Вернуться   Финляндия по-русски » Жизнь в Финляндии » Aвтoмoбиль
Логин
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Оценить тему Опции просмотра
Old 25-01-2005, 16:12   #1
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Unhappy Пример отношения к нам (иностранцам)

Пару месяцев назад приключилась такая история.Я ехал на машине домой,мне надо было поворачивать вправо,я включил поворотник, стал притормаживать и вдруг мне в зад машины врезался Форд Фиеста,а ему Форд Транзит.Мы вызвали полицию,она проверила всех водителей на алкоголь,нарисовала план аварии.Около месяца назад меня вызвали на допрос в полицию,где мне сказали что двое финских водителей утверждают что я начал поворот без включенного поворотника.Я сказал что это неправда и задал встречный вопрос полицейскому типа "А как водитель третьей машины вообще мог видеть включен у меня поворот или нет и как можно было ехав со скоростью
около 20 км/ч(что говорит водитель второй машины,а это маленькая Фиеста)разбить мою машину что даже страховое агенство не захотело оплачивать ремонт?".Полицейский сказал что он все понимает что что-то в их показаниях не так и все равно моей вины тут нет.И вот я сегодня получаю решение полиции где сказано что основываясь на показания двух водителей я тоже признан виновным за невключения сигнала поворота.Но я ведь на 101 процент знаю что он был включен и к тому же водитель третьей машины говорит в своем показании о невключенном ЛЕВОМ поворот-сигнале,а поворачивал я вправо.Я теперь даже не знаю как доказать свою правоту и можно ли НАКАЗАТЬ ПОЛИЦИЮ за принятие такого решения наверно только потому что Я РУССКИЙ и выходит что им (финнам) верить можно и нужно,а мне нет.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 16:41   #2
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
obychno vinovat tot kto szadi vrezalsja. ego obychno obvinjajut v tom chto ne sobljudal distanciju dazhe esli i sobljudal. reshenie policii mozhno obzhalovat' i obychno dano skol'koto dnei na obzhalovanie. ne dumaju chto na reshenie povlijalo to chto russkii. prosto dva golosa pereveshivajut odin. a tak kak te dvoe vidimo ne sobljudali distancii i dolzhny byt' vinovaty po pravilam, to konechno oni budut vrat'.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:03   #3
olia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Ja tozhe znaju takoje, chto vinovat tot, kto vzad vrezalsja. Eto vsegda tak. Dumaju tut ne policija vinovata, a pokazanija svedetelej. Kak vtoroi voditel mozhet videt, pokazal ty povorot ili net, kak pravila ved smotrish tolko na vperedi idus*ляп**ляп**ляп*u mashinu. Stoit obzhalovat reshenije, ne nado sdavatsja. U menja odin policeijskij znakomyj byl, on mne tak i skazal, obychno russkije vinovaty, dazhe esli i ne vinovaty.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:29   #4
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
А ты когда протолкол допроса подписывал,смотрел что тебе там написали? На меня один раз пыталис дело повесит.Сидел я на допросе все отрицал,потом следак говорит ок,подпиши бумаги.Я начинаю читат перед подписю,а там типа явка с повиннои.
Один раз был в аварии,водител грузовика который влетел в нас сзади в тихоря полиции сказал что ето мы виноваты.Случаино услышали мы разговор полицеиских,начали разбиратся.Тогда повезло,они нас послушали и виновным признали того водилу.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:41   #5
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Гуест

Сообщений: 916
Проживание:
Регистрация: 31-05-2003
Статус: Оффлине
Репутация: 10 обычно виноват тот кто сзади врезался. его обычно обвиняют в том что не соблюдал дистанцию даже если и соблюдал. решение полиции можно обжаловать и обычно дано сколькото днеи на обжалование. не думаю что на решение повлияло то что русскии. просто два голоса перевешивают один. а так как те двое видимо не соблюдали дистанции и должны быть виноваты по правилам, то конечно они будут врать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:41   #6
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Извините, что влезаю в разговор бывалых водителей. А вы правильно поняли решение полиции ? Или были какие то другие причины ? Я спрашиваю, потому что виноваты те водители, которые сзади не соблюдали дистанцию. И это правонарушение с их стороны. А с вашей, даже если вы не показали поворот или не стали тормозить, никаких нарушений нет. Как то глупо получается в этой ситуации. Но если это так, то вам надо идти в полицию и продекламировать им правила дорожоного движения. Или предложить им выпить чашечку кофе, от которого они мягче становятся.
Не вешайте нос !

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:41   #7
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Я тоже знаю такойе, что виноват тот, кто взад врезался. Ето всегда так. Думаю тут не полиция виновата, а показания сведетелей. Как второи водител может видет, показал ты поворот или нет, как правила вед смотриш толко на впереди идус*ляп**ляп**ляп*у машину. Стоит обжаловат решенийе, не надо сдаватся. У меня один полицеийский знакомый был, он мне так и сказал, обычно русскийе виноваты, даже если и не виноваты.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:45   #8
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Два моих последних сообщения это транслит Синички и Ольи. Девочки!!!!, пользуйтесь кнопочкой "транслит", она очень помогает читать ваши сообщения и не вспоминать ваших мам. Поднапрягитесь, я уверен у вас получится

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:47   #9
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
а может повортник поздно включил? так те позади и не заметили да и близко ехали
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:48   #10
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
А по поводу поведения полиции, обязательно надо бороться и учить этих(ну вы поняли кого). За Ж..ПУ отвечает тот кто ее поцелует. Тем более что сворачивал направо. Удачи

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:54   #11
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Wisper !
А я то думала, что ты с ума сошел. А это оказываеться перевод быыл.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 17:59   #12
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Wisper !
А я то думала, что ты с ума сошел. А это оказываеться перевод быыл.

Ага сошел, так самую малость

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 18:16   #13
Contra
недобитая
 
Аватар для Contra
 
Сообщений: 7,234
Проживание: Эспоо
Регистрация: 19-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kisumisu
а может повортник поздно включил? так те позади и не заметили да и близко ехали

В финских правилах не указано, когда нужно показывать поворот. Такая привычная местная невежливость, как включение поворотника в момент непосредственного осуществления поворота, раздражает многих иностранцев (информация из конференции для иностранцев). Сам видел не раз, что так даже полиция иногда себя ведет, показывая дурной пример другим. Так что, не может быть никаких поздно.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 19:23   #14
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
в учебнике написано -во время - как ето трактовать- каждый трактует по своему. мои учитель указывал мне ети моменты, когда надо мигать. сама начинаю мигать очень заранее
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 20:01   #15
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
"А ты когда протолкол допроса подписывал,смотрел что тебе там написали? На меня один раз пыталис дело повесить.........."

Да было такое на допросе.Я отвечал на вопросы и в конце мне полицейская дает бумагу на подпись.Хорошо что со мной была жена брата (она отлично знает финский),а то в протоколе было написано не совсем то что я отвечал.Полицейская очень удивилась что напечатала не совсем то,извинилась и перепечатала все так как надо.Тогда я отнеся к этому как к некоторой ерунде,но сегодня это похоже уже не ерунда.Спасибо за подержку.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 20:28   #16
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да финны всегда сами повторяютт, что всегда виноват тот кто сзади. должна быть соблюдена дистанция. поворотная лампочка может не работь, может произойти неожиданная ситуация, когда надо затормозит, и тот кто сзади должен ето знать и держаться на достаточном расстоянии от впереди идушеи машины. ну а если впереди идушая машина начинает тормозить, (я думаю никто на скоростях не поворачивает неожиданно в сторону, да ешё зимои,), то помоему естественно и ты должен тормозить. по всякому виноват водитель второй машины и возможно и третьей, но никак не первой машины. обязтельно надо обжаловать решение полиции.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 20:44   #17
olia
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Wisper
Ага сошел, так самую малость :бебе: :гы:


=) Или довели..
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 21:42   #18
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от olia
=) Или довели..

Точно...латиницей на форуме

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 25-01-2005, 23:17   #19
west_side
Он такой один...
 
Аватар для west_side
 
Сообщений: 773
Проживание: Helsinki
Регистрация: 02-12-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
"А ты когда протолкол допроса подписывал,смотрел что тебе там написали? На меня один раз пыталис дело повесить.........."

Да было такое на допросе.Я отвечал на вопросы и в конце мне полицейская дает бумагу на подпись.,а то в протоколе было написано не совсем то что я отвечал.Полицейская очень удивилась что напечатала не совсем то,извинилась и перепечатала все так как надо.

Таже ситуация была!Мля!Думают русских можно напарит!
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 15:02   #20
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2 olia
Цитата:
как правилo ведь смотришь толко на впереди идущую машину

Как правило, водитель должен контролировать все движущиеся и потенциально опасные объекты в радиусе 12 секунд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 15:32   #21
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Grey Phantom
2 olia

Как правило, водитель должен контролировать все движущиеся и потенциально опасные объекты в радиусе 12 секунд.


Не реально.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 15:41   #22
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Вот еще не совсем хороший пример отношения к нам и продолжение истории. Вчера когда главный человек по таким делам Малминской полиции отдавал решение и сказал на словах его итог,я стал возмущаться, он посоветовал мне не волноваться и спокойно прочитать дома все что там написано,а там если я буду не согласен то позвонить ему по указанному телефону и он примет меня в полиции.Сегодня я позвонил ему и сказал что я абсолютно не согласен с ни решением,ни с показаниями двух финских водителей и не вижу своей вины и у меня есть много доказательств того что там много не правды,тогда он сказал что полиция своих решений не меняет и если я не
согласен то должен идти и подавать протест в суд(а это столько времени и еще ведь нужно думать на кого подаешь в суд).И еще он сказал что я могу пойти в страховку и узнать буду ли наказан страховой компанией при таком исходе и если нет то может мне не стоит и в суд идти.Вот так.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 15:54   #23
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
пусть страховая компания и разбирается. ведь им выгоднее что ты невиноват и тогда деньги за ремонт они будут выбивать из страховых компаний тех двух врунов.
а вобше у нас на работе наверное каждый второй (финны) оспаривал решение полиции при дорожных происшествиях. и большинство удачно. так что стои борьбу продолжать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 16:10   #24
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Просто если исходить из того как просто полиция приняла во внимание все эти ложные показания,вынесла решение и куда мне указали сегодня то я начинаю это понимать как что-то из этого НЕ СУДИСЬ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 16:20   #25
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ну, протокол надо на месте составлять и подписывать. Если не согласен, то оспаривать. Потом, это может быть твой главный козырь в суде, если что.

С другой стороны:

1) в данном случае - это их слово против твоего (2 к 1).
2) водила задней машины вполне мог видеть твои поворотники с правой стороны, если ты прижимался, готовясь к повороту.

Ну, и, нельзя давать им дела задним делом процессировать. Звонить каждый 2-ой день и узнавать - как идет дело, когда... Здесь система работает по принципу - кто больше орет - тот и прав.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 16:26   #26
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не бойся. они всех запугивают, потомучто знают что могут дело проиграть. им не выгодно чтобы человек с ними судился, и без разницы кто, финн, русскии или другой. но сначала узнай всё в страх. компании. может если не повлияет на бонусы, то плюнуть на ето дело.
ты один в машине был?. если с кем-то то два голоса против двух, ето лучше.
я судилась лет 10 назад. на гололёде вынесло на перекрёсток на жёлтый свет ну я и проехала вперёд. сбоку появилась машина, не полицеиская, нацепила сирену и за мной. мол проехала на красный сфетофор. двое полцейских, я одна. два голоса против одного. говорили мол нас двое, нам поверят.тогда был какойто срок на обжалование. подала на них в суд. ну и доказала, что они сбоку не могли вобше видеть на какой свет я ехала и погодные условия не позволяли резкое торможение, и не могла я стоять посреди перекрёстка, куда машину вынесло и мешать движению. бороться с ними надо.

если машина прижимается к краю дороги, и наверное естественно тормозит, то даже ёжик сзади едуший поймёт что надо тоже тормозить, что что-то не так, а не биться носом в попу передней машины.

Последнее редактирование от Sinichka : 26-01-2005 в 16:30.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 16:37   #27
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
2 zuber
Да может и могла(хотя я в это не очень и верю,просто там очень узкая дорога) ,но в ее показаниях допроса (меня вызвали в полицию и я подписывался под тем что говорил,а она почему-то давала показания по телефону хотя и живет тоже в Хельсинки) сказано что она не видела ЛЕВОГО!!! сигнала поворота,что есть правда т.к. поворачивал я вправо.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 19:58   #28
Wizzie
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Sinichka
пусть страховая компания и разбирается. ведь им выгоднее что ты невиноват и тогда деньги за ремонт они будут выбивать из страховых компаний тех двух врунов.


Ответ неправильный... Если две машины застрахованы в одной компании, то ей как раз выгоднее наказать обоих...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 21:16   #29
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Зенит!! Ни о чем не думай и подавай в суд на А- некомпетентность полиции. Б- лжесвидетельство других участников аварии.В- моральный и материальный ущерб + жалобы во все финские газеты по поводу необЪективности полиции и притеснения иностранцев( национализм) Желательны справки от врачей о нервном истощениии и срыве, "жизнь су..ки погубили". А совет полицейского чиновника о том и говорит, что они облажались. Иди в суд. Найми адвоката по дороже и выстави счет ответчикам. Правда за тобой, что бы они там не плели. Хоть 50 машин разбились о твою ж.пу и все утверждают, что ты поворачивал( тем более вправо) без включенного сигнала поворота. В США при повороте на право сигнал не обязателен. Бейся и победишь, а еще скажи что в багажнике была ваза Севрского фарфора и цены не малой, а теперь одни осколки.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 21:26   #30
pavel
Пользователь
 
Аватар для pavel
 
Сообщений: 1,185
Проживание: Kouvola
Регистрация: 17-05-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Zenit
Просто если исходить из того как просто полиция приняла во внимание все эти ложные показания,вынесла решение и куда мне указали сегодня то я начинаю это понимать как что-то из этого НЕ СУДИСЬ ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ.

Да им до лампочки кто прав кто виноват, вы все для них их свободное время.Не занимайте его попусту говорите по существу, это в любом случае.Только в суд и без разговоров в убеждении полиции что она не права вынесев решение по словам двух свидетелей, а не одного. В финляндии решает только суд Сходи к судье поговори, и поверь на твоих основаниях вынесут решение в твою пользу хоть не без того как страховая компания и полиция не будут давить что ты не прав, полиция потому что ты количественно меньше, а страховая потому что хочет поднять свою прибыль за счёт себя и их не волнует какими средствами это достигнуто.
Цитата:
Сообщение от Zenit
2 zuber
Да может и могла(хотя я в это не очень и верю,просто там очень узкая дорога) ,но в ее показаниях допроса (меня вызвали в полицию и я подписывался под тем что говорил,а она почему-то давала показания по телефону хотя и живет тоже в Хельсинки) сказано что она не видела ЛЕВОГО!!! сигнала поворота,что есть правда т.к. поворачивал я вправо.

Да у вас железный танк фактов и аргументов, мне-бы было-бы даже интересно всех поставить на своё место и как здесь любят всё по закону, по закону. Интересно потому что возможно компенсирование ваших материальных потерь и может чего больше.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 21:26   #31
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
вообшето конечно интересно если все участники происшествия застрахованы в одной кампании, то не могут же всех наказывать бонусами.

если есть котивакутус, то он оплачивает издержки на адваката.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 26-01-2005, 23:06   #32
Grey Phantom
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от GET
Не реально.

Так говорит теория, к этому надо стремиться. В жизни конечно нереально, но видеть можно гораздо больше, чем зад впереди идущей машины (на него, как раз, смотреть противопоказано). В потоке, понятно, можно оследить только ближайших. При слабом движении - всех.
(12 - это для встречных. Для боковых/задних время можно уполовинить, насколько я помню.)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 02:54   #33
finnik
Ещё тот, фрукт...
 
Аватар для finnik
 
Сообщений: 11,678
Проживание: Turku
Регистрация: 07-05-2003
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Wisper
Зенит!! Ни о чем не думай и подавай в суд на А- некомпетентность полиции. Б- лжесвидетельство других участников аварии.В- моральный и материальный ущерб ...Иди в суд. Правда за тобой, что бы они там не плели. Хоть 50 машин разбились о твою ж.пу ... а еще скажи что в багажнике была ваза Севрского фарфора и цены не малой, а теперь одни осколки.

Подписываюсь на все 100%
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 09:10   #34
Bruno
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
привет бедолаги.Насчет финнов ,они действително нацисты по отношению к русским и русским финнам тоже,это в россии мы разные,а здес ryssä.Если ты попал в такую жору и проблемы с языком бери переводчика за жабры и в суд обжаловат решение,а может и иск подать о дискриминации по языковому и национальному признаку.Иди ,а не сиди в инете,в россии за это виноват третий! Сдесь расбор ведет полиция,а в россии ГАИ дорожная полиция,и в росии финн затребывал бы переводчика.Неумение отстаивать свое приводит к минусу в кармане.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 09:34   #35
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Любят же некоторые обобшать. не надо за всех говорить. за более 20 лет проживания здесь не было у меня проблем из-за того что я русская. A о слове ryssä узнала только здесь на форуме. Полицейские при авариях пытаются кого угодно облапошить, без разницы на каком языке ты говоришь. В суд надо подавать вот и всё.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 09:38   #36
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Ну вот я сегодня позвонил в юридическую контору CelOY из <Спектра>,а там мне сказали что тут делать нечего т.к. у них два свидетельских голоса,а у меня один и я все равно проиграю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 09:45   #37
kisumisu
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
зачем сразу же кормить юристов. сделай заяву в полицию что не согласен с решением полиции и пусть они ведут повторный допрос, а заодно узнай куда можно обжаловать решение полиции
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 09:49   #38
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да даже если не был поворотник включён, или может лампочка в тот момент перегорела, виноват тот кто сзади, он не соблюдал дистанцию , не отреагировал на твоё торможение, может там лось на дорогу выбежал..., и покалечил твою машину. по всякому он виноват. а в Спектре видимо русскоязычная контора рекламирует. Что-то я заметила тут плохие репутации у русскоязычных юристов и врачей. Про юристов говорили что берутся только за беспроигрышное дело, а тут побороться надо и доказать что прав. Обратись к финнам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 09:53   #39
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Вот и в другой русскоязычной компанией у меня спросили работаю ли я.Я ответил что нет и тогда мне сказали что рисковать они не будут даже если у меня есть полнай котивакутус т.к. если мы проиграем то мне счет никто оплачивать не будет. 3,14здец наверно приплыл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 10:02   #40
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
не звони ты русским, звони финнам и первым делом сначала в свою страховую компанию. и узнай там условия оплаты юриста, не припомню такого чтобы оплата былабы только если выиграют. смешно просто. И в полиции узнай тоже куда обрашаться. Там ведь вроде на протоколе должно всё быть написано мелкими буковками

А вобше весь сыр бор из-за чего, из-за бонусов или полиция штраф назначила?

Перечитала ешё раз, всё ето было пару месяцев назад, время на обжалование через полицию думаю уже прошло, кажется неделю обычно дают. Теперь можно видимо только через суд оспаривать, если йето стоит того.

Последнее редактирование от Sinichka : 27-01-2005 в 10:09.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 10:24   #41
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Это авария была пару месяцев назад,а решение полиции я получил два дня назад.Ну,а если ответить на вопрос зачем мне это надо то вот ответы
1.Это наверно СПРАВЕДЛИВОСТЬ
2.Как мне сказали что при таком решении на мне теперь будет висеть галочка как "создавшего аварийную ситуацию"
3.Это отчасти и финансовая сторона.При таком исходе с меня будет вычтен омавастаус и не заплачены деньги за каждый день не использования машины.Может это и не так много,но вообще не приятен сам факт.Выходит что в тебя может врезаться машина где например сидят 2-4 финских молодых людей и они будут говорить что ты просто стал задним ходом ехать им на встречу,а ты ехал один и этого не делал то они выйграют т.к. их четверо???
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 10:45   #42
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
так, значит стоит обжаловать через полицию сейчас. пока время не упушено.
2-4 мол. людей вполне могут так сделать и наверное совсем наглые делают, но для етого и есть суд. хотя в етом мире нет правды, независимо от места проживания, но бороться за неё стоит.

Последнее редактирование от Sinichka : 27-01-2005 в 10:47.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 12:05   #43
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
Так я же уже писал что в полиции мне сказали что они свои решения не пересматривают и если я не согласен то мне прямая дорога в суд.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 13:16   #44
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Странно как-то. Может что изменилось. Между прочим подать в суд можно и без адваката.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 13:23   #45
GET
Модератор
 
Сообщений: 3,549
Проживание: Oulu
Регистрация: 07-09-2003
Status: Offline
1. Надо пойти к адвокату.
2. Обжаловать действия полиции нужно в течение двух недель с момента вынесения решения. Жалоба подается через прокуратуру. У них там есть стандартные бланки.
3. Суд будет этак через год-полтора.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 15:54   #46
Wisper
самый лучший ангел
 
Аватар для Wisper
 
Сообщений: 16,172
Проживание: лучшая в мире страна
Регистрация: 17-08-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от GET
1. Надо пойти к адвокату.
2. Обжаловать действия полиции нужно в течение двух недель с момента вынесения решения. Жалоба подается через прокуратуру. У них там есть стандартные бланки.
3. Суд будет этак через год-полтора.

А биться надо все равно, хоть через год, хоть через три, справедливость восторжествует, а потом и денежки с процентами вернутся и репутация. И не надо ничего бояться. Я уже говорил пусть хоть 50 человек утверждают, что ты неправильно поворачивал(т.е. без сигнала поворота), не ты кому-то в зад въехал а тебе.... Синичка уже устала писать, да и я то же. Не хочется бороться не надо тему открывать. А с русскими юристами лучше не связывайся, они мастера только на деньги развести. Беги быстрее в суд заяву подавать.

-----------------
"Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще." К. Шанель
"Если ты в меньшинстве — и даже в единственном числе, — это не значит, что ты безумен." Дж. Оруэлл
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 16:05   #47
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
я тут подумала, тот что сзади врезался, он не только дистанцию не соблюдал, он видимо i скорость превышал.
и вобше если он врёт, так и ты добавь чего-нибудь не в его пользу, что проверить нельзя. может он тебе дальний свет включал и ослеплял через зеркало, я таких придурков на самом деле встречала. может он нарочно прижимался совсем сзади превышая скорость, пытаясь обагнать, и такое бывало.
да, что угодно. раз уж вруны попались, то надо их давить их же методами.
и скажи, что у тебя жена была в машине или девушка твоя, или друг, только она/он испугались и спряталсь уж не знаю куда или в обморок упали от удара ... под подушку на заднее сиденее и могут подтвердить что ты нажал поворотник. вот а тепрь тебе и им нужна мед. помошь от удара и от стресса. кати на врунов большую бочку. пусть боятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 17:08   #48
~Aurora~
пришла, увидела, оценила
 
Аватар для ~Aurora~
 
Сообщений: 2,254
Проживание:
Регистрация: 31-12-2003
Status: Offline
Неееет врать не надо, а то больше запутаешься. Надо бы к этому делу журналистов приспособить и написать статью, о том что такое произошло с продолжением следует. На этом деле такой процесс можно было сделать, о котором бы потом говорили века.

-----------------
Через тернии к звездам.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 17:19   #49
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ну, про стресс можешь и сказать. Типа, стал машин бояться, и спишь плохо.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 19:01   #50
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Одно дело по телефону соврать (пальцы крестиком сложить можно). И совсем другое - лгать в суде после возложения руки на библию и произнесения клятвы "...правду и только правду..." Так что в суд, иначе никак
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 19:03   #51
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Ну, про шок и на суде можно. Дело-то личное.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 19:05   #52
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
А соврать на Библии... если не веришь в бога, то как нефиг делать. Всеравно-что на сборнике задач по квантовой механнике.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 27-01-2005, 19:17   #53
STUDENTka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от zuber
А соврать на Библии... если не веришь в бога, то как нефиг делать. Всеравно-что на сборнике задач по квантовой механнике.

ну тогда я не знааааю. Они ж финны, как это они на Библии соврут. Не может такого быть.
Забоятся.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2005, 03:05   #54
zuber
[Mon]
 
Сообщений: 10,259
Проживание: virtual
Регистрация: 06-02-2004
Status: Offline
Соврут, как нефиг делать. Вся "церемония" с Библией в суде постепенно потеряла смысл. В суде человек больше думает о своей заднице, чем о Боге (если бообше домает о Нем когда-нибудь). Короче, я очень удивлюсь.

-----------------
-=*=-
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2005, 03:27   #55
BlueJean
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Так, чувствую пора запускать пиар-кампанию. С клятвой на Библии, со скандалом в прессе и т. д. В суд только в оранжевом!

А что, покатит!

Как сказала Аврора, нужно устроить показательный процесс на века! Даешь Нюрнберг-2!

Зенит, суоми.ру не бросит.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2005, 08:06   #56
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Внесу свои пять копеек...полиция Хелсинки не перестает удивлять(я то уж грешним делом думала что только полиция Турку любит сюрпраизы)КАК МОГУТ ВОДИТЕЛИ,БЫВШИЕ В ТОЙ АВАРИИ БЫТь СВИДЕТЕЛЯМИ????Мне популярно обьясняли что ето должен быть ааабсолютно постороний человек с улицы,который случайно шел мимо...и даже показания супруга,сидяшего в той же машине не могли быть использованны т.к. он супруг и т д.Неважно при етом что вы совладельцы машины.Я поняла из своеи практики лишь пару вешей:
1.нельзя ходить на допросы без переводчика.И неважно при етом-как ты говоришь по фински.Ты-гражданин России и все!!!Поскольку переводчик тоже расписывается на протоколе...мне переводчик протокол прочитала прежде чем я его подписала.
2.Страховые компании адвоката не дадут-проверенно....
3.Слова 2-х других водителей-только их видение ситуации и попытка прикрыть свою з...цу.
4.и последнее-если знаешь что невиновен-в СУД...и уведоми страховую компанию что дело в суде...дабы не спешили ремонты оплачивать
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2005, 08:18   #57
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Проверено, страховая компания рекомендовала адваката к которому идти. Правда не в автодорожном деле. причём страховка покрывает до какойто суммы расходы, так они сразу и оценивают сколько будет стоит зная расценки рекомендованого адваката. дело тогда я выиграла и оплачивала стр. комп. наверное зависит от стр. компаний. у меня ииф, а тогда называлось сампо
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2005, 08:54   #58
beges
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
2Sinichka
Вот именно что не в автодорожном деле....в автодорожном они присылают кучу бумаг
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2005, 09:08   #59
Sinichka
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
да без разницы, какое дело. Лично знаю людей у кого было автодорожное дело. Просто у них договора с определёнными адвакатами о расценках и они рекомендуют к кому обратится. Что не обязательно делать. Просто покрываются ведь рашоды до определённой суммы, у меня например до 10.000 евро. Так я и пойду к тому кого рекомендуют потомучто он уложится в ету суму, а другой может только в 20.000 уложится. Но всё от страховой кампании зависит.
А кучу бумаг и не маленькую в любом деле прислают.
5 лет судилась по одному делу и очень хорошо знаю ету систему.

Кстати 10 лет назад судилась по автодорожному делу, адвакат был рекомендован тогдашним Сампо.

Последнее редактирование от Sinichka : 28-01-2005 в 09:11.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Old 28-01-2005, 09:20   #60
Zenit
Пользователь
 
Аватар для Zenit
 
Сообщений: 1,076
Проживание: Helsinki
Регистрация: 06-10-2003
Status: Offline
А зачем надо было бы уведомлять страховую компанию чтобы не спешила деньги на ремонт выплаивать.Мне уже за исключением омавастаус и пайвавакутус моя страховая (Тапиола) все выплатила.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра Оценка этой теме
Оценка этой теме:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



» Объявления на Doska.fi

» Галерея Финляндии

» Реклама на Doska.fi

» Реклама на Russian.fi


Часовой пояс GMT +3, время: 22:48.

Russian.fi - Финляндия по-русски © Suomitech Oy, 2002-2024 При использовании материалов с сайта указание ссылки на russian.fi обязательно