MATKUSTETTAESSA:

Suomen kansalaiset:
• Passi tai poliisin myöntämä henkilökortti (Huom. ei ajokortti, ei väliaikainen henkilökortti, ei alaikäiselle ilman huoltajan suostumusta annettua henkilökortti eikä ulkomaalaiselle myönnetty henkilökortti). Huomioithan että myös alaikäinen lapsi tarvitsee oman matkustusasiakirjan (passi tai poliisin myöntämä henkilökortti).

EU-kansalaiset (muut kuin Suomen kansalaiset):
• Passi tai henkilökortti, joka on myönnetty jossakin EU-maassa ja jonka kyseinen valtio on hyväksynyt matkustusasiakirjana.

Muiden maiden kansalaiset:
• Passi sekä tarvittaessa viisumi. Tarkistathan myöntäjävaltiota koskevat säännökset erikseen.

Lisätietoja (englanniksi) Viron viisumimääräyksistä (englanniksi) Viron ulkoministeriön sivuilta »
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 20:37   #5
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Спасибо! Как поняла oleskelulupa может быть в поддержку моего паспорта?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 21:33   #6
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Добрый вечер! У меня такой вопрос...16-го октября заканчивается действие Российского паспорта. 5 ноября назначено время в Консульстве. Могу ли я 17-го октября выехать в Таллинн на 2 дня? По сути по просроченному паспорту.. Зараннее благодарна за информацию!


Не вы "прикалываетесь" , посмеялся спасибо!
Нельзя!!! Документа больше нет, " ксива " не работает.

Вот представте у машины кончился бензин, а вы спрашиваете , заведется она или нет)))
 
Old 13-10-2014, 23:19   #7
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Да просто не помню особо чтобы они там паспорта рассматривали сильно...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:19   #8
пельмешка
Пользователь
 
Аватар для пельмешка
 
Сообщений: 2,203
Проживание:
Регистрация: 24-10-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Добрый вечер! У меня такой вопрос...16-го октября заканчивается действие Российского паспорта. 5 ноября назначено время в Консульстве. Могу ли я 17-го октября выехать в Таллинн на 2 дня? По сути по просроченному паспорту.. Зараннее благодарна за информацию!

Законно,конечно нет,но кто их проверяет эти паспорта.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:25   #9
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Я помню билеты проверяли...паспорт не помню. Думаю рисковать, не рисковать...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:30   #10
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Я помню билеты проверяли...паспорт не помню. Думаю рисковать, не рисковать...

а чем вы рискуете? если попросят паспорт при покупке билетов-вам их просто не продадут. а так нигде паспорта не проверяют, если барак хусейнович снова не надумает приехать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:31   #11
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Я помню билеты проверяли...паспорт не помню. Думаю рисковать, не рисковать...


Паспорт проверяют во время check-in на рейс.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:32   #12
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Я помню билеты проверяли...паспорт не помню. Думаю рисковать, не рисковать...

Нет конечно! Сразу будет запрет на въезд в ЕС , минимун годик.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:33   #13
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Паспорт проверяют во время check-in на рейс.

неправда ваша
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:33   #14
grezhy
Пользователь
 
Аватар для grezhy
 
Сообщений: 260
Проживание:
Регистрация: 24-06-2012
Status: Offline
Так уже куплены билеты с гостиницей. Понимаю, что проблема на ровном месте. Но времени куда то съездить нет совсем...здесь хоть как то. Или успеть сдать билеты, чтобы в порту не развернули...чтобы спланировать другую поездку куда то. И билеты кстати продали. Видимо на дату тоже не смотрели они. У меня так вообще отшибло про визу. Вроде Таллинн и не заграница...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:41   #15
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Если на машине, то проверяют паспорта всех пассажиров на check in. Если пешком то есть возможность взять билет в автомате, используя номер брони и turvanumero,но нет никакой гарантии что на входе на паром не проверят паспорт. У нас 2 раза проверяли
 
Old 13-10-2014, 23:42   #16
NB
Banned
 
Аватар для NB
 
Сообщений: 4,694
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-02-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Так уже куплены билеты с гостиницей. Понимаю, что проблема на ровном месте. Но времени куда то съездить нет совсем...здесь хоть как то. Или успеть сдать билеты, чтобы в порту не развернули...чтобы спланировать другую поездку куда то. И билеты кстати продали. Видимо на дату тоже не смотрели они. У меня так вообще отшибло про визу. Вроде Таллинн и не заграница...


Не надо рисковать! Таллин это ЕС, проблема будет по всему ЕС! Развернут это не страшно , но если внесут в базу( это наверняка) , тогда "сложности" будут большие с дальнейшими визами, это вам не Суоми.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:45   #17
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от grezhy
Так уже куплены билеты с гостиницей. Понимаю, что проблема на ровном месте. Но времени куда то съездить нет совсем...здесь хоть как то. Или успеть сдать билеты, чтобы в порту не развернули...чтобы спланировать другую поездку куда то. И билеты кстати продали. Видимо на дату тоже не смотрели они. У меня так вообще отшибло про визу. Вроде Таллинн и не заграница...

Продать они вс могут что угодно, это ваша обязанность- следить за тем, чтобы документы были в порядке. Вы просто не попадете на паром если выяснят что паспорт просрочен. А убытков от этого компания не понесет, так что им совершенно всё равно продавать вам билет или нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:45   #18
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Если на машине, то проверяют паспорта всех пассажиров на чецк ин. Если пешком то есть возможность взять билет в автомате, используя номер брони и турванумеро,но нет никакой гарантии что на входе на паром не проверят паспорт. У нас 2 раза проверяли

на машине, да. пешком нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 13-10-2014, 23:50   #19
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
я летом на машине ездил в таллинн. по дороге в порт вспомнил, что у меня паспорт русский поменян, а вклеек сейчас не делают. ничего. прошел. машина правда с фин. номерами
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 08:04   #20
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
на машине, да. пешком нет

Если вы не в состоянии прочитать внимательно, то я повторю: у меня и мужа 2 раза проверяли паспорта на входе на корабль! Если у вас не проверяли, то я очень за Вас рада.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 08:36   #21
A19
Ползовател
 
Сообщений: 1,556
Проживание:
Регистрация: 22-04-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Submariner
Паспорт проверяют во время check-in на рейс.

Обращайтесь в окошко на финском - и скорее всего проверять не будут.

По теме - unikum сказал почти правильно, с прошлого года прошло изменение правил Шенгена. Даже с ВНЖ другой страны, паспорт должен действовать еще 3 месяца после момента предполагаемого выезда (EU 610/2013).

Автору темы - если вас тут не пустят, это совершенно не страшно. Будет хуже, если вас проверят в Эстонии. Там возможно действительно всё, вплоть до депортации в Россию (если вы из России).

Но 99.9%, что никто не проверит, или раз вы с семьёй, то отговоритесь (это только если в порту на обратном пути попадётесь).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 09:38   #22
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Вас не выпустят из Эстонии. Именно эстонская сторона рьяно проверяет паспорта при выдаче посадочных талонов при check-in. Был неоднократно свидетелем того, что вызывали полицию, когда у человека было henkilökortti ,но не было паспорта, или паспорт был просрочен.
У вас же паспорт будет к времени выезда недействителен, поэтому готовьтесь к неприятностям серьёзного характера. Русское "авось" не пройдёт, тем более в свете современной истеричной русофобии.

P.S. Странные люди, однако. "Если нельзя, но очень хочется, то можно" © Задорнов (тоже,кстати, доездился)
 
Old 14-10-2014, 09:42   #23
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Если вы не в состоянии прочитать внимательно, то я повторю: у меня и мужа 2 раза проверяли паспорта на входе на корабль! Если у вас не проверяли, то я очень за Вас рада.

не путайте людей плз. я писал, что если никаких мероприятий, типа визита Обамы, нет, то контроля нет.
"В Таллин также можно попасть на круизных судах из Хельсинки, Стокгольма и Санкт-Петербурга. По прибытии из Финляндии и Швеции проверка документов не производится. Прибывающие в Эстонию из Санкт-Петербурга проходят контроль по тому же принципу, что и в аэропорту."
http://triptoestonia.com/vizovaya-i...zde-v-estoniyu/
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 09:53   #24
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
У неё проблема будет не в том, как вьехать в Эстонию, а как выехать из неё, с просроченным паспортом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 09:53   #25
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
на машине, да. пешком нет

Если будете получать посадочные талоны в окошке, паспорта провепяют всегда.
Если билеты куплены сразу туда-обратно, то на Эстонской стороне, никто ничего смотреть не будет. Посадочный талон, дают сразу на оба рейса.

-----------------
Опасайтесь людей верующих, ибо у них есть боги, которые им все прощают.

То ли жизнь налаживается, то ли антидепрессанты наконец-то начали действовать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 09:56   #26
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Den327
Если будете получать посадочные талоны в окошке, паспорта провепяют всегда.
Если билеты куплены сразу туда-обратно, то на Эстонской стороне, никто ничего смотреть не будет. Посадочный талон, дают сразу на оба рейса.

я так понял, что билеты уже на руках.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 09:58   #27
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Den327
Если будете получать посадочные талоны в окошке, паспорта провепяют всегда.
Если билеты куплены сразу туда-обратно, то на Эстонской стороне, никто ничего смотреть не будет. Посадочный талон, дают сразу на оба рейса.


Вы не учли маленькую, но весьма важную деталь - у неё не päiväristely . На билеты с разницей в 2 дня сразу не дают оба посадочных.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 09:59   #28
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от финofil
я так понял, что билеты уже на руках.


Но не посадочные талоны С финляндии в Эстонию она ещё как-то получит, там не до проверки паспортов. А вот на эстонской стороне её будет поджидать неприятный сюрприз при получении посадочного талона обратно. Может дойти и до того, как написал пользователь NB и А19, до депортации.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 10:07   #29
Tulilintu
Пользователь
 
Аватар для Tulilintu
 
Сообщений: 5,909
Проживание: Ekokemin varjossa...
Регистрация: 09-07-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
У вас же паспорт будет к времени выезда недействителен, поэтому готовьтесь к неприятностям серьёзного характера. Русское "авось" не пройдёт, тем более в свете современной истеричной русофобии.


При чем тут русофобия...операторов и перевозчиков очень серьезно штрафуют за посадку на поезд/автобус/паром/самолет пассажиров без проездных документов.

Поэтому сотрудники регистрационных пунктов и проявляют такой повышенный интерес к паспортам. В порту Хельсинки негражданин ЕС с очень большой вероятностью будет предъявлять паспорт. По моим ощущениям, вероятность в последнее время повысилась.

Кстати, заклятые друзья VR и РЖД регулярно преприраются на тему, должен ли кондуктор определять поддельный паспорт дружественной африканской республики, и что делать в ситуации, если группа дружественных африканцев после Бусловской, но до Вайниккала съедает/спускает в туалеты свои паспорта -> Trafi выкатывает РЖД штраф в 5000 е за каждого беспаспортника. Это не шутки. И никакого расизма.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 10:19   #30
anro
Пользователь
 
Аватар для anro
 
Сообщений: 2,255
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 10-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от финofil
не путайте людей плз. я писал, что если никаких мероприятий, типа визита Обамы, нет, то контроля нет.
"В Таллин также можно попасть на круизных судах из Хельсинки, Стокгольма и Санкт-Петербурга. По прибытии из Финляндии и Швеции проверка документов не производится. Прибывающие в Эстонию из Санкт-Петербурга проходят контроль по тому же принципу, что и в аэропорту."
http://triptoestonia.com/vizovaya-i...zde-v-estoniyu/

Я еще раз повторяю: у нас документы проверяли при ПОСАДКЕ НА ПАРОМ ИЗ ФИНЛЯНДИИ, не в Таллинне. И тогда не приезжал никакой Обама. На этот раз, надеюсь, до вас дошло?? Я могу еще другими слова и попробовать, а то мало ли опять непонятно будет : когда мы заходили ПЕШКОМ на корабль, перед входом стояло 2 погранца, которые проверяли паспорта у всех пассажиров. В такой ситуации мы оказывались 2 (два!) раза. Я не писала про проверку доков в Таллине вообще ничего, непонятно к чему вы привели мне цитату, касательно проверки доков в Таллине.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 10:33   #31
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Tulilintu
При чем тут русофобия...операторов и перевозчиков очень серьезно штрафуют за посадку на поезд/автобус/паром/самолет пассажиров без проездных документов.

Поэтому сотрудники регистрационных пунктов и проявляют такой повышенный интерес к паспортам. В порту Хельсинки негражданин ЕС с очень большой вероятностью будет предъявлять паспорт. По моим ощущениям, вероятность в последнее время повысилась.

Кстати, заклятые друзья VR и РЖД регулярно преприраются на тему, должен ли кондуктор определять поддельный паспорт дружественной африканской республики, и что делать в ситуации, если группа дружественных африканцев после Бусловской, но до Вайниккала съедает/спускает в туалеты свои паспорта -> Trafi выкатывает РЖД штраф в 5000 е за каждого беспаспортника. Это не шутки. И никакого расизма.


При том, что у меня лично был случай, когда меня без паспорта EC ,только с финской henkilökorti выдали после вызова полиции посадочный талон, а вот коллеге, у которого тоже паспорта не было, и была тоже только henkilökortti, не повезло. На паром он не попал,задержали, выписали штраф в 150€. Почему? Да русское у него гражданство, полицмены запросили наши данные в ЕU-регистре, у нас обоих pysyvä oleskelulupa. И что тут ваши ощущения в этом случае подскажут?

Вы некстати сравниваете ситуации с пересечением границ NonEU-ЕU с ЕU-EU. В первом случае, проверка документов обязательна пограничниками, во втором -добровольна, или в зависимости от крими./полит. обстановки в стране. Чтобы "серьёзно" штрафовать перевозчика, нужно сначала поймать нарушителя после парома или на нём, а не перед поездкой. Роль пограничников на себя взяли продавцы билетов в окошках в Эстонии Но, как видите, достаточно избирательно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 10:38   #32
Submariner
С идиотами не дискутирую
 
Аватар для Submariner
 
Сообщений: 4,442
Проживание:
Регистрация: 04-05-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Webman
При том, что у меня лично был случай, когда меня без паспорта EC ,только с финской henkilökorti выдали после вызова полиции посадочный талон, а вот коллеге, у которого тоже паспорта не было, и была тоже только henkilökortti, не повезло. На паром он не попал,задержали, выписали штраф в 150€. Почему? Да русское у него гражданство, полицмены запросили наши данные в ЕU-регистре, у нас обоих pysyvä oleskelulupa. И что тут ваши ощущения в этом случае подскажут?


Наши ощущения подскажут, что для не-граждан henkilökortti не является проездным документом - на ней это даже написано. Так что поделом коллегу задержали и оштрафовали. Всё по закону.

-----------------
Вам? В душу? Я же не доплюну!
If we don't sin, than Jesus died for nothing
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 10:52   #33
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Submariner
Наши ощущения подскажут, что для не-граждан henkilökortti не является проездным документом - на ней это даже написано. Так что поделом коллегу задержали и оштрафовали. Всё по закону.


Taк и я не гражданин райской Финляндии. Но меня-то не штрафанули. Наверное, он подходил под описание злостного алкотеррориста.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 10:56   #34
Den327
Пользователь
 
Аватар для Den327
 
Сообщений: 10,655
Проживание:
Регистрация: 06-12-2010
Status: Offline
Кстати, а какую паромную компанию мы рассматриваем?
Я обычно "Викингом" пользуюсь, возможно у других какие либо нюансы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 11:08   #35
Webman
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
В Таллине у всех компании одинаково. Viking Line, Tallink. Вспомнил, на Linda Line паспорта проверяли когда уже из зала ожидания с посадочным талоном шли на корабль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 11:51   #36
финofil
ЧТОБЫ ВСЕГДА
 
Сообщений: 1,761
Проживание:
Регистрация: 03-07-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от anro
Я еще раз повторяю: у нас документы проверяли при ПОСАДКЕ НА ПАРОМ ИЗ ФИНЛЯНДИИ, не в Таллинне. И тогда не приезжал никакой Обама. На этот раз, надеюсь, до вас дошло?? Я могу еще другими слова и попробовать, а то мало ли опять непонятно будет : когда мы заходили ПЕШКОМ на корабль, перед входом стояло 2 погранца, которые проверяли паспорта у всех пассажиров. В такой ситуации мы оказывались 2 (два!) раза. Я не писала про проверку доков в Таллине вообще ничего, непонятно к чему вы привели мне цитату, касательно проверки доков в Таллине.

Вот же какая вы... Значит было другое мероприятие. На Линда лайн проверяют соответствие фамилии билету(когда идёт толпа народа, кто там будет листать паспорт). Так же и в кассах думаю. Но риск есть, да. А в Эстонии тем более.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 14-10-2014, 13:50   #37
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от финofil
Вот же какая вы... Значит было другое мероприятие. На Линда лайн проверяют соответствие фамилии билету(когда идёт толпа народа, кто там будет листать паспорт). Так же и в кассах думаю. Но риск есть, да. А в Эстонии тем более.


в таллинн да, может быть и проблема на кассе. но я брал круиз в стокгольм для своих знакомых из питера , у них обоих финский мульти-шенген. круиз был на викинге, но не напрямую, а через matkavekka в том же терминале katajanokka, так при мне им выдали посадочные карты-ключи от кают только по распечатке самой брони, паспорт никто не хотел видеть. да, я знаю, что в швецию можно и без паспорта ездить, но в таллинн скорее нет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно