Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Быт и семья » Квартирный вопрос (недвижимость)
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Рейтинг: Рейтинг темы: Голосов - 1, средняя оценка - 5.00. Опции просмотра
Old 19-10-2014, 20:39   #61
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Thumbs up

Сдавай и всё у тебя получится.
У мноих знакомых много положительного ( в основном) опыта от сдачи.
 
Old 19-10-2014, 20:42   #62
Eddi
Пользователь
 
Аватар для Eddi
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 11-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вот знаете я тоже не могу понять зачем люди в Финляндии держат лишние квартиры пытаются их сдавать! Это нерационально на мой взгляд. Какой годовой доход получит собственник квартиры? 2% годовых? + проблемы, если учесть инфляцию в зоне евро то уже в минусе.
А дальше дом стареет, падает его стоимость если конечно не говорить о центральном р-н Хельсинки, ремонт труб, окон за сумасшедшие деньги? Надеетесь, что цена вырастит на столько? Вы даже ремонты текущие не отобьете. Зачем держать такой неликвид???



У меня получается 6,85% годовых
 
Old 19-10-2014, 20:42   #63
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
Сдавай и всё у тебя получится.
У мноих знакомых много положительного ( в основном) опыта от сдачи.


Конечно, надо же смотреть, кому сдаёшь.

Какие сомалийцы?

Один финский дядька, который из экомаа приезжал забирать ненужную мебель, сказал, что квартиру сдать будет несложно, ибо очень недурной район. А тогда ещё и ремонт не начинала..

И ещё он сказал, что аренда будет уж не меньше того, что моя дочь сейчас платит за живопырку в Х-ки (685е).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:47   #64
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Eddi
У меня получается 6,85% годовых


Это уже хороший доход, если учитываете при расчете будущие затраты на ремонты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:49   #65
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eddi
У меня получается 6,85% годовых


А это процент от какой суммы?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:53   #66
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0

А квартиру ту, в маленьком городке, я когда-то купила очень дёшево, сейчас она тысяч на 20 дороже уже.... Так что если она себя будетхотя бы содержать - дешевле не станет уж никогда, даже учитывая путкиремонтти. ОНа почти в центре, но в очень респектабельном районе.

Вот такие мысли. В чём я не права?


Вам стоимость будешего путкиремонти уже озвучили? Я думаю она съест почти все сумму на которую квартира подорожала за это время.

Я просто говорил о том, что деньги при таких вложениях работают плохо в Финляндии. Маленькая прибыль.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 20:54   #67
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Лучше всего брать семью (разнополую) без детей. Оба работающие. Без животных и не курящих (вообще или внутри).
- вот это прописывается в договоре. 2 месяца залог+обязательная! страховка.
 
Old 19-10-2014, 20:58   #68
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Вам стоимость будешего путкиремонти уже озвучили? Я думаю она съест почти все сумму на которую квартира подорожала за это время.

Я просто говорил о том, что деньги при таких вложениях работают плохо в Финляндии. Маленькая прибыль.


А мне надо, чтоб не понизилась в цене, вообще-то....
Если я (если придётся продать) после путкиремонта отбъю те 45 тыс, что потратила, учитывая, что сейчас она не меньше 65 тыс стОит.....Я буду вполне довольна.
НО я не думаю, что она будет стОить меньше 65-ти....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 21:00   #69
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
45 тыщ за трёшку? Где же такие цены? Где этот рай?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 21:01   #70
Eddi
Пользователь
 
Аватар для Eddi
 
Сообщений: 46
Проживание:
Регистрация: 11-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А это процент от какой суммы?



Сдаю за 560, вастике 260 .
















Сдаю
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 21:05   #71
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от parolg
45 тыщ за трёшку? Где же такие цены? Где этот рай?


Это было 10 лет назад.
Квартира была с запретом пользоваться туалетом и душем.
Ремонт стоил мне 2000, полный, с кафелем и заменой колодцев/шкафами и сантехникой. Из них 500 yhtiö возместило.

Да я в ней жила лет 5.

Даааа, были цены....в Коуволе.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 21:09   #72
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вот у Вас, например, были такие ужасные ужасы со съёмщиками?


Из "ужасов" у меня было то, что исцарапали паркет, и одни пытались задерживать оплату. По паркету обратился в ремонтную фирму, оценили, счет отправил в социал, просто удержал гарантию, которую социалка когда то перечислила на мой счет, двухмесячную аренду, примерно так и получалось, никто и не взбрыкнул. По неуплате, известил даму о выселении, рассчитал все пени, звонили из социалки, просили отсрочить платежи, рассчитали с ней все, получил в срок, со всеми пенями, живет дальше. Больше ужасов не припомню, все в рамках договоренностей.
 
Old 19-10-2014, 21:14   #73
panda199f
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
А мне надо, чтоб не понизилась в цене, вообще-то....
Если я (если придётся продать) после путкиремонта отбъю те 45 тыс, что потратила, учитывая, что сейчас она не меньше 65 тыс стОит.....Я буду вполне довольна.
НО я не думаю, что она будет стОить меньше 65-ти....


Так я вам про это и пишу, что ваша квартира с того момента как вы ее купили получается не подорожала. Т.е подорожала конечно, но все эти деньги вы заплатите за путкиремонти.
Смысл от таких действий равен нулю вы ничего не заработали, а только потеряли в связи с инфляцией.

Поэтому я и написал, что в Фи рассматривать инвестиционные идеи в обычные квартиры не стоит на мой взгляд.
Они хоть и растут в цене, но последующие ремонты съедают все прибыль. А доход с аренды очень маленький.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 21:44   #74
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
Так я вам про это и пишу, что ваша квартира с того момента как вы ее купили получается не подорожала. Т.е подорожала конечно, но все эти деньги вы заплатите за путкиремонти.
Смысл от таких действий равен нулю вы ничего не заработали, а только потеряли в связи с инфляцией.

Поэтому я и написал, что в Фи рассматривать инвестиционные идеи в обычные квартиры не стоит на мой взгляд.
Они хоть и растут в цене, но последующие ремонты съедают все прибыль. А доход с аренды очень маленький.


Я надеюсь, что путкиремонтти оплатит жилец. Потому как не собираюсь в этой квартире жить более. Когда-нибудь арендаторы погасят затраты на путкиремонтти, не за один год, конечно.
А квартира будет стоить уже не 45 на неё затраченных тысяч. А 65, не меньше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 21:46   #75
parolg
Пользователь
 
Сообщений: 4,387
Проживание:
Регистрация: 12-03-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от panda199f
А доход с аренды очень маленький.

Ну не знаю, в центре Х однушку за 1000 и больше сдают без проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 22:06   #76
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Smile

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вот у Вас, например, были такие ужасные ужасы со съёмщиками?


А вот ещё один случай вспомнился. Жилец пытался досрочно прекратить договор аренды. Дело в том, что я сдаю минимум на год, а он хотел раньше съехать, я говорю нет, мы так не договаривались. Что то ему уж так приспичило, и судами пугал, и полицией, даже какие то юристы мне звонили, ну, говорю, подавайте в суд, разберёмся. В итоге отстал, срок вышел, съехал. Другие, если хотят раньше съехать, предлагают новых съёмщиков, и всегда иду навстречу, тем более что мои издержки, связанные с этим, всегда ими компенсируются. А этот как то не по человечески хотел, просто по своему желанию. А он какой то предприниматель, эту арендную плату каким то образом в свои издержки записывал, и видимо нашёл более выгодный для себя вариант. Но нет, дружок, уговор дороже денег.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 22:30   #77
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Suhov
А вот ещё один случай вспомнился. Жилец пытался досрочно прекратить договор аренды. Дело в том, что я сдаю минимум на год, а он хотел раньше съехать, я говорю нет, мы так не договаривались. Что то ему уж так приспичило, и судами пугал, и полицией, даже какие то юристы мне звонили, ну, говорю, подавайте в суд, разберёмся. В итоге отстал, срок вышел, съехал. Другие, если хотят раньше съехать, предлагают новых съёмщиков, и всегда иду навстречу, тем более что мои издержки, связанные с этим, всегда ими компенсируются. А этот как то не по человечески хотел, просто по своему желанию. А он какой то предприниматель, эту арендную плату каким то образом в свои издержки записывал, и видимо нашёл более выгодный для себя вариант. Но нет, дружок, уговор дороже денег.


Мне тоже нужно бы лет на 4-5 сначала.
Потом, после путкиремонтти - бессрочно.))))
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 22:33   #78
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Мне тоже нужно бы лет на 4-5 сначала.
Потом, после путкиремонтти - бессрочно.))))


бывает, что и по 5 лет живут, и дольше, а бывает, что и через три месяца хотят съехать. как повезет и как договоритесь. можно и на 5 лет договориться, никто не запретит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 23:04   #79
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Eddi
Сдаю за 560, вастике 260 .


А в ремонты сколько уходит в год?
 
Old 19-10-2014, 23:22   #80
Agata
Пользователь
 
Сообщений: 2,083
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-06-2007
Status: Offline
О-ХО, если все-таки будете ориентироваться на социальных клиентов, советую семью с детьми и не советую граждан ЕС. Исключительно исходя из расчета на то, что за жильцов будет платить соцслужба.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 23:29   #81
tassa
Registered User
 
Сообщений: 3,135
Проживание:
Регистрация: 24-08-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Agata
О-ХО, если все-таки будете ориентироваться на социальных клиентов, советую семью с детьми и не советую граждан ЕС. Исключительно исходя из расчета на то, что за жильцов будет платить соцслужба.


Конечно, я же про сомалийцев потому и рассказывала. Никакого ЕС, самая настоящая Африка! Семья. С детьми. 7 человек. Платили исправно. Но естествено за них, а не они. Они только свои лепешки жарили ... нет, не на сковородке. Зачем? Прямо на конфорках плиты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 19-10-2014, 23:40   #82
Larson
Пользователь
 
Аватар для Larson
 
Сообщений: 501
Проживание:
Регистрация: 13-11-2013
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я надеюсь, что путкиремонтти оплатит жилец. Потому как не собираюсь в этой квартире жить более. Когда-нибудь арендаторы погасят затраты на путкиремонтти, не за один год, конечно.
А квартира будет стоить уже не 45 на неё затраченных тысяч. А 65, не меньше.


У вас есть хотя бы приблизительные расценки затрат на путкиремонтти. Не знаю имеет ли значение местонахождения квартиры, думаю расценки строительных работ в ФИ примерно одинаковые, ну +,- У нас когда делали,разброс цен был от 550-680. В конечном итоге выбрали подрядчика за 610 еу и умножте все это на ваш метраж. Так что можете приблизительно прикинуть стоимость, учитывая коэфициент инфляции.

-----------------
Счастье для всех, даром,
и пусть никто не уйдет обиженный!
 
Old 20-10-2014, 08:00   #83
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
О-хо, я три года назад купила однокомнатную в кредит. И сдаю ее. Беру за аренду 450, плачу вастике 190 и банку 300. Еще, раз в год, где-то 1000 евро налогу. Получается, что квартирка все-таки сама себя окупает. Почти. С арендатором проблем не было пока, тьху тьху. Социальная женщина. Кела платит сразу мне на счет, и банк снимает остаток со счета женщины и тоже отправляет мне. Автоматически.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 09:31   #84
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Larson
У вас есть хотя бы приблизительные расценки затрат на путкиремонтти. Не знаю имеет ли значение местонахождения квартиры, думаю расценки строительных работ в ФИ примерно одинаковые, ну +,- У нас когда делали,разброс цен был от 550-680. В конечном итоге выбрали подрядчика за 610 еу и умножте все это на ваш метраж. Так что можете приблизительно прикинуть стоимость, учитывая коэфициент инфляции.


Я пока не знаю, и никто не знает, сколько будет стоить.
У нас уже один раз 5 лет назад делали обследование - сказали пока не надо делать ремонт труб.
Теперь вот опять заказали спецов. Но на собрании исянноитсия сказал, что в конце десятилентия наверняка уже будет ремонт.
Будут делать, скорее всего , новым методом как-то внутри имеющихся труб, что дешевле, чем раньше делали. Так они сказали.
И выламывать из стен трубы не будут. ЭТо вдохновляет....

Так а чего считать-то заранее? ВСё равно повешу долг за квартирой, и арендаторы будут потихоньку платить. Когда-нибудь погасится.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 09:33   #85
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
О-хо, я три года назад купила однокомнатную в кредит. И сдаю ее. Беру за аренду 450, плачу вастике 190 и банку 300. Еще, раз в год, где-то 1000 евро налогу. Получается, что квартирка все-таки сама себя окупает. Почти. С арендатором проблем не было пока, тьху тьху. Социальная женщина. Кела платит сразу мне на счет, и банк снимает остаток со счета женщины и тоже отправляет мне. Автоматически.


Спасибо, Люся. Я как-то сразу подумала, что не может быть всё так безнадёжно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 09:43   #86
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Спасибо, Люся. Я как-то сразу подумала, что не может быть всё так безнадёжно.

Конечно те, кому не повезло с арендатором, будут отговаривать. Уж тут не знаю, что посоветовать. Kак его определить-то на первой встрече, своего арендатора) У меня было так, что я сидела смотрела на приходящих и тут зашла прекрасная девушка, красавица. ***** и юрист в банке в придачу. И стала меня просить, прямо умолять, взять тетушку ее мужа. Который из Афганистана. Стало быть и тетушка из Афганистана, беженка. Я оценила прекрасные синие глаза финки, то, что она замужем за беженцем, несмотря на то, что она юрист в банке( Я проверила) И решилась. И не ошиблась. Тетушка живет очень аккуратно. Тьху, тьху, никаких проблем.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 09:45   #87
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Люся
О-хо, я три года назад купила однокомнатную в кредит. И сдаю ее. Беру за аренду 450, плачу вастике 190 и банку 300. Еще, раз в год, где-то 1000 евро налогу. Получается, что квартирка все-таки сама себя окупает. Почти. С арендатором проблем не было пока, тьху тьху. Социальная женщина. Кела платит сразу мне на счет, и банк снимает остаток со счета женщины и тоже отправляет мне. Автоматически.


Люсь, а это правда, что про забившиеся по вине жильцов раковины жильцы звонят не хуолтомиесу, а владельцу?
Мне кажется, что как минимум, перехлёст...

Вот я представила ситуацию, что все жильцы по таким проблемам начнут звонить в контору городскую (когда владелец - город) ....
Им наверняка скажут что-нибудь типа: звоните хуолтомиесу, раз не понимаете, что нельзя еду в канализацию спускать - ваша проблема...

Или с обоями - в городских квартирах вряд ли кто по запросу будет переклеивать обои, если они вполне себе чистые и недавно поклееные, пошлют с такими запросами, пожалуй, куда подальше.

А чем муниципальные жильцы хуже в плане гражданских прав, чем съёмщики частного сектора? Закон один для всех.

Я так думаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 09:51   #88
Люся
*******
 
Сообщений: 27,353
Проживание:
Регистрация: 12-11-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Люсь, а это правда, что про забившиеся по вине жильцов раковины жильцы звонят не хуолтомиесу, а владельцу?
Мне кажется, что как минимум, перехлёст...

Вот я представила ситуацию, что все жильцы по таким проблемам начнут звонить в контору городскую ....
Им наверняка скажут что-нибудь типа: звоните хуолтомиесу, раз не понимаете, что нельзя еду в канализацию спускать - ваша проблема...

Или с обоями - в городских квартирах вряд ли кто по запросу будет переклеивать обои, если они вполне себе чистые и недавно поклееные, пошлют с такими запросами, пожалуй, куда подальше.

А чем муниципальные жильцы хуже в плане гражданских прав, чем съёмщики частного сектора? Закон один для всех.

Я так думаю.

У меня ничего такого не было, поэтому не знаю. Но могут конечно позвонить не по адресу, поначалу. А насчет обоев и вообще состояния квартиры, то если на момент сдачи, были какие-то недостатки, и жильцы на них подписались, то и всё. Моя у меня ничего не просила. Она вообще никогда ничего не просит.
Мне когда-то говорили, что в арендной плате так: Чистая ремонтированняя квартира это + 50 евро к аренде( обычной стандартной). Меблированная, еще 50
 
Old 20-10-2014, 09:56   #89
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
А мне когда то бывши хозяин квартиры сразу дал номера обслуживающих фирм. Просил не беспокоит а толко присылат счета. И ни разу не поднял аренду, банк снимал автоматом.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 10:14   #90
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj tune up
А мне когда то бывши хозяин квартиры сразу дал номера обслуживающих фирм. Просил не беспокоит а толко присылат счета. И ни разу не поднял аренду, банк снимал автоматом.


За что счета?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 10:23   #91
rudeguy
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Я надеюсь, что путкиремонтти оплатит жилец. Потому как не собираюсь в этой квартире жить более. Когда-нибудь арендаторы погасят затраты на путкиремонтти, не за один год, конечно.
А квартира будет стоить уже не 45 на неё затраченных тысяч. А 65, не меньше.


правильно, 20 тысяч ты отдашь как раз за путкиремонтти, ещё будет julkisivuremontti, который тоже не из дешёвых

ну и 30% от арендных доходов государству
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 10:30   #92
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от rudeguy
правильно, 20 тысяч ты отдашь как раз за путкиремонтти, ещё будет julkisivuremontti, который тоже не из дешёвых

ну и 30% от арендных доходов государству


julkisivuremontti, а так же ремонт окон и лифтов уже сделан.
А налоги - этож святое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:09   #93
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Владельцы недвижимости, выскажите свое мнение.
Квартиру я снимаю. Сейчас в доме идет смена окон, ремонт фасада. Предложили жалюзи поставить. Как доп.услуга. Но они внутри окон должны стоять. Чье это решение должно быть и кто платит? Я или владелец?
Я думаю, что должен решать владелец, т.к. они уже постоянно останутся в квартире, жалюзи эти.
Проинформировала, пока ответа нет.
А, может, я должна решать?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:25   #94
Suhov
Реалист
 
Аватар для Suhov
 
Сообщений: 14,716
Проживание: да
Регистрация: 13-06-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Владельцы недвижимости, выскажите свое мнение.
Квартиру я снимаю. Сейчас в доме идет смена окон, ремонт фасада. Предложили жалюзи поставить. Как доп.услуга. Но они внутри окон должны стоять. Чье это решение должно быть и кто платит? Я или владелец?
Я думаю, что должен решать владелец, т.к. они уже постоянно останутся в квартире, жалюзи эти.
Проинформировала, пока ответа нет.
А, может, я должна решать?

Если жалюзи нужны владельцу, то он платит. Если не нужны ему, но нужны Вам, то платите Вы. Если не нужны ему, нужны Вам, и Вы готовы оплатить, то требуется разрешение хозяина на их установку. В этом случае стоит заранее оговорить, будете ли Вы их ему оставлять, или нет. Если не будете, то продумайте, как будете их демонтировать.
В обычном случае, нормальном, хозяин платит, и ему же они и остаются.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:29   #95
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Николь
Владельцы недвижимости, выскажите свое мнение.
Квартиру я снимаю. Сейчас в доме идет смена окон, ремонт фасада. Предложили жалюзи поставить. Как доп.услуга. Но они внутри окон должны стоять. Чье это решение должно быть и кто платит? Я или владелец?
Я думаю, что должен решать владелец, т.к. они уже постоянно останутся в квартире, жалюзи эти.
Проинформировала, пока ответа нет.
А, может, я должна решать?


У нас только что меняли окна в большой комнате, практически пол стены заменили.
Жалюзи были уже предусмотрены внутри окон, и никто даже не спрашивал, хотим или нет.
Они владельцу принадлежат, стопудово.

Если у Вас спрашивают мнение, и Вы не хотите, а владелец не откликается - откажитесь, да и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:42   #96
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
А что там и где?
Разве там не только о налогах? Налоги я буду платить, естественно.
Я уже платила. Только тогда родственнику и подешёвке сдавала, а теперь - чужим и задорого буду (потому что ремонт сделала хороший).

задорого в Коувола не получиться,и не надейся даже...)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:51   #97
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
задорого в Коувола не получиться,и не надейся даже...)


Ну не за 370е трёшку же?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:53   #98
dj tune up
Пользователь
 
Сообщений: 1,468
Проживание:
Регистрация: 23-06-2005
Status: Offline
Городская 3ха более 600.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:56   #99
Riku rik
Ингерманландец
 
Сообщений: 9,885
Проживание: Вантаа
Регистрация: 22-02-2006
Status: Offline
сдаю социальщику, проблем нет, но там молодой парень студент
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 11:57   #100
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от dj tune up
Городская 3ха более 600.

а те, у кого есть машина могут снять в Мюлюкоски,Инксе,Елимяки, где трешка в ривитало стоит до 650е.
моя первая сьемная квартира в ривитало,двушка-300евро,до Коувола 23км.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:03   #101
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от dj tune up
Городская 3ха более 600.


И я так думаю. Да ещё и только что отремонтированная. Новые шкафы-купе и в спальне и в прихожей, всё покрашено-оклеено. Кюльппари вполне современного дизайна. Паркет в гостиной, в спальнях новый ламинат. Стиралка-посудомойка имеется.
КУхню не буду ремонтировать. Только столешницу и раковину заменю.

Школа новая напротив, д/с, бассейн,лукио, магазины, лыжня/дорожка для бега, остановка автобуса - всё рядом.....

Конфетка у меня квартирка, "сам бы жил, да деньги надо....".
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:03   #102
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а еще есть Куусанкоски и Кориа,где трешку можно снять за 580 евро...
и кстати, городское жилье простаивает пустым...у нас в деревне целый трехэтажный дом стоит пустой...вуокра от 300 евро..и до 500.
Так что за дорого,а это в моем понимании от 800 и дальше...не получиться, ну или надо долго ждать такого "везунчика"
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:05   #103
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а те, у кого есть машина могут снять в Мюлюкоски,Инксе,Елимяки, где трешка в ривитало стоит до 650е.
моя первая сьемная квартира в ривитало,двушка-300евро,до Коувола 23км.


Никогда в жизни в такую тьмутаракань не поехала бы.....
Людей много, Ёжик, и у всех разные вкусы.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:05   #104
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
И я так думаю. Да ещё и только что отремонтированная. Новые шкафы-купе и в спальне и в прихожей, всё покрашено-оклеено. Кюльппари вполне современного дизайна. Паркет в гостиной, в спальнях новый ламинат. Стиралка-посудомойка имеется.
КУхню не буду ремонтировать. Только столешницу и раковину заменю.

Школа новая напротив, д/с, бассейн,лукио, магазины, лыжня/дорожка для бега, остановка автобуса - всё рядом.....

Конфетка у меня квартирка, "сам бы жил, да деньги надо....".

или квартирка твоя в Пикку-Раломяки?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:08   #105
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Никогда в жизни в такую тьмутаракань не поехала бы.....
Людей много, Ёжик, и у всех разные вкусы.

дорогая моя, это в твоем понимании тьму таракань... даже Коувола ,но тем не менее ты квартирку купила именно там...а почему-потому что дешево,чего в вашем прекрасном хелсинки нету
а в моем понимании прекрасное место для проживания,нет цыган,нет негров,русских тоже...спокойно,чисто,дышится и ночью с работы пешком идти, нет бояться...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:08   #106
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
...у нас в деревне целый трехэтажный дом стоит пустой...вуокра от 300 евро..и до 500.
Так что за дорого,а это в моем понимании от 800 и дальше...


Ну вот видишь, в деревне - не хотят и задёшево. На любителя это.

Я не имела в виду задорого в твоём понимании. Для меня задорого - 600-650. Коувола всё-таки....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:09   #107
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
или квартирка твоя в Пикку-Раломяки?



Ага классное место, согласись.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:11   #108
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
дорогая моя, это в твоем понимании тьму таракань... даже Коувола ,но тем не менее ты квартирку купила именно там...а почему-потому что дешево,чего в вашем прекрасном хелсинки нету
а в моем понимании прекрасное место для проживания,нет цыган,нет негров,русских тоже...спокойно,чисто,дышится и ночью с работы пешком идти, нет бояться...


У нас там тоже нет вот этого всего, чего ты не любишь. Лес за домом, дышится хорошо тоже. Очень спокойное и респектабельное место.
Муниципального жилья даже нету близко.

Муж даже говорит иногда, что может, типа, выйдем на пенсию и к тебе в Коуволу жить поедем? Нравится ему там.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:11   #109
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Talking

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ну вот видишь, в деревне - не хотят и задёшево. На любителя это.

Я не имела в виду задорого в твоём понимании. Для меня задорого - 600-650. Коувола всё-таки....

да потому что в деревне предпочитают жить в своих домах,ну или на худой случай в ривитало...

а...ну это не задорого,это реальная цена....
так что ты не пугай такими словами...а то вся Коувола сбежит поглядеть на хату За дорого!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:13   #110
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ага классное место, согласись.


ну да, географически хорошо расположен...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:15   #111
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
а...ну это не задорого,это реальная цена....
так что ты не пугай такими словами...а то вся Коувола сбежит поглядеть на хату За дорого!


Просто у меня там жили за 370, близкие родственники.
Так что "по сравнению..." - это дорого, да.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:15   #112
Ёжик_в_тумане
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от 0-X0
У нас там тоже нет вот этого всего, чего ты не любишь. Лес за домом, дышится хорошо тоже. Очень спокойное и респектабельное место.
Муниципального жилья даже нету близко.

Муж даже говорит иногда, что может, типа, выйдем на пенсию и к тебе в Коуволу жить поедем? Нравится ему там.

муниципальное даже ближе чем ты думаешь,напрямки через лесок и русско-негритяцкий квартал в ЛЕхтомяки ...
всего то с километр пехом...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 12:20   #113
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
муниципальное даже ближе чем ты думаешь,напрямки через лесок и русско-негритяцкий квартал в ЛЕхтомяки ...
всего то с километр пехом...


Я там жила когда-то. Это намного дальше, чем ты говоришь.

И это никому не по дороге, так что оттуда никто не забредает. В центр оттуда дорога гораздо короче, и в другую сторону.
А "напрямки через лесок" ..... хм, там напрямки нужно в такую гору лезть, что никто этим не будет заниматься, чтоб в Пикку-Паломяки непременно зайти ).... На этой горе трамплины стоят, кстати.

Последнее редактирование от 0-X0 : 21-10-2014 в 10:19.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 15:11   #114
Николь
Пользователь
 
Аватар для Николь
 
Сообщений: 3,689
Проживание: Helsinki
Регистрация: 08-11-2005
Status: Offline
Suhov, 0-X0, спасибо!
Значит, я руководствовалась правильной логикой. А то вдруг какие правила существуют...
У нас жалюзи пошли как доп. услуга.
Мне они не нравятся. Я бы старые повесила, деревянные - в спальни, рулонные - на кухню. Наверное, так и сделаю.
Владелец - организация. Думаю, они ничего не ответят. Договор бы перезаключили на мое имя и то бы хорошо. А то со смерти мужа уже почти 2 года прошло, а договор еще с ним.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 20-10-2014, 16:50   #115
vavik
Пользователь
 
Сообщений: 284
Проживание:
Регистрация: 22-03-2008
Status: Offline
может быть проблема с сидящими на социалке в том, что многие параллельно подали заявление на городское жилье, так как оно дешевле, а то у частников иногда квартра дороже, и несколько десятков евро доплачивают из своего кармана.


Знакомая живет у частника, который сдавал квартиру сидящим на социалке ингерманландцам. При этом он просто сходил в обслуживающую их социалку и сказал, что если приезжают и ищут квартиры, а у вас, у города нет свободных, то даите им мои номер телефона
 
Old 21-10-2014, 10:25   #116
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vavik
Знакомая живет у частника, который сдавал квартиру сидящим на социалке ингерманландцам. При этом он просто сходил в обслуживающую их социалку и сказал, что если приезжают и ищут квартиры, а у вас, у города нет свободных, то даите им мои номер телефона


... они дали?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 11:26   #117
milochka
Пользователь
 
Сообщений: 537
Проживание:
Регистрация: 26-06-2012
Status: Offline
ни один из моих знакомых ингермаландцев-социальщиков не получил городское жилье еще...Столичный регион..Тем, кто работает, дают быстро..Все социальщики живут в арендованных у частников или у САТО
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 11:43   #118
0-X0
Пользователь
 
Сообщений: 7,969
Проживание:
Регистрация: 14-09-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от milochka
.....городское жилье еще...Столичный регион..Тем, кто работает, дают быстро..


Да што Вы говорите? И как быстро?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 13:05   #119
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Подумалось, а можно попросить у потенциального квартиросъемщика телефончик предыдущего арендодателя? Тем, кто исправно платил и под конец не закакал жилищное пространство, как будто бы скрывать нечего. Правда я не слышала о такой практике.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 21-10-2014, 13:06   #120
ptzmies
Пользователь
 
Аватар для ptzmies
 
Сообщений: 8,503
Проживание: Hki
Регистрация: 29-09-2011
Status: Offline
Я как-то сунулся в городскую контору, мне с улыбкой ответили-
мил человек, вы холостяк, а у нас 2,500 семей с детьми в очереди.
Я улыбнулся в ответ и решил, что они правы - я как-нибудь сам...
У других проблем-то поболе, у семейных-то..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 09:46.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно